Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Балакин Владимир Владимирович

Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России
<
Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России
>



Балакин Владимир Владимирович. Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 213 c. РГБ ОД, 61:04-12/1751

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты формирования договорных связей посредством торгов 10

1. Торги в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей 10

2. Понятие торгов и их классификация 35

3. Основные виды торгов в современной рыночной экономике 70

1. Торги как элемент процесса заключения гражданско-правового договора в процессе приватизации государственного и муниципального имущества 70

2. Торги в системе банкротства 88

3. Биржевые торги 92

4. Организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах 100

1. Торги как комплекс односторонних организационных сделок в механизме формирования договорных связей 100

2. Место и роль торгов в процедуре заключения гражданско- правового договора 110

Глава II. Формирование договорных отношений поставки товаров и подрядных работ для государственных нужд 131

1. Историко-правовой аспект становления и развития отечественных научных подрядов и поставок 131

2. Поставка товаров для государственных нужд посредством торгов 156

3. Подрядные торги при размещении заказов для государственных нужд 184

Заключение 194

Список литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С

восстановлением гражданско-правового института частной собственности, переходом России на рыночные экономические отношения значительно возросла роль договора в хозяйственном обороте. Принцип свободы договора возродил к жизни и такой, забытый ранее, феномен, как заключение договора на торгах. Этот способ заключения гражданско-правовых договоров теперь стал довольно распространенным и законодательно разрешен многими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Особенно часто он встречается в процессе поставки товаров, при выполнении работ, оказании услуг для удовлетворения государственных и муниципальных нужд, при приватизации государственного и муниципального имущества, совершении биржевых операций, продаже имущества по судебным решениям. Более того, Гражданский кодекс РФ допускает возможность заключения на торгах почти любого гражданско-правового договора, если иное не вытекает из его сущности.

Вместе с тем юридическая сущность торгов недостаточно четко выражена в законодательстве, что порождает путаницу в понятиях, ряд существенных правовых коллизий, а это, в свою очередь, дает поводы к излишним и ненужным судебным спорам, затрудняет деятельность хозяйствующих субъектов в экономическом обороте товаров, работ и услуг, снижает эффективность заключения современных гражданско-правовых договоров. Неопределенность правового поля применения института торгов, отсутствие разработанной теории данного института, имеющиеся противоречия в его толковании приводят к значительному снижению эффективности торгов как предпосылок к заключению хозяйственных договоров.

К сожалению, в настоящее время, отсутствуют работы монографического характера, посвященные правовому регулированию феномена торгов как цивилистического института. Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Институт гражданско-правового договора полно и всесторонне исследован в юридической науке. Большой вклад в развитие договорной теории внесли труды российских правоведов XIX и XX веков, которые были проанализированы диссертантом и использованы им при формировании собственных положений, выводов и предложений. К наиболее близким по проблематике диссертации относятся работы таких видных юристов, как ММ. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, B.C. Мартемьянов, Д.И. Мейер, В.В. Меркулов, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшец, P.O. Халфина, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Вместе с тем институт торгов, органично вписывающийся в совокупность юридических фактов и являющийся важной предпосылкой к заключению многих видов гражданско-правовых договоров, с позиций юридической (и прежде всего цивилистической) науки практически не исследовался. Положения, касающиеся проведения торгов при казенных подрядах и поставках исследовали цивилисты XIX века - Д.И. Мейер, К Л Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич.

В современный период Л.И. Шевченко проводилось исследование посвященное правовому регулированию отношений поставки, где подробно проанализированы вопросы формирования договорных отношений поставки товаров для государственных нужд. .. Кроме того, в научной периодике были опубликованы статьи Л. Андреевой, В. Анохина, Н. Гончаровой, Н. Клейн, посвященные договору поставки и в том числе - проблеме торгов, предшествующих заключению этого вида договора. Более подробно описаны процедуры аукционов (как одной из форм торгов) в работе М.Ю. Медведева, A.M. Насонова, О.А. Ручки2.

Объект исследования - правоотношения, возникающие в процессе организации и проведения торгов, а также при последующем заключении на их основе различных гражданско-правовых договоров купли-продажи, поставок товаров, выполнения работ и оказания возмездных услуг.

1 Шевченко Л. И. Регулирование отношений поставки: теория и практика СПб, 2002. С. 191 -269.

2 См.: Медведев М.Ю., Насонов A.M., Ручка О.А. Аукционы: подготовка, проведение, судебные споры: Справ. / Под ред. КА Алакпарова. М., 2003. С. 240. Предмет исследования - теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена торгов, особенности законодательного регулирования данного института.

Цель исследования состоит в определении феномена торгов как комплексного правового института в общей совокупности юридических фактов, проявляющихся в гражданском обороте.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

провести историко-ретроспективный анализ с целью выявления генезиса института торгов и выделение особенностей и объективных условий их необходимости в современной России;

разработать правовые критерии классификации торгов и выделить основные виды торгов в современной рыночной экономике;

обосновать научные подходы к механизму гражданско-правового регулирования договорных связей с целью определения места торгов в системе юридических фактов;

выделить особенности проведения торгов при поставках товаров для государственных нужд, а также подрядных торгов при размещении заказов для государственных нужд;

проанализировать организационно-правовые процедуры заключения договора на торгах и выявить недостатки нормативно-правового регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики гражданского права. Автор опирался на нормативно-правовые акты РФ и методические материалы, посвященные организации и проведению торгов. Эмпирическая основа исследования состоит из нормативно-правовой базы и судебно-арбитражной практики. Нормативная база включает в себя Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, другие федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие институт торгов, и иные локальные нормативные акты. Судебная практика включает в себя постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судебные акты, относящиеся к рассмотрению и разрешению конкретных споров, предметом которых являются различные стадии проведения торгов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается применением системного подхода к исследуемому объекту и использованием частных методов исследования: историко-правового, сравнительно-правового, экономико-правового, формально-логического, а так же различных способов доктринального толкования нормативных актов и правовых институтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем содержатся новые или содержащие элементы новизны положения, касающиеся нормативно-правовой и доктринальной концепции торгов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

проведенный историко-правовой анализ с целью выявления генезиса институтов торгов, позволил выделить особенности проведения торгов в условиях современной России;

торги являются одним из видов юридических фактов, имеющих цель - последующее заключение гражданско-правового договора и являющихся предпосылкой для этого;

впервые научно обосновано понятие торгов, их виды и классификационные признаки, а так же основные требования к их организации и проведению;

определена система размещения заказов на поставки товаров, вьшолнение работ, оказание услуг для государственных нужд. В настоящее время ее функционирование не позволяет в полной мере реализовать один из принципов гражданского законодательства - свободу договора, что оказывает негативное влияние на эффективность гражданского оборота;

сформулированы и систематизированы предложения к изменению и дополнению ряда законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих институт торгов. Предлагается принятие нового закона «О торгах в Российской Федерации» Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют: выработать конструктивные выводы и положения о правовой сущности института торгов и на этой основе сформулировать предложения в данной сфере экономико-хозяйствующей деятельности совершаемой в условиях рынка. Учитывая, что тема торгов исследуется в теоретико-методологических аспектах, высказанные суждения, возможно, привлекут внимание научной юридической общественности к данной проблеме, что позволит качественным образом усовершенствовать правовой механизм в последующих исследованиях.

Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения ряда гражданско-правовых дисциплин, преподаваемых студентам и аспирантам в юридических высших образовательных учреждениях.

Апробация основных научных результатов исследования была осуществлена на совещаниях и семинарах посвященных различным аспектам гражданского права. Основные научные предложения и результаты докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Финансовый директор» (ВГНА МНС РФ, 2003г.), «Государственное регулирование региональной экономики» (г. Рязань, 2004г.). Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе ВГНА при проведении занятий по гражданскому праву, а также по дисциплинам специализации «Несостоятельность (банкротство)», «Вещное право», «Рынок ценных бумаг», «Коммерческое право». Основное содержание диссертации опубликовано в четырех научных работах.

Логика и структура диссертации. Логика исследования основана на раскрытии и уточнении института торгов в условиях современной России, классификации торгов с учетом разнообразия форм, анализе организационно-правовых процедур заключения договоров на торгах. В соответствии с логикой исследований диссертация имеет следующую структуру.

Торги в механизме гражданско-правового регулирования договорных связей

Для уяснения гражданско-правовой сущности института торгов целесообразно рассмотреть их с позиции теории юридических фактов, поскольку они (торги) органично вписываются в их совокупность.

Традиционно считается, что одним из первых разработчиков системы юридических фактов был германский юрист Фридрих Карл фон Савиньи (1779-1861 г.г. жизни) - известный специалист в области римского права, цивилистики и политической науки, основатель исторической школы права. Его взгляды и суждения послужили отправной точкой для дальнейшего развития науки и построения ряда фундаментальных теорико-правовых конструкций, порой прямо противоположных идеям этого ученого и даже прямо отрицающих их. Впрочем, это лишь одно из подтверждений общефилософского закона познания - закона отрицания отрицания. К сожалению, труды Савиньи никогда не переводились на русский язык и не издавались в России даже в оригинале. Поскольку его работы являются библиографической редкостью, современная научная литература, в основном, пользуется переложениями его рассуждений, которые подробно разобраны российскими юристами XIX века.

Савиньи впервые ввел в научный оборот сам термин «юридические факты» и разработал их систему. Он именовал их событиями, которыми

обусловливается начало или конец правоотношения. В дальнейшем, эта система подвергалась различным изменениям, поправкам, корректировкам и всякого рода дополнениям, но главная ее идея остается неизменной.

Согласно данной системе юридически значимые факты противопоставляются фактам юридически иррелевантным, и могут выступать либо как события, либо как волевые действия, которые непосредственно не направлены на юридические цели, однако все же обусловливают наступление правовых последствий, (к примеру, обнаружение клада) или напротив - непосредственно направлены на возникновение, изменение или прекращение юридических отношений (волеизъявление или правовые сделки). Обычно к событиям относят явления, которые происходят помимо воли людей, (землетрясения, извержение вулканов, смерчи, наводнение, рождение человека, смерть и т.д.). Это весьма условное допущение, так как некоторые из таких явлений могут быть последствием волевых актов людей (войны, убийства, поджоги, террористические акты, техногенные катастрофы и т.д.).

Известный советский цивилист О. С. Иоффе так отличал события от действий: «Различия между событиями и действиями следует поэтому усматривать не в источнике их происхождении, а в характере их процесса: события носят не волевой характер в своем процессе, независимо от причин их возникновения, тогда как действия являются волевыми не только в своей причине, но и в своем процессе».2

Проблеме юридических фактов посвящена многочисленная литература и в настоящее время она достаточно подробно исследована, хотя отдельные моменты иногда и вызывают дискуссии. Тем не менее, примерная схема юридических фактов такова. Они делятся на две группы - события и действия людей либо их объединений. События, в свою очередь, подразделяются на явления, которые не зависят от воли людей и на явления, которые возникли по людской воле. Действия людей подразделяются на правомерные и неправомерные. К неправомерным относятся преступления, административные правонарушения, дисциплинарные проступки и гражданско-правовые деликты. К правомерным относятся сделки и иные действия. Иногда правомерные действия классифицируют как юридические поступки и юридические акты,2 а в юридические акты включают административные акты и сделки. На наш взгляд, правда, представляется, что и неправомерные действия можно именовать юридическими поступками, поскольку любое правонарушение может порождать гражданско-правовые последствия. Однако это не относится к предмету данного диссертационного исследования, и высказанное замечание носит лишь попутный характер.

Итак, правомерные действия.— это сделки и административные акты; такого деления придерживаются авторы упомянутого санкт-петербургского учебника по гражданскому праву. Однако более корректно следовало бы именовать вторую группу не административными, а юридическими актами, поскольку к юридическим актам относятся любые письменные документы, например, заявления и жалобы.

Среди юридических фактов С. С. Алексеев выделяет: «во-первых, факты первичнообразующие. Это факты, отражая специфические черты данной отрасли права, имеют первичное значение при возникновении правоотношений. Во-вторых, факты «вторичные», т.е. факты, относящиеся, главным образом, к сфере изменения и прекращения правовых связей между данными лицами».

Основные виды торгов в современной рыночной экономике

Являясь способом заключения гражданско-правового договора, торги несут в своем содержании положения о конкуренции и выборе наиболее приемлемых условий вступления в договорные обязательства, что наиболее свойственно динамике развития рыночных отношений. Выбор всегда остается на стороне организаторов торгов, которые по общим правилам заинтересованы в договорном предоставлении, будь это продавец, подрядчик, услугодатель либо покупатель, заказчик или услугополучатель.

Появление торгов в гражданском обороте современной России связано с переходом к новым экономическим способам хозяйствования и, прежде всего, с приватизацией имущества находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Основными направлениями современной российской экономики является развитие конкуренции и поддержка предпринимательства. Но на данном этапе главным условием формирования рынка служит преобразование государственных и муниципальных предприятий на основе приватизации.

Приватизация как комплексный экономико-правовой институт стала важнейшей составляющей рыночных преобразований в Российской Федерации.

«Анализ теоретических и практических аспектов приватизационного процесса занимает все более важное место в российской экономической науке. Это объясняется тем, что в современном мире нет ни одной страны, где бы государство ни занималось хозяйственной деятельностью. Преобладание государственной формы собственности в экономике любой страны ведет к возникновению государственной монополии, которая отрицательно влияет на экономику. «Огосударствление экономики» приводит к торможению предпринимательских структур, препятствует функционированию рыночных механизмов, тормозит конкуренцию. Именно поэтому необходима и важна приватизация государственных и муниципальных предприятий».

Приватизация имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, означает переход его в собственность юридических и физических лиц путем совершения оговоренных в законодательстве специальных процедур и в частности гражданско-правовых договоров.

Необходимо отметить, что к проблемам приватизации приковано внимание многочисленных ученых и специалистов. На страницах печати появились как положительные, так и отрицательные оценки проводимых приватизационных процессов.

Экономисты, относят приватизацию к стержневой основе экономических реформ, центральному звену рыночных реформ.3 Приватизация приводит к кардинальному изменению отношений собственности, а их исследование продолжает оставаться в центре внимания экономической науки.

Приватизация рассматривается в организационно-техническом, экономическом, юридическом смысле. В качестве «особого вида управленческой деятельности она представляет собой совокупность взаимоувязанных и целенаправленных действий субъектов приватизации по передаче объектов государственной и муниципальной собственности в частную собственность».2 Данная деятельность осуществляется по решению компетентных государственных и муниципальных органов и при их непосредственном участии, в соответствии с законодательно установленным порядком и формами.3

Экономическая трактовка приватизации сводится к процессу продажи, передачи имущества и активов государственных и муниципальных предприятий в частную собственность физическим и негосударственным юридическим лицам. Сюда же включается и процесс модификации управления государственным предприятием без отчуждения имущественных прав на основе подряда, аренды и других договоров.

С юридической точки зрения приватизация выражает не только способ трансформации формы права собственности и переход от государства в частную собственность конкретной вещной совокупности, но и всего объема прав титулодержателя имущественного комплекса. Поэтому под приватизацией с этих позиций понимается не только отчуждение в частную собственность средств производства, набора движимого и недвижимого имущества, но и приобретение титула обладателя целого имущественного комплекса, включающего все виды имущества, необходимого для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, а также исключительные права на объекты интеллектуальной собственности -изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, объекты охраны авторского права и смежных прав, другие объекты, на которые распространяется правовая охрана действующим законодательством.

Историко-правовой аспект становления и развития отечественных научных подрядов и поставок

Поставка товаров, выполнение подрядных работ, оказание возмездных услуг для государственных нужд производятся по заключенным договорам, которые в этом случае именуются государственными контрактами и которым в большинстве случаев также предшествуют торги.

Эти торги имеют свои особенности, к которым относятся: конечная цель формирования договорных отношений этого рода (потребность государства); специальный субъектный состав сторон таких договорных отношений (государственные заказчики, а в ряде случаев и специальные поставщики и подрядчики, отобранные по конкурсу); форма размещения государственных заказов (только посредством конкурса); процедура размещения договоров (только посредством заключения государственного контракта на основе государственного заказа по специальным правилам) и некоторые другие.

Еще одной особенностью такого вида торгов является их регулирование специальными правилами, что имеет свою давнюю традицию. Во все времена любые государства испытывали потребности в различных товарах, в производстве работ для достижения своих публичных целей. Поэтому, интересы казны обладали приоритетами в обществе и регламентировались особыми правилами. Эти публичные цели и интересы преследовали, прежде всего, безопасность государства, его защищенность от внешних и внутренних угроз, оборону и жизнеобеспечение, а также разрешение вопросов по благоустройству государственных институтов и учреждений.

Иными словами, необходимость содержать армию, чиновничество, иметь продовольственные и материальные запасы (резервы), строить города, создавать различного рода публичные установления, институты и т.п. вынуждала государство вступать в договорные отношения с частными лицами, закупая у них все, что для этого требуется, поручая им (заказывая) выполнение нужных, необходимых и потребных работ и услуг. Но в такие договорные отношения государство вступает не с любыми частными лицами, а лишь с теми, кому оно доверяет, кто располагает нужными возможностями, умениями, знаниями, известен и авторитетен в своей сфере деятельности, востребован и пользуется спросом. Указанные частные лица стремились, соперничая и конкурируя между собой, заключить договоры с казенным учреждением, ибо получали от этого немалые выгоды - постоянных и стабильных покупателей, различные налоговые и таможенные льготы, послабления, преференции, государственные награды и милости, почет, уважение и положение в обществе.

Государство же, используя это соперничество, могло отбирать из числа таких лиц наиболее надежных и покладистых в ценах, иногда присваивая им почетные звания поставщиков императорского двора или какого-либо казенного учреждения. Поэтому и все договорные отношения с ними строились по отдельным правилам, на основании отдельных актов государства (законов, указов, постановлений, распоряжений и т.п.), хотя правовая сущность таких договоров имела частноправовой характер. Позднее юридическая доктрина иногда именовала их административными договорами.

Весьма характерный пример сказанному можно найти в государственных решениях времен Петра Первого. Так, в 1711г. по случаю военных действий Российскому государству потребовалось большое количество пороха. В связи с этим, Правительствующий Сенат издал пространное распоряжение, где, в частности, было записано: «пороху сделать сколько возможно с поспешением, и для того скорого порохового дела объявить ... , чтоб явились подрядчики всяких чинов люди в канцелярии правительствующего сената и уговоры б свои записывали: кто, сколько и по какой цене может пороху сделать и о том в приказ артиллерии послать указ» .