Проблемы гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах Касымов Фаррух Абдулмуминович

Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах
<
Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах Проблемы гражданских информационных прав и обязательств  в акционерных обществах
>



Касымов Фаррух Абдулмуминович. Проблемы гражданских информационных прав и обязательств в акционерных обществах: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Касымов Фаррух Абдулмуминович;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы информационной правосубъектности в акционерных обществах 20-86

1.1. Понятие и значение гражданских информационных прав акционера 20-64

1.2. Проблемы информационных прав и обязательств акционерного общества 65-86

Глава 2. Особенности осуществления и защиты гражданских информационных прав в акционерных правоотношениях 87-156

2.1. Вопросы доступности открытой информации в акционерных обществах 87-100

2.2. Право акционерного общества на коммерческую тайну 101-116

2.3. Защита гражданских информационных прав акционера и акционерного общества 117-129

2.4. Юридическая ответственность за нарушение информационных прав и обязательств в акционерных правоотношениях 130-156

Заключение 157-169

Библиография

Понятие и значение гражданских информационных прав акционера

Гражданское информационное право акционера является продуктом не только акционерных отношений, но прежде всего определенного уровня развития дееспособного гражданского общества. Сегодня крайне важно, чтобы общества и его акционеры активно сотрудничали в решении проблем акционерного предпринимательства путем честного и постоянного информационного обмена. Дело в том, что часто именно нерешенность корпоративных проблем приводит к конфликтным ситуациям. Поэтому необходимо сфокусировать внимание на решении вопросов определения понятия и значения указанного субъективного гражданского права. Однако до сих пор в юридической литературе не утихает спор по поводу природы субъективных прав акционеров. Такие моменты, несомненно, оставляют свой отпечаток и в вопросе изучения проблем гражданских информационных прав акционеров.

Как известно, по вопросу о юридической природе субъективного права акционеров в доктрине сложилось три направления: вещно - правовое, обязательственно - правовое и корпоративное.

Представителями вещно - правового направления акционерного права определяется как право собственности на долю (часть) акционерного капитала либо на акционерный капитал в целом и связанное с ним право на участие в прибылях и убытках общества1.

Сторонниками данной концепции, в частности П.А. Писемским, акционеры рассматривались как собственники имущества компании. Признание компании юридическим лицом, по его мнению, не исключает права собственности акционеров, так как компания - это совокупность акционеров, рассматриваемых как одно лицо1.

В свое время И.Т. Тарасов относил права акционеров к разновидности вещных прав и полагал, что «акционер имеет право на получение обратно своей доли капитала согласно закону и уставу» и «акционер обязан отвечать своей долей за компанию»2.

Вывод о вещно - правовой природе прав акционеров был сделан российскими цивилистами на основании действовавшего в то время законодательства, признававшего право собственности акционера на долю в уставном капитале.

Как верно отмечает Е.Б. Сердюк, в соответствии с нормами современного права акционер утрачивает непосредственную связь с имуществом, внесенным в качестве взноса в уставный капитал3.

Сторонниками обязательственной природы субъективных акционерных прав являются Е.П. Губин, В.В. Лаптев4 и другие авторы, которые указывают, что акция, как ценная бумага, удостоверяет имущественные (вещные или обязательственные) права. Однако акционер не является собственником имущества акционерного общества, следовательно, акции не могут удостоверять вещные права акционера на долю в имуществе общества. В связи с этим участники акционерных обществ обладают обязательственными правами в отношении акционерных обществ.

М: Зерцало, 1998. С. 109; Лаптев В.В. Акционерное право. М: ИНФРА-М, 1999. С. 48, 58. По мнению О.Г. Ломидзе, доля участника (акция) выражает обязательственное право, которое участник имеет в отношении общества1.

Представители корпоративной концепции утверждают, что права, принадлежащие акционеру, обладают рядом особенностей, которые указывают на их принадлежность к самостоятельной группе субъективных прав - к группе корпоративных прав, отличной от вещных и обязательственных2.

На особую природу прав (корпоративную), воплощаемых в акциях, указывал И.О. Нерсесов, который отрицал вещный или обязательственный характер акционерных правоотношений3.

