Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Юкша Янис Александрович

Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования)
<
Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования)
>



Юкша Янис Александрович. Устав, учредительный договор и уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (Проблемы правового регулирования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-12/1806

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Общие правовые положения об обществе с ограниченной ответственностью 14.

1.1. История возникновения и правового регулирования общества с ограниченной ответственностью. 14.

1.2. Понятие и правоспособность общества с ограниченной ответственностью 22:

1.3. Общество с ограниченной ответственностью как общество одного лица 49.

2 Глава. Понятие и правовое значение устава и учредительного договора общества с ограниченной ответственностью и их соотношение 54.

2.1. Понятие и юридическая характеристика устава и учредительного договора общества с ограниченной ответственностью 54.

2.2. Устав общества с ограниченной ответственностью как нормативный акт данного юридического лица 58.

2.3. Учредительный договор общества с ограниченной ответственностью и подобные договоры (сравнительная характеристика). 67.

2.4. Предложения по совершенствованию действующего законодательства. 81.

3 Глава. Некоторые проблемы правового регулирования уставного капитала 96.

3.1. Уставный капитал и иное имущество общества с ограниченной ответственностью 96.

3.2. Уменьшение и увеличение уставного капитала как условие стабильности общества с ограниченной ответственностью 113.

3.3. Необходимость изменения в правовом регулировании уставного капитала. 125.

Заключение. 135.

Список литературы 138.

Список нормативных актов 153.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В результате осуществления в последние годы мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли существенные изменения в отношениях собственности. В частности, нынешнюю ситуацию характеризуют преодоление монополии государственной собственности, многообразие форм собственности, одной из основных форм которой является собственность частная. Утвердились и новые, адекватные изменениям в отношениях собственности формы хозяйствования и организации экономической деятельности, в том числе создание новых субъектов, юридических лиц, таких, как товарищества, акционерные общества и многие другие. К таким новым формам относятся и общества с ограниченной ответственностью (далее ООО).

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский Кодекс РФ 1994 г., Федеральный Закон «Об акционерных обществах»,1 Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее ФЗ «Об ООО») , Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц»3 не только определили правовой статус самих юридических лиц, порядок

1 Федеральный Закон «Об АО», 26.12.1995, № 208-ФЗ// СЗ РФ, 1996. № 1, ст. 1; №
25, ст. 2956; 31.10.2002, №134-Ф3.

2 Федеральный Закон «Об ООО» 8.02.1998, № 14-ФЗ// СЗ РФ, 1998. № 7, ст.785; №
28, ст. 3261; 21.03.2002, № 31-ФЗ.

3 Федеральный Закон «О гос. регистрации юридических лиц», 8.08.2001// СЗ РФ,
2001. №33(ч.1), ст. 3431.

их создания и деятельности, но и установили правовые основы их формирования и функционирования.

Нельзя не сказать, что и ранее делались попытки регулирования нарождающихся предпринимательских отношений. В последние годы существования СССР деятельность предприятий регулировалась Законом СССР «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 г.1, а деятельность индивидуальных предпринимателей регулировалась Законом «Об общих началах предпринимательства граждан» от 2 апреля 1991 г.2

Далее последовал «Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. Он охватывал правовое регулирование деятельности, как предприятий, так и индивидуальных предпринимателей. Однако бессистемные, плохо согласованные друг с другом нормативные акты не обеспечивали необходимого правового регулирования предпринимательской деятельности.

Данная работа посвящена исследованию порядка создания и деятельности ООО на основе комплексного анализа правовых норм и практики. В работе освещаются проблемы, возникающие при формировании имущества общества, в том числе проблемы минимального уставного капитала.

Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, № 25.1990. С. 460.

2 См.: там же, № 16.1990. С. 442.

3 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, № 30.1990.
С. 418.

Настоящее исследование анализирует развитие ООО как одной из основных форм юридического лица для занятия бизнесом российских граждан. На базе полученного практического опыта и анализа законодательных актов сделана попытка комплексного изучения позитивных и негативных тенденций в вопросе формирования и дальнейшего развития ООО как полноценных участников предпринимательских отношений.

