Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Романова Ирина Николаевна

Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим
<
Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим
>



Романова Ирина Николаевна. Особенности правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари: историко-правовой анализ и новый правовой режим : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Романова Ирина Николаевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/992

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения об играх и пари и история их правового регулирования.

1. Понятие, признании виды азартных игр и пари 17

2. История развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве 48

3. Становление и развитие института азартных игр и пари в отечественном правопорядке 73

ГЛАВА 2. Особенности и проблемы правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в современном российском и зарубежном законодательстве.

1. Основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари 94

2. Субъекты, объекты и содержание имущественных отношений в сфере игорной деятельности 116

3. Гражданско-правовая ответственность за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари 141

4. Новый правовой режим организации азартных игр и пари: особенности, проблемы и социально-правовые последствия 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азартные игры прошли в своем развитии довольно длительный путь, начиная со времен глубокой древности и вплоть до наших дней, выступая одновременно как основанный на риске способ обогащения и как разновидность досуга. Несмотря на политику запретов и ограничений игорной деятельности, неоднократно проводимую законодателями в различные исторические периоды во многих странах, включая Россию, азартные игры получили довольно большое распространение среди широких слоев населения, закрепившись в качестве самостоятельного вида отношений современного гражданского оборота.

Коренные политические и экономические изменения, происходившие в первой половине 90-х годов XX века в нашей стране, и интеграция Российского государства в мировое сообщество обусловили начало процесса трансформирования нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр.

Провозглашение в Конституции Российской Федерации,1 возможности свободного использования каждым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также принятие нового Гражданского кодекса Российской Федерации,2 впервые со времен Свода законов Российской империи3 включившего в сферу гражданско-правового регулирования отношения по организации и проведению азартных игр, способствовали стремительному повсеместному распространению игорной деятельности, освободившейся от уголовных и административных репрессий.

Бурный рост численности игорных заведений, а также активное развитие разнообразных отношений, возникающих в сфере организации и проведения азартных игр и пари, обусловили необходимость принятия

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. № 237, 25.12.1993 г.

Федер

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 г. N
14-ФЗ (в ред. от 06.12.2007 г. № 334-ФЗ) // Собрание Законодательства Российской

ации, 1996r.,N5CT.410.

Свод законов Российской Империи. СПб., 1891.

специализированного нормативного акта, способного установить единые правовые основы федеральной политики в области игорного бизнеса, а также закрепить порядок организации и проведения игр и пари на территории Российской Федерации, поскольку законы и подзаконные нормативные акты, принимаемые в целях дополнения и развития положений главы 58 Гражданского кодекса РФ, в силу их разрозненности оказались не способными обеспечивать единообразный подход к упорядочению игорной деятельности. Такое положение повлекло за собой сбои в функционировании сложного механизма реализации субъективных прав и законных интересов не только организаторов и участников азартных игр и пари, но и многих других граждан России.

Стремление законодателя установить контроль над игорной индустрией нашло наиболее яркое выражение в принятии Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 244-ФЗ), при подготовке которого был учтен опыт ряда зарубежных государств в сфере правовой регламентации игорной деятельности.

Однако, несмотря на то что с момента введения в действие Закона № 244-ФЗ прошло не так много времени, практика применения данного нормативного акта уже выявила ряд пробелов в законодательной регламентации российского игорного бизнеса, что обусловило необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений в сфере организации и проведения азартных игр и пари. В процессе этого совершенствования объективно необходим сравнительный анализ основных положений данного правового института, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве, особенно в законодательстве тех стран СНГ, Балтии, Скандинавии, западной Европы и Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, в которых игорная деятельность получила наиболее широкое распространение.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт азартных игр и пари в последнее время вызывает довольно большой научный и практический интерес. Общие вопросы данной проблематики рассматривались В.А. Беловым, А.И. Гуровым, П.А. Панкратовым, А.В. Пурником, С.Н. Романовым, О.В. Сгибневой, В.И. Сенчищевой, A.M. Эрделевским и другими учеными.

Отдельные аспекты правового регулирования азартных игр и пари исследовались в работах В.В. Бурикова, Д.С. Лесного, И.А. Михайловой, А.Б. Овчинникова, П.А. Панкратова, В.В. Подгруши, С.Н. Шеленкова, М.Э. Шодоновой и других авторов.

Наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ю.В. Багно «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари» (2004 г.), А.В. Матина «Гражданско-правовое регулирование игр и пари» (2006 г.), И.В. Миронова «Проблемы алеаторных правоотношений в российском праве» (1998 г.), М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» (2003 г.).

Однако в этих работах, во-первых, исследования правового регулирования игорной деятельности за рубежом осуществлялись авторами не комплексно, а на примере лишь нескольких отдельно взятых государств, что не позволяет панорамно раскрыть накопленный исторический опыт зарубежной законодательной регламентации организации и проведения азартных игр и пари, а также не дает возможности определить современное состояние и тенденции развития таких отношений во многих развитых зарубежных государствах; во-вторых, поскольку названные исследования проводились в период, предшествовавший установлению в России новых правил осуществления игорной деятельности, в них отсутствует анализ современных законодательных требований к ведению российского игорного бизнеса; не выявляются проблемы и социально-правовые последствия закрепления нового правового режима азартных игр и пари, радикально

изменившего содержание и применение данного правового института, а также^ не вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу азартных игр и пари.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих в процессе организации и проведения азартных игр и пари на основе анализа правовых норм отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих игорную деятельность, с целью определить пути дальнейшего совершенствования соответствующего раздела российского законодательства.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

раскрыть понятие и правовую природу азартных игр и пари;

исследовать признаки и виды азартных игр и пари;

рассмотреть историю развития правовой регламентации азартных игр и пари в зарубежном законодательстве;

проанализировать особенности становления и развития института азартных игр и пари в отечественном правопорядке;

установить основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари;

- сравнить субъектный состав, объекты и содержание
имущественных отношений в сфере игорной деятельности, и их
регламентацию в современном российском и зарубежном законодательстве;

изучить особенности и виды юридической ответственности, установленной за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в Российской Федерации и зарубежных государствах;

выявить научные и практические проблемы, связанные с установлением нового правового режима организации азартных игр и пари в России, и определить его социально-правовые последствия;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари в России и зарубежных государствах.

Предметом исследования выступают нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере игорного бизнеса, а также судебная практика по вопросам применения нормативной базы, регламентирующей указанные отношения.

Методологической основой настоящего исследования являются такие методы, как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование. Наряду с общенаучными методами формально-логическим, структурно-функциональным, конкретно-историческим - в работе используется системный подход, предполагающий анализ объекта как сложного, многогранного явления, состоящего из множества элементов, связи между которыми образуют относительно неизменную структуру и обеспечивают его целостность.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а таюке специалистов, деятельность которых связана с рассматриваемой сферой.

В частности, общетеоретическую базу данного исследования в области правового регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр и пари составили научные труды видных ученых-цивилистов: М.М. Агаркова, Ю. Барона, Б. Виндшейда, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Н.П. Василевской, Г. Дернбурга, В.В. Залесского, Р.В. Зотова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, Г.С. Попова, О.Н. Садикова,

А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие отдельные нормы об азартных играх и пари; судебная практика Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, Федерального арбитражного суда Московского округа по рассмотрению споров, возникающих в сфере игорной деятельности; законодательство Алтайского края, Приморского края, Калининградской области, Ростовской области и Краснодарского края, устанавливающее правила размещения объектов игорного бизнеса в созданных на территориях данных субъектов специализированных игорных зонах и порядок управления такими игорными зонами; гражданское законодательство Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Швейцарии и ряда других зарубежных государств, регулирующее деятельность по организации и проведению азартных игр и пари.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых в современной науке комплексных исследований, посвященных анализу историко-правового развития и современного состояния законодательного регулирования игорной деятельности в зарубежных государствах. В диссертации выявлена неоднозначность заимствования зарубежного правового опыта регулирования сферы азартных игр и пари в процессе дальнейшего совершенствования законодательной регламентации российского института азартных игр и пари.

Автором проведено сравнительно-правовое исследование субъектного и объектного состава, а также содержания имущественных отношений, возникающих в сфере азартных игр и пари в современном российском и зарубежном законодательстве. Исследована специфика гражданско-правовой ответственности, установленной за нарушение законодательства в сфере игорной деятельности.

В работе впервые с позиции науки гражданского права осуществлено монографическое исследование сущности и особенностей нового правового режима организации и проведения азартных игр и пари, установленного Законом № 244-ФЗ. Определены социально-правовые последствия современных законодательных требований, предъявляемых к ведению российского игорного бизнеса. Выявлены многочисленные проблемы, связанные с исполнением новых правил осуществления игорной деятельности в России. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего отечественного законодательства, регулирующего отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается внести изменения в статью 4 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и изложить п.1 и п.2 в следующей редакции:

«1) Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное участником такого соглашения с организатором данного вида азартной игры, либо заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором данного вида азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (действующим в данном качестве в соответствии с требованиями настоящего Закона), где исход соглашения зависит от влияния случая, на наступление

которого стороны имеют возможность оказывать влияние своими действиями.

2) Пари - азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, и на исход которого стороны не имеют возможности оказывать влияние своими действиями».

Представляется, что включение в предлагаемые определения понятий «азартная игра» и «пари» соответствующих указаний на возможность и невозможность участников игр и пари оказывать влияние своими действиями на исход заключаемого соглашения о выигрыше будет способствовать достижению единства правового регулирования отношений в игорной сфере и недопущению смешения понятий «азартная игра» и «пари».

2. Принятые в современной литературе критерии классификации
азартных игр и пари (степень влияния случая на исход игры и возможность
игроков участвовать в процессе определения победителя) целесообразно
дополнить еще одним критерием - «юридического (гражданско-правового)
значения». В зависимости от данного критерия следует различать следующие
виды азартных игр и пари:

  1. игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, но не подлежащие судебной защите;

  2. игры и пари, порождающие обязательства по выплате выигрыша, подлежащие судебной защите;

  3. игры и пари, не порождающие обязательства по выплате выигрыша, но подлежащие судебной защите.

3. Если иное не установлено Гражданским кодексом РФ, другими
законами либо договором, то возможность изменения, а равно расторжения
договора об игре (пари) по соглашению сторон презюмируется, в то время
как совершение указанных действий в одностороннем порядке допускается

только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ, иными законами или непосредственно договором. Таким образом, если в первом случае действует принцип: «разрешено все, что прямо не запрещено», то во втором случае действия участников подчиняются правилу, по которому «разрешено лишь то, что прямо дозволено».

4. Пункт 2 статьи 7 Федерального закона № 244-ФЗ «О государственном
регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации», устанавливающий запрет на посещение игорного заведения,
распространяющийся исключительно на лиц, не достигших возраста
восемнадцати лет, предлагается дополнить и изложить в следующей
редакции:

«2. Посетителями игорного заведения не могут являться:

  1. лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;

  2. лица, своим поведением нарушающие общественный порядок;

  1. лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, явно не способные руководить своими действиями;

  2. лица, находящиеся под действием наркотического и (или) иного психотропного вещества (препарата)».

Расширение перечня оснований недопущения граждан в игорные заведения позволит повысить эффективность применения данного Закона в части обеспечения личной безопасности участников азартных игр, иных посетителей игорного заведения, а также работников организатора азартных игр во время их нахождения в игорном заведении.

5. Непредставление судебной защиты требованиям граждан и
юридических лиц, основанным на натуральных обязательствах из игр и пари,
рассматривается как противоречащее общим началам гражданского
законодательства. В связи с этим предлагается закрепить в качестве общего
правила возможность судебной защиты прав и законных интересов
участников игр и пари, за исключением тех обязательств, которые по иску

заинтересованного участника признаны недействительными сделками, а также тех обязательств из игр и пари, что прямо запрещены законом.

6. Заимствованный российским законодателем зарубежный опыт ведения игорного бизнеса в специализированных игорных зонах, созданных на территории четырех субъектов Российской Федерации в целях борьбы с бесконтрольным массовым распространением игорных заведений, влекущим за собой целый ряд неблагоприятных последствий, по ряду причин не способен безболезненным образом ассимилироваться на российской почве. Во-первых, недопущение осуществления деятельности организаторами азартных игр за пределами игорных зон вполне сопоставимо с полным запретом азартных игр, который, как свидетельствует накопленный в России исторический опыт, способствует развитию нелегального игорного бизнеса. Во-вторых, создание специализированных игорных зон лишает региональные бюджеты, за исключением пяти регионов, поступлений от налогообложения организаторов азартных игр, в то время как эти довольно крупные денежные средства могли быть направлены на социально полезные цели. В-третьих, установление нового правового режима игорной деятельности повлекло и повлечет огромные финансовые потери организаторов азартных игр, многие из которых были вынуждены либо вовсе прекратить игорную деятельность, либо перепрофилироваться, что также потребовало достаточно крупных финансовых затрат. В-четвертых, следствием установления нового порядка организации и проведения азартных игр и пари явилась потеря рабочих мест многими гражданами, занятыми в игорной сфере. Сказанное свидетельствует об ошибочности нового правового режима организации и проведения азартных игр, исполнение которого отнюдь не гарантирует достижение поставленных законодателем целей, но влечет возникновение целого ряда негативных последствий как для субъективных прав и законных интересов граждан, занятых в игорной сфере, так и для большинства региональных бюджетов.

7. Представляется, что более гибкий законодательный подход к
решению проблемы урегулирования игорного бизнеса мог бы привести к
определенному компромиссу между государством и организаторами
азартных игр, а решение задачи по сокращению численности игорных
заведений на территории Российской Федерации возможно и без применения
методов «радикальной изоляции» азартных игр путем:

- разрешения открытия казино площадью не менее 1000 кв.м. в
гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации;

- разрешения открытия залов игровых автоматов с выплатой денежных
выигрышей в гостиницах и туристических комплексах субъектов Федерации.

Таким образом, при использовании инфраструктуры туризма и отдыха могла бы быть достигнута максимальная эффективность принципа зонирования. Это в свою очередь стало бы стимулом для притока инвестиций в инфраструктуру туризма и отдыха за счет средств компаний, занимающихся игорной деятельностью; смогло бы обеспечить достаточный объем налоговых поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также способствовало бы сокращению численности нелегальных игорных заведений и снижению коррупционной составляющей.

8. Придерживаясь традиционной точки зрения о необходимости
расширения перечня оснований для ограничения дееспособности граждан
путем внесения соответствующих изменений в статью 30 ГК РФ, в целях
создания условий для защиты имущественных прав и законных интересов
членов семей граждан, имеющих пристрастие либо склонность к азартным
играм, делается предложение о целесообразности рассматривать в качестве
основания ограничения гражданской дееспособности не патологическую
зависимость, а склонность к азартным играм, что позволит распространить
данный фактический состав на любую степень пристрастия гражданина к
азартным играм, которое входит в противоречие с интересами членов его
семьи и ставит их в тяжелое материальное положение.

9. Впервые предусмотренный российским законодателем запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, включая подвижную, распространяется также и на Интернет-салоны, деятельность которых хотя и не имеет непосредственной направленности на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр, но при этом способствует заключению таких соглашений, что позволяет рассматривать Интернет-салоны как типичные игорные заведения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что комплексное исследование правовой регламентации деятельности по организации и проведению азартных игр и пари позволяет выявить и раскрыть существующие проблемы, касающиеся вопросов возникновения, изменения и прекращения правоотношений в сфере игорной деятельности.

Результаты работы могут использоваться в качестве исходного материала для последующих научных исследований проблем правового регулирования игорной деятельности, позволяя углубить научные знания и представления в сфере института азартных игр и пари и восполнить существующие пробелы в современной науке гражданского права.

Теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, возможно использовать в учебных целях в процессе преподавания на юридических факультетах курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Практическая значимость исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании и совершенствовании современного гражданского законодательства, а также в правоприменительной практике, способствуя обеспечению формирования единых подходов к решению вопросов, связанных с применением института азартных игр и пари.

Апробация результатов работы. Предложения и выводы

диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 опубликованных автором статьях общим объемом 4,4 п.л., в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования изложены на 8 научных конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав», г. Коломна 19-20 марта 2005 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России», г. Рязань, 30 июня 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права», г. Рязань, 29-30 сентября 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика», г. Коломна, 20-21 апреля 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», г. Москва, 18-19 декабря 2007 г.; Ежегодная итоговая научно-практическая конференция адъюнктов, соискателей, курсантов и слушателей «Человек: преступление и наказание», г. Рязань, 22 декабря 2007 г.; Международная научно-практическая конференция «Собственность и право собственности субъектов Российской Федерации», г. Коломна, 16-17 мая 2008 г.; Международная конференция «Россия и мировое образовательное пространство», г. Москва, 27 марта 2008 г.

Отдельные тезисы и разработки, содержащиеся в диссертации, были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий и чтении лекций в рамках курса «Гражданское право» в Московской академии экономики и права и в Рязанском филиале Московской академии экономики и права.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Понятие, признании виды азартных игр и пари

При проведении исследования таких сложных и многогранных явлений, как азартные игры и пари, необходимо, в первую очередь, предпринять попытку дать определение указанным понятиям, выявить и показать их отличительные признаки.

Понятие «азартная игра», являясь объектом правового регулирования, представляет интерес также и для других наук, таких, как философия, социология, психология, культурология. Так, по мнению И. Канта, «двойственность реальности, присущая игре как виду человеческой деятельности, роднит игру с искусством, которое тоже требует одновременно верить и не верить в реальность разыгрываемого конфликта»4.

С социологической точки зрения игра понимается как некое социокультурное образование, имеющее свои особые субкультурные составляющие - типы рационализации мотиваций, нормы, ценности, стереотипы - и способы их встраивания в общую культуру общества5.

Объясняя явление игры с позиции психологии, ученые подчеркивают внутреннюю предрасположенность человека к азартной игре. Так, например, известный психоаналитик начала XX века Ш. Ференци в своей работе «Дальнейшие вклады в Теорию и Методы Психоанализа»6 указывал на то, что «игра — это форма затянувшегося ощущения инфантильного всемогущества»7. В свою очередь, Зигмунд Фрейд отмечал, что «игра замещает вытесненные желания»8.

В культурологическом аспекте игра рассматривается в известной работе Йохана Хейзинги «Homo ludens»9 («Человек играющий»). Как отмечает Хейзинга, «игра старше культуры, поскольку игровые формы деятельности можно встретить и у животных. Поэтому корни игры уходят глубоко в биологические (или генетические) особенности, отражая тем самым жизнь как таковую. Но, с другой стороны, игра всегда что-то значит, то есть всегда предполагает некоторый ясный для всех участников смысл, и тем самым игра претендует на выход за пределы если не культурного, то антропологического».

Исследование гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при организации и проведении азартных игр и пари, значительно осложнено в связи с отсутствием в действующем законодательстве определения указанных понятий. Отсутствие легального определения понятий «игра» и «пари» в главе 58 ГК РФ отличает указанную главу от прочих глав Кодекса, посвященных регламентации различных видов договорных конструкций, которые уже в первой статье каждой главы содержат определение понятия соответствующего договора. Объяснение этому подходу приводилось, в частности, еще в Комментарии к проекту Гражданского уложения, где указывалось, что такие понятия, как игра и пари, являются общеизвестными и не нуждаются в специальном определении11. Однако этот аргумент представляется недостаточно убедительным, так как правоприменительная практика показывает, что вопросы о пределах действия каждого из рассматриваемых договоров достаточно часто возникают в разных ситуациях12.

Отсутствие в ГК РФ легального определения понятий «игра» и «пари» обусловливает необходимость обращения к анализу правовых норм, также теоретических исследований ученых-цивилистов.

Так, например, А.Ю. Кабалкин указывает: «Термин «игра» имеет несколько значений и потому едва ли можно выразить универсальное его понятие применительно к данным отношениям. В литературе игрой признается обязательство, в силу которого организатор должен выдать награду выигравшему лицу, причем победа в игре зависит одновременно и от случая, и от способностей, ловкости и других качеств участника. Вследствие этого свойством игры является то, что участники могут влиять на ее результат. Пари также представляет собой обязательство, однако в отличие от игры его участники высказывают диаметрально противоположные позиции по поводу существования определенного обстоятельства. Последнее может наступить независимо от волеизъявления участников пари либо уже наступило, но участники не знают существа обстоятельства или не предполагают, что оно уже возникло».

Разделяя данную позицию, О.В. Сгибнева отмечала, что «игра - это договор, в силу которого его участники обещают одному из них определенный выигрыш, который зависит от степени ловкости участников, их комбинационных способностей либо в той или иной мере от случая. Таким образом, особенностью игры является возможность участника в процессе игры воздействовать на ее результат. При пари такая возможность исключается, так как предполагается, что одна из сторон, заключивших соглашение, утверждает, а другая отрицает наличие определенного результата, происходящего независимо от них. Следовательно, при пари исключается участие сторон в наступлении этих обстоятельств и предполагается только проверка фактов»14.

В свою очередь, М.Ю. Неруш определяет игры и пари следующим образом: «игры и пари представляют собой договоры, заключаемые с целью обогащения либо удовлетворения личных неимущественных потребностей их участников и не приводят к возникновению хозяйственных, предпринимательских или коммерческих рисков совершенных под отлагательным условием».

Основания возникновения, изменения и прекращения правовых отношений, возникающих в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари

Гражданские правоотношения как общественные отношения, приобретшие правовую форму в результате их урегулирования нормами гражданского права204, сами по себе не возникают и не порождают юридических последствий. Для того чтобы общественные отношения (в том числе отношения в сфере организации и проведения азартных игр и пари) приобрели статус правовых, необходимо наступление юридических фактов, т.е. обстоятельств, с которыми нормативные акты связывают какие-либо юридические последствия: возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Таким образом, гражданские юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовыми нормами, регулирующими игорную деятельность, и соответствующими гражданскими правоотношениями.

Типичным основанием возникновения правоотношения для гражданского права в целом и для сферы игорного дела в частности является договор , «...под которым понимается само обязательство, возникающее из соглашения двух или нескольких лиц, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников» , «... и открывается такое обязательство предложением, которое должно содержать полное указание существующих условии сделки»

Взгляд на договоры (contractus), существовавший в римском праве, позволял рассматривать их с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания, и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает. Такое многозначное представление о договоре, сформулированное римскими юристами, хотя и с некоторыми изменениями, нашло свою практическую реализацию в ГК РФ и в гражданских кодексах зарубежных государств.

Так, например, в ст. 1101 Французского ГК договором признается соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами сделать что-либо или не делать чего-либо209. Единообразный Торговый кодекс США в ст. 1-201 определяет договор как «правовое обязательство в целом, вытекающее из соглашения сторон в соответствии с настоящим Законом и иными подлежащими применению нормами права»210. Гражданский кодекс Нидерландов признает, что договором является «многосторонняя сделка, в которой одна или несколько сторон принимают на себя обязательства по отношению одной или нескольких других сторон» (ст. 213 Книги 6). Как свободно определяемое соглашение сторон, рассматривается договор в ст. 869 ГК Австрии. В ГК Италии договор рассматривается как контракт двух или более сторон, с целью учреждения, урегулирования или погашения возникшей между сторонами юридической имущественной связи (ст. 1321). Статья 1254 ГК Испании закрепляет, что договор как контракт заключается в обязывании одного или нескольких человек осуществить предоставление для другого (других) какой-либо вещи или выполнение какой-либо службы.214

В свою очередь, Гражданский кодекс РФ договором признает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420). Представляется, что данное определение подразумевает договор-сделку. Не случайно ГК РФ содержит отсылку к нормам о сделках: «К договорам применяются правила о двух - или многосторонних сделках» (п.2 ст. 420). При этом согласно п.1. ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны. Например, объявление о проведении пари не требуют чьего-либо согласия, такое действие совершается одним лицом.

Между тем, одностороння сделка, как и любая другая, должна приводить к возникновению, изменению или прекращению прав и обязанностей. Права по односторонней сделке могут возникать как у лица, совершающего сделку, так и у других лиц, к интересу которых сделка совершена, в то время как обязанным по односторонней сделке является лицо, совершившее такую сделку . Таким образом, объемы понятий «договор» и «соглашение» (т.е. сделка) - не всегда совпадают, и выразить это можно следующей формулой: Если любой договор — это всегда соглашение сторон, то далеко не всякое соглашение представляет собой договор. Следовательно, «роль и функции договора значительно шире, нежели у традиционно понимаемой сделки»216.

Договорный характер отношений, возникающих из игр и пари, установлен в ст. 1063 ГК РФ, определяющей, что данные отношения «основаны на договоре». Также договорная природа исследуемых алеаторных отношений подчеркнута в Налоговом кодексе РФ (ст. 364) и в Федеральном законе № 244-ФЗ (п.п. 1-2 ст. 4) путем указания на то, что игры и пари возникают из соглашений. Несмотря на то, что в ст. 1062 ГК РФ не содержится упоминания о договорной форме общих отношений из игр и пари219, тем не менее, в силу п.2 ст. 307 ГК РФ и ст. 421 ГК РФ, следует признать единственно возможным возникновение рассматриваемых отношений именно из договора.

Гражданско-правовая ответственность за нарушения законодательства в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр и пари

Нарушения законодательства в сфере организации игр и пари могут повлечь за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. При этом наиболее сложным представляется вопрос о гражданско-правовой ответственности, подходов к определению понятия которой в науке выработано довольно много.

Так, например, Е.А. Суханов рассматривает гражданско-правовую ответственность как «форму государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота» .

Б.И. Пугинский отмечал, что «хотя ответственность может быть реализована в бесспорном (неисковом) порядке, а также добровольно возложена на себя должником..., это не меняет ее государственно-принудительного характера»289.

По мнению В. А. Тархова, юридическая ответственность — «регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях»290.

В свою очередь О.С. Иоффе полагал, что «ответственность - это не просто санкция за правонарушение, а такая санкция, которая влечет определенные лишения имущественного или личного характера»291.

Несмотря на существующее многообразие научных взглядов, в науке гражданского права до сих пор не выработано единого подхода к определению гражданско-правовой ответственности. Вместе с тем, выделяются общие для всех концепций моменты, получившие законодательное закрепление и отражающие специфику гражданско-правовой ответственности. К ним относятся основания ответственности, неблагоприятные последствия, круг субъектов, полномочных возлагать такую ответственность.

Исследуя особенности гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере организации и проведения азартных игр и пари, можно выделить следующие признаки, присущие такому виду ответственности. Во-первых, это имущественный характер, поскольку применение гражданско-правовой ответственности всегда связано с возмещением участниками рисковых сделок убытков (реального ущерба, упущенной выгоды), а также уплатой неустоек. Во-вторых, ответственность по гражданскому праву представляет собой ответственность одного участника обязательств из игр и пари перед другим (т.е. ответственность правонарушителя перед потерпевшим), поскольку нарушение обязанностей одним субъектом игорной деятельности всегда влечет за собой нарушении прав другого субъекта. В-третьих, размер ответственности кого-либо из участников алеаторных отношений должен соответствовать размеру причиненного вреда или убытков. В-четвертых, к различным участникам отношений, возникающих в сфере игорного бизнеса за однотипные правонарушения, должны применяться равные по объему меры ответственности, что обусловливается необходимостью последовательной реализации закрепленного в ст. 1 ГК РФ принципа равноправия участников гражданских отношений.

При исследовании особенностей гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере игорной деятельности, необходимо обратить внимание на то, что неодобрительное отношение отечественного законодателя к организации азартных игр и пари, а также к участию в них выразилось в непредставлении судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанным с проведением игр и заключением пари.

Так, ст. 1062 ГК РФ гласит: «Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п.5 ст. 1063 настоящего Кодекса».

Лишение права судебной защиты обязательств, возникающих их договора об игре либо пари, приравнивает их к известным еще со времен римского частного права натуральным обязательствам, обладающим двумя основными отличительными признаками: во-первых, кредитор лишен права требовать, а должник, несмотря на это, исполнивший обязательство, не вправе требовать обратно исполненное; во-вторых, под натуральными обязательствами (в техническом смысле) подразумеваются отношения, лишенные исковой защиты, но способные вызывать иные последствия свойственные обязательственному праву.

Натуральные обязательства имеют сложную правовую природу, поэтому они часто становятся предметом споров в юридической литературе.

Например, М.М. Агарков считал, что «так называемые обязательства, лишенные исковой защиты (натуральные обязательства), не являются обязательствами»292.

Противоположную точку зрения на натуральные обязательства отстаивают профессоры Страсбургского университета Обри и Ро, отмечающие, что «натуральное обязательство является подлинным гражданско-правовым обязательством, но обладающим лишь меньшей юридической активностью» . Подобное мнение отстаивают также такие,

например, ученые, как Биго-Преаменё и Потье , и данная позиция представляется наиболее верной, поскольку правоотношениям, возникающим из игр и пари присущи все признаки обязательственных правоотношений.

Можно выделить две диаметрально противоположные точки зрения на рассматриваемую проблему. Одна из них нашла свое отражение в законе, который берет под защиту участников игр в порядке исключения только в случае вовлечения их в игру под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения, в случае невыплаты выигрыша, а также отмены игр или переноса их срока (ст.ст. 1062-1063 ГК РФ). Самым главным следствием данного подхода является «неизбежный вывод о том, что имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари, ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, а за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом».