Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Матиящук Светлана Владимировна

Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя
<
Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя
>



Матиящук Светлана Владимировна. Особенности правового регулирования снабжения электроэнергией бытового потребителя : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Иркутск, 2005. - 163 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика отношений по снабжению электрической энергией 11

1. Исторические аспекты развития законодательства об электроснабжении 11

2. Электрическая энергия как объект гражданских прав 17

3. Проблема юридической природы отношений по снабжению электроэнергией 39

Глава II. Понятие и элементы договора снабжения электрической энергией бытового потребителя 54

1. Понятие, правовая природа и отличительные признаки договора снабжения электрической энергией бытового потребителя 54

2. Предмет и форма договора снабжения электроэнергией бытового потребителя 64

3. Особенности субъектного состава договора снабжения электрической энергией бытового потребителя 73

4. Существенные условия договора снабжения электроэнергией бытового потребителя 88

Глава III. Реализация договора снабжения электроэнергией бытового потребителя 100

1. Заключение договора электроснабжения с бытовым потребителем 100

2. Изменение и прекращение договора снабжения электроэнергией бытового потребителя 111

3. Проблемы ограниченной ответственности по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя 116

Заключение 132

Список использованных источников 138

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе перехода к рыночной экономике российское общество переживает системные преобразования во всех сферах жизнедеятельности - экономической, политической, правовой, социальной и т.д. Динамизм и новизна изменений требуют переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем правоведения. Это в полной мере касается и такой важной сферы, как электроэнергетика. Электрическая энергия во многом определяет технический прогресс, способствует развитию высокоточных технологий, а также обеспечивает жизненный комфорт населения. Современная цивилизация основана на электричестве, и зависимость человека от электрической энергии со временем лишь увеличивается. Поэтому вопросы, связанные с электроснабжением, затрагивают интересы каждого без исключения.

Электроэнергетика России является базовой отраслью экономики. Ее надежное и эффективное функционирование, бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей - основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан1. История развития Российского государства за последние сто лет свидетельствует о важном стратегическом значении политики государства в сфере электроэнергетики как механизма обеспечения благополучия страны и ее населения. Самые яркие примеры тому: электрификация страны в соответствии с планом ГОЭЛРО, согласно которому крупные заводы сооружали ТЭЦ (ГЭС); введение административно-плановой экономики и всеобъемлющее «типовое» регулирование договорных отношений по электроснабжению, формирование федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) и т.д. И в настоящее время преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии

' О реформировании электроэнергетики Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 11 июля 2001 года № 526 // С3 РФ. 2001. № 29. Ст. 3032.

4 (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей, в том числе и населения страны, - одна из первостепенных задач2.

В целом можно говорить о возникновении в России рынка электрической энергии как сферы проявления экономических отношений по поводу обращения особого товара - электрической энергии. Однако развитие этого рынка существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем. Среди них значительный объем составляет блок проблем правового характера. Достаточно сказать, что лишь сравнительно недавно - в 2003 г., федеральным законом «Об электроэнергетике» были отрегулированы основные вопросы отношений в сфере оптового и розничных рынков электроэнергии.

Вместе с тем принятие этого закона поставило новые, достаточно
сложные с теоретических позиций вопросы. Если до этого отношения,
возникающие между энергоснабжающей организацией и абонентом,
регулировались нормами ГК РФ (а отношения с субабонентами законодателем
не были урегулированы вообще), то после его вступления в законную силу в
полном объеме соответствующие общественные отношения будут

регулироваться также и нормами этого закона. Между тем имеются противоречия в части определения правовой природы отношений в сфере электроснабжения населения. Нет должной ясности в терминологии, которая применяется в различных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере электроснабжения, в частности, по-разному определяются такие понятия, как «энергоснабжающая организация», «абонент», «потребитель» и т.д. В научной литературе эти вопросы еще не получили достаточного освещения.

Предметом диссертационного исследования явился предусмотренный действующими в Российской Федерации нормативными актами, судебными решениями и научными разработками механизм договорного регулирования

2 Об электроэнергетике: федер. закон РФ от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ // С3 РФ. 2003. № 13. Ст. 1177.

5 отношений, складывающихся в сфере снабжения электрической энергией бытового потребителя.

Учитывая значимость отношений по электроснабжению бытового потребителя и их специфику, основное внимание в работе уделено договору снабжения электроэнергией бытового потребителя. Исследованы вопросы понятия и признаков договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, сферы его применения и места в системе договорных обязательств, взаимоотношения сторон, разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования этих отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целями диссертационного исследования стали комплексное и сравнительное изучение отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования. При этом были поставлены задачи:

- определить специфику договорных отношений в сфере снабжения
электрической энергией бытового потребителя, а также особенности правового
статуса их субъектов;

- показать особенности электроэнергии как объекта договора
электроснабжения и их влияние на формирование договорного обязательства;

- рассмотреть вопросы правового регулирования и практики договорных
отношений в сфере снабжения электроэнергией бытового потребителя;

- проанализировать практику судебного рассмотрения споров,
возникающих в связи с исполнением договорных обязательств по
электроснабжению.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой. При исследовании основных вопросов темы автор руководствовалась концептуальными положениями общей теории права, а также научными подходами,

теоретическими и практическими выводами, изложенными в трудах цивилистов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
отечественных и иностранных ученых-юристов: М.М. Агаркова,

А.В. Андреевой, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, Е.В. Блинковой, М.И. Брагинского, И.А. Брауде, А. фон Бринца, В.В. Витрянского, Н.Д. Егорова, И.В. Елисеева, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, М.В. Кротова, В.А. Лапача, О.М. Олейник, Ю.В. Романца, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, В.Ф. Чигира, A.M. Шафира, Е.Д. Шешенина и др.

Вопросы, связанные с правовым регулированием отношений в сфере электроснабжения, еще не стали предметом пристального внимания ученых-правоведов. Пока явно доминируют экономические аспекты при научном исследовании проблем электроснабжения. Труды вышеуказанных авторов охватывают далеко не все вопросы правового регулирования деятельности в сфере электроснабжения (не говоря уже о работах более раннего периода). К тому же большая часть работ этих авторов представляет собой учебники, учебные и практические пособия, поэтому теоретико-правовой аспект исследуемой проблематики затрагивается в них весьма незначительно. В научной юридической литературе практически отсутствуют монографии по комплексному рассмотрению проблем электроснабжения. Отсутствуют также работы, основанные на новом законодательстве, регулирующем специфику электроснабжения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, в которых отражается новизна проводимого исследования:

1. Такие отличительные особенности электрической энергии, как товарный характер и коммерческая ценность, а также юридическая и неразрывная технологическая связь с иными объектами (генераторами, трансформаторами и электросетями), выполняющими опосредующие функции, позволяют отнести электрическую энергию к объектам

7 гражданских прав, составляющих имущественную группу, в качестве промежуточной (между вещами и имущественными правами) объектной категории.

  1. Отношения по снабжению электроэнергией бытового потребителя относятся к группе обязательств по передаче имущества.

  2. Признаками договора снабжения электрической энергией бытового потребителя, позволяющими выделить его в отдельный подвид договора энергоснабжения, являются в совокупности: особый предмет договора (электрическая энергия как таковая и действия по ее передаче); особый субъектный состав; особая цель - потребление электрической энергии для бытовых нужд. При этом особый способ заключения договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, особые права и обязанности сторон установлены законодателем с целью защиты потребителя-гражданина как экономически более слабой стороны в договоре.

  3. В качестве потребителя как стороны по договору снабжения электроэнергией бытового потребителя могут выступать:

- физические лица, имеющие в собственности
энергопринимающие устройства, присоединенные непосредственно к
сетям энергоснабжающей организации;

— физические лица, не имеющие в собственности
энергопринимающих устройств, присоединенных непосредственно к
сетям энергоснабжающей организации.

5. В зависимости от того, имеется или нет у потребителя-гражданина в
собственности энергопринимающее устройство, присоединенное
непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, структура
договорных связей между субъектами отношений по электроснабжению
может быть соответственно простой или сложной. Отношения по
снабжению электроэнергией бытового потребителя, энергопринимающее
устройство которого непосредственно не присоединено к сетям

8 энергоснабжающей организации, должны облекаться в форму трехстороннего договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией, территориальной сетевой организацией, в собственности (или ином вещном праве) которой находятся электросети, и потребителем.

6. Договор снабжения электроэнергией бытового потребителя может быть
заключен посредством конклюдентных действий. При этом он может
быть облечен как в письменную, так и в устную форму.

7. Для обеспечения равной ответственности сторон по договору
энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ПС РФ, в отношениях по
энергоснабжению потребитель должен нести ответственность лишь в
виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее
исполнение договора (в том числе и за нарушение условий договора по
оплате потребленной им электроэнергии).

Изложенные теоретические выводы позволили сформулировать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с электроснабжением бытового потребителя, и организации договорной работы на розничных рынках электрической энергии.

В целях обеспечения интересов потребителей и энергоснабжающих организаций при заключении ими договоров энергоснабжения следует восстановить практику издания примерных договоров энергоснабжения, разработанных на основе действующих правовых норм и сложившейся судебной практики и рекомендованных Министерством промышленности и энергетики РФ.

