Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Сычёв Сергей Алексеевич

Правовая природа договора финансовой аренды лизинга
<
Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга Правовая природа договора финансовой аренды лизинга
>



Сычёв Сергей Алексеевич. Правовая природа договора финансовой аренды : лизинга : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Санкт-Петербург, 2006. - 172 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обща» характеристика договора финансовой аренды (лизинга) 11

1. 1. Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансовой аренды (лизинга) в России 11

1.2. Понятие и основные элементы договора финансовой аренды (лизинга) 32

Глава 2. Содержание договора финансовой аренды (лизинга) 65

2.1. Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга). Форма договора 65

2.2. Права и обязанности сторон по договору финансовой аренды (лизинга) 82

Глава 3. Исполнение и ответственность за нарушение договора финансовой аренды (лизинга) 105

3.1. Исполнение сторонами договора финансовой аренды (лизинга) ...105

3.2. Правовые последствия нарушения договора финансовой аренды (лизинга) 122

Заключение 155

Список используемой литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений немыслимо без освоения новых современных способов организации хозяйства, отыскания эффективных средств ускоренного развития в наиболее перспективных отраслях. В частности, требуется приоритетная модернизация основных фондов, наукоемкого и сложного оборудования. Однако, такого рода техника, как правило» является дорогостоящей, и задачей является отыскание путей привлечения инвесторов, создание для них преференций и льготного режима. Одним их таких направлений является развитие лизинговой деятельности, регулируемой, прежде всего, нормами о договоре финансовой аренды (лизинга).

Вопросам правового обеспечения договора финансовой аренды (лизинга), а также лизинговой деятельности в целом, за последние годы уделено немало внимания в отечественной юридической литературе. Это обстоятельство позволяет отказаться от подробного изложения правил о лизинге в целом, сконцентрировав внимание на нерешенных и сложных вопросах, не нашедших надлежащего разрешения в научной литературе и практике.

Данный институт в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке лизинговых услуг в этой области неуклонно растут, число лизинговых организаций увеличивается. Вместе с тем за годы рыночных преобразований не удалось в полной мере сформировать устойчивый, соответствующий современным потребностям общества рынок лизинговых услуг. Последние новации законодательства о финансовой аренде (лизинге) не исчерпали круга проблемных вопросов, требующих научного исследования, обсуждения и последующего разрешения в рамках нормотворчества.

Многозначность понятия лизинга, сложность отношений, складывающихся вокруг финансовой аренды, споры ученых о правовой

природе лизинга, его месте в системе гражданско-правовых обязательств, пробелы и противоречия нормативных актов по лизингу порождают затруднения его субъектов в использовании данного механизма. Анализ существующей договорной и судебной практики показывает, что правовое оформление лизинговой деятельности часто содержит множество ошибок, приводящих к неправильной квалификации договора, признанию его незаключенным, лишению льгот и преимуществ, предоставляемых по лизингу, а также другим негативным последствиям для его участников. Кроме того, сторонами договора лизинга не в полной мере используются диспозитивные нормы лизингового законодательства с целью максимального обеспечения своих интересов.

В научной литературе исследованию вопросов правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) уделяется недостаточное внимание. Научных исследований и публикаций по указанной тематике явно мало, а имеющая судебная практика далека от единообразия. Обращает на себя внимание отставание в ряде случаев уровня развития научного осмысления правового регулирования финансовой аренды (лизинга) как общественно-экономического явления от реального уровня развития рынка лизинговых услуг. Следовательно, анализ проблем правового регулирования договора финансовой аренды (лизинга) необходим. Л исследование договора как основного инструментария, определяющего взаимоотношения сторон в финансовой аренде (лизинге), является актуальным и важным.

Степень научной разработанности темы. Вопросы юридической природы договора финансовой аренды (лизинга), его сущности и гражданско-правового регулирования исследовали: О.Е. Блинков, В.В.Витрянский, Е.В. Вавилин, Л.В. Василевская, А.А. Груздева, Е.В. Кабатова, Т.А. Коннова, О.А. Кравченко, И.Г. Лисименко, М.В. Петрищев, Л.Н. Прилуцкий, И.А. Решетник, В. Сахарчук, Ю.А. Серкова, Э. Толмачева, IO.C. Харитонова, Е.Н Чекмарева, О. Шевченко, О.Шишлянникова и др.

Организационные и экономические основы лизинга отражены в трудах В.Д- Газмана, В. Голощапова, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, В.В.Комарова, Н.М. Коршунова, Н.Р. Кравчук, Т.А. Красевой, МИ. Лещенко, В.А. Перова, В.Л.Перовой, М.Харви, В.Хойер, Х.И. Шпиттлер и др.

Основная направленность существующих работ заключается в исследовании правового регулирования лизинговых отношений, месте и роли договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров, в которых правовое положение участников лизинговых отношений рассмотрено либо недостаточно, либо фрагментарно. Поэтому существует необходимость комплексного исследования правовой природы договора финансовой аренды (лизинга).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование существующих в науке и практике представлений о природе финансовой аренды (лизинга), сущности возникающих в связи с ним общественных отношений, и выработка предложений по совершенствованию гражданско-правового регулирования в этой сфере.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

проанализировать исторические предпосылки становления и развития законодательства, регулирующего договор финансовой аренды (лизинга);

изучить понятие и основные элементы договора финансовой аренды (лизинга);

исследовать порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга) и его форму;

рассмотреть права и обязанности сторон по исследуемому договору;

разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию норм, регламентирующих порядок заключения и исполнения договора финансовой аренды (лизинга);

проанализировать правовые последствия нарушения договора финансовой аренды (лизинга);

- выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области финансовой аренды (лизинга).

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления предпринимательской деятельности и связанные с финансовой арендой (лизингом), в том числе при заключении и исполнении договора финансовой аренды (лизинга).

Предметом диссертационного исследовании являются гражданско-правовые нормы, регулирующие договор финансовой аренды (лизинга) и практика их применения.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический методы. Помимо этого при анализе сущности рассматриваемого правового института использовались также формально-юридический, сравнительно-правовой и функционально-структурный методы научного познания.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах правоведов, проводивших исследования как в дореволюционный, так и в послереволюционный период, таких как - С.С. Алексеев, О.С. Иоффе, Л. А. Кассо, Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич и др.

Были проанализированы позиции и мнения, высказанные по исследуемой проблематике современными авторами - О.В. Аверьяновым, А.П. Беловым, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, В.Д. Газманом, В.А. Горемыкиным, М.В. Джуха, А.А. Ивановым, Е.В. Кабатовой, А.С.Комаровым, О.МКозырь, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодским, В.Ф. Попондопуло, Л.Н. Прилуцким, И.А. Решетник, А.П. Сергеевым, В.И.Смирновым, Е.А. Сухановым, Ю.К. Толстым, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой, и др.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам финансовой аренды

(лизинга), Конституция РФ, Конвенция УНИДРУА, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о финансовой аренде (лизинге).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области финансовой аренды (лизинга), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является первым комплексным и системным исследованием правовой природы договора финансовой аренды (лизинга) на монографическом уровне. С учетом границ предпринимательской деятельности исследованы положения гражданско-правового регулирования финансовой аренды (лизинга) и внесены предложения по совершенствованию законодательства. Особое внимание уделено применению мер защиты прав и интересов сторон указанного договора, что в настоящее время является одной из наиболее острых проблем в деятельности субъектов, выступающих в данной сфере предпринимательства.

В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.

Основные положения и выводы, выносимые на зашиту:

  1. В работе дана характеристика экономической и юридической сущности финансовой аренды (лизинга): как экономическое явление - это совокупность отношений опосредующих приобретение в собственность с последующей передачей в пользование имущества; как юридическое явление - сложный гражданско-правовой институт, охватывающий весь спектр взаимоотношений между участниками правоотношений (лизингодателя, лизингополучателя, продавца).

  2. На основании проведенного комплексного анализа предлагается авторская дефиниция договора финансовой аренды (лизинга), в соответствии

с которой договор финансовой аренды (лизинга) - это соглашение между арендодателем (лизингодателем) и арендатором (лизингополучателем), в силу которого арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставить его арендатору за плату во временное пользование и владение для предпринимательских целей.

  1. Срок договора финансовой аренды (лизинга) — это время, в течение которого стороны связаны взаимными обязательствами по отношению друг к другу. При его определении следует учитывать срок службы лизингового имущества, период его амортизации, возможность появления, например, более совершенного оборудования, стабильность экономики и другие факторы.

  2. С целью устранения противоречий между п.2 ст.21 Закона о финансовой аренде (лизинге) и ст.933 ГК РФ, допускающей страхование предпринимательского риска только самого страхователя и только в его пользу, предлагается скорректировать данную норму Закона следующим образом: «Страхование предпринимательских (финансовых) рисков может осуществляться лизингодателем либо за свой счет, либо с согласия лизингополучателя за его счет».

  3. Вносится предложение дополнить пункт 2 ст.22 Закона о финансовой аренде (лизинге) абзацем следующего содержания: «Лизингополучатель имеет право отказаться от имущества, составляющего предмет финансовой аренды (лизинга), и потребовать возмещения убытков в случаях, когда такое имущество было приобретено лизингодателем у другого продавца, нежели тот, который определён лизингополучателем».

  4. Предлагается предусмотреть в Законе о финансовой аренде (лизинге) дополнительную ответственность лизингополучателя, добавив в ст. 19 пункт 3 следующего содержания: «В случае уклонения от приобретения имущества, являющегося предметом лизинга, в собственность по окончании

срока действия договора лизинга, если такое приобретение было предусмотрено договором, лизингополучатель несет ответственность в форме неустойки в виде процента от остаточной стоимости лизингового имущества».

Теоретическая значимость проведенного исследования

определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют более чёткому пониманию основных тенденций развития и практического применения финансовой аренды (лизинга) в рыночных условиях российской экономики. В работе имеются авторские дефиниции и выводы относительно правового регулирования финансовой аренды (лизинга) в России в новых экономических условиях, основанные на действующем законодательстве и мировых тенденциях развития экономики.

Практическая значимость данной работы заключается в предложениях по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения по финансовой аренде (лизингу). Предполагается так же, что исследование может способствовать расширению представлений российских лизингодателей и лизингополучателей о сущности рассматриваемого явления. Выводы и предложения настоящей диссертации могут быть использованы работниками лизинговых компаний в целях совершенствования лизинговых услуг, оказываемых предпринимателям. Практические положения работы могут быть также полезными лизингодателям при определении круга рисков, подлежащих защите, и в процессе заключения и исполнения договоров финансовой аренды (лизинга). Результаты исследования могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву для студентов юридических вузов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права РГПУ им. А. И. Герцена. Основные результаты исследования докладывались

на научно-практических конференциях и нашли отражение в опубликованных научных статьях автора.

Структура работы. Цель работы, поставленные задачи и выбранные методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах, литература включает 157 наименований.

Становление и развитие законодательства, регулирующего договор финансовой аренды (лизинга) в России

В нашей стране само слово «лизинг» впервые стало употребляться во время второй мировой войны, когда в 1941-45 годах по lend-lease осуществлялись поставки американской техники1. В широкое употребление в России термин «лизинг» начал входить только в начале 90-х годов, когда правительство стало использовать его для стимулирования инвестиционной деятельности. Но начало развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке относится к середине 1989 года и связано с переводом государственных предприятий на арендные формы хозяйствования. Заметным явлением в становлении первых правил применения лизинга стали Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 года2 и Письмо Госбанка СССР «О плане счетов бухгалтерского учета» от 16 февраля 1990 г. №270, в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде и ряд связанных с ними актов предусматривали краткосрочную и долгосрочную аренду, а также допускали выкуп предприятий путем уплаты арендатором арендодателю всей арендной платы со стоимости сданного на полный амортизационный срок имущества. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику". В связи с развитием внешнеэкономической деятельности с начала 90-х годов, российские предприятия стали заключать лизинговые договоры с иностранными партнерами на основе действующего международного законодательстве о лизинге и ввозить импортное оборудование в Россию. Таможенные органы первыми отреагировали на появление нового вида отношений. Главное управление государственного таможенного контроля СССР издало уже 5 июня 1990 г. Указание №11-38/20 «О пропуске товаров по лизинговым контрактам». Данный акт определял лизинг как долгосрочную аренду (на срок 15-20 лет), по окончании которой арендатор выкупал оборудование, возместив арендодателю остаточную его стоимость. Финансовая аренда стала довольно широко применяться в агропромышленном комплексе. Так, Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1994 года № 686 "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) (с изменениями на 6 июня 2002 года)4 были предусмотрены меры по организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) с использованием на эти цели средств финансовой поддержки сельского хозяйства на возвратной основе и о привлечении к выполнению этой работы акционерного общества "Росагроснаб" (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2002 года № 388).

Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1085 "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе финансовой аренды (лизинга) (с изменениями на 6 июня 2002 года) регламентировалось обеспечение агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе финансовой аренды (лизинга) с использованием на эти цели предусмотренных федеральным бюджетом средств для финансовой поддержки сельского хозяйства, направляемых на создание государственного лизингового фонда.5 Действительным началом развития в Российской Федерации законодательной базы о лизинге явился Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 года №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности)/1. Лизинг здесь понимался как «вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных финансовых или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок». Данный Указ не устанавливал никаких норм, направленных на непосредственное регулирование правоотношений, связанных с лизингом имущества. Правительству РФ поручалось «разработать и в месячный срок утвердить Временное положение о лизинге», а также разработать предложения о присоединении России к Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 года и развитии взаимоотношений с Европейской ассоциацией лизинговых компаний. Правительство РФ, хотя и с опозданием, но выполнило возложенную на него Президентом задачу, и 29 июня 1995 года приняло Постановление №633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым было утверждено Временное положение о лизинге.

Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга). Форма договора

Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга) регулируется на сегодняшний день Конвенцией УНИДРУА, нормами ГК РФ о договорах лизинга и иными источниками, не противоречащими Конвенции и ГК. Как известно из содержания п.2 ст.1 ГК РФ, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе, а поэтому они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

Стороны свободны в своей предпринимательской деятельности и вправе заключать любой договор. Но свободу нельзя понимать как нечто безграничное и беспредельное. Свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Законодателем оговорены четкие рамки регулирования, находясь в которых стороны могут проявлять свою инициативу. Они вправе сделать свой выбор, но право, прежде всего, - мера возможного поведения, поэтому договор должен соответствовать нормам закона, отвечать предъявляемым к нему требованиям и заключаться так, как того требует закон.

Иными словами, в основе заключения гражданского договора лежат два основных принципа, два основополагающих начала гражданского законодательства-принцип свободы и принцип законности.

Договор финансовой аренды (лизинга) не является исключением из общего правила, поэтому стороны при его заключении также должны придерживаться данных принципов, нарушение которых ведёт к признанию договора недействительным.

Заключение договора - всегда важный и ответственный шаг в предпринимательской деятельности, так как на договорной основе формируются взаимоотношения организаций друг с другом. От того, насколько проработанным и грамотно составленным будет этот документ на момент подписания, зависит дальнейшая эффективность работы конкретного предприятия. Заключенный договор должен не только способствовать решению поставленных задач, но, отражая специфику договорных отношений, способствовать реализации всех возможных преимуществ.

Порядок и процедура заключения договора финансовой аренды (лизинга), как и других гражданско-правовых договоров, определяется в основном правилами глав 28 и 34 ГК РФ.

В договоре финансовой аренды (лизинга) по сравнению с традиционными кредитными операциями или внешнеторговыми контрактами купли-продажи сводится воедино значительно большее число условий, зависящих от конкретных участников сделки. Для лизинговых сделок характерна индивидуальность. Проведению лизинговых операций лизинговой компанией всегда предшествует большая организационная работа, целью которой является поиск лизингодателем потенциальных клиентов, заинтересованных в лизинге.

Важную роль играют изучение лизингового рынка, его основных тенденций, выявление спроса и предложения на определенные виды оборудования. При этом во внимание принимаются различные факторы, такие, как колебания рыночных цен на то или иное оборудование, пользующееся спросом, цены и тарифы на другие сопутствующие лизингу услуги (ремонт, техническое обслуживание), транспортные тарифы, электроэнергию и т.д. В своей деятельности лизингодатели стремятся специализироваться на лизинге для конкретных отраслей (например, для строительства, транспорта, каких-то видов промышленности, агропромышленного сектора, торговли).

Исходя из того, что гражданское законодательство базируется на признании равенства участников регулируемых им отношений, основные положения о заключении договоров не формулируют, как это было ранее, каких-либо относящихся только к организациям особых правил.

В соответствии с нормами, установленными законом (п.1 ст.432 ГК РФ) договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Соглашение есть не что иное как взаимодействие воли каждой из сторон, направленное на достижение одной и той же юридической цели ". Поскольку договор является соглашением, заключаемым не менее чем двумя сторонами, возникновение договорного обязательства требует взаимного согласования сторонами всех существенных условий.

Исполнение сторонами договора финансовой аренды (лизинга)

Гражданский кодекс РФ и Закон о финансовой аренде (лизинге) не содержит норм об исполнении договора финансовой аренды (лизинга). В соответствующих случаях регулирование осуществляется обширной главой «Исполнение обязательств» (гл. 22). Между тем, именно исполнение договора финансовой аренды (лизинга) способствует развитию гражданского оборота.

Исполнение договора финансовой аренды (лизинга) выражается в совершении активных действий, которые составляют его предмет. В данном случае речь идет об исполнении договора финансовой аренды (лизинга) как таковом, и о его надлежащем характере.

Соответственно надлежащее исполнение договора финансовой аренды (лизинга) включает соблюдение комплекса требований, которые определяют, кто и кому должен произвести исполнение (действия арендодателя, арендополучателя и продавца), а также каким предметом, когда, где и каким способом это должно быть осуществлено.

Следует подчеркнуть особую связь реального и надлежащего исполнения обязательств договора финансовой аренды (лизинга). Однако все же, как представляется, между этими понятиями складывается иное соотношение, чем то, которое присуще целому и его части.

Полагаем, что реальное и надлежащее исполнение -разноплоскостные явления. В первом выражена сущность исполнения договора финансовой аренды (лизинга) как совершения активного действия, а во втором - его качественная характеристика.

А.В. Венедиктов полагал, что надлежащее исполнение - часть реального исполнения. «Реальное исполнение договорных обязательств, писал А.В. Венедиктов, - охватывает надлежащее выполнение всех количественных и качественных показателей: не только своевременную сдачу всего количества предусмотренной договором продукции, но и сдачу ее в условленном ассортименте, в соответствии с утвержденными стандартами и техническими условиями, в комплектном виде, а также своевременное восполнение недостач в отдельных партиях, немедленное исправление допущенных недостатков или замену недоброкачественной продукции продукцией надлежащего качества и т.д.»

Нетрудно заметить, что автор включил в свой обширный перечень и условия, которым должно соответствовать исполнение, и меры, обеспечивающие выполнение таких условий. В этом широком по объему понятии, призванном выражать особые требования к исполнению обязательства, поставлены на одну доску и «долг», и то, что составляет установленные правом последствия его нарушения («восполнение», «исправление», «замена»).

Особую позицию занял О.С. Иоффе, по мнению которого принцип реального исполнения является всеобщим. Соответственно обращается внимание на то, что «на стадии нормального развития обязательства он пред полагает надлежащее исполнение» .

В действующем ГК среди мер, предназначенных специально для обеспечения реального исполнения, можно назвать прежде всего общее правило о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, закрепленное в ст. 310 ГК. Соответствующее требование адресовано той стороне договора, которая выступает в роли должника. Однако эта статья, рассчитанная на все вообще обязательства, дополняется статьями гл. 29 ГК, однако, как нами будет рассматриваться ниже, законодатель не достаточно четко прописал правило об одностороннем отказе от исполнения обязательств.

Отнесение договора финансовой аренды (лизинга) к аренде в целом позволяет признать, что общие правила об исполнении арендных обязательств и обязательств вообще могут быть применены в данном случае. Однако имеются определенные особенности и соответствующие им специальные нормы.

В виде общего замечания о порядке исполнения договора финансовой аренды (лизинга) следует отметить, что ныне действующий Закон о финансовой аренде (лизинге) максимально приблизился к тексту ГК РФ; помимо обязательных действий, необходимых для квалификации договора как лизинга и установленных ГК РФ (выборе объекта лизингополучателем, о переходе права собственности на имущество к лизингодателю и тлі.), специальные правила в Законе о финансовой аренде (лизинге) предусмотрены лишь в качестве факультативных. Это касается, например, страхования объекта, предпринимательских рисков и риска ответственности лизингополучателя (ст. 21), оказания каких-либо дополнительных услуг (п. 2 ст. 7) и др. (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Отдельно законодатель регулирует порядок предоставления объекта лизинга в пользование, его обслуживание и возврат (ст. 17 Закона о финансовой аренде (лизинге)). Так же, как и в общих правилах об аренде (ст. 611 ГК РФ), в процессе исполнения договора лизингодатель предоставляет лизингополучателю имущество в состоянии, соответствующем условиям договора финансовой аренды (лизинга) и назначению имущества; одновременно передаются все принадлежности и документы (эта норма диспозитивная).