Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Удальцова, Наталья Григорьевна

Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг
<
Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг
>



Удальцова, Наталья Григорьевна. Правовая природа первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Удальцова Наталья Григорьевна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/237

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценные бумаги в процессе первичного публичного предложения (размещения)

1. Историческое развитие фондовой торговли ценными бумагами

2. Понятие ценной бумаги

3. Ценные бумаги, размещаемые на фондовых биржах

4. Акции

5. Облигации

6. Опционы эмитента

7. Депозитарные расписки

8. Инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия

Глава II. Процедура первичного публичного предложения (размещения)

1. Субъекты первичного публичного предложения (размещения)

2. Этапы первичного публичного предложения (размещения)

3. Возникновение ценной бумаги в процессе первичного публичного предложения (размещения)

4. Правовая природа действий и решений в процессе первичного публичного предложения (размещения)

Глава III. Правовая природа действий инвестора в процессе первичного публичного предложения (размещения)

1. Секундарное право инвестора рассчитывать на исполнение компанией- эмитентом сделанного ею публичного предложения

2. Правовая сущность действий инвестора по передаче имущества в процессе первичного публичного предложения (размещения)

3. Правовая защита прав инвесторов в процессе первичного публичного предложения (размещения)

4. Первичное публичное предложение (размещение) по иностранному законодательству

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность выбора в качестве предмета диссертационного исследования правовой природы первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг объясняется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, исследование сущности любого правового явления основано на очевидной необходимости определения его места в правовой системе в целом. Только при системном подходе законодатель, наука и правоприменение могут обеспечить наиболее адекватное восприятие того или иного объекта, процесса, облечь его в подходящие юридические формы. Одним из основных объектов прав являются ценные бумаги. В свою очередь, процедура первичного публичного предложения (размещения) непосредственно связана с ценной бумагой. Одновременно процедура первичного публичного предложения (размещения) является относительно новой и не имеет своего теоретического обоснования. С теоретической трактовкой данной процедуры связано решение таких принципиальных вопросов, как момент возникновения ценной бумаги, взаимосвязь между инвестициями и конкретным видом ценной бумаги, условиями получения денежных средств в рамках первичного предложения, а также момента возникновения управомоченного и обязанного по ценной бумаге лица. Следовательно, изучение правовой природы первичного публичного предложения (размещения) актуально уже потому, что данная процедура получила широкое распространение, но с теоретической точки зрения пока не имеет объяснения.

Во-вторых, осуществление процедуры первичного публичного предложения (размещения) связано с активной деятельностью не только компании-эмитента, но и государства в лице его государственных органов. Такая деятельность связана с обеспечением открытости и доступности информации о компании-эмитенте, защитой прав и интересов инвесторов, а также государственных интересов на рынке ценных бумаг. Регулирование процедуры первичного публичного предложения (размещения) во многом заимствовано из иностранного законодательства, прежде всего, законодательства англо-саксонской системы права. Однако, к сожалению, зачастую такое заимствование происходит без учета российской действительности.

В-третьих, так как процедура первичного публичного предложения (размещения) является сложной, состоящей из отдельных этапов, необходимых для привлечения денежных средств инвесторов, то правильное определение их последовательности и правовой сущности весьма важно для объяснения правовой природы такого явления, как первичное публичное предложение (размещение) и понимания экономической эффективности или неэффективности инвестирования.

Наконец, в-четвертых, несмотря на появление в последние годы ряда работ, посвященных ценным бумагам, их роли и значению в условиях рыночной экономики, формированию и функционированию рынка ценных бумаг, правовым основам эмиссии ценных бумаг, вопросы о правовой природе и правовом обеспечении первичного публичного предложения (размещения) до последнего времени не привлекали серьезного внимания. Между тем, именно на этапе подготовки компаний-эмитентов к выходу на фондовую биржу и привлечения компаниями-эмитентами денежных средств инвесторов закладываются основы будущих правоотношений.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: недостаточной теоретической разработкой правовой природы первичного публичного предложения (размещения) и, как следствие, необходимостью дополнительного осмысления предложенного законодателем рамочного правоотношения, именуемого «предложение ценных бумаг».

Предмет исследования – комплекс вопросов, связанных с понятием «первичное публичное предложение (размещение)», определением правовой природы данной процедуры, а также сущности правоотношений, возникающих в рамках привлечения компаниями-эмитентами денежных средств.

Цель диссертационного исследования – на основании юридической, философской, экономической литературы, путем анализа международной практики изучить недостаточно разработанные проблемы процедуры первичного публичного предложения (размещения) как юридического состава (включающего действия и акты), обязательного для привлечения компанией-эмитентом денежных средств от неограниченного круга субъектов, в рамках которого возникают новые объекты гражданских прав – ценные бумаги, для конкретизации теоретических положений о правовой природе данной процедуры и предложения практических рекомендаций. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

1) дать историко-правовой обзор развития института первичного публичного предложения (размещения);

2) выявить общие и особенные признаки существующих видов ценных бумаг по российскому и иностранному законодательству;

3) сформулировать характеристики эмиссионных ценных бумаг, возникающих в процессе первичного публичного предложения (размещения);

4) выявить все виды российских эмиссионных ценных бумаг, способных удовлетворять интересы инвесторов и, вследствие чего, возникать в рамках первичного публичного предложения (размещения);

5) определить все этапы, составляющие процедуру первичного публичного предложения (размещения);

6) исследовать правовую природу каждого этапа процедуры первичного публичного предложения (размещения);

7) определить момент возникновения ценной бумаги как объекта гражданского права в процессе первичного публичного предложения (размещения);

8) определить правовую природу соглашения, заключаемого между компанией-эмитентом и инвестором, выявить правовые характеристики такого соглашения;

9) сформулировать секундарное право инвестора требовать от компании-эмитента выполнения условий сделанного им публичного предложения;

10) охарактеризовать меры защиты прав инвесторов в рамках первичного публичного предложения (размещения).

В то же время в рамки исследования не вошел ряд частных вопросов: подробная характеристика прав, удостоверяемых ценной бумагой, особенности размещения ценных бумаг при учреждении акционерных обществ, вопросы конвертации ценных бумаг, особенности ценообразования на фондовом рынке, структурные особенности организации фондовой биржи и специализированных участников. Объем диссертационной работы не позволяет проанализировать данные понятия с той тщательностью, которой они заслуживают как предмет отдельных исследований. Данные вопросы упомянуты или раскрыты в настоящей работе в той степени, в которой это необходимо для определения правовой природы первичного публичного предложения (размещения).

Методология и правовая база исследования. В процессе подготовки работы нами применялись логический, системный (синергетический), диалектический, сравнительно- и историко-правовой методы исследования. Учтены современные достижения российской науки в области теории права, а также синергетики – науки о природе и способах управления сложными системами.

Правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы, а также многочисленные подзаконные нормативные акты; Концепция развития гражданского законодательства о ценных бумагах.

В теоретическом плане работа основана на трудах классиков российской цивилистики М.М. Агаркова, В.Ю. Вольфа, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, М.Н. Израэлит, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Г. Ласк, И.Б. Новицкого, Л.А. Лунца, Н.О. Нерсесова, Р.О. Халфиной, Л.С. Эльяссона, а также некоторых экономических трудах К. Маркса и В.И. Ленина.

В исследовании учтены достижения современной правовой мысли, достигнутые такими авторами, как В.А. Белов, Д.В. Ломакин, Д.И. Степанов, П.В. Степанов, А.Ю. Синенко, Д.А. Пенцов, Д.В. Мурзин, А.В. Майфат, Л.Р. Юлдашбаева, Г.Н. Шевченко, К.Ю. Ратников. Некоторые предложения по сформулированным проблемам можно найти в трудах иностранных цивилистов: У.Э. Батлер, М.Е. Гаши-Батлер, Л. Бэккер, Л. Гувер, Р. Геддес.

