Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью Урюжникова Анна Владиславовна

Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью
<
Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью
>



Урюжникова Анна Владиславовна. Проблемы правового регулирования выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Урюжникова Анна Владиславовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1532

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица является общество с ограниченной ответственностью.

По состоянию на 1 января 2009 года в едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано около 3 миллионов обществ с ограниченной ответственностью, что составляет 89% от общего количества коммерческих организаций, зарегистрированных в России. При этом, если в прессе акцент делается на сообщениях, свидетельствующих о массовом прекращении деятельности юридических лиц, то официальная статистика свидетельствует об обратном процессе. За последние полгода на каждое ликвидированное общество приходится три вновь созданных.

Процесс социально-экономического развития страны предъявляет определенные требования к совершенствованию нормативно-правовой базы.

В целом, система базовых правовых норм, обеспечивающих функционирование обществ с ограниченной ответственностью, создана. Тем не менее, за десять лет, прошедших со дня введения в действие федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон), в него внесено девять дополнений и изменений, а на рассмотрении законодательных органов находилось 15 законопроектов. Это свидетельствует об объективной потребности в переработке отдельных норм Закона.

Основным источником правовых понятий и институтов, которыми пользуется законодатель, является доктрина. Так в научной литературе наиболее острой проблемой называется несовершенство действующего порядка выхода участника, исключения участника из общества, порядка отчуждения долей в уставном капитале и внесение в этой связи изменений в учредительные документы общества, что может быть объединено общим понятием «выбытие участника из общества».

С другой стороны, судебная практика представляет различные решения по вопросам квалификации сделок с долями, совершенных в обход установленных уставами обществ запретов и ограничений, колеблется в вопросах применения норм о преимущественном праве участников в приобретении долей в уставном капитале обществ, находящихся в процессе банкротства. В связи с отсутствием единого мнения о правовой природе доли в уставном капитале в основу судебных решений ложатся нормы как вещного, так и обязательственного права.

Именно сейчас совокупность накопившихся правовых норм, судебной практики по вопросу выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью настоятельно требует научного обоснования и систематической переработки материала. Отсутствие комплексных исследований в указанной области обусловливает актуальность настоящей диссертационной работы.

Выявление проблем, связанных с законодательным регулированием выбытия участника из общества с ограниченной ответственностью, а также поиск и разработка путей их решения, представляет особую значимость не только для правоприменительной практики, но и ввиду преобладающего распространения данной организационно-правовой формы, для экономики России в целом.

Степень научной разработанности темы исследования. Особенностью предмета настоящей работы (несмотря на кажущийся узкоспециальным характер заявленной темы) является то, что научный путь, ведущий к его познанию, лежит через решение целого ряда общетеоретических проблем, каждая из которых, с одной стороны, лишь под особым углом зрения ориентирована на выявление правовой природы исследуемых отношений, а с другой стороны, небезосновательно могла бы претендовать на то, чтобы самой выступать предметом отдельного научного исследования. К таковым относятся проблемы возникновения и прекращения прав участия в обществах с ограниченной ответственностью, преемства в правах и обязанностях (включая вопросы универсального и сингулярного правопреемства), функционирования юридических лиц (включая проблемы уменьшения имущественной базы общества, появления обществ без участников в результате осуществления участником права выхода, выбытия участников при реорганизации общества в форме выделения), правовой природы права участия (соотношение норм вещного и обязательственного права в процессе их применения).

Исследование опирается на теоретические работы отечественных и зарубежных ученых-правоведов, в той или иной степени рассматривавших обозначенные вопросы. Дореволюционная литература и труды советских ученых периода НЭПа представлены именами К. Анненкова, Н.Г. Вавина, Е.В. Васьковского, А.Э. Вормса, Ю.С. Гамбарова, А.И. Каминки, В.А. Краснокутского, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В.В. Розенберга, П.Е. Соколовского, Н.С. Суворова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Несомненное влияние на взгляды автора при написании настоящего исследования оказали работы выдающихся немецких ученых: О. Гирке, Л. Эннецкеруса, в чьих трудах, нашли отражение вопросы выбытия участников из товариществ (в том числе полных, на вере, акционерных и с ограниченной ответственностью).

Авторы советского периода рассматривали преимущественно общие вопросы функционирования юридических лиц и вопросы гражданских правоотношений, следует назвать М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, О.А. Красавчикова, В.П. Мозолина, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфину, Б.Б. Черепахина.

Отдельно следует отметить имена В.А. Белова, В.С. Ема, С.А. Зинченко, Н.В. Козлову, М.И. Кулагина, В.А. Лапача, О.Г. Ломидзе, А.В. Майфата, Д.С. Могилевского, Л.А. Новоселову, Е.А. Cуханова - современных авторов, внесших особый вклад в исследование правоотношений участия в обществах с ограниченной ответственностью, в том числе их прекращения. Отдельные (преимущественно практические) вопросы исследуются в работах М.И. Брагинского, С.А. Бобкова, А.В. Валуйского, В.В. Витрянского, В.В. Галова, А.А. Глушецкого, В.А. Горлова, В.В. Долинской, В.В. Залесского, Н.Н. Мисника, Н.Н. Пахомовой, О.В. Петниковой, К.И. Скловского, Д.И. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной.

Цель исследования составляет выявление и разрешение теоретических проблем, связанных с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью, для удовлетворения потребностей законотворческой деятельности и правоприменительной практики.

Для реализации этой цели определены следующие задачи: научное изучение порядка и способов выбытия, исследование и обобщение правовых последствий выбытия участника; определение тенденций и направлений совершенствования законодательства об обществах с ограниченной ответственностью.

Объект исследования составляют правоотношения, связанные с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью, предполагается изучение научных категорий, как-то: основание, способ, порядок, последствия прекращения прав участия.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, результаты правоприменительной (судебной) практики, теоретические воззрения ученых-цивилистов в изучаемой области.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные, так и частнонаучные. К первой группе методов относятся анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия. Во второй группе следует отметить конкретно-социологический метод, включающий такие приемы, как анализ письменных источников и материалов судебной практики. Кроме того, в работе использованы методы толкования права (догматический метод): логический, систематический (например, анализ функциональных связей между общими и специальными нормами права), сравнительный прием исторического способа толкования.

Нормативную основу исследования составили положения гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника из общества с ограниченной ответственностью (ст. 87-94 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) и федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту – Закон), законопроекты, а также положения иностранного законодательства, регулирующего соответствующие отношения.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы судебно-арбитражной практики применения законодательства Российской Федерации об обществах с ограниченной ответственностью, опыт работы автора в области корпоративного управления и локального нормотворчества в коммерческой структуре.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые комплексно и всесторонне исследуется сущность правоотношений, связанных с выбытием участника из общества с ограниченной ответственностью. В диссертации по-новому решаются дискуссионные проблемы, рассмотренные в их непосредственной связи с основными категориями гражданско-правовой науки, как-то: гражданское правоотношение, субъективное право, юридическая обязанность, сделка, обязательство.

Научно обоснованные положения могут быть использованы для совершенствования практики применения и толкования норм действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего выбытие участника всеми предусмотренными законом способами.

Научная новизна диссертации находит свое непосредственное отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Предложено рассматривать термин «выбытие» в широком и узком смысле. В широком смысле под «выбытием» следует понимать прекращение участия лица в правоотношении участия. «Выбытием» в узком смысле предложено обозначать прекращение участия лица в правоотношении в результате выхода, исключения участника из общества (товарищества), при переходе доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от участника к обществу, объединенные по признаку единых правовых последствий. Подобная группировка правовых норм имеет своей целью достижение удобства в применении и толковании норм как гражданского, так и налогового права. Термин «выбытие» в узком смысле необходим для целей правоприменительной практики.

  2. Установлено, что содержание права участия (ст. 67 ГК РФ) не зависит от размера доли в уставном капитале, принадлежащей участнику общества с ограниченной ответственностью. Право участия принадлежит каждому участнику, объем входящих в него правомочий качественно не отличается, право участия едино и неделимо. Размер доли определяет лишь количество (объем) прав, имущественных благ и организационных полномочий, предоставляемых ее владельцу (число голосов на общем собрании, размер части прибыли, подлежащей распределению между участниками, распределение имущества ликвидируемого общества между участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества).

  3. Обосновано, что выход из общества следует трактовать как отказ лица от принадлежащего ему права участия в обществе. Поскольку субъективное право участия в обществе является единым и выбытие из общества влечет прекращение права участия в полном объеме для выбывающего участника, то «частичный выход» из общества невозможен.

  4. В случае неисполнения единоличным исполнительным органом, одновременно являющимся участником общества, обязанностей по созыву и проведению общего собрания участников общества, совершения сделок с заинтересованностью и крупных сделок без согласия общего собрания участников общества у участников возникает право на признание решения единоличного исполнительного органа общества недействительным (п. 3 ст. 43 Закона), но не право на обращение в суд с требованием об исключении данного участника из общества (ст. 10 Закона).

Это связано с различием исков по предмету (первый - иск о признании, второй - иск о прекращении права) и по основанию (нарушение прав и обязанностей законного представителя общества и нарушение права участия, соответственно).

  1. Обход положений устава о запрете уступки другим участникам или уступки третьим лицам, способом отличным от продажи, следует квалифицировать как нарушение закона (по аналогии с п. 2 ст. 388 ГК РФ, когда личность кредитора имеет существенное значение для должника), и сделка, совершенная в нарушение положений устава общества, должна признаваться ничтожной (т.е. не порождающей правовых последствий в виде передачи доли другому лицу), а не оспоримой.

  2. Выявлено, что нормы федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (абз. 7 п. 3 ст. 64, ст. 63, 81, 103) не обеспечивают сохранение имущественной базы общества, находящегося в процессе банкротства. Поскольку в случае отчуждения части доли, выбытия участника не происходит, постольку такие недочеты законодательства позволяют свободно отчуждать имущество должника по цене, отличной от действительной стоимости доли.

В целях приведения в соответствие положений федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с сущностью общества с ограниченной ответственностью и во избежание злоупотреблений со стороны участников общества, находящегося в процессе банкротства, считаем необходимым законодательно ограничить применение норм о праве преимущественной покупки доли обществом, находящимся в процессе банкротства.

  1. При реорганизации происходит переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому в порядке правопреемства без встречного предоставления. При реорганизации преследуется цель объединить или разделить принадлежащие обществам активы, а также обязательства с иными юридическими лицами, а не получить справедливое возмещение (эквивалент) за отчуждаемое имущество. Объем передаваемых прав и обязанностей не направлен на сохранение действительной стоимости долей участников, перешедших в число участников вновь созданного юридического лица.

  2. В соответствии со ст. 21 Закона доли в уставном капитале общества переходят к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, а в случае ликвидации юридического лица - участника общества принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, по общему правилу распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица. Это свидетельствует о передаваемости отдельных прав и обязанностей, поэтому определение ликвидации, которое содержится в ГК РФ, следует уточнить.

Автором обоснованы и предложены следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

  1. Внести изменения в абз. 7 п. 3 ст. 64 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

«3. Органы управления должника не вправе принимать решения:

…о приобретении у участников принадлежащих им долей в уставном капитале должника, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций…».

  1. Статью 10 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в редакции:

«Статья 10. Исключение участника общества из общества

  1. Общество вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

  2. Иск об исключении участника из общества подается в арбитражный суд обществом по инициативе его исполнительного органа либо по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Не позднее пяти дней с даты получения обществом требования об исключении участника, общество обязано обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд».

3. Внести дополнения в ст. 8 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода доли (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».

4. Внести дополнения в ст. 9 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», изложив в редакции: «Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника, в случае отчуждения его доли (части доли), также в иных случаях перехода доли (части доли), предусмотренных настоящим Федеральным законом, к приобретателю доли (части доли) не переходят».

5. Исключить из п. 2 ст. 55 федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» третий абзац.

6. Изложить п. 1 ст. 61 ГК РФ в следующей редакции: «Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не установлено законом».

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов исследования, соблюдением методологических требований науки гражданского права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта в исследуемой сфере.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы: во-первых, в целях правильного уяснения некоторых теоретических положений о выбытии участника; во-вторых, в правотворческой деятельности законодательных органов России в процессе реформы законодательства о юридических лицах; в-третьих, судебными органами при разрешении дел, связанных с выбытием, для правильной квалификации отношений; в-четвертых, практикующими юристами в процессе правового обеспечения хозяйственной деятельности обществ с ограниченной ответственностью, участниками обществ, а также использованы в учебном процессе по курсу гражданского права в юридических вузах и иных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседании кафедры гражданского права ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные выводы и положения нашли отражение в 6-ти публикациях автора по теме проведенного исследования общим объемом 1,87 п.л., четыре из которых – в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации подчинена логике исследования, определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованного материала.