Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России Дикова, Ирина Анатольевна

Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России
<
Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России
>



Дикова, Ирина Анатольевна. Регулирование отношений, возникающих при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в семейном и гражданском праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дикова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование отношений, возникающих при оказании медицинских услуг, применению вспомогательных репродуктивных технологий . 14

1.1. Определение субъектов договора оказания- медицинских услуг по применению ВРТ по законодательству РФ о вспомогательных репродуктивных технологиях .. 14

1.2. Специфические черты» договора; оказания медицинских; услуг по применению ВРТ. 51

Глава 2. Правовое регулирование суррогатного материнства . 65

2.1. Суррогатное материнство как правовой институт. 65

2.2. Проблемы договора о суррогатном материнстве 75

Глава 3. Правовое регулирование отношений, возникающих при донорстве репродуктивных тканей 102

3.1. Условия. возникновения правоотношения по донорству гамет. Правовой статус донора гамет. 102

3.2. Условия возникновения: правоотношения; по донорству эмбрионов. Правовое положение эмбриона человека . 115;

Глава 4. Установление отцовства и материнства при применении; методов вспомогательных репродуктивных технологий ; 139

4.1. Установление происхождения детей, родившихся в результате применения методов; искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона. 139

4.2. Установление происхождения; родившихся в результате применения метода суррогатного материнства . : 154

Заключение. 165

Предложения по совершенствованию законодательства... 168^

Список использованной литературы... 186

Введение к работе

кандидат юридических наук, доцент Ю. С. Харитонова

Актуальность темы. В настоящее время вызывает тревогу тот факт, что «число бесплодных браков в России превышает 15 %, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), являются критическим уровнем». Тем не менее большинству супружеских пар, не имеющих детей по состоянию здоровья, сегодня можно помочь с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). ВРТ – это методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне организма. К ним относятся: экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки; инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита; донорство спермы; донорство ооцитов; суррогатное материнство; преимплантационная диагностика наследственных болезней; искусственная инсеминация спермой мужа (донора).

В нашей стране данные методы применяются с 1986 г. Однако, несмотря на это, правовые отношения, возникающие при использовании ВРТ, практически не урегулированы законодательством. Всю правовую базу по этому вопросу составляют несколько разрозненных, фрагментарных, а порой и противоречивых норм из различных источников. Прежде всего это ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее – Основы), которая является, по существу, единственной нормой, непосредственно касающейся применения методов репродукции; ст. 51 Семейного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», устанавливающие порядок записи родителей ребенка, родившегося в результате применения методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона; ст. 52 СК РФ, посвященная вопросам оспаривания отцовства (материнства) при использовании этих методов, и приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Отсутствие закона о ВРТ в первую очередь порождает вопросы об условиях применения методов вспомогательной репродукции человека, а также о правовом статусе всех субъектов правоотношений, возникающих при использовании ВРТ (пациентов, суррогатных матерей, доноров репродуктивных тканей, реципиентов).

Недостаток норм материального права существенно затрудняет регулирование суррогатного материнства. Сегодня все основные вопросы, связанные с методом суррогатного материнства, освещаются в упомянутом выше приказе Министерства здравоохранения РФ. Однако в ст. 3 СК РФ в числе нормативно-правовых актов, являющихся источниками семейного законодательства, не названы те из них, которые принимаются министерствами и другими органами исполнительной власти. В связи с этим правовое пространство крайне ограниченно.

С внедрением в практику метода донорства половых клеток и эмбрионов актуальность приобретает вопрос о допустимости возмездного донорства репродуктивных тканей. Не меньшую остроту имеет проблема определения правового положения эмбриона человека и разработка механизма его правовой охраны. В силу того что эмбрион не является субъектом правоотношений, его жизнь как жизнь только «будущего человека» не охраняется ни Конституцией РФ, ни семейным законодательством. В то же время причислить эмбрион к объектам гражданских прав и защитить его с помощью норм гражданского законодательства также не представляется возможным.

Таким образом, существует значительный пробел в сфере правового регулирования применения ВРТ. Многие из обозначенных выше вопросов сегодня являются предметом научных дискуссий, и все они требуют скорейшего решения.

Степень научной разработанности проблемы. Правовому регулированию отношений, возникающих при использовании ВРТ, посвятили труды многие ученые. Так, анализ правовых условий, необходимых для применения данных медицинских технологий, проведен в работах Е. В. Григорович, М. Н. Малеиной, Г. И. Литвиновой, Э. К. Рашидхановой, Ю. Д. Сергеева. Правовой регламентации суррогатного материнства в Российской Федерации посвящены диссертационные исследования Э. А. Иваевой, Е. С. Митряковой, А. А. Пестриковой, а также научные труды А. В. Майфата, Е. С. Ставской, Л. К. Труновой. Вопросы установления происхождения детей, родившихся в результате применения ВРТ, освещены в работах Г. Б. Богдановой, Г. А. Брусенина, В. В. Чикина. Такие авторы, как О. А. Хазова, Е. А. Баллаева, применение методов вспомогательной репродукции рассмотрели через призму реализации репродуктивных прав человека. Проблеме определения юридического статуса эмбриона человека уделено значительное внимание в монографических и диссертационных исследованиях Г. Б. Романовского, Е. А. Панкратовой, Е. В. Перевозчиковой, А. Е. Никитиной, О. Э. Старовойтовой, С. С. Шевчук. Морально-этические вопросы ВРТ рассмотрены в работах Л. Ф. Курило, И. В. Силуяновой, С. Л. Болховитиновой, А. Н. Никитина.

Однако объектом исследования указанных ученых, как правило, являлся не весь комплекс проблем, связанных с применением ВРТ, а лишь отдельные его аспекты. Причем, значительная часть исследований, посвященных ВРТ, уже потеряла свою актуальность, поскольку многие нормативные акты, на которые опирались авторы при написании работ, сегодня либо утратили силу, либо претерпели значительные изменения. Кроме того, теоретические выводы, сделанные разными авторами по одному и тому же вопросу, часто противоречат друг другу. Таким образом, можно констатировать, что в науке гражданского и семейного права в настоящее время не существует единого взгляда на большинство вопросов, имеющих отношение к правовому регулированию методов вспомогательной репродукции человека.

Теоретическую основу диссертации помимо работ вышеупомянутых авторов составили труды по юриспруденции, медицине, философии, социологии М. В. Антокольской, В. Г. Афанасьевой, Я. Дргонца и П. Холлендера, О. Л. Красавчиковой, В. И. Кулакова, Б. В. Леонова, А. А. Сироткиной, А. В. Тихомирова, Л. М. Пчелинцевой, Н. В. Кальченко, А. Н. Копцева, М. В. Радченко, И. И. Голубова, Л. Ю. Голышева, Р. А. Шарапова, К. А. Чернеги, К. Н. Свитнева, Н. Е. Русановой, Н. Форда, А. Э. Козловской и других российских и зарубежных ученых.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при использовании ВРТ (правовые отношения между пациентами и медицинской организацией при оказании медицинских услуг по применению ВРТ; между суррогатной матерью и генетическими родителями при применении метода суррогатного материнства; между донорами и реципиентами, возникающие при донорстве половых клеток и эмбрионов; между лицами, предоставившими свои половые клетки для создания эмбриона).

Предмет исследования составляют нормы права, регламентирующие применение ВРТ; отечественная и зарубежная судебная практика по спорам, возникающим в связи с их использованием.

Цель исследования – разработка научно-практических рекомендаций для повышения эффективности гражданско-правового и семейно-правового регулирования отношений, возникающих при применении ВРТ.

Задачи исследования:

– выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы, связанные с правовым регулированием отношений, которые возникают при использовании ВРТ;

– определить условия применения ВРТ;

– выявить специфические черты договора возмездного оказания медицинских услуг по применению ВРТ;

– определить правовой статус суррогатной матери;

– дать оценку характеру отношений, возникающих между суррогатной матерью и генетическими родителями при применении метода суррогатного материнства; разработать предложения по правовой регламентации этих отношений;

– определить правовой статус доноров половых клеток и эмбрионов;

– выявить пробелы в семейном законодательстве РФ, связанные с установлением происхождения детей, родившихся в результате применения ВРТ, и предложить правовые механизмы для их устранения.

Методологической основой исследования явились общенаучный диалектический метод познания, а также основанные на нем частнонаучные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический, социологический.

Эмпирическую основу исследования составили: материалы судебных дел по спорам, связанным с использованием ВРТ; практика органов ЗАГС Калининского района г. Санкт-Петербурга, Кунцевского, Бабушкинского отделов ЗАГС г. Москвы по вопросам регистрации рождения детей, зачатых с помощью методов вспомогательной репродукции; анализ предложений об услугах суррогатных матерей и доноров половых клеток, размещенных в Интернете; опубликованные результаты практической деятельности медицинских организаций, осуществляющих применение ВРТ.

Научная новизна диссертации. В диссертации комплексно исследован механизм правового регулирования отношений, возникающих между гражданами (пациентами) и медицинской организацией, осуществляющей применение ВРТ; между генетическими родителями и суррогатной матерью при использовании метода суррогатного материнства; между донором и реципиентом при донорстве репродуктивных тканей. Даны определения таких понятий, как «суррогатное материнство», «суррогатная мать», «договор суррогатного материнства», «донор половых клеток», «доноры эмбриона», «преимплантационный эмбрион», а также разработан правовой статус суррогатной матери и доноров репродуктивных тканей. Впервые в отечественной науке предпринята попытка определить отраслевую принадлежность правоотношений между лицами, давшими согласие на использование ВРТ, возникающих по поводу эмбриона, созданного в лабораторных условиях, а также осмыслить юридический и «этический» статус эмбриона человека, находящегося вне тела женщины.

На основе сформулированных теоретических выводов автором разработаны отдельные статьи проекта закона о вспомогательных репродуктивных технологиях, а также предложены рекомендации по реформированию гражданского, семейного законодательства и законодательства о здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ законодательства РФ свидетельствует о том, что граждане мужского пола де-юре лишены права на использование ВРТ. Это противоречит сразу нескольким статьям Конституции РФ: ст. 19 (согласно которой мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации), ст. 41 (о праве каждого на медицинскую помощь), ст. 55 (в которой говорится о недопустимости издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы гражданина). В связи с этим необходимо принять закон о вспомогательных репродуктивных технологиях, закрепляющий право на использование методов вспомогательной репродукции за гражданами как женского, так и мужского пола, достигшими 18 лет и имеющими медицинские показания к применению этих методов.

2. В целях защиты субъективных прав пациента в закон о ВРТ целесообразно включить положение о том, что условие о качестве услуги является существенным условием договора оказания медицинских услуг по применению ВРТ. Предлагается установить следующие требования к качеству данной услуги: 1) оказание услуги в соответствии со стандартом медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении методами вспомогательной репродукции; 2) соблюдение законодательства РФ о репродуктивных технологиях; 3) наличие у врача, осуществляющего медицинское вмешательство, необходимой квалификации; 4) соответствующее техническое оснащение исполнителя услуги.

3. Учитывая, что в настоящий момент ни в СК РФ, ни в каком-либо ином нормативно-правовом акте не содержится определений таких понятий, как «суррогатная мать» и «суррогатное материнство», а также то, что российское законодательство вообще не содержит норм, регулирующих использование метода суррогатного материнства, целесообразно включить в СК РФ нормы, регламентирующие применение этого вида ВРТ. В связи с чем предлагается гл. 10 «Установление происхождения детей» СК РФ дополнить следующими статьями:

«Суррогатное материнство.

Суррогатным материнством признаются осуществляемые на основании договора о суррогатном материнстве имплантация эмбриона женщине (суррогатной матери), вынашивание эмбриона и рождение ребенка для лиц, имеющих право на использование вспомогательных репродуктивных технологий и давших согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери (супругов, женщины, не состоящей в браке)»;

«Суррогатная мать.

1. Суррогатная мать – женщина, давшая письменное информированное согласие на имплантацию эмбриона, образованного от яйцеклетки другой женщины, вынашивание эмбриона и рождение ребенка для лиц, указанных в пункте 4 статьи 51 настоящего Кодекса.

2. Суррогатная мать не может одновременно являться донором яйцеклетки.

3. Женщина, состоящая в браке, может быть суррогатной матерью только при наличии письменного согласия своего супруга. Документ, подтверждающий согласие супруга, подлежит нотариальному удостоверению.

4. Требования, предъявляемые к суррогатной матери, определяются федеральным законом Российской Федерации, регламентирующим применение вспомогательных репродуктивных технологий»;

«Договор о суррогатном материнстве.

1. Договором о суррогатном материнстве признается соглашение между суррогатной матерью и лицами, давшими согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери, в соответствии с которым суррогатная мать обязуется выносить имплантированный ей эмбрион, родить ребенка и предоставить письменное согласие на запись лиц, заключивших с ней данное соглашение, в качестве родителей ребенка в книге записей рождений.

2. Договор о суррогатном материнстве заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

3. Существенные условия договора суррогатного материнства определяются федеральным законом Российской Федерации, регламентирующим применение вспомогательных репродуктивных технологий».

4. Суррогатная мать должна быть ограничена в праве на односторонний отказ от исполнения договора суррогатного материнства, в частности в праве на прерывание беременности по собственному желанию. Прерывая беременность и реализовывая тем самым свое право на отказ от материнства, суррогатная мать, по мнению автора, препятствует реализации права на материнство другой женщины – генетической матери вынашиваемого ребенка.

5. Тайна о рождении ребенка суррогатной матерью, так же как и тайна о его зачатии с помощью ВРТ, по сути, сходна с тайной усыновления ребенка и относится к личной и семейной тайне гражданина, которая гарантирована каждому Конституцией РФ (ст. 23), вследствие чего должна охраняться законом. В связи с этим гл. 10 СК РФ необходимо дополнить статьей «Тайна происхождения ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий», относящей к субъектам хранения данной тайны суррогатную мать, доноров репродуктивных тканей, медицинских работников, должностных лиц, осуществляющих регистрацию рождения ребенка, а также лиц, иным образом осведомленных о происхождении ребенка.

6. Лица, заключившие договор о суррогатном материнстве и уклоняющиеся от признания своих родительских прав в отношении ребенка, рожденного суррогатной матерью, должны быть признаны родителями ребенка в судебном порядке по заявлению суррогатной матери. Признание лиц, заключивших договор о суррогатном материнстве, родителями ребенка послужит основанием для взыскания с них алиментов на ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, предусмотренном ст. 84 СК РФ.

7. Эмбрион человека, полученный в результате применения ВРТ и находящийся вне тела женщины (преимплантационный эмбрион), не может быть отнесен к категории вещей (в том числе ограниченных в обороте), следовательно, не может являться объектом гражданских прав. В закон о вспомогательных репродуктивных технологиях необходимо внести следующие положения: о запрещении купли–продажи и иных сделок с эмбрионами человека; о запрещении создания эмбрионов для исследовательских, промышленных и иных целей, не связанных с терапией бесплодия; об осуществлении донорства эмбрионов только на безвозмездной основе.

8. Правоотношения, возникающие между лицами, давшими согласие на использование ВРТ, по поводу преимплантационных эмбрионов обладают спецификой семейных правоотношений. Исходя из этого положения ст. 61 СК РФ, закрепляющие за родителями равные права в отношении своих детей, могут быть экстраполированы в законодательство о репродуктивных технологиях. Таким образом, лица, давшие согласие на использование ВРТ, должны иметь равные права в отношении эмбрионов, полученных в результате применения этих методов. Все вопросы, связанные с определением судьбы преимплантационных эмбрионов, а именно: с их имплантацией в тело женщины, криоконсервацией, донорством, – должны решаться данными лицами по взаимному согласию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы, сформулированные в ней, могут быть использованы в научных исследованиях в области семейного, гражданского, конституционного права, так или иначе затрагивающих правовое регулирование применения ВРТ. Диссертация имеет практико-прикладную направленность. Внесен ряд предложений по совершенствованию семейного и гражданского законодательства, а также законодательства в сфере здравоохранения. Теоретические разработки автора могут лечь в основу закона, регламентирующего применение ВРТ. Результаты исследования могут найти применение при преподавании курса семейного права, а также специальной дисциплины «Медицинское право» в юридических и медицинских вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения отражены автором в шести научных статьях общим объемом 1,8 п.л. Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую и практическую деятельность ООО «Центр Репродукции и Генетики».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, раздела «Предложения по совершенствованию законодательства» и списка использованной литературы.

Определение субъектов договора оказания- медицинских услуг по применению ВРТ по законодательству РФ о вспомогательных репродуктивных технологиях

При этом показания к применению ВРТ могут быть не только со стороны женщины, но и со стороны ее супруга. Так, в парах, имеющих мужской фактор бесплодия, женщина, непосредственно к которой и применяется процедура искусственного оплодотворения, может являться абсолютно здоровой, однако использование в этом случае ВРТ будет правомерно.

До настоящего времени дискуссионным остается вопрос и о том, к каким категориям граждан могут применяться ВРТ: только к супругам либо право на допуск к этим технологиям имеют также и лица, не состоящие в браке.

Анализируя законодательство Российской Федерации по этому вопросу, можно выявить еще одну правовую коллизию. На этот раз речь идет о явном противоречии друг другу двух Федеральных законов — Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и Семейного Кодекса РФ. Основы предоставляют право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона каждой женщине, независимо от ее семейного положения. В то же время в ст. 51 и 52 СК РФ, устанавливающих порядок записи родителей ребенка, родившегося в результате применения методов искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, а также правила оспаривания отцовства, используются термины «лица, состоящие в браке» и «супруги».

Означает ли это, что по замыслу законодателя к лицам, не состоящим в браке между собой, ВРТ применяться не должны? Сегодня целый ряд российских юристов придерживается именно этой точки зрения Так, Т. Е. Борисова отмечает, что к репродуктивным технологиям, в частности к методу суррогатного материнства, «могут прибегать только лица, состоящие в законном браке»3,3, при этом особо подчеркивается, что такая возможность не должна распространяться на пары, не состоящие в браке, одиноких женщин или мужчин. Е. С. Митрякова также считает, что за одинокими женщинами нельзя признавать права на искусственное оплодотворение. Указание на то, что эта процедура должна применяться только в отношении супругов, автор предлагает закрепить в ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан .

Диссертант придерживается противоположной позиции. Считаем, что отказ женщине, имеющей заболевания в области репродуктивной системы, в лечении методами искусственного оплодотворения по причине того, что она не состоит в браке, будет неправомерен.

Во-первых, ст. 41 Конституции Российской Федерации гарантирует право на получение медицинской помощи каждому гражданину. В то же время бесплодие является тем заболеванием, для лечения которого и были разработаны ВРТ.

Во-вторых, ратифицировав ряд международных документов, освещающих репродуктивные права граждан, в частности, Пекинскую платформу, Российская Федерация признала тем самым право каждого «на доступ к безопасным и эффективным методам планирования семьи, включая право доступа к соответствующим услугам в области охраны здоровья» .

В-третьих, если государство признает право граждан самостоятельно принимать решение о рождении детей в браке или вне брака (при этом в Семейном кодексе отражена процедура регистрации ребенка, рожденного, не состоящей в браке женщиной), то на каком основании можно запретить незамужней женщине, страдающей заболеваниями репродуктивной системы, иметь своего ребенка, если речь идет лишь о способе его зачатия?

Считаем, что право на рождение ребенка и создание семьи есть у каждой женщины, независимо от ее семейного положения, так как основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции РФ). Как отмечает JI. К. Айвар: «ситуации, когда единственный родитель может вырастить ребенка, обеспечить его материально, дать ему образование, встречаются сплошь и рядом. Бабушки, няни, учителя, помощники по хозяйству, репетиторы и т.д. дают возможность одинокому родителю ... "родить" и самостоятельно воспитывать ребенка» .

Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство находится под защитой государства. При этом, как отмечается в комментарии к этой статье, «защита материнства и детства, семьи осуществляется путем принятия государством мер по поощрению материнства, ... укреплению семьи, ... обеспечению семейных прав граждан» . В связи с этим представляется, что государство должно всячески поддерживать желание женщины родить ребенка с помощью ВРТ, в том числе путем создания соответствующей правовой базы. Более того, принимая во внимание демографическую ситуацию в стране, можно сделать вывод о- том, что запрет, на допуск к ВРТ женщин, не состоящих в браке, но желающих родить ребенка, вообще не отвечает интересам самого государства.

Таким образом, считаем, что лишение незамужней женщины права на лечение бесплодия с помощью современных медицинских технологий противоречит конституционному принципу обеспечения государственной поддержкой семьи и материнства (ст. 7), является нарушением конституционного права гражданина на медицинскую помощь, а также ограничивает репродуктивное право — право каждого человека на продолжение рода, в том числе и с помощью методов репродуктивных: технологий. В связи с этим право на использование ВРТ должно быть признано за каждой женщиной, достигшей возраста 18 лет и имеющей медицинские показания к применению этих методов, независимо от ее семейного положения.

Однако в настоящий момент наличие в редакциях ст. 51 и 52 СК РФ таких терминов, как «лица, состоящие в браке» и «супруги», приводит к тому, что на практике многие незамужние женщины сталкиваются с нарушением их права на доступ к ВРТ. В литературе отмечается, что сегодня «большинство российских клиник репродукции предпочитают отказывать не состоящим в браке пациентам в реализации "суррогатных" программ» , а врачи вынуждены рекомендовать таким пациентам вначале вступить в брак.

Проблемы договора о суррогатном материнстве

Отдельного рассмотрения заслуживает такой метод вспомогательных репродуктивных технологий, как суррогатное материнство, также его называют «заменяющим» или «вынашивающим» материнством. Уникальность данного метода состоит в том, что его применение позволяет обрести ребенка тем женщинам, которые (в силу своих физических особенностей или медицинских противопоказаний) не могут самостоятельно его выносить и родить. Суть метода суррогатного материнства состоит в том, что в тело (матку) женщины — суррогатной матери переносят эмбрион, образованный от слияния яйцеклетки и сперматозоида лиц, являющихся генетическими родителями будущего ребенка (либо доноров), а суррогатная мать вынашивает плод и передает ребенка после рождения его генетическим родителям. В этом случае между суррогатной матерью и вынашиваемым ею ребенком отсутствует какая-либо родственная связь. Такой способ суррогатного материнства называется полным, или гестационным.

Существует еще один вариант метода суррогатного материнства - «частичное» или «традиционное» суррогатное материнство, когда в качестве донорской используется яйцеклетка суррогатной матери, а оплодотворение происходит, как правило, методом искусственной инсеминации. В этом случае суррогатная мать вынашивает генетически своего ребенка. Несмотря на это женщина должна передать рожденного ею ребенка бесплодной паре.

Таким образом, можно выделить главный признак суррогатного материнства - вынашивание женщиной ребенка для других лиц. Практика гестационного суррогатного материнства получила развитие в конце прошлого столетия. Несмотря на протесты со стороны Британской Медицинской Ассоциации, кембриджские исследователи Патрик Стептоу и

Роберт Эдварде впервые эмбрионы генетических родителей (бесплодной супружеской пары) перенесли сестре бесплодной женщины. В 1989 г. в Великобритании родился первый в мире ребенок, выношенный суррогатной матерью.

Спустя шесть лет в 1995 г. ленинградскими специалистами из НИИ акушерства и гинекологии им. Отта РАМН также удалось реализовать весь цикл программы суррогатного материнства, ознаменовавшийся рождением двух девочек .

В настоящее время программы суррогатного материнства становятся обычной практикой центров, специализирующихся на применении вспомогательных репродуктивных технологий. По оценкам врачей, с 1995 г. с помощью этого метода репродукции в нашей стране родилось около 500 младенцев. Всего же в мире, по некоторым данным, к началу XXI в. от суррогатных матерей родились приблизительно 1500 детей .

Однако применение суррогатного материнства на практике порождает немалое количество проблем как этического, так и юридического характера, что зачастую вызывает негативную оценку этого метода в обществе. Так, И. В. Силуянова пишет: «Суррогатное материнство, даже в тех случаях, когда оно осуществляется на некоммерческой основе, противоестественно и морально недопустимо. Травмируя как вынашивающую мать, так и дитя, этот метод пренебрегает той глубокой эмоциональной и духовной близостью, которая устанавливается между матерью и младенцем во время беременности и провоцирует кризис идентичности у ребенка (которая мать - настоящая?)» .

В юридической литературе суррогатное материнство также достаточно часто подвергается критике как безнравственный способ репродукции человека, при этом, как правило, данному методу противопоставляется усыновление ребенка. Противники суррогатного материнства считают, что намного гуманнее взять младенца из приюта и подарить ему тепло, ласку и любовь, нежели пытаться завести ребенка таким способом .

С подобной позицией трудно согласиться. На наш взгляд, стремление человека иметь генетически своего ребенка вполне оправданно. Желание видеть в ребенке свои черты или черты любимого человека естественно, оно заложено в нас природой. Рождение и воспитание детей является одной из целей создания семьи, и если сегодня репродуктивная медицина предоставляет шанс бесплодной женщине обрести генетически своего ребенка, диссертант не видит оснований для лишения ее этой возможности.

В п. 7 приказа Минздрава № 67 от 26 февраля 2003 г. перечислены медицинские показания к применению метода суррогатного материнства. Однако учитывая положения ст. 35 Основ, предоставляющей право на искусственное оплодотворение «каждой совершеннолетней женщине», а также принцип иерархии нормативных актов, можно сделать вывод, что в настоящий момент воспользоваться услугами суррогатных матерей могут не только бесплодные женщины или те, которым противопоказано вынашивание беременности, но и женщины, желающие избежать трудностей, связанных с беременностью и родами.

В данном диссертационном исследовании уже неоднократно поднимался вопрос о недопустимости использования вспомогательных репродуктивных технологий без наличия медицинских показаний к их применению. Сказанное имеет прямое отношение и к методу суррогатного материнства. По мнению диссертанта, использование суррогатного материнства в качестве альтернативного способа рождения детей должно быть запрещено. В этой связи условие о применении метода суррогатного материнства только по медицинским показаниям должно быть отражено на уровне Федерального закона.

Что же представляет собой суррогатное материнство как правовой институт? Несмотря на то, что метод суррогатного материнства применяется в Российской Федерации более пятнадцати лет, ни в Семейном кодексе РФ, ни в каком-либо ином нормативно-правовом акте не содержится определений таких понятий, как «суррогатная мать» или «суррогатное материнство». Российское законодательство вообще не содержит норм, четко регулирующих применение этого метода. В настоящий момент суррогатное материнство напрямую не разрешено, как и не запрещено законом. Правовые аспекты его применения определяются ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, п. 4 ст. 51 и п. 3 ст. 52 Семейного Кодекса РФ, п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» и приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67.

Условия возникновения: правоотношения; по донорству эмбрионов. Правовое положение эмбриона человека

С точки зрения диссертанта, предмет договора о суррогатном материнстве составляют действия суррогатной матери по вынашиванию имплантированного эмбриона, рождению ребенка и предоставлению письменного согласия на запись лиц, заключивших договор с суррогатной матерью, в качестве родителей ребенка в книге записей рождений.

По договору о суррогатном материнстве суррогатная мать обязана: встать на медицинский учет на сроке беременности до 12 недель; предоставлять лицам, заключившим с ней договор о суррогатном материнстве, достоверную информацию о состоянии своего здоровья и состоянии здоровья вынашиваемого ребенка; регулярно проходить медицинское обследование в объеме и в сроки, установленные в договоре; выполнять все предписания и требования врачей о приеме лекарственных препаратов, режиме дня, питании, возможности вести половую жизнь и т.п; бережно относиться к вынашиваемому плоду, вести здоровый образ жизни; уведомлять своих контрагентов о перемене мест жительства и временного пребывания.

На наш взгляд, перечисленные выше действия и составляют процесс вынашивания эмбриона.

По мнению диссертанта, в обязанность суррогатной матери также необходимо вменить обязанность сохранять в тайне информацию о лицах, заключивших с ней договор суррогатного материнства, а также тайну о рождении ребенка с помощью этого метода. В настоящий момент тайна происхождения ребенка, родившегося с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, не охраняется законом должным образом. Данная информация причислена к сведениям, составляющим врачебную тайну (ст. 35 Основ), и к субъектам ее хранения отнесены только медицинские работники и лица, которым она стала известна при исполнении служебных и профессиональных обязанностей (ст. 61 Основ).

Между тем большинство бесплодных супружеских пар скрывают от окружающих факт прохождения лечения с помощью ВРТ. Нельзя не отметить, что общество до сих пор неоднозначно относится к возможностям современной биомедицины в области репродукции человека и, к сожалению, существуют предрассудки по поводу якобы неполноценности детей, рожденных с помощью искусственного оплодотворения. Наконец, различным социальным группам присущи свои представления о нормах этики и морали. Поэтому люди, столкнувшиеся с проблемой бесплодия и решившие воспользоваться ВРТ, обычно скрывают этот факт от родственников, друзей и знакомых и крайне заинтересованы в неразглашении информации о лечении.

По нашему мнению, тайна о рождении ребенка суррогатной матерью, равно как и тайна о его зачатии с помощью иных методов ВРТ, по своей сути схожа с тайной усыновления ребенка, которая, как известно, охраняется законом. Исходя из этого, а также принимая во внимание закрепленное в ст. 23 Конституции РФ право граждан на личную и семейную тайну, диссертант предлагает дополнить Главу 10 «Установление происхождения детей» Семейного кодекса РФ статьей «Тайна происхождения ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий». Данная статья должна содержать следующие положения: «1. Тайна происхождения ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, охраняется законом. 2. Суррогатная мать, доноры репродуктивных тканей, медицинские работники, должностные лица, осуществляющие регистрацию рождения ребенка по заявлению лиц, давших согласие на имплантацию эмбриона суррогатной матери в целях его вынашивания, а также лица, иным образом осведомленные о происхождении ребенка, родившегося в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, обязаны сохранять тайну происхождения ребенка. 3. Лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, разгласившие тайну происхождения ребенка против воли его родителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке». В свою очередь супруги в рамках договора о суррогатном материнстве обязаны оплатить расходы суррогатной матери, связанные с ее участием в программе суррогатного материнства. Диссертант считает, что за суррогатной матерью должно быть признано право на компенсацию следующих расходов: на проезд до места нахождения медицинской организации, где осуществляется процедура экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона; лекарственные препараты; медицинское наблюдение беременности и роды, в том числе расходов на лечение суррогатной матери в случае наступления осложнений, вызванных беременностью и родами; дополнительное питание; одежду для беременных женщин и др. По оценке специалистов, ежемесячное «содержание» суррогатной матери составляет около 10 тыс. рублей . Если договор о суррогатном материнстве является возмездным, супруги обязаны выплатить вознаграждение суррогатной матери в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ). Учитывая, что вознаграждение за подобного рода услуги обычно составляет несколько сотен тысяч рублей (в среднем от 400 до 700 тыс. рублей "), целесообразнее внести в договор условие, согласно которому вознаграждение подлежит выплате после исполнения суррогатной матерью всех обязательств по договору. В связи с этим существенный интерес вызывает момент исполнения договора. По мнению диссертанта, исполнением договора суррогатного материнства будет подписание суррогатной матерью документа, подтверждающего ее согласие на запись супругов в качестве родителей ребенка. Однако в Семейном кодексе не указан срок, в течение которого суррогатная мать может дать такое согласие. В этой связи вызывает недоумение вывод, сделанный Э. А. Иваевой в диссертационном исследовании, посвященном проблемам суррогатного материнства: «По российским законам новоиспеченная мать - инкубатор может в течение 72 часов решить, отдаст ли она своего ребенка родителям - заказчикам или же оставит себе» . На наш взгляд, при ответе на вопрос о сроке исполнения договора следует обратиться к Федеральному закону «Об актах гражданского состояния». В соответствии с п. 6 ст. 16 закона заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Таким образом, договор суррогатного материнства должен быть исполнен в течение одного месяца со дня рождения ребенка.

Установление происхождения; родившихся в результате применения метода суррогатного материнства

С целью исправления данного положения некоторые юристы предлагают наложить на эмбрионы правовой режим вещей, ограниченных в обороте, то есть фактически признать эмбрион объектом гражданских прав. Так, Е. С. Митрякова предлагает «прямо закрепить в Гражданском кодексе РФ, что предметом договоров могут выступать человеческие эмбрионы, относясь к вещам»" 1. По мнению С. С. Шевчук, эмбрионы необходимо причислить к категории вещей особого рода, однако право на эмбрион признать «не за донорами используемого биологического материала, а за женщиной, в организм которой должен быть перенесен (трансплантирован) эмбрион и, следовательно, закрепить за ней право на его защиту» . Данная позиция вызывает у диссертанта серьезные возражения.

Во-первых, вещами в гражданском праве признаются материальные объекты, имеющие экономическую форму товара . Несмотря на то, что де- юре человеческая жизнь начинается с рождения, оспаривать тот факт, что она начинается гораздо раньше, то есть с момента зачатия, на наш взгляд, не приходится. Заведующий кафедрой эмбриологии биологического факультета МГУ, профессор, доктор биологических наук В. А. Голиченков отмечает: «С точки зрения современной биологии (генетики и эмбриологии), жизнь человека как биологического индивидуума начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал» .

В рекомендациях Совета Европы № 1046 (1986 г.) «По использованию эмбрионов и плодов человека в целях диагностики, терапии, научных исследований, промышленного использования и торговли» указывается на то, что, давая оценку правовому статусу эмбриона человека, необходимо учитывать, «что с момента оплодотворения яйцеклетки жизнь человека развивается непрерывным образом, и невозможно четко разделить первые (эмбриональные) фазы ее развития», а также то, что «при любых обстоятельствах человеческие эмбрионы и плоды требуют обращения, достойного человека» .

В рекомендациях Парламентской ассамблеи Совета Европы (резолюция А2 327/88 и А2 372/88 от 16 марта 1969 г.) и в решении

Комиссии по правам человека (№ 6574/71) предусмотрено, что на «эмбрион и зародыш человека при всех обстоятельствах распространяется требование к уважению человеческого достоинства ... , таким образом, уже с этого момента права человека имеют основополагающее значение» .

Как видно, международное право идет по пути придания эмбриону того статуса в иерархии общечеловеческих ценностей, который соответствует положению самого человека и его основополагающим правам. Исходя их этого, говорить об эмбрионе человека в материально- экономических категориях, на наш взгляд, нельзя и прежде всего по морально-этическим соображениям. По тем же причинам нельзя допустить и вхождения эмбрионов в оборот товарно-денежных отношений (пусть даже и ограниченный).

В качестве еще одного аргумента, не позволяющего причислить преимплантационный эмбрион к вещам, можно привести следующие соображения. Будучи вещами, эмбрионы автоматически становятся объектами права собственности. По всей видимости, «генетические родители» эмбриона должны будут обладать правом общей собственности на эмбрион. Каким образом будет происходить раздел имущества, например, при разводе супругов? Выдел доли в натуре невозможен, как тогда определить стоимость доли одного из супругов? Как видно, конструкции вещного права невозможно применить к эмбриону человека, следовательно, эмбрионы не могут быть отнесены к категории вещей.

В этой связи приведем в пример несколько решений судов США по делам, в которых эмбрионы становились предметом имущественных споров. Нарицательным в мировой судебной практике стало так называемое дело Девисов (Devis v. Devis), слушавшееся в 1992 г. в штате Теннеси (США). Его суть заключалась в следующем: при проведении лечения методами искусственного оплодотворения супруги Девис заморозили семь неиспользованных эмбрионов. Лечение оказалось безрезультатным, а через некоторое время супруги расторгли брак и начали раздел имущества. Перед судом был поставлен вопрос, имеет ли кто-нибудь из бывших супругов исключительное право на криоконсервированные эмбрионы либо эмбрионы являются их совместной собственностью?

В итоге судом было вынесено решение, ставшее прецедентным и заложившее основные подходы к определению отношения американского права в целом к человеческому эмбриону, а именно: человеческая жизнь начинается с момента зачатия; человеческий эмбрион не может являться объектом права собственности .

В другом судебном деле супруги Ерк требовали изъять из лаборатории университета эмбрион, который ранее был передан ими для исследования. Университет же отказывался это сделать. Несмотря на то, что по решению суда эмбрион был возвращен супругам, суд установил, что «человеческий эмбрион не является объектом права собственности, так как это уже есть начало человеческого существования — другого человека» .

Исходя из вышесказанного диссертант приходит к выводу, что преимплантационный эмбрион человека не может быть отнесен к категории вещей, следовательно, эмбрион не может являться объектом гражданских прав.