Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Сергеева Елена Викторовна

Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики
<
Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики
>



Сергеева Елена Викторовна. Правовое регулирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сергеева Елена Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/926

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ УСТАВНОГО КАПИТАЛА КАК ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 15

1.1. Историко-правовой аспект развития законодательства об уставном капитале общества с ограниченной ответственностью 15

1.2. Понятие и структура уставного капитала общества с ограниченной ответственностью 32

1.3. Функции и значение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в условиях рыночной экономики 57

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 95

2.1. Этапы формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью 95

2.2. Особенности отдельных видов вкладов, вносимых в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью 116

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 139

3.1. Правовые вопросы изменения размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью 139

3.2. Особенности изменения структуры уставного капитала общества с ограниченной ответственностью 152

3.3. Изменение правового режима уставного капитала при прекращении общества с ограниченной ответственностью 173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики требует совершенствования правового регулирования общественных отношений, связанных с созданием и деятельностью субъектов гражданского права, важнейшее место среди которых занимают юридические лица. При этом все большее значение в экономическом обороте нашей страны приобретают хозяйственные общества, и в первую очередь, общества с ограниченной ответственностью.

На протяжении всего периода существования с момента появления в законодательстве общество с ограниченной ответственностью является самой распространенной организационно-правовой формой юридических лиц, причем количество таких обществ по России, учтенных в Едином государственном реестре юридических лиц, возрастает с каждым годом. В настоящее время зарегистрировано около трех миллионов обществ с ограниченной ответственностью, что составляет примерно 9/10 от общего числа коммерческих организаций1.

Необходимо отметить, что стабильность российской рыночной экономики во многом зависит от имущественной стабильности хозяйствующих субъектов. И поскольку общества с ограниченной ответственностью по своей численности являются основными участниками российского экономического оборота, большое значение имеет имущественная стабильность таких обществ, которая определяется, в первую очередь, законодательными требованиями к уставному капиталу как к основе их деятельности.

В форме обществ с ограниченной ответственностью создается и осуществляет свою деятельность абсолютное большинство субъектов малого и среднего предпринимательства, существование и развитие которых оказывает огромное влияние на стабильность экономических отношений в

1 Данные приведены на основе информации, предоставленной ГМЦ Росстата по состоянию на 01.10.2008 г.

4 стране. Вместе с тем, в данной организационно-правовой форме зарегистрированы и многие крупные российские компании, такие, как, например, ООО «Холдинговая горная компания», ООО «Хакасский алюминиевый завод», ООО «Лукойл - Западная Сибирь», ООО «Холдинговая компания «РОСГОССТРАХ», уставные капиталы которых составляют миллиарды рублей.

Общество с ограниченной ответственностью как одна из самых привлекательных форм для осуществления предпринимательской деятельности как в небольших, так и в крупных масштабах, несомненно, имеет свои уникальные признаки и специфику организации. Следовательно, формирование, сохранение и изменение уставного капитала таких обществ имеет свои особенности, которые недостаточно исследованы в современной научной литературе.

В свою очередь, правовое регулирование общественных отношений по формированию, сохранению и изменению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью является далеко не совершенным, что во многом сдерживает и усложняет развитие общественных отношений с участием обществ с ограниченной ответственностью. В российском законодательстве отсутствуют определения многих используемых терминов, имеющих отношение к уставному капиталу («вклады», «доли», «чистые активы» и др.). Неоднозначно трактуются данные понятия и в научной литературе. А это, в свою очередь, приводит к необъективному отражению в учредительных документах обществ с ограниченной ответственностью и в документах учета таких обществ реального размера уставного капитала.

Более того, следует признать, что законодательством не установлен в достаточной мере значимый минимальный размер уставного капитала, необходимый для создания общества с ограниченной ответственностью, отсутствуют и рациональные законодательные требования к процедуре его оплаты, что в конечном итоге приводит к тому, что ежедневно только в г. Москве регистрируется порядка 550 юридических лиц, 50% которых

5 создается для участия в схемах уклонения от налогообложения и в схемах легализации и вывода активов за рубеж", что наносит серьезный ущерб российской экономике.

Все вышесказанное порождает большие возможности в исследовании вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Важные аспекты теории и практики правового регулирования деятельности юридических лиц освещены в работах правоведов дореволюционного периода: Ю. Барона, А.Г. Гойхбарга, В.Б. Ельяшевича, А.И. Каминки, А. Квачевского, П. Писемского, И. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Большую значимость составляют теоретические вопросы учения о юридических лицах, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных ученых: М.М. Агаркова, В.В. Безбаха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Долинской, В.В. Витрянского, Вольфганга Зайфферта, В.В. Залесского, Е.А. Игнатовой, М.Г. Ионцева, А.Г. Калпина, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, Д.В. Ломакина, С.Д. Могилевского, О.Н. Садикова, И.А. Самойлова, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тарасенко, Зайберта Ульриха и др.

Новые положения по вопросам правового регулирования уставного капитала хозяйственных обществ содержатся в научных работах, в том числе, в диссертационных исследованиях Т.В. Алешиной, СВ. Варфоломеевой, В.А. Горлова, А.Н. Кирсанова, СЮ. Кравцовой, С.А. Макарова, Р.Н. Петченко, О.С. Рыбиной, О.А. Серовой, А.А. Стуса, О.А. Слипченко, С.А. Фролова, Е.Г. Шутовой, ЯЛ. Юкши и др.

При всем многообразии работ, посвященных юридическим лицам в целом, и хозяйственным обществам в частности, правовое регулирование отношений по формированию, сохранению и изменению уставного капитала

2 По данным, приведенным в Письме Федеральной налоговой службы России от 16 июня 2006 г. № 09-1-03/3103// Документ официально опубликован не был (Справочная правовая система «КонсульташПлюс»).

общества с ограниченной ответственностью ранее не являлось предметом комплексного исследования в юридической литературе. Немногочисленные научные работы в данной сфере затрагивают либо вопросы правового регулирования уставного капитала всех видов хозяйственных обществ в целом, без выявления существенных особенностей, присущих каждой организационно-правовой форме, либо вопросы правового регулирования акционерного капитала.

Цель исследования состоит в формулировании теоретических положений по вопросам правового регулирования отношений, связанных с формированием, сохранением и изменением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, и выявлении некоторых способов оптимального решения проблем правового регулирования уставного капитала таких обществ.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

исследовать признаки общества с ограниченной ответственностью, уделив особое внимание признаку имущественной обособленности;

определить авторскую позицию в отношении понятия уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, его структуры, функций и значения;

рассмотреть процесс формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и выделить его этапы;

исследовать вопросы изменения правового режима уставного капитала в процессе деятельности общества с ограниченной ответственностью и при прекращении общества;

проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с формированием, сохранением и изменением уставного капитала общества!с ограниченной ответственностью, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе формирования, сохранения и изменения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Предметом исследования является правовое регулирование формирования, сохранения и изменения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью по российскому законодательству, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, предпринимательского права и теории права.

Методологическую основу исследования составляют: всеобщие диалектические методы; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия; частнонаучные методы, среди которых следует отдельно обозначить специальные юридические методы - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также специальные методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору изучить предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне.

Так, например, исторический метод позволил выявить признаки общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы, появившейся в законодательстве в результате развития акционерной формы и товарищеской формы. Метод сравнительного правоведения был использован при изучении минимально необходимых размеров уставных капиталов компаний, создаваемых за рубежом, и позволил сделать вывод о том, что минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, установленный российским законодательством, является явно недостаточной величиной.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к юридическим лицам в целом, и к уставному капиталу в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало
обращения к литературе по теории права, римскому праву, гражданскому
праву, предпринимательскому праву. Специфика предмета

