Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Титов Анатолий Антонович

Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики
<
Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики
>




Титов Анатолий Антонович. Правовые проблемы удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2000.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/582-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ ЖИЛИЩНОЙ ПОТРЕБНОСТИ ГРАЖДАН В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 11

1. Конституционные основы реализации права граждан на жилище 11

2. Жилищное законодательство и пути его совершенствования 42

3. Роль государства в решении жилищных вопросов граждан 71

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЖИЛЬЯ 81

1. Новые основания возникновения права собственности и других вещных прав на жилые помещения 81

2. Формы обеспечения граждан жильем в современных условиях 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

Принятые сокращения 160

Список использованных источников и литературы 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность человека в жилище имеет первостепенное значение как пища, одежда и другие, которые являются насущными, жизненными потребностями.1 Во Всеобщей декларации прав человека понятие «достойный жизненный уровень» непосредственно увязывается с наличием у человека жилища. По существу право на жилище является естественным правом человека - «правом по природе».3 Задача же государства состоит в обеспечении практической реализации этого права в современных условиях, в том числе правовыми средствами - путем создания соответствующей правовой базы.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила происходящие в стране политические и социально-экономические изменения, права и свободы граждан, в том числе право на жилище. Однако соответствующие конституционные положения, касающиеся реализации права граждан на жилище, не находят должного развития и закрепления в жилищном законодательстве. Между тем, переход России к рыночным отношениям предусматривает новые подходы к обеспечению граждан жильем.

Жилищное законодательство состоит из законов и иных правовых актов, принятых в разное время (начиная с 30-х годов). Оно регулирует жилищные отношения с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и юридических лиц по вопросам предоставления (приобретения) жилых помещений и пользования ими, содержания и ремонта ' См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 3. С. 542; Т. 23. С. 182. 2 См.: Ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10.12.48г. 3 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. - М.. «Статут», 1999, с. 411.

4 жилищного фонда, его учета, осуществления контроля за соблюдением жилищных прав граждан и др. Большинство этих правовых актов, в том числе Жилищный кодекс

РСФСР 1983 года, приняты в период функционирования административно-командной системы, т.е. отражают прежний способ хозяйствования и, конечно, устарели. Иными словами, жилищное законодательство в целом и относительно удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях рыночной экономики нуждается в кардинальном обновлении на базе Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ.

Процесс правового урегулирования решения жилищной проблемы усугубляется и тем, что экономика страны, в том числе жилищная сфера, находится в кризисном состоянии, а потребность граждан в жилье не снижается. В этой связи указанные вопросы требуют комплексного научного исследования с учетом всех обстоятельств в целях выработки теоретических и практических рекомендаций по исследуемой теме.

Актуальность данной темы подтверждается еще и тем, что имеющиеся проблемы в течение многих лет не находят соответствующего правового решения, прежде всего на законодательном уровне. В частности, одной из причин такого положения является отсутствие нового Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, в нормотворческой практике и юридической литературе имеются разные точки зрения (подходы) о путях совершенствования порядка обеспечения граждан жильем в современных условиях. В этой связи складывающиеся тенденции в развитии жилищного законодательства и в правоприменительной практике нуждаются в серьезном анализе и обобщении.

5 Состояние научной разработки темы. В области жилищного законодательства и обеспечения граждан жильем исследуемые вопросы нашли отражение в работах И.И. Андрианова1, Ю.Г.Басина2, Е.В. Богданова.

С.П.Гришаева4, Б.М.Гонгало5, А.Н.Кичихина6, С.М.Корнеева7,

П.В.Крашенинникова89, В.Н.Литовкина1011, И.Б.Мартковича12, В.Ф.Маслова13,

Л.М.Пчелинцевой14, П.Н.Седугина15, В.Р.Скрипко16, Ю.К.Толстого17, Г.Д.Улетовой18,

В.Ф.Чигиря19, Н.А.Щербаковой и других.

Отдельные вопросы освещены в статьях Е.В.Басина20,

С.В.Вышкиной , В.В.Горшкова , И.М.Исрафилова , 1 См.: Андрианов И.И. Жилищное законодательство. - М.: 1993. 2 См.: Басин Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. Алма-Ата. 1963. 3 См.: Богданов Е.В. Жилище и рынок. Минск. 1992. 4 См: Гришаев СП. Ваше право собственности на жилой дом и квартиру. Справочное пособие. - М. 1995. 5 См: Гонгало Б.М.. Крашенинников П.В.. Маслов Н.В. Комментарий к законодательству о приватизации жилищного фонда. - М, 1995. 6 См: Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова НА. Жилищные права. Пользование и собственность: комментарий и разъяснения (под ред. И.Б.Мартковича) - М. 1997.

