Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Безлепкин, Павел Александрович

Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности
<
Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности
>



Безлепкин, Павел Александрович. Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Безлепкин Павел Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СИСТЕМА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 12

1. Нормативное регулирование прав потребителей 12

2. Обязанности предпринимателей 46

3. Соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей 51

ГЛАВА П. РАСХОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРАВАМИ ПОТРЕБИТЕЛЯ 84

1. Правовой режим расходов, связанных с производством продукции, оказавшейся браком 84

2. Резервы, создаваемые предпринимателем, для обеспечения прав потребителя 98

3. Расходы предпринимателя, связанные с привлечением к ответственности 126

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ 138

1. Проблемы формирования информации об изготовителе (исполнителе, продавце) 138

2. Права потребителей на информацию о товарах (работах, услугах) как обременение предпринимательской деятельности 148

3. Обязанности предпринимателя в отношении информации о цене товара 160

4. Информационные обязанности предпринимателя по поводу гарантийного срока, срока службы и срока годности 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЯ 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема защиты прав потребителей на протяжении длительного времени является одной из центральных в международном и российском праве. Мировая практика выработала целый ряд прав потребителей, таких как право на информацию, на получение качественных и безопасных товаров (работ, услуг), на судебную защиту, полное возмещение причинённого вреда и др. Данный комплекс прав потребителей закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 г. № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей».

В последнее десятилетие в России развитие и совершенствование законодательства в области защиты прав потребителей также рассматривается как одно из ведущих направлений правового регулирования. Это обычно объясняют несколькими причинами. Во-первых, это рост международного товарооборота и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что обязывает уделять особое внимание качеству и безопасности товаров, работ и услуг, и что должно способствовать росту их конкурентоспособности на международном товарном рынке. Во-вторых, это необходимо для обеспечения защиты потребителей от проникновения на внутренний рынок опасных для жизни и здоровья импортных товаров (работ, услуг).

При этом надо признать, что законодатель недостаточно уделил внимания частным интересам предпринимателей, сосредоточив своё внимание главным образом на защите интересов потребителей. Вместе с тем, данная законодательная «однобокость» может привести к ущемлению прав продавцов (изготовителей), что в свою очередь будет «тормозить» развитие здоровой конкуренции на товарном рынке.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Возникла настоятельная потребность в проведении дальнейших научных исследований, с целью теоретического обоснования

4 совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в потребительском законодательстве и правоприменительной практике.

Все вышеизложенное и позволяет сделать вывод об актуальности настоящей темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ. В данных научных работах исследуются понятия качество товара, работ и услуг, правовой статус потребителя, гарантии качества товара, права потребителя и их защита, понятия работа и услуга и др..

Следует отметить, что эти работы как правило опираются на научное понятие «качества», данное такими выдающимися философами как Аристотель , Гегель , Маркс, Энгельс . Гражданско-правовое обеспечение качества товаров, работ и услуг явилось предметом исследований таких научных деятелей, как Г.Г. Азгальдов, Л.Б. Гальперин, А.В. Гличев, А.С. Гусаров, М.Б. Емельянова, A.M. Запорожец, Д.С. Львов, В.Н. Панов, Б.И. Пугинский, В.И. Седов, B.C. Шелестов, Г.Ф. Шершеневич, Е.М. Яковлева и

Правовой статус потребителя подвергали исследованию такие научные деятели, как Ю.В. Романец, В.В. Витрянский и некоторые другие ученые. Проблеме защиты прав потребителей в своих научных работах большое внимание уделял А.Е. Шерстобитов. Этому же направлению посвящены диссертационные исследования таких авторов как Е.Я. Токар, Б.А. Шабля, И.В. Кирюшина, А.В. Гридин. Проблемы информационного обеспечения предпринимательской деятельности и ответственности предпринимателя детально изложены в работах Е.А.Зверевой. Вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг изложены коллективом авторов под руководством Ю.Б. Фогельсона. 1 Аристотель. Метафизика. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934. 2 Гегель. Энциклопедия философских наук: В 6 т. -Л., 1930. -Т.І. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: В 24 т. 2 2-е изд. - М.: Госиздат, 1964. -T.20.