диссертационного исследования обусловила необходимость изучения и некоторых научных работ по экономике.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования, а также законодательство дореволюционного и советского периодов и зарубежное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, и в первую очередь, материалы практики высших судебных органов: Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования общественных отношений по формированию, сохранению и изменению уставного капитала общества с ограниченной ответственностью; проведении сравнительного анализа правового регулирования уставного капитала таких обществ с правовым регулированием соответствующих отношений в других коммерческих организациях. В диссертации предложено разработанное автором

9 определение понятия уставного капитала общества с ограниченной ответственностью; обоснована необходимость выделения в качестве отдельной функции уставного капитала функции ограничения ответственности участников общества; проведено собственное исследование процедуры формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью с выделением и характеристикой этапов данной процедуры; впервые в юридической литературе исследуется вопрос о расформировании уставного капитала общества с ограниченной ответственностью при прекращении общества. В результате исследования разработаны предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предложено авторское определение понятия уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, который представляет собой выраженную в денежном эквиваленте, разделенную на доли, определенных учредительными документами размеров, совокупность объектов гражданских прав, переданных учредителями (участниками) в качестве вкладов, минимальный суммарный размер которых устанавливается законодательством, предназначенную для обеспечения деятельности общества, защиты имущественных интересов кредиторов общества, определения долей учредителей (участников) общества и ограничения их ответственности по обязательствам общества.

  2. В качестве самостоятельной функции уставного капитала общества с ограниченной ответственностью предлагается рассматривать функцию ограничения ответственности участников общества, суть которой состоит в том, что участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в уставный капитал, за исключением случаев, прямо установленных законодательством Российской Федерации. Данная функция позволяет выявить специфику уставного капитала общества с ограниченной

10 ответственностью, формирование которого по смыслу российского законодательства осуществляется, во многом, для того, чтобы свести к минимуму риск ответственности участников по обязательствам общества размерами их вклада в уставный капитал, что в конечном итоге делает общество с ограниченной ответственностью одной из самых привлекательных организационно-правовых форм для осуществления пре дпри нимательской деятельности.

  1. Сформулировано авторское определение понятия «формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью», которое представляет собой единый процесс по созданию в необходимом и достаточном размере у общества уставного капитала, заключающийся в совокупности действий учредителей (участников) общества, государственных органов, а в некоторых случаях, и уполномоченных участниками общества лиц (например, независимого оценщика), осуществляемых при учреждении общества с ограниченной ответственностью и увеличении его уставного капитала.

  2. Выделены этапы формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, которые предложено классифицировать на основные и дополнительные. В качестве основных этапов необходимо рассматривать такие, как: 1) принятие учредителями (участниками) общества с ограниченной ответственностью решения по вопросу о формировании у общества уставного капитала и установление необходимых сведений об уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в учредительных документах; 2) оплата уставного капитала общества; 3) государственная регистрация общества при создании или государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы общества при увеличении размера его уставного капитала.

Государственная регистрация, по мнению автора, является одним из основных этапов формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, поскольку до государственной регистрации

вновь создаваемого общества с ограниченной ответственностью нельзя считать, что уставный капитал принадлежит этому обществу, т.к. само общество еще не создано. В свою очередь, в случае формирования уставного капитала при его увеличении, происходит внесение изменений в учредительные документы общества, которые вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Дополнительным этапом формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью является окончательная оплата уставного капитала общества при его учреждении.

5. В целях противодействия созданию фирм-однодневок, наносящих
серьезный ущерб российской экономике, необходимо:

  1. увеличить установленный законодательством минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до ста тысяч рублей;

  2. установить законодательные требования к процедуре формирования уставного капитала путем определения предельного размера имущественных прав и иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых в качестве вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, составляющего двадцать процентов от общего размера уставного капитала общества; и обязательного проведения независимой экспертной денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, независимо от стоимости таких вкладов.

6. В целях осуществления государственного контроля за
формированием уставного капитала на этапе государственной регистрации
предлагается предусмотреть в законодательстве требование об обязательном
предоставлении в регистрирующий орган сведений об оплате уставного
капитала в необходимом размере с приложением документов,
подтверждающих такую оплату.

7. Установлено, что изменение уставного капитала общества с
ограниченной ответственностью происходит как при изменении размера
уставного капитала, так и при изменении структуры уставного капитала.
При этом изменение структуры уставного капитала общества с ограниченной
ответственностью предлагается понимать как изменение размера, количества
и соотношения долей в уставном капитале.

8. Отмечается, что в научной литературе высказываются предложения
об исключении из Федерального закона «Об обществах с ограниченной
ответственностью» норм, предусматривающих право участника общества в
любое время выйти из общества независимо от согласия других его
участников или общества с выплатой действительной стоимости его доли. По
мнению автора, право на свободный выход участника из общества с
ограниченной ответственностью является одним из признаков данной
организационно-правовой формы. В то же время, ничем не ограниченное
право выхода способно нарушить стабильность имущественного положения
общества. В целях обеспечения баланса интересов участника, выходящего из
общества с ограниченной ответственностью, и самого общества, следует
предусмотреть в законодательстве положение о том, что свободный выход
участника из общества с ограниченной ответственностью с выплатой
действительной стоимости его доли допускается, если это прямо не
запрещено учредительными документами общества.

9. Предлагается ввести в научный оборот новое понятие -
расформирование уставного капитала общества с ограниченной
ответственностью. Расформирование уставного капитала общества с
ограниченной ответственностью - это совокупность действий участников
общества, государственных органов и кредиторов общества по
распределению имущества, ранее внесенного в виде вкладов в уставный
капитал общества, между участниками общества и (или) кредиторами
общества, которые осуществляются при прекращении общества с
ограниченной ответственностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обеспечивает определенный вклад в развитие научной теории о юридических лицах по проблемам правового регулирования уставного капитала как основы деятельности хозяйственного общества. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по вопросам, связанным с правовым регулированием общественных отношений по формированию, сохранению и изменению уставного капитала в целях совершенствования законодательства в сфере создания, деятельности и прекращения обществ с ограниченной ответственностью.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных коллизий и недостатков правового регулирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью; в правоприменительной деятельности (в судебной практике, а также в практике создания, деятельности и прекращения обществ с ограниченной ответственностью и государственной регистрации юридических лиц); в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам, в том числе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на следующих научных конференциях: Научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (Москва, Институт законодательства и сравнительного

14 правоведения при Правительстве Российской Федерации, 13-14 апреля 2006 года); V Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы развития правовой системы России» (Москва, Московский государственный университет путей сообщения, Юридический институт, 6 ноября 2007 года); Научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, Чебоксарский филиал Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, 23-24 ноября 2007 года).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Современной гуманитарной академии при проведении занятий и подготовке учебных продуктов по дисциплинам кафедры гражданского права, а также использованы в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Индустрия Тепла».

Основные положения диссертационного исследования изложены в восемнадцати научных публикациях автора.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Историко-правовой аспект развития законодательства об уставном капитале общества с ограниченной ответственностью

Правовые нормы, относящиеся к уставному капиталу, представляют собой особую часть нормативных правовых актов, регулирующих деятельность хозяйственных обществ. В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из важнейших признаков юридического лица является его имущественная обособленность. Данный признак был характерен для юридического лица на самом раннем этапе его исторической эволюции и является сущностным и в настоящий момент. На современном этапе развития законодательства, признак имущественной обособленности реализуется, в первую очередь, в конструкции уставного капитала. Уставный капитал является основой функционирования, имущественной базой юридического лица и выступает гарантией прав кредиторов по собственным обязательствам. В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Таким образом, через данное положение раскрывается одна из важнейших функций уставного капитала - обеспечительная (или гарантийная) функция. Безусловно, появление правовых норм об уставном капитале общества с ограниченной ответственностью было связано с включением в Гражданский кодекс Российской Федерации этой новой для нашей правовой системы организационно-правовой формы. Однако сама конструкция уставного капитала общества с ограниченной ответственностью — это результат эволюции норм о юридическом лице вообще и о корпоративных имущественных отношениях в частности. Применяя понятие корпоративных имущественных отношений в рамках данной работы, автор поддерживает точку зрения С.Д. Могилевского, И.А. Самойлова, В.И. Добровольского и др., согласно которой термин «корпорация» логично использовать как обобщающее понятие для хозяйственных обществ всех организационно-правовых форм.

Становление первых коллективных образований было вызвано экономическими запросами участников хозяйственных отношений. Сама идея объединения личного имущества для достижения хозяйственных целей возникла еще в глубокой древности. Однако зарождение института юридического лица как инструмента для объединения имущества нескольких физических лиц произошло в римском праве.

Среди исследователей истории юридического лица в Древнем Риме распространено мнение, что понятие юридического лица зародилось в отношении городских общин, имущество которых было постепенно обособлено, в связи с чем муниципии стали уподобляться субъектам права. Однако римская община в представлении римских юристов представляла собой совокупность ее участников, а не отдельное целое образование. Кроме того, само название «юридическое лицо» не было известно римским юристам, не было выработано ими и понятие юридического лица как особого субъекта, противоположного лицу физическому.

Среди коллективных объединений в Древнем Риме были распространены товарищества (societas). С юридической точки зрения товарищество представляло собой консенсуальный договор, соглашение двух или нескольких лиц об участии в совместном достижении общей дозволенной цели общими средствами . Данная форма возникла из соглашения между братьями после смерти их отца не разделять имущество и продолжать вести общее хозяйство . Участники товарищества несли солидарную ответственность за небрежность любого товарища. Древнеримское товарищество не признавалось юридическим лицом ни относительно самих участников, ни относительно третьих лиц, поскольку, несмотря на наличие обособленности имущества, отсутствовала «персонификация» этого имущества, кроме того, товарищество не выступало в обороте от собственного имени, имело строго личный характер, разрушалось смертью товарища, а также в любой момент могло быть прекращено по требованию одного из товарищей с выделением каждому из товарищей его доли.

Помимо товариществ в Древнем Риме существовали и корпорации (universitas), которые также представляли собой союзы лиц, объединившихся для достижения дозволенной цели, однако, в отличие от товариществ, во-первых, в них допускалась перемена членов и, во-вторых, при выбытии из корпорации выбывающее лицо не имело права требовать выделения какой-либо доли имущества. Так, например, римский юрист Ульпиан отмечал, что в корпоративном объединении (universitas) не имеет значения для бытия объединения, остаются ли в нем все время одни и те же члены или только часть прежних, или все заменены новыми; долги объединения не являются долгами его членов, и права объединения ни в какой мере не принадлежат отдельным членам объединения. Однако собственности корпорации в то время не существовало: пока корпорация действовала - имущество принадлежало ее членам на праве общей собственности, когда же она прекращалась — имущество делилось между последним составом ее членов.

Этапы формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью

В современной юридической литературе не выработано единого понятия формирования уставного капитала хозяйственного общества. Более того, исследований по этому вопросу проводилось крайне мало. Поэтому представляется важным предложить в рамках данной работы собственное определение понятия «формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью». И прежде всего, в этих целях заслуживает внимания определение понятия «формирование уставного капитала акционерного общества», предложенное Е.Г. Шутовой в ее диссертационном исследовании. По мнению Е.Г. Шутовой, формирование уставного капитала акционерного общества — это «...внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций, выпускаемых обществом при учреждении или при увеличении уставного капитала» . При этом автор правильно отмечает, что формирование уставного капитала происходит при учреждении общества и при увеличении уставного капитала общества. Однако думается, что определение, предложенное Е.Г. Шутовой, не отражает некоторые существенные вопросы данной процедуры. Рассматривая категорию «формирование уставного капитала» как «внесение имущественных или денежных вкладов в состав имущества акционерного общества путем оплаты акций», автор не учитывает тот факт, что формирование уставного капитала хозяйственного общества состоит не только в процессе внесения вкладов участниками обществ, но также заключается, в частности, в необходимости государственной регистрации создаваемого общества или внесения изменений в учредительные документы общества.

Между тем, п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно, обладать правами на имущество, внесенное учредителями в виде вкладов в уставный капитал, хозяйственное общество может только с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре юридических лиц как субъекта права. Что касается формирования уставного капитала хозяйственного общества при увеличении размера уставного капитала, то здесь важное значение имеет факт государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества в связи с изменением размера его уставного капитала, которые вступают в силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Факт государственной регистрации как необходимый для формирования уставного капитала хозяйственного общества признается и арбитражной практикой. Так, например, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации было указано, что увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью не может считаться состоявшимся в случае, если соответствующие изменения не были внесены участниками в учредительные документы общества и не были представлены для государственной регистрации.

Таким образом, считать, что уставный капитал общества с ограниченной ответственностью сформирован de jure, можно только с момента государственной регистрации созданного общества или с момента государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества. Это позволяет сделать вывод о том, что государственная регистрация является одним из основных этапов формирования уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Итак, Е.Г. Шутова в своем диссертационном исследовании выделяет всего два этапа формирования уставного капитала акционерного общества: 1) размещение акций; 2) их последующая оплата126. На наш взгляд, в качестве основных этапов формирования уставного капитала хозяйственного общества должны быть также выделены такие этапы, как этап принятия решения о создании хозяйственного общества и разработки и утверждения его учредительных документов и этап государственной регистрации создаваемого общества или внесения изменений в учредительные документы общества .

Учитывая специфику уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и вышеприведенные доводы, представляется возможным предложить собственное определение понятия «формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью», которое можно представить, как единый процесс по созданию в необходимом и достаточном размере у общества уставного капитала, состоящий в совокупности действий учредителей (участников) общества, государственных органов, а в некоторых случаях, и уполномоченных участниками общества лиц (например, независимого оценщика), осуществляемых при учреждении общества с ограниченной ответственностью и увеличении его уставного капитала.

Итак, формирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью происходит при создании общества и в процессе его деятельности, при увеличении размера уставного капитала общества. В любом случае, для данного процесса характерны определенные этапы и закономерности, которые представляется необходимым обозначить в данной работе.

Правовые вопросы изменения размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью

Ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения о размере указанного в учредительных документах уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, а также сведения об учредителях (участниках) общества, обладающих определенными долями в его уставном капитале. Общество с ограниченной ответственностью обязано в течение трех дней с момента изменения указанных сведений сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В этих целях участники общества с ограниченной ответственностью принимают решение о внесении изменений в учредительные документы общества и регистрируют соответствующие изменения в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц. В результате происходит изменение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, которое может выражаться в изменении размера уставного капитала и (или) в изменении структуры уставного капитала.

Изменение размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения уставного капитала.

Согласно ст. 17 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» увеличение уставного капитала общества допускается только после полной его оплаты и может осуществляться за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников общества либо, если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Статьи 18 и 19 данного Закона регламентируют порядок увеличения уставного капитала за счет имущества общества и за счет дополнительных вкладов участников общества и (или) третьих лиц, принимаемых в общество.

Так, согласно ст. 18 Закона процесс увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет имущества общества начинается с принятия соответствующего решения на общем собрании участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Решение об увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, предшествующий году, в течение которого принято такое решение. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества. При увеличении уставного капитала общества за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей. Далее происходит оплата соответствующей части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью путем совершения определенных действий, свидетельствующих о передаче имущества общества в уставный капитал общества, и последующая регистрация соответствующих изменений в едином государственном реестре юридических лиц.

Правовое регулирование второго способа увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (за счет дополнительных вкладов его участников и (или) вкладов третьих лиц, принимаемых в общество) осуществляется на основе норм статьи 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно положениям статьи 19 Закона процесс увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников общества также начинается с принятия соответствующего решения на общем собрании участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия решения об увеличении уставного капитала общим собранием участников общества, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.