См.: Корнеев СМ. Основные тенденции развития жилищного права в условиях становления рыночной экономики //Гражданское право России при переходе к рынку. - М. 1995 8 См. Крашенинников П.В. Российское жилищное законодательство. Учебное и практическое пособие. - М. 1996. 9 См: Крашенинников П.В. Субъекты права собственности и иных вещных прав на жилые помещения // Гражданский кодекс России: Проблемы. Теория. Практика. 1998, с.298-306. 10 См.: Литовкин В.Н. Жилищное право, жилищное законодательство, соотношение с гражданским правом. В сборнике: Новый Гражданский кодекс России и отраслевое законодательство. - М.: 1995. 11 См.: Литовкин В.Н. Новый Жилищный кодекс РФ необходим равно как и изменение действующего // Жилищное право. - 1998. № 2, с. 3. 12 См.: Марткович И.Б. Жилищное право. Закон и практика. - М.: 1990. 13 См.: Маслов В.Ф. Право на жилище. Харьков. 1986. 14 См: Пчелинцева Л.М. Формы реализации права на жилище, уволенных с военной службы в Российской Федерации: Автореферат дис. на соиск. степени к.ю.н. - М, 1999. 15 См: Седугин П.И. Жилищное право. Учебник для вузов. - М, 1997. 16 См.: Скрипко В.Р. Право граждан Российской Федерации на жилище // Государство и право. 1996. № 2. с. 29. 1 Толстой Ю.К. Жилищное право. Учебное пособие. - М, 1996.

Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: Автореферат дис. на соиск. учен, степени к.ю.н. - Волгоград. 1999. 19 См.: Чигирь В.Ф. Право на жилище. Минск. 1979. 20 См: Басин Е.В. Ипотечное жилищное кредитование - важнейший инструмент решения жилищной проблемы в России // Жилищное право. 1999. № 2, с. 4. 21 См: Вышкина СВ. Зашита прав несовершеннолетних при приватизации жилья // Законодательство. 1998, №3, с. 22-24. 22 См: Горшков В.В. Выселение граждан из домов, подлежащих сносу: соотношение жилищного законодательства РФ и субъектов РФ. 23 См: Исрафилов И.М. Правовые основания приобретения жилья в собственность // Государство и право. 1999, № 10. с. 106-110.

О.Макарова1, П.Ореховского2, А.Пахомова3, С.Н.Сауль43, Е.В.Трушина'1 . Г.Ф.Шешко8 и др.

Однако названные авторы, хотя и затрагивают вопросы обеспечения граждан жильем, но в своих работах не охватьшают всех проблем исследуемой темы и не отражают в полной мере особенностей решения жилищной проблемы в условиях рьшочной экономики. Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, вместе с тем, некоторые выводы и положения ученых и специалистов требуют дальнейшего развития в теоретическом и практическом плане, а отдельные положения - в переоценке применительно к современным условиям формирования жилищных отношений.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - происходящие процессы в жилищной сфере после перехода страны к рыночной экономике и имеющие правовые проблемы в области жилищных отношений, связанные с существенными изменениями социально-экономических условий жизни общества.

См: Макаров О., Дерюга Н. Регулирование найма жилого помещения нормами гражданского и жилищного законодательства // Российская юстиция. 1998. № 9, с. 28-29. : См: Ореховский П. Жилищный вопрос в российской экономике переходного периода // Городское управление. 1998. №4. с. 69-73. 3 См: Пахомов А. Собственник наполовину // Закон. 1998, № 4. с. 120-221.

См: Сауль С.Н. Аспекты правового регулирования жилищных отношений субъектами РФ // Жилищное право. 1998. № 3. с. 14-22.

См.: Сауль С.Н. К вопросу определения основ правового регулирования отношений в жилищной сфере // Жилищное право. 2000. № 1. с. 28. 6 См: Трушин Е.В. Квартирная плата в новых социально-экономических условиях, или жилищное законодательство как оно есть // Жилищное право. 1999. № 2. с. 68-72.