Необходима серьезная переработка содержания параграфа 6 главы 30 ГК РФ. Следует:

- в целях устранения имеющейся путаницы дать определение понятий

«энергоснабжающая организация», «потребитель» и «территориальная

сетевая организация»;

признать договор энергоснабжения регулирующим отношения на розничных рынках электроэнергии;

исключить статью 545 ГК РФ;

исключить обязательное требование о наличии у потребителя энергопринимающего устройства, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации;

установить, что потребитель, энергопринимающее устройство которого непосредственно не присоединено к сетям энергоснабжающей организации, должен производить последней оплату потребленной им электроэнергии.

Для обеспечения равной ответственности сторон по договору энергоснабжения, провозглашенной статьей 547 ГК РФ, необходимо предусмотреть, что потребитель должен нести ответственность лишь в виде возмещения реального ущерба за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора (в том числе и за нарушение условий по оплате потребленной им электроэнергии).

В целях обеспечения интересов потребителей, энергопринимающие устройства которых непосредственно не присоединены к сетям энергоснабжающей организации, законодателю необходимо закрепить правило о возмещении потребителю убытков, причиненных уклонением или отказом от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с электроснабжением бытового потребителя, нуждается, во-первых, в устранении существующей на данный момент путаницы, обусловленной квалификацией договора снабжения электроэнергией бытового потребителя как договора об оказании услуг, ведущей к формированию неправильных мнений о существе договора энергоснабжения, во-вторых, в установлении единообразной терминологии.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней проведено исследование договора снабжения электрической энергией бытового

10 потребителя; выявлены особенности, присущие электроэнергии как объекту договора энергоснабжения, и их влияние на договорные взаимоотношения сторон; сделан вывод о том, что указанный договор является отдельным подвидом договора энергоснабжения; проанализированы правовой статус субъектов договора снабжения электроэнергией бытового потребителя, их права и обязанности, основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение соответствующих обязательств; сделаны предложения об изменении действующего законодательства в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере электроснабжения бытового потребителя.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования сформулированных в ней выводов для совершенствования правового регулирования договорных отношений, складывающихся в сфере электроснабжения бытового потребителя. Ее основные положения могут быть полезны в научно-исследовательской работе, в учебно-методических целях в процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право».

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права. Основные положения диссертации, а также их аргументация нашли отражение в опубликованных автором статьях и монографии.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.

Исторические аспекты развития законодательства об электроснабжении

История договорной конструкции, связанной с электроснабжением, насчитывает по крайней мере сто лет. Несмотря на такой достаточно долгий срок, в цивилистической литературе не уделялось должного внимания договору электроснабжения. Потребность в этом актуализируется в связи с реформированием электроэнергетики, договорное регулирование деятельности которой оставляет желать лучшего.

В российском дореволюционном гражданском законодательстве отношения по электроснабжению не были урегулированы нормативным правовым актом, который бы распространял свое действие на все пространство Российской империи. Объясняется это тем, что только в конце XIX в. в России появились первые электростанции.

В советский период развития гражданского права отношения по электроснабжению не имели гражданско-правовой природы и носили административный характер.

Декретом СНК от 28.06.1918 г., по которому была проведена национализация крупных предприятий по важнейшим отраслям промышленности, были объявлены собственностью РСФСР все принадлежавшие акционерным обществам и паевым товариществам электростанции, производившие электрический ток на продажу3. В первые годы советской власти постановлением ВСНХ от 07.02.1919 г. «Об электрических единицах» было установлено, что для учета электроэнергии при купле-продаже должны применяться приборы, показания которых выражены в законных единицах4. Становление электроэнергетики в советский период прежде всего связано с планом ГОЭЛРО (1920), рассчитанным на 15 лет, который предусматривал строительство десяти ГЭС общей мощностью 640 тыс. кВт. План был выполнен с опережением: к концу 1935 г. было построено 40 районных электростанций.

На протяжении десятилетий вплоть до 1991 г. сложные правоотношения, связанные с подачей и потреблением электроэнергии, которые касались практически всех организаций и граждан, регулировались подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами.

К примеру, Правила пользования электрической энергией, утвержденные Министерством электростанций в 1951 г., регулировали взаимоотношения энергоснабжающих организаций с перепродавцами электрической энергии. Нормы права носили обязательный характер для участников соответствующих отношений и, будучи императивными, не могли быть изменены сторонами. Из числа последних актов такого рода могут быть названы Правила пользования электрической и тепловой энергией, утвержденные приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 г. № 3105 (далее - Правила пользования электрической и тепловой энергией 1982 г.).

