Правовое положение банка как субъекта гражданского права Филатов Юрий Владимирович

Правовое положение банка как субъекта гражданского права
<
Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права Правовое положение банка как субъекта гражданского права
>




Филатов Юрий Владимирович. Правовое положение банка как субъекта гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 1999 219 c. РГБ ОД, 61:01-12/13-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕСТО БАНКА В КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ 18

1 Экономические функции банка. институциональное и функциональное место банка в кредитной системе 18

2 Банковская деятельность и механизм правового регулирования банковской деятельности 43

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА 74

1 Двойственность правового положения банка 7 4

2 Особенности юридической личности банка 89

ГЛАВА III. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ И СДЕЛКИ (ОБЩАЯ ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА) . ... 156

1 Понятие банковских операций 156

2 Сделки, осуществляемые банками 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 198

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Банковскую систему нередко сравнивают с кровеносной системой живого организма, без которой нет ни роста, ни развития, ни самой жизни.

В условиях государственной монополии на банковское дело, банковская система представляла собой только систему государственных учреждений, целью деятельности которых являлись контроль и надзор за выполнением производственных, финансовых и других планов. Собственно банковская деятельность существовала в усеченном виде и лишь частично сохраняла свою форму.

Составляющей общественной и экономической реформы в России является преобразование банковской системы. В настоящее время банки и иные кредитно-финансовые институты приобретают новое значение и новые функции. На фоне развития рыночных отношений происходит рост и коммерциализация государственных банков и создание частных коммерческих банков. Появление частных банков, независимых от органов государственной власти и свободных от излишнего контроля над оперативно-хозяйственной деятельностью своих клиентов, сделало их ключевым звеном экономики, эффективное функционирование которой невозможно без существования именно такой банковской системы. Происходит отказ от одноуровневой банковской системы и переход к двухуровневой системе.

Кроме этого, возникают и набирают силу другие кредитно-финансовые учреждения, такие как кредитные союзы, пенсионные фонды, инвестиционные компании, которые в промышленно развитых странах играют заметную роль.

Между тем, существование независимой банковской системы невозможно без обеспечения устойчивости и стабильности банков, что воз можно только с помощью государственного воздействия на частных субъектов путем установления законодательных требований и ограничений, в свою очередь обусловившее проблему соотношения частного и публичного в деятельности банка.

Долгое время регулирование правового положения банков и банковских операций осуществлялось, в большинстве своем, административно-правовыми нормами. Вследствие этого частные институты не находили должного места. С возрождением рыночных отношений складываются совершенно иные, новые отношения в гражданском обороте, усиливается роль частного права в регулировании банковской сферы и правового положения банка.

В складывающихся условиях появляется необходимость современных подходов к разработке концепции отношений с участием банков, переосмысления сложившихся конструкций и приемов регулирования этой отросли экономики. Новейшее законодательство и, прежде всего, Гражданский кодекс, сделали значительный шаг в установлении форм и методов регулирования банковской деятельности. Однако многие вопросы либо остались без разрешения, либо недостаточно полно разрешены.

Дальнейшее развитие законодательства невозможно без теоретической проработки вопросов права. В последнее время ученые-правоведы неоднократно обращаются к проблематике банковской деятельности, были защищены ряд докторских и кандидатских диссертаций по рассматриваемым вопросам (Л.А.Новоселова, Г.А.Тосунян, Я.А.Геивандов, А.В.Попов и др.) . Тем не менее, учитывая широту и значение банковских отношений, явно недостаточно комплексных исследований, посвященных выбранной теме.

Правильность выбора направлений развития гражданского законода тельства в этой части и корректировка уже существующего в значительной степени предопределяются выявлением тех фундаментальных положений, которые раскрывают сущность банка, объясняют его юридическую природу и, в конечном счете, определяют содержание правовых решений, относящихся к различным аспектам исследуемого.

Актуальность исследования определяется также все более глубокой интеграцией России в мировую экономическую систему. Обеспечение определенности в правовом режиме участников гражданского оборота, в частности, кредитных организаций, является одним из факторов, способных усилить привлекательность нашей страны как потенциально крупного реципиента иностранных инвестиционных ресурсов. Создание законодательной определенности, очевидно, невозможно без соответствующей научно-теоретической базы.

Целями исследования является теоретическая разработка проблем, связанных с определением правового положения банков в современных условиях развития экономических отношений и в современном законодательстве, определение общих гражданско-правовых признаков статуса банка как юридического лица и выделение особенностей, характеризующих банки при создании и деятельности, оценка эффективности существующих правовых конструкций и выработка рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть исторически сложившиеся функции и место банка в кредитной и банковской системе России. Определение признаков и понятия банковской деятельности.

2. Анализ правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, и определение особенностей в регулировании отношений с участием банка.

3. Определение правового положения банка как субъекта гражданского права.

4. Исследование общих гражданско-правовых признаков банка, как юридического лица, с выделением особенностей юридической личности банка.

5. Рассмотрение правовой природы банковских операций и признаков, разграничивающих банковские операции и сделки, осуществляемые банками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в результате создания и деятельности банков, направленные на предоставление финансово-кредитных услуг . Предметом исследования выступает юридическая личность банка, правовые вопросы учреждения, государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности и непосредственно деятельность банка, представляющая собой систематическое осуществление банковских операций и сделок, а также их правовая природа.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов - общенаучные методы исследования, а также частно-научные методы, такие как метод сравнительного правоведения, метод комплексного анализа, исторический метод, метод технико-юридического анализа.

В ходе исследования рассматривается исторический процесс формирования функций и понятия банков, используемого правом, развитие договорных институтов, обеспечивающих механизм совершения банковских операций и денежного обращения в современных условиях. В целях выявления наиболее эффективных правовых решений проблем, возникающих в рассматриваемой сфере, проанализированы положения законодательства стран, в которых правовое регулирование банковской деятельности достигло наиболее высокого уровня (в основном, Франция, Великобритания) .

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых дореволюционного периода, советских ученых и работы современных российских исследователей. Регулирование правового положения банков гражданским законодательством и специальным законодательством о банках и банковской деятельности, настоятельно требовало изучение работ по общим гражданско-правовым проблемам юридических лиц и расчетно-кредитных обязательств, и специальных исследований, посвященных правовому положению банков, небанковских кредитных организаций, правовой природе банковской деятельности и банковских операций. При рассмотрении исторических вопросов развития банков и банковского дела использовались работы А.Бишофа, И.Н.Кауфмана,

Н.С.Мордвинова, М.Сперанского, Фиске, Е.М.Эпштейна. При исследовании гражданско-правовых проблем юридического лица и отдельных видов юридических лиц, гражданско-правовых обязательств использовались работы С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, О.С.Иоффе, Л.А.Лунца, Д.И.Мейера, И.Б.Новицкого, И.А.Покровского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Хохлова, Г.Ф.Шершеневича, В.С.Якушева. При исследовании правового положения Центрального банка, коммерческих банков, конкретных видов обязательств, опосредующих банковскую деятельность, иных вопросов банковских правоотношений использовались работы М.М.Агаркова, В.С.Белых, Л.В.Бричко, В.В.Витрянского, И.С.Гуревича, Я.А.Гейвандова, Л.Г.Ефимовой, М.Л.Когана, Я.А.Куника, В.Ф.Кузьмина, Е.С.Компанеец, Н.С.Малеина, Л.А.Новоселовой, О.М.Олейник, С.В.Полениной, Э.Г.Полонского, Г.А.Тосуняна, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной. При сравнительно-правовом анализе деятельности кредитных организаций и банковских операций в Российской Федерации и других странах использовались труды Е.А.Васильева, К.Гавальды, Э.Дж.Долана, К.Д.Кэмпбелла, Р.Дж.Кэмпбелла, Ж.Ривуара, Ж.Стуфле, Г.А.Тосуняна.

При написании диссертационной работы использовались работы ученых экономистов Ю.А.Бабичевой, Е.Ф.Жукова, В.И.Колесникова, М.М.Ямполь ского.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс, Федеральный Закон РФ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 02 декабря 1990 года (в редакции от 31 июля 1998 г.) и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02 декабря 1990 года (в редакции от 05 июля 1999 г.). Также другие законодательные акты Российской Федерации,

Постановления Конституционного суда РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты Банка России.

В работе использовались материалы, опубликованные в журналах "Хозяйство и право", "Журнал Российского права", "Государство и право", "Вестник Высшего Арбитражного суда Российской Федерации", "Деньги и кредит", "Банковское дело", "Банковский бюллетень", "Российский юридический журнал", "Бизнес и банки", "Вестник Банка России" .

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой попытку комплексного экономико-правового анализа теории и практики банковской деятельности, правового положения основного вида кредитных организаций - банков. В работе анализируется историко-экономическое развитие этого финансово-кредитного института и его функций, во взаимодействии со сложившейся кредитной и банковской системой. Исследование правового положение банка, как субъекта гражданского права, не возможно без рассмотрения основных теоретических гражданско-правовых проблем юридического лица (например, правоспособности, порядка учреждения и регистрации и др.). Поэтому исследование предмета производилось через призму гражданско-правовых институтов и категорий. По дискуссионным в юридической науке вопросам выдвинуты либо новые суждения (например, о правоспособности банков), либо дополнительные аргументы в поддержку высказанных точек зрения (операции и сделки, совершаемые банками и др.). Актуальные вопросы банковской деятельности рассматриваются в работе в непосредственной связи с целями их практического применения. Положения, обосновываемые в работе, могут служить целям совершенствования банковского законодательства и практики его применения.

В диссертации сформулированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Сущность банка проявляется в единстве трех функций: а) осуществление сбора денежных средств путем открытия расчетных (текущих) счетов или предоставление возможности инвестирования свободных денежных средств (вклады); б) оказание кредита, т.е. предоставление денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности; в) содействие платежному обороту, которое проявляется не в открытии и ведении банковских счетов, а в осуществлении расчетов, т.е. содействию в перемещении денежных средств. Только названные функции позволяют говорить, что та или иная организация является банком.

2. Кредитная система обладает признаками, которые не позволяют отождествлять ее с банковской системой. Банковская система значительно уже и состоит из особых организаций: Центральный банк и банки, являющиеся коммерческими организациями. Небанковские кредитные организации, не обладая совокупностью функций банка, не могут включаться в банковскую систему.

Банковская система представляет собой совокупность институтов (Центральный банк, банки, филиалы и представительства иностранных банков), а также функций, форм и методов, направленных на выполнение финансово-экономических задач государства (обеспечение устойчивости национальной валюты, функционирования системы расчетов, обеспечения стабильности банковской системы и защиты прав вкладчиков) характеризуется признаками целостности, структурности и взаимосвязи с окружающей средой.

Место банка в банковской системе определяют его экономические функции. Центральный банк РФ уполномочен государством, регулировать и контролировать систему в целом, управлять всей системой, и занимает главенствующее место в институциональной системе. Банки, выполняя широкий круг операций (кредитование, расчеты и др.), обеспечивают выполнение экономических задач и функций банковской системы, тем самым, занимают центральное место в функциональной банковской системе.

3. Понятие банковской деятельности должно быть закреплено в законе. Характерными признаками банковской деятельности являются: 1) систематичность банковских операций не в количественном выражении, а как их единство и неразрывность; 2) общая коммерческая направленность проведения банковских операций; 3) деятельность осуществляется особыми субъектами - кредитными организациями, главное место среди которых занимают банки; 4) правила осуществления банковской деятельности находятся под защитой государства. Нарушение правил влечет юридическую (гражданско-правовую, уголовную и административную) ответственность .

Банковская деятельность - это систематическое осуществление кредитными организациями (в том числе Банком России), в целях извлечения прибыли, банковских операций, перечень которых закреплен законодательством.

4. Отношения с участием банка (банковские отношения) регулируются в основном гражданским, государственным и административным правом. Между тем, в литературе существует мнение о том, что эти общественные отношения обладают некоторой самостоятельностью и единством своей сущности, что позволяет говорить о совокупности этих отношений как о предмете правового регулирования банковского права.

Законодательство, регулирующее банковскую деятельность, формируется на стыке частного и публичного права, и обладает специфиче скими особенностями: а) предметное единство; б) комплексность; в) особый порядок регулирования подзаконными актами.

Одновременно с этим, банковское законодательство является составным элементом системы гражданского законодательства. На это указывает то, что банк является предпринимателем, а отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием составляют предмет регулирования гражданского права.

Только в некоторых случаях, прямо указанных законом, банк выступает как контролирующий орган, что влечет возникновение административно-правовых отношений, на которые в силу ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство не распространяется.

5. Традиционно банк выступает в гражданском обороте как субъект права, участник. Это, однако, не исключает возможности рассматривать банк как объект гражданских прав. Между тем, осуществление сделок с банком - объектом гражданских прав, ограничено законодательством. Это связано с правовой природой банковской деятельности и лицензией на проведение банковских операций, которые характеризуются как субъективное право, и по своей сути относятся к числу личных неимущественных и, следовательно, неотчуждаемых прав. Признаки банка как объекта заключаются в следующем: 1) банк не относится к вещам, а представляет собой имущественный комплекс. Следствием чего является невозможность совершать сделки с отдельными частями банка; 2) банк является гражданско-правовым объектом - предприятием; 3) гражданско-правовая оборотоспособность банка ограниченная, так как банк может отчуждаться только определенному участнику оборота - другому банку, лицу, обладающему лицензией на осуществление банковской деятельности; 4) банк является недвижимостью не в силу неразрывной связи с землей, как определяет недвижимость ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, а в силу прямого указания закона.

6. Гражданское законодательство раскрывает содержание правоспособности через цели деятельности организации, предусмотренные учредительными документами. Статья 50 ГК РФ определяет две возможные основные цели деятельности юридического лица: извлечение прибыли и не преследующие извлечение прибыли. Все иные, установленные учредительными документами или законодательством цели, не влияют на возникновение прав и обязанностей у юридического лица, а указывают на сферу деятельности организации или на виды (предмет) деятельности. Это позволяет определить способность организации иметь те или иные права. Исходя из этого, определение правоспособности юридического лица только через уставные цели деятельности практически невозможно. Поэтому для определения правоспособности необходимо учитывать не только основную цель деятельности, но и сферу и особенности деятельности той или иной организации.

7. Учитывая невозможность распространения на одно юридическое лицо принципов общей и специальной правоспособности одновременно, и необходимость учитывать виды деятельности юридического лица, выдвигается предложение о введении нового принципа функциональной правоспособности - банковской правоспособности. Банковская правоспособность предполагает следующее: 1) банки имеют исключительное право на осуществление банковской деятельности; 2) запрет всем другим организациям осуществлять эту деятельность; 3) запрет банкам осуществлять деятельностью в сфере производства, торговли и страхования; 4) банки осуществляют банковскую деятельность с момента получения соответствующей лицензии Банка России; 5) каждый конкретный банк вправе осу ществлять банковскую деятельность и выполнять те банковские операции, которые указаны в банковской лицензии этой кредитной организации; 6) банковская деятельность складывается из совершения ограниченного законом круга банковских операций и любых сделок, не противоречащих закону.

8. Учитывая центральное место банка в кредитной системе, законодательство о банках предъявляет особые требования к созданию этой кредитной организации. К ним относятся: 1) требования о финансовой устойчивости учредителей; 2) создание банков только в организационной форме хозяйственных обществ; 3) особые требования к источникам и порядку формирования уставного капитала банка; 4) отличная от других предпринимателей процедура государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности; 5) особый порядок банкротства (несостоятельности) банка. Предъявляемые требования отличают правовое положение банка от иных хозяйствующих субъектов.

9. Уставный капитал банка имеет двойственное значение. Помимо традиционного представления об уставном капитале, как необходимом элементе имущественной обособленности организации, как конститутивного признака для приобретения статуса юридического лица, уставный капитал банка является основой для установления обязательных экономических нормативов и, следовательно, способом и формой контроля над деятельностью банка.

10. Закон о банках в числе требований к государственной регистрации банков не содержит требований обоснования целесообразности создания банка и истребования предварительного разрешения у компетентного органа на создание той или иной кредитной организации. Законодательство о банках и банковской деятельности ориентируется на свободное образование юридических лиц в банковской сфере, опирается на общие принципы гражданского права и принципы свободного образования юридических лиц, содержащиеся в Гражданском кодексе 1994 года, поэтому следует признать общим нормативно-явочный порядок образования кредитных организаций.

11. Государственная регистрация и лицензирование банковской деятельности обладают как общими, так и особыми юридическими признаками; 1) по своей природе представляют собой форму государственного регулирования предпринимательской деятельности; 2) особая мера административного воздействия на субъектов предпринимательской деятельности; 3) являются эффективным механизмом государственного надзора за соблюдением правил осуществления любого вида деятельности и дают возможность оперативно реагировать на допущенные нарушения; 4) непе-редаваемость прав на занятие определенным видом деятельности; 5) состав документов резко отличается от общеустановленного состава, как по своему объему, так и по содержанию; 6) одновременно с просьбой о государственной регистрации предоставляется и просьба о лицензировании. Решение о государственной регистрации и лицензировании банковской деятельности также принимается одновременно; 7) результатом объединения регистрации и лицензирования банков являются общие основания отказа в государственной регистрации и в выдаче банковской лицензии .

12. Отношения, складывающиеся между банком и хозяйствующим субъектом по поводу осуществления банковских операций не однородны. Правовые нормы, регулирующие банковскую деятельность, относятся в подавляющей части к двум основным отраслям права - гражданскому и административному праву. Между тем, единственным основанием и един

ственной правовой формой банковских операций являются гражданско-правовые сделки, предусмотренные Гражданским кодексом.

Правовая природа банковской операции заключается в том, что гражданско-правовой договор является основой, стержнем банковской операции, на который нанизываются и на основании которого возникают специальные отношения (отношения счета, вклада, расчетов и др.). Комплекс специальных отношений (государственно-правовых, административно-правовых и др.) в совокупности с гражданско-правовой основой отношений банка и клиента образуют банковскую операцию. При этом частно-правовые и публично-правовые отношения при совершении банковской операции не существуют параллельно, а образуют неразрывную связь.

В отличие от банковских операций сделки, совершаемые банками и небанковскими кредитными организациями, представляют собой гражданско-правовые сделки, которые не относятся исключительно к банковским действиям, но тесно с ними связаны и типичны для банковской деятельности. Сделки, совершаемые кредитными организациями, не определяют существо банковской деятельности, они заключают в своей правовой природе лишь дополнительное, факультативное содержание деятельности кредитной организации.

Банковская операция представляет собой обязательство с участием кредитной организации, возникающее на основании гражданско-правовой сделки, возможность вьшолнения, которой обеспечивается банковскими правилами (административно-правовыми нормами) и экономическими нормативами, установленными законодательством.

Практическая значимость работы определяется ее актуальностью. Сформулированные в ней выводы и предложения могут быть учтены в за конотворческой деятельности в целях дальнейшего совершенствования состава и структуры кредитной и банковской системы, в целом банковского законодательства. Положения диссертации могут быть использованы в учебных целях при преподавании курсов гражданского, финансового и банковского права, других юридических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на Кафедре Хозяйственного права Уральской Государственной юридической академии. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах. Материалы работы использованы автором в учебном процессе по курсу "Финансовое право" в Институте Предпринимательства и Права Уральской Государственной Юридической Академии и в Уральском Институте Коммерции и Права.

Структура работы обусловлена целью исследования. Порядок организации диссертационной работы направлен на наиболее полное и логичное раскрытие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также библиографического списка использованной литературы, законодательных и иных нормативных актов.

Экономические функции банка. институциональное и функциональное место банка в кредитной системе

Традиционно, в экономической теории банк определяют как организацию, являющуюся посредником в движении денежной массы. Банк осуществляет деятельность, заключающуюся в "передаче в пользование заменимого движимого капитала, который при помощи кредита направляется на производство и обращение благ или на возмещение посредством платежей денежной стоимости отпущенных благ" (Шеффле). Экономист Лифман считает, что банк представляет "отрасль торговли по собиранию, хранению и предоставлению в пользование денежного капитала, т.е. банк торгует денежным капиталом". М.Сперанский в своем "Плане финансов" 1810 года видел значение банков в обеспечении выгодного денежного курса. Последователь М.Сперанского Мордвинов Н.С. в системе реформирования экономики России XIX века значительное место уделял кредитной функции банка, считая отсутствие хорошо организованных кредитных учреждений основной причиной экономической отсталости России.

