Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Топалян, Джульетта Джоновна

Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере
<
Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере
>



Топалян, Джульетта Джоновна. Правовое регулирование организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Топалян Джульетта Джоновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/745

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и правовые основы деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере

1. Понятие и сущность вертикально-интегрированных структур как 13

субъектов предпринимательской деятельности

2. Возникновение и развитие нефтяных вертикально- интегрированных структур в России

ГЛАВА II. Правовое обеспечение управления вертикально интегрированными структурами в нефтяной сфере . 50

1.Правовые основы взаимоотношений основного и дочернего хозяйственных обществ в нефтяных вертикально-интегрированных структурах

2. Организация системы управления в нефтяной вертикально- интегрированной структуре

ГЛАВА III. Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур корпоративным законодательством

1. Правовое регулирование аффилированности участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры

2. Ответственность участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры

Государственное регулирование и государственный контроль за деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере

1.Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально- интегрированных структур в антимонопольном законодательстве

2. Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур в налоговом законодательстве

Заключение 156

Библиография

Введение к работе


Актуальность темы диссертационного исследования.
Одной из главных
целей приватизации нефтяной отрасли и важнейшим результатом ее
функционирования стало создание мощных вертикально-интегрированных
структур, контролирующих всю цепочку производства нефтяного цикла от
разведки, бурения и добычи нефти до ее переработки, производства
конечного продукта и его реализации. Такой единый производственный цикл
должен обеспечить функционирование и устойчивость всей нефтяной
отрасли. Являясь крупномасштабными предпринимательскими

объединениями, вертикально-интегрированные структуры в нефтяной отрасли оказывают существенное влияние не только на структуру и состояние отрасли, но и на российскую экономику в целом.

Нефтегазовая отрасль является важнейшей для России. По оценкам Министерства экономического развития, в 2011 году было экспортировано 244, 5 млн. тонн нефти общей стоимостью 179, 5 млрд. долларов США.1 Таким образом, нефтегазовые доходы составили более половины всех доходов федерального бюджета.2

Однако, несмотря на это, следует признать фрагментарность отечественного законодательства, регулирующего деятельность интегрированных бизнес-структур, отсутствие особенностей правового регулирования корпоративного управления в вертикально-интегрированных структурах, влекущее за собой отсутствие действенного правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования вертикально-интегрированных структур. Вместе с тем,

1 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-
2014 годов (разработан Министерством экономического развития) // «Администратор Образования». №21.
2011.

2 Федеральный закон «О Федеральном бюджете на 2011 год и плановый 2012 и 2013 годов». // «Российская
газета». №286. 17.12.2010.

следует констатировать, что в последнее время правовое регулирование
отношений экономической зависимости, которые складываются между
субъектами предпринимательской деятельности, подвергается

кардинальному изменению. Так, существенному изменению подверглись нормы, регулирующие отношения экономической зависимости в рамках отдельных отраслей законодательства, в частности, антимонопольного законодательства, налогового законодательства. Отдельные правовые институты введены, по сути, для регулирования крупного бизнеса и прежде всего деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур -такие, как институт консолидированной группы налогоплательщиков, соглашения о ценообразовании. Актуальными все еще остаются задачи создания действенного правового механизма ценообразования на нефть и нефтепродукты на внутреннем сырьевом рынке. Эти обстоятельства обусловливают актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с организацией и деятельностью вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере.

Предметом настоящей работы являются правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере, правоприменительная практика, научные взгляды, концепции по указанной тематике.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении основополагающих проблем правового положения вертикально-интегрированных структур в нефтяной отрасли.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной выше цели обусловлено решением следующих основных задач:

выявить причины возникновения и дальнейшего развития вертикальной интеграции в нефтяной сфере;

раскрыть признаки и определить понятие вертикально-интегрированных структур с точки зрения правовой науки;

проанализировать нефтяные вертикально-интегрированные структуры с точки зрения субъектного состава, выявить специфику внутрикорпоративных отношений;

выделить особенности корпоративного управления и контроля в нефтяных вертикально-интегрированных структурах;

определить средства государственного регулирования нефтяных вертикально-интегрированных структур.

Методологическая основа диссертационного исследования
представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования
явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования
применялись общенаучный (диалектический) метод познания, общие приемы
формальной логики (анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия и
сравнение и др.) и связанные с ними частнонаучные методы: исторический,
системно-структурный, социологический, технико-юридический,

лингвистический, сравнительного правоведения. Многие проблемы диссертации исследовались как междисциплинарные, существующие на стыке юридической науки и экономики, что было обусловлено задачами комплексного анализа указанного явления.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования.

Источниками для разработки настоящей темы диссертационного исследования стали труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные различным аспектам деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур.

В основу настоящего диссертационного исследования положены
работы отечественных ученых-правоведов, посвященные

предпринимательским объединениям, в том числе функционированию вертикально-интегрированных структур в нефтегазовом секторе (Э.А. Азроянца, Б.Б. Арзникяна, СП. Бахминой, О.В. Белоусова, B.C. Белых, Д.В. Гололобова, В.В. Громова, Т.М. Звездиной, Н.А. Кашина, Н.Ю. Коваленко,

СИ. Марамазовой, О.В. Осипенко, И.А. Парфенова, К.Портной, Н.В. Фроловой, И.С. Шиткиной и др.); организации системы управления в интегрированных структурах (Г. Адамовича, А.В. Габова, Г.Клейнера, Д. Котуа, Б.З. Мильнера, С.Д. Могилевского, Г. Цепова, И. Чистякова и др.); функционированию нефтегазового рынка (Е.А. Гаврилиной, Т.Л. Канделаки, П.Г. Лахно, Л.А. Ломакиной, Ю.Н. Нестерчука, В. Рябова).

В диссертационном исследовании использовались работы, посвященные исследованию промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики: Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.П. Алехина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, В.П. Мозолина, Л.М. Рутмана, Ю.С. Цимермана.

При подготовке работы были исследованы работы авторов, изучающих
государственное регулирование деятельности вертикально-интегрированных
структур с точки зрения корпоративного законодательства (А.В. Габова, Д.А.
Вавулина, А.В. Калининой, Т.С.Раевской, А.Г. Сергеева),

антимонопольного законодательства (А.В. Анисимова, А.Н.Варламовой, Д.М. Гаврилова, Д.М. Малкина, С.Н. Носова, И.Паншенского, С.А. Паращука, С.А. Пузыревского, К.Ю. Тотьева, А.Ткачева и др.), налогового законодательства (Н. Агаповой, Е.В. Алтуховой, Д.В. Винницкого, А.А. Копиной, Ю.М. Лермонтова, К.А. Непесова и др.)

Теоретическую основу диссертации также составили работы отечественных ученых по смежным вопросам, необходимые для уяснения сущности рассматриваемых правовых явлений (В. А. Белова, М.И Брагинского, А.Р. Горбунова, И.В. Григораша, Е.П. Губина, Д.И.Дедова, С.С. Занковского, И.А. Зенина, СВ. Карелиной, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, Э.А. Нанаевой, Е.В. Пестеревой, Ю.В. Петровичевой, Л.Е.Семиковой, Е.А. Суханова, Д.В. Тариканова).

При подготовке настоящей работы были исследованы труды зарубежных авторов: А. Гамильтона, Ф. Грея, Э.Дженкса, Д.Ергина, Э. Сэмпсона, К. Тьюгендхэта.

Экономическая природа вертикальной интеграции предопределила обращение к трудам зарубежных (М.Аделман, Дж. Спенглер, Дж. Стиглер) и отечественных экономистов (В.Ю.Алекперов, О.С. Анашкин, Ю.Б.Винслав, В.В. Данников, В.Дементьев, А. Мелентьев, B.C. Шарифов, Ю.Якутин).

