Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции Князев, Олег Кронидович




Князев, Олег Кронидович. Правовое обеспечение имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Всесоюз. ин-т переподготовки и повышения квалифик. кадров в области промышлен. собствен..- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3079-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется венными факторами внешнеэкономического характера. Наша страна неизменно выступает на международной арене за развитие на взаимовыгодной и равноправной основе стабильных торговых, экономических и научно-технических связей с заинтересованными западными странами, прежде всего за счет увеличения продажи машин, оборудования и другой продукции высокой степени переработки. Вместе с тем в последнее время расширяется такой вид сотрудничества, как.продажа технологии, вклсчаодая передачу знаний и опыта научно-технического, управленческого и коммерческого характера (ноу-хау).

Учитывая богатый опыт в области технологии высокоразвитых в промышленном отношении стран, в частности таких, как ФРГ и Франция, советские объединения и предприятия стремятся приобретать ее на основе договоров, поскольку в ряде случаев выгоднее купить передовую технологию, чем самим заниматься ее разработкой. С другой стороны, необходимо расширять также экспорт советской технологии и ноу-хау. Для этого советская технология должна Сыть высококачественной, удовлетворять современным требованиям. ФРГ и Франции принадлежит ведущее место во вншеней торговле СССР среди западных партнеров. Перспективные направления углубления торгово-экономического сотрудничества между СССР и ФРГ определены Соглашением о развитии и углублении долгосрочного сотрудничества в области экономики и промышленности на 25-летний период, заключенным в мае 1978 года, ' а также Договором о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГ от 9 ноября 1990 г. '

  1. См.: Сборник действующих договоров. II.: Международные отношения, 1978, вып.36, с.103-104.

  2. См.: Правда, 1990, 10 ноября.

Новые импульс советско-германскому научно-техническому сотрудничеству дают недавно ратифицированные Верховным Советом СССР совместные документы, в том числе "О развитии иирокомасвтабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники". ) Активно развиваются и советско-французские торгово-экономические и научно-технические связи.

Традиционными формами передачи технологии во франции и $?Г служат лицензии на изобретения. Наряду с патентными лицензиями успешно реализуются договоры на передачу ноу-хау, т.е. неохраняемых в специальное форме (подобно запатентованным изобретениям) знании и опыта технического, коммерческого, организационного характера, недоступных третьим лицам и обладающих экономической ценностью. На практике передача ноу-хау чаще всего сопровождает и дополняет патентную лицензию, однако при современном уровне производства она мохет быть оформлена и самостоятельным договором. За период с 1976 по 1989 гг. с немецкими и французскими фирмами было заключено более 50 договоров о передаче ноу-хау. Важнейшими из них являются договоры с фирмой "Дегусса".на передачу .способа защитного.покрытия поверхности.плиты.в электрических печах,.а . также с. французской фирмой "КарСон Лоррен", объектом которого.являлся .состав для изготовления.юрисшх электродов электроэрози-онной обработки материалов. В свою очередь Франция и Германия,, такхе передают нам ноу-хау на коммерческой основе..Так, француза-сков фирмой "Софрем". был о передано ноу-хау на производство .металлургического кремния, а одной из немецких фирм - ноу-хау на измельчение материала.

Поскольку ноу-хау нередко.обладает высокой экономической. тієнностьб и эта ценность все более проявляет тенденцию к товари-

0 См.: Известия, 1991, 5 марта.

-5--зации, в развитых западных странах возникла проблема эффективной защиты имущественных интересов предпринимателей-обладателей ноу-хау. Эта проблема затронула и нашу страну и страны Восточной Европы в связи с промышленным и научно-техническим сотрудничеством со странами Запада и переходом на рыночнув экономику, опосредствуемым целыми пакетами важных законов (о собственности, банковской системе, предпринимательстве, инвестициях и т.п.). В настоящее время взаимная передача ноу-хау осуществляется нередко в ходе создания совместных советско-германских и советско-французских предприятиях, командирования наших специалистов, во .. Францию и ФРГ, предоставление знаний и опыта учеными, специалис--тами и менеджерами немецких и французских фирм.. Из числа совместных советско-французских и советско-германских предприятий,„использующих ноу-хау, следует назвать советско-французское обье- -динение "ИРИС", образованное на базе МНТК "Микрохирургия глаза"., советско-итальянское объединение "ИНТЕРКВАДРО" и советско-западногерманское предприятие "ХОМАТЕК", объединяющее западногермаи-... скую фирму "ХАЯНЕМАНН" и станкостроительный завод им.Серго Орджо никидзе, а также советско-германское предприятие "УНИТЕГ! по созданию локальной связи. Образованию совместных советско-германских и советско-французских пре-дприятий способствует принятие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР * 49 от 13 января 1987 г. К 49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран".*' Вместе с тем в условиях рынка неизбежна более широкая передача ноу-хау на основе договоров между партнерами в СССР. Усиление . хозрасчетной самостоятельности советских объединений и предприя-

1) СП СССР, 1987, * 9, ст.40.

- О -

тий, развитие кооперации, перевод научных организаций на полный хозяйственный расчет, создают реальные предпосылки для более широкого заключения договоров на передачу ноу-хау не только за границу, но и внутри страны. Один из таких договоров был заключен, например, между Костомуиским горно-обогатительным комбинатом и ИНТК "Микрохирургии глаза".

Таким образом, практическое значение передачи ноу-хау в нашей стране растет. Не случайно в ст.138 проекта Основ гражданского законодательства'' сделана попытка определить права обладателя ноу-хау. Между тем вопрос о правовом режиме ноу-хау и его правовой природе чрезвычайно запутан и требуеі серьезного разъяснения с учетом зарубежного опыта. Излаженное также обусловливает актуальность темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является определение форм правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау во Франции и ФРГ, а также обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по защите имущественных интересов советских организаций в связи с обладанием и использованием ноу-хау в рамках сотрудничества с ФРГ и Францией.

Для достижения указанной цели ставятся и решаются задачи-по: . - уточнению ранее разработанного определения понятия ноу-хау;

- выявлению природа правового механизма, обеспечивающего имущественные интересы организаций-обладателей и пользователей ноу-хау;

- определению возможности обеспечения данных интересов нормами как грахданско-правового, так и уголовно-правового характера;

1) См.: Известия, 1991, 19 января.

исследовании правовой природы договора о передаче. ноу-_ хау и детальному обосновании условий договора на передачу ноу-хау в ФРГ и Франции!

выработке необходимых рекомендаций работникам, занимаю--щиыся продажей лицензий и передачей ноу-хау, а также.по.использованию результатов исследований в практике правотворчества, правоприменения и в учебном процессе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования по проблемам материалистической диалектики, труды советских и зарубехных ученых (в том числе из Франции и ФРГ) по вопросам научно-технического прогресса и патентно-лицензионного дела, а также материалы ряда международных организаций,в том числе осуществляющих сотрудничество в области правовой охраны результатов.интеллектуального творчества (ОШ, ЕЭС, ШИЛО, ШКТАД, ЕВРАТОМ, ОРГАЛЖ, ВОИС, ИТП, -ШЛИ .. и др.). Наряду с общим диалектико-материалистическиы методом..в основу исследования положены методы сравнительного правоведения и обобщения юридической практики.

Круг источников исследования определяется его темой. При подготовке диссертации изучались материалы практики Государственного комитета СССР по науке и технике (ГКНТ), Всесоюзного научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы (ВНИИГПЭ), Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования (ВНИИЭТО), ВСНПО "Союзучприбор". При написании диссертации использовались также материалы по правовым проблемам ноу-хау, имеющиеся в фондах Государственной библиотеки СССР им.В.И.Ленина (ГБЛ), Всесоюзной патентно-технической библиотеки (ВІЇТБ), Всесоюзной государственной .библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ), Института научной информации

- 8 -по общественным наукам (ИНИСК) и научней библиотеки им.Горького Московского государственного унизерситега им.Ы.В.Ломоносова.

Всестороннему анализу подверглись в диссертации: нормативные акты ФРГ и Франции по вопросам правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау, литература и судебная практика ФРГ и Франции, а также законодательство и литературные источники других стран - в переводе и в оригинале (на немецком, французском и английском языках).

Научная новизна исследования состоит прехде всего в комплексном монографическом анализе правового обеспечения имущественных интересов обладателей ноу-хау в ФРГ и Франции.

Правовые проблемы ноу-хау исследовались в ФРГ и Франции наиболее широко. В ФРГ этим вопросам посвящены работы В.Бёме, Е.Вимера, А.Дерингера, В.Кноппе, В.Яидеке, Ф.Фишера, М.Хаузера, Г.Штумпфа и др., а во Франции - работы Н.Бертэ, А.Бертэ, М.Де-люзе, Р.Доранда, Ф.Манэ, П.Ыатели, И.Муссерана, Р.Фабре и др.

3 нашей стране отдельные правовые вопросы ноу-хау затрагивались в трудах Н.М.Богуславского, Э.П.Гаврилова,. В..А.Дозорцева, И.А.Зенина, Б.П.Мозолина, РЛ.Нарывкиной, А.А.Рясенцева, Ю.И.Свя-досца, В.Р.Скрипко, В.Б-Иатрова, а также. 3-Е.Дементьева, В.А.Малькевича, И.Э.Мамиофы, Г.А.Матвеева, А.А.Мельникова, И. С.Мухамедшина, Г.И.Тыцкой, Н.К.Финкель и др.авторов.

Вместе с тем общая концепция правового обеспечения имущественных интересов обладателей.ноу-хау в ФРГ и Франции специально еще никем не разрабатывалась. Не было, в частности, всесторонне доказано, что. в отношении ноу-хау нельзя говорить о. "правовой охране ноу-хау" ввиду невозможности его четкой формализации и контроля за его незаконным использованием. -

На защиту выносятся следующие-новые научные положения:

  1. Обсая концепция правового статуса ноу-хау в ФРГ и Франции как правового ссесгечения имущественных интересов лиц, связанных с обладанием, передачей и использованием ноу-хау.

  2. Определение правового обеспечения имущественних интересов обладателя ноу-хау как комплекса правовых средств, способствующих ограждении его имущественной сферы от третьих лиц, включая контрагента по договору о передаче ноу-хау.

  3. Зывод о том, что правовые проблемы ноу-хау решаются во Франции и ФРГ в направлении создания не специальной охраны ноу-хау, а различных правовых форм недопущения или пресечения посягательств на имущественные интересы его обладателей в виде недозволенного заимствования или использования в нарушение условий договора о его передаче.

  4. Обоснованный вывод о влиянии права на отношения по обеспечению имущественных интересов обладателя ноу-хау путем воздействия на нарушителя этих интересов, обязанного, к примеру, возместить обладателю причиненные ему убытки. Предназначенный для -этих целей правовой механизм существует в виде норм о пресечении недобросовестной конкуренции (в ФРГ) и некоторых уголовно-правовых норм (во Франции). Этот вывод подтверждает необоснованность утверждений ряда как западных, так и,советских ученых, которые

в подобной правовой регламентации отношений по поводу ноу-хау усматривают "охрану н,оу-хау". Данный вывод позволяет по-новому оценить и некоторые нормы действующего советского гражданского и уголовного права, а такхе ст.138 опубликованного проекта Основ гражданского законодательства.

.5. Заключение о том, что одним из наиболее эффективных, частно-правовых средств использования ноу-хау служит договор о передаче ноу-хау, приводящий в действие весь механизм обязатель-

ственно-правовой зациты имущественных интересов обоих участников правоотношения и прежде всего обладателя ноу-хау.

6. Дополнительные аргументы в пользу того, что обладатель
ноу-хау передает по договору не абсолютное право его использо
вания (поскольку такового нет), а само ноу-хау (как совокупность
разнородной неохраняемой конфиденциальной информации). На осно
ве договора могут возникать только относительные правоотновеннл,
основанные на фактической монополии на ноу-хау и его передаче

по договору и затрагивание интересы обеих сторон.

  1. Констатация факта, что ноу-хау - это динамичное явление, и исчерпывающее перечисление всех его объектов не является необходимым; вместе с тем определение понятия ноу-хау должно отражать его утойчивые признаки или свойства.

  2. Вывод о том, что ноу-хау, кроме технического, коммерческого, управленческого или финансового характера, может иметь и технико-биологический характер; понятие ноу-хау затрагивает также области литературы, искусства и педагокики.

  3. Обоснованное заключение о том, что для обладателя ноу-хау важна новизна не самого ноу-хау, а создаваемого им эффекта.

10. Дополнительно аргументированное заклсченке о том, что к ноу-хау как разновидности знаний нематериального характера неприменима категория права собственности с такими вещными правомочиями собственника как владение, пользование и распоряжение. На ноу-хау у его обладателя имеется лишь фактическая монополия.

11. Вытекающий из анализа правовой доктрины и практики Франции и ФРГ вывод о том, что сохранение ноу-хау в секрете носит фактический характер, и его прямая охрана в режиме абсолютного права невозможна.

12. Дополнительная аргументация положения о том, что договор о передаче ноу-хау относится к самостоятельному типу нового ьласса договоров оО использовании материальных благ.

В диссертации обосновываются также практические рекомендации в адрес внешнеторговых объединений, совместных предприятий и других участников внешнеэкономической деятельности, осуществлявших передачу и использование ноу-хау. Им рекомендуется вводить в договоры условия, касающиеся, в частности:

освобождения сторон от ответственности или ограничения ответственности максимальными размерами штрафа;

непредоставления советской стороной гарантий осуществления качественных показателей продукции, изготавливаемой на базе передаваемого ноу-хау;

изготовления продукции с применением ноу-хау производственно-техническими средствами иностранного партнера.

Кроме того, рекомендуется советским участникам совместных (в том числе советско-германских и советско-французских) предприятий производить отбор авторских свидетельств и патентов, использование которых невозможно без применения ноу-хау, и передавать его в качестве доли вклада в уставный фонд совместного предприятия.

Во всех случаях работа по отбору ноу-хау для передачи по договору должна начинаться с выявления решений, которые могут стать объектами передачи, и вестись на всех стадиях НИР и ОКР, а также при оформлении заявочных материалов на охрану изобретений как в стране, так и за границей. Уже на этих этапах могут быть предварительно определены характер и объем ноу-хау, его стоимость, формы и сроки его передачи.

При выборе объектов ноу-хау необходимо учитывать, что они

долхны не только обладать существенными технико-экоьомическими преимуцествами в сравнении с лучшими зарубехными объектами, но и быть освоены в отечественной промышленности до стадии, позволяющей гарантировать приобретающей стороне достижение определенных технико-экономических показателей и обеспечивающих демонстрацию объектов покупателю. Если объекты по каким-либо причинам не осваиваются отечественной промышленностью, следует рассмотреть вопрос о возможности их технологической и конструкторской доработки на основе кооперации с иностранными фирмами и совместной реализации полученных результатов.

Объекты ноу-хау долхны обладать патентной чистоюй в отношении СССР, развитых в соответствующей области стран, а также стран, в коюрые намечается передача ноу-хау, в частности ФРГ и Франции. Важным этапом работы по отбору ноу-хау является организация его рекламы, позволяющей иностранным фирмам заинтересованным в его приобретении, составить ясное представление о ноу-хау, его тех-ических преимуществах, экономической эффективности и областях его промышленного использования.

Обосновываемые в диссертации теоретические выводы и рекомендации по обеспечению имущественных интересов обладателей ноу-хау имеют важное практическое значение. Их реализация должна способствовать наиболее выгодной продаже советским!! предприятиями ноу-хау партерами из Франции, ФРГ и других западных стран, а также передаче ноу-хау советскими участниками в счет доли в уставные фонды совместных советско-германских и советско-французских предприятий, солее надежному правовому обеспечению их имущественных интересов. Данное исследование может оказать помощь при прогнозировании правовых последствий нарушения имущественных интересов иностранных обладателей ноу-хау. Оно может быть также использо-

вано при разработке нового советского законодательства и в процессе подготовки патентоведов.

результв ы исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры правовой охраны интеллектуальной собственности ВИШ (1991 г.). Её положения доложены автором и одобрены на семинаре по патентно-лицензионной работе в Московской доие научно-технической пропаганды (1966 г.)» Севастопольской филиале республиканского Дона экономической и научно-технической пропаганда (1986, 1989 гг.), а также на активе ВОИР по обсуждению проектов Законов "Об изобретательской деятельности в СССР" и "Об изобретательстве в СССР" (1988, 1989 гг.).

Результаты исследования внедрены путей их использования:

в публикациях автора по теме диссертации;

в процессе консультирования сотрудников тренажерного комплекса "Здоровье" г. Ыосквы по правовым вопросам использования ноу-хау, в частности ноу-хау, сопутствующего изобретению по авторскому свидетельству К 1496809 "Устройство для страховки спортсменов", одним из авторов которого является автор настоящей диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения .