Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Ананьев Вадим Васильевич

Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации
<
Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации
>



Ананьев Вадим Васильевич. Правовое положение имущества супругов по законодательству Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:06-12/1220

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы гражданско-правового регулирования семейных имущественных отношений супругов.

1.1 Понятие и сущность имущественных отношений супругов . 13-35

1.2. Соотношение международного и национального правового регулирования имущественных отношений супругов

Глава II. Правовые режимы имущества супругов. 54-163

2.1. Законный режим имущества супругов и правовые принципы его раздела.

2.2. Договорный режим имущества супругов. 101-147

2.3. Отношения супругов по взаимному содержанию. 148-163

Заключение. 164-171

Список использованных источников и литературы. 172-190

Приложения. I-IX

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Брак в правовой литературе определяется как отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения с целью создания семьи. Следовательно, брак является одной из форм существования семьи - основной ячейки общественного организма. Ее характеристика как «социальной общности» формировалась на протяжении длительного времени в ходе исторического развития общества. Именно появление семьи рассматривается теорией государства и права в качестве основного элемента формирования государства. Трансформации в области семейных отношений являются прямым отражением перемен, происходящих в обществе в целом.

Понятия «брак» и «семья», имея, прежде всего, нравственное социальное, а не правовое содержание, предполагает множество оснований образования. Рассмотрение многообразия форм семьи в совокупности составляющих её признаков представляют самостоятельный предмет исследования. Среди множества оснований и признаков, образующих семейную общность, особое место занимают те из них, которые имеют правовое значение: их взаимосвязь, существо брака в качестве типично правового основания семьи, а также имущественные отношения, возникающие между супругами на основе его заключения.

Реформы, реализуемые в современной России как в сфере экономики, так и в политической сфере не могли не отразиться на семейно-брачных правоотношениях. Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ)1, принятый 29 декабря 1995 г. и в веденный в действие 1 марта 1996 г., внёс существенные изменения в ранее действовавшее законодательство о браке и семье. Основной его тенденцией явилось закрепление, сформировавшегося в КоБСе 1969 г., обособления отрасли семейного права от права гражданского

1 См.: Собрание законодательства РФ. - 1996. - 1. - Ст. 16

при соблюдении необходимого баланса между нормами этих отраслей. Однако, изменения, внесённые в СК не лишили его недостатков, которые порой отрицательно сказываются на практике. В частности, многие проблемы связаны с отсутствием легальных понятий брака и семьи, определяющих специфику отрасли семейного права. Некоторые сложности вызывает также применение к регулированию брачно-семейных отношений без учета их специфики понятий и категорий гражданского права.

Проблема создания благоприятных условий для существования и развития семьи в современном обществе, прежде всего, связана с необходимостью совершенствования норм, регулирующих институт брака и отношений, складывающихся на его основе. Поиск ее разрешения предполагает рассмотрение вопросов о возможности правового обеспечения условий, необходимых для укрепления стабильности брачного союза как правовой формы семьи; закрепления специальных правовых гарантий для супругов в случаях, когда изменение внутрисемейных отношений (невозможность получить согласие на распоряжение общим имуществом, изменение брачного договора, раздельное проживание супругов без регистрации развода) могут отрицательно отразиться на интересах одного из них.

В контексте вышеизложенного в настоящее время в условиях развития рыночных взаимоотношений в России ощущается значительная потребность общества в обеспечении устойчивых гарантий защиты своих имущественных прав, возникающих в семье, что, в конечном счете, должно благоприятно отразиться на стабильности имущественных отношений, а, следовательно, и личных неимущественных отношений между супругами, родителями и детьми.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение проблем правового регулирования семейно-имущественных отношений, в которых выделяют отношения между супругами.

Семейный кодекс Российской Федерации продемонстрировал новое видение регулирования семейно-имущественных отношений, заменив

существовавший ранее императивно-дозволительный метод на диспозитивный. В СК РФ прослеживается преемственность подходов отечественного права к регулированию семейно-брачных отношений. Вместе с тем разительные перемены, произошедшие в экономической, социальной, политической и иных сферах жизни, не могли не повлечь серьезных изменений в гражданском и семейном законодательстве. Круг объектов права собственности граждан значительно расширился: в него теперь могут входить земельные участки, имущественные комплексы в сфере производства товаров, торговли, бытового обслуживания, ценные бумаги, квартиры, доли в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ, паенакопления в производственных кооперативах и многое другое. Однако, перемены затронули не только экономический сектор, но коснулись и нравственных характеристик (трансформаций представлений о морали), а также произошли социальные изменения (заключение т.н. гражданского брака, нестабильность брачных отношений). Столь серьезные перемены потребовали нового подхода к правовому регулированию имущественных отношений супругов. Исследование имущественных отношений между супругами в условиях переходного периода проводится на основе нового гражданского и семейного законодательства. До января 1995 г. Кодекс законов РСФСР о браке и семье предусматривал, что имущество, нажитое супругами в браке, составляет их общую совместную собственность.

Режим совместной собственности не мог быть изменен соглашением между супругами, что приводило к заключению фиктивных браков с целью получения имущественных выгод и фиктивному дарению имущества близким родственникам с целью вывести его из-под угрозы раздела.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст.З Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, утвержденных Верховным Советом СССР 31.05.1991 г. № 22211-1 (в ред. от 26.11.2001) «гражданские права и обязанности возникают из

2 Ведомости Верховного Совета СССР.

-26.06.1991.-№26.-

Ст.733.

договоров и сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству». Постановлением Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории РФ» № 4604 от 03.03.1993 г. в п. 1 сказано, что Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик применяются на территории РФ с 03.08.1992 г.

Следовательно, с этой даты у граждан России появилась легальная возможность заключать брачные договоры, не противоречащие принципу равенства долей супругов в общем совместном имуществе. Однако было много неясного в их применении, в связи с чем, только с момента вступления в силу нового СК РФ стало возможным заключение именно «брачного договора», как его определил законодатель.

Произошла, можно сказать, «революция» в сфере регулирования имущественных отношений супругов. Введение института брачного договора продиктовано необходимостью учесть интересы граждан с разным имущественным положением в условиях рыночной экономики, открыть супругам путь для более свободного распоряжения имуществом, нажитым до брака и в браке.

Понятие договорных имущественных отношений между супругами давно известно во многих странах мира, более того, законодательство таких государств подробно регламентирует порядок заключения брачных контрактов, четко определяет правовое положение их участников, основываясь на многолетней договорной практике взаимоотношений супругов.

Число разводов и, как следствие, раздела общего имущества с каждым годом все более возрастает. Грамотная теоретическая разработанность вопросов, связанных с определением личного и общего имущества супругов, с порядком раздела имущества при расторжении брака, с правовой природой брачного контракта, других положений и правильное их практическое применение помогут избежать множества споров, возникающих при разделе

имущества супругов.

Следует оговориться, что в данной работе мы затрагиваем только имущественные отношения между супругами, исключая третьих лиц (родителей, детей, бабушек, дедушек, братьев, сестер и проч.), упоминание о них возможно лишь в необходимом контексте.

Новшества появились и в регулировании алиментных отношений. Поддержка и взаимопомощь являются важными условиями, связывающими супругов. Когда личные отношения построены на любви и взаимоуважении, забота о благополучии друг друга является внутренней потребностью. При разногласиях, спорах, конфликтах, а тем более разводе супруги редко в добровольном порядке поддерживают друг друга. Взаимная помощь становится особенно необходимой при нетрудоспособности одного из супругов: болезнь, инвалидность, беременность, уход за малолетними детьми или детьми-инвалидами. Возникают алиментные обязательства. Обеспечение приоритетной защиты нетрудоспособных членов семьи является одним из принципов семейного права, который находит свое конкретное выражение в нормах СК РФ (ст. 89-90 чЛ, гл. 14 и 17). Существенным новшеством является гл. 16 «Соглашение об уплате алиментов», нормы которой применимы и к алиментным отношениям супругов. Но и здесь много дискуссионных моментов.

Все выше перечисленное указывает на актуальность выбранной автором темы исследования.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, регламентиующие имущественные отношения супругов в семье, труды российских ученых в этой области, а также существующая правоприменительная практика.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу принадлежащего супругам имущества.

Степень разработанности темы. Следует сказать, что отдельные вопросы данной проблемы в гражданско-правовой и семейно-правовой литературе

подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе. Среди ученых, уделивших особое внимание различным аспектам имущественных отношении в семье и на труды которых автор опирался в своем исследовании следует назвать М.В. Антокольскую, А.Л. Апель, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Бондова, А.Г. Власову, Е.М. Ворожейкина, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, В.А. Грачеву, В.И. Данилина, А.К. Дзыба, Н.М. Ершову, И.В. Злобину, О.С. Иоффе, О.А. Кабышева, Ю.А. Королева, Л.Б. Максимович, К.И. Манаева, Р.П. Мананкову, В.Ф.Маслова, М.М. Махмутову, С.А. Муратову, A.M. Немкова, A.M. Нечаеву, В.П. Никитину, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцеву, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, С.А. Сорокина, Г.М. Свердлова, С.Л. Симонян, В.А. Тархова, Н.Н. Тарусину, B.C. Толстого, Я.И. Функ, О.А. Хазову, Д.Г. Харчева, Е.А. Чефранову, Ш.Д. Чиквашвили и других.

В то же время следует отметить, что большинство исследований перечисленных авторов основано прежде всего на раннее действовавшем законодательстве и, соответственно, осуществлялись в иных социально-экономических условиях.

Цель и задачи настоящего исследования состоят: во-первых, в осуществлении комплексного анализа имущественных отношений по законодательству РФ; во-вторых, анализ существующей законодательной базы, регулирующей имущественные отношения между супругами ; в-третьих, исследование наиболее часто поднимаемых по данной проблеме вопросов в правоприменительной практике; в-четвертых, выработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование правового регулирования института брака и правоприменительной деятельности в данной области.

В соответствии с поставленными целями автор ставил перед собой следующие задачи:

  1. раскрыть понятие и выявить особенности имущественных отношений;

  2. дать определение режиму имущества супругов;

3)показать исторические факторы возникновения имущественных

отношений супругов и специфику их проявления в некоторых странах;

4) раскрыть недостатки семейно- правовых норм, регулирующих
имущественные отношения между супругами;

5) выявить тенденции развития гражданского и семейного
законодательства, регулирующего имущественные отношения в семье;

6) показать правовой статус субъектов семейно-имущественных
отношений;

7) проанализировать практику установления имущественных отношений
между супругами, дав авторские оценки основным положениям, сделать
выводы и сформулировать конкретные предложения по наиболее важным
теоретическим позициям;

8) исследовать российское законодательство, регулирующие отношения
между супругами по поводу содержания

9) дать рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации имущественных отношений между супругами и практики его применения.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общедиалектические и частно-научные методы исторического, логического, системно-структурного анализа, а также функциональный и аксиологический, метод сравнительного правоведения.

Эмпирическую основу диссертации составили обобщенные материалы опубликованной судебной практики, данные других исследователей. В ходе подготовки диссертации были изучены ряд дел, рассмотренных судами РФ, а также газетные и журнальные публикации в данной области исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из первых комплексных работ по рассмотрению имущественных отношений в семье в новых социально-экономических условиях, по результатам которой предполагается сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и

правоприменительной практики, что даст возможность для уточнения ряда спорных теоретических положений.

В процессе работы были изучены и труды ученых XIX, начала XX в. Д.М. Мейера, К. Победоносуева, И.А. Покровского и др.

Теоретическую основу исследования составили правовые акты Российской Федерации, главным образом, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении изученных материалов по имущественным спорам в межрайонных судах, практике и разъяснениях Верховного суда РФ и постановлениях его Пленумов.

Научная новизна выражается в следующих, выносимых на защиту положениях:

1. Целесообразно закрепить в Семейном кодексе РФ понятие брака как
«союза мужчины и женщины с целью создания семьи», что позволит избежать
правовых коллизий в случаях однополых браков и изменения пола одним из
супругов;

2. Содержание личных (неимущественных) отношений супругов
предопределяет содержание их имущественных отношений, вытекающих из
отношений общей совместной собственности, а также свободу в определении
правового режима общего имущества (в частности, при его разделе -
возможность отступления от равенства долей).

3. Предлагается закрепить в законе положения о том, что доходы от
использования раздельного имущества супругов следует относить к совместной
собственности и ст.38 п.З СК РФ дополнить положением: «предметы,
предназначенные для осуществления профессиональной деятельности одного из

супругов, передаются в случае раздела имущества владельцу (супругу) с присуждением денежной компенсации другому супругу».

4. В целях повышения ответственности супругов по обязательствам
целесообразно закрепить правило не только об обязанности супруга уведомить
своего кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора
(п.1 ст. 46 СК РФ), но и обязанности раскрыть его содержание в части,
затрагивающей интересы кредитора.

5. В СК РФ следует предусмотреть типовые варианты режимов
имущества, определяемых брачным контрактом взамен законного режима
имущества супругов.

6. Основываясь на специфике отношений между сторонами брачного
договора, предлагается с учетом практики зарубежных стран расширить
перечень вопросов, регулируемых брачным контрактом за счет предоставления
супругам возможности регулировать неимущественные отношения,
закрепленные диспозитивными нормами гл.6 СК РФ (например, проводить
совместно отпуск или при измене одного из супругов другой имеет право на
компенсацию при разделе имущества и т.д.).

7. Предоставить возможность супругам в судебном порядке изменить или
расторгнуть брачный договор по инициативе одной из сторон в любой момент
на основании существенного изменения материального или семейного
положения.

8. Правоотношения супругов и бывших супругов по предоставлению
содержания относится к разделу имущественных отношений. Однако, несмотря
на относительную самостоятельность, они тесно связаны как с
имущественными отношениями, так и личными неимущественными.
Обращается внимание на необходимость установления пределов их правового
регулирования, степени их интенсивности. Обосновывается вывод о наличии в
составе супружеского правоотношения двух типов правоотношений по
предоставлению содержания: алиментных, основанных на юридических фактах,

указанных в законе и на соглашении об уплате алиментов, основанных на брачном договоре, когда ни один из супругов не имеет права по закону требовать от другого своего содержания. В целом эти правоотношения определяются как предусмотренные законом, брачном договором или соглашением об уплате алиментов, обязанность одного супруга содержать другого.

Теоретическая значимость диссертации выражена в дальнейшем развитии науки семейного и гражданского права и, в частности, института семьи и брака на основе общепризнанных принципов и норм международного права и научное обоснование основных направлений совершенствования практики их реализации. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут найти также применение при разработке учебного материала по курсам "Семейное право", "Гражданское право", "Жилищное право".

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего взаимоотношения семьи и государства, внутрисемейные отношения между супругами, а также в практике нотариальных, судебных и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, излагались на научно-практических конференциях, используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих пять параграфов, списка использованных нормативных актов, литературы и приложений.

Понятие и сущность имущественных отношений супругов

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач мы будем опираться на термин «правовое регулирование», в трактовке которого охватывается процесс правового воздействия на общественные отношения посредством всей совокупности правовых средств. Именно такое понимание правового регулирования позволит включить, в механизм правового регулирования имущественных отношений не только правовые нормы, но и иные средства правового воздействия предусмотренные правовыми нормами. В частности, к иным средствам правового регулирования имущественных отношений между супругами, мы полагаем, можно отнести акты официального толкования, акты правоприменения, а также договоры и соглашения, заключаемые между супругами.

Таким образом, правовое регулирование имущественных отношений между супругами осуществляется непосредственно самими семейно-правовыми нормами, рассчитано на внешнее поведение супругов, родителей и детей, ограничено рамками тех имущественных отношений, которые прямо упорядочиваются семейно-правовыми нормами. В правовом регулировании имущественных отношений супругов участвуют сами правовые нормы со всеми их производными и индивидуально-правовые акты компетентных органов и лиц, которые при регулировании этих отношений необходимы для надлежащей реализации диспозиций или санкций этих норм. Под производными нормами семейного права здесь подразумеваются сформулированные в них в виде соответствующих правил (образцов, масштабов) поведения субъективные права, свободы, юридические обязанности, полномочия и средства их обеспечения. Что касается семейных имущественных правоотношений, то регулирующую роль выполняет та их часть (сторона), которая выражается в форме юридической модели связи прав и обязанностей супругов и родителей и детей3.

Правовое регулирование имущественных отношений между супругами происходит во всех случаях, когда принимается властное нормативное или индивидуальное решение юридического характера, регламентирующее положение, задачи, масштабы поведения и принципы деятельности возможных или конкретно данных участников этих отношений.

Анализ процесса правового регулирования имущественных отношений супругов, следует начать с определения предмета правового регулирования, выяснения следующих вопросов: как определяются брачные правоотношения в российском законодательстве; какие имущественные отношения в семье регулируются правом; с помощью каких методов осуществляется это регулирование, какими причинами это обусловлено; кто выступает в качестве субъектов семейных имущественных правоотношений и какова правовая природа имущественных отношений, возникающих между супругами; что означает режим имущества супругов.

Характеристика особенностей правового регулирования семейных имущественных отношений супругов напрямую связана с определением предмета правового регулирования. В область семейного права, как вытекает из самого его названия, входят общественные отношения, возникающие в процессе создания и существования семьи.

Брак, как форма общественного бытия, складывается из отношений женщины и мужчины в качестве представителей разного пола. Реализуя право на брак они приобретают установленный законом объем специфических прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношений, субъектами которых являются супруги.

Брачное (супружеское правоотношение), являющееся прямым следствием заключения брака, по мнению отдельных ученых, должно рассматриваться как одно из самых сложных в семейном праве. Сложность брачного правоотношения выражается в том, что оно имеет в своем составе множество правоотношений: это личные отношения между супругами и отношения между ними по поводу взаимного содержания, их отношения по поводу совместного имущества. Главное отличие от других семейных правоотношений -необходимость волевого начала двух субъектов, причем, как отмечает Е.М. Ворожейкин, на формирование воли лиц, вступающих в брак, оказывают влияние различные факторы: религиозный, материальный, национальный.

Основание возникновения брачного правоотношения, по мнению М.Т. Оридорога, также обладает особенностью. Эта особенность заключается в том, что данный вид семейных правоотношений возникает на основе совокупности фактов, именуемых фактическим составом.

Проблема фактического состава брачного правоотношения длительное время сохраняла дискуссионный характер. Основа разногласий заключалась в различном подходе и оценках юридической значимости факта регистрации брака в органах ЗАГСа. СИ. Реутов считает, что хотя регистрация брака является необходимой и с общественных позиций целесообразной; незарегистрированные браки не могут находиться вне правового регулирования, т.к. сложившаяся на их основе семья характеризуется теми же признаками, что и семья, созданная на основе зарегистрированного брака.

В настоящее время супружеские отношения могут основываться на фактических брачных отношениях, в том числе и на отношениях между лицами одного и того же пола, которые получают все большее признание в зарубежных странах.

Л.П. Короткова и А.П. Вихров полагают, что семья «изначально образовалась и прибывает только в рамках закона, сожительство как брачное состояние не порождает правовых последствий и свидетельствует о легкомыслии в семейно-брачных отношениях».7 Аналогичной точки зрения придерживается Е.С. Гетман, которая указывает, что «с фактическими брачными отношениями мужчины и женщины, независимо от их продолжительности, каких-либо правовых последствий закон не связывает».

Соотношение международного и национального правового регулирования имущественных отношений супругов

Говоря об общем нормативном регулировании имущественных отношений между супругами, можно выделить международно-правовой и национально-правовой уровни правового регулирования.

В связи с интеграцией России в мировое политическое и правовое пространство, роль международно-правовых актов в установлении целей, принципов и общих стандартов в регулировании тех или иных отношений, приобретает важное значение, ведь в соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ и ст.6 СК РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством (семейным законодательством), то применяются правила международного договора.

Поэтому прежде всего обратимся к анализу нормативно-правового регулирования имущественных отношений супругов с точки зрения международно-правовых актов.

Правовое регулирование общественных отношений, в том числе отношений, вытекающих из брака, на международном уровне характеризуется полисистемностью.39 Наряду с правовыми нормами, основанными на действии международно-правовых актов универсального характера, существуют и региональные правовые нормы регулирования имущественных отношений супругов. Кроме того, имеет место международно-правовое регулирование семейных имущественных отношений на основе двусторонних договоров и соглашений в области семьи и брака.

Среди международно-правовых актов универсального характера, касающихся регулирования отношений, следует выделить Всеобщую декларацию прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948

г.) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.41

В этих документах, основанных на признании прав и основных свобод человека, закреплены принципиальные положения в области построения семейно-брачных отношений:

В статье 16 Всеобщей декларации прав человека и статье 23 Пакта об экономических, социальных и культурных правах закреплена социальная ценность института семьи в современном мире: «Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства».

Указанные акты устанавливают один из основополагающих принципов регулирования семейно-брачных отношений принцип равенства мужчины и женщины (мужа и жены): «Мужчины и женщины ... пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и во время его расторжения».

Статья 17 Всеобщей декларации прав человека провозглашает важнейшие принципы в области имущественных прав человека. А именно, устанавливается, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. При этом никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.

Идеи, заложенные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах, явились основой для дальнейшего развития международного права в области правового положения супругов.

В 1979 году была принята наиболее значительная конвенция ООН, развивающая принцип равенства мужчины и женщины в семейных отношениях, - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Этот документ явился «итогом более чем 30-летней работы в рамках ООН, направленной на включение принципа всеобщего равенства в международное право».42 В статье 16 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин обозначены равные права и обязанности мужа и жены в период брака и в случае его расторжения; равные права супругов в отношении владения, приобретения, управления, пользования и распоряжения имуществом как бесплатно, так и за плату.43

Как уже отмечалось, в контексте основных прав и свобод человека наряду с универсальными существуют и региональные механизмы регулирования семейных отношений. Наиболее эффективным считается опыт европейского механизма, основанного на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.44 В этой Конвенции среди основных гражданских и политических прав также закрепляются права человека в семейной жизни. Статья 5 Протокола № 7 к Европейской конвенции гласит: «Супруги обладают равными правами и равной ответственностью частноправового характера в отношениях между собой и в отношении со своими детьми, в том, что касается вступления в брак, пребывания в браке и его расторжения».

На базе Европейской конвенции был принят ряд документов, направленных на реализацию заложенных в ней идей. К актам, развивающим принцип равенства членов семьи (в имущественных отношениях), можно отнести: Декларацию о равенстве женщин и мужчин от 16 ноября 1988 г., Резолюцию Комитета Министров Совета Европы о равенстве супругов в гражданских правах от 27 сентября 1978 г., Рекомендацию Комитета Министров Совета Европы о содержании (алиментах) после развода от 18 января 1989 г. Несмотря на то, что нормы, содержащиеся в этих актах носят рекомендательный характер и не обладают обязательной силой, положения, закрепленные в Резолюции и Рекомендациях, выражают мнения широких кругов мировой общественности и тем самым играют значительную морально-политическую роль в современном мире.

Следует присоединиться к мнению О.Н. Низамиевой45, которая полагает, что основополагающий принцип в регулировании имущественных отношений супругов - принцип равенства их имущественных прав и обязанностей, закрепленный во Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., в документах, принятых в рамках Совета Европы, разворачивается в целую систему принципов. А именно:

- принцип обеспечения равенства супругов при том или ином законном режиме супружеского имущества;

- принцип обеспечения равенства супругов при заключении брачных контрактов;

- принцип исключения любых презумпций права собственности, основанных на половой принадлежности одного или другого супруга;

- принцип обеспечения равных обязанностей супругов по ведению домашнего хозяйства, включая обязанности по несению семейных расходов;

- обеспечения равных прав и обязанностей супругов в отношении содержания друг друга;

- принцип гарантированное прав по пользованию семейным жильем, а также прав супругов на получение достоверной информации о состоянии общего имущества или имущества каждого из супругов.

Законный режим имущества супругов и правовые принципы его раздела.

Правовой режим можно рассмотривать как специфический вид правового регулирования, который выражен в своеобразном комплексе правовых стимулов и правовых ограничений.66 «Каждый правовой режим, - пишет С.С. Алексеев, - есть все же именно «режим», и его понятие несет в себе основные смысловые оттенки этого слова, в том числе и то, что правовой режим выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений и льгот, допустимый уровень активности субъектов, предела их правовой самостоятельности».67

Равенство супругов в семье, закрепленное в качестве основного принципа взаимоотношений между супругами в имущественной сфере реализуется через законный режим супружеского имущества (Приложение II).

Под режимом имущества супругов следует понимать совокупность правовых норм, позволяющих супругам регулировать имущественные правоотношения как между собой, так и с третьими лицами.

Все существующие режимы имущества супругов подразделяются на две группы: режимы общности и режимы раздельности (Приложение III).

Режимы общности включают в себя режимы, при которых имущество супругов полностью или частично находится в их общей собственности и подлежит разделу при прекращении брака. Режимы общности могут значительно отличаться друг от друга. Основные отличия связаны с составом имущества и объемом прав и обязанностей супругов по распоряжению и управлению этим имуществом.

Различают режимы абсолютной или полной, и ограниченной или частичной общности.

В соответствии с режимом абсолютной общности, общим считается все имущество супругов, как движимое, так и недвижимое, как принадлежащее каждому из них до вступления в брак, так и приобретенное ими в браке, включая любые прибыли и доходы, а также любые имущественные обязательства и доли каждого из супругов, независимо от времени их возникновения. Исключением являются вещи личного пользования, которые могут находиться в раздельной собственности.

При режиме ограниченной общности в основу ограничения может быть положен временной или качественный критерий. В первом случае точкой отсчета является вступление в брак, с которого в соответствии с договором возникает общность имущества супругов. Во втором общность распространяется только на один вид имущества, на какую-то определенную вещь, например, на автомашину.68

Как правило, режимы ограниченной, или частичной, общности отличаются друг от друга в зависимости от того, распространяется ли общность на все имущество, приобретенное супругами после вступления в брак, включая доходы, полученные ими во время брака, и имущественные обязательства, принятые как обоими, так и каждым из супругов после вступления в брак, или только на часть перечисленного. В отношении иного имущества законом установлен режим совместной собственности.

«Нормальная семья предполагает общность духовной и материальной жизни супругов. Общность материальной жизни воплощается в ведении ими общего хозяйства»69. Однако супруги не всегда ведут общее хозяйство и не всегда проживают совместно, закон их к этому не обязывает. Не случайно в ч. 4. ст. 38 СК РФ говорится о том, что имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений, можно признать собственностью того супруга, который приобрел вещь.

В основе ведения хозяйства супругами лежат имущественные отношения. Будучи облеченными в правовую форму, они подразделяются на две группы: 1) обычные отношения, способные возникать между любыми субъектами гражданского права. Сюда относятся отношения по поводу возникновения, изменения, прекращения права собственности, регулируемого гражданским законодательством. 2) особые отношения, складывающиеся только между супругами и потому урегулированные в рамках семейного права.70 Эти правоотношения возникают в связи с владением, пользованием, распоряжением личным и общим имуществом супругов; 3) имущественные отношения, вытекающие из заключенного между супругами брачного договора. Эти последние отношения и будут предметом дальнейшего изучения.

К признакам характеризующим собственность супругов относятся:

- имущество нажито в период брака;

- за счет общих средств;

- при совместном проживании супругов;

- при наличии фактических семейных отношений;

- при ведении супругами общего хозяйства.

В данном случае мы рассмотрим лишь отношения супругов по поводу принадлежащей им собственности. Содержание имущественных правоотношений, возникающих между супругами, образуют их имущественные права и обязанности. Именно они являются одними из важнейших в содержании брачного правоотношения.

Рассмотрение отношений по поводу собственности супругов целесообразно начать с анализа законного режима собственности супругов, т. е. режима, закрепленного в законе (прежде всего в СК РФ и ГК РФ) и действующего, если супруги прямо не выразили свое желание установить иной режим имущества, путем заключения брачного контракта.

«Существующий в России режим совместной собственности супругов может быть назван режимом ограниченной общности или общности приобретений, поскольку общим становится только имущество, приобретенное супругами в период брака». Таким образом, законодатель сохранил как выдержавшее испытание временем те принципиальные положения, которые вырабатывались в отечественном семейном праве в течение десятилетий. Вместе с тем, учитывая перемены, связанные с переходом к рыночной экономике, СК РФ существенно расширил основания приобретения супружеской собственности. Если раньше источником материальных благ в семье являлся преимущественно труд ее членов, а точнее вознаграждение, получаемое за работу в общественном производстве, то в настоящее время немалую роль в накоплении имущества стал играть капитал, что и нашло отражение в правовых нормах.

В литературе выделяются различные признаки совместной собственности.

Так, В.Ф. Масловым названы следующие черты, присущие совместной собственности супругов: а) лично-правовая, основанная на браке связь ее субъектов, т. е. субъектами этой собственности могут быть только супруги; б) общее супружеское имущество является законным последствием брака, т. е. субъектами этой собственности могут быть только супруги; в) бездолевой характер права собственности, т. е. собственники не имеют определенных долей в праве собственности.