Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Шевченко Любовь Ивановна

Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики
<
Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики
>




Шевченко Любовь Ивановна. Проблемы формирования договорных отношений поставки в условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Кемерово, 2001 364 c. РГБ ОД, 71:01-12/72-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Соотношение договорного и государственного регулирования отношений поставки (экономико-правовой аспект).

1. Договорное регулирование отношений поставки в условиях рыночной экономики 13

2. Государственное регулирование рыночных отношений в сфере поставок 44

Глава II. Субъекты предпринимательства как участники договора поставки

1. Понятие предпринимательства, его экономическая и правовая сущность 82

2. Виды и организационно- правовые формы предпринимательства в сфере поставок 102

3. Субъекты частного предпринимательства как участники договора поставки 127

4. Субъекты государственного и муниципального предпринимательства как участники договорных отношений поставки 136

Глава III. Формирование договорных отношений поставки; на (основе принципа свободы договора

1 Принцип свободы договора и его реализация при установлении договорных отношений поставки 154

2. Заключение договора поставки как процесс согласования воли сторон 176

Глава IV. Формирование договорных отношении поставки товаров для государственных нужд.

1. История возникновения и развития отношений по государственным заказам, их правовое закрепление 232

2. Правовая характеристика государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд 257

3. Определение государственных нужд как основы государственных заказов 268

4. Размещение заказов на закупку товаров для государственных нужд 283

5. Заключение государственных контрактов и договоров поставки товаров для государственных нужд 298

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночной системы хозяйствования особую значимость для Российской Федерации имеет предпринимательская деятельность в сфере производства и сбыта товаров. Резкий переход от административно-плановой экономики к экономике «свободного рынка» привел к разрушению сложившегося ранее механизма формирования договорных отношений в области товарообмена, а также и действовавшей системы взаимосвязей между товаропроизводителями и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, реализующими их, и, наконец, между поставщиками и непосредственными потребителями това- % ров. При становлении рыночной экономики, когда рынок только начинает складываться оказалось нереальным упорядочить отношения в этой области, -Щ опираясь на собственно рыночное саморегулирование (реализующееся по- Щ средством реакции субъектов рынка на изменения соотношения спроса и Щ предложения, на динамику цен и конкуренцию). За длительный период су- шествования административно-плановой экономики у субъектов хозяйство- jj вания сформировалась устойчивая потребность в подробной регламентации Щ деятельности по формированию взаимосвязей законодателем и соответст- jj вующими государственными структурами. Щ

Переход к автономному, независимому существованию хозяйствую- д щих субъектов и формирование в условиях трудно предсказуемого рынка 1 договорных отношений,не может протекать без координирующей роли государства. Как свидетельствует мировой опыт, государство играет заметную роль в экономике. Например, в таких странах, как Англии, США регули- --J рующая роль государства менее значима, в других, например, ФРГ, Японии, - % Франции -более значительна, в Италии, Испании государство занимает в экономике умеренные позиции. В России реакцией на огосударствление общества в условиях тоталитаризма стало умаление роли государства во всех жизни, в том числе и в области экономических отношений. Однако после известных неудач радикального реформирования вновь стала актуальной проблема усиления роли государства, осуществления им своих функций, что должно способствовать созданию в обществе новых экономических и социальных отношений.

Подчеркивая роль государства в экономических процессах, нельзя не отметить, что основополагающее значение для развития в новых условиях хозяйствования имущественного оборота приобретает договорное регулирование. Формирование и дальнейшее развитие рыночного хозяйства с необходимостью предполагает наиболее полное и эффективное использование регулятивного потенциала договора. Договорное регулирование призвано стать основой рыночного механизма, дополняемое иными методами регулирования.

Соответственно перед юридической наукой стоят новые задачи: исследовать процесс формирования хозяйственных связей ( в том числе и по поставкам товаров) в условиях становления и дальнейшего развития рыночной экономики, решение которых требует переосмысления имеющихся научных положений по указанным проблемам, а также разработки и обоснования новых, соответствующих радикальным изменениям в экономической и социальной жизни нашего общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании механизма действия договорного регулирования отношений по поставкам на стадии их формирования, обосновании необходимости государственного воздействия на указанный процесс, выявлении способов воздействия и разработке на этой основе научно-обоснованных рекомендаций, направлен- __ = ных на повышение эффективности деятельности по формированию договор- - 7 ных обязательств поставки между профессиональными участниками товарооборота в условиях рыночной системы хозяйствования. Данное исследова ния должно способствовать формированию в российской науке концепции договорного и государственного регулирования имущественных отношений.

