Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Люй Цзин

Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву
<
Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву
>



Люй Цзин. Право, применимое к договорным обязательствам по российскому и китайскому международному частному праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Люй Цзин; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сделки международного характера и их правовое регулирование

  1. Понятие сделки международного характера в праве и доктрине России. 1..А..1Т. С.15

  2. Понятие сделок международною характера в международных договорах. i/^l^ С.24

  3. Особенности сделок международного характера в КНР.

  1. Понятие сделок международного характера в праве и доктрине КНР.

  2. Специфика понятия сделки международного характера в региональном коллизионном праве КНР.

3.2.1. История возникновения реп-юнального коллизионного права
КИР. .^.....J С.31

3.2.2. Характерные черты коллизий между правом континентального
Китая и правом Гонконга и Макао, регулирующим договорные
обязательства.... J7^^. , .--,-,-, С 32

кенный с

Глава 2. Обязательственный статут сделки международною характера

  1. Понятие обязател т-ственного статута сделки международного характера.

  2. Концепция расщепления при определении обязательственного статута. С.48

3. Основные доктрины определения обязательственного статута сделки
международного характера.

.1. Объективный подход - доктрина о локализации сделок по

объективным признакам С.54

3.2. Субъективный подход - доктрина автономии воли С.59

.3. Доктрина свойственного договору :чакона и принцип наиболее тесной

связи ...

:K

Глава 3. Применение института обязательственного стаїута сделки международного характера в России и КНР: исюрин н современность

  1. Применение объективною подхода для определения обязательствен нот статута сделки международного характера в России и КНР.....^ЩрГ С.77

  2. Применение субъективного подхода для определения обязательственного статута договора международного характера в России и КНР. С.88

  3. Применение «наиболее тесноіі связи» для определения обязагельствеиного статута договора в России и КНР .^^^ ,74fc С. 118

  4. Применение императивных норм и оговорки о публичном порядке 8 сделках международного характера России и КНР... С. 138

Заключение

Библиографии

^

Введение к работе

АктуЯЛЬНОСТЬ ТСМЫ IICC 1С ІОВИНИЯ.

Настоящее исследование посвящено рассмотрению проблемы права, применимого к договорным обязательствам, как в России так и в КНР. Актуальность данной проблематики обусловлена следующими обстоятсл ьствам и.

Бурное развитие международной торговли и глобализация экономических связей в последние десятилетия получило выражение, в частности, в интенсификации процессов международной унификации норм между народно п> частного права, особенно широко и успешно развивающихся в последние десятилетия именно п сфере договорных обязательств. Вместе с тем эти процессы поставили вопрос об учете особенностей, вытекающих из

международного характера коммерческого оборота, на уровне национальных правовых систем.

Доя договора международного характера одним из самых сложных вопросов является определение права, применимого к договорным Обязательствам, и этот вопрос всегда находится в центре внимания в международном частном праве. Право, применимое к договорным обязательствам, так называемый обязательственный статут, под которым понимается право, подлежащее применению к обязательствам, вытекающим из трансграничной коммерческой сделки.

Как в России, так и в КНР существует ряд теоретических и практических проблем, требующих своего разрешения

И IV1S

Во-первых, в законодательстве России и КНР отсутствует общепризнанное понятие «сделки международною характера» как объекта, что ведет к разным подходам для определения применимою права. Существуют несколько вариантов доктриальных определении данного понятия (Л.П.Ануфриевой, М.М. Богуславского, Г.К.Дмитриевой, Л.А.Лунца, О.II. Садикоиа и других), которые дают разные признаки для квалификации сделки как международной. Специфику по данному вопросу имеет китайское коиодательство в связи с восстановлением суверенитета Киїая над Гонконгом и Макао в 1997 году и 1999 году Для регулирования отношений между

континентальным Китаем и этими Регионами специального админнстрэгивного строя применяется политика «одно государство - два строя», исходя из исторически сложившихся традиций юрисдикции. В результате обязательства. возникающие из гражданско-правовых договоров с участием физических и юридических лиц континентального Китая и этих Регионов, регулируются положениями, применяемыми к сделке между народного характера.

Во-вторых - но сфере действия обязательственного статута. Традиционно в его сферу действия включаются ключевые элементы договора. Однако, как в российском законодательстве, так и в международных конвенциях, содержится не исчерпывающий, а примерный перечень вопросов, входящих в сферу действия обязательствен ного статута. В доктрине и в судебной практике существуют разные подходы для включения или не включения действительности договора, формы заключения договора и других вопросов в сферу действия обязательственного статута.

В третьих, при установлении обязательственного статута международной коммерческой сделки, в истории эволюции международного частного права поэтапно сложилось три основных подхода: объективный подход, субъективный подход и подход свойственного сделке закона. Отсюда теоретически и практически важно исследовать историю развития института правоприменения в России и в Китае как основы сравнительной характеристики российского и китайского международного частного права.

Еще одной важной проблемой, заслуживающей специального исследования, является принцип наиболее тесной связи, который хотя прочно вошел в правовую систему России и Китая, но отмечается определенные различия.

Исследование и решение названных проблем поможет, во-первых, выработать рекомендации по правильному определению применимого права к договорным обязательствам; во-вторых, разработать концепцию по совершенствованию законодательства как России, так и Китая

В настоящее время Китай и Россия стремятся поддерживать и развивать

аимовыгодные добрососедские отношения, что, безусловно, влечет

установление и развитие экономических связей. Надлежащее определение

обязательственного статута является одним из ключевых вопросов регулирования трансграничных договорных отношений. Проведение сравнительно-правового анализа подходов для определения обязательственного стагуїа сделки международного характера по законодательству России и Китая имеет как теоретическое, так и практическое значение для правильного выбора применимого к различным договорам права.

Все это доказывает актуальность исследования права, применимого к договорным обязательствам, в международном частном праве.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании определения договора международного характера как объекта, в отношение которого применяются разные подходы для определения применимою нрава, раскрытии обязательственного статута договора международного характера как права, подлежащего применению к вытекающим из международной коммерческой сделки обязательствам, а также разработке собственных теоретических выводов и предложений по заимствованию или усовершенствованию законодательства по институту обязательственного статута сделки международного харакгера в России и КНР, что будет способствовать сближению российского и китайского права, отвечающему стремительно развивающимся экономическим взаимоотношениям обеих сгран.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи диссертационного исследовании

определение понятия и специфики сделки международного харакгера;

раскрытие сущности сделки международного характера;

анализ причин разных отношений сравниваемых государств к понятию сделки международного характера;

- правовой анализ развития института обязательственного статута сделки
еждународного характера;

- рассмотрение специфической истории КНР по вопросу регионального
лизионного права а КНР;

изучение понятия обязательственный статут сделки международного

^

характера и категории расщепления для определения обязательственного статута;

- рассмотрение основных подходов для определения обязательственною статута сделки международного характера.

Объектом исследовании являются трансграничные общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договоров международного характера, в контексте права, применимого к обзательствам, вытекающим из таких договоров, в праве России и Китая.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты России и КНР (в том числе района Тайвань), положения международных договоров, практика судов России, КНР и международных коммерческих арбитражей, российская и китайская доктрина, а также право и доктрина других государств (Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии и др.).

Методологическую основу диссертационного исследовании

составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и
процессов, включая исторический, системный, логический,

юридико-логманический, сравнительно-правовой методы.

Теоретическом основой диссертации послужили достижения российской и китайской науки международного частного права В КНР институт обязательственного статута сделки международного характера разрабатывали такие видные ученые, как Го ЮЙцзунь, Ду Хуаиьфап, Зэн Тау, Ли Хаопэй, Ли Шуан Юань, Линь Чжимин, Люй Яньфэн, Оян Чженьюань, Сай Синь, Сунь Ианьшен, Сюй Вэйгон, Сюй Тинтан, Сяо Июнпин, Хаи Дэцсй, Цинь Жуйтин, Чен Цзичжуи и другие.

В России данный институт исследовался в работах следующих известных ученых: Л.П. Ануфриевой, МП. Бардиной, М.М. Ьогуславского, Н.Г илковой, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, Е.В. Кабатовой, Ь.Р. Карабельникова, СБ. Крылова, В.В. Кудашкина, Л.Л. Лунца, Т.Н.

^

Пешатаевой, ИИ. Марышевой, И.С. Персгсрского, Л.Б. Покровской Розснбсрга, Л.А. Рубанова, О.И. Садикова, В.Л. Тостых, ПО. Федосеевой, P.M. Холыкина, П.М. Шелудякова и других.

/О*

Данный институт также исследовался в работах известных ученых других стран: Дайси, Моррис, Чешир, Норт, Риис, Раапе Л., Фридрич К., Жуэигср, Кох Ч., Магнус У, Винклер фон Морсифельс и других.

І Іормпііівіііі)! бані исследовании.

per Ки

^ друга

Нормативную базу исследования составляю», в первую очередь, нормативно-правовые акгы России и Китая. В частности: Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1961 гша, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик 1991 года. Гражданский кодекс РФ; Общие положения гражданского права КИР 1986 года, Закон КНР о внешнеэкономических сделках 3985 года, Закон КНР о морской торговле 1992 года. Закон КНР о гражданским авиации 1996 года, Закон КНР о сделках 1999 года. Комментарий Верховною народного суда КНР «О некоторых вопросах по применению Общих положений гражданского права КНР» 1988 года. Разъяснения Верховного народного суда КНР «О некоторых вопросах по применению «Закона КНР о внешнеэкономических сделках» 1987 года. Постановление Верховного народного суда КНР 2007 юла «О некоторых вопросах, связанных с применением права при рассмотрении судебных споров по гражданским делам и коммерческих контрактам с иностранным участием». Основные Положення Гонконгского Региона специального административного строя КНР 1990 гола, Основные Положения Макаоского Региона специального административного строя КНР 1993 года. Постановление Верховного народного суда КНР «О признании народными судами судебных решений тайваиского региона по гражданским делам» 1998 года. Протокол между Верховным народным судом КНР и Верховным судом Гонконгского специального административного региона «О взаимном исполнении арбитражного решения Континентального там и Гонконгского специального административного региона» 1999 года и другие.

Особая роль в исследовании отведена международным конвенция! таким как: Гаагская конвенция о праве, применяемом к международной продаже движимых материальных вешей, 1955 года. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 гола, Римская Конвенция о нраве, применимом к договорным обязательствам, 1980 года, Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров, 1986 года. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) 2004 года, Регламент европейского союза о праве, применимом к договорным обязательствам 2009 года и другие.

Степені, научной разработанности темы исследовании.

Важность института обязательственного стагута сделки международного характера обусловила особое внимание к нему со стороны россиііских и китайских ученых. В последние десятилетня в России и КНР было опубликовано и издано несколько научных монографин и статьей, посвященных различным подходам дія определения права, применимого к договорным отношениям, в частности' Е.В. Кабатова - «Изменение роли коллизионного метода в международном частном праве», И.Л. Кичипша - «Коллизионный и матери алы ю-право вон метод регулирования в международном частном праве», ВВ. Кудашкнн - «Принцип тесной связи в международном частном праве: теория и практика», СВ. Третьяков - «Юридическая природа автономии воли в международном частное праве». Н.В. Тригубович - «Автономия воли в международном частном праве».. В.Л Толстых - «Институт автономии воли: проблемы толкования ст 1210 Гражданского кодекса Российской Федерации», О.Н. Садиков — «Коллизионные нормы в современном международном частном нраве», P.M. Ходыкин — «Реіулирование договорных обязательств в аспекте международного частного права в свете принятия третьей части ГК РФ»: Ду Хуаньфан - «Анализ способов для определения примспительного права при рассмотрении гражданских дел с иностранным элементом», Ли ХаопэЙ -«Эволюция применимого права», Линь Чжимин - «Полномочия правосудия и контроль за применением оговорки о публичном порядке и системе правосудия», ЛюЙ Яньфэн - «О разногласиях теории по правоприменению в международном

>

контракте и ее эволюции», Ліон Япьфэн — «О еистемс законодательства по международным контрактам», Суш» Нанынен — «Оговорка о публичном порядки в локальном частном праве континентального Китая, Гонконг и Макао», Сгой Вэйгон и Сай Синь — «Комментарий к методу растепления в американском коллизионном праве», Цинь Жуйтин - «О принципе автономии волн сторон» и

і о характер:

Вместе с тем. до настоящего времени не проводилось специальных исследований, посвященных сравнительному анализу института обязательственного статута слепки международное характера в России и КНР.

Научная новизна.

на диссерта

С учетом изложенного научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым сравнительно-правовым комплексным исследованием института обязательственного статута как права, подлежащего применению к обязательствам, вытекающим из международного коммерческого договора но шконодзгедьству России и КНР.

Результатом исследования стало научное обоснование ряда положений, наиболее важные из которых выкосятся на защиту.

I) Анализ понятия сделки международного характера по законодательству России и Китая показывает, что ни российское, ни китайское законодательство не устанавливают однозначного подхода к определению признаков сделки международного характера. Судебная практика КНР при толковании понятия «международная коммерческая сделка», совпадающая с российской судебной практикой, исходит из того, что оно должно толковаться узко; договор, заключенный между китайским предприятием с иностранным участием и другим китайским предприятием, исполняемый на территории КНР, не считается международным. Китайские ученые рассматривают вопрос определения сделки международного характера с коллизионной точки зрения: обязательными признаками являются наличие иностранного элемента и необходимость выбора права.

Спецификой понятия «сделка международного характера» в КНР является то, что коммерческие сделки с элементом Гонконга либо Макао - Регионами

специального административною строя КНР, в аспекте международного частного права относятся к международным коммерческим контрактам.

2) Вопрос о действительности договора не может решиться в рамках
одной правовой системы и должен регулироваться разными правовыми
системами, поскольку ею решение зависит от материальной и формальной
действительности договора.

Современному коллизионному регулированию свойственно подчинение материальной действительности обязательственному статуту либо путем включения вопроса о действительности н перечень вопросов, определяющих сферу действия применимого к договору права, либо путем специальной коллизионной нормы, подчиняющей материальную действительность праву, подлежащему применению к договору (lex causae).

Китайское законодательство, в отличие от российского, относит действительность сделки к обязательственному стзгуту, который охватывает вопросы о действительности договора, момента его заключения, толкование содержания, исполнения, ответственности сторон за неисполнение своих договорных обязательств, изменения, приостановления и распоряжения договора.

3) Категория расщепления статута договора, формально не закрепленная
ни в российском, пи в китайском праве, может быть применена при
установлении компетентного правопорядка к договорному обязательству.

Существуют как преимущества, так и недостатки в применении либо одной правовой системы, либо множества правовых систем в силу расщепления статута: расщепление, учитывающее различные аспекты и элементы договорных отношение, отличия между договорами разного вида и характера, благотворно для адекватного регулирования конкретных разнообразных вопросов договорных отношений, расщеплению могут подвергаться лишь тс говоры, статуты которых объективно могут быть расщеплены; ссылка в оговоре на две или три правовые системы существенно усложнит работу суда, который, обладая меньшими возможностями, чем европейский и американский ды, сталкивается с большими трудностями, устанавливая и применяя иностранный правопорядок; китайские судьи обладают ограниченными

>

полномочиями в применении категории расщепления, что препятствует се распространению в китайской судебной системе.

Нельзя в силу автономии волн (н.4 ст. 1210 і "К РФ) расщеплять статут для обхода императивной нормы, которая имеет наиболее тесную связь с определенной частью договора - расщепление может нарушить устойчивость и разумность определен ия применимого права к договорным отношениям.

4) Существуют два подхода к определению применимого права к
договорным обязательствам: обч-ективный, согласно которому оседлость
правоотношения определяется в узком смысле по месту исполнения
обязательств, или в широком смысле, по месту нахождения обьекта договора,
месту регистрации пенных бумаг, по личному закону физического или
юридического лица: и субъективный, сущность которого заключается в
автономии воли сторон договорных обязательств.

Хотя в международной практике вес реже применяется объективный подход, в целом он сохраняет свое практическое значение в определении применимого права к договорным отношениям в силу его определенности, особенно в отношении тех договоров, которые связаны с передачей права собственности на веши.

5) Применение принципа автономии вопи для определения применимого
к договору права отвечает требованиям справедливости и правосудия. С одной
стороны, в юридическом смысле все правовые системы равны между собой, но
с другой стороны, в содержательном аспекте они отличаются, подчас серьезно,
друг от друга и стороны вправе выбрать правовую систему, которая бы
устраивала обе стороны и отвечала реальной необходимости регулирования их
договорных отношений.

Отсутствие пространственных пределов ограничения автономии воли сторон отвечает тенденциям глобализации между народного делового оборога, поскольку широкие возможности по выбору применимого права позволяют ронам сделки реализовать собственное желание к подчинению своих прав и обязательств наиболее совершенному с их точки зрения правопорядку, а также чить процесс достижения компромисса ло вопросу о применимом праве. На практике часто в качестве такового выступает «нейтральный»,

«равноудаленный» правопорядок, с которым ни одна из сторон не связана.

6) Критерий наиболее тесной связи - это генеральный коллизионный
принцип для установления компетентного правопорядка к договорным
обязательствам, который и п России, и в Китае проявляется во множестве
конкретных коллизионных привязок, установленных законодателем. С другой
стороны, можно непосредственно выбрать применимое право, селя жз существа
договорного обязательства вытекает, что привязка к конкретному правопорядку
не выражает с ним наиболее тесную связь. Принцип тесной связи является
также общим принципом международного частного права, определяющим
основополагающие начала и правовом реіулировании международных частных
отношений в целом.

Выдвижение на первое место принципа тесной связи - результат процессов глобализации, происходящих в мировом сообществе, и интернационализации социально-экономических отношений между государствами.

7) Сравнительный и исторический анализ института обязагельственното
статута сделки международного характера и России и КНР показал: (1) в
советское время господствовал объективный подход при определении
применимого права к внешнеэкономическим сделкам, вытесненный после
распада СССР субъективным подходом, и в настоящее время в России
главенствует принцип автономии воли сторон, тогда как принцип наиболее
тесной связи играет вспомогательную роль; (2) в китайском коллизионном
праве, возникшем в последней четверги 20-го века, при определении
обязательственного статута международной коммерческой сделки так же, как и
в современной России, главенствует субъективный подход - принцип автономии
воли сторон, а принцип наиболее тесной связи играет вспомогательную роль.

Китайское законодательство не знало об'єктивного подхода для определения обязательственного статута договора.

8) Сравнение российского и китайского законодательства об оговорке о
публичном порядке свидетельствует о похожести подходов к её регулированию:

- российский и китайский законодатели следуют превалирующей в мире тенденции негативной концепции публичного порядка, исключающей

^

применение несовместимой с основами национального правопорядка нормы иностранного правопорядка;

-содержание правовых конструкций «публичный порядок», а также близких к публичному порядку понятий «основ правопорядка» и «основополаіающих принципов права» конкретно в законодательстве России и КНР не определено; в силу данного обстоятельства особую значимость в толковании указанных понятий играет доктрина и судебная практика,

- как Россия» так и КНР ограничивают применение оговорки о публичном порядке случаями явной несовместимости результата применения иностранною права с внутренним правопорядком; обращение к отоворкс о публичном порядке обуславливается не противоречием самих иностранных норм права основам отечественного правопорядка, а лишь негативными последсгвиямн их применения.

(7»

Теоретическая в практическая значимость результатов исследовании состоит в том, что полученные теоретические положения и выводы моїуг использоваться для целей совершенствования законодагельства России и КНР, а также в практической деятельности юристов по составлению и исполнению международных коммерческих контрактов, в частности, тги положения используются в личной практике диссерганта, связанной с работой в Китайской национальной нефтяной компании.

Результаты исследования и теоретические изыскания могут найти место в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курса международною частою права и спецкурса международного контракіного права. Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы при проведении научно-исслсдовагельской работы по данной проблематике.