Так, в соответствии с Правилами пользования электрической и тепловой энергией 1982 г., пользование электрической энергией допускалось только на основании договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом), электроустановки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации. К договору прилагался акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон. Договоры на пользование электрической энергией заключались в соответствии с типовыми договорами, прилагаемыми к Правилам. При этом лица, электроустановки которых не были непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации (так называемые субабоненты), обязаны были заключить договор на пользование электрической энергией с абонентами.

Однако было бы заблуждением считать, что в условиях плановой, командно-административной экономики сторонам позволялось самим урегулировать устанавливаемые договором отношения. Роль ограничителя свободы договора выполняли типовые формы договоров, которые утверждались органами государственного управления. Типовые договоры представляли собой не что иное, как нормативные акты, содержащие императивные нормы, регулирующие основные моменты заключения договора электроснабжения.

В силу этого типовые договоры были обязательными для участников соответствующих правоотношений. Таким образом, в течение нескольких десятилетий процедура заключения договора была абсолютно формализована и носила характер декорации.

Впервые правила энергоснабжения были установлены на уровне закона в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.6, тогда соответствующий договор имел название «Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть». Данному договору была посвящена всего лишь одна статья, состоящая из четырех пунктов. В соответствии со статьей 84 Основ по договору о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть снабжающая сторона обеспечивала другую сторону - потребителя (абонента) -предусмотренными договором ресурсами, а потребитель оплачивал стоимость принятых ресурсов.

Понятие, правовая природа и отличительные признаки договора снабжения электрической энергией бытового потребителя

В наши дни электрическая энергия стала неотъемлемой частью жизни современного общества, его нормального существования. В современных условиях невозможно представить благоустроенное жилище, не обеспеченное электрической энергией. Высокая социальная значимость снабжения населения электрической энергией бесспорна. Однако на сегодняшний день отношения по снабжению электрической энергией населения требуют четкого правового регулирования.

Так, в юридической литературе преобладает точка зрения, согласно которой под действие договора энергоснабжения подпадают все отношения, складывающиеся при снабжении электрической энергией.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, в 50-е гг. прошлого столетия было высказано мнение, впервые СМ. Корнеевым, о том, что договоры снабжения электрической, тепловой энергией и газом образуют самостоятельный гражданско-правовой договор на снабжение энергоресурсами через присоединенную сеть, обособившийся в системе обязательственного права наряду с поставкой, перевозкой и др. В числе особенностей всех договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть СМ. Корнеев указал на обязательства потребителя в отношении эксплуатации технических установок, специфический порядок отпуска (непрерывность), особые правила об ответственности за неисполнение договорных обязательств, необходимость наличия технических предпосылок для заключения договора, переплетение в договоре административно-правовых и гражданско-правовых элементов117.

Вышеуказанную точку зрения в середине 1980-х гг. поддержал A.M. Шафир. Рассматривая вопросы правового регулирования отношений по снабжению электрической, тепловой энергией и газом предприятий, на основе уже имеющихся исследований в этой области он выделил следующие признаки договора на снабжение через присоединенную сеть:

1) договоры на снабжение через присоединенную сеть опосредуют снабжение по присоединенной сети только электрической, тепловой (в виде горячей воды и пара) энергией и газом;

2) договоры на снабжение через присоединенную сеть опосредуют отношения по снабжению электроэнергией, теплом и газом только по присоединенной сети (т.е. электросети или трубопроводу), поскольку лишь в этом случае имеется обусловленная непрерывным характером снабжения непосредственная зависимость деятельности снабжающей организации и потребителя, в результате которой договорные отношения распространяются на сферу потребления энергии и газа.

Если же передается энергия в аккумуляторах, то имеет место отношение по поставке, исчерпывающееся актом передачи продукции118.

В 80-е гт. прошлого столетия Б.М. Сейнароев, рассматривая вопросы, связанные с правовым регулированием отношений между различными энергосистемами, а также между энергосистемами и производителями энергии, выделил наряду с договором на снабжение электроэнергией, заключаемым между энергоснабжающей организацией и организацией - потребителем электроэнергии, договор на переток электроэнергии, а также договор на снабжение энергосистем электроэнергией от блок-станций119.