А.И. Каминка совершенно справедливо полагал, что права акционеров «представляют собой своеобразные особенности сравнительно со структурой индивидуальных обязательственных прав, они носят специфическую корпоративную окраску, сущность которой заключается в элементе господства компании, как таковой, над отдельными ее участниками»4.

По мнению Н.И. Мирошниковой, отношения, возникающие между корпорацией и ее участниками, имеют корпоративную природу и не укладываются в рамки обязательственных правоотношений5.

Сам термин «корпоративные права» - сугубо теоретический и в настоящий момент на законодательном уровне не закреплен.

Антонова Е.С. Понятие, содержание и особенности корпоративных прав // Юридический мир. 2000. № 11. С. 24. Для того чтобы выяснить природу корпоративного права, необходимо обратиться к понятию «корпорация». В своей основе оно содержит латинское слово «corporatio», что в переводе на русский язык означает «объединение». Российская юридическая энциклопедия определяет термин «корпорация» как объединение лиц (акционеров), являющееся, в силу обособленности имущества корпорации от имущества образовавших ее лиц, объединением капиталов. Такое определение корпорации с акцентом именно на объединение капиталов в наибольшей степени соответствует современным реалиям1.

Проблемы информационных прав и обязательств акционерного общества

При этом он становится также и «собственником» подлинника документа, на котором отображена созданная информация, и может включить его в состав своего имущества, оценивая информацию как нематериальные активы. Реализуя правомочия передачи и распространения информации на основе свойств физической не отчуждаемости и обособленности информации, он вправе передать оригинал с исключительными правами на распространение информации или передать копию документа с неисключительными правами обладателю. Вторичный же обладатель, получая информацию, приобретает права на использование информации и при этом, в некоторых случаях, одновременно получает в собственность копию документа, созданного производителем информации. Он также может включить эти документы в состав своего имущества. Пользователь информации при помощи полученной информации удовлетворяет свои информационные потребности знать и применять сведения, отображенные в экземпляре тиража, в собственных целях. Что же касается прав на тиражирование и включение этой информации в гражданский и иной оборот, такими правомочиями вторичный субъект права на информацию не обладает. Это мнение противоречит цивилистическому подходу к информационной деятельности. Любой субъект гражданского информационного права имеет одинаковое полномочие доступа, обладания, создания, использования и распространения информацией.

Нам представляется, что по отношению к акционеру такое ограничение правомочий неправомерно, так как ни в одном нормативно - правовом акте в сфере акционерного права не закреплено, что акционер обладает ограниченными правами на информацию и не имеет права тиражировать, передать ее. Такое ограничение наложено на акционера только в случае раскрытия ему акционерным обществом информации с ограниченным доступом, коммерческой тайной, сохранять которую является одной из обязанностей акционера1.

Таким образом, единственное отличие в правомочиях акционера и первичного обладателя информации - акционерного общества в том, что если у общества существует право на установление режима ограничения доступа к информации, которую оно сочтет коммерческой тайной, то у акционера в отношении этой информации, в случае если она стала ему известна, возникает обязанность соблюдать установленный режим1.

Однако, несмотря на то, что акционер обладает всей полнотой правомочий на информацию, в том числе и правомочием использовать информацию любым доступным ему способом, основной объем его прав на информацию сводится к двум основным правомочиям: правомочию требовать необходимую ему информацию от общества и правомочию на собственные действия по получению информации, которые состоят в возможности искать и получать информацию о деятельности хозяйственного общества, а также знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном уставом.

Этому праву корреспондирует обязанность корпорации предоставить ему соответствующую информацию или обеспечить возможность ее получения (при опубликовании, раскрытии информации). Одновременно на участника возлагается обязанность не разглашать ставшую ему известной конфиденциальную информацию2.

В юридической литературе существуют и иные мнения по поводу объема информационных правомочий в акционерном обществе. Так, к примеру, И.Т. Тарасов считал, что все правомочия можно свести к трем основаниям: самостоятельный просмотр (изучение участником бухгалтерских книг и документов компании); право требовать разъяснений (как устных, так и письменных в отношении этих книг и документов); право

Еще одна точка зрения, представленная Е. А. Сухановым и поддерживаемая И. Н. Шабуновой и СВ. Харченко, состоит в том, что в право акционера на информацию входят два основных правомочия: право требовать от корпорации предоставления или опубликования, «раскрытия», информации и право на защиту, состоящее в возможности обращения в суд в случае неисполнения обществом указанной обязанности2.