т

Предметом исследования являются отношения по формированию субъектами предпринимательства договорных обязательств поставки на основе принципа свободы договора, а также контрактные отношения по закупкам и поставкам товаров для государственных нужд на основе государственных заказов и их регулирование действующим законодательством.

«# Методология и теоретическая основа исследования. Методологиче =_ ской основой диссертации явились общие ( анализ, синтез, абстрагирование и обобщение и т.д.) и частные ( систематический, формально-логический, - лингвистический, исторический, сравнительно- правовой) методы исследо _ вания.

Теоретическую основу исследования составили труды С.С. Алексеева, " С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, Быкова А»Г, К.М. Варшавского, А.В. Бенедиктова, В.Г. Вердникова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Ф.И. Гавзе, Н.Л. Дювернуа, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, А.Ю. Кабал- кина, Н.И.Клейн, А.С. Комарова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Г.Масевич, Д.И.Мейера, В.В. Луць, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.А. Ря- І сенцева, В.В. Ровного, О.Н. Садикова, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Д.Н. Сафиуллина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, И.В. Федорова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, Р.О.Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Б.Б. Черепахина, З.И. Шкундина, Г.Ф. Шершеневича и других отечественных ученых - правові ведов разных периодов, а также зарубежных авторов по проблемам граждан __ ского, предпринимательского и торгового права. .

Осмысление и использование в процессе диссертационного исследова- 5 ния ряда экономических категорий и положений вызвало необходимость обращения к трудам отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в ча стности , Л.И. Абалкина, А.В. Бусыгина, А.В.Бузгалина, С. Л. Брю, М.Вебера, Дж.К. Гелбрейта, А.Гелба, Ч. Грея, В.Дудкина, М.В. Клиновой, А.И. Кравцевич, К. Р. Макконнелла, А. Маршалла, Ю.М. Осипова, В.В. Ра даева, В.Е. Савченко, Ф.А. Хайека, А. Хоскинга, Л.Г.Ходова, Г.Г. Чибрико ва, С.С. Цельникера, Й. Шумпетра и др.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое исследование комплекса проблем, связанных с процессом формирования хозяйственных взаимосвязей по поставкам товаров, с позиций принципиально новых требований, обусловленных переходом российской экономики к рыночным условиям хозяйствования. Впервые в монографическом плане исследуются отношения по закупкам и поставкам товаров для государственных нужд, включая процесс определения государственных нужд, порядок и способы размещения государственных заказов, а также особенности заключения государственных контрактов, дана юридическая характеристика указанным отношениям.

На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и отражающие его научную новизну.

1. Договор как экономико-правовой акт является основным инструментом организации рыночных отношений в сфере товарообмена, а договорное регулирование - самостоятельным способом организации конкретных взаимосвязей по поставкам, существующим наряду с нормативно-правовой регламентацией.

2. Выражая возможности участников имущественных отношений по их самоорганизации, договорное регулирование в современных условиях хозяйствования приобретает характер саморегулирования. -4

3. В указанном качестве договорное регулирование имеет основопола- - гающее значение для развития в условиях рыночной экономики имущественного оборота и, следовательно, для развития гражданского права. Поэто му предлагается рассматривать его в настоящее время в качестве основного начала (принципа) гражданского права.

4. Посредством формирования системы договорных отношений в стихийный рыночный механизм вносятся элементы планомерной организованности как на уровне самих хозяйствующих субъектов, так и народного хозяйства как единого целого.

5. В условиях рыночной системы хозяйствования государство, с одной стороны, выполняет свою функциональную роль, осуществляя посредством экономических и административных методов в определенных пределах государственное регулирование экономикой, с другой стороны, как субъект общественного капитала ( государственной собственности ) участвует через созданные им соответствующие структуры ( предприятия) в предпринимательской деятельности.

6. В зависимости от формы собственности, на которой основано хозяйствование субъектов предпринимательской деятельности, в том числе в сфере поставок, необходимо различать следующие виды предпринимательства : частное, государственное и муниципальное. Для государственного и муниципального предпринимательства характерно наличие не единой цели, а сочетание двух основных целей : извлечение прибыли и достижение социально-экономического эффекта ( удовлетворение тех или иных потребностей общества ).