Впоследствии ряд ученых к разновидностям договора энергоснабжения относили: договор снабжения электрической энергией; договор о реверсных перетоках электроэнергии; договор о взаимном резервировании электроснабжения и др. 20

Несколько иную точку зрения по данному вопросу высказывает В.В. Витрянский. По его мнению, договором энергоснабжения охватываются лишь те правоотношения, которые складываются при снабжении потребителей электрической энергией через присоединенную сеть, следовательно, объект договора - электрическая энергия. В обоснование своей позиции он указывает на то, что «если объектом договора является электрическая энергия, соответствующие правоотношения могут регулироваться помимо ГК другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также принятыми в соответствии с ними обязательными правилами, но только в части, не урегулированной ГК»121.

Убедительной представляется аргументация Ю.В. Романца, который полагает, что правовое регулирование отношений как по энергоснабжению, так и по ресурсоснабжению в силу специфического способа передачи энергии и ресурсов по общему правилу должно быть тождественным. Для иллюстрации сказанного автор приводит удачный пример. Так, если газ доставляется в баллонах - это обычная купля-продажа или поставка. Если же газ передается через присоединенную сеть - это договор энергоснабжения .

Заключение договора электроснабжения с бытовым потребителем

Договор электроснабжения относится к числу публичных договоров, что прежде всего предполагает определенный порядок его заключения. Так, институт публичного договора, неизвестный ни союзным Основам гражданского законодательства 1961 г. и 1991 г., ни ГК РСФСР 1964 г., впервые был введен законодателем в ГК РФ 1994 г. Этот договор представляет собой особый тип договоров, так как он не регулирует какой-либо определенный вид деятельности, а охватывает различные виды гражданско правовых договоров. В силу статьи 426 ГК РФ публичным признается договор, заключаемый коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). В.В. Витрянский выделяет следующие характерные черты, присущие публичному договору:

1. «В качестве одного из субъектов такого договора должна выступать коммерческая организация (каковыми являются энергоснабжающие организации). Что касается контрагента такой организации, то в этой роли может оказаться любое лицо (потребитель электрической энергии).

2. Далеко не все коммерческие организации могут быть признаны потенциальными субъектами публичного договора. Важное значение имеет характер деятельности такой организации. В связи с этим необходимо отметить, что среди многих видов предпринимательской деятельности выделяются такие, которые должны осуществляться соответствующими коммерческими организациями в отношении всех и каждого, кто к ним обращается (электроснабжение относится к числу таких видов деятельности). При этом ориентиром в определении данных видов деятельности является примерный перечень публичных договоров, содержащийся в пункте 1 статьи 426 ГК, который включает в себя и договор энергоснабжения.

3. Предметом договора, определяемого как публичный, должны выступать обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, по сути своей составляющие содержание именно той деятельности, которая по своему характеру должна осуществляться коммерческой организацией в отношении каждого, кто к ней обратится» .

В связи с тем что заключение договора электроснабжения для энергоснабжающей организации является обязательным, важно отметить также, что имеются определенные обязательные условия, которые должны быть выполнены потребителем, иногда называемые в юридической литературе «технической предпосылкой» заключения договора энергоснабжения. Например, Б.М. Сейнароев отмечает: «Такой технической предпосылкой заключения договора на снабжение электроэнергией прежде всего является наличие электролиний, связывающих энергоснабжающую организацию непосредственно с потребителем... договор заключается между энергоснабжающей организацией и потребителем, электроустановки которого непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации. При отсутствии линии для передачи электроэнергии нет смысла заключать договор на снабжение электроэнергией, поскольку очевидна невозможность его исполнения»173.

Запрет отказывать потребителю в заключении публичного договора законодатель устанавливает с оговоркой: «при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы» (ч. 3 ст. 426 ГК). На практике возникает вопрос, на ком лежит обязанность доказать отсутствие или наличие возможности заключить публичный договор. В связи с этим постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. № 6/8 было дано разъяснение, согласно которому «бремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги возложено на коммерческую организацию»174.

Вопрос о том, была ли возможность предоставить необходимые услуги, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 06.06.2002 г. № 115-0, подлежит разрешению судами на основе исследования и оценки фактических обстоятельств дела, толкования понятия «возможность» применительно к каждой конкретной ситуации. Законными причинами прекращения публичного договора не могут признаваться такие, которые обусловлены исключительно волей лица, оказывающего данные услуги. В указанном определении отмечается также, что «судебная практика исходит из того, что если коммерческая организация и докажет невозможность исполнения договора в объемах, требуемых потребителем, это не дает ей права вообще отказываться от заключения договора»175. Если коммерческая организация не докажет, что у нее действительно отсутствуют возможности для заключения договора, то по решению суда такой договор может быть заключен в принудительном порядке. Кроме того, по требованию стороны, чье право нарушено, суд может возложить на должника обязанность возместить все убытки, причиненные уклонением от заключения договора.