Рассматриваемое мнение основывается на широко признанном в литературе подходе, согласно которому право на защиту - это «один из видов возможных действий поведения обладателя субъективного права», т.е. составная часть права субъекта3.

Однако, как верно отмечали О. С. Иоффе и М. Д. Шаргородский, «возможность прибегнуть в необходимых случаях к принудительной силе государственного аппарата существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим, так как без этого они не были бы юридическими возможностями»4. Правообладатель по мере необходимости может принять меры одностороннего характера, не связанные с применением правовых санкций.

Право акционерного общества на коммерческую тайну

Кроме этого, удовлетворение интереса акционера происходит путм публичного раскрытия акционерным обществом установленной информации. Согласно ч. 1 ст. 91 Закона РТ «Об акционерном обществе» открытое акционерное общество обязано раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую отчетность, проспект эмиссии акций общества в случаях, предусмотренных законами, сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном законом, информацию о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность лиц, указанных в ст. 83 указанного Закона, а также иные сведения, определяемые уполномоченным органом по регулированию РЦБ. Таковым органом исполнительной власти является Агентство по развитию РЦБ и специализированному регистратору при Министерстве финансов РТ.

Обязательное раскрытие информации акционерным обществом осуществляется в объеме и порядке, которые установлены уполномоченным органом по регулированию РЦБ.

Под раскрытием информации понимается обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам, независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение. Эмитент, являющийся открытым акционерным обществом, обязан осуществлять раскрытие информации в форме годового отчета, в состав которого включается финансовая отчетность эмитента за год и другие данные, предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию РЦБ. Финансовая отчетность, включаемая в состав годового отчета, должна быть подготовлена в соответствии с законодательством РТ.

Годовой отчет должен содержать: годовую финансовую отчетность эмитента и аудиторское заключение к нему, информацию обо всех ценных бумагах, выпущенных эмитентом в течение отчетного года, данные об общем количестве акционеров эмитента, список всех крупных акционеров и акционеров - держателей контрольного пакета акций и их доли в количестве акций эмитента, данные о каждом должностном лице эмитента, краткое описание практики корпоративного управления эмитентом, иную информацию, предусмотренную нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с Законом РТ о РЦБ. Годовой отчет составляется не позднее девяноста календарных дней после даты окончания отчетного года.

Краткое изложение годового отчета, в том числе финансовой отчетности, подлежит публикации в печатных или электронных СМИ в порядке и в сроки, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию РЦБ.

Копия годового отчета должна быть доступна для ознакомления любым заинтересованным лицам, которым может быть предоставлена копия отчета за плату, не превышающую затрат на его изготовление.

Эмитент должен представить фондовой бирже, осуществившей листинг его ценных бумаг, копию годового отчета не позднее тридцати календарных дней после даты утверждения годового отчета уполномоченным органом эмитента.

Годовой отчет и информация о его раскрытии представляются в уполномоченный орган по регулированию РЦБ не позднее сорока календарных дней после даты утверждения годового отчета уполномоченным органом эмитента.

Уполномоченный орган по регулированию РЦБ вправе публиковать годовой отчет эмитента либо иным образом обеспечивать их доступность широкому кругу лиц.

Эмитент, являющийся открытым акционерным обществом, обязан раскрывать информацию о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих его производственно - коммерческую деятельность. К существенным фактам относится событие (факт), которое может оказать влияние на деятельность эмитента и (или) на стоимость ценных бумаг, в том числе: изменения в списке лиц, входящих в органы управления эмитента (за исключением общего собрания участников), изменения в размере участия лиц, входящих в выборные органы управления эмитентом, в капитале эмитента, а также его дочерних и зависимых обществ, изменения в списке владельцев пяти и более процентов ценных бумаг (долей), а также об изменениях доли владельцев пяти и более процентов ценных бумаг (долей), изменения в списке юридических лиц, в котором эмитент владеет двадцатью и более процентами уставного капитала, появление в реестре эмитента лица, владеющего более чем пятью процентами голосующих акций (долей), факты, повлекшие за собой разовое увеличение или уменьшение стоимости активов эмитента более чем на десять процентов, факты, повлекшие за собой разовое увеличение чистой прибыли или чистых убытков эмитента более чем на десять процентов, факты разовых сделок эмитента, размер которых или стоимость имущества по которым составляет десять и более процентов активов эмитента по состоянию на дату сделки, реорганизация эмитента, его дочерних и зависимых обществ, начисленные и (или) выплачиваемые (выплаченные) доходы по ценным бумагам эмитента, решения общих собраний, погашение ценных бумаг эмитента, иные события (факты), предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного органа по регулированию РЦБ.

