Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Арзиани Сергей Эдуардович

Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве
<
Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве
>




Арзиани Сергей Эдуардович. Право общей собственности социалистических организаций в советском гражданском праве : ил РГБ ОД 61:85-12/109

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ ОБЩИ СОБСТВЕННОСТИ 13-65

Гл. II. ПРОВООТНОШЕНИЯ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ КОЛХОЗНО-КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПО ДОГОВОРУ О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 66-112

Гл. Ш. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ ІІЗ-І83

I. Правоотношения собственности на имущество межхозяйственных предприятий ИЗ—138

2. Правоотношения собственности на имущество межхозяйственных объединений 139-160

3. Правоотношения собственности на имущество объединений межхозяйственных организаций., 160-183

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 184- 219

Введение к работе

Актуальность_темы. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на необходимость совершенствования производственных отношений, основой которых является общественная собственность на средства производства в форме государственной и колхозно-кооперативной. В перспективе видится слияние этих двух форм в единую, общенародную. Разумеется не путем механического преобразования колхозов в совхозы, а иным, - например, путем агропромышленной интеграции, развития межколхозных и колхозно-совхозных объединений .

Большая возможность быстрого роста объемов сельскохозяйственного производства, как указывалось на ХХУ съезда КПСС, заложена в специализации и концентрации производства на базе межхо-зяйственной кооперации и агропромышленной интеграции . На майском (1976 г.) Пленуме ЦК КПСС дано глубокое теоретическое обоснование процесса межхозяйственной кооперации и агропромышленной

3/

интеграции, определены ее основные направления и принципы '.

См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. -Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983,с. II.

См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 52.
См.: О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельско
хозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации
и агропромышленной интеграции. Постановление ЦК КПСС

от 28 мая 1976 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. т. 12. 1975-1977. - М.: Политиздат, 1978, с. 274-288.

- if -

Конкретные мероприятия по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на Украине наметил октяорьский (1976 г.) Пленум ЦК Коммунистической партии Украины .

Специализация сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции имеет, как

указывалось на июньском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС, огромное эко-

2 номическое и социальное значение .

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы, разработанной в соответствии с решением ХХУІ съезда КПСС и принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, является развитие специализации и концентрации производства на базе расширения межхозяйственных и межотраслевых связей .

х См,: 0 мероприятиях по выполнению решений ХХУ съезда КПСС и Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции: Постановление Пленума ЦК КПУ от 7 октября 1976 г. - Коммунист Украины, 1976, № II, с. 37-40.

См.: О дальнейшем развитии сельского хозяйства: Постановление Пленума ЦК КПСС от 3 июня 1978 г. - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т. ІЗ, 1978-1980, М.: Политиздат, 1982, с. 193.

См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 163-164.

+ См.: Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - В кн.: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года лМ.: Политиздат, 1982, с. 31.

План В.И.Ленина о кооперации производства в сельском хозяйстве 1 творчески развивается и осуществляется применительно к современным условиям в нашей стране.

Развитие производительных сил требует развития межхозяйственного кооперирования, т.е. совершенствования производственных отношений.

Межхозяйственные производственные связи опосредствуются различными организационно-правовыми формами. При некоторых из них создается общее имущество хозяйств, участвующих в кооперации, т.к. одним из условий межхозяйственной кооперации является объединение части финансовых, материально-технических, трудовых и других ресурсов кооперирующихся хозяйств.

Общая собственность социалистических организаций способствует повышению экономической эффективности производства, повышению уровня обобществления производства, а следовательно и сближению колхозно-кооперативной собственности с государственной.

Гражданско-правовое регулирование общественных отношений и, в частности, отношений общей собственности колхозно-кооперативных организаций, государства и колхозно-кооперативных организаций является одним из средств выполнения задач, стоящих перед страной на современном этапе.

Вопросам правового режима собственности на имущество межхозяйственных предприятий и объединений, а также вопросам правоотношений общей собственности социалистических организаций по договору о совместной деятельности уделялось серьезное внимание в работах таких ученых как Р.С.Ажимов, З.С.Беляева, Л.Н.Баховкина,

Ї См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 369-377.

- б -

Ц.В.Бычкова, В.В.Богдан, А.Б.Годес, П.И.Гусев, М.В.Зимелева, М.И.Козырь, Н.Д.Казанцев, Н.С.Малеин, В Д>. Мао лов, Н.Мухитдинов, В.П.Мозолин, З.А.Подопригора, В.К.Попов, И.В.Павлов, А.А.Пушкин, В.И.Семчик,Ш.Тагайназаров, В.А.Тархов и др.авторов.

Вместе с тем их исследования не исчерпали полностью всех вопросов темы. Многие аспекты правового режима общей собственности социалистических организаций при межхозяйственной кооперации до сих пор остаются дискуссионными в литературе и недостаточно четко и единообразно урегулированы в нормативных актах. Вызывает затруднение и решение ряда вопросов на практике. Кроме того, в последние годы были приняты ряд нормативных актов, регулирующих эти отношения: Конституция СССР, Конституция УССР, Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации ) в сельском хозяйстве (1977 г.), Положение о производственном объединении в сельском хозяйстве С 1978 г.), Типовое положение об областном, краевом, республиканском С АССР ) агропромышленном объединении С 1982 г. ) и ряд других нормативных актов.

После принятия этих нормативных актов и до настоящего времени отсутствуют монографии и диссертации, которые всецело бы посвящались комплексному исследованию правоотношений общей собственности социалистических организаций при межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве.

Актуальность данного исследования объясняется также и необходимостью дальнейшего совершенствования действующего законодательства. Перед наукой гражданского права, как правильно отмечает Р.О.Халфина и С.Н.Братусь на конференции "ХХУІ съезд КПСС и проблемы гражданского и трудового права, гражданского процесса", стоит задача дальнейшей разработки проблем правового режима соб-

ственности на имущество межколхозных и госколхозных предприятий и

т объединений .

В связи с этим имеется настоятельная потребность детального освещения данной проблемы.

Шзью_5иссертациднного_иссле5ования являются теоретическая разработка вопросов правового режима общей собственности социалистических организаций при межхозяйственном кооперировании в сельском хозяйстве и определение практической эффективности применения норм права общей собственности колхозно-кооперативных организаций, государства и колхозно-кооперативных организаций при межхозяйственной кооперации по стране в целом и в Украинской ССР в особенности, и на основе этого внесение предложений по совершенствованию норм действующего законодательства для наиболее точного и экономически обоснованного правового регулирования общественных отношений.

Достижение этой цели было связано с решением следующих основных задач:

а) определение понятия правоотношения общей собственности;

б) определение понятия "доли";

в) исследование связи различных организационно-правовых форм
межхозяйственного кооперирования в сельском хозяйстве и
правового режима общей собственности колхозно-кооператив
ных организаций;

См.: Халфина P.O. Актуальные проблемы теории гражданского права. - В кн.: ХХУІ съезд КПСС и проблемы гражданского и трудового права, гражданского процесса. - М.: Институт гос. и права АН СССР, 1982, с. 18; Братусь С.Н. Гражданско-правовые проблемы регулирования имущественных отношений между хозяйственными организациями. - В кн.: ХХУІ съезд КПСС и проблемы гражданского и трудового права, гражданского процесса. - М.: Институт гос. и права АН СССР, 1982, с.35.

г) анализ содержания различных видов правоотношений общей собственности социалистических организаций.

Ші2Мй2Ш^^І^0ій^Ш.^^^МШШ5 составляют марксистско-ленинская диалектика, труды' основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, выступления руководителей Коммунистической партии, Советского правительства, а также другие директивные материалы об аграрной и продовольственной политике КПСС и Советского государства.

При исследовании широко использовалась экономическая и юридическая литература. В исследовании применяются метод марксистско-ленинской диалектики, а также исторический, логико-теоретический, сравнительный, системный и др. частно-научные методы и приемы.

Выполнение работы основывается на изучении и анализе действующего общесоюзного и республиканского законодательства, специальной литературы и складывающихся на практике отношений.

Ш22Н8я_новизна__диссертаі}ии определяется тем, что она является первым после издания вышеназванных нормативных актов монографическим исследованием, полностью посвященным комплексному анализу проблем правоотношений общей собственности социалистических организаций, возникающих при межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Обосновывается мнение, согласно которому правоотношение об щей собственности - это система правовых связей сособ-ственников между собой и с третьими лицами - это одно единое правоотношение с множественностью управомоченных субъектов. Внешних и внутренних самостоятельных правоотношений не существует.

/J

_ 9 _

  1. Правоотношения общей собственности,являются абсолютными, хотя и имеют некоторые черты относительных.