Для выработки научно обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию имущественных отношений в деятельности 000, в том числе и проблем формирования имущества общества, необходимо исследование сложившейся практики, поскольку деятельность этих относительно новых для российского правопорядка субъектов не всегда четко урегулирована законодательством, многие важные вопросы решаются в подзаконных актах, что в Российских условиях создает определенные трудности. Не может не обратить на себя внимание тот факт, что некоторые вопросы правового регулирования имущественного потенциала ООО урегулированы недостаточно, оставляя, к сожалению, обширное поле для злоупотреблений.

В силу особой важности и специфичности правового режима имущества, а также отдельных его видов, в диссертации этому вопросу посвящена самостоятельная глава.

Степень научной разработанности темы.

Состояние разработки темы характеризуется тем, что, несмотря на многочисленные работы правоведов по данной теме, в том числе это

диссертационные исследования таких ученых, как С.Д. Могилевского, диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук «Органы управления хозяйственных обществ», Н.В. Козловой, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Учредительный договор о создании коммерческих обществ и товариществ», В.А. Горлова, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовое положение ООО», В.Н. Кураєва, диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовое положение хозяйственных обществ и товариществ» и некоторых других, остаются неосвещенными многочисленные и сложные вопросы правового регулирования ООО.

В правовой литературе интерес к теме хозяйственных обществ постоянно возрастает. Хочется отметить работы Е.А. Суханова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, М.И. Кулагина, М.Ю. Тихомирова, B.C. Толстого и еще многих известных ученых-юристов. Однако, несмотря на значительную освещенность темы в литературе, существует масса вопросов, связанных с правоспособностью общества, порядком возникновения и использования уставного капитала, наличием двух учредительных документов (учредительного договора и устава), возможностью беспрепятственного выхода учредителя из общества в любой момент и выплатой его доли в имуществе общества и некоторых других. Эти вопросы в основном остались вне внимания исследователей, посвятивших свои усилия разработке этой темы.

Долгое время в России отсутствовали предпринимательские отношения как таковые. В конце XX в. ситуация резко изменилась, и нарождающимся предпринимательским отношениям прежде всего потребовались участники. За серьезную проработку темы взялись многие известнейшие правоведы; они комментировали действующее законодательство и практику применения, активно способствовали их совершенствованию. Однако за столь короткий срок все проблемы решить было невозможно, поэтому и сегодня остается много вопросов, не урегулированных ни действующим законодательством, ни правоприменительной практикой.

Цель исследования. Целью настоящей работы является критический

анализ нормативного и правоприменительного материала, а также

определение и выявление негативных факторов, мешающих развитию этой

\ f формы юридического лица. В силу этого вопросы, поднятые в работе,

должны представлять практический интерес.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

исследовать условия функционирования ООО как одного из самых востребованных в предпринимательских отношениях видов юридических лиц;

сравнить правовую модель ООО, заложенную в законодательстве, и реальную практику его применения;

обозначить существующую коллизию между учредительными документами общества, аргументировать возможность оставления в качестве учредительного документа общества только его устава;

раскрыть содержание правоспособности общества и указать на существующие несоответствия в законодательстве;

обобщить существующий опыт формирования уставного капитала, указать на негативные и позитивные тенденции;

предложить конкретные рекомендации по формированию имущества ООО, а также возможности его уменьшения (увеличения).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются корпоративные отношения в обществе с ограниченной ответственностью, а также само общество, как участник предпринимательских отношений.

Предметом исследования - совокупность законодательных (а также подзаконных) актов, регулирующих правовое положение ООО, а также судебная практика, которая активно содействует выработке направлений работы для законодателя.

Методологической основой исследования стал широкий спектр научного исследования: системный анализ, исторический и сравнительно-правовой анализ, анализ нормативных актов и практика их применения.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам изучения теории юридических лиц, регулирования их деятельности. Научно-теоретическую базу диссертации составляют труды ученых-юристов С.И.Аскназия, С.Н.Братуся, А.В.Венедиктова, А.Г.Гойхбарга, К.П.Победоносцева,

Д.И.Мейера, М.И.Кулагина Е.А.Флейшиц, а также таких правоведов, как М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова Е.Н.Даниловой, Иоффе О.С., Н.В.Козловой, О.А. Красавчикова, С.Д.Могилевского, М.Г.Масевич, О.М.Олейник, Е.А.Суханова, С.Д.Сарбаша, О.Н.Садикова, В.С.Толстого, М.Ю.Тихомирова и других авторов.