В то же время нельзя не отметить, что в современных монографических работах отсутствуют комплексные исследования вопросов, касающихся правовой природы первичного публичного предложения. В опубликованных трудах акцент делается на понятии ценных бумаг, в лучшем случае – на проблемах правового регулирования эмиссионного процесса. Между тем давно назрела необходимость в дальнейшей детализации указанной проблемы, и, хотя в последнее время вопросы возникновения ценной бумаги в процессе первичного предложения поднимаются (Д.В. Ломакин, А.Ю. Синенко, Г.Н. Шевченко), правовая природа процедуры первичного публичного предложения (размещения) до настоящего времени не определена и нуждается в осмыслении и уточнении. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Эмпирическую базу исследования составили данные фондовых бирж на территории РФ и других иностранных государств, таких как Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская фондовые биржи, а также данные, полученные в результате обобщения итогов проведенных размещений российскими компаниями-эмитентами. Более того, проведен анализ судебных разбирательств по требованиям о признании выпусков ценных бумаг недействительными с целью определения надлежащего способа защиты прав и интересов инвестора. Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии научной базы при осуществлении процедуры первичного публичного предложения (размещения), в результате чего действующее законодательство по данному вопросу является чрезвычайно противоречивым.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является одной из первых попыток в современной цивилистической литературе комплексного (синергетического и юридического) исследования проблемы определения правовой природы первичного публичного предложения (размещения). В ней выдвигаются и обосновываются положения, ставшие результатом решения сформулированных выше задач. К наиболее важным из них относятся следующие:

1. Процедура первичного публичного предложения представляет собой совокупность последовательных юридически значимых действий и актов, направленных на заключение компанией-эмитентом соглашения о предоставлении инвестиционных средств, исполнение которого со стороны должника (инвестора) влечет возникновение нового объекта права – ценной бумаги.

2. Ценные бумаги как объекты гражданского права в процессе первичного публичного предложения (размещения) не продаются и не передаются, а только возникают в силу самого факта предоставления инвестором денежных средств их эмитенту.

3. В процессе первичного публичного предложения (размещения) возникают следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, депозитарные расписки и опционы эмитента. Инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия, не будучи по существу своему ценными бумагами, для привлечения денежных средств на фондовых биржах использоваться не должны.

4. Государственная регистрация представляет собой этап процесса первичного публичного предложения (размещения), в рамках которого государство в лице его уполномоченных органов устанавливает и публично констатирует факт соответствия действий и документов компании-эмитента требованиям законодательства РФ. Государственная регистрация не влечет появления новых объектов гражданского права - ценных бумаг.

5. Предметом соглашения эмитента и инвестора, заключаемого в процессе первичного публичного предложения (размещения), являются конкретное имущество (инвестиции) и возникающие взамен субъективные гражданские права, составляющие суть ценной бумаги. Данное соглашение является договором особого рода – договором о предоставлении инвестиций; с точки зрения технологии своего заключения оно может быть охарактеризовано как договор присоединения.

6. Ценная бумага возникает, а право собственности на инвестиционные средства прекращается у одного лица (инвестора) и возникает у другого (юридического лица) после наступления определенной совокупности юридических фактов: (1) заключения договора о предоставлении инвестиций; (2) фактической передачи инвестиций.

7. Право инвестора ожидать от компании-эмитента выполнения условий сделанного им публичного предложения обладает всеми признаками секундарного права. Данное секундарное право входит в содержание специальной правоспособности, то есть принадлежит только лицам, передавшим денежный вклад. Кроме того, это взаимное (координационное) секундарное право, то есть его осуществление обладатель (инвестор) вынужден соотносить с волей лиц, которые будут обеспечивать субъективные права, приобретенные в результате реализации секундарных прав.

8. В процессе первичного публичного предложения права и законные интересы инвесторов должны защищаться путем предъявления искового заявления о возмещении причиненных компанией-эмитентом убытков, а не по средствам признания выпуска ценных бумаг недействительным, так как ценных бумаг на данном этапе еще не существует.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяется, что процедура первичного публичного предложения представляет собой совокупность последовательных юридически значимых действий и актов, направленных на заключение компанией-эмитентом соглашения о предоставлении инвестиционных средств, исполнение которого со стороны должника (инвестора) влечет возникновение нового объекта права – ценной бумаги.

2. Обосновывается, что ценные бумаги как объекты гражданского права в процессе первичного публичного предложения (размещения) не продаются и не передаются, а только возникают в силу самого факта предоставления инвестором денежных средств их эмитенту.

3. Доказывается, что в процессе первичного публичного предложения (размещения) возникают следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, депозитарные расписки и опционы эмитента. Инвестиционные паи и ипотечные сертификаты участия, не будучи по существу своему ценными бумагами, для привлечения инвестиционных средств на фондовых биржах использоваться не должны.

4. Делается вывод, что государственная регистрация представляет собой этап процесса первичного публичного предложения (размещения), в рамках которого государство в лице его уполномоченных органов устанавливает и публично констатирует факт соответствия действий и документов компании-эмитента требованиям законодательства РФ. Государственная регистрация не влечет появления новых объектов гражданского права - ценных бумаг.

5. Утверждается, что предметом соглашения эмитента и инвестора, заключаемого в процессе первичного публичного предложения (размещения), являются конкретное имущество (инвестиции) и возникающие взамен субъективные гражданские права, составляющие суть ценной бумаги. Данное соглашение является договором особого рода – договором о предоставлении инвестиций; с точки зрения технологии своего заключения оно может быть охарактеризовано как договор присоединения.

6. Определяется, что ценная бумага возникает, а право собственности на инвестиционные средства прекращается у одного лица (инвестора) и возникает у другого (юридического лица) после наступления определенной совокупности юридических фактов: (1) заключения договора о предоставлении инвестиций; (2) фактической передачи инвестиций.

7. Обосновывается правовая природа возникающего у инвестора права: право инвестора ожидать от компании-эмитента выполнения условий сделанного им публичного предложения обладает всеми признаками секундарного права. Данное секундарное право входит в содержание специальной правоспособности, то есть принадлежит только лицам, передавшим инвестиционный вклад. Кроме того, это взаимное (координационное) секундарное право, то есть его осуществление обладатель (инвестор) вынужден соотносить с волей лиц, которые будут обеспечивать субъективные права, приобретенные в результате реализации секундарных прав.

8. Доказывается, что в процессе первичного публичного предложения права и законные интересы инвесторов должны защищаться путем предъявления искового заявления о возмещении причиненных компанией-эмитентом убытков, а не по средствам признания выпуска ценных бумаг недействительным, так как ценных бумаг на данном этапе еще не существует.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем, более глубоком, изучении различных институтов гражданского права, в том числе в теоретических разработках по проблематике ценных бумаг, их эмиссии и публичному предложению (размещению); в правотворческой деятельности, а также в судебной и иной правоприменительной практике; при проведении занятий по курсу гражданского права, а также специальному курсу, посвященному рынку ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Отделе предпринимательского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в научных статьях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, и заключения. Имеются приложение в виде списка использованной литературы, одна схема по тексту работы, иллюстрирующая соотношение основных терминов, используемых законодательством о рынке ценных бумаг.

Историческое развитие фондовой торговли ценными бумагами

В настоящее время фондовый рынок является одним из наиболее эффективных источников привлечения долгосрочных инвестиций. Компания — эмитент, выходящая на фондовый рынок, может преследовать достижения различных целей: повышение капитализации, привлечение инвестиций, реструктурирование бизнеса и другие. Одним из механизмов привлечения компаниями дополнительных финансовых ресурсов на фондовом рынке является первичное публичное предложение (размещение) ценных бумаг. Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» (далее Закон о рынке ценных бумаг) определяет публичное размещение ценных бумаг как размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе размещение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг. В мировой практике такой способ привлечения инвестиций известен под аббревиатурой IPO (Initial Public Offering). Согласно определению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC), IPO - первичное предложение акций компании общественности. При этом в понимании мирового инвестиционного сообщества IPO - это первый (на публичном рынке ценные бумаги эмитента на момент размещения не обращаются) выпуск компанией своих ценных бумаг на рынок, то есть выпуск на первичный рынок ценных бумаг новой компанией или компанией, которая преобразуется из закрытой в открытую. Первичным IPO является не с точки зрения первичности продажи ценных бумаг, а с точки зрения первичности выхода компаний на публичный рынок.