В работе использовались тексты законов и иных нормативных актов, материалы судебно-арбитражной практики, которые составляют эмпирическую основу настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленное диссертационное исследование является одной из первых отечественных работ, в которой осуществлено всестороннее системное исследование правового регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных структур в нефтяной сфере. Будучи категорией экономической, понятие вертикальной интеграции, достаточно детально изучено в экономической теории. Несмотря на то, что в юридической литературе можно встретить разрозненные теоретические исследования отдельных проблем функционирования вертикально-интегрированных структур, полноценного, комплексного исследования, имеющего целью упорядочить полученный ранее опыт, в правовой литературе не проводилось.

Выполненная работа представляет собой одно из первых в отечественной юридической науке комплексных исследований правового регулирования организации и деятельности вертикально-интегрированных структур нефтяной отрасли как формы предпринимательского объединения холдингового типа.

Новизна исследования выражается в аргументации отстаиваемых диссертантом теоретических положений.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Вертикально-интегрированная структура, не являясь юридическим лицом, представляет собой правовую модель экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих согласованную

предпринимательскую деятельность на основе участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств, влекущих за собой отношения экономического контроля.

Вертикально-интегрированную структуру в нефтяной сфере можно определить как совокупность юридически самостоятельных, но экономически зависимых субъектов предпринимательской деятельности, каждое из которых осуществляет в единой технологической цепочке конкретную хозяйственную функцию.

2. Управление в вертикально-интегрированной структуре является
разновидностью корпоративного управления и осуществляется по принципу
экономической субординации (контроля).

Правовая природа управления вертикально-интегрированной структурой обусловлена взаимосвязью частно-правовых и публично-правовых средств в регулировании предпринимательской деятельности.

  1. Наличие отношений экономического контроля внутри вертикально-интегрированной структуры, имеющей два и более уровня косвенного участия, обусловливает возможность управляемого общества на определенном уровне вертикальной интеграции выступать в роли управляющего общества.

  2. Наряду с законодательством, нормативно-правовое регулирование вертикально-интегрированных структур в значительной степени обеспечивается внутренними (локальными) документами, устанавливающими общие основы построения и деятельности вертикально-интегрированной структуры; систему управления дочерними обществами; основания и порядок привлечения к ответственности основного общества за управление дочерним обществом, единые стандарты осуществления хозяйственной деятельности.

  3. Представляется целесообразным установить солидарную ответственность контролирующего акционера, дающего письменные указания членам совета директоров, избранным по предложению такого

акционера, за последствия, наступившие в связи с исполнением соответствующей директивы. Это даст право миноритарным акционерам на возмещение убытков, связанных с исполнением такой директивы, не только с членов совета директоров, но и с контролирующего акционера. 6. Финансовые взаимоотношения в нефтяных вертикально-интегрированных структурах осуществляются, в том числе, с использованием механизма трансфертного ценообразования. Применение трансфертных цен между участниками вертикально-интегрированной структуры не должно приводить к злоупотреблениям с их стороны. С целью предотвращения возможных злоупотреблений осуществляется налоговый контроль за соответствием цены, примененной в сделке между участниками нефтяной вертикально-интегрированной структуры, рыночным ценам. В рамках существующего законодательного подхода противодействие использованию трансфертного ценообразования с целью снижения налогооблагаемой базы осуществляется посредством предусмотренной законодательством возможности заключения хозяйствующим субъектом с налоговым органом соглашения о ценообразовании, а также образования на базе вертикально-интегрированной структуры консолидированной группы налогоплательщиков.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования интегрированных бизнес-структур, а также могут быть предметом дальнейших научных исследований в данной области. Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания основного учебного курса «Предпринимательское право», а также при написании монографий, учебников и учебных пособий.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, использовались в ходе преподавания основного учебного курса «Предпринимательское право».

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Поставленная цель диссертационного исследования достигается в рамках всех четырех глав диссертации.

Возникновение и развитие нефтяных вертикально- интегрированных структур в России

Подобно тому, как в свое время были разработаны в доктрине и имплементированы в законодательство основные положения о юридических лицах (презумпции имущественной и организационной обособленности юридического лица от своих учредителей, положение об ограниченной ответственности юридического лица), признание феномена экономической зависимости привело к возможности привлечения к ответственности экономически довлеющего лица по обязательствам экономически зависимого лица, а также признания объединения юридических лиц в определенных ситуациях субъектами правоотношений. Так, М.И. Кулагин пишет о том, что реальные взаимоотношения в экономике заставляют право «регулировать отношения юридически (а не только экономически) неравных субъектов права, связанных отношениями власти и подчинееия».19 Более того, ученый ставит под сомнение и «традиционное определение гражданского права как совокупности норм, регулирующих имущественные отношения, складывающиеся по горизонтали между равноправными участниками товарного оборота».20 Право, регулируя отношения экономической зависимости, презюмирует, что при сохранении юридической самостоятельности процесс формирования воли одного субъекта права находится под контролем другого субъекта права, а следовательно, у главенствующего лица имеется возможность прямо или косвенно определять решения, принимаемые зависимым лицом, что предопределяет применение к таким хозяйствующим субъектам специалъных механизмов правового регулирования.

Отечественная практика регулирования отношений экономической зависимости и контроля ведется с 90-х гг. прошлого столетия. Постоянное совершенствование способов установления экономического контроля и механизмов управления в крупных интегрированных бизнес-структурах, задачи защиты интересов зависимых участников гражданского оборота, контрагентов, публичных интересов объясняют активное внимание, которое уделяется в научной литературе предпринимательским объединениям, осложненным отношениями экономической зависимости.

Гражданский кодекс понятие «объединение» использует в двух случаях; применительно к объединениям юридических лиц в форме ассоциаций и союзов и общественным и религиозным объединениям. Таким образом, в нашем законодательстве отсутствует понятие, обозначающее различные формы интеграции в экономике, формы объединения предпринимателей, которые могут создаваться как на добровольной, так и на принудительной основе, главными целями которых является осуществление согласованной предпринимательской деятельности.

И.С. Шиткина предлагает «для обозначения различных форм интеграции, кооперации, взаимозависимости коммерческих организаций в предпринимательской практике использовать общее понятие «объединение», а для отличия этих форм объединения от других коллективов, организаций, территориальных образований именовать их предпринимательскими объединениями, посколъку целью их создания является деятельность, направленная на извлечение прибыли».21

Опираясь на классификацию правовых форм объединений, большинство исследователей выделяют: - ассоциации (союзы), некоммерческие партнерства; - холдинги; -финансово-промышленные группы (ФПГ)22; - простые товарищества.23 По способу организации выделяются объединения вертикального типа (например, холдинги, финансово-промышленные группы) и горизонтального типа (ассоциации, некоммерческие партнерства, простые товарищества).

В контексте настоящего диссертационного исследования нас преимущественно будет интересовать такая форма предпринимательского объединения как холдинг. Предпринимательские объединения холдингового типа, основанные на отнощениях экономической субординации и контроля, являются сегодня наиболее распространенными в предпринимательской деятельности.

Как уже отмечалось ранее в настоящей работе, концентрация и централизация капитала и производства приводят не только к образованию монополий, но и к появлению в хозяйственной жизни различного рода объединений юридически самостоятельных субъектов (обычно юридических лиц) связанных отнощениями экономической зависимости. Они не выступают самостоятельными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, то есть не обладают институциональным статусом.24 Участники холдинговой структуры, которые входят в его состав, de-jure своей самостоятельности не утрачивают, а объединения в целом не приобретает статуса юридического лица. В то время, несмотря на то, что участники холдинга сохраняют свою юридическую самостоятельность, их воля в значительной степени определяется волеизъявлением основного (преобладающего) участника холдинга.