  2. В правоотношении общей собственности, как в долевой, так и в совместной существует доля в праве и,доля в имуществе. Под долей в праве следует понимать неполноту, неисключительность, стесненность субъективного права каждого сособотвенника. Это право стеснено в равной мере (ч. I ст. ИЗ ГК УССР). Поэтому доля в праве размером не определяется. Размером определяется: лишь доля в имуществе.

  3. Содержанием правоотношений общей долевой собственности являются правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом, осуществляемые с согласия всех сособственников в пределах, установленных законом, и правомочия распоряжения общим имуществом /выдел и отчуждение доли/, осуществляемые управомочен-ным сособственником вне зависимости от согласия остальных сособственников в пределах, установленных законом, и обязанннсть всех третьих лиц, в том числе каждого сособотвенника, не нарушать этих прав сособственников.

  4. Экономические отношения общей собственности социалистических организаций при межхозяйственном кооперировании являются основой обобществления производства, при котором процесс присвоения происходит уже не в рамках.отдельных хозяйств, а всеми хозяй-ствами-сособственниками сообща.

  5. Размер долей в имуществе участников договора о совместной деятельности всегда определен.

  6. Ограничение права распоряжения долей согласием остальных сособственнико-участников договора о совместной, деятельности^ нр-. ,. сит не вещноправовой характер, как это имеет место при ограничен

- ю -

ний общим согласием права владения, пользования и распоряжения общим имуществом в целом. Данное ограничение обусловлено наличием д сговорной связи сособственников.

  1. Денежные взносы хозяйств-участников договора о совместной деятельности являются объектом права общей собственности лишь при условии их индивидуализации головным колхозом каким-либо способом.

  2. При прекращении договора о совместной деятельности отношения общей собственности следует регулировать нормами института права общей долевой собственности (гл. II ГК УССР).

10. Для урегулирования отношений общей собственности государства и колхозов на имущество, закрепленное за межхозяйственными организациями, следует применять нормы института права государственной собственности и нормы института права колхозно-кооперативной собственности (ст. ст. 89-96 ГК УССР, Положение о социалистическом государственном производственном предприятии, Примерный устав колхоза и т.д.), нормы об общей собственности положений о данных межхозяйственных организациях в части, не противоречащей первым, а также нормы института права общей собственности ' (гл. II ГК УССР) в части, не урегулированной и не противоречащей вышеназванным.

XI. ііраво выдела доли хозяйств-участников межхозяйственной организации обременено участием в этой организации и поэтому может быть осуществлено лишь при выходе из межхозяйственной организации.

12. Имущество, закрепленное за межхозяйственными объединениями, является общей долевой собственностью хозяйств, входящих в него. Создание таких объединений предусмотрено Положением о производственном объединении в сельском хозяйстве, Типо-

у.

- II -

вым положением о районном агропромышленном объединении, Типовым положением об областном, краевом, республиканском (АССР) агропромышленном объединении.

13. Автор обосновывает мнение, согласно которому, объединения межхозяйственных организаций (областные и республиканские межколхозные строительные объединения) создаются на членских началах с внесением вступительных и паевых взносов и являются собственниками, закрепленного за ними имущества.

Практическая_значимость^е^ следования определяется тем, что изучение этой проблемы способствует познанию сложившихся и далее развивающихся отношений общей собственности социалистических организаций при межхозяйственной кооперации и их четкому и экономически обоснованному правовому регулированию.

Выводы диссертации позволили сформулировать рекомендации по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, в частности, отдельных норм ГК УССР, Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве, Положения о производственном объединении в сельском хозяйстве, Типового положения о районном агропромышленном объединении, Типового положения об областном, краевом, республиканском (АССР) агропромышленном объединении, Общего положения о всесоюзном и республиканском объединениях в сельском хозяйстве, Устава Укр-межколхозстроя, Примерного устава областного межколхозного объединения по строительству "Облмежколхозстроя" УССР и ряда др. нормативных актов.

Апробация^результатов^исследования. Основные выводы диссертационного исследования доложены на ХХХУШ отчетной научной кон-

(У г/

ференции профессорско-преподавательского состава Одесского университета по итогам научно-исследовательской работы за 1982 год, на научно-практической конференции, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, на областной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик, а также изложены в научных статьях ^в журнале "Радянське право".) и тезисах конференции.

Основные положения и материалы диссертации используются при преподавании курсов "Советское гражданское право" и "Советское колхозное право", в лекциях и практических занятиях, проводимых на юридическом факультете Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, кратких выводов после каждой главы и списка литературы.

- із -

Понятие правоотношений общи собственности

Отношение лица к вещи "как к своей" предполагает отношение всех других лиц к этой же вещи как к чужой. Вместе с тем, к одной и той же вещи "как к своей" могут относиться одновременно несколько лиц.

Основы гражданского законодательства (ч. I ст. 2б) и гражданские кодексы союзных республик (ст. 112 ГК УССР) различают фактические отношения общей собственности и правоотношения общей собственности. Фактические отношения общей собственности, будучи урегулированы правом, приобретают форму правоотношений общей собственности.

Отношения собственности, при которых право собственности на один и тот же объект принадлежит нескольким лицам, регулируются нормами института права общей собственности.

Институт права общей собственности, в отличие от института права государственной собственности, колхозно-кооперативной собственности, собственности профсоюзных и иных общественных организаций и личной собственности граждан не регулирует определенную

I/ экономическую форму собственности . Отношения общей собственности не являются особой экономической формой собственности, а, наоборот, существуют в пределах определенной экономической формы собственности, Поэтому при регулировании отношений общей собственности "но-рмы института права общей собственности должны применяться в сочетании с нормами того института права собственности, который адекватен данной форме экономических отношений собствен-ности" .

Например, отношения общей собственности колхозно-кооперативных организаций следует регулировать нормами института права колхозно-кооперативной собственности и нормами института права общей собственности в части, не противоречащей нормам института права колхозно-кооперативной собственности (ст. ст. 94-96 ГК УССР), Примерный устав колхоза, Общее положение о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве и т.п.).

Для правоотношений при общей собственности характерным является множественность управомоченных субъектов и единство объекта. Вместе с тем, правоотношения при общей собственности нельзя рассматривать как результат простого сложения правоотношений

Харьковский юридический институт, 1975, с. 103. каждого субъекта по поводу общей вещи. Правоотношение общей собственности должно пониматься как сложное единое явление, как "единая система правовых связей, в которых состоят сособственники друг с другом... и с третьими лицами, носителями пассивной юридической обязанности" .

Множественность субъектов управомоченной стороны гражданского правоотношения встречается не только при общей собственности. Это довольно распространенное явление в обязательственном праве, когда в одном и том же обязательстве участвуют несколько кредиторов. В сфере обязательственного права наличие нескольких управомоченных субъектов не создает тех специфических затруднений, которые связаны с множественностью субъектов какого-то абсолютного права. У кредитора в обязательственных правоотношениях иная мера поведения, т.е. иная возможность собственного поведения и иное требование к поведению других лиц. Носитель же абсолютного права обычно может требовать от всех третьих лиц воздержания от действий, препятствующих осуществлению принадлежащего ему права.

Провоотношения общей собственности колхозно-кооперативных организаций, возникающие по договору о совместной деятельности

Одним из правовых институтов, опосредствующих межхозяйственное . кооперирование , является договору совместной деятельности. По этому договору государственные и колхозно-кооперативные организации, а также колхозно-кооперативные организации объединяют свои средства и усилия для достижения общей хозяйственной цели как то: строительство.и эксплуатация межхозяйственного предприятия или учреждения, возведения межхозяйственных сооружений и устройств, строительства дорог, спортивных сооружений, школ, родильных домов, жилых домов и т.п. Возникающее при этом имущество является их общей собственностью. Общее имущество государства и колхозно-кооперативных организаций и общее имущество колхозно-кооперативных организаций при межхозяйственном кооперировании, опосредуемом договором о совместной деятельности, не передается в оперативное управление специально созданному юридическому лицу.

В настоящее время область применения договора о совместной деятельности очень широка и разнообразна. Так в УССР им опосредствуется создание различного рода объектов как в производственной, так и в непроизводственной сферах: межколхозные санатории, дома отдыха, пансионаты и пионерские лагеря . Правоотношениям общей долевой собственности колхозно-кооперативных организаций при договоре о совместной деятельности (являющимся разновидностью правоотношений общей собственности) присущи все существенные родовые признаки,пор ледней. Сосрбственники обладают определенным размером доли в общем имуществе. Субъективные права собственности каждого.собственника ограничены, стесне-нн.іравной мере. В этом смысле они обладают не полным правом, а долей в праве. Последняя, как было сказано, не определяется никаким размером. Вместе с тем правоотношения общей собственности по договору о совместной деятельности имеют и специфические, присущие только им, особенности.

Поскольку участники договора являются одновременно сособст-венниками общего имущества и сторонами договорами, между ними во -зникают как вещные, так и обязательственные правоотношения. Разграничение их затруднено, но они не являются неотделимыми друг от друга, как считает А.Б.Годес В юридической литературе не всегда четко разграничиваются сособственнические и обязательственные правоотношения между участниками договора о совместной деятельности. Так М.С.Орданский к обязанности корреспондирующей праву общей собственности при договоре от совместной деятельности относит обязанность производить определенные денежные и иные взносы . По нашему мнению, с этим утверждением вряд ли можно согласиться, ибо указанная обязанность лежит на определенном круге лиц - участников договора и поэтому не может соответствовать праву собственности как абсолютному праву. Эта обязанность - одно из существенных условий договора о совместной деятельности (ч. I ст. 432 ГК УССР, соответствующие статьи ГК союзных республик), к тому же она предшествует возникновению общей собственности и поэтому не может быть вещно-правовой.

Правоотношения собственности на имущество межхозяйственных предприятий

Межхозяйственные организации, наделенные правом юридического лица, - это более высокая, чем договор о совместной деятельности, организационно-правовая форма межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве. Правовой режим собственности на имущество межхозяйственной организации опосредствует межхозяйственные производственные связи в сельском хозяйстве.

Основы гражданского законодательства (ст. II) и гражданские кодексы союзных республик (ст. 24 ГК УССР) различают межхозяйственные организации и их объединения как юридические лица. С одной стороны, каждое межхозяйственное предприятие и объединение как коллективное образование является организацией. С другой стороны, каждая межхозяйственная организация (предприятие, объединение) является объединением хозяйств, участвующих в межхозяйственной кооперации. Поэтому продолжительное время в юридической литературе, как правильно отметила З.АЛІодопригора, недостаточно четко проводилось различие между видами межхозяйственных юридических лиц Межхозяйственные предприятия и межхозяйственные объединения имеют различную производственную структуру и различную правовуюсвязь с хозяйствами, принявшими участие в их создании.

Колхозы и совхозы входят в производственную структуру межхо-зяйственных предприятий х . Органы управления межхозяйственных предприятий не могут руководить колхозами и совхозами, которые их создали, В отличие от межхозяйственных предприятий, органы управления межхозяйственных объединений в большей или меньшей сте 2/ пени руководят создавшими их организациями w .

Следует различать два основных типа межхозяйственных объединений в сельском хозяйстве. Первый тип - это межхозяйственные объединения, в состав которых входят организации, принявшие участие в его создании. По отношению к которым органы управления, объединения осуществляют руководство. Такими межхозяйственными объединениями являются производственные объединения в сельском v хозяйстве, районные агропромышленные объединения.

К этому же типу следует отнести областные АПО, в состав которых входят районные АПО и другие организации, а также всесоюзные и республиканские объединения в сельском хозяйстве, в состав которых колхозы, межхозяйственные и другие кооперативные предприятия и организации входят только в составе производственных, научно-производственных и аграрно-промышленных объединений (п. I Общего положения о всесоюзном и республиканском объединениях в сельском хозяйстве). -Второй тип - это областные и республиканские объединения межхозяйственных организаций (например, строительные). Областные межхозяйственные объединения создаются районными межхозяйственными предприятиями. Республиканские - областными межхозяйственными объединениями, а в республиках, где нет областного деления,-раионными межхозяйственными предприятиями. В создании таких межхозяйственных объединений принимают участие только межхозяйственные организации. Поэтомуf представляется более правильно их именовать не межхозяйственными объединениями, а объединениями межхозяйственной организации. В производственную структуру этих объединений не входят межхозяйственные организации, их создавшие.

Межхозяйственные предприятия (организации), наделенные правами юридического лица, в нашей стране стали возникать в 50-х годах. Этот период знаменует собой переход к более высокому уровню кооперации в сельском хозяйстве: от кооперации крестьян до кооперации колхозно-кооперативных организаций путем создания межхозяйственных предприятий, наделенных правом юридического лица.

Однако до принятия в 1977 году Общего положения о межхозяйственном предприятии (организации) в сельском хозяйстве в нашей стране не было единого, примерного нормативного акта, регулирующего создание, деятельность и правовое положение имущества межхозяйотвенных предприятий (организаций), являющихся юридическими лицами. Эти организации действовали на основе положений о них по отдельным видам деятельности, принимаемых органами различного звена управления. Например, 3 февраля 1951 г.