Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Заботина Надежда Николаевна

Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд
<
Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд
>



Заботина Надежда Николаевна. Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Волгоград, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/145

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Разграничение гражданских и административных правоотношений применительно к поставке товаров для государственных нужд 14

1. Дискуссионные вопросы правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд и проблема отграничения отношений различных отраслей права 14

2. Теоретические основы определения границ применения норм гражданского права к регулированию общественных отношений 23

3. Характерные черты административных правоотношений 53

Глава 2. Правоотношения по поставке товаров для государственных нужд, возникающие в связи с заключением контрактов 65

1. Правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд 68

2. Понятие и цель контракта на поставку товаров для государственных нужд 81

3. Реализация принципа свободы договора при заключении контракта на поставку товаров для государственных нужд 105

4. Стороны контракта на поставку товаров для государственных нужд 123

5. Особенности ответственности сторон контракта на поставку товаров для государственных нужд 142

Заключение 164

Список используемой литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Поставка товаров для государственных нужд является одним из традиционных институтов российского гражданского права. Сделки, оформляющие закупку товаров для государственных нужд, в русском праве именовались казенными поставками (подрядом). Первое положение о казенных подрядах - поставках было разработано в России более 200 лет тому назад и предшествовало изданию в 1833 году Свода гражданских законов1.

В настоящее время контракты на поставку товаров для государственных нужд (далее - государственный контракт) широко распространены в мире. Они получили наибольшее распространение в США, где создана и десятки лет функционирует Федеральная контрактная система .

Роль государственных контрактов достаточно велика. Высокая значимость государственных контрактов обусловлена, прежде всего, их особой целевой направленностью, поскольку они нужны для удовлетворения потребностей государства, обеспечения его жизнедеятельности, выполнения государством своих функций.

С помощью государственных контрактов реализуются общественные потребности, а именно, посредством заключения государственных контрактов поддерживается необходимый уровень обороноспособности и безопасности Российской Федерации, формируется материальный резерв, материальные ценности которого используются для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами

Шевченко Л.И. Регулирование отношений поставки. Спб., 2002. С. 191. 2 Там же. С.46.

4 сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, для оказания гуманитарной помощи и т.д.

В прошлом году из консолидированного бюджета РФ (федеральный и региональные бюджеты) на закупку товаров для государственных и муниципальных нужд было потрачено около 1,7 трлн. рублей, это почти треть всех расходов3.

Значимость указанных отношений предопределила внимание к рассматриваемому институту со стороны представителей науки. В научной литературе находит свое отражение проблема правовой природы правоотношений, установленных на основе заключения государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд (далее - отношения по поставке товаров для государственных нужд), а также государственного контракта.

При этом разработка названной проблемы не может быть на сегодняшний день признана законченной. Авторы, занимающиеся в той или иной мере рассматриваемой проблемой, обнаружили различное понимание правовой природы государственного контракта, отношений по поставке товаров для государственных нужд. Одни авторы считают государственный контракт и отношения, которые возникают в связи с его заключением, административно - правовыми, другие - гражданско-правовыми, третьи полагают, что государственный контракт представляет собой комплексный правовой акт, содержащий одновременно и гражданско-правовые, и административно-правовые элементы (далее - комплексная природа).

Наука жива спорами, но все привыкли к тому, что результатом дискуссий в конечном итоге становится общее мнение или хотя бы мнение большинства4. Отсутствие единства во взглядах ученых относительно правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд,

3 Николаев И., Леонтьева Е. 500 млрд. - налево // Аргументы и факты. 2006. № 31. С. 12.

4 Чеговадзе Л.А. Структура и состояние гражданского правоотношения. М., 2004. С. 186.

5 государственного контракта служит не только подтверждением сложности и неоднозначности проблемы, но доказательством того, что истина не установлена.

Приведенные положения свидетельствуют одновременно о важности проблемы и, соответственно, о необходимости ее дальнейшего исследования.

В этих условиях закономерным является интерес автора настоящей работы к правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд.

Актуальность темы исследования, как нам представляется, обусловлена также ее слабой разработанностью. Существенным показателем этого является тот факт, что в настоящее время нет крупных монографических исследований, посвященных правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд. Обращает на себя внимание также то, что вопросы правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта рассматриваются в опубликованных работах лишь попутно при анализе других проблем института поставки товаров для государственных нужд. Кроме того, в 2006 году вступил в силу новый федеральный закон, регламентирующий отношения по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, внесены изменения в главу 30 Гражданского кодекса РФ, в части поставок товаров для государственных нужд.

В связи с этим, представляется значимым комплексное исследование правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработка, научная и практическая значимость указанных проблем, дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы в юридической литературе.

В дореволюционный период договору казенного подряда и поставки уделяли свое внимание немногие ученые, среди них можно выделить Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича.5

В советский период, несмотря на выраженный приоритет, отдаваемый советским правом государственным интересам, многие проблемы обеспечения государственных нужд игнорировались. Это в большей мере было связано с тем, что в стране существовала административно - командная система управления экономикой, когда практически все поставки товаров, в том числе и для государственных нужд, осуществлялись только на основе плановых актов. Кроме того, основные выводы и положения были сделаны учеными на основании действующих в тот период нормативно-правовых актов.

В последние годы институт поставки, в том числе и для государственных нужд, привлекает к себе внимание многих авторов, при этом не только представителей цивилистической науки, но и административного права: Л.И. Шевченко (2002), А.А. Абдурахманов (1997), СП. Коваленко (1998), Л.В. Горбунова (2003), П.П. Юшкевич (2002), О.Н. Колесник (2001), А.В.Демин (1996).

Между тем, в настоящее время, хотя и активизировался процесс по исследованию института поставки для государственных нужд, проблема правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд затрагивается указанными авторами либо попутно при комплексном изучении в целом института поставки, либо в рамках разработки теории административного договора.

Кроме того, вопрос о правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта если и рассматривается, то в основном без учета сформулированных общетеоретических положений науки гражданского, административного права,

5 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. 4.2. М., 2000. С.298-307: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т.2. М., 1915. С. 193-195.

7 теории государства и права, в частности, по отграничению отношений гражданско-правого и административно - правового типов.

Более того, исследования зачастую носят узкоприкладной характер, связанный в основном с профессиональной деятельностью автора (к примеру, государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд федеральной пограничной службы РФ (О.Н. Колесник); правовое регулирование подготовки и заключения государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд военными организациями (П.П. Юшкевич)).

Таким образом, вопрос о правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд до сих пор не получил всестороннего исследования и обоснования в трудах отечественных юристов. Комплексные монографические исследования, посвященные данной проблеме, проведенные с учетом действующего законодательства и общетеоретических положений науки гражданского права, административного права, теории государства и права, в настоящее время отсутствуют.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникшие в связи с заключением государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд.

Предметом исследования выступают нормы права, регулирующие отношения по заключению, исполнению, расторжению государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, ответственность сторон государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании отношений по поставке товаров для государственных нужд на основе нормативно-правовых актов, научной литературы, судебной практики для определения их правовой природы, а также формулирования практических предложений в рассматриваемой сфере.

8 Для достижения указанной цели были поставлены соответствующие задачи:

  1. Выявить критерии, позволяющие отграничить имущественные отношения, регулируемые нормами гражданского права, от отношений, входящих в предмет административного права, а также определить особенности указанных видов отношений.

  2. Обобщить научные взгляды на правовую природу отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственный контракт. Дать оценку доводам, приводимым в поддержку точек зрения административно -правовой либо гражданско-правовой природы, либо комплексной природы отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта.

  3. Рассмотреть особенности правового регулирования отношений по поставке товаров для государственных нужд.

  4. Раскрыть понятие государственного контракта, его цели. Определить влияние публично-правовой направленности государственного контракта на правовую природу отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта.

  5. Определить, как соотносится заключение государственного контракта в обязательном порядке с принципом свободы договора. Исследовать влияние ограничения автономии воли при заключении договора на его правовую природу.

  6. Проанализировать взаимоотношения сторон по государственному контракту на предмет определения их как отношений власти и подчинения либо отношений равенства сторон.

  7. Исследовать особенности ответственности по государственному контракту на предмет ее видовой принадлежности.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: формально-логический, системный,

9 исторический, аналитический, а также частно - научные: сравнительно-правовой, комплексного исследования, иные методы научного познания.

Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по теории права, гражданскому праву, административному праву.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых: О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, СИ. Аскназий, С.Н. Братусь, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, Ю.М. Козлова, С.Ф. Кечекьян, Р.З. Лившиц, И.А. Покровского, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.С. Явич, О.А. Красавчикова, В.П. Грибанова, М.И. Бару, А.В. Бенедиктова, А.В. Дозорцева, Д.М. Генкина и других.

Эмпирической базой исследования послужили материалы практики арбитражных судов.

Научная новизна данной работы определяется тем, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд в рамках отграничения имущественных отношений гражданско-правового и административно - правового типов на основе положений действующего законодательства, наук гражданского, административного права, теории государства и права. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нормативная определенность, публичный интерес и некоммерческий характер целей контракта по поставке товаров для государственных нужд, режим обязательного его заключения, «прерогативные» полномочия государственного заказчика не могут свидетельствовать об административно -правовой, комплексной природе отношений по поставке товаров для государственных нужд, а также выступать в качестве критериев отграничения

10 гражданских от административных правоотношений, так как перечисленные свойства и признаки присущи как административным, так и гражданским правоотношениям.

  1. Квалификация правоотношений, в том числе отношений по поставке товаров для государственных нужд, в качестве административно-правовых допустима только на основе совокупности специальных признаков административных правоотношений. Иное означает причисление к административно - правовым всех договоров, заключаемых органами государственной власти, имеющих публично - правовые цели, подлежащих заключению в обязательном порядке.

  2. Недостатком точек зрения сторонников признания административно -правовой, комплексной природы государственного контракта, а также отношений, возникающих в связи с его заключением, является то, что такие признаки как нормативная определенность, публично-правовой и некоммерческий характер целей государственного контракта, режим обязательного его заключения, «прерогативные» полномочия государственного заказчика необоснованно признавались в качестве административных без их связи с ведущим признаком административных правоотношений -управленческим характером отношений.

  1. Автономия воли поставщика в возникновении отношений по государственному контракту является ограниченной вследствие обязательного его заключения, но это не превращает отношения между государственным заказчиком и поставщиком по поставке товаров для государственных нужд в административно-правовые.

  2. Правовой статус органа государственной власти как стороны по контракту на поставку товаров для государственных нужд определяется его гражданской правоспособностью, а не компетенцией как субъекта публичного права.

  1. Отношения по поставке товаров для государственных нужд не являются управленческими, субординационными с властным преобладанием одной из сторон, а являются имущественными, стороны которого равноправны, и как следствие гражданско-правовыми.

  2. Не все договоры, заключаемые органами государственной власти, обладают статусом государственного контракта. В целях искоренения практики заключения органами государственной власти государственных контрактов для обеспечения собственной деятельности, предлагается законодательно установить критерии разграничения договоров, обеспечивающих государственные нужды (государственные контракты), и договоров, связанных с организацией деятельности органа государственной власти как самостоятельного субъекта хозяйственных отношений. Одним из таких критериев может являться предложенное автором понятие "собственные нужды бюджетного учреждения".

8. Доказывается неэффективность использования в гражданских
правоотношениях такого понятия как государственный контракт, которое не
несет особой смысловой, функциональной нагрузки, вызывает споры о
публично-правовой природе указанного договора.

9. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию
действующих нормативных правовых актов и предлагается принять единый
федеральный закон, содержащий общие положения и принципы поставок
(оказание услуг, выполнение работ) для государственных нужд, в
материальный резерв, особенности выполнения оборонного заказа в целях
унифицированного подхода к правовому регулированию соответствующих
отношений.

Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно имеет научно - практическое значение.

Правильное разрешение рассматриваемых в работе вопросов, распространение на отношения по поставке товаров для государственных нужд основных принципов и положений той отрасли права, к которой они ближе всего подходят по своему содержанию, несомненно, должно способствовать лучшему правовому регулированию и практическому осуществлению этих имеющих важнейшее значение отношений.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической работе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Сформулированные выводы и положения могут найти свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий, в частности будут способствовать оптимальной организации преподавания правовых наук с устранением дублирования одних и тех же вопросов в гражданском праве и других отраслях права. В настоящее время вопросы правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта затрагиваются в рамках учебного процесса по курсу «Гражданское право», а также «Административное право».

Необходимость объективного определения правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта вызвана и потребностями судебной практики. В работе судебных органов гражданско-правовые отношения должны четко отграничиваться от отношений, регулируемых нормами других отраслей права. Смешение этих отношений может привести к ошибкам в судебной практике, к неправильному применению судами законов и других нормативных актов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения, результаты настоящего исследования прошли апробацию в научных и учебно-педагогических сферах. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии государственной службы. Материалы исследования

13 докладывались на научных конференциях: на межвузовской конференции студентов и молодых ученых в Волгоградском государственном университете, на Всероссийской научно - практической конференции «Россия на рубеже веков: проблемы социально - экономического, государственно-правового и духовного развития» в Волгоградской академии государственной службы и др.

Основные положения и выводы, содержащиеся в представленном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также в автореферате.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Дискуссионные вопросы правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд и проблема отграничения отношений различных отраслей права

Следует отметить, что пределы диссертации ограничиваются исследованием государственных контрактов, отношений по поставке товаров для государственных нужд. Вопросы, касающиеся муниципального контракта, поставок товаров, оказание услуг, выполнение работ для муниципальных нужд могут быть предметом отдельной работы.

По вопросу правовой природы отношений по поставке товаров для государственных нужд, государственного контракта в юридической литературе представлены различные точки зрения.

Одни авторы, А.В. Демин, Л.И. Шевченко полагают, что государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд представляет собой комплексный правовой акт, содержащий одновременно и гражданско-правовые, и административно - правовые элементы6. При этом указанные авторы обосновывают свое мнение наличием публично - правовых элементов, касающихся состава участников, особого порядка заключения и исполнения государственного контракта.

Иные соображения по рассматриваемому вопросу высказал В.И. Новоселов. Автор отстаивает точку зрения, согласно которой, государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд является административным договором, и, соответственно, отношения по поставке товаров для государственных нужд административно - правовые. Так, В.И. Новоселов указывает, что договоры по поводу передачи государству материальных ценностей или выполнения для государства определенных работ, заключаемые между органами управления с одной стороны и иными организациями и гражданами с другой стороны, - это административные договоры7.

А.А. Абдурахманов, Л.В. Горбунова, П.П. Юшкевич, О.Н. Колесник государственный контракт, отношения по поставке товаров для государственных нужд причисляют к гражданско-правовым.

Отстаивая указанную точку зрения, А.А. Абдурахманов пишет, что «...отдельно следует рассмотреть вопрос о договорах, направленных на обеспечение нужд государства. В последние годы соглашения подобного рода предусматриваются рядом законодательных актов. Одной стороной такого договора является государство, в лице органов исполнительной власти, другой - различные хозяйствующие субъекты. Предметом указанных договоров (государственных контрактов) является, как правило, поставка хозяйствующими субъектами разнообразных материальных ценностей, необходимых для нормального функционирования государства. Для органа исполнительной власти, как стороны договора, направленного на обеспечение государственных нужд, соответствующими законами предусмотрены особые полномочия, выходящие за рамки частного права. Так, орган исполнительной власти, заключивший подобный контракт, может давать контрагенту обязательные для исполнения указания, контролировать ход работ по выполнению условий договора, а также имеет право в одностороннем порядке расторгнуть его, если в таком договоре отпала необходимость, при условии возмещения контрагенту понесенных убытков».

Далее автор пишет, что при определении юридической природы таких договоров «...следует учитывать, нормами какой отрасли права регулируется их заключение. По нашему мнению, в данном случае речь идет о разновидности договора поставки, предусмотренного статьями 525-534 Гражданского кодекса РФ. Наличие же в нем отдельных публично - правовых элементов не дает оснований для признания его административным»8.

Так же как А.В. Демин и Л.И. Шевченко, О.Н. Колесник, характеризуя государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд, указывает на наличие публично - правовых элементов, касающихся состава участников, особого порядка заключения и исполнения государственного контракта. Но в отличие от А.В. Демина и Л.И. Шевченко, О.Н. Колесник рассматривает государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд как гражданско-правовой договор9.

Характерные черты административных правоотношений

Автор настоящей работы считает необходимы в рамках данного параграфа более полно раскрыть особенности административных правоотношений. Нами было уже указано, что в настоящее время существует спор о правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд административно-правовая или гражданско-правовая. По мнению диссертанта, лишь обладая полной информацией об особенностях двух видов правоотношений, гражданских и административных, можно, во-первых, установить критерии отграничения двух указанных видов правоотношений, во-вторых, установить, чья позиция является верной в споре о правовой природе отношений по поставке товаров для государственных нужд, в - третьих, указать в чем ошибочность той или иной позиции.

Административные правоотношения, также как и гражданские являются разновидностью правовых отношений, для них характерно все то общее, что свойственно любому правовому отношению.

Вместе с тем административно - правовым отношениям помимо общих качеств для правоотношений вообще, присущи свои черты. Что же свойственно общественным отношениям, регулируемым административным правом?

1. Для административно - правовых отношений характерна особая сфера общественной и государственной жизни - сфера государственного управления. Административные отношения возникают, изменяются и прекращаются в сфере государственного управления. Обобщенно их можно было бы характеризовать в качестве управленческих отношений.

Управленческие отношения возникают по поводу руководства людьми, ибо управляющее воздействие преследует фактически именно эту цель. Координация, регулирование и контроль - наиболее существенное в управленческой деятельности80.

Под государственным управлением понимается практическое, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему своих структур) на общественную и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу81. Следовательно, государственное управление, по сути, представляет собой организующее и регулирующее воздействие государства на поведение субъектов общественных отношений. Иными словами, управляя, государство организует и регулирует поведение субъектов общественных отношений с целью согласования и обеспечения баланса их интересов во всех сферах жизнедеятельности .

Специфика управленческих отношений выражается в том, что люди соотносятся как субъекты и объекты управления, как управляющие и управляемые. Управленческое отношение есть общественное отношение, в котором одна сторона выступает в качестве носителя, выразителя функций управления (субъект), а другая испытывает на себе управляющее воздействие со стороны первой (объект) .

Управление органически сочетается с властью, предполагающее подчинение участников единой управляющей воли84.

Следует, однако, учитывать, что формула «субъект - объект» вовсе не влечет за собой обязательное признание «властвования» одной стороны управленческого отношения над другой. Властные предписания могут адресоваться не второй стороне данного отношения, а третьей (например, решение органа по жалобе гражданина, содержащее предписание об отмене незаконных действий того или иного должностного лица). Вторая же сторона (то есть гражданин) фактически «пользуется плодами» такого властного предписания85.

2. Осуществление государственного управления связывается с деятельностью особого субъекта, органа государственного управления . Административное правоотношение возникает при обязательном участии соответствующего органа государственного управления. Иначе говоря, для них характерно наличие обязательного субъекта, который является одновременно субъектом государственного управления. Данная особенность административных правоотношений прямо вытекает из природы государственного управления.

Указанная позиция разделяется подавляющим большинством представителей административного права. Так, утверждается, что отношения между гражданами не могут быть признаны административно - правовыми, поскольку гражданин не наделяется полномочиями действовать от имени государства . Часто указывается на то, что административные правоотношения не могут возникнуть между сторонами, если одна из них не наделена государственно-властными полномочиями именно в области исполнительно - распорядительной деятельности .

Правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд

Для российского законодательства (включая дореволюционное) весьма характерно и даже традиционно наличие специальных актов законодательства, обеспечивающих особое регулирование отношений, связанных с поставками товаров для удовлетворения потребностей государства. Еще в дореволюционном гражданском законодательстве такие правоотношения регламентировались Положением о казенных подрядах и поставках, предусматривавшим, к примеру, особенности заключения договоров поставки и подряда с казной (т.е. с государством). Такие договоры могли быть заключены только посредством торгов или запечатанных объявлений. Торги проводились путем записи предложений желающих вступить в договор с казной относительно цены товаров или подрядных работ; запись производилась до тех пор, пока иных предложений о снижении цены уже не поступало. Казенное учреждение принимало то предложение, которое наиболее выгодно государству, и заключало договор с участником торгов, внесшим соответствующее предложение.

Заключение договоров посредством запечатанных объявлений состояло в том, что казенное учреждение публиковало объявление, в котором содержалось указание о предмете договора и некоторых его условиях, а также приглашение потенциальным поставщикам и подрядчикам делать свои предложения. Такие предложения предъявлялись в запечатанных пакетах, которые вскрывались одновременно. Расчет был на то, что каждый желающий вступить в договор с казной, опасаясь более привлекательных предложений со стороны конкурентов, будет стараться предложить наиболее выгодные для государства условия105.

Законодательные акты о государственных подрядах и поставках принимались после революции в период НЭПа. Можно назвать, в частности, принятый в 1923 г. Закон «О государственных подрядах и поставках»106, который в целях защиты интересов государства устанавливал специальные правила, регулирующие отношения по поставкам с участием в качестве заказчика государственных учреждений и государственных предприятий.

В дальнейшем, с формированием глобальной административно -командной системы управления экономикой, когда практически все поставки продукции и товаров осуществлялись на основе плановых актов (фондовых извещений, планов прикрепления, нарядов), нужда в особом регулировании отношений, связанных с поставками продукции и товаров для удовлетворения государственных потребностей, отпала.

Отказ от централизованного планирования материально - технического снабжения субъектов хозяйствования, переход к рыночным методам регулирования экономических отношений вновь вызвали необходимость разработки специальных законодательных актов, учитывающих специфику отношений по поставкам товаров для удовлетворения государственных потребностей.

На сегодняшний день правовое регулирование отношений по поставке товаров для государственных нужд отличается двумя характерными особенностями. Во-первых, к отношениям по поставке товаров для государственных нужд субсидиарно применяются сначала нормы о договоре поставки товаров (параграф 3 главы 30 ГК РФ), а затем (при отсутствии соответствующих специальных правил) общие положения о купле - продаже (параграф 1 главы 30 ПС РФ). Во-вторых, отношения по поставке товаров для государственных нужд регулируются иными законами о поставке товаров для государственных нужд. При этом иные законы применяются к отношениям по поставке товаров для государственных нужд в части, не урегулированной параграфом 4 главы 30 ГК РФ (пункт 2 статьи 525 ГК РФ)107.

Специальными законами, регулирующими отношения по поставке товаров для государственных нужд, являются Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. N 60 - ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»108, Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»109, Федеральный закон от 27 декабря

1995 г. N 213-ФЗ «О государственном оборонном заказе»110, Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 79-ФЗ «О государственном материальном резерве»111. Кроме того, нормативной базой для указанных отношений служит ряд региональных законодательных, подзаконных нормативных актов, среди которых Закон Волгоградской области от 28 января 2003 г. № 784-ОД «О поставках продукции для государственных нужд»112. Некоторые положения Бюджетного кодекса РФ113 посвящены государственным контрактам (статьи 71,72 БК РФ).