Эмитент не позднее пяти рабочих дней с момента наступления существенного факта обязан: опубликовать информацию о существенном факте в СМИ, представить информацию о существенном факте в фондовую биржу, если ценные бумаги данного эмитента котируются в фондовой бирже.

Юридическая ответственность за нарушение информационных прав и обязательств в акционерных правоотношениях

Защищая свою честь, достоинство и деловую репутацию, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в СМИ, они должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Запрещается распространение сведений, содержащих государственную тайну или иную охраняемую законом информацию, информацию, призывающую к насильственному свержению или изменению конституционного строя, совершению уголовного деяния, разжиганию расовой, национальной, местнической, религиозной, языковой ненависти, к пропаганде войны, насилия, террористической и экстремистской деятельности, причинению вреда целостности и независимости государства, а также - пропаганда и реклама материалов и информации порнографического характера. Редакции СМИ несут ответственность за объективность и достоверность распространяемой ими информации. Физическое и (или) юридическое лицо, о котором СМИ распространило недостоверную информацию или информацию, унижающую их честь, достоинство или репутацию, вправе потребовать от его редакции публикации опровержения.

Если редакция СМИ не располагает фактами, соответствующими достоверности и правдивости распространенной информации, она обязана опубликовать опровержение в том же СМИ. Если физическое и (или) юридическое лицо представило свой текст опровержения, он публикуется в СМИ в случае соответствия его требованиям законодательства.

Опровержение или ответ должны быть опубликованы в специальном разделе и (или) на той же странице, тем же шрифтом, которым была напечатана опровергаемая информация. Объем текста опровержения не должен превышать объем опровергаемой информации.

Редакция СМИ или журналист за распространение в СМИ сведений, не соответствующих действительности, освобождаются от юридической ответственности в следующих случаях: если сведения опубликованы через печатные средства; если сведения получены от информационных агентств и информационных служб государственных органов и организаций; если сведения озвучены в выступлениях автора посредством прямой трансляции, или выражены в текстах, которые в соответствии с законодательными актами информационной сферы не подлежат редактированию; если сведения озвучены в официальных выступлениях государственных должностных лиц, в том числе членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ.

Гражданин, в отношении которого СМИ опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же СМИ. Кроме того, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Часть 8 ст. 174 ГК РТ предусматривает, что «правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица». Данная формулировка трактуется по - разному. В подпункте 3 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РТ «О практике применения судами законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц» от 23.12.2011 г., № 7 предусмотрено, что правила о компенсации морального вреда можно применять и в отношении юридического лица, в случае распространения сведений, посягающих на его деловую репутацию1. С данной трактовкой трудно согласиться. Можно сделать вывод о том, что якобы существует ответственность за моральный вред, причиненный юридическому лицу. Это спорное мнение. Требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены только заинтересованными гражданами. Юридические лица при умалении их деловой репутации физических или нравственных страданий (ч. 1 ст. 171 ГК РТ) испытывать не могут. Разработчики указанного постановления неправильно истолковали положения ч. 8 ст. 174 ГК РТ. Слово «соответственно» в указанном контексте нормы закона означает применимость только тех положений нормы, которые соответствуют правовой природе юридического лица. Неспособные испытывать физические или нравственные страдания юридические лица не могут и не должны рассчитывать на их компенсацию. По нашему мнению, в силу ч. 8 ст. 174 ГК РТ юридическое лицо, как и гражданин, вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений. Юридическое лицо также в соответствии со ст. 18 - 19 Закона РТ «О периодической печати и других средствах массовой информации» вправе потребовать от редакции СМИ публикации ответа и т. д. На юридическое лицо распространяются требования ст. 174 ГК РТ, в соответствии с которой юридическое лицо вправе наряду с опровержением сведений, унижающих его деловую репутацию, требовать возмещения репутационного вреда.