Диссертация основана на материалах органов государственной власти и судебной практики по вопросам, относящимся к деятельности ООО.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы

нормативно-правовые акты: акты Конституционного Суда РФ:

опубликованные и неопубликованные материалы практики высшего

Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также некоторых

Федеральных арбитражных судов по корпоративным спорам, а также

делам связанных с банкротством коммерческих организаций. Помимо

этого исследование опирается на практику организаций, профессионально

занимающиеся регистрацией юридических лиц, а также статистическую и

иную информацию Высшего Арбитражного Суда РФ. При проведении

исследований проанализированы до 1500 учредительных документов

действующих ООО.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований, в котором содержится комплексный анализ действующего законодательства, посвященного уставу, учредительному договору и уставному капиталу ООО. Автором проведен подробный анализ вопросов общей и специальной

правоспособности ООО и проблемы минимального уставного капитала, режима имущества и некоторых других вопросов.

В частности автор обосновывает необходимость увеличения минимального размера уставного капитала ООО, решения существующих противоречий между учредительными документами — учредительным договором и уставом, поставлена под сомнение возможность свободного выхода учредителя ООО из состава общества, а также указано на необходимость разрешения вопроса местонахождения общества и его декларированного юридического адреса, прорабатывается вопрос общей и специальной правоспособности.

Кроме того, рассматривая основные проблемы существующего
законодательства, показана необходимость серьезных изменений в
регулировании деятельности данного вида субъектов

предпринимательских отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основной идеей конструкции ООО является ограничение предпринимательского риска размерами имущества, вложенного в юридическое лицо. Поэтому проблема регулирования минимально положенного по закону размера уставного капитала ООО является одной из ключевых при создании новых субъектов участников предпринимательских отношений. Для минимизации рисков участников ООО и кредиторов общества необходим уставный капитал, значительно превышающий существующие нормативы.

  2. Вопрос о возможности свободного выхода учредителя из состава ООО по его желанию представляется решенным без учета реалий в современных предпринимательских отношениях. Свободный выход,

поддерживаемый действующим российским законодательством, связан с необходимостью выплаты уходящему участнику действительной стоимости его доли, что может поставить в трудное положение само общество.

  1. Необходимо разрешение существующих противоречий между учредительными документами ООО - учредительным договором и уставом. Наличие «договорного» подхода создает трудности при принятии многих ключевых решений учредителями, мешая им осуществлять свои права и охраняемые законом интересы. В этой связи рассматривается вопрос о необходимости только одного учредительного документа — Устава ООО.

  2. Вопрос местонахождения общества решается сегодня не надлежащим образом. Фактически подавляющее большинство компаний не имеют никакого отношения к декларированному юридическому адресу. Причем новый закон «О государственной регистрации юридических лиц» к сожалению, не дает точного ответа на столь важный вопрос, хотя его практическая значимость выходит за пределы формальных требований закона.

  3. Важнейшим является вопрос правоспособности общества с ограниченной ответственностью (общей и специальной). Регистрирующие органы заставляют прописывать в уставных документах основные виды деятельности общества, фактически предлагая учредителям ограничивать, свою правоспособность. При получении разрешения - лицензии на отдельные виды деятельности, может быть отказано в ее выдаче только на

основании отсутствия присвоенных по данному классифицирующему признаку определенных кодов статистического учета. Причем, постановление Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии1 вступает в противоречие с действующим законодательством, а также разъяснениями высших судов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в рекомендациях по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение ООО.

Положения диссертационного исследования представляют собой актуальную в современных условиях концепцию правого регулирования общества с ограниченной ответственностью как одну из самых распространенных организационно-правовых форм предпринимательских отношений в России и создадут возможность для дальнейшей научной разработки затронутых проблем.

Основные выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности для совершенствования действующего законодательства, в практической деятельности субъектов предпринимательских отношений при создании и эффективном управлении ООО, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право».

Апробация результатов исследования

1 Постановление Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии. «О принятии и введении в действие ОКВЭД с 01.01.2003». От 6.11.2001, № 454.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры Гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права, отражены в 2-х научных публикациях автора. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в докладах, сделанных на научно-практических конференциях «Круглый стол РЭА им. Плеханова» (г. Москва, «Малый бизнес. Проблемы и развитие» 2002 г., «Инновации в малом бизнесе. Венчерное финансирование» 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность консалтинговой компании «ЮКК РУСКО», а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий в Московской академии экономики и права.

Структура работы обусловлена тематикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

История возникновения и правового регулирования общества с ограниченной ответственностью

Истории возникновения и развития юридического лица (в частности общества с ограниченной ответственностью) прямо или косвенно связано с попытками определить и теоретически обосновать его сущность. Это и теория фикции, и теория олицетворения, концепция реального субъекта (доктрина социальной реальности, органическая теория), теория целевого бессубъектного имущества, теория, не признающая самостоятельное значение юридического лица как субъекта права (теория интереса, теория администрации, теория директора, теория государства, теория коллективной собственности, теория коллектива), отрицание теории юридического лица (необходимость реального юридического лица).

Теория фикции (legal ruction) обращает внимание на себя хотя бы тем, что была вьвдвинута папой Иннокентием IV в 1245 году. Он считает, что корпорация не имеет души, а существует лишь в воображении людей. Будучи «persona ficta», т.е. существующим лишь в воображении людей, она реально не существует V Эту идею активно поддерживал Ф. К. Савиньи.

Из русских цивилистов разработку этой концепции вели Г.Ф.Шершеневич, Д.И. Мейер2. Суть этой теории состоит в необходимости создания учреждений и корпораций, наделенных определенными имущественными и неимущественными правами. Это связано с тем, что для достижения определенных целей недостаточно усилий отдельных человеческих личностей и требуется их объединение на определенных условиях.

Вопросами юридического лица занимаются такие признанные ученые, как Бринц О.Ф., Планиоль Н., Иеринг, Гирке О.Ф., Асканазий СИ., Братусь С.Н., Толстой Ю.К., Грибанов В.П., Путинский Б.И.

Однако этим теориям недостает реального субъекта, который мог бы считаться их обладателем, носителем. «Мы не можем говорить о праве, не иначе, как пришивать право кому-нибудь (т.е. прибегаем к фикции), т.е. создаем вымышленное, искусственное. В действительности субъектом прав может быть только человек - так называемое лицо юридическое — лицо только фиктивное» \ Субъект права тот, кто осуществляя свой интерес, способен от своего имени этот интерес защитить.

Отрицательное отношение к юридическим лицам мы встречаем у Иеринга. По его мнению, нет сомнения, что субъектом права может быть только физическое лицо, одаренное потребностями. Таковыми являются в больнице — больные, в ночлежном доме - посетители, в городе — горожане и т. д. По Иерингу, ошибочно вообще говорить об юридических лицах как о каких-то особых субъектах права: истинными субъектами права, по его мнению, являются вовсе не юридические лица, а отдельные их члены, т. е. лица физические, живые люди.

Понятие и юридическая характеристика устава и учредительного договора общества с ограниченной ответственностью

В связи с тем, что конструкция общества с ограниченной ответственностью вводилась как объединение лиц и их капиталов существовало мнение, что одним из основных черт его являлось то, что юридическое лицо - это организация нескольких лиц. На современном этапе это далеко не всегда так. В современной практике частым явлением стали юридические лица, состоящие из одного участника (one man company, la society unipersonnelle, Einmanngesellsehaft ). Есть статистика, что к 70-м годам в ФРГ подобные компании уже имели удельный вес около 22 % от числа компаний с ограниченной ответственностью.

Узаконивая существование компании одного лица, мы видим, что для современного юридического лица нет необходимости ни в особой воле, ни в особых интересах, отличных от воли и интересов отдельных его участников.

Практически во всех штатах США дана возможность одному лицу создавать корпорацию. В ФРГ законом от 10 мая 1968 года предусмотрена возможность учреждения одним лицом акционерной компании, а товарищество с ограниченной ответственностью - законом от 4 июля 1980 года.1

В некоторых странах законодательно существует косвенное одобрение компаний одного лица. Одно лицо не может создавать компанию, но если в результате каких либо событий в компании остается одно лицо, то она не прекращает своего существования и продолжает функционировать. Это может произойти, например, путем объединения всех акций или долей в руках одного лица.

В силу статьи 625 и 775 Швейцарского закона об обязательствах 1911 года, если после создания анонимного общества или товарищества с ограниченной ответственностью число участников уменьшится до одного, то эти товарищества могут продолжить свое существование, если оставшийся акционер или кредитор не потребует по суду ликвидации общества. Во Франции (Закон о торговых товариществах 1966 года) объединение в одних руках всех долей участия или акций не влечет автоматического прекращения товарищества.

Для современного российского законодательства возможность создания такого общества с ограниченной ответственностью, как общество, созданное одним лицом, является новеллой, хотя в международной юридической теории и практике подобная ситуация получила безусловное признание. Поэтому этот вид общества требует специального рассмотрения и анализа.

С нашей точки зрения «компания одного лица» представляет собой некую универсальную форму ограничения предпринимательского риска в процессе осуществления предпринимателем своей деятельности, которая ограничивает этот риск имуществом, внесенным в качестве уставного капитала.

Вместе с тем в законодательстве стран, допускающих возможность создания «Компаний одного лица», включая и Россию, есть ограничения, устанавливающие запрет на единоличное участие «общества одного лица» в учреждении другого «общества одного лица». Это связано, прежде всего, с тем, что при определенных условиях существует возможность возложения субсидиарной ответственности на основании части 2 и 3 ст.56 ГК РФ на учредителя (участника) по обязательствам созданного им юридического лица. А в случае, если единственным учредителем является компания одного лица, то возможности реализации этой нормы нет.

Уставный капитал и иное имущество общества с ограниченной ответственностью

Одним из основных признаков юридического лица является обособленное имущество. Именно её выражает содержащееся в ст.48 Гражданского Кодекса РФ указание на то, что юридическое лицо «имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество».

На начальном этапе становления компании, как предполагается законодателем, уставный капитал играет роль этого обособленного имущества для начала ведения дел компанией на рынке. Он призван так же гарантировать потенциальным кредиторам их риски, связанные с ведением дел с новой компанией.

В современных реалиях России 100 минимальных оплат труда для формирования уставного фонда ООО, который должен создавать гарантии потенциальным контрагентам и кредиторам, является, на наш взгляд, фиктивным обеспечением. Понятно, что компания, обладающая: в 2003 году капиталом около 300 $ вряд ли сможет функционировать на рынке самостоятельно.

Не так плохо, что коммерсант, желающий что-либо делать, пытается оградить свой риск определённой суммой. Единственное пожелание, чтобы эта сумма была более или менее достаточной, чтобы, вложив материальные средства, отпадало бы желание бросить компанию и потерять эти деньги. Скажем — это 50 000 евро как в Германии. Наверное, если бы это не было бы возможно, количество лиц, желающих поучаствовать в занятии бизнесом, стремительно сократилось бы, что в целом не способствовало бы общему экономическому прогрессу. Хотя с развитием законодательства о несостоятельности, данные положения значительно теряют свою ценность.

Уже Основы гражданского законодательства (ст. 15)1 предусматривали, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Действовавшие до этого статьи Гражданского Кодекса 1964 года исходили из другого принципа. Ответственность юридического лица распространилась на имущество, на которое допускалось обращение взыскания по его долгам.

Так Гражданский Кодекс 1964 года (ст. 98, 101 и 104), а так же Гражданский Процессуальный Кодекс 1964 года (ст. 411-413) исключили: из числа возможных объектов взыскания по долгам юридического лица, принадлежащие ему основные средства (здания, сооружения и т.п.). Не допускалось обращения взыскания на оборотные средства, если юридическое лицо могло доказать, что они необходимы ему для осуществления нормальной деятельности. В результате практически единственным объектом: взыскания по долгам юридического лица до принятия Основ были средства, хранившиеся на банковском счете.

Статья 56 ПС воспроизвела по всем этим вопросам норму, содержащиеся в статье 15 Основ 1991 г.1 А это означает то, что при отсутствии у юридического лица необходимых для погашения долга средств на счете в банке взыскание может быть обращено и на находящиеся в натуральной форме оборотные средства (сырье, топливо, материалы, готовая продукция и т.п.), и на основные средства юридического лица (здания, сооружения и т.п.).

Уставный капитал ООО формируется, прежде всего, с целью обеспечения предпринимательской деятельности. На основании статьи 2555 ИПС Италии этот капитал рассматривается как «совокупность имущества, предоставленного предпринимателем для обеспечения деятельности предприятия». Участники вносят вклады, которые и составляют этот минимальный размер имущества, названным уставным капиталом. Этот минимальный размер имущества и есть стартовый капитал для достижения главной цели вновь образованной организации, а именно извлечения прибыли.