Однако следует отметить, что имеющиеся исследования посвящены главным образам комментированию Закона о защите прав потребителей, правовому положению потребителя, его прав, судебной защите. Вне поля зрения практически всех исследователей остались проблемы восприятия прав потребителей хозяйствующими субъектами, без чего значительная часть этих прав может оказаться лишь провозглашенной декларацией, либо практическая реализация этих прав может потребовать значительных затрат.

Поэтому в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование прав потребителя не в общепринятом ракурсе, а с позиций воздействия этих прав на субъектов предпринимательской деятельности, т.е. права потребителей представлены как фактор, влияющий на правовой режим предпринимательской деятельности. В диссертационном исследовании описан механизм преобразования прав потребителя в обязанности предпринимателя, в частности, права потребителя представлены как ограничения или запреты, как обременение (обязанности) и расходы предпринимателя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансформации прав потребителей в обязанности предпринимателей, определение правовых форм воплощения прав потребителей в правовом режиме предпринимательской деятельности, оценка достаточности и эффективности правового регулирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: комплексно проанализировать нормативно-правовое регулирование в области защиты прав потребителей и определить в качестве исходных систему прав потребителей; исследовать соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей; раскрыть механизм перехода прав потребителей в фактор, воздействующий на предпринимательскую деятельность, а также выявить недостатки правовых норм, регулирующих качество и безопасность товаров, работ и услуг; *1* рассмотреть основания, виды и порядок реализации ответственности предпринимателей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества и выявить пробелы правового регулирования в данной области. Предмет и объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения предпринимателем возложенных на него обязанностей по обеспечению прав потребителя в связи с изготовлением (продажей, выполнением, оказанием) товара (работы, услуги).

Предметом диссертационного исследования является действующее нормативно-правовое законодательство РФ, обычаи хозяйственного оборота, правоприменительная практика в области защиты прав потребителей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания действительности (диалектический метод, анализ, моделирование, сравнение и описание), ряд частных методов (технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и т.д.), и иные научные методы исследования, позволившие обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия, внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства и обеспечить достоверность выводов.

Теоретические основы исследования составили труды учёных не только современного периода, но и научные исследования

7 дореволюционных, а также советских правоведов по гражданскому, предпринимательскому и потребительскому праву. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы следующих ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ю.Е. Булатецкого, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.Е. Гусятниковой, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, И.В. Ершовой, A.M. Запорожца, Е.А. Зверевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.С. Кирилловой, О.А. Красавчикова, А.Я. Курбатова, А.А. Лукьянцева, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Е.Г. Сумской, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.В. Тишукова, В.Н. Ткачёва, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, B.C. Шелестова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованная судебная практика, материалы гражданских и арбитражных дел о защите прав потребителей (175 судебных дел за период 2008-2010 гг., а также 19 судебных дел - собственная практика), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Настоящее диссертационное исследование также основано на изучении современного российского законодательства в области защиты прав потребителей. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормативно-правовые акты, ранее действовавшие на территории Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию правового режима предпринимательской деятельности в целях реального обеспечения прав потребителей. Эти права рассматриваются как фактор регулирования предпринимательской деятельности, режим которой должен включать в себя формулирование обязанностей и обременении, которые в совокупности

8 должны обеспечить эффективную их (прав) защиту. На основе изученных материалов автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

Провозглашенные и закрепленные российским законодательством права потребителей имеют частноправовой и публично-правовой характер. В той части, в которой права потребителей совпадают с общими правами покупателей, заказчиков, услугополучателей по договорам гражданско-правового характера, они являются частноправовыми. Специальные права, предусмотренные только для потребителей, носят публично-правовой характер. К публично-правовым мерам следует отнести права на: взыскание потребительских штрафов; участие в судебном процессе государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или объединения потребителей.

Права потребителей являются фактором, определяющим правовой режим предпринимательской деятельности, и они воплощаются в обязанностях и обременениях предпринимателей. Содержанием этих обязанностей является необходимость нести расходы, связанные с: 1) обслуживанием проданных товаров в течение гарантийных сроков и сроков службы; 2) удовлетворением прав потребителей в добровольном порядке; 3) соблюдением дополнительных требований по производству товаров; 4) применением мер ответственности. Предусмотренные обязанности и обременения предпринимателя должны быть соразмерными и справедливыми, соответствующими принципам и правилам экономического оборота, а также иметь ресурсное обеспечение.

Анализ системы правовых норм, в которых прослеживается взаимосвязь прав потребителей и обязанностей предпринимателей, позволяет сформулировать тезис о том, что в настоящее время существует три группы их взаимодействия: а) существуют права потребителей, не обеспеченные соответствующими обязанностями предпринимателей (право на информацию о недобросовестных предпринимателях); б) значительная часть прав

9 потребителей обеспечена соответствующими обязанностями и обременениями предпринимателей, по поводу которых необходима лишь их надлежащая реализация; в) существуют обременения и обязанности предпринимателей, не обусловленные необходимостью защиты прав потребителей (потребительские штрафы).

В связи с необходимостью удовлетворять права потребителей, для предпринимателей предусмотрен порядок создания и учета резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Но в соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе требовать обеспечения использования товара не только в течение гарантийного срока, но и в течение всего срока службы товара. Следовательно, предприниматель должен нести расходы по обеспечению ремонта и технического обслуживания товара, а также выпуска и поставки запасных частей не только по гарантийным обязательствам, но и в отношении всего срока службы. В целях равномерного распределения этих расходов целесообразно включать их в состав резервного фонда , для чего необходимо внести в налоговое законодательство соответствующие изменения.

Потребитель имеет законное право знать об уровне содержания в продукции потенциально опасных веществ. Для реализации этого права необходимо преобразовать его в обязанность предпринимателя отражать в маркировке товаров указанную информацию, что может рассматриваться как содержание обязанности предоставить приобретателю полную и достоверную информацию о составе продукции.

Право потребителей на информацию на русском языке трансформируется в обременение предпринимателей обеспечить достоверность перевода. Это обременение должно быть обеспечено путем предоставления информации об импортном товаре на русском языке (перевод) в Роспотребнадзор для контроля соответствия состава импортных

Для равномерного учета расходов налогоплательщики в соответствии со ст. 267 НК РФ вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию, который должен быть расширен.

10 товаров требованиям технических регламентов (стандартам) и разрешения их продажи на территории РФ.

Потребитель должен иметь возможность получить информацию о предпринимателе. Для реального обеспечения прав потребителей необходимо вести официальный реестр «недобросовестных» предпринимателей («чёрный список»). Основанием внесения в список может быть нарушение действующего потребительского законодательства (вступившее в законную силу решение (определение) суда, которое направляется в соответствующий уполномоченный государственный орган (например, в Роспотребнадзор). Основание исключения из списка -истечение срока с даты привлечения к ответственности (внесения в список). При этом необходимо предусмотреть открытый доступ к данному реестру.

В соответствии с ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает в доход федерального бюджета с предпринимателя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Такой порядок взыскания штрафа не направлен на обеспечение прав потребителей. Необходимо предусмотреть, что данный штраф подлежит взысканию не в федеральный бюджет5, а в пользу потребителя, если он самостоятельно защищает свои частные интересы. Вместе с тем, по аналогии с ч. 2 п. 6 ст. 13 настоящего Закона, если с заявлением в защиту прав потребителя выступает орган исполнительной власти (например, Роспотребнадзор), то штраф может быть перечислен данному органу исполнительной власти.

Таюке полагаем, что размер данного штрафа является несоразмерным, поскольку при удовлетворении судом требований потребителя, помимо основного требования, с предпринимателя могут быть взысканы также и неустойка, компенсация морального вреда, сумма которых в некоторых 5 См. пп.1 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ. случаях может значительно превышать сумму основного требования. В этой связи, считаем необходимым снизить размер штрафа с пятидесяти процентов до двадцати пяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского, предпринимательского и потребительского права.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей, а также позволят более эффективно применять данные нормы на практике.

Апробация и реализация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования, а также сделанные выводы и предложения используются автором в учебном процессе: в рамках преподавания на юридическом факультете Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО Московского государственного открытого университета при чтении курса «Российское предпринимательское право», а также использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий на факультете менеджмента Государственного университета - Высшая школа экономики по курсам «Корпоративное право» и «Правовая среда бизнеса».

Основные результаты диссертационной работы были изложены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в его публикациях в научных изданиях. 24 Потребительское право: курс лекций / Ю.Е. Булатецкий. - М.: Норма, 2008. С. 17.

Нормативное регулирование прав потребителей

Законодательство о защите прав потребителей прошло длительный путь своего развития. Если обратиться к истории, то можно отметить, что развитие рыночной экономики в той или иной стране в ту или иную историческую эпоху практически всегда сопутствовало установлению определённых правил поведения (обычаев), а также законодательному закреплению (в сводах, правилах, уложениях) прав и обязанностей как торговцев-купцов, производителей работ и услуг, так и потребителей, покупавших у продавцов продукцию и услуги для личного потребления.

Одним из древних способов торговли является публичный рынок (базар). Так, известны следующие центры торговли в древних государствах -Вавилоне, Римской империи, Греции, Египте, Китае. Права и интересы потребителей на таких рынках отстаивались в свободном торге между покупателем и продавцом, но были защищены определенными обычаями. Во многих странах существовала специальная должность рыночного служащего, в обязанности которого входил надзор за соблюдением правил публичного рынка, наказание нарушителей и поощрение честных торговцев. К тому же торговая жизнь публичного рынка находилась под постоянным надзором городских властей.

Практически во всех сводах законов древних государств были определены нормы, защищающие интересы граждан как потребителей. В Законах Хаммурапи, царя, правившего в Вавилонии в XVIII в. до н.э., можно найти несколько статей, которые имели прямое отношение к интересам граждан Вавилонии как потребителей. Так, законы Хаммурапи регулировали кредитные отношения, качество товаров и услуг, ценообразование, а также устанавливали ответственность за продажу некачественных товаров.24

Нормы о правах и интересах потребителей находили свое отражение и в римском праве. Так, в середине VI в.н.э. в правление императора Византийской империи Юстиниана была проведена реформа римского права, появился «Свод гражданского права». В соответствии с ним ответственности по иску по договору купли-продажи подлежал всякий злой умысел продавца по сокрытию истинных качеств продаваемой вещи.26

Нормы, защищающие интересы граждан как потребителей, были определены и в древнерусском государстве. Они обнаруживаются в Русской Правде, Псковской Судной грамоте, Уставе новгородского князя Всеволода Мстиславича, Царя и Великого князя Ивана Васильевича (1550 г.), Уложении Царя и Великого князя Алексея Михайловича (1649 г.), встречаются в разных частях Свода Законов Российской империи."

В конце XVIII и начале XIX в. в странах Западной Европы возникают потребительские общества, объединившие кустарей, производителей, мелких торговцев, занимавшихся совместной оптовой закупкой продуктов питания, сырья для текстильной, кожевенной отрасли, а также других товаров, для последующей их самостоятельной реализации в розницу. Так, в 1844 г. текстильщики фабричного поселка Рочдейль в Англии создали потребительское общество по обеспечению его членов продуктами и необходимыми промышленными товарами. Этот пример был распространен почти по всей стране.

Все общества были объединены в кооперативный союз, в обязанности которого входило изучение кооперативного движения в Англии, публикация статистических данных, издание руководств по основанию и ведению обществ и даче советов последним. На конгрессе представителей потребительских обществ Шотландии в 1897 г. была принята резолюция об участии Кооперативного союза в политике, в различных видах защиты интересов потребителей. Постепенно кооперативное движение распространилось в Швейцарии, Германии, Голландии, Франции, России.28

В России потребительские общества возникли в 1864 — 1865 гг., но лишь в конце XIX и начале XX в. широко распространились по всей стране. По обеспечению своих членов продуктами и необходимыми промышленными товарами большинство обществ в нашей стране усвоило опыт «рочдейльских пионеров». В потребительских обществах Российской империи к концу 1917 г. состояло 11,5 млн. человек29.

В 30-х гг. XX в. для защиты потребительских прав в Америке, Англии, а позднее и в других странах стали создаваться лиги покупателей (прообраз нынешнего общества потребителей). Основной целью этих организаций было формирование потребительской культуры, оказание воздействия как на изготовителей, так и на продавцов товаров. Для этого правление лиги составляло «белые списки» предпринимателей, соблюдающих определенные принципы во взаимоотношениях с потребителями. Это было стимулом для других торговцев30.

Независимая лига потребителей, которая была создана в 1891 году в Нью-Йорке (США) стала прообразом современных организаций, выступающих в защиту прав потребителей. Первой организацией по защите прав потребителей в Европе стал Нидерландский союз потребителей, который был основан в 1954 г. Затем государственные и общественные структуры по защите прав потребителей стали широко развиваться практически во всех странах Европы. Например, Национальный совет потребителей Великобритании (1975 г.), Государственная защита прав потребителей в Финляндии (1978 г.) и др..

Правовой режим расходов, связанных с производством продукции, оказавшейся браком

На практике на любом производственном предприятии часть выпускаемой продукции имеет дефекты (брак), которые не позволяют использовать ее по назначению полностью или частично. Вместе с тем, такие отклонения от норм в одних случаях могут быть видны невооруженным глазом, а в других требуется время для их выявления. Иногда бракованную вещь можно починить, а иногда исправление невозможно. Наконец, потребитель может обратиться к производителям товара для его ремонта или замены по гарантии. При этом выпуск бракованного товара влечет для организации прямые убытки, поскольку связан с перерасходом сырья, материалов, понижением производительности труда, поскольку организация будет вынуждена выделить определённое количество денежных, трудовых и материальных ресурсов. Данные затраты приводят к росту себестоимости изготавливаемой продукции, что в конечном итоге может привести к росту цен на товар при его реализации. Данные факторы имеют для производителя важное значение и могут привести к серьёзным последствиям, поскольку это может повлечь за собой не только снижение конкурентоспособности организации на товарном рынке, но и резкое снижение рентабельности производственной деятельности, что может вообще обусловить прекращение производства.

Что же понимается под браком? Слово «брак» пришло к нам из немецкого языка и означает испорченную, негодную вещь. Согласно п. 38 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях" браком в производстве считаются изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы лишь после исправления. В свою очередь брак можно разделить на следующие виды:

1. По характеру дефектов на частичный (исправимый) и полный (неисправимый). Исправимым браком - считаются изделия, полуфабрикаты (детали и узлы) и работы, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно. Полным (окончательным) браком -считаются изделия, полуфабрикаты, детали и работы, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно. Поэтому, когда на предприятии выявлен дефект, недостаточно определить, подлежит ли он устранению с технической или технологической точки зрения. Следует также оценить экономическую целесообразность такого исправления, поскольку может так случиться, что стоимость ремонта частично негодного товара превысит затраты на изготовление нового.

2. По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный на предприятии до отправки продукции потребителям, и внешний, выявленный у потребителя в процессе сборки, монтажа или при эксплуатации изделия.

3. По факту установления виновного лица, на брак, по которому виновник его возникновения обнаружен, и брак, по которому виновное в его возникновении лицо не установлено. Данная классификация имеет существенное значение при признании потерь от брака в составе расходов в целях обложения налогом на прибыль. Если виновник брака найден, то потери следует взыскивать с виновника, если он не установлен - потери признаются прочими расходами в момент списания брака.

Чтобы свести к минимуму повторное появление брака, следует устранить причину его возникновения и отыскать и установить виновных лиц. На практике причины возникновения брака довольно многообразны и могут являться следствием: вины работника, использования некачественных материалов (из-за скрытого дефекта материала), организационные причины (нарушения технологии производства, сбои в снабжении энергией, из-за неисправности оборудования) и др..

Относится ли изделие к бракованной продукции либо нет, необходимо устанавливать исходя из установленных стандартов, технических условий, эталонов, образцов и т.п. В любом случае факт изготовления бракованной продукции должен быть установлен работодателем. Для определения причин появления дефектной продукции на предприятии должна быть создана комиссия. Выявленный брак должен быть документально зафиксирован. Таким документом является акт о браке. Унифицированной формы акта о браке нет, поэтому он самостоятельно разрабатывается организацией и утверждается приказом руководителя. В акте о браке следует указать наименование забракованного изделия (при наличии его номер); причину брака; вид брака (частичный или полный); при наличии - виновника брака; количество забракованной продукции.100 Как правило, составляется акт о выпуске бракованной продукции представителем отдела технического контроля (ОТК) (если такой отдел есть в организации), непосредственным руководителем работ (мастер, начальник участка, прораб, старший инженер и т.п.). При отсутствии в организации ОТК в составлении акта о браке должен участвовать главный специалист (например, главный технолог, инженер по качеству и т.п.). Работодатель в необходимых случаях вправе приглашать также специалистов со стороны.101 В любом случае с актом о выпуске бракованной продукции виновное лицо (работник, поставщик и др.) должно быть ознакомлено под расписку (направлением претензии). Акт утверждается руководителем организации (иными работодателями). В приказе об оплате бракованной продукции должно содержаться указание

Рахманова СЮ. Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы. - Система ГЛРЛНТ, 2006 г. Гуев Л.Н. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. - Система ГАРАНТ, 2009 г. бухгалтерии об учете брака, например, допущенного работником, при исчислении его зарплаты за соответствующий месяц.

Для организации надлежащего учета потерь от брака и систематизации сведений о браке в учетной политике может быть установлен типовой перечень причин брака и его виновников. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, забракованные в процессе производства по вине поставщика, оформляются, помимо акта, специальным документом для предъявления претензий к поставщику. Порядок оформления брака по вине поставщиков и предъявления претензий (рекламаций) к поставщикам должен быть предусмотрен в договорах. В том случае, когда в договоре соответствующие пункты не отражены, порядок предъявления претензий регулируется нормами гражданского законодательства.

Проблемы формирования информации об изготовителе (исполнителе, продавце)

Одной из первых обязанностей продавца, осуществляемой как до заключения (продажи), так и в процессе заключения договора является предоставление покупателю достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) (ст.ст. 8-11 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон)). Закон раскрывает понятия изготовитель, исполнитель и продавец. Так, изготовитель - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям. Исполнитель - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. Продавец — это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о предпринимателе, режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Данная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов РФ и родных языках народов РФ. В частности, перечень и способы доведения информации до потребителя в отдельных случаях определяются правилами продажи отдельных видов товаров, правилами бытового и иных видов обслуживания потребителей (правилами выполнения отдельных видов работ и правилами оказания отдельных видов услуг), утверждаемыми Правительством РФ на основании статей 26, 38 Закона «О защите прав потребителей».

В тех случаях, когда указанными выше документами способ доведения информации до потребителя не определен, предусмотренная ст. 10 Закона информация должна доводиться до потребителя способами, обычно применяемыми в розничной торговле, в наглядной и доступной форме.

Как справедливо отмечает профессор В.А. Северин, при изучении предприятий-изготовителей, торговых посредников и потребителей используются годовые отчеты о деятельности и балансы, проспекты и каталоги, в которых даются характеристики производственной и торговой деятельности, размеры капиталовложений, финансовые показатели работы предприятия и его структурных подразделений, источники финансирования и обязательства, счет прибылей и убытков за год; описание технологических процессов и новых технических достижений; техническая характеристика продукции по номенклатуре выпускаемых и предлагаемых к продаже товаров. Кроме того, информация может быть получена из справочников по торговым фирмам, где содержится их отраслевая и финансовая связь с другими предприятиями. Перечисленные выше источники коммерческой информации профессор В.А. Северин относит к общедоступной (открытой) для потребителей информации, которая не скрывается предпринимателем.15

Следует обратить внимание, что предприниматель обязан (а не вправе) довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель также должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. В случае, если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде его деятельности, номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

Указанная выше информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

По одному делу, постановление Управления Госторгинспекции по Костромской области ИП Моисеева Т.С. за реализацию бижутерии (более 25 видов изделий) при отсутствии информации об изготовителе была привлечена к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 3000 рублей на основании ст. 14.5 КоАП РФ. Не согласившись с постановлением Госторгинспекции, предприниматель оспорила его законность в арбитражный суд.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа исследовав доводы жалобы и доказательства, представленные сторонами в дело, не нашел оснований для отмены состоявшихся судебных актов по следующим основаниям. В соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или продавце влечет наложение административного штрафа.

Из содержания названной нормы права следует, что составом административного правонарушения является продажа товаров при отсутствии информации об изготовителе или продавце. Перечень обязательной информации об изготовителе и продавце, доведение которой до покупателя возложено на предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, указан в Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Отсутствие данной информации в объеме, указанном в пунктах 11, 15 названных Правил, рассматривается как непредставление необходимой информации, обеспечивающей возможность правильного выбора товара.

Факт продажи бижутерии при отсутствии информации об изготовителе, в том числе его месте нахождения (юридическом адресе), подтвержден материалами дела, поэтому Арбитражный суд Костромской области сделал обоснованный вывод о совершении предпринимателем правонарушения.160

В соответствии с Указом Президента РФ от 07 февраля 1996 г.