Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Баркова Лариса Алексеевна

Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи
<
Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи
>



Баркова Лариса Алексеевна. Семейное предпринимательство в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Баркова Лариса Алексеевна;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2015.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовая модель обеспечения гармонизации интересов семьи: предпринимательский аспект 18

1.1 Эволюция семейного предпринимательства как объекта правового регулирования: правовая природа, понятие, сущность, значение 18

1.2 Система правовых средств обеспечения гармонизации интересов семьи как основа российской правовой модели семейного предпринимательства 36

1.3 Российские организационно-правовые формы «семейных объединений» как субъекты предпринимательской деятельности и потенциальные модели семейного предприятия 54

1.4. Тенденции и перспективы совершенствования правовой модели семейного предпринимательства в России с учетом зарубежного опыта правоприменения 77

Глава 2 Правовое положение семейного предприятия как объекта семейно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства 97

2.1 Понятие и квалифицирующие признаки семейного предприятия 97

2.2 Правовой режим имущества семейного предприятия как материальная база обеспечения гармонизации интересов семьи 131

2.3 Динамика правосубъектности семейного предприятия в механизме правового обеспечения гармонизации интересов семьи 146

2.4 Правовые средства государственного обеспечения российской семейно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства 158

Заключение

Список литературы 174

Система правовых средств обеспечения гармонизации интересов семьи как основа российской правовой модели семейного предпринимательства

Семейное предпринимательство как объект правового регулирования, рассматриваемое в настоящем монографическом исследовании как совокупность общественных отношений, составляющих предмет семейного и предпринимательского права, находится во взаимодействии и на пересечении двух правовых институтов: семьи и малого предпринимательства22. Однако, несмотря на то, что в правовой сфере данный специфический вид предпринимательства находится давно, само социально-правовое явление глубокому монографическому исследованию не подвергалось, что обусловливает необходимость изучения его правовой природы, сущности и социального значения для выработки оптимальной научной дефиниции.

Семья является древнейшим общественным институтом, первым уровнем социализации человека, а также одной из первых форм хозяйственной организации23. Исторически корни зарождения семейного предпринимательства следует искать в глубокой древности, в период формирования семьи и частной собственности, а примитивную правовую регламентацию этого процесса – на этапе правового оформления государственности, обеспечивавшей справедливый гражданский оборот излишков ремесленной продукции, превышавшей потребности семьи. Исследованию данного вопроса посвящено творчество Льюиса-Генри Моргана24, материалы которого широко использованы Фридрихом Энгельсом в его всемирном известном труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства»25 (1884 г.), позволяющем проследить социально-экономические преобразования в семье и обществе на этапе становления семейного предпринимательства26.

Отмечается, что зарождение семейного дела связывается с растущим спросом на продукцию и услуги, удовлетворяющие потребности древнего общества, обусловливающего необходимости постепенного трансформации предприимчивости в предпринимательство как основную форму деятельности ремесленника. При расширении производства у мастера появлялась необходимость и возможность иметь подмастерьев, помощников, которые чаще всего являлись членами семьи умельца, что окончательно сформировало возникновение семейного предпринимательства. Энгельс, исследуя разделение труда внутри первобытной общины и возникающие контакты между ее членами, обращал внимание на многообразие полезностей мастеров и их комбинаций, составляющее устойчивость сообществ в течение тысячелетий27, что обеспечило преемственность семейных предприятий. Среди старейших мировых компаний, получивших наибольшую известность, отмечаются такие семейные предприятия, как японская строительная фирма «Конго Гуми», основанная еще в 578 г. Тысячелетнюю историю имеют предприятия гостиничного бизнеса семьи Хоши в Японии, винодельческое предприятие семьи де Гулен во Франции28.

В средние века большинство деловых предприятий были семейными, в основу которых было положено семейное имущество, передававшееся по наследству посредством семейных или родственных связей. Если первоначального различия между семейным хозяйством и бизнесом не существовало, то, по мнению М. Вебера, такое разделение возникло «постепенно, на базе средневекового учета денежных счетов…, но осталось совершенно неизвестным в Индии и Китае. В семье богатых флорентийских коммерсантов, таких, как Медичи, домашние расходы и деловые операции не разделялись в учетных книгах. Баланс подводился в первую очередь для внешних сделок, а все остальное оставалось «в семейном котле семейной общины»»29.

Постепенно семья как общественный институт развивалась и эволюционировала вместе с обществом. Вместе с ним эволюционировало и находившееся в зачаточном состоянии семейное предпринимательство, формируя сословия ремесленников в эпоху средневековых городов и надомных мастеров в период раннего капитализма. Реагируя на вызовы современности и формируя общественные потребности, семья являлась тем институтом, который сохранял традиции прошлого и являлся для них своего рода консервантом30 и продолжателем семейного дела.

В связи с тем, что в России капиталистические отношения начали складываться значительно позже, чем в Европе, предпринимательские династии начали образовываться лишь к XV веку. К этому времени стали наиболее известны такие фамилии российских предпринимателей, как Строгановы, Никитниковы, Шорины, Светешниковы, Веневитиновы. К началу XVIII века формируются купеческие династии, составившие впоследствии промышленную основу дореволюционной России, среди которых особо следует отметить фамилии меценатов и новаторов Морозовых, Рябушинских, Прохоровых, Горбуновых, Скворцовых.

Однако оформление семейного предпринимательства в мировой культуре произошло не ранее возникновения предпринимательства как социально-экономического явления в целом.

С XVIII века появление термина «предприниматель» принято связывать с именем французского экономиста шотландского происхождения Ричарда Кантильона. Ему принадлежит первая целостная концепция, в которой предпринимательство было связано с основанной на риске деятельностью, направленной на получение дохода, стимулирующей экономический про гресс с помощью поиска наилучших путей реализации предприимчивости. Впервые им была обоснована формула «продай дорого – купи дешево»32, которой, по его мнению, должны руководствоваться предприниматели. С этого момента во Франции прилагательное «предпринимательский» начинает использоваться для обозначения таких черт личности, как «авантюрный», «смелый», «рискованный»33, а термин «предприниматель» – для определения субъекта, начинающего новую деятельность. Заслуга Р. Кантильона в развитии предпринимательства состоит в том, что им впервые был подчеркнут рисковый характер предпринимательства.

Тенденции и перспективы совершенствования правовой модели семейного предпринимательства в России с учетом зарубежного опыта правоприменения

Следует обратить внимание на то, как подтверждают судебные решения, что родовая кочевая община не является равной по приоритету индивидуальному предпринимателю в части предоставления территории для осуществления пользования животным миром. Коренные малочисленные народы и этнические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населения, и их объединения имеют право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного расселения и хозяйственной деятельности147.

Для общин малочисленных народов установлены налоговые преференции. Освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов (п. 7 ст. 395 Налогового кодекса РФ).

В силу п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» вопросы, затрагивающие интересы общин малочисленных народов, решаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления с учетом мнения общин малочисленных народов. В процессе подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы общин коренных малочисленных народов, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны предварительно уведомить общины коренных малочисленных народов о принятии таких решений, в частности, направить в адрес общин предполагаемый проект решения или перечень вопросов, которые будут разрешены этим решением. Нарушение прав и законных интересов общин (принятие решения без учета их мнения) является основанием для отмены решения органов государственной власти и органов местного самоуправления в судебном порядке148.

В ранее действующей Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 июля 2001 г. № 564, в качестве одной их приоритетных задач государственной политики рассматривалась «создание новых рабочих мест, развитие и поддержка малого предпринимательства, фермерства, семейно-родовых и общинной форм кооперации, совершенствования земельных отношений»149. Думается, что вполне обоснованно считать общину коренного малочисленного народа одной из форм социального предпринимательства – «семейно-родовой кооперацией».

В Концепции развития Гражданского законодательства предусматривалось закрепить ограниченный перечень некоммерческих организаций, среди которых общине коренных малочисленных народов и казачьему обществу места не находилось. Однако законодатель не прислушался к рекомендациям разработчиков Концепции, легализовав данные организационно-правовые формы юридических лиц. В обновленном ГК РФ в п. 1 ст. 123.15 под казачьими обществами, внесенными в государственный реестр казачьих обществ

Российской Федерации, легально понимаются объединения граждан, созданные в целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества, добровольно принявших на себя в порядке, установленном законом, обязательства по несению государственной или иной службы, отсутствует указание на кровно-родственный признак, то такая ссылка содержится в Федеральном законе «О государственной службе российского казачества»150. В п. 4 ст. 2 Закона хуторское, станичное, городское казачье общество рассматривается как первичное объединение российских граждан и членов их семей (жителей одного или нескольких сельских и городских поселений либо иных населенных пунктов), внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Также в Законе имеется ссылка на то, что члены этого объединения принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

В определении казачьего общества выделяются следующие основные признаки данной организационно-правовой формы: - особый субъектный состав (объединение граждан и членов их семей, проживающих на обособленной территории и являющихся представителями особой национальной группы); - цель объединения (сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества и пр.); - добровольное принятие обязательств по несению государственной или иной службы.

Казачьи общества создаются в виде хуторских, станичных, городских, районных (юртовых), окружных (отдельских) и войсковых казачьих обществ, члены которых в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Члены казачьих обществ привлекаются к охране объектов животного мира, лесов, охране объектов

Определение состава членов семей объединений граждан составляющих основу казачьих обществ в анализируемых нормативно-праовых актах отсутствует.

Казачьи общества подлежат внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Ведение реестра возложено на Министерство юстиции РФ152. Внесению в государственный реестр подлежат общества, в которых фиксированная численность членов, в установленном порядке принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы, соответствует численности таких членов казачьего общества, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области ведения государственного реестра казачьих обществ в Российской Федерации (ст. 2 закона). Установлена численность каждого из видов казачьих обществ - от 20 членов в хуторских казачьих обществах до 5000 членов для войсковых казачьих обществ153.

Правовой режим имущества семейного предприятия как материальная база обеспечения гармонизации интересов семьи

Законодательство всех стран постсоветского пространства, передовой опыт правотворчества которых используется нами для совершенствования российского законодательства, относит семейные предприятия к субъектам малого бизнеса. Однако критерии отнесения данных предприятий к объектам государственной поддержки в некоторых странах различны. В то же время у семейных предприятий существуют и другие специфические квалифицирующие признаки, позволяющие отграничить их от субъектов малого бизнеса. Данное обстоятельство обусловливает актуальность постановки вопроса о квалифицирующих признаках семейных предприятий.

В узбекском законодательстве к субъектам малого предпринимательства относятся: 1) индивидуальные предприниматели; 2) микрофирмы со среднегодовой численностью работников, занятых в производственных отраслях, – не более двадцати человек, в сфере услуг и других непроизводственных отраслях – не более десяти человек, в оптовой, розничной торговле и общественном питании – не более пяти человек; 3) малые предприятия со среднегодовой численностью работников, занятых в отраслях: легкой и пищевой промышленности, металлообработки и приборостроения, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, промышленности строительных материалов, а также прочей промышленно-производственной сферы, предусмотренной законодательством, – не более ста человек; машиностроения, металлургии, топливно-энергетической и химической промышленности, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, строительства и прочей промышленно-производственной сферы, предусмотренной законодательством, – не более пятидесяти человек; науки, научного обслуживания, транспорта, связи, сферы услуг (кроме страховых компаний), торговли и общественного питания и другой непроизводственной сферы – не более двадцати пяти человек.

Субъектам, подтвердившим статус субъекта малого предпринимательства, предоставляются льготы, преференции, гарантии и права, предусмотренные узбекским законодательством. В случае превышения микрофирмой и малым предприятием установленной среднегодовой численности работников они лишаются государственной поддержки на период, в течение которого допущено превышение.

Данный подход выглядит обоснованным и приемлемым для российского законодателя, поскольку от четкого определения статуса субъекта малого предпринимательства зависит государственная поддержка, которая может включать в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную и другие виды поддержки. Ранее российский законодатель большее внимание уделял поддержке малого предпринимательства203. В настоящее время с принятием нового закона о государственной поддержке концепция изменилась, и объектами государственной поддержки стали малые и средние предприятия.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»204 (далее – Закон о развитии МСП в РФ) к категории субъектов малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религи-203 О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ: Федеральный закон № 88-ФЗ о 14.06.1995 озных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней числен ности работников для каждой категории субъектов малого и среднего пред принимательства: а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов ма лого и среднего предпринимательства (микропредприятия – 60 млн. руб.; ма лые предприятия – 400 млн. руб.; средние предприятия – 1000 млн. руб.)205.

Данные условия отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего предпринимательства в научной литературе подвергались критике206. Однако в целом представляется, что такие критерии, как средняя численность работников и объем выручки от реализации товаров, являются действенными показателями, отграничивающими данных субъектов от предприятий крупного бизнеса, не являющихся объектами государственной поддержки.

Представляется, что узбекский законодатель, сосредоточившись на поддержке малого бизнеса, реализует в отличие от России подход, сформировавшийся в США. С принятием Акта о малом бизнесе (SmallBusinessAct) его государственная поддержка осуществляется в США с 1953 года. Позднее данный закон был дополнен Актом об инвестировании в малый бизнес от 1958 г. (SmallBusinessInvestmentAct), официально обеспечившим финансовую поддержку венчурным предприятиям. Поддержка малого бизнеса зависела от размеров численности, капитала и направления деятельности предприятия. Достоинством американского законодательства является то, что в нем устанавливается приоритет в указании поддержки предприятий, использующих труд женщин, неимущих, ветеранов. В том случае, если малое предприятие осуществляет деятельность в депрессивной территории, шансы рассмотрения заявления о государственной поддержке значительно возрастают207.

Правовые средства государственного обеспечения российской семейно-правовой политики поддержки семейного предпринимательства

В научной литературе под динамикой правосубъектности юридического лица полагают возможным понимать взаимосвязанный комплекс этапов от создания до ликвидации за тот промежуток времени, в течение которого осуществляется и изменяется его правосубъектность, направленная на достижение уставных целей283. Для более эффективного научного анализа процесса создания, реорганизации и ликвидации в научный оборот введен термин «жизненный цикл юридического лица»284. Разделяя данный методологический подход к изучению семейного хозяйства как организационно-правовой формы юридического лица, полагаем обоснованным рассмотрение динамики его правосубъектности выстроить в три этапа, изучив последовательно вопросы его создания, реорганизации и ликвидации.

В целях настоящего исследования научный интерес представляет опыт Казахстана. Согласно Закону Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» в соответствии с п. 8 ст. 27 регистрация семейного предприятия, а также совместного индивидуального предпринимательства в форме предпринимательства супругов или простого товарищества, создаваемого на постоянной основе, осуществляется на основе заявления лица, уполномоченного осуществлять гражданско-правовые сделки и представлять интересы в отношениях с физическими лицами, организациями и государственными органами. Требования к заявлению в Законе Республики Казахстан отсутствуют. Однако в законодательстве Приднестровской Молдавской республики более подробно регламентируются требования не только к заявлению, но и к его приложению. К заявлению должны прилагаться: копии документов, подтверждающих родство (свойство) граждан, изъя вивших желание осуществлять деятельность в форме семейного предпри нимательства; нотариально заверенная копия соглашения о создании семейного пред принимательства, в котором установлен порядок распределения между членами полученных доходов и расходов (процентное соотношение); копии регистрационных свидетельств о регистрации физического лица в качестве предпринимателя граждан, изъявивших желание осуществлять деятельность в форме семейного предпринимательства; копия лицензии, подтверждающей право на занятие данным видом дея тельности, в случае если данный вид деятельности подлежит лицензиро ванию, выданной на имя лица, которое будет являться патентообладате лем; при осуществлении видов деятельности, требующих специальной подго товки, заявитель обязан предоставить перечень обязанностей, вмененных каждому члену семьи.

В Казахстане государственная регистрация носит явочный характер и заключается в постановке на учет в территориальном налоговом органе по месту жительства. Свидетельство выписывается на уполномоченное лицо. К свидетельству прилагается список членов совместного индивидуального предпринимательства, в частности, семейного предприятия, заверенный руководителем регистрирующего органа.

Несмотря на то, что в Армении семейное предприятие не является юридическим лицом, тем не менее его государственная регистрация осуществляется Государственным регистром предприятий Республики Армения в соответствии с Законом Республики Армения «О Государственном регистре предприятий».

Полное фирменное наименование семейного предприятия должно содержать приятия (адрес), а также иные установленные законодательством Республики Армения данные.

Учредительным документом семейного предприятия является устав, который должен содержать: - фирменное наименование предприятия; - местонахождение (адрес); - цели, задачи и вид деятельности; - сведения о собственнике (собственниках); - сведения об имущественном положении собственников; - сведения об источниках образования имущества предприятия; - порядок организации управления предприятием и контроля за его деятельностью; - порядок реорганизации и прекращения деятельности предприятия. - соответствии со ст. 10 Закона высшим органом управления семейным предприятием является общее собрание собственников, которое: - утверждает устав предприятия и вносит в него изменения и дополнения; - определяет основные направления деятельности предприятия; - рассматривает и решает вопросы изменения состава собственников предприятия; - избирает (назначает) и освобождает директора предприятия; - осуществляет иные полномочия, отнесенные к нему уставом предприятия. Согласно ст. 9 Закона текущее руководство семейным предприятием может осуществлять директор, нанятый на основе трудового договора. Следует отметить, что Закон предусматривает возможность избрания (назначения) директора семейного предприятия также из числа собственников.

При этом согласно ст. 11 Закона директор семейного предприятия в пределах своей компетенции, без доверенности пользуется именем предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, издает приказы, а также осуществляет иные полномочия, отнесенные к нему законодательством Республики Армения и уставом предприятия. Контроль за деятельностью семейного предприятия осуществляется всеми его собственниками.

Следует отметить, что согласно ст. 6 Закона семейное предприятие должно быть зарегистрировано в Регистре предприятий Латвийской Республики с соблюдением порядка регистрации.