Процедура первичного публичного предложения (размещения) ценных бумаг на фондовом рынке появилась в связи со стремлением транснациональных компаний восполнить недостаток государственного капитала, ссужаемого крупнейшими торговыми державами (Англией, Голландией). Для завоевания новых рынков в середине XVI века возникла потребность в привлечении частных средств. Первой компанией в мире, предложившей публично неограниченному кругу лиц стать инвесторами, стало английское акционерное общество под названием «Торговцы — искатели приключений для открытия регионов, владений, островов и неизвестных мест». Возникновение публичных размещений акций компаний стимулировало появление различных бирж, где можно было- продавать и покупать все, что угодно, - от рыбы до государственных ценных бумаг. В 1611 году возникла Амстердамская биржа, где стали торговаться акции голландской и британской Ост-Индской и Вест-индской торговых компаний . Первоначально допуск на- биржу был свободным: любой пришедший имел право заключить сделку с кем угодно.

Именно на территории Англии появилась первая специализированная фондовая биржа. В 1773 году лондонские брокеры, осуществлявшие операции с различными финансовыми инструментами в кофейне Джонатана в, Сити в районе Королевской биржи (Royal Exchange) и улицы Треднидл, арендовали для своих встреч специальное помещение. Этот год обычно и считают годом рождения Лондонской фондовой биржи. Именно это здание было впервые названо фондовой биржей — Stock Exchange. Помимо Лондона фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и" американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардиффе (добывающая промышленность). Однако центральное место на фондовом рынке все же занимал Лондон. Если еще в конце XVIII века мировым финансовым центром считался Амстердам,- то уже в начале XIX века на первое место вышел Лондон. Основными видами ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже являлись государственные облигации, что было связано, прежде всего, с ограничением на создание акционерных компаний . После краха Компании Южных морей в Англии в 1720 году был принят «Закон о пузырях» (Bubble Act), согласно которому статус «ограниченной ответственности» (limited liability) можно было получить лишь только специальным актом парламента.

В то же время технический прогресс оказался невозможным без акционерных обществ. Промышленный бум в Европе в середине XIX века, выразившийся в усовершенствовании технологий, станков и машин, появлении новых отраслей экономики, открыл простор для привлечения частных инвестиций. Так, после объединения Германии в 1871 году центральную роль на фондовом рынке стала играть Берлинская биржа. Именно она стала центром торговли периода грюндерства, когда только в Пруссии за 1870 — 1874 годы возникло 857 акционерных обществ .

Аналогичную эволюцию претерпели фондовые биржи на американском континенте. Первая фондовая биржа в Америке была образована в 1791 году в Филадельфии. В мае 1792 года 24 нью-йоркских брокера, работавших с финансовыми инструментами и заключавших сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях в южной части Манхэттена (самая известная кофейня - Тонтин), подписали соглашение о торговле ценными бумагами (Buttonwood Agreement). Именно 1792 год считается годом рождения Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange), хотя само название биржи появилось лишь в 1863 году. Как и в Лондоне, первые десятилетия основными объектами торговли на Нью-Йоркской фондовой бирже являлись долговые обязательства государства. Лишь после гражданской войны Севера и Юга на первое место вышли акции .

Субъекты первичного публичного предложения (размещения)

Разные авторы называют различное число субъектов, принимающих участие в процессе первичного публичного предложения (размещения). Так, по мнению И.В. Редькина, «субъектный состав эмиссионных отношений включает эмитента ценных бумаг, с одной стороны, и множественность лиц (инвесторов) - с другой» . «Среди субъектов эмиссионных правоотношений условно можно выделить основных участников (эмитент и инвесторы ценных бумаг), субъектов, способствующих осуществлению эмиссии (профессиональные участники рынка ценных бумаг), и субъектов, регулирующих эмиссионные правоотношения (органы федеральной исполнительной власти, особо уполномоченные законом государственные организации (Банк России) и саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг)», - пишет А.Ю. Синенко .

Безусловно, все указанные субъекты принимают участие в процессе первичного публичного предложения (размещения) и имеют принадлежащие исключительно им полномочия и функции. Рассмотрим правовое положение каждого из субъектов.

В соответствии со ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг под эмитентом понимается юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, несущие от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими.

Основными эмитентами являются юридические лица. Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня юридических лиц, которые имеют право привлекать.инвестиционные средства, то есть могут быть компаниями-эмитентами.

Эмитентами на фондовом-рынке могут являться:

1) юридические лица, которые взамен предоставляемых инвестиционных средств могут предоставлять определенные права, блага, составляющие суть ценной бумаги;

2) органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления, которые взамен инвестиционных средств предоставляют права из облигации;

3) некоммерческие организации (государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые могут предоставлять права, составляющие суть облигации, но только по согласованию с собственником имущества унитарного предприятия объема и направлений использования привлекаемых инвестиционных средств). В отношении указанных субъектов российским законодательством установлены некоторые ограничения. Так, в соответствии с Федеральным законом от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (далее Закон о защите прав инвесторов) некоммерческие организации могут осуществлять эмиссию облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг только в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ при наличии обеспечения, определенного указанными нормативными актами.

Эмитентами на фондовом рынке в соответствии с российским законодательством могут быть также и нерезиденты РФ.

Эмитент с экономической точки зрения является потребителем особых товаров и услуг на рынке ценных бумаг. Именно он определяет потребность и спрос на рынке капиталов. На фондовом рынке эмитент оценивается с точки зрения инвестиционной привлекательности осуществляемой им деятельности. Главными же целями эмитента в процессе первичного публичного предложения (размещения) являются: привлечение долгосрочных финансовых ресурсов в максимальном объеме, создание и поддержание статуса публичной компании. Одновременно именно эмитент несет обязательства перед инвесторами по выполнению прав, указанных в проспекте, то есть по выполнению обязательств по возникшим ценным бумагам.

Закон о рынке ценных бумаг не содержит определения понятия «инвестор». Указанный закон использует понятие «владелец ценных бумаг». В соответствии со ст. 2 Закона владелец ценной бумаги — лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Несмотря на то, что Закон о рынке ценных бумаг не выделяет понятие «инвестор», данное понятие используется в российском законодательстве. Так, согласно ст. 1 Закона о защите прав инвесторов инвесторы - физические и юридические лица, объектом инвестирования которых являются эмиссионные ценные бумаги.

В "литературе под инвестором понимается «субъект, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций в ценные бумаги с целью получения прибыли или иного положительного экономического результата» . По мнению И.В. Редькина, термин «инвестор» не отражает особого правового статуса участника рынка ценных бумаг, а используется для обозначения любого лица, имеющего юридическую возможность участвовать в рыночных отношениях по приобретению эмиссионных ценных бумаг. «Термином «инвестор», - пишет автор, - следует обозначать субъекта правовой охраны на стадии эмиссии и размещения ценных бумаг до момента получения им статуса «владельца ценной бумаги» или «клиента» в отношениях с профессиональным участником, например брокером» . Кроме того, в юридической литературе можно встретить мнение, в соответствии с которым понятия «инвестор» и «владелец ценных бумаг» являются синонимами: инвестор — владелец ценных бумаг .

Секундарное право инвестора рассчитывать на исполнение компанией- эмитентом сделанного ею публичного предложения

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о рынке ценных бумаг первым этапом процедуры эмиссии ценных бумаг является принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг. Однако в связи с тем, что ценная бумага возникает не в силу решения о ее создании, а в силу юридического факта внесения инвестиционных средств, указание Закона на необходимость принятия указанного решения представляется нецелесообразным. В чем же суть указанного решения, какого его содержание и действие?

По мнению законодателя, указанное решение является правовой основой для всех последующих этапов эмиссии. В данном решении формулируются основополагающие условия эмиссии и порядок ее осуществления. Однако законодательство, помимо решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, предусматривает и иное решение - решение о выпуске ценных бумаг. Решение о выпуске ценных бумаг также должно содержать все необходимые условия эмиссии и порядок ее осуществления. Попытка разрешить указанное несоответствие была предпринята Стандартами эмиссии ценных бумаг. Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом ФСФР РФ от 25 января 2007 года № 07-4/пз-н (далее Стандарты эмиссии), определяют решение о размещении ценных бумаг в качестве «родового для целого ряда решений, которые в соответствии с действующим законодательством являются основой для размещения эмиссионных ценных бумаг». Такой прием позволяет согласовать представление Закона о рынке ценных бумаг о необходимости принятия в отношении каждого выпуска ценных бумаг документа, содержащего описание прав, предоставляемых взамен инвестиций. Об этом свидетельствует и тот факт, что решение о выпуске ценных бумаг определяется законом о рынке ценных бумаг как документ, содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой. Более того, по мнению некоторых авторов, следует говорить о «практически полном соответствии содержания решения о размещении и решения о выпуске ценных бумаг» . «Законодатель не преследовал цели юридически разграничить решение о размещении и решение о выпуске ценных бумаг. Подобная несогласованность законодательства свидетельствует о непоследовательности российского законодателя и недостаточном внимании к юридической технике», - отмечает А.Ю. Синенко .

Таким образом, решение о размещении (выпуске) ценных бумаг:

1) документ;

2) содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой.

Следуя логике законодателя, решение о размещении (выпуске ценных бумаг) представляет собой документ, конкретизирующий условия и порядок предоставления конкретных прав в случае получения денежных средств. В силу направленности воли компании-эмитента на получение денежных средств от публичного размещения, можно предположить, что компания, соответственно, принимает решение не о размещении ценных бумаг, которые появятся итак в силу указания закона, а решение о привлечении инвестиционных средств. Кроме того, в силу возникновения в будущем новых ценных бумаг, в частности таких, как акция, компания-эмитент, должна принять также решение об увеличении уставногокапитала. Отметим, что Закон об акционерных обществах устанавливает, что размещение акций (эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции) посредством открытой подписки осуществляется только по решению общего собрания акционеров (п. 4 ст. 39). Наименование же указанного решения закон не определяет. В связи с указанным, полагаем возможным именовать решение, лежащее в основе первичного публичного предложения (размещения), - решением о привлечении инвестиционных средств.

Для определения правовой природы решения о привлечении инвестиционных средств обратимся к действующему законодательству и общей теории права.

Очевидно, что привлечение денежных средств повлечет для компании- эмитента ряд правовых последствий в виде возникновения новых ценных бумаг (акций, облигаций, опционов эмитента, депозитарных расписок), увеличения уставного капитала (в случае появления новых акций), а также появление новых обязательств. При принятии решений, имеющих правовые последствия для общества, происходит процесс формирования его воли. Однако сформированная воля общества в данном случае не будет реализована немедленно, так как для возникновения ценных бумаг требуется наличие иного юридического факта, более того необходимо волеизъявление другого лица — инвестора. Однако принятие указанного решения осуществляется с целью породить определенные юридические последствия в будущем.

В литературе высказано мнение о том, что такого рода акты являются односторонними сделками . Как известно из общей теории права, односторонняя сделка связана с приобретением субъективного права другими лицами. Приобретение же субъективных прав третьими лицами корреспондируется юридическими обязанностями самого лица, совершившего такую сделку.