Организация системы управления в нефтяной вертикально- интегрированной структуре

Ряд авторов рассматривают правовую форму холдинга как инструмент так называемой системы участий, т.е. «владения (иногда взаимного) одними акционерными компаниями ценными бумагами других акционерных компаний», при помощи которой холдинговая компания подчиняет себе формально независимые компании, имеющие капитал в несколько раз превышающий ее собственный.55 Г.Хауч, анализируя становление крупнейшего электротехнического концерна ФРГ, отмечал: «Многоступенчатая система участий в уставном капитале требовала относительно незначительных капиталовложений по сравнению с той массой капитала, которую надлежало поставить под контроль».56

Н.Ю.Коваленко в своем диссертационном исследовании рассматривает холдинг как некую «гражданско-правовую модель взаимодействия хозяйствующих субъектов», как «совокупность самостоятельных хозяйствующих субъектов, которая является таковой, поскольку ей свойственно наличие специфических отношений внутри данной совокупности».57 При этом цитируемый автор проводит аналогию между холдингом и системой построения отношений на основе договора простого товарищества,58 ссылаясь при этом на вывод М.И.Брагинского, указывающего на то, что договор простого товарищества имеет своим результатом возникновение только юридической связи, которая позволяет говорить о так называемом «внутреннем единстве», но не о «внешнем единстве» в отношениях с третьими лицами.59 «Холдинг, на наш взгляд, -пишет Н.Ю.Коваленко, - подобно простому товариществу представляет собой модель построения особых взаимоотношений между отдельными субъектами в процессе осуществления ими своей деятельности. Специфика холдинговой модели выражается в возможности оказания влияния одним участником холдинга на деятельность других его участников».60

Позиция автора представляется спорной. Для холдинга как разновидности предпринимательского объединения определяющим являются устойчивые отношения экономического контроля и экономической зависимости, наличие между участниками холдинга хозяйственных, производственных, финансовых связей, осложненных элементом «влияния». И холдинг, и простое товарищество, будучи разновидностью неправосубъектных предпринимательских объединений, основаны на различных механизмах контроля и организации деятельности, и главное различие между ними лежит именно в экономической плоскости. Холдинг как разновидность субординированных определенных образом юридических лиц нельзя соотносить с простым товариществом, основанным на координации деятельности его участников, но никак не на зависимости одного участника от другого.

Несмотря на то, что исторически и этимологически холдинг рассматривается как исключительно «держательская компания», мы поддерживаем позицию специалистов, рассматривающих холдинг, как объединение юридических лиц, в котором одно из этих юридических лиц в силу преобладающего участия, заключенного договора или иных обстоятельств имеет возможность определять решения, принимаемые другими участниками данного объединения.

Обозначив выше различные подходы к определению понятия «холдинг», рассмотрим далее понятие вертикально-интегрированной структуры и соотнесем его с понятием холдинга. Следует констатировать, что при наличии большого числа самых разных определений холдингов в отечественной научной литературе, исследования вертикально интегрированных структур с точки зрения юридической науки весьма редки. Так, В.Ю. Алекперов определяет вертикально-интегрированную нефтяную компанию как «объединение на финансово-экономической основе различных технологически взаимосвязанных производств. В нефтяном деле сюда относятся предприятия, относящиеся к последовательным стадиям технологического процесса: разведка и добыча нефти, транспортировка, переработка, нефтехимия, сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии».61 Н.В. Фролова под нефтяной вертикально-интегрированной структурой понимает «акционерное общество, владеющее контрольными пакетами акций юридически самостоятельных лиц, осуществляющих деятельность по добыче нефти, ремонту скважин, переработке нефти и нефтепродуктов, их транспортировке и реализации, осуществляющее руководство последними на правах исполнительного органа управляющей организации с целью координации финансовой деятельности, сосредоточения средств для инвестиций в выгодные сферы приложения капитала и несущие гражданско-правовую ответственность перед дочерними обществами в случаях, установленных законом».62

Д.В. Гололобов определяет вертикально-интегрированную структуру как совокупность юридических лиц, управляемых головной организацией, имеющей возможность посредством установленных между ней и иными участниками компании отношений обеспечить эффективное и конкурентоспособное функционирование компании как единого производственно-хозяйственного комплекса.

Ответственность участников нефтяной вертикально-интегрированной структуры

Вопрос о возможности существования «компании одного лица» всегда был в поле зрения правовой науки. «Возникнув практически вместе с самим институтом юридического лица, - пишет В.А. Белов, - вопрос о возможности существования хозяйственных обществ с единственным участником сразу же стал предметом оживленных дискуссий. Долгое время специалисты не могли выработать каких-либо универсальных правил в этой области, и лишь в конце 20-ых гг. XX в. было законодательно закреплено положение о возможности существования «компаний одного лица».132

Многие исследователи, изучая феномен «компаний одного лица» указывают на то, что признание таких компаний происходило двумя путями: путем официального разрещения на создание такой организации (по этому пути пошли Россия, США, Дания, Германия) или косвенного признания компании с одним участником, в которой по каким-либо причинам другие участники (акционеры) выбыли из ее состава. В качестве примера приводится норма французского гражданского законодательства, определяющая, что объединение в одних руках всех долей участия или акции не влечет автоматического прекращения товарищества.133

Видный советский цивилист М.И.Кулагин, подробно исследовавший поставленный вопрос, называл такие организации «юридическими мутантами». «Весь механизм товарищества или любого юридического лица, -считал ученый, - предназначен, с одной стороны, служить инструментом

согласования интересов участников, с другой стороны, гарантировать защиту интересов отдельных групп членов».134 В компании же одного лица единственный участник компании воплощает в своем лице все органы управления и единолично контролирует процесс принятии решений.

С концепцией «компании одного лица» не согласуется существующая структура хозяйственного общества или товарищества, предполагающая в процессе своего функционирования выработку общей воли их участников.

Следует согласиться с мнением, что самостоятельная воля юридического лица, не совпадающая с волей отдельных его участников, как признак юридического лица, применительно к дочерним обществам вызывает сомнение.136

Именно применительно к случаям 100% участия в уставном капитале дочернего общества (хотя de-jure в таких компаниях имеются все традиционные для юридического лица органы управления) основное общество практически концентрирует в своих руках все управленческие функции и воплощает в себе все органы дочернего общества и, следовательно, навязывает свою волю.

Закон об акционерных обществах прямо устанавливает, что его положения распространяются на общества с одним акционером постольку, поскольку данным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих положений. П.З ст. 47 прямо устанавливает, что в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения, регламентирующие порядок и иные процедурные вопросы проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Схожие нормы содержатся и в Законе об обществах с ограниченной ответственностью. Ст.39 Закона об ООО определяет, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом процедуры, касающиеся порядка, сроков созыва и проведения общего собрания участников, не применяются, за исключением, положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

В научной доктрине наибольшее распространение получила позиция о том, что в структуре «компании одного лица» вообще отсутствует общее собрание, решения которого заменяются письменными указаниями единственного участника.

В связи с этим на практике может возникнуть проблема в применении законодательных норм, касающихся реализации компетенции общего собрания в «компании одного лица». Представляется правильной позиция ученых, полагающих, что единственным органом, полномочным принимать решение за общее собрание акционеров (участников) дочернего общества является единоличный исполнительный орган основного общества. Решения общего собрания акционеров (участников) «компании одного лица» должно быть оформлено аналогично решению единственного участника о создании общества. В том случае, когда мы имеем дело с обществом одного лица, решение принимаемое органом управления основного общества (т.е.органом единственного акционера) по вопросам компетенции общего собрания дочернего общества, не имеет характера прямого действия, поскольку оно направлено не в отношении органов своего юридического лица (основного общества), а в отношении другого юридического лица - дочернего общества. И поэтому одного такого решения явно недостаточно, поскольку ни совет директоров, ни правление, хотя и формируют волю своего юридического лица, по своему статусу не могут действовать от имени своего общества, изъявляя эту волю вовне. Наряду с принятым решением одного из этих органов, необходимо решение того органа, который согласно Закону может изъявлять волю юридического лица вовне, действуя от его имени. Таким органом является единоличный исполнительный орган основного общества.139

Передача по договору полномочий единоличных исполнительных органов своих дочерних обществ управляющей организации.

О.В.Осипенко случай, когда основное общество выполняет функции единоличных исполнительных органов дочерних обществ, образно называет «двойным материнством».140 В этом случае основное общество обеспечивает за собой не только контроль и стратегическое руководство, но и текущее руководство дочерними обществами. Таким образом, «образуется предпринимательское объединение как некий «квазихолдинг», в котором административная граница между юридическими лицами - участниками весьма условна»

Правовое регулирование деятельности нефтяных вертикально-интегрированных структур в налоговом законодательстве

К контролирующим отнесены лица, имеющие право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более 50% голосов в высшем органе управления подконтрольной организации, либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50% состава коллегиального органа управления подконтрольной ор ганиз ации. Подконтрольным лицом (организации) является юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица. Данная новелла свидетельствует о стремлении законодателя учесть отношения экономического контроля и зависимости, которые складываются между субъектами предпринимательской деятельности, в том числе в законодательстве, регулирующем вопросы раскрытия и предоставления информации эмитентами на рынке. Увеличение объема обязанностей эмитента по раскрытию информации, безусловно, «повысит инвестиционную привлекательность ведения бизнеса в нашей стране».

Обозначив такие формы раскрытия информации как ежеквартальный отчет а также раскрытие информации о существенных фактах, для целей настоящего диссертационного исследования остановимся подробнее на порядке раскрытия информации о аффилированных лицах.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 10 октября 2006 г. № 06-117/пз-н 73, утвердившей Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (далее -Положение о раскрытии информации), содержит специальный раздел, посвященный раскрытию информации об аффилированных лицах.

Рассмотрим порядок раскрытия информации об аффилированных лицах с точки зрения достижения обозначенной нами выше цели защиты прав и законных интересов акционеров, а также устранения возможного конфликта интересов. В отличие от ранее действовавшего законодательства174, обязывающего раскрывать информацию об аффилированных лицах только открытые акционерные общества, новое Положение охватывает более широкий круг субъектов, устанавливая, что не только открытые, но и закрытые акционерные общества должны предоставлять в регистрирующий орган информацию об аффилированных лицах. Акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц, составляемого ежеквартально на момент окончания отчетного квартала.

Список аффилированных лиц, раскрываемый акционерным обществом, состоит из двух частей: в первой части приводятся сведения об аффилированных лицах на момент окончания отчетного квартала, а во второй - сведения о внесенных в список в течение отчетного квартала изменениях. Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу. внесения

Раскрытие информации об аффилированных лицах акционерного общества осуществляется путем опубликования текста списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее двух рабочих дней с даты окончания соответствующего квартала на странице в сети "Интернет". Тексты изменений, произощедших в списке аффилированных лиц, опубликовываются акционерными обществами на сайте в сети "Интернет" не позднее двух рабочих дней с даты соответствующих изменений. Акционерное общество обязано не позднее одного дня с даты опубликования на странице в сети "Интернет" текста аффилированных лиц опубликовать в ленте новостей одного из уполномоченных информационных агентств сообщение об этом факте.

Копии списка аффилированных лиц должны быть размещены по адресу (в месте нахождения) постоянно действующего исполнительного плгана эмитента (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа эмитента - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени эмитента без доверенности), по которому осуществляется связь с эмитентом, указанным в Едином государственном реРСТЛЄ юридических лиц (место нахождения эмитента), а до окончания РЛОТСЯ размещения ценных бумаг - также в местах, указанных в рекламных сообщениях эмитента содержащих информацию о размещении ценных бумаг. Копии списка аффилированных лиц, заверенные уполномоченным лицом должны предоставляться владельцам ценных бумаг и иным заинтрлєсованньїм лицам по их требованию за плату, не превыщающую расходы по изготовлению такой копии, в срок не более семи дней с даты предъявления соответствующего требования. В научной литературе положение об обязанности опубликования информации об аффилированных лицах в сети Интернет вызывает НРГШНО ЗНЯЧНУЮ оценку. С одной стороны, распространение информации именно таким образом способствует наиболее щирокому кругу лиц получить к ней доступ.175 С другой стороны, ряд авторов указывают на то, что возрастают расходы, связанные с опубликованием такой информации.