Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Величкова Оксана Ивановна

Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации
<
Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации
>



Величкова Оксана Ивановна. Семейно- правовое положение несовершеннолетних родителей по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1809

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Права и обязанности несовершеннолетних родителей по семейному законодательству. С. 12-81

1 Несовершеннолетние родители как субъекты семейного права. Отличительные признаки родительских прав несовершеннолетних родителей. С. 12-29

2. Особенности реализации несовершеннолетними родителями своих прав и обязанностей личного (неимущественного) характера. С. 30-57

3. Назначение опекуна детям несовершеннолетних родителей. С. 58-67

4. Особенности реализации несовершеннолетними родителями имущественных обязанностей. С. 68-82

Гл. II. Особенности прав несовершеннолетнего родителя как ребенка. С. 83-109

Гл. III. Разрешение процедурных вопросов с участием несовершеннолетнего родителя. С. 110-163

1. Установления материнства и отцовства несовершеннолетних родителей во внесудебном порядке. С. 110-116

2. Установление и оспаривание материнства и отцовства несовершеннолетних родителей в судебном порядке. С. 117-139

3. Особенности участия несовершеннолетних родителей в рассмотрении отдельных споров о праве на воспитание детей. С. 140-163

Библиография. С. 164-177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования Раннее родительство, а особенно материнство, стало распространенным явлением, что в свою очередь ведет к увеличению количества детей, рожденных вне зарегистрированного брака. По данным Госкомстата России их доля в общем числе родившихся составляла в 1997 г. - 25,33 %, в 2001 г. - 28,76 %, в 2002 г. - 29,45 %'. Терпимое отношение к добрачным связям несовершеннолетних находит свое отражение и в других статистических показателях. Так, по сведениям Управления ЗАГС по Воронежской области в 2002 г. зарегистрировано рождение 11392 детей, из них на долю несовершеннолетних матерей приходится регистрация 734 рождений, причем 91 из них не достигли шестнадцати лет. Аналогичные данные за последующие годы: в 2003 г. зарегистрировано рождений 13795, в 2004 г. -19857, в 2005 г. - 9867 детей. На долю несовершеннолетних матерей приходится соответственно в указанные периоды: 870, 1416, 656 рождений (из них соответственно 130,189,81 матери на момент регистрации рождения своего ребенка не достигли возраста шестнадцати лет). Устойчивая тенденция показывает, что по официальным данным на долю несовершеннолетних матерей в Воронежской области приходится рождение 7 % от общего количества зарегистрированных детей. С учетом того, что часть несовершеннолетних матерей отказываются от детей еще в родильном доме, обманным путем регистрируют их рождение на имя своих матерей или иным способом пытаются утаить рождение ребенка, то можно предположить, что в современной России каждый десятый ребенок рождается у несовершеннолетней матери.

В определенной степени правовой реакцией на столь неоднозначное явление в нашем обществе стало появление в Семейном кодексе РФ 1995 г. специальной статьи, посвященной правам несовершеннолетних родителей. Однако множество правовых вопросов, касающихся защиты прав, интересов

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2003 год. М., 2003. С. 92.

несовершеннолетнего родителя, его ребенка остались за рамками семейно-правового регулирования, что обостряет и без того сложную со всех точек зрения проблему правовой защиты раннего материнства. Своеобразие правового положения несовершеннолетних родителей состоит в том, что они, с одной стороны, являются родителями, обладающими определенным объемом прав и обязанностей по отношению к своим детям, и, с другой стороны, продолжают оставаться детьми, наделенными собственным кругом прав. Изложенные обстоятельства определяют актуальность предлагаемой в данной работе темы исследования, свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к регулированию правового положения несовершеннолетних родителей, с учетом их двойственного статуса.

Дополнительным обстоятельством, подчеркивающим значимость избранной темы, является также ее связь с неправовыми, но не менее важными нравственными проблемами подрастающего поколения, его здоровья и, в конечном счете, с проблемами демографического характера, которые в современной России пробрели государственное значение первостепенной важности.

Научная новизна исследования. Ни до принятия действующего СК,
ни после, правовое положение несовершеннолетних родителей не было
предметом специального монографического изучения. Комплексное
исследование содержания прав несовершеннолетних родителей,

особенности их реализации не входили в сферу внимания специалистов по
семейному праву. Вне поля зрения оставались и особенности осуществления
несовершеннолетними родителями своих прав как детей. Не уделялось
отдельного внимания и особенностям участия несовершеннолетних
родителей в спорах, вытекающих из семейных правоотношений. Устранение
пробелов на этот счет составляет новизну настоящего диссертационного
исследования.
|г Диссертантом впервые ставится вопрос об эффективности

действующего законодательства по регулированию прав и обязанностей несовершеннолетних родителей. Исследуется ранее не изученный весь

возможный спектр прав и обязанностей по отношению к другим участникам семейных отношений. Работа построена на основе не выделяемого ранее другим авторами деления несовершеннолетних родителей на три категории. Выводы и предложения основываются не только на анализе правового материала, но и на особенностях психо-эмоционального состояния несовершеннолетних, ставших родителями в несвойственном для этого возрасте. Все это также свидетельствует о принципиальной новизне диссертационного исследования.

Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются права и обязанности лиц, ставших родителями до совершеннолетия, влияние родительского статуса на собственные права несовершеннолетних родителей как детей.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе признаков
родительских прав несовершеннолетних родителей, в выявлении
особенностей реализации несовершеннолетними родителями

неимущественных и имущественных родительских прав и обязанностей, в осмыслении особенностей назначения опекуна детям несовершеннолетних родителей, в выяснении специфики реализации прав несовершеннолетних родителей как детей, в рассмотрении особенностей порядка добровольного и принудительного установления родительских прав, а также выделении особенностей участия несовершеннолетних родителей в спорах о детях.

Для достижения поставленных целей диссертант выявил, каким образом статус несовершеннолетних родителей влияет на понимание признаков их родительских прав; охарактеризовал личные неимущественные права и обязанности несовершеннолетних родителей; определил особенности несения ими алиментных обязанностей; выявил особенности назначения опекуна детям несовершеннолетних родителей; определил каким образом рождение ребенка у несовершеннолетнего влияет на реализацию его прав как ребенка; изучил особенности установления родительских прав несовершеннолетних родителей.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, аналитический, статистический, исторический, сравнительно-правовой метод, метод комплексного изучения ранее и ныне существующего действующего российского законодательства. Кроме того, учитывая необходимость иллюстрации положений диссертации конкретными примерами, был использован метод отслеживания прессы.

Теоретическую основу исследования составили труды известных цивилистов: В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.С. Малеина, А.А.Рубанова, А.Ю. Кабалкина; труды российских ученых в области семейного права: М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, A.M. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, Я.Р. Веберса, В.И. Данилина, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, СЕ. Копелянской, В.П. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, Г.К. Матвеева, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, СИ. Реутова, В.А. Рясенцева, Г. М. Свердлова, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Чефрановой, О. А. Хазовой и других; а также труды специалистов в области гражданского процессуального права: О.В. Баулина, М ' г~*кут, Г.А-. Жилина, В.М. Жуйкова, СА. Ивановой, И.М. Ильинской, Н.М. Костровой, Г.Л. Осокиной, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, Д.М. Чечота, М.С Шакарян, В.В. Яркова, и других.

Законодательная база исследования; Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, законодательство ряда субъектов Российской Федерации, ранее действующее законодательства России, законодательство некоторых зарубежных стран, иные нормативные акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Практическое значение диссертации в выявлении особенностей правового положения несовершеннолетних родителей, которые служат основой для дальнейшего развития науки семейного права, совершенствования семейного законодательства, правоприменительной практики, позволяют учесть возможные неблагоприятные последствия

действующего семейного законодательства. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в курсе лекций по семейному праву.

Проведенное диссертационное исследование позволило

сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Лица, объединенные понятием «несовершеннолетние родители», в
зависимости от возраста и наличия зарегистрированного брака делятся на три
категории:

  1. не состоящие в браке до достижения возраста шестнадцати лет;

  2. не состоящие в браке после достижения возраста шестнадцати лет;

  3. состоящие в браке независимо от возраста.

Каждая из этих категорий имеет свою специфику. От степени различия несовершеннолетних родителей разных категорий зависит их семейно-правовой статус.

2. Ребенок несовершеннолетних родителей первой категории не имеет
надлежащего родительского попечения, поскольку его родители обладают
лишь «усеченными» родительскими правами и не имеют родительских
обязанностей. Поэтому необходимо наличие у таких детей опекуна.

Несовершеннолетние родители второй и третьей категории обладают полным объемом родительских прав и обязанностей. Однако они не всегда способны осуществлять надлежащим образом свои родительские права и обязанности. Поэтому необходимо предусмотреть в Семейном кодексе возможность назначения опеки над детьми несовершеннолетних родителей второй и третьей категории.

3. Лишение родительских прав несовершеннолетних родителей первой
категории следует применять лишь с учетом их «усеченного» объема прав и
отсутствия у них родительских обязанностей. Лишение родительских прав

I несовершеннолетнего родителя допустимо лишь в крайних случаях при

очевидной невозможности исправления его поведения. Рекомендуемой

мерой ответственности несовершеннолетних родителей должно стать ограничение родительских прав.

4. В интересах ребенка несовершеннолетнего родителя следует
запретить усыновление несовершеннолетнего родителя иностранными
гражданами и лицами без гражданства, за исключением усыновления
родственниками.

5. Необходимо внести изменения в ст. 28 ФЗ «О государственной
судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», дополнив ее
следующим образом:

«В случае, если законодательство допускает личную защиту в суде своих прав, свобод и законных интересов лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, для проведения экспертизы в отношении такого лица согласие его законных представителей не требуется».

6. В целях обеспечения прав и интересов несовершеннолетних
родителей и их детей диссертантом обосновывается внесение следующих
изменения в Семейный кодекс РФ:

- дополнить п.2 ст. 52 СК РФ следующим предложением:

«Данное положение не распространяется на лицо, записанное отцом ребенка до достижения совершеннолетия»;

- изменить п.2 ст. 62 СК РФ, исключив предложение "До достижении
несовершеннолетним родителем возраста шестнадцати лет ребенку может
быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание
совместно с несовершеннолетними родителями ребенка" и добавить
следующее:

"До достижения несовершеннолетними родителями возраста
шестнадцати лет законным представителем ребенка таких родителей с
правами опекуна является мать несовершеннолетней матери. В случаях,
когда она отсутствует, либо не желает осуществлять свои функции, ребенку
* должен быть назначен опекун. Лицо, на которое возлагается опека над

ребенком несовершеннолетних родителей, осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями".

- изложить п.З ст. 62 СК РФ в следующей редакции:
«Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать

отцовство и материнство в отношении своих детей на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке»;

- дополнить п.1 ст. 86 СК РФ следующим предложением:
«Обязанность по несению дополнительных расходов в отношении

ребенка, родители которого не состоят в браке и не достигли шестнадцати лет, возлагается на дедушек и бабушек этого ребенка»;

- дополнить ст. 123 СК РФ пунктом 3 следующего содержания:

«В случае устройства в семью несовершеннолетнего родителя, оставшегося без попечения родителей, его разлучение со своим ребенком не допускается, за исключением случаев, когда оно отвечает интересам ребенка несовершеннолетнего родителя»;

- дополнить п.2 ст. 146 СК РФ следующим предложением:

"Опекун ребенку несовершеннолетних родителей может быть назначен только с согласия последних";

7. В целях формирования единообразной судебной практики рекомендуется дать следующие разъяснения Пленуму Верховного Суда РФ:

Несовершеннолетние родители независимо от возраста и состояния в браке, так же как и совершеннолетние родители, имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед третьими лицами.

Поскольку несовершеннолетний родитель, не состоящий в браке до достижения шестнадцати лет, не несет обязанностей по выплате алиментов, то истец по иску о взыскании алиментов с дедушки и бабушки в пользу внуков (детей указанных несовершеннолетних родителей) не должен доказывать, что им принимались меры к получению алиментов с алиментообязанных лиц первой очереди, но они не привели к желаемым результатам. Истцу лишь надо подтвердить возраст (до шестнадцати лет) и статус не состоящих в браке родителей детей, в пользу которых взыскиваются алименты.

При рассмотрении требований о взыскании алиментов с несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке по достижению шестнадцатилетнего возраста, и несовершеннолетних родителей, состоящих в браке независимо от возраста, взыскание алиментов по долевому принципу существенно нарушает интересы одной из сторон. Суду следует разъяснять истцам их право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

- Будущее и состоявшееся родительство детей следует признать
обстоятельством, заслуживающим внимания, при определении размера
алиментов.

- Суду, разрешая спор о порядке общения несовершеннолетнего
родителя со своим ребенком, следует учитывать, что не эмансипированные
несовершеннолетние родители не состоящие браке сами еще являются
детьми, и, устанавливая место, время и продолжительность общения,
необходимо исходить не только из соблюдения прав ребенка
несовершеннолетнего родителя, но и самого родителя (учитывать его
занятость в школе либо ином учебном заведении, график посещения
различных дополнительных занятий, возможность переезда к месту общения
с ребенком И Т.Л.).

Апробация результатов исследования. Научные положения, составляющие основу исследования, получили отражение:

  1. доклад на научной конференции по теме: «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (г. Воронеж, 15-16 марта 2002 года);

  2. доклад на научно-практической конференции на тему: «Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)» (г. Москва, 5-6 декабря 2005 года);

3) участие в парламентских слушаниях на тему: «К десятилетию
принятия Семейного кодекса Российской Федерации - практика применения:
достижения и проблемы» (г. Москва, 5 декабря 2005 г.)

4) участие в круглом столе на тему: «Современные проблемы семейного
законодательства (К десятилетию действия Семейного кодекса РФ)» (г.
Воронеж, 17 февраля 2006 г.);

  1. доклад на международной научно-методической конференции на тему: «Проблемы взаимодействия отраслей частного права: доктрина и методика преподавания» (Воронеж, 3-4 марта 2006 г.);

  2. при чтении лекций и ведении семинарских занятий по предмету «Семейное право» на юридическом факультете Воронежского государственного университета (1998-2006 г.г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, первая и третья главы включают в себя семь параграфов.

Несовершеннолетние родители как субъекты семейного права. Отличительные признаки родительских прав несовершеннолетних родителей

Семейный кодекс России содержит всего лишь одну статью, непосредственно регулирующую права несовершеннолетних родителей - 62 СК РФ. Поэтому возникает необходимость более глубокого определения статуса несовершеннолетних родителей. Чтобы составить о нем полное представление, имеет смысл проанализировать сквозь призму норм семейного права (в основном норм, касающихся родительских правоотношений) всю совокупность прав и обязанностей несовершеннолетних родителей, особенности осуществления ими своих прав, возможности применения к ним норм семейно-правовой ответственности и т.д.

Несовершеннолетними закон признает лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (п.1 ст. 21 ГК РФ , п.1 ст. 54 СК РФ). Однако, анализ ст.62 СК РФ позволяет сделать вывод, что понятие несовершеннолетние родители не однородно и можно выделить следующие его категории:

4. несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, до достижения ими возраста шестнадцати лет.

5. несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, после достижения ими возраста шестнадцати лет.

6. несовершеннолетние родители, состоящие в браке, независимо от возраста.

Каждая из этих категорий имеет свою специфику, отличающую их в большей или меньшей степени. Наиболее сильные отличия между родителями первой и двух других категорий. Вторая и третья категории различаются в меньшей степени. От различий между несовершеннолетними родителями разных категорий зависит их семейно-правовой статус. Поэтому имеет смысл подвергнуть анализу права и обязанности несовершеннолетних родителей в зависимости от их принадлежности к той или иной категории.

Семейный кодекс в п.1 ст. 62 СК РФ установил, что несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Другими словами, законодатель определил объем «усеченных» прав по сравнению с правами родителей, обладающих полным объемом родительской дееспособности, установленной ст.ст. 61-65 СК РФ. Однако вывод о принадлежности так называемых «усеченных» прав на все категории несовершеннолетних родителей был бы неверен по следующим соображениям.

Согласно п.2 ст. 62 СК РФ «несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет». Отсюда вытекает, что вторая категория несовершеннолетних родителей (лица, не состоящие в браке, после достижения ими возраста шестнадцати лет) имеет полный, а не «усеченный» объем родительских прав и п.1 ст.62 распространяется исключительно на первую категорию несовершеннолетних родителей.

Особенности прав несовершеннолетнего родителя как ребенка

Ребенком признается лицо (каждое человеческое существо) до достижения возраста восемнадцати лет либо до вступления в брак или до приобретения полной дееспособности по другим основаниям (п.1 ст.54 СК РФ, п.2 ст.61 СК РФ, ст.1 Конвенции о правах ребенка).

Ребенок, ставший родителем, остается ребенком со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями до совершеннолетия либо до досрочного приобретения полной дееспособности.

Следовательно, если брать за основу предложенную классификацию несовершеннолетних родителей, то детьми не являются несовершеннолетние родители третьей категории (состоящие в браке) и эмансипированные несовершеннолетние родители второй категории.

Данные субъекты в правовом смысле детьми не считаются (хотя фактически могут иметь достаточно «детский» возраст, например, при вступлении в брак в четырнадцать лет) и не обладают специфическим объемом прав, установленных для несовершеннолетних детей главой 11 СК РФ.

Цель настоящей главы - выяснить, накладывает ли какой-либо отпечаток на права детей то обстоятельство, что они стали родителями, и если накладывает, то выявить особенности осуществления указанными субъектами своих прав как детей.

В основу наших рассуждений берутся права детей, четко сформулированные Семейным кодексом.

Несовершеннолетние родители первой и второй категории обладают, как любые несовершеннолетние, правом на имя, фамилию и отчество.

Данное право ребенка основывается на следующих положениях:

- пункт 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка: «ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя»;

- пункт 1 ст. 150 ГК РФ гласит: «... право на имя ... и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения неотчуждаемы и непередаваемы иным способом»;

- пункт 1 ст. 58 СК РФ имеет следующую формулировку: «ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию».

Ребенку присваивается имя, отчество и фамилия в порядке, установленном п.п. 2-5 ст. 58 СК РФ при регистрации его рождения. Государственная регистрация рождения ребенка происходит в соответствии со ст.ст. 14-23 ФЗ «Об актах гражданского состояния»1.

Согласно п.6 ст. 16 указанного закона «заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка». При этом каких либо санкций за пропуск месячного срока не установлено. Единственное негативное последствие пропуска этого срока, это невозможность использования в качестве доказательства рождения сведений лиц, присутствовавших во время родов. Но оно действует, если происходит регистрация рождения ребенка, достигшего одного года и более (ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В этом случае, если отсутствует документ установленной формы о рождении, государственная регистрация рождения производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Порядок подачи заявления о рождении ребенка, установленный ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния» достаточно простой и допускает подачу данного заявления как в устной, так и в письменной форме, как родителями ребенка, так родственниками либо иными уполномоченными лицами.

Все сказанное о порядке присвоения имени, фамилии и отчества ребенка позволяет сделать вывод, что реализация права ребенка на имя, отчество и фамилию происходит в первые месяцы (в худшем случае в первые годы) жизни ребенка. Следовательно, к моменту, когда ребенок сам становится несовершеннолетним родителем, его право на имя, отчество и фамилию уже реализовано. Даже если предположить, что никто не обращался за регистрацией рождения ребенка до того, как он стал родителем, никаких особенностей в порядке регистрации рождения нет. Как следствие, нет и особенностей присвоения имени, отчества и фамилии несовершеннолетнему родителю. Подобная регистрация будет происходить в порядке, установленном ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Следующим правом ребенка является право на изменение его имени и фамилии (именно так оно сформулировано ст. 59 СК РФ).

Установления материнства и отцовства несовершеннолетних родителей во внесудебном порядке

«Установление происхождения ребенка создает объективные предпосылки для гарантированного законом соблюдения прав ребенка и исполнения обязанностей родителями по его воспитанию».1 Таково общее правило, распространяющееся и на несовершеннолетних родителей.

Ст.47 СК РФ определяет, что «права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке». Действующее законодательство знает два порядка установления родительских прав и обязанностей - внесудебный (административный) и судебный.

Под административным порядком понимается установление материнства (отцовства) органами записи актов гражданского состояния. Он основывается на добровольной подаче заявления одним из родителей либо обоими с приложением документов, подтверждающих их кровное родство с ребенком. Причем, действующее законодательство в целом по-разному подходит к конкретным разновидностям вышеуказанных документов по отношению к женщинам и мужчинам. Это связано с тем, что кровную связь с матерью доказать легче и при наличии соответствующих документов она, по сути, бесспорна. Семейный кодекс, а вслед за ним и ФЗ «Об актах гражданского состояния» расширили перечень лиц, имеющих право предоставлять документ установленной формы о рождении, доказывающий происхождение ребенка от матери, и упростили процедуру учета свидетельских показаний, когда роды происходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Порядок установления происхождения ребенка от конкретного отца зависит от семейного положения женщины: состоит ли она в браке с отцом ребенка или нет.

При рождении ребенка замужней женщиной, его отцом признается муж матери, если иное не доказано в судебном порядке (п.2. ст.48 СК РФ). Следовательно, документом, на основании которого производится регистрация отцовства в административном порядке, в данном случае будет свидетельство о регистрации брака. Аналогичное правило действует при установлении отцовства, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка.

В случае рождения ребенка незамужней матерью, законодателем установлена возможность добровольного установления отцовства. Данная процедура основывается на подаче в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Как правильно заметил профессор Е.М. Ворожейкин, состояние родителей и ребенка в кровной связи в данном случае подтверждается самими родителями.1

Законодатель впервые разрешил при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, подачу такого заявления во время беременности матери (ч.2 п.4 ст.48 СК РФ). Подобное правило не существовало ранее в российском законодательстве, но было установлено п.4 ст.56 КоБС Эстонской ССР. Однако в юридической литературе было высказано мнение, что подача подобного заявления возможна и в других тогда еще союзных республиках, где это особо не оговорено.2 В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления ее местонахождения или лишения ее родительских прав, установление отцовства в отношении ребенка незамужней матери возможно и по индивидуальному заявлению отца (ч.1 п.4 ст.48 СК РФ). Однако в данной ситуации для установления отцовства дополнительно еще требуется согласие органа опеки и попечительства. Л.М. Пчелинцева верно отмечает, что данное требование закона «является дополнительной гарантией предотвращения возможной ошибки при установлении отцовства»1. Это приобретает особый смысл, когда родители ребенка или один из них несовершеннолетние. При отсутствии согласия органа опеки и попечительства, решение об установлении отцовства по заявлению отца ребенка может быть принято судом2.

Действовавший ранее КоБС РСФСР не содержал специальных оговорок относительно особенностей установления родительских прав и обязанностей несовершеннолетних родителей в административном порядке.

Ученые высказывали разные точки зрения на данную проблему. При этом в отношении установления материнства серьезных дискуссий не велось.