7. В качестве поставщиков по договору поставки выступают субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность на профессиональной основе, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками. Подобную деятельность, имеющую постоянный, систематический характер, невозможно совместить с целями создания и функционирования екоммерческих юридических лиц. Для осуществления рассматриваемой предпринимательской деятельности некоммерческие юридические лица должны создавать хозяйственные общества.

8. Ограничения принципа свободы договора могут и должны вводиться в законодательном порядке в целях: а) защиты интересов государства, призванного обеспечить нормальное функционирование рыночной экономики; б) защиты общественных интересов; в) обеспечение нормальной конкуренции на рынке товаров и защиты экономически слабой стороны. Законодатель может вводить указанные ограничения посредством запретов и предписаний, - используя при этом регулятивные правовые нормы ( запрещающие, управо-мочивающие, обязывающие).Вводимые ограничения условно можно разделить на две группы : а) касающиеся субъектов договорных отношений по-ставки; б) относительно содержания договорной взаимосвязи, т.е. ее условий.

9.3аключение договора поставки следует рассматривать как своеобразный длящийся процесс согласования воли субъектов будущего договорного отношения поставки.

10. Содержанием договора поставки является совокупность условий как результат соглашения его субъектов ( объективно-существенных и субъективно-существенных условий). Перечень объективно-существенных условий для каждого договора должен быть определен в нормативно - правовом порядке. Указание на «необходимые условия» следует исключить из текста п.2 ст. 432 ГК РФ, что способствовало бы упорядочению деятельности в процессе формирования договорных отношений, исключало субъективный подход к выявлению подобных существенных условий. В состав договорных не входят так называемые обычные условия, определяемые императивными і нормами гражданского права.

11 .Выявленные особенности, характерные для государственного контракта, позволяют рассматривать его как гражданско-правовой договор, содержащий отдельные административно-правовые элементы.

9 12. Формирование контрактных отношений по закупкам товаров для государственных нужд как сложный и длящийся процесс включает в себя деятельность органов государственного управления и хозяйствующих субъектов по определению государственных нужд, формированию состава государственных заказов, их размещению и заключению на этой основе государственных контрактов.

13. Размещение государственных заказов необходимо рассматривать как предварительную стадию, состоящую из двух этапов : а) предварительного отбора поставщиков ; б) последующего их конкурсного ( как правило) отбора. Комплекс совершаемых государственным заказчиком и хозяйствующими субъектами - потенциальными поставщиками (исполнителями) действий представляют собой односторонние гражданско-правовые сделки как правообразующие факты, порождающие возникновение между государственным заказчиком и хозяйствующими субъектами (поставщиками) следующих гражданских правоотношений : организационно-правового отношения, в рамках которого производится предварительный (квалификационный) отбор хозяйствующих субъектов для дальнейшего их участия в конкурсе; конкурсного правоотношения, в процессе его осуществления выявляется поставщик-победитель, с которым государственный заказчик заключает государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд.

14. Деятельность государственного заказчика и поставщика по формированию существенных (предмет контракта: наименование продукции, номенклатура, количество, качество, цена, сроки исполнения контракта ) и иных необходимых для сторон условий государственного контракта, а также его заключению осуществляется в рамках обязательственного правоотношения, являющегося по своей природе организационным гражданско-правовым отношением, целью которого является заключение государственного контракта. Обязательство заключить государственный контракт может быть од носторонним и двусторонним. Исполнение обязательства заключить государственный контракт представляет собой совершение действий, составляющих содержание субъективных прав и обязанностей сторон, и должно подчиняться требованиям надлежащего и реального его исполнения.

15. Основаниями возникновения обязательства заключить государственный контракт являются : принятие поставщиком размещенного государственным заказчиком заказа; при конкурсном размещении госзаказа- объявление конкретного поставщика победителем конкурса; при размещении госзаказа с применением способа ценовых котировок - объявление выигравшем поставщика, представившего самую низкую ценовую котировку, удовлетворяющую потребностям заказчика; при закупках сельхозпродукции - доведена ние госзаказчиком до товаропроизводителей (поставщиков)объемов закупок и поставок по отдельным видам сельхозпродукции и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть использованы для решения проблем, связанных с совершенствованием договорного и государственного регулирования как отношений поставки, включая отношения в сфере государственных заказов, так и иных имущественных отношений, развития теории гражданского права, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях закрепления рыночных отношений в России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского и предпринимательского права, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Кемеровского государственного университета, обсуждена на кафедре гражданского права Кемеровского государственного университета, а также на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета. Основные выводы исследо вания отражены в опубликованных статьях, монографиях, докладах на межрегиональных, а также ежегодных Западно-Сибирских региональных конференциях по проблемам правоведения, использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского права и спецкурсов в Кемеровском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, включающих 13 параграфов, библиографии.

Договорное регулирование отношений поставки в условиях рыночной экономики

В условиях становления рыночной системы хозяйствования договор поставки продолжает оставаться важнейшей правовой конструкцией, при помощи которой опосредуется широкий круг отношений в сфере товарообмена: между товаропроизводителями и поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, реализующими их и, наконец, между поставщиками и непосредственными потребителями товаров.

В зарубежном праве конструкция договора поставки, как правило, отсутствует, а отношения в сфере товарообмена осуществляются посредством купли-продажи товаров.

В отечественном праве позиции законодателя, мнения цивилистов относительно рассматриваемого договора периодически менялись. Дореволюционное гражданское законодательство рассматривало договор поставки в качестве самостоятельного договора, отличного от договора купли-продажи. При этом поставкой назывался договор, по которому «одна сторона обязывается доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку»".

В цивилистической литературе того периода выделялись следующие разграничительные признаки поставки и купли-продажи :

1) поставка предполагает некоторый промежуток времени между заключением и исполнением договора, тогда как купля-продажа не предполагает такого промежутка;

2) поставщик в момент заключения договора может не быть собственником передаваемой вещи, тогда как продавец в договоре купле-продаже должен иметь право собственности на продаваемую вещь;

3) предметом поставки являлись вещи, определяемые по роду, количеству, качеству, т.е. вещи заменимые. Продаваемая же вещь должна была быть индивидуально-определенной;

4) поставка, в отличие от купли-продажи, означала не только продажу, но и доставку вещи поставщиком за его счет;

5) поставка характеризовалась условием об известной периодичности исполнения, отсутствующим в договоре купли-продажи3.

Вместе с тем, большинство русских юристов считано, что указанных критериев не всегда достаточно для вьщеления поставки в самостоятельный вид договора. Например, Д.И.Мейер утверждал, что поставка совершенно сходна с куплей-продажей, и что на практике оба договора не отличаются один от другого . К. Анненков, анализируя критерии разграничения поставки и купли-продажи, пришел к более категоричному заключению о невозможности установить какие-либо различия между ними .

Отражая позиции русских цивилистов, Проект Гражданского Уложения (внесенный на рассмотрение Государственной Думы в 1913г.) рассматривал договор поставки как один из видов договора купли-продажи, определяя его как договор, в силу которого продавец обязуется за денежное вознаграждение доставить покупателю известное количество заменимых вещей к назначенному в договоре сроку. При этом подчеркивалось, что условие договоров поставки и купли-продажи о порядке исполнения и последствиях неисполнения являются одинаковыми6.

Гражданское Уложение так и осталось в истории гражданского законодательства России только проектом, однако его положения предопределили суть правового регулирования поставочных отношений в Гражданском кодексе 1922 года, где поставка не рассматривалась в качестве самостоятельного вида гражданско-правового договора.

Понятие предпринимательства, его экономическая и правовая сущность

Для договора поставки как разновидности договора купли-продажи характерен особый субъектный состав. Из содержания ст. 506 ГК РФ вытекает, что в качестве поставщиков выступают субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере производства товаров, либо профессионально занимающиеся их закупками. Целевая направленность договора поставки - использование приобретаемых у поставщика товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, предопределяет особенности субъектного состава на стороне покупателя, в качестве которого должны выступать, как правило, также субъекты предпринимательской деятельности.

Таким образом, договорные отношения по поставкам законодатель относит к сфере предпринимательских.

В целях определения круга субъектов такой деятельности немаловажно выявить экономическую и юридическую сущность предпринимательства, а для этого целесообразно обратиться к мировому и отечественному опыту исследования данного явления и, прежде всего, к экономической теории предпринимательства.

Приоритет экономической мысли по теории предпринимательства принадлежит экономистам Запада, которые и заложили основы теории предпринимательства.

Отечественная экономическая наука до недавнего времени, если и рассматривала проблемы развития предпринимательства, то исключительно в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий. С начала 90-х годов российские экономисты начинают обращаться к проблемам предпринимательства в связи с преобразованием общественных отношений, становлением многообразных форм собственности, перспективами создания рыночной экономики в России. Однако до настоящего времени проблема эта еще не заняла должного места в научной литературе, отсутствует комплексный подход к ее изучению, в теории предпринимательства множество дискуссионных и попросту невыясненных моментов .

Анализ зарубежной экономической литературы по теории предпринимательства показывает, что при определении его экономической сущности авторы, как правило, отталкиваются от характеристики категории «предприниматель».

К одним из первых исследователей проблем предпринимательства экономическая наука относит Р.Кантильона и А.Смита. Считается, что термин «предпринимательство» был впервые введен в оборот в XVIII веке Р.Кантильоном. Им был сформулирован тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товар дешевле и продавать его дороже, именно этих субъектов рынка он называл предпринимателями. В понимании Р.Кантильона предприниматель был субъектом особым, наде ленным способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения не только в стандартных ситуациях, но и в обстоятельствах рисковых, в том числе в инновациях. При этом такие субъекты, по его мнению, не обязательно должны быть собственниками функционирующего капитала.

В отличие от Р.Кантильона, основатель классической школы политической экономии А.Смит под предпринимателем понимал собственника капитала, а целью предпринимательской деятельности считал получение предпринимательского дохода. Его позиция выглядит исторически оправданной, так как основной формой функционирующей собственности в то время выступала семейная малая и средняя фирма, в которой капитал воспроизводился, как правило, хозяином средств производства, его родственниками и соратниками .

Принцип свободы договора и его реализация при установлении договорных отношений поставки

В экономической теории эффективно (результативно) функционирующая система свободного рынка характеризуется следующими обуславливающими ее моментами: частная собственность; экономическая обособленность рыночных субъектов; свободный доступ к предпринимательской деятельности; неограниченное число субъектов предпринимательства, свободная конкуренция между ними, порождающая состязательность, в условиях которой односторонние действия указанных субъектов не могут в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке, что в целом обеспечивает осуществление принципа рационального поведения рыночных субъектов; свободное движение цен; свободный доступ к необходимой информации; свобода выбора рыночного поведения, которая выражается в возможности производителя и потребителя иметь выбор в использовании своих ресурсов на альтернативной основе, а также свобода в выборе партнеров.

Таким образом, свободный рынок - это свободное предпринимательство. Свобода экономической деятельности провозглашена ст.8 Конституции РФ.

Правовой формой реализации рыночной свободы является закрепленный в ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора. Представляется, что методологическое значение для понимания свободы договора как правовой категории имеет не только экономическая теория свободного рынка, но и философские понятия «свободы» и «свободы воли», обозначающие самоопределяемость человека в своих действиях, способность человека к активной деятельности в соответствии со своими намерениями, желаниями и интересами, в ходе которой он добивается поставленных перед собой целей. В истории общественной мысли со времен Сократа вокруг этих понятий ведутся ожесточенные споры. Отмечая различные значения, придаваемые слову «свобода» Монтескье в работе «О свободе законов» писал : «Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода»226.

В истолковании свободы воли выявились главным образом две философские позиции : детерминизм, отстаивающий причинную обусловленность воли (Б.Спиноза, В.С.Соловьев, Т.Гоббс, Э.Кант, Шеллинг, Т.Липпс, К.Маркс, Ф.Энгельс и др.), и индетерминизм, отвергающий ее (Фихте, Мен де Бирана и др.)227.

В философской литературе отмечается, что индетерминизм, доведенный до своего логического конца, упирается в «свободу безразличия», равную возможность двух противоположных решений, которая приводит к параличу воли и абсолютной случайности выбора. Поэтому преобладающей в истории философии оказалась первая доктрина с ее модификациями (геометрический, механистический, психический, психологический детерминизм). В марксисткой философии категория свободы воли отражает субъективную сторону объективно целенаправленной деятельности людей. Понимание свободы так или иначе связано с известной свободой выбора. Эта свобода предполагает наличие у лица возможности выбора вариантов поведения, что реализуется в практических действиях субъектов, выбирающих со знанием дела, компетентно. Волевая деятельность субъекта, связанная выбором варианта поведения, должна иметь последствия для него: положительные - в случае компетентной реализации свободы воли или отрицательные, если субъект не смог компетентно оценить фактические обстоятельства и сделать правильный выбор. Свобода воли применительно к договорам означает не только свободу усмотрения при выборе варианта поведения и последствия этого, но и предполагает установление пределов такого усмотрения .