См.: Трушин Е.В. Проблемы в законодательном регулировании жилищных вопросов и их решение в новом Жилищном кодексе // Жилищное право. 2000. № I.e. 36. 8 См: Шешко Г.Ф. Жилищный кодекс: устранить возникшие противоречия // Жилищное право. - 1998. №3. с. 9-13.

7 Предмет исследования составляют правоотношения, касающиеся удовлетворения жилищной потребности граждан в условиях формирования рынка жилья.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - выявить и дать правовую оценку явлениям, касающимся удовлетворения жилищной потребности граждан в новых социально-экономических условиях.

Данная цель может быть достигнута путем решения следующих основных задач: комплексного исследования жилищного законодательства, в том числе по вопросам обеспечения граждан жильем; выявления негативных сторон и пробелов в жилищном законодательстве с учетом того, что оно должно совершенствоваться на базе конституционных положений и гражданского законодательства; обоснования необходимости рыночных подходов в решении жилищной проблемы граждан и разработки новых правовых актов жилищного законодательства по этим правовым проблемам; раскрытия происходящих процессов (событий, явлений) в экономике и жилищном законодательстве, подтверждающих рыночный характер этих процессов; выявлением их основных направлений; обоснованием новых (рыночных) форм удовлетворения потребностей граждан в жилье, преимуществ и недостатков указанных форм; внесения рекомендаций для нормотворческой деятельности органов государственной власти.

8 Нормативно-источниковую базу диссертационного исследования составляют

Конституция Российской Федерации, гражданское и жилищное законодательство, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались научные методы познания: диалектический, системный, исторический, сравнительно-правовой, социологический и др.

Наряду с работами, касающимися непосредственно исследуемой темы, важное общетеоретическое и методологическое значение для изучения поставленных вопросов имеют фундаментальные труды по теории права и рыночной экономике следующих авторов: Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.Э.Жилинского, С.А.Ивановой, Т.В.Кашаниной, А.В.Кашанина, Т.Н.Нешатаевой, Л.А.Новоселовой, Х.Пампертос, И.А.Покровского, Б.А.Райзберга, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, А.Л.Маковского, В.Л.Слесарева, Е.А.Суханова, В.С.Толстого, С.А.Хохлова, М.К.Юкова, В.Ф.Яковлева и др.

Основные научные выводы и положения, разработанные автором, и степень их новизны. На основе исследования норм Конституции РФ, действующего законодательства, практики его применения и специальной юридической литературы автором показаны особенности удовлетворения жилищной потребности граждан в новых социально-экономических условиях, выявлены проблемы правового характера, возникшие в связи с формированием в жилищной сфере рыночных отношений, и высказаны конкретные предложения по совершенствованию жилищного законодательства.

9 Новизна предлагаемых научных выводов и положений заключается в следующем: на базе конституционных норм систематизированы признаки, касающиеся понятия и содержания права граждан на жилище в условиях рыночной экономики, и предложен правовой механизм реализации этого права, сделаны предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в Жилищный кодекс РСФСР и Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики"; дана оценка действующего жилищного законодательства, раскрыт механизм применения его на практике и предложены пути его обновления; дана правовая оценка роли и компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления в решении жилищных вопросов граждан; определены особенности рыночных подходов к решению жилищной проблемы в стране и выявлены основные принципы обеспечения граждан жильем в современных условиях; определены виды жилищного фонда и формы его использования в зависимости от принадлежности жилья; показаны тенденции развития новых форм удовлетворения жилищной потребности граждан и высказаны соответствующие правовые рекомендации; - проведен сравнительный анализ федерального жилищного законодательства и субъектов Российской Федерации по исследуемой теме и высказаны предложения по устранению имеющихся недостатков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в диссертации выводы и

10 предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения жилищного права и могут служить основой для его дальнейшего развития, а также использоваться в научно-исследовательской работе.

Практическое значение исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы как при подготовке проекта нового Жилищного кодекса Российской Федерации, так и при внесении изменений и дополнений в действующее жилищное законодательство, при подготовке заключений по законопроектам, касающихся жилищной сферы. Результаты исследования используются в преподавании автором спецкурса "Жилищное право" в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.

Содержащиеся в диссертации основные положения нашли отражение в ряде публикаций автора.

Конституционные основы реализации права граждан на жилище

Право на жилище базируется на общепризнанных принципах и нормах международного права и закреплено в статье 40 ньше действующей Конституции Российской Федерации. Это служит подтверждением того факта, что государство признает право на жилище необходимым атрибутом человеческой жизни (как естественного права человека) и гарантирует его реализацию в установленном Конституцией и законом порядке. Право на жилище является сложной юридической категорией, и представляется неверным увязывать это право только с задачей государства обеспечить граждан жильем. Такой подход содержался в ранее действующих Конституции СССР 1977 года и Конституции РСФСР 1978 года. Право граждан на жилище относится к группе важнейших социально-экономических прав граждан1, поэтому понятие и содержание этого права претерпели существенные изменения в связи с переходом страны к рыночным отношениям.

Конституция РСФСР 1978 года, устанавливая право граждан на жилище, провозглашала, что "это право обеспечивается развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, предоставляемой по мере осуществления программы строительства благоустроенных жилищ, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги". Текстуально содержание ст. 58 Конституции РСФСР было перенесено в ст. 1 Жилищного кодекса РСФСР1, и указанная статья Кодекса до настоящего времени не изменена. Такая форма обеспечения граждан жильем была характерна для административно-командной системы, когда многие жилищные вопросы решались в централизованном порядке и строго регламентировались. Это было возможно в прежней социально-экономической обстановке, когда государство было основным собственником имущества, в том числе жилья, и брало на себя расходы по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Жилые помещения предоставлялись указанным гражданам только в пользование. Статья 58 Конституции России (в ред. Закона РФ "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Федерации - России 1 от 09.12.92 № 4061-1)2 имела уже иное содержание, предусматривая обеспечение граждан жильем не только на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также на условиях аренды либо путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения площади. Кроме того, граждане могли рассчитывать на помощь со стороны государства в виде компенсаций (субсидий) и льгот по оплате строительства, содержания и ремонта жилья. Текст этой статьи дословно был включен в ст. 2 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г. , который, как сказано в его преамбуле, определяет "основные принципы реализации конституционного права граждан Российской Федерации на жилище в новых социально-экономических условиях (курсив мой - А.Т.)", то есть в условиях перехода страны к рьшочной экономике; в указанную статью Закона изменения также не внесены. Статьей 40 Конституции РФ 1993 года установлены принципиально новые подходы реализации права на жилище:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осугцествления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами ".

В юридической литературе дается толкование положений указанной статьи, высказываются мнения о содержании права граждан на жилище. При этом точки зрения авторов не всегда совпадают. На наш взгляд, редакция ст. 40 несовершенна и дает основания для разного понимания «права на жилище»; например,

Роль государства в решении жилищных вопросов граждан

Важную роль в реализации конституционного права на жилище призваны выполнять органы государственной власти и органы местного самоуправления. В Конституции РФ (ч.2 ст. 40) содержится их обязанность поощрять жилищное строительство и создавать иные условия для осуществления права на жилище. Следует иметь в виду, что согласно Конституции система органов государственной власти включает органы государственной власти Российской Федерации (федеральные органы государственной власти) и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, которые в зависимости от их компетенции должны участвовать в решении жилищных вопросов граждан и других вопросов, касающихся жилищной сферы. Непосредственно же на местах (в городах, поселках, сельских и других поселениях) этими вопросами должны заниматься органы местного самоуправления. Необходимо отметить социальный характер российского государства, который должен учитываться при решении вопроса обеспечения граждан жильем. Согласно ст. 7 Конституции РФ: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". В чем это заключается? Полагаем, что в социальном государстве гражданин должен иметь реальную возможность решить свой жилищный вопрос (получить бесплатно квартиру, построить индивидуальный жилой дом, приобрести жилой дом (квартиру) за счет собственных средств или с помощью бюджетных средств и т.п.), и государство обязано обеспечить ему необходимые условия. Конечно, для этого нужна соответствующая правовая база. Следует обратить внимание, что согласно ст. 72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. Однако их законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые по жилищным вопросам, не должны противоречить федеральному законодательству. Также необходимо иметь в виду, что согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности ряда положений Устава - Основного Закона Читинской области" от 01.02.96 г. № 3-П1 субъекты РФ вправе принимать решения по отдельным вопросам, не урегулированным федеральным законодательством. ( Роль нашего государства в жилищной сфере претерпели существенные изменения. Ранее, согласно ст. 8 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и ст. 12 Жилищного кодекса РСФСР, в основном все вопросы, касающиеся регулирования жилищных отношений, находились в ведении государства и отражали административно-командный метод его деятельности. Так, ст. 12 ЖК установлены следующие полномочия федеральных органов государственной власти: - законодательное регулирование жилищных отношений; утверждение плановых заданий по капитальному ремонту жилищного фонда; - осуществление государственного учета жилищного фонда; установление порядка учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений и пользования ими; См.. СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 700. установление порядка организации и деятельности жилищностроительных кооперативов, прав и обязанностей их членов; - установление правил и норм технической эксплуатации жилых домов и правил пользования придомовыми территориями; осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда. Иная компетенция государственных органов и органов местного самоуправления прослеживаются в более позднем законодательстве - после перехода страны к рьшочным отношениям. Они вправе самостоятельно решать более широкий круг вопросов, касающихся удовлетворения потребности граждан в жилье.

Новые основания возникновения права собственности и других вещных прав на жилые помещения

Переход к рыночной экономике в жилищной сфере предполагает удовлетворение жилищной потребности граждан прежде всего за счет жилья, находящегося в частной собственности. Анализ статистических данных показывает1, что, несмотря на несовершенство правовой базы, в жилищной сфере наблюдается тенденция становления рьшочных отношений, например, за последние годы значительно изменилась структура жилищного фонда (доля жилья, находящегося в частной собственности, стала преобладающей, все шире находят практическое применение новые формы обеспечения граждан жильем (на основании договора купли-продажи, мены или иных сделок по отчуждению жилого помещения, а также договоров об использовании жилья - найма, аренды и др.)2.

Из всего жилищного фонда Российской Федерации, который превысил 2745 млн кв. метров, частный жилищный фонд составляет 1626 млн кв. м (в том числе 1416 млн кв. м находится в собственности граждан), 170 млн кв. м - государственный жилищный фонд и 861 млн кв. м - муниципальный жилищный фонд. Увеличивается ввод жилья за счет частных средств (например, за период с 1992 по 1998 годы ввод в действие жилья за счет средств населения, в том числе с помощью кредита, увеличился почти в 2,5 раза), доля нового жилья государственных организаций за этот период сократилась почти в 9 раз, что говорит о возрастающей роли жилья, находящегося в частной собственности, формировании рынка жилья; этот процесс подтверждается и возрастающим количеством квартир, которые ежегодно приобретаются гражданами и юридическими лицами (см. приложения № 1 и № 2). В то же время уменьшается количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые обеспечиваются жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищного фонда - в жилищном фонде социального использования (приложение № 3). Прежде чем непосредственно перейти к формам обеспечения граждан жильем, важно разобраться с такими понятиями как "недвижимость" в жилищной сфере, "жилищный фонд" и его виды, используемые в законодательстве. Согласно статье 6 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" недвижимость в жилищной сфере, включая жилищный фонд, либо ее часть может находиться в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений, а также в коллективной собственности и переходить из одной формы собственности в другую в порядке, установленном законодательством. Собственник недвижимости в жилищной сфере либо ее части имеет право в порядке, установленном законодательством, владеть, пользоваться и распоряжаться ею, в том числе сдавать в наем, аренду, отдавать в залог в целом и по частям, продавать, видоизменять, перестраивать или сносить, совершать иные действия, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, а также общественные интересы. Частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости, обеспечивается правом неприкосновенности и подлежит регистрации в местной администрации. Понятие любого недвижимого имущества (недвижимости) дано в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Указанное понятие содержит и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ1. Понятие недвижимости, данное в ст. 1 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", касается жилищной сферы. Оно не противоречит указанным выше понятиям, однако, безусловно, включает только те объекты, которые имеют непосредственное отношение к обеспечению условий проживания граждан (земля, жилые и нежилые помещения, сооружения инженерной инфраструктуры и т.п.). В статье 7 указанного Закона перечисляются формы собственности и соответственно - виды жилищного фонда. Их четыре: частная, государственная, муниципальная и собственность общественных объединений. Такое подразделение на формы собственности было основано на нормах ст.