Не изменилась оценка сущности банка и в современной экономической теории. В российской и иностранной научной литературе явно прослеживается мнение о банке как финансовом посреднике: "Предоставляя ссуды своим клиентам, банки выполняют роль финансовых посредников, принимая денежные средства у вкладчиков и предоставляя их заемщикам. Эта деятельность приносит пользу всем заинтересованным сторонам", -считают авторы американского издания по банковскому делу. Авторы учебного пособия "Банковское дело" считают важнейшей функцией банков и ставят ее на первое место среди иных функций - посредничество в кредите, которое банки осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц.

Бесспорно, главной цели, которой служат коммерческие банки в рыночной экономике, является обеспечение финансового посредничества, а важнейшей функцией банков считается посредничество в кредите. Между тем, это не является единственной задачей существования системы коммерческих банков. Рассмотрение функций, присущих банку, не может быть сведено к одному посредничеству в кредите. Банки оказывают клиентам как минимум три категории услуг. Во-первых, банки принимают на хранение чужие деньги в различных формах (банковские счета, вклады и т.д.). На основе этой услуги банки получают возможность оказывать клиентам иные услуги. Во-вторых, предоставляют кредит, что является операцией, приносящей основной доход банкам. Стоимость предоставляемых банками кредитных услуг отражается в разнице между нормой процента, полученной банком, и нормой процента, выплаченного вкладчикам. В-третьих, банки выполняют различные поручения клиентов по проведению и принятию платежей, например: банковские переводы, аккредитивы, оплата чеков и другие. Таким образом, банку присущи три основные функции:

1) путем открытия расчётных (текущих) счетов или предоставления возможности инвестирования свободных денежных средств (вклады и др.), банки осуществляют сбор денежных средств - аккумулятивная функция;

2) предоставление денежных средств на условиях платности, срочности, возвратности, либо иные операции (предоставление банковских гарантий, учетные операции и др.) составляют оказание кредита;

3) банк, выполняя поручения клиентов по проведению платежей (платежные поручения, чеки, аккредитивы), тем самым содействует платежному обороту.

Объединение трех названных функций для раскрытия экономической сущности банка появилось не так давно. Долгое время для определения банка считалось достаточно посредничества в кредите.

Двойственность правового положения банка

Экономическая сущность банка, рассмотренная выше, указывает на особенности, которые состоят в специфических функциях банка. Это позволяет говорить о том, что банк является центральной фигурой в процессе движения капитала. Банки создают необходимые организационные предпосылки для распределения и перераспределения денежных средств, так как экономический комплекс может существовать и нормально развиваться только тогда, когда для соответствующей массы стоимости, воплощенной в товарах, имеется эквивалент в виде денег.

Однако специфика банка проявляется не только в его функциональном месте в экономике. Особенности присутствуют и в правовой положении банка как субъекта гражданского права и объекта гражданских прав.

Закон о банках (ст.1) относит банк к кредитным организациям, которые в свою очередь являются юридическими лицами. Юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Поскольку гражданский оборот имеет имущественный товарный характер, участвовать в нем могут лишь независимые, самостоятельные товаровладельцы, имеющие собственное имущество. Этим имуществом они будут отвечать перед своими кредиторами (контрагентами).

Банк обладает всеми признаками юридического лица, т.е. теми свойствами, каждое из которых необходимо, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. Правовая доктрина выделяет следующие признаки юридического лица:

1) Организационное единство. Банк представляет собой единое целое и предполагает внутреннюю структуру (органы управления, функциональные и территориальные подразделения), способную решать определенные задачи. Структура закрепляется в учредительных документах банка - уставе, учредительном договоре. Например, Устав акционерного коммерческого банка "Гранит" (Закрытого акционерного общества), зарегистрированный Центральным банком РФ, в ст. 14 предусматривает следующую структуру управления банком: высшим органом управления является Общее собрание акционеров; общее руководство банком, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания, осуществляет Совет директоров; исполнительными органами банка являются единоличный орган - Директор банка, исполнительный коллегиальный орган - Правление банка. Для каждого органа управления предусмотрены вопросы, отнесенные к его компетенции. Так, Совет директоров вправе определять приоритетные направления деятельности банка, принимать решение о размещении Банком облигаций и иных ценных бумаг (п.16.1 ст.16 Устава Банка);

2) имущественная обособленность предполагает наличие имущества у банка на праве собственности (либо на ограниченных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления) и отграничен-ность этого имущества от имущества иных субъектов. По нашему мнению, право собственности на имущество должно являться основным признаком участника товарно-денежных отношений. Отсутствие собственности на имущества должно исключать возможность самостоятельного участия в гражданском обороте или существенного его ограничивать. Наличие соб ственности на имущество у банка является одним из основных условий существования кредитной организации. Центральный банк РФ, осуществляя контроль и надзор за деятельность банков, устанавливает ряд нормативов, направленных на установление размера и порядка формирования уставного капитала, соотношения денежной и не денежной частей активов банка и др. имущественные нормативы. Обособление имущества банка характеризуется учетом его на самостоятельном балансе, правила, ведения которого устанавливаются Центральным банком РФ ;

Понятие банковских операций

Как было отмечено, банковская деятельность представляет собой систему постоянно совершаемых кредитными организациями банковских операций и сделок. Определение банковской деятельности производится через банковские операции и сделки, поэтому выяснение признаков и содержания этих понятий приобретает ведущее значение. Ситуация также осложнена тем, что законодательство о банках и банковской деятельности не содержит легальных определений этих категорий. Между тем, термины "банковские операции и сделки" нашли широкой применение в законодательстве и в практической деятельности.

Законодательство о банках за время своего развития по-разному относило те или иные действия банков к операциям и к сделкам.

Закон СССР "О банках и банковской деятельности" от 11 декабря 1990 года не содержал разграничения банковских операций и сделок. В статье 2 Закона устанавливались основные операции банков, которыми являлись прием и размещение денежных вкладов, привлечение и предоставление кредитов, осуществление расчетов по поручению клиентов. Как видно из этой нормы, основные операции банков по ЗаконучСССР отражают функции банков, анализ которых мы проводили в первой Главе.

Кроме основных операций, Закон выделяет дополнительные (факультативные) банковские операции, которые банк может совершать по своему желанию. К таким операциям относились ведение счетов клиентов, выпуск платежных документов и иных ценных бумаг, выдача поручительств и гарантий, привлечение, размещение и хранение драгоценных металлов, и другие операции. Перечень этих операций являлся исчерпывающим. Банк СССР не мог установить другие виды операций и производить лицензирование этих операций.

В Законе о банках РСФСР, в редакции 1990 года, также предусматривался общий перечень банковских операций и сделок, куда включались привлечение вкладов и предоставление кредитов, осуществление расчетов, открытие и ведение счетов, выдача поручительств и гарантий, операции с драгоценными металлами, оказание брокерских и консультационных услуг и другие операции и сделки. Банковские операции и сделки, содержащиеся в Законе, не являлись исчерпывающими. Банки были вправе производить другие операции и сделки по разрешению Банка России, выдаваемому в пределах его компетенции.

Существенным отличием действующего Закона о банках является законодательное разделение банковских операций на непосредственно банковские операции и сделки. Перечень банковских операций и сделок содержится в статье 5 Закона о банках. К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещение этих средств от своего имени и за свой счет, а также привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

2) открытие и ведение банковских счетов, и осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам;

3) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

4) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

5) выдача банковских гарантий;

6) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов)„

Помимо банковских операций, кредитная организация вправе осуществлять банковские сделки. К таковым Закон отнес следующие:

1) выдача поручительств за третьих лиц и приобретение права требования от третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

3) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

4) предоставление в аренду физическим и юридическим!лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

5) лизинговые операции;

6) оказание консультационных и информационных услуг.

Кроме банковских операций и сделок, кредитным организациям предоставлено право осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством.