Полное товарищество как субъект гражданского права России Ермилов Владислав Юрьевич

Полное товарищество как субъект гражданского права России
<
Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России Полное товарищество как субъект гражданского права России
>




Ермилов Владислав Юрьевич. Полное товарищество как субъект гражданского права России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 168 c. РГБ ОД, 61:05-12/1578

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование создания и прекращения деятельности полных товариществ 11

1.1. Понятие и правовая природа полного товарищества 11

1.2. Порядок создания полных товариществ 42

1.3. Правовая сущность складочного капитала полного товарищества 62

1.4. Изменение и прекращение деятельности полного товарищества 75

Глава 2. Правовое регулирование деятельности полных товариществ: анализ современного состояния 99

2.1. Правоотношения участников полного товарищества 99

2.2. Управление в полном товариществе и ведение дел полного товарищества 113

2.3. Ответственность участников полного товарищества 137

Заключение 150

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы. Полные товарищества являются одной из древнейших форм организации совместного предпринимательства. Правовое положение полных товариществ в России формировалось и изменялось постепенно под влиянием исторических, геополитических и иных факторов.

Основные положения, регламентирующие создание и деятельность полных товариществ, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом, хотя правовые нормы, регулирующие их деятельность, содержатся и в других нормативных правовых актах, принимаемых Президентом РФ, Правительством РФ, иными органами исполнительной власти и т.д., специального закона, посвященного деятельности полных товариществ пока нет.

Вместе с тем, с момента принятия большинства указанных нормативных актов, прошло довольно значительное время, что позволяет оценить эффективность содержащихся в них норм права, проанализировать правоприменительную практику, выявить недостатки, пробелы и коллизии в правовом регулировании, а также дать некоторые рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Соответственно на возможность и необходимость дополнительного научного изучения полного товарищества как субъекта гражданского права указывают следующие факты.

Во-первых, в современной России существует законодательно закрепленная возможность использования данной организационно -правовой формы, в то же время государством сейчас много внимания уделяется развитию малого и среднего бизнеса, что в свою очередь направлено на обеспечение стабильного экономического роста, увеличение занятости населения, изменяющееся во времени отношение государства к полным товариществам как к одной из разновидностей хозяйственных товариществ.

Во-вторых, в настоящее время полные товарищества практически отсутствуют в России, хотя с успехом работают на Западе. В работе сделана попытка спрогнозировать некоторые тенденции возобновления их деятельности в России.

В-третьих, целесообразность постоянного совершенствования действующей нормативной правовой базы путем внесения изменений в существующее законодательство, регулирующее деятельность полных товариществ.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отечественная и зарубежная юридическая наука уделяла серьезное внимание проблемам деятельности хозяйственных товариществ и обществ. Широко известны труды Г.Ф. Шершеневича, П.И. Цитовича, Н.И.Нерсесова, А. П. Башилова и других исследователей. Среди зарубежных исследователей - работы П. Шустера, Ф. Плессе, Т. Хайдеманна, Л. Лехтинен и др. Большое значение имеют также монографии и статьи Е.А. Суханова, О.Н. Садикова, Т.В. Кашаниной и др.

И хотя в последние годы появляются учебные и научные работы, посвященные отдельным положениям деятельности полных товариществ1, представляется возможным отметить, что значительный круг вопросов, связанных с проблемами правового регулирования деятельности полных товариществ, в том числе порядок их создания и регистрации, разработан недостаточно и требует дальнейшего научного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и деятельности полных товариществ.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие правовое положение полных товариществ и его участников,

Кураев В.Н. Правовое положение хозяйственных товариществ: Дис.... канд. юрид. наук / С.-Пб., 1997; Фомичева СВ. Правовое положение полного товарищества: Дис. ... канд. юрид. наук / Ярославль, 1999.

5 практика применения данных нормативных правовых актов и взгляды ученых, рассматривающих данные проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертационная работа имеет своей основной целью осуществление комплексного научного анализа правоотношений по созданию и деятельности полных товариществ, исследованию нормативного правового регулирования этих отношений с учетом современного российского законодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:

- проведение научного анализа основных положений законодательства
по созданию и деятельности полных товариществ;

выявление необходимости детального правового регулирования соответствующих корпоративных правоотношений;

проведение научного анализа правового положения участников полного товарищества;

изучение исторических основ законодательства о полных товариществах;

обобщение зарубежного опыта по созданию и деятельности полных товариществ;

на основе анализа и обобщения исследованного научного, нормативно - правового, и практического материала формулирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства о полных товариществах.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и другие. При проведении диссертационного исследования автор стремился

обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу исследования составили научные разработки по теоретико-правовым проблемам гражданского права. Особое внимание уделено анализу трудов ученых - юристов, внесших большой вклад в разработку вопросов деятельности хозяйственных товариществ и обществ, других актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них: В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Н.Д. Егоров, И.Б. Новицкий, Ю.К. Толстой и другие.

Были изучены труды таких российских исследователей, как О.А.Ноткин, И.А. Покровский, В.И. Серебровский и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституция СССР, федеральные законы, регулирующие вопросы страхования, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Федерации, конституционные и иные нормативные правовые акты России и различных государств, материалы текущих архивов Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистической отчетности, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, другие материалы.

Научная новизна исследования состоит в том, что данное исследование представляет собой одно из первых монографических

7 исследований комплексного характера в сфере особенностей правового статуса полного товарищества как организационно-правовой формы с момента его создания и до ликвидации.

В работе проведена классификация периодов развития
законодательства в сфере регулирования создания и деятельности полных
товариществ как в России, так и на мировом уровне, дано авторское понятие
полного товарищества как объединения лиц, дана авторская оценка
возможностей участников полного товарищества по управлению
объединением, разработаны конкретные рекомендации по

совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования деятельности полных товариществ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. Следует исключить ч. 2 ст. 69 ПС РФ, в связи с тем, что «невозможность участия отдельных товарищей в других полных товариществах», не может считаться гарантией обеспечения интересов кредиторов. Ведь ситуация, когда лицо отвечает своим имуществом сразу по нескольким обязательствам, на практике непрогнозируема и может наступить в любой момент. Так, например, одно обязательство следует из участия лица в полном товариществе, другое из любого договора (купля - продажа, займ и т.д.). Также данное положение является нарушением принципа свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ и не совпадает с исторически и теоретически сложившейся в России концепцией «полного товарищества».

  1. Полным товариществом, признается объединение, участники которого физические лица, частные предприниматели или юридические лица в соответствии с заключенным между ними учредительным договором, прошедшим государственную регистрацию, объединившись под общим фирменным наименованием, занимаются от имени товарищества предпринимательской деятельностью и солидарно несут при недостаточности имущества товарищества субсидиарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

8 Понятие «полного товарищества», закрепленное в Гражданском Кодексе Российской Федерации, не соответствует его правовой природе. По нашему мнению, возможно предложить следующую редакцию ч. 1 ст. 69 ГК РФ.

3. В дополнительной регламентации нуждается вопрос о наименовании
полного товарищества. По нашему мнению, наименование полного
товарищества должно содержать фирменное наименование, состоящее из
имен (наименований) всех полных товарищей или имени (наименования)
нескольких из них, с добавлением слов «и компания» и с указанием
организационно - правовой формы «полное товарищество.

В случае смерти полного товарища полное товарищество вправе сохранить его имя в фирменном наименовании, за исключением случаев, когда:

полный товарищ при жизни распорядился об ином;

наследники против.

В случае ликвидации полного товарища полное товарищество вправе сохранить его наименование в своем фирменном наименовании.

Прием нового полного товарища влечет изменение в фирменном наименовании полного товарищества лишь при единогласном решении всех полных товарищей.

4. Для упрощения процедуры государственной регистрации полного
товарищества, в случае, если кто - либо из физических лиц, будущих полных
товарищей желает самостоятельно осуществлять предпринимательскую
деятельность следует дополнить ч. 4 ст. 66 ГК РФ абзацем следующего
содержания:

«Регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей полных товарищей, не являющихся таковыми на момент государственной регистрации полного товарищества, осуществляется одновременно с государственной регистрацией полного товарищества».

5. Необходимо расширить перечень существующих видов вкладов в
складочный капитал полного товарищества.

Так, вкладом в складочный капитал полного товарищества также могут быть услуги полного товарища, оказываемые полному товариществу. При этом в качестве вклада не может считаться простое участие в ведении дел полного товарищества наряду с другими товарищами.

  1. Необходимо расширить права участника полного товарищества, не принимающего участие в ведении дел полного товарищества, предусмотренные п. 1 ст. 71 ГК РФ. Полному товарищу необходимо предоставить право требовать отчет о ведении дел от полных товарищей, уполномоченных учредительным договором.

  2. Полный товарищ не вправе совершать сделки от имени полного товарищества, если его полномочия на совершение сделок ограничены учредительным договором полного товарищества и информация об этом содержится в Едином реестре юридических лиц, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию гражданского права. Учитывая, что полные товарищества являются исторически сложившейся организационно — правовой формой для ведения малого и среднего бизнеса в России, необходимы эффективные правовые инструменты, которые обеспечили бы развитие данного института в соответствии с потребностями экономического оборота. Одним из таких инструментов выступает качественное законодательство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности при разработке и совершенствовании законодательной базы, регулирующей деятельность полных товариществ;

- в последующих научных исследованиях вопросов правового
регулирования создания и деятельности полных товариществ;

в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений, а также судебных органов;

- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по
гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация в целом и поставленные в ней проблемы, сделанные автором выводы обсуждены и одобрены на заседании кафедры прав человека Московского гуманитарного университета, нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 1,7 п.л., выступлениях автора на научных конференциях, в практической работе автора, при чтении лекций в Московском гуманитарном университете.

Понятие и правовая природа полного товарищества

Известные еще со времен римского права, товарищества, это объединения, основанные на договоре его участников, которые соединяют свои материальные средства и своими личными усилиями способствуют извлечению прибыли из совместной деятельности.

Товарищества, основываясь на современном российском законодательстве, делятся на два вида: полные товарищества и основанные на вере (коммандитные товарищества).

В соответствии с ч. 1 статьи 69 ГК РФ 1994 года «полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом».

Также действующий Гражданский Кодекс закрепил за товариществом статус юридического лица.

Обратившись к самому понятию юридического лица, отметим, что термин «юридическое лицо» был введен учеными в XIX веке. До этого времени употреблялось выражение «моральное лицо» (persona moralis).

Большинство исследователей отмечают, что понятие юридического лица пришло в европейское право из римского3 Так, например, по мнению И.А. Покровского «создание идеи юридического лица, как самостоятельного субъекта гражданского права ... составляет одну из крупнейших заслуг римского права...».

При этом существовали разные версии появления этого понятия. Д.И. Мейер, как и большинство исследователей, указывал, что «юридическим лицом является субъект права, который не подходит под понятие физического лица...». Соответственно первоначально правоспособен всякий отдельный человек.

Вместе с тем, некоторые ученые полагают, что «первоначальным носителем прав был не отдельный человек, а союз (семья, род, братство и т.д.)». И «... следует скорее признать, что юридическое лицо самобытно и существует уже на первых ступенях развития государства и права. В Риме с древнейших времен народ как таковой имел юридическую личность».

Присоединяясь к точке зрения Д.И. Мейера, полагаем, что в результате объединения (отчуждения) части имущества учредителей появляется новый субъект права - собственник, являющийся не физическим лицом, а неким искусственным образованием, признаваемым, однако, законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Данный субъект продолжает существовать и в случаях ухода из общего дела одного, нескольких или даже всех учредителей (участников) и выступает в обороте от своего собственного имени, а не от имени своих участников, и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему, а не его участникам. Этим, в свою очередь, предопределяется и необходимость возложения возможной ответственности по долгам этого субъекта на его имущество, а не на имущество его учредителей (участников). Именно на таких принципах создавались первые классические юридические лица - торговые компании.

Впоследствии категория юридического лица получила гораздо более широкое распространение и стала использоваться законом по отношению ко всякой самостоятельной организации, допущенной государством к участию в имущественном обороте, в том числе даже и к некоторым органам самого государства («юридические лица публичного права»). Ведь создание юридического лица может преследовать не только цель получения прибыли на вложенное имущество (в том числе лицами, не являющимися предпринимателями), но и цель материального обеспечения общественно полезной деятельности (не предполагающей получение прямых доходов от нее). Но во всех ситуациях применение данной юридической конструкции связано с обособлением определенного имущества с целью ограничения имущественной ответственности (т.е. уменьшения риска участия в гражданском обороте) для его учредителей (участников).

Таким образом, юридическое лицо как субъект гражданского права представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении имущества, т.е. в наделении законом обособленного имущества качествами отдельного субъекта, признании его особым, самостоятельным товаровладельцем. Именно персонификация имущества характеризует его юридическое обособление от имущества и личности своих учредителей и дает ему возможность последующего самостоятельного участия в гражданском обороте (т.е. приобретения и осуществления гражданских прав и обязанностей) под собственную имущественную ответственность перед своими кредиторами.

Изменение и прекращение деятельности полного товарищества

В деятельности любого хозяйственного общества, в том числе и полного товарищества, время от времени происходят изменения. Так, предприятие может расшириться, увеличив число участников, или прекратить свое существование.

Ликвидация полного товарищества это способ прекращения его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация может носить как добровольный, так и принудительный характер.

В добровольном порядке коммерческая организация ликвидируется по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Типичными основаниями добровольной ликвидации являются нецелесообразность дальнейшего существования юридического лица, истечение срока, на которой оно было создано, достижение, или напротив принципиальная недостижимость уставных целей организации.

Принудительная ликвидация проводится по решению суда, в случаях, когда деятельность юридического лица осуществляется без соответствующего разрешения (лицензии), либо такая деятельность прямо запрещена законом, либо сопряжена с неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

Полное товарищество может быть ликвидировано как в добровольном, так и в принудительном порядке. В добровольном порядке юридическое лицо может быть ликвидировано, например, по решению его органа, уполномоченного на то учредительными документами, по собственному усмотрению этого органа. Однако решение о добровольной ликвидации в связи с объявлением о своем банкротстве юридическое лицо вправе принять лишь совместно с кредиторами (п. 2 ст. 65 ГК РФ).

Принудительная ликвидация полного товарищества, как правило, осуществляется по решению суда.

При этом в соответствии с п. 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2000 г. N 50 «Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)» «вопрос о подведомственности арбитражному суду иска о ликвидации полного товарищества должен решаться с учетом времени его создания и приобретения таким товариществом статуса юридического лица.

Так, Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации полного товарищества в связи с осуществлением им деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями закона.

Суд первой инстанции прекратил производство по делу, указав, что полное товарищество согласно учредительному договору не является юридическим лицом, в связи с чем, оно не может быть ликвидировано.

Суд кассационной инстанции отменил определение и направил дело на новое рассмотрение, поскольку в силу пункта 2 статьи 6 Закона Российской Федерации «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» к полным товариществам, созданным до официального опубликования части первой ГК РФ, применяются нормы главы 4 ГК РФ о полном товариществе (статьи 69 - 81), их учредительные документы действуют в части, не противоречащей указанным нормам ГК РФ, относящим полное товарищество к юридическим лицам.

Согласно пункту 3 статьи 6 Закона Российской Федерации «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» учредительные документы полных товариществ, созданных до официального опубликования части первой ГК РФ, подлежали приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не позднее 1 июля 1995 г. Следовательно, споры о ликвидации полных товариществ, созданных до официального опубликования части первой ПС РФ, подведомственны арбитражному суду.

Невыполнение требований о приведении учредительных документов в соответствие с нормами ГК РФ является нарушением законодательства, дающим основание для обращения в суд с иском о ликвидации юридического лица в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 61 ГК РФ.

Исходя из этого, а также, учитывая выявление судом грубых нарушений закона в деятельности полного товарищества, созданного до официального опубликования части первой Кодекса, при новом рассмотрении дела суд удовлетворил иск, приняв решение о ликвидации этого товарищества.

В другом случае при рассмотрении иска о ликвидации полного товарищества арбитражный суд установил, что учредительный договор подписан участниками 25 декабря 1994 г., его регистрация как юридического лица в соответствии со статьей 51 ГК РФ не проведена.

Правоотношения участников полного товарищества

Правовые отношения участников полного товарищества основываются, прежде всего, на учредительном договоре.

Большинство авторов, исследующих понятие и состав правоотношения, отмечают94, что правоотношение включает в свой состав (структуру) объект, субъект, субъективные права и юридические обязанности.

Так, объектами правоотношений участников полного товарищества могут быть:

- материальные блага, например, имущество полного товарищества;

- нематериальные блага, например, смерть одного из участников полного товарищества;

- результаты действий участников правоотношений, например, правоотношения, возникающие на основе договоров, заключаемых полным товариществом;

- ценные бумаги и документы, например, деньги, вносимые в качестве вклада в складочный капитал участниками полного товарищества.

Субъектом же правоотношения участников полного товарищества может быть не любое, а лишь то лицо, которому законом дан допуск к участию в тех или иных отношениях возникающих для участников полного товарищества.

Соответственно, субъектами правоотношений участников полного товарищества будут сами участники полного товарищества.

В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 66 ГК РФ «участниками полных товариществ ... могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации».

По нашему мнению, данное положение следует изменить и разрешить участие в полных товариществах и дееспособным физическим лицам без предварительного получения статуса предпринимателя (индивидуального предпринимателя или коммерческой организации).

Такие изменения будут способствовать:

- упрощению процедуры создания и государственной регистрации полных товариществ;

- отсутствию у полного товарища предпосылок для совершения сделок, которые будут конкурировать со сделками и целями самого товарищества и т.д.

Субъектов правоотношений участников полного товарищества можно подразделить на две основные группы:

- управомоченные;

- обязанные.

При этом каждому управомоченному субъекту соответствует наличие обязанного субъекта.

Так, поскольку есть право полного товарища, не ведущего дела полного товарищества, получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке, то есть и обязанность, полного товарища, ведущего в соответствии с учредительным договором дела полного товарищества, предоставлять такую информацию.

При этом управомоченные субъекты правоотношений участников полного товарищества выполняют в этих правоотношениях роль носителей определенных субъективных прав, реализация которых зависит от свободы воли этих субъектов.

Соответственно обязанные субъекты правоотношений участников полного товарищества являются носителями обязанностей по реализации прав управомоченных субъектов этих правоотношений.

Управомоченные и обязанные субъекты правоотношений участников полного товарищества не являются раз и навсегда данными. С изменением содержания правоотношений они меняются местами.

Так, контролирующий орган государственной власти, испрашивая необходимую информацию о деятельности полного товарищества, является управомоченным субъектом по отношению к полному товариществу, ведущему дела в соответствии с учредительным договором дела, являющемуся обязанным субъектом.

Однако, если контролирующий орган государственной власти, вмешивается в деятельность полного товарищества с превышением своих полномочий, то полное товарищество через суд ставит этот орган в положение обязанного прекратить незаконные действия субъекта правоотношений.

При этом полное товарищество становится управомоченным по отношению к контролирующему государственному органу субъектом на период установления нарушенного законом положения.

Однако эта перемена места и правовых значений субъектов правоотношений участников полного товарищества происходит не анархически, а по основаниями и в порядке, предусмотренном законом.