Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Котельников Николай Васильевич

Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты
<
Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты
>



Котельников Николай Васильевич. Права на программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовой защиты : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:03-12/1162-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гражданские правоотношения в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных 13 - 101

1.1 Программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовых отношений 13 - 43

1.2 Субъекты исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных 44 - 64

1.3 Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере создания и использования программ для ЭВМ и баз данных 65 - 84

1.4 Особенности содержания гражданских правоотношений в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных 85 - 101

Глава 2. Охрана и защита авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных 102 - 162

2.1 Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных 102 - 130

2.2 Защита прав на программы для ЭВМ и базы данных 131-162

Заключение 163 - 168

Список использованной литературы 169 - 188

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Программы для ЭВМ и базы данных как объекты гражданско-правовых отношений

Современный уровень развития науки и техники, широкое и повсеместное применение информационных технологий позволяют признать переход современного общества к информационному обществу. Неотъемлемым"элементом информационных технологий являются программы для ЭВМ и электронные базы данных, которые применяются практически в любой сфере человеческой деятельности - экономике, промышленности, науке и т.п.

Учитывая, что эта продукция соединяет в себе результаты интеллектуального творчества и, часто, индустриального труда большой сложности, законодатель предоставил им правовую охрану, приравняв программы к литературным произведениям, а базы данных к сборникам.

За компьютерными программами долго не признавались свойства объекта интеллектуальной собственности - своего рода товара, принадлежащего правообладателю. Причина заключалась не только в их более позднем появлении на свет (например, по сравнению с произведениями литературы). Так, в эпоху зарождения компьютерных технологий ЭВМ имели узкую специализацию и не были широко распространены из-за крупных размеров и большой стоимости. К тому же «в общественном сознании компьютерные программы изначально ассоциировались с бесплатным приложением к ЭВМ, хотя они обладают всеми чертами объекта интеллектуальной собственности». В настоящее время затраты на создание программного обеспечения для ЭВМ зачастую превышают затраты на производство компьютеров.

В такой ситуации, возникает необходимость совершенствования системы правового регулирования отношений, связанных с созданием, использованием и охраной компьютерных программ.

Что же будет являться объектом в правоотношениях в области создания и использования программ для ЭВМ и баз данных?

Вопросы, связанные с определением понятия объекта правоотношений, являются наиболее сложными и дискуссионными в теории правоотношений. Так, О. С. Иоффе, опираясь на понимание объекта в философии, считал, что объектом правоотношения является поведение обязанных лиц, поскольку объект - это «не то, по поводу чего это явление существует, а то, на что данное явление оказывает или может оказывать воздействие» . Однако, как отмечает Е. А. Суханов, в этом случае происходит разграничение понятий «объект гражданского правоотношения» (под которым понимается поведение участников), и «объект гражданских прав» (под которым понимаются материальные и нематериальные блага). Но такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений - это различные материальные и нематериальные блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права (далее автор уточняет - объектом гражданских правоотношений можно было бы признать правовой режим разнообразных благ, а не сами эти блага).1

Придерживаясь последней точки зрения, мы можем считать объектом гражданского правоотношения и конкретные результаты интеллектуальной деятельности. Возможность и целесообразность представления конкретных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации в качестве объекта гражданских правоотношений обоснованно доказано Е. Ю Малышевой.

Правообъектное компьютерное программное обеспечение включает в себя программы для ЭВМ, включая подготовительные материалы и порождаемые ею аудиовизуальные отображения, и базы данных, реализуемые с помощью ЭВМ. Учитывая, что данные объекты имеют существенные различия в своем содержании и назначении, нам рациональнее рассмотреть их по отдельности.

Законодатель причислил программы для ЭВМ к объектам авторского права, включив их в круг литературных произведений. Однако, не вызывает сомнений позиция о необходимости учитывать особенности компьютерных программ как научно-технической продукции, что обусловлено техническими особенностями процессов их создания и использования. Насколько оправдан такой подход законодателя к определению программ с учетом технической природы этих объектов?

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений в сфере создания и использования программ для ЭВМ и баз данных

Как известно, основаниями возникновения любых правоотношений являются обстоятельства объективной реальности, именуемые юридическими фактами. Юридические факты довольно разнообразны. Но для правоотношений в области создания и использования объектов авторского права свойственны, пожалуй, лишь такие действия, как создание результатов интеллектуальной деятельности, сделки, а также действия, нарушающие исключительные права, среди событий особо выделяются смерть автора (авторов), истечение срока действия-авторского права, а также некоторые включающие их юридические составы (сложные юридические факты).

Что же касается непосредственно оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений в области создания и использование программ для ЭВМ и баз данных, то здесь довольно последовательно выполняется принцип представления объектов программного обеспечения как традиционных объектов авторского права (литературные произведения и сборники). Однако некоторые из перечисленных выше юридических фактов имеют определенные особенности в рассматриваемой сфере.

Для возникновения авторского права не требуется регистрации произведения, депонирования экземпляров, оплаты сборов, выпуска в свет экземпляров произведения на территории данного государства или иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Это принципиальная позиция Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений1, которая ратифицирована законодательством многих государств. В соответствии с законодательством России авторское право порождает сам факт создания произведения (программы для ЭВМ и базы данных) (п. 1 ст. 9 ЗоАП и п. 1 ст. 4 ЗоПЭВМ).

Указывая на отсутствие формальностей как условия правовой охраны произведения, следует иметь в виду, что использование знака охраны авторского права (латинская буква «С» в окружности: ; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения) в ряде случаев является необходимой предпосылкой возникновения исключительных имущественных прав на территории других государств на произведения российских авторов или впервые опубликованные на территории РФ.

Использование знака охраны, которое подтверждено п. 1 ст. 9 ЗоАП, не означает введения в российское право требования о выполнении формальностей как условия возникновения охраны. Применение знака охраны зависит от усмотрения обладателя исключительных aRTopcKiiN прав. Основной целью снабжения произведения данным знаком является оповещение третьих лиц о том, что они имеют дело с охраняемым произведением. Это служит не только предупреждением против нарушения чужих авторских прав, но и облегчает процесс доказывания вины нарушителя, если такое нарушение все-таки состоится.

Аналогичное значение имеет и предусмотренная ст. 13 ЗоГТЭВМ регистрация программных средств в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности1. Регистрация программных средств осуществляется исключительно по желанию правообладателя.

Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. Причем, в науке и в законодательстве охрана понимается в широком и узком смыслах слова. В этих случаях говорят об охране гражданских прав и защите гражданских прав соответственно.

Понятия «охрана» и «защита» очень близки по своему лексическому значению,- но «слово «защита» имеет характер активного противодействия постороннему вмешательству, а слово «охрана» подразумевает и защиту, и сбережение, и сохранение того, что охраняется»1. Поэтому понятие «охрана» гораздо шире по своему лексическому значению. Такое соотношение сохраняется и между правовыми понятиями.

Господствующей является точка зрения, согласно которой под осуществлением гражданско-правовой охраны общественных отношений следует понимать применение всех норм гражданского права, которое обеспечивает их нормальное и беспрепятственное существование и развитие. Таким образом, правовая охрана охватывает меры с помощью которых обеспечивается не только восстановление нарушенных и оспоренных прав, но и нормальное развитие правоотношений (например, закрепление гражданской право-, дееспособности субъектов, установление обязанностей и т.п.).1

Недостаточность общих норм гражданского права и очевидная неприменимость норм вещного права для регламентации отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности обусловили формирование ряда специальных институтов, регулирующих данную сферу общественных отношений.

В течение последних 30 лет среди отечественных и зарубежных юристов ведутся дискуссии о том, в каких правовых формах наиболее целесообразно охранять важнейшие результаты интеллектуальной собственности в сфере производства программного обеспечения ЭВМ - алгоритм и программу ЭВМ. В целом признавая объекты программного обеспечения компьютеров результатом интеллектуальной деятельности, а также творческий характер труда по их созданию, многочисленные исследователи у нас в стране и за рубежом для правового регулирования рассматриваемых отношений предлагают следующие институты правовой охраны интеллектуальной собственности:

-служебную и коммерческую тайну;

-авторское право;

-патентное право;

-законодательство sui generis.

Несколько выпадают из этого списка предложения о применении к нарушениям исключительных прав норм законодательства о недобросовестной конкуренции. В России эта форма правовой охраны исключительных прав базируется на нормах Закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Следует обратить внимание, что согласно ст. 2 этого Закона, он не распространяется на отношения, связанные с объектами исключительных прав, кроме случаев, когда связанные с их использованием соглашения направлены на ограничение конкуренции. Ст. 10 этого же Закона запрещает в качестве одного из видов недобросовестной конкуренции "получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия её владельца".

Эффективность правовой охраны, обеспечиваемой указанными нормами, именно для компьютерных алгоритмов и программ оказалась невысока. Это обусловлено, по-видимому, с одной стороны в ограниченном круге охраняемых отношений, а, с другой стороны, в тех же недостатках, которые свойственны для охраны программ в качестве служебной или коммерческой тайны, ввиду принципиальной близости обеих этих форм правовой охраны2.

Охрана алгоритмов и программ в качестве секретов производства не только возможна, но и применяется на практике (главным образом для охраны прав на модификацию и воспроизведения компьютерного алгоритма в других программах) . Такая охрана основана на нормах ст. 139 ГК РФ, где содержатся требования, при которых информация составляет служебную или коммерческую тайну. Во-первых, информация должна обладать действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности этой информации третьим лицам. Во-вторых, отсутствие доступа к такой информации на законном основании. В третьих, обязанность обладателя информации принимать меры к охране её конфиденциальности. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки.