Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Козлова Наталия Владимировна

Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву
<
Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву
>




Козлова Наталия Владимировна. Правосубъектность юридического лица по российскому гражданскому праву : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 449 c. РГБ ОД, 71:05-12/49

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Глава I. Природа правосубъектности юридического лица 19

1. Институт юридического лица в российском гражданском праве и в некоторых зарубежных правопорядках 19

2. Категория юридического лица в цивилистической доктрине 53

3. Сущность юридического лица как субъекта гражданского права 79

Глава II. Пределы правосубъектности юридического лица 104

1. Элементы правосубъектности юридического лица 104

2. Содержание правоспособности юридического лица 147

3. Проблема вины юридического лица как субъекта гражданско-правовой ответственности 171

РАЗДЕЛ II. МЕХАНИЗМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Глава III. Гражданско-правовая природа отношений между юридическим лицом и его учредителями 198

1. Характер отношений между учредителями и юридическим лицом до и после его государственной регистрации 198

2. Специфика корпоративной ответственности учредителей по обязательствам юридического лица 247

Глава IV. Юридический состав, опосредующий создание нового субъекта права 270

1. Сделки и иные юридически значимые действия учредителей, направленные на образование юридического лица 270

2. Акт государственной регистрации как основание возникновения правосубъектности юридического лица 290

Глава V. Правовая природа сделок учредителей, направленных на образование юридического лица 318

1. Решение учредителя (учредителей) о создании юридического лица 318

2. Функции договора учредителей о совместной деятельности по созданию юридического лица и учредительного договора 337

3. Гражданско-правовая природа устава юридического лица 359

Глава VI. Формирование имущественной основы правосубъектности юридического лица 406

1. Правовое значение уставного капитала юридического лица 406

2. Порядок внесения учредителями вкладов в уставный капитал юридического лица 420

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, начатые в нашей стране на рубеже XX - XXI столетий, затронули все сферы экономической и политической жизни общества. Практическое воплощение принципа свободы предпринимательства в сочетании с принципом его государственного регулирования на путях интеграции в международное сообщество возымело своим результатом признание России страной с рыночной экономикой и благоприятным инвестиционным климатом. Возрос авторитет Российского государства на международной арене, упрочился его статус как полноправного партнера в отношениях с промыш-ленно развитыми странами.

Конституция 1993 г. провозгласила Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления (п. 1 ст. 1). Реформы, направленные на становление важнейших институтов правового государства, коснулись всех отраслей отечественного права. Поистине революционные перемены, связанные с укреплением отношений собственности, развитием договорного права, защитой исключительных и личных неимущественных прав, других институтов, произошли в области цивилистики.

В изменившихся социально-экономических условиях существенной трансформации подвергся институт юридического лица. Общественные отношения, возникающие в процессе создания и деятельности юридических лиц, в том числе корпоративные правоотношения, которые складываются между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и субъектами, осуществляющими функции его органов, все более усложняются, появляются новые виды договоров, формируются принципы корпоративного поведения и вырабатываются критерии взаимной гражданско-правовой ответственности участников этих отношений. Категория юриди ческого лица стремительно развивается под влиянием достижений европейского континентального и англо-американского корпоративного права. В российском правопорядке построена новая система юридических лиц, которая продолжает стремительно эволюционировать. Кардинальные изменения претерпели основополагающие принципы регулирования правового механизма создания и функционирования юридических лиц. В связи с этим теоретические подходы, сложившиеся в прежней системе к объяснению сущности юридического лица, требуют глубокого переосмысления. Возникла острая необходимость в создании целостной, научно обоснованной концепции, раскрывающей природу, способы и формы реализации правосубъектности юридического лица.

Предмет диссертационного исследования. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования, предметом которого стал анализ фундаментальных гражданско-правовых проблем, связанных с выявлением сущности юридического лица как имеющего искусственную природу субъекта гражданского права, раскрытие механизма возникновения, специфики реализации его правосубъектности, в том числе посредством органов юридического лица. Центральное место в работе занимает изучение теории и практики правового регулирования обязательственных и корпоративных отношений, возникающих между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и лицами, осуществляющими функции его органов. Рассматриваются общие вопросы, связанные с образованием имущественной и организационной основы правосубъектности юридического лица в процессе его учреждения. Исследование проблем реорганизации и ликвидации юридического лица, особенностей правового статуса отдельных видов юридических лиц выходит за рамки диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении сущности правосубъектности юридического лица, в раскрытии гражданско правового механизма ее возникновения, способов и форм ее реализации в свете достижений современной цивилистической науки. С учетом национальных российских традиций и зарубежного опыта представляется необходимым выявить основные закономерности эволюции данного института и показать возможные перспективы развития системы юридических лиц в отечественном правопорядке.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) установление теоретически обоснованного подхода к раскрытию сущности и разработка научного определения понятия юридического лица как субъекта гражданского права;

2) выявление основных закономерностей эволюции института юридического лица, критериев классификации и направлений совершенствования системы юридических лиц в российском праве;

3) исследование гражданско-правового механизма создания юридического лица с целью обнаружения общих закономерностей и выявления правовых последствий каждого из юридических фактов, опосредующих возникновение его правосубъектности;

4) разграничение понятий «учредитель» и «участник» юридического лица, определение правовой природы взаимоотношений между учредителями (участниками) и юридическим лицом до и после его государственной регистрации;

5) изучение природы, функций и соотношения учредительных документов юридического лица (устава и учредительного договора);

6) исследование гражданско-правовых способов формирования имущественной основы правосубъектности юридического лица;

7) определение понятия «орган юридического лица», специфики правовых связей и цивилистической природы ответственности в отношениях

между субъектами, осуществляющими функции органов юридического лица, самим юридическим лицом и его учредителями (участниками);

8) разработка теоретически обоснованных и пригодных для практического применения рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего отношения в процессе создания и функционирования юридических лиц.

Степень разработанности темы. В дореволюционной России вопрос о понятии юридического лица рассматривался в трудах многих цивилистов, среди которых: М. М. Агарков, Ю. С. Гамбаров, Л. Л. Герваген, Я. М. Гессен, Д. Д. Гримм, А. О. Гордон, П. Н. Гуссаковский, В. Ф. Дор-мидонтов, Н. Л. Дювернуа, А. А. Евецкий, В. Б. Ельяшевич, А. И. Каминка, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, В. Я. Максимов, Д. И. Мейер, С. Н. Ландкоф, М. Я. Пергамент, Л. И. Петражицкий, П. А. Писемкий, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Н. С. Суворов, И. Т. Тарасов, Е. Н. Трубецкой, И. М. Тютрюмов, В. А. Удинцев, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др.

Пристальное внимание статусу юридического лица уделялось в работах цивилистов советского и постсоветского периода: А. С. Аскназия, С. Н. Братуся, И. Л. Брауде, А. В. Вавина, А. В. Бенедиктова,

B. Ю. Вольфа, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, Е. Н. Даниловой, 3. М. Заменгоф, М. Н. Израэлита, А. В. Карасса, С. Ф. Кечекьяна,

C. М. Корнеева, О. А. Красавчикова, В. А. Краснокутского, М. И. Кулагина, И. Б. Новицкого, В. С. Мартемьянова, Г. К. Матвеева, В. А. Рахми- ловича, А. А. Пушкина, А. А. Собчака, Е. А. Флейшиц, Р. О. Халфиной, Б. Б. Черепахина, В. Н. Шретера и др.

Данную проблематику исследуют современные ученые: Г. Е. Авилов, А. В. Асосков, В. Ю. Бакшинскас, Ю. Г. Басин, В. В. Безбах, В. В. Бородин, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Н. И. Гайдаенко, Е. П. Гу бин, Д. И. Дедов, В. В. Долинская, Е. А. Дубовицкая, И. В. Елисеев, И. В. Ершова, В. С. Ем, В. В. Зайцева, В. В. Залесский, И. П. Грешников, С. И. Карелина, Т. В. Кашанина, К. В. Кряжевских, В. В. Лаптев, Д. В. Ломакин, А. Л. Маковский, Ю. А. Метелева, В. П. Мозолин, С. Д. Могилевский, А. А. Плахин, Н. А. Полетаев, Б. И. Пугинский, О. Н. Садиков, Д. И. Степанов, П. В. Степанов, Е. А. Суханов, О. Н. Сыродоева, М. Ю. Тихомиров, Ю. А. Тихомиров, Ю. К. Толстой, В. А. Туманов, Е. Б. Хохлов, Г. С. Шапкина, И. С. Шиткина, Г. В. Цепов, Б. Б. Эбзеев, А. М. Эрделевский, В. С. Якушев и др.

Стремительно меняющийся правопорядок в первую очередь потребовал от российских ученых анализа нового законодательства о юридических лицах, поиска и систематизации ответов на злободневные практические вопросы. Пристальное внимание уделяется исследованию правового положения отдельных видов юридических лиц1. В российской цивилистике возникло направление, изучающее особенности статуса различных видов хозяйственных обществ и товариществ, которое получило название «корпоративное» или «акционерное право»2. Имеются труды, посвящен-ные отдельным проблемам юридического лица ; частным вопросам, свя занным с реорганизацией различных видов юридических лиц4; банкротству юридического лица5; и др.

В то же время отсутствуют монографии, посвященные комплексному теоретическому исследованию института юридического лица, анализу гражданско-правового механизма его возникновения, природы его правосубъектности и специфики ее реализации по сравнению с другими участниками гражданских отношений.

Теоретическую основу диссертации. Помимо трудов названных ученых теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких российских правоведов, как: Т. Е. Абова, С. С. Алексеев, А. П. Алехин, М. И. Бару, В. В. Безбах, А. И. Бибиков, Г. А. Гаджиев, Г. Д. Голубов, Б. М. Гонгало, И. К. Дмитриева, В. А. Дозорцев, Н. Д. Егоров, И. А. Зенин, А. А. Кармолицкий, Ю. М. Козлов, А. М. Куренной, М. Н. Марченко, А. И. Масляев, И. А. Масляев, Н. О. Нерсесов, С. Г. Пе-пеляев, А. И. Пергамент, В. А. Рясенцев, Л. С. Таль, В. А. Томсинов, М. К. Треушников, А. А. Рубанов, К. И. Скловский, А. Е. Шерстобитов, В. М. Шерстюк, Л. В. Щенникова, В. Ф. Яковлев и др.

Анализировались переведенные на русский язык труды ряда иностранных авторов, среди которых: В. Ансон, Р. Иеринг, А. Жалинский, Г. Ласк, У. Маттеи, Л. Ж. Морандьер, А. Рерихт, В. Сакаэ, А. Тору, Л. Эннекцерус и др.

Использовались английские, немецкие, итальянские и французские источники, в том числе труды следующих авторов: Arndts, Becker, Bernatzik, A. Brinz, Dernburg, J. Dine, A. Dorrestein, O. Gierke, B. Grunewald,

R. W. Hamilton, A. Hicks, S. H. Goo, H. Henn, G. Hueck, R. Jehring,

E. Klunzinger, I. Kuiper, L. Michoud, G. Morse, R. R. Pennington, P. Planiol, Щ Puchta, Regelsberger, R. Salleiles, F. K. Savigny, Serment, Windscheid,

F. Wooldridge, etc.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов, в том числе конкретно-исторический, диалектический, формально-логический, структурно-функциональный методы, метод сравнительных исследований и др. Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении

и углублении научных представлений о понятии и сущности юридического лица, гражданско-правовом механизме возникновения и реализации его правосубъектности. Среди рассмотренных в работе основных теоретических проблем необходимо назвать следующие:

- раскрытие сущности искусственной природы юридического лица и пределов его правосубъектности;

- определение содержания правоспособности и дееспособности юри-дического лица, установление моментов их возникновения и прекращения;

- выявление специфики гражданско-правовой ответственности юридического лица как искусственного субъекта права;

- определение характера взаимоотношений учредителей с юридическим лицом до и после его государственной регистрации;

- установление природы учредительных документов юридического лица (учредительного договора и устава);

- выявление гражданско-правовых особенностей, функций и соотношения договора о совместной деятельности по созданию юридического лица и учредительного договора;

- обоснование критериев научной классификации юридических лиц;

- определение направлений эволюции системы юридических лиц в современном российском гражданском праве.

Научная новизна исследования. В результате анализа и синтеза теорий о сущности юридического лица, разработанных цивилистической наукой в XIX и XX столетиях, обосновано современное понимание искусственной природы и пределов правосубъектности юридического лица, имеющее теоретическое и практическое значение. Выявлен гражданско-правовой механизм формирования имущественной и организационной основы правосубъектности юридического лица. На базе созданной российскими цивилистами теории права собственности и иных ограниченных вещных прав разработана авторская концепция особого корпоративного права: права корпоративного пользования имуществом. В процессе анализа гражданско-правовых корпоративных отношений, возникающих между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и лицами, осуществляющими функции его органов, раскрыта специфика реализации правосубъектности юридического лица посредством особого корпоративного представительства. С помощью научной теории юридических фактов и сделок обосновано существование особой группы юридических фактов: корпоративных актов, а также возможность вычленения специфической разновидности сделок - многосторонних и односторонних корпоративных сделок.

На защиту выносятся следующие теоретические положения: 1. Юридическое лицо можно определить как искусственный субъект гражданского права, который в соответствии с законом создается другими субъектами (учредителями) для определенных целей; как правило, обладает правом собственности в отношении переданного ему учредителями имущества, может иметь иные имущественные права и нести имущественные обязанности, применимые к его природе.

2. Организационно-правовую форму юридического лица следует определить как вид юридического лица, который отличается от другого вида способом создания, объемом правоспособности, порядком управления, наличием, характером и содержанием корпоративных прав и обязанностей учредителей (участников) и субъектов, осуществляющих функции его органов, в отношении друг друга и юридического лица.

3. Объем правоспособности юридического лица (общая или специальная) может быть установлен только законом. Если учредители коммерческой организации, обладающей в силу закона общей правоспособностью, самостоятельно устанавливают в учредительных документах ограничения на осуществление юридическим лицом отдельных видов деятельности либо указывают их исчерпывающий перечень, подобные самоограничения не изменяют общий характер правоспособности данного юридического лица.

4. Договоры простого гражданского и простого торгового (коммерческого) товарищества являются возмездными, тогда как договор о совместной деятельности по созданию юридического лица и договоры о слиянии (присоединении) юридических лиц, будучи разновидностями договора простого товарищества, являются безвозмездными, ибо цель участников этих договоров состоит не в получении материальных выгод от совместного предприятия, а в совершении фактических и юридических действий по созданию (реорганизации существующего) юридического лица.

Отношения между юридическим лицом и его учредителем по своей природе являются видом гражданско-правовых отношений - корпоратив ными отношениями, в том числе, если учредителем выступает публично-правовое образование, от имени которого действуют уполномоченные государственные органы (органы местного самоуправления) в соответствии с их компетенцией, установленной правовыми актами.

Специфика корпоративных отношений, существующих между юридическим лицом, его учредителями (участниками), а также иными лицами, осуществляющими функции его органов, состоит в том, что их участники, будучи самостоятельными и независимыми субъектами гражданского права, обладающими собственной волей, приобретают по отношению друг к другу права корпоративной власти и принимают на себя обязанности корпоративного подчинения, причем объем и содержание этих прав и обязанностей определяется законом, учредительными документами юридического лица и соответствующими договорами.

Юридическое лицо как искусственное образование, возникающее на основе совершенных учредителями гражданско-правовых сделок и административного акта уполномоченного государственного органа (акта государственной регистрации), становится самостоятельным, правоспособным и дееспособным субъектом права, обладающим собственной волей, не сводимой к воле отдельных его учредителей (участников), а также к воле иных лиц, осуществляющих функции его органов, однако в рамках, установленных законом, учредительными документами и договорами, все участники корпоративных отношений должны подчиняться воле юридического лица, равно как юридическое лицо обязано подчиняться воле учредителей (участников) и других лиц, осуществляющих функции его органов.

6. Правосубъектность юридического лица как искусственного образования реализуется посредством особого корпоративного представительства, осуществляемого физическими лицами, которые, будучи связаны с юридическим лицом корпоративными отношениями, в соответствии с за коном, иными правовыми актами, учредительными документами и соответствующими договорами вырабатывают и осуществляют волю юридического лица, совершающего сделки и иные юридически значимые действия через своих корпоративных представителей. Особенность корпоративного представительства состоит в том, что физические лица, составляющие органы юридического лица, во внутренних, корпоративных отношениях являются самостоятельными субъектами, проявляющими собственную волю, тогда как во внешних отношениях между юридическим лицом и третьими лицами они рассматриваются, в силу принципа организационного единства, в качестве составных частей юридического лица, выражающих вовне его волю и без доверенности действующих от его имени.

7. Действие одного или нескольких учредителей (участников), а также одного или нескольких лиц, осуществляющих функции единоличных либо коллегиальных органов юридического лица, в том числе общего собрания учредителей (участников), совершенное в соответствии с законом и учредительными документами юридического лица и направленное на установление, изменение или прекращение корпоративного отношения, является односторонней или многосторонней гражданско-правовой корпоративной сделкой.

Специфика корпоративной сделки состоит в том, что она может создавать корпоративные права и обязанности для всех участников корпоративного отношения: юридического лица, его учредителей (участников) и лиц, осуществляющих функции его органов, даже в тех случаях, когда отдельные субъекты этого отношения не принимали участия в совершении данной сделки или выступили против ее совершения.

8. Принятый и подписанный единственным учредителем либо несколькими учредителями (участниками) устав юридического лица представляет собой документ, оформляющий совершенную указанными лица ми одностороннюю либо многостороннюю корпоративную сделку, которая устанавливает и регламентирует корпоративные отношения между юридическим лицом, его учредителями (участниками) и субъектами, осуществляющими функции его органов. Когда единственным учредителем юридического лица выступает публично-правовое образование, от имени которого действует компетентный государственный орган (орган местного самоуправления), утвержденный им устав юридического лица является правовым актом ненормативного (индивидуального) характера.

9. Передача учредителями имущественных вкладов в уставный капитал создаваемого правосубъектного образования осуществляется в рамках возникающих в связи с этим обязательственных и корпоративных отношений и опосредуется определенной совокупностью юридических фактов, необходимых для приобретения юридическим лицом прав на указанное имущество. Специфика юридического состава, элементами которого могут являться индивидуальные (ненормативные) правовые акты, односторонние сделки и договоры, зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, состава и количества учредителей, правового режима имущества, являющегося предметом вклада.

10. Право хозяйственного ведения, которым обладают государственные и муниципальные унитарные предприятия, равно как право оперативного управления, которым обладают государственные (муниципальные) казенные предприятия, а также государственные (муниципальные) и частные учреждения в отношении имущества, переданного указанным юридическим лицам их учредителями, сохраняющими за собой право собственности на это имущество, являются по своей юридической природе не вещными, а корпоративными.

Практическая значимость исследования состоит в решении ряда серьезных проблем, возникающих в практике учредителей при создании

новых субъектов права, в процессе функционирования самих юридических лиц, а также в правоприменительной деятельности, осуществляемой государственными органами и судами. Теоретические положения и следующие из них практические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для толкования норм законодательства о юридических лицах, а в перспективе - для реформирования системы юридических лиц в российском гражданском праве. Они могут использоваться для дальнейших научных изысканий в сфере юридических лиц и корпоративных отношений, в преподавании специальных курсов по корпоративному праву.

Предложения по совершенствованию законодательства. По результатам исследования сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства о юридических лицах.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные теоретические и практические положения выносились на обсуждение на конференциях и семинарах, были успешно реализованы в практической деятельности автора.

Результаты проводимого исследования были апробированы в ходе участия диссертанта в разработке и обсуждениях ряда законопроектов, в том числе, проектов федеральных законов «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «Об образовании» и др. В частности, по предложению автора6 Федеральным законом от 4 июня 2003 г. были внесены изменения в Федеральный закон от 13 июля 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» .

Диссертантом был разработан и успешно внедрен специальный учебно-практический курс «Юридические лица», который с 1996 г. преподается на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Отдельные разработки использовались в учебниках, практикумах, учебных и учебно-методических пособиях, которые были опубликованы автором, и в подготовке которых автор принимал участие. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, перечень которых приводится в автореферате (общий объем около 90 п.л.).

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из двух томов, включающих Введение; три раздела, объединяющие восемь глав, разделенных на 21 параграф; Библиографию. Том I диссертационного исследования содержит Введение и первые два раздела (с. 1-449), Том II включает третий раздел и Библиографию (с. 450-735).

Природа правосубъектности юридического лица

Категория юридического лица является одной из самых проблемных в цивилистической науке. Почти каждый ученый с известным именем разработал собственную теорию юридических лиц. Между тем исчерпывающий ответ на вопрос, что такое юридическое лицо, пока не найден. Трудность определения природы юридического лица связана с необходимостью уяснения таких фундаментальных понятий гражданского права, как «лицо», «субъект», «субъективное право», которые также являются дискуссионными.

Институт юридического лица как совокупность правовых норм, регулирующих процесс возникновения, функционирования и прекращения юридических лиц, сформировался в западноевропейском и российском праве во второй половине XIX в. Становление и развитие этого института происходило под влиянием отчасти римского права, отчасти христианской теологии, а позднее - немецкой классической философии, с учетом объективно складывающейся экономической и политической ситуации.

Общепризнанно, что юридическое лицо есть субъект права, как и лицо физическое3. Но можно ли утверждать, что юридическое лицо есть реально существующий субъект, самостоятельный участник правоотношений, обладающий собственной волей? Сама терминология, которая используется для обозначения юридического лица в разных правовых системах, дает повод усомниться в этом: мистическое лицо, фиктивное лицо, искусственное лицо (artificial person), моральное лицо (persone morale, persona moralis), но чаще всего - юридическое лицо (legal person, juridical person, Juristische Person, personne juridique, personne civile and etc.). В странах англо-американского права приняты термины компания (company), корпорация (corporation)4. Русский термин юридическое лицо заимствован из германского права.

Многие исследователи считают, что субъектами юридических отношений являются, прежде всего, люди, поскольку право - это явление общественное и установлено для удовлетворения потребностей составляющих общество людей5. Человек есть субъект права, поскольку он создан из плоти и крови, имеет интересы и стремления, наделен сознанием и волей, необходимыми для осуществления фактических и юридических действий. Юридическое лицо живым существом не является, в правоотношениях его представляют конкретные люди, действия которых порождают правовые последствия непосредственно для юридического лица. Не случайно до сих пор философы и правоведы спорят, обладает ли юридическое лицо самостоятельными интересами и волей, или же оно только ширма, за которой стоят реальные люди со своими собственными стремлениями?

Возникает вопрос: кого считать юридическим лицом? С развитием товарно-денежных отношений в имущественном обороте появляются все новые виды организаций с правами юридического лица. Они создаются разными способами, имеют своеобразную внутреннюю структуру, правовой режим имущества, неодинаковый объем правоспособности, но в гражданском обороте все выступают как равноправные субъекты - юридические лица. Науке надлежит выработать такое определение юридического лица, которое подходило бы для всех этих субъектов, но при этом не умаляло своеобразия каждой юридической личности.

Как замечает И. А. Покровский, понятие субъекта права есть некоторое техническое, условное понятие, которое вполне применимо к юридическим лицам.

Ученые-правоведы выявили основные признаки юридического лица как субъекта права: 1) организационное единство, т. е. независимость существования юридического лица от его учредителей или входящих в его состав участников. Юридическое лицо есть особое образование, ведущее самостоятельную бессрочную жизнь, которая в первую очередь определяется его внутренним регламентом - уставом или положением, устанавливающим правовой статус данного юридического лица; 2) наличие самостоятельных интересов и воли, не совпадающих с интересами и волей учредителей, участников или управляющих юридического лица; 3) самостоятельное участие в правоотношениях (совершение сделок, заключение договоров и пр.); 4) собственное наименование (фирма), под которым юридическое лицо участвует в правоотношениях; 5) имущественная обособленность, т. е. обладание имуществом, обособленным от имущества участников, управляющих или пользователей услугами юридического лица, что проявляется как наличие самостоятельного бухгалтерского баланса или сметы; 6) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом; 7) процессуальная правоспособность, т. е. возможность выступать в суде в качестве истца, ответчика или третьего лица.

Гражданско-правовая природа отношений между юридическим лицом и его учредителями

В Российской Федерации, как и во многих зарубежных правопоряд-ков, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Для создания юридического лица требуются инициативные действия одного или нескольких лиц, которых именуют «учредителями» (fondateurs, promoters, Grunders). Учредителями в узком смысле называются лица, подписавшие (принявшие) учредительные документы юридического лица1. Учредителей в широком смысле, т.е. лиц, специали-зирующихся на создании компаний, нередко именуют промоутерами (promoters) .

Согласно нормам п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. «Об акционерных обществах» ; ст. 4 Федерального закона от 10 апреля 1996 г. «О производственных кооперативах»4; п. 2 ст. 8 Федерального закона от 11 октября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»5; п. 2 ст. 13 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. «О некоммерческих организациях»6; и др. создание юридического лица путем учреждения осуществляется по решению одного или нескольких его учредителей. Законодатель не определяет понятие «учредитель», хотя устанавливает его права и обязанности по созданию юридического лица. Учредители подписывают (заключают, утверждают) учредительные документы юридического лица, формируют его уставный капитал, избирают руководящие органы, получают требуемые разрешения и согласования, совершают иные фактические и юридические действия, необходимые для государственной регистрации юридического лица и обеспечения его нормального функционирования (ст. 52 ПС РФ).

Учредитель - это субъект права, который совершает сделки, иные юридически значимые и фактические действия, направленные на создание юридического лица, а именно: принимает решение о создании нового юридического лица, принимает (утверждает) его учредительные документы, передает ему в собственность (на ином праве) часть своего имущества для формирования его уставного капитала.

Говоря об учредителях, законодатель оперирует терминами «участники», «члены». В русском языке слово «участник» обозначает лицо, которое имеет долю, часть, пай в каком-либо имуществе или предприятии; «быть участником» или «принимать участие» означает, что некое лицо является товарищем, сотрудником, помощником в деле; касается, имеет отношение, стоит близко к чему-либо имущественно или нравственно. Слово «член» понимается как «часть целого». Применительно к человеку «быть членом» или «обладать членством» означает состояние лица, его связанность с каким-либо целым, права и обязанности по отношению к этому целому .

В российском праве понятия «участник» и «член» совпадают, тогда как понятия «учредитель» и «участник (член)» не являются тождественными. Строго говоря, учредители - это субъекты, указанные в качестве учредителей в учредительных документах юридического лица на момент его первичной государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц. Правовой статус учредителей различных видов юридических лиц имеет свою специфику. Положение учредителей в юридических лицах - корпорациях, основанных на фиксированном членстве (участии), отличается от статуса учредителей юридических лиц - учреждений, не имеющих фиксированного членства (участия).

После государственной регистрации юридического лица, имеющего членство, его учредители автоматически становятся участниками (членами) данной организации, приобретая все права и обязанности, возникающие из этого участия (членства). Дальнейшие перемены в составе участников корпорации не означают, что новых участников следует рассматривать как ее учредителей, ибо к моменту их принятия юридическое лицо уже было создано (зарегистрировано). Если кто-либо из учредителей утрачивает свое членство в корпорации, нельзя игнорировать тот факт, что он являлся учредителем данного юридического лица, хотя корпоративные отношения между ним, оставшимися учредителями (участниками) и самой корпорацией прекращаются, и никаких прав и обязанностей по отношению к юридическому лицу или остальным его учредителям (участникам) он уже не имеет, если иное не предусмотрено законом. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 123 ГК РФ, в течение двух лет с момента выхода из состава объединения юридических лиц, его участник несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации (союза) пропорционально своему взносу.

Правовая природа сделок учредителей, направленных на образование юридического лица

Некоторые исследователи полагают, что деятельность по учреждению юридических лиц не носит выраженного гражданско-правового характера. Моментом возникновения юридического лица является его государственная регистрация, представляющая юридический факт административного права, составляющего предмет ведения Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим возникает вопрос о природе принятого одним или несколькими учредителями решения о создании юридического лица.

Согласно действующему законодательству (п. 1,2 ст. 9 Закона об акционерных обществах; ст. 4 Закона о производственных кооперативах; п. 2 ст. 8 Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях; п. 2 ст. 13 Закона о некоммерческих организациях; и др.) в случае учреждения юридического лица двумя и более учредителями решение о его создании принимается учредительным собранием, тогда как единственный учредитель принимает такое решение единолично (пп. б ст. 12 Закона о государственной регистрации юридических лиц).

По мнению Г. В. Цепова, решение учредительного собрания (учредителей) о создании акционерного общества имеет двойственную природу. С одной стороны, оно представляет собой условную сделку, в соответствии с которой учредители (учредитель) обязуются выкупить акции созданного ими общества. Условием является факт регистрации общества. Если учредитель один - это односторонняя сделка. Если учредителей несколько -это договор о совместной деятельности между ними, который в части, определяющей их обязательства перед обществом по выкупу акций, является договором в пользу третьего лица с отлагательным условием (регистрацией общества). С другой стороны, решение учредителей о создании общества необходимо рассматривать как сделку, а точнее - как несколько сделок общества, осуществленных в лице его высшего органа управления. Решение должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления (п. 2 ст. 9 Закона об акционерных обществах). Закон употребляет понятие «решение учредительного собрания», подчеркивая разницу между ним и договором учредителей. Если договор о совместной деятельности - это договор между учредителями, то указанное решение - это уже сделки общества, вступающие в силу с момента его государственной регистрации. Таким образом, решение учредительного собрания есть не что иное, как фикция, поскольку учредительное собрание проводится до государственной регистрации общества. Данная фикция применяется для упрощения процедуры создания общества .

Думается, что приведенное утверждение Г. В. Цепова справедливо лишь отчасти. Во-первых, конструкция условной сделки по учреждению акционерного общества не объясняет природу учредительного акта, совершаемого публично-правовым образованием в случае учреждения им юридического лица, в том числе акционерного общества. Во-вторых, даже если решение о создании акционерного общества является сделкой, из рассуждений ученого не вполне ясно, каково соотношение между договором учредителей о совместной деятельности по созданию акционерного общества и решения учредительного собрания, которые не тождественны как с точки зрения цивилистической теории, так и с позиции законодателя (п. 2, 3, 5 Закона об акционерных обществах). В-третьих, вывод о применении законодателем фикции в отношении решения учредительного собрання, как сделки самого акционерного общества, также противоречит действующему законодательству и практике, ибо сделку по учреждению юридического лица совершают именно учредители, в качестве которых могут выступать физические или юридические лица, а также публично-правовые образования.

Решение учредителя не является учредительным документом создаваемого юридического лица. Формулировка п. 1 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях, что учредительными документами некоммерческого учреждения являются решение собственника о его создании и утвержденный собственником устав, есть не более чем недоразумение.

Представляется, что решение учредителя, будь то гражданин, юридическое лицо или публично-правовое образование, о создании нового субъекта права является по своей природе гражданско-правовой сделкой (ст. 153 ГК РФ) корпоративного характера. Решение единственного учредителя о создании юридического лица есть односторонняя корпоративная сделка. Решение общего собрания учредителей о создании юридического лица можно квалифицировать как многостороннюю корпоративную сделку.