Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Волколупов Роман Евгеньевич

Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации
<
Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации
>



Волколупов Роман Евгеньевич. Правовое положение продавца в отдельных договорах купли-продажи, поименованных гражданским кодексом Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-12/1545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Осуществление лицами права распоряжения имуществом путем его продажи 10

1. Особенности генезиса юридической сущности продажи и ее современное определение 10

2. Понятие продажи. Правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж 37

3. Содержание правового механизма продажи. Общий порядок правового регулирования действий продавца при продажах 64

Глава 2. Особенности правового положения продавца, совершающего от дельные виды продаж 89

1, Правовое положение продавца в обязательствах розничной купли- продажи 89

2. Правовое положение поставщика 131

Заключение 183

Библиографический список 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень развития товарного обращения является одним из показателей состояния национальной экономики. Купля-продажа — важнейший институтов гражданского права» Она опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики- В силу ежедневной необходимости лиц в приобретении того или иного имущества правоотношения в этой сфере имеют значительный удельный вес в гражданском обороте.

Проведение экономических реформ выявило насущную потребность в обновлении законодательства о купле-продаже. В юридической литературе ей посвящено немало монографических и диссертационных исследований, что свидетельствует о дискуссионное многих положений нормативных правовых актов» При этом наибольшее внимание уделялось рассмотрению общих проблем, относящихся к данной тематике: понятию купли-продажи, ее отграничению от других гражданско-правовых договоров, заключению и исполнению договора купли-продажи, вопросам ответственности за нарушение его условий.

Однако задача состоит в том, чтобы исследовать не только общие, но и не менее значимые специальные вопросы. Имеется в виду, прежде всего, необходимость изучения особенностей розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок.

Представляет теоретический и практический интерес анализ правового статуса сторон указанных договоров. Уже предпринимались попытки на диссертационном уровне исследовать правовое положение покупателя (И.В, Гайдым, Н.Б.Грицаева, А.Д, Янчук).

Однако фигура продавца, его правовой статус, на наш взгляд, менее разработана, В частности, по вопросу о правовом статусе продавца в юридической литературе не было специальных научных работ-

Актуальность настоящей работы обусловлена усложнением экономических отношений в области купли-продажи. Вопросы правового положения продавца охватывают большой круг проблем, которые нуждаются в специальном исследовании, ориентированных на потребности практики. Эти проблемы связаны с необходимостью более совершенного правового урегулирования соответствующих общественных отношений.

Участие лиц в гражданском обороте осуществляется с соблюдением их экономических интересов. Вместе с тем в ходе заключения и исполнения договоров розничной купли-продажи и поставки товаров на потребительский рынок нужно учитывать интересы не только продавца и покупателя поставляемых товаров, но и, что не менее важно, интересы и безопасность неопределенного круга лиц — потребителей, которые «находятся за спиной» покупателя - розничного продавца. Этим предопределяется повышенный уровень требований, предъявляемых к продавцу.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в установлении особенностей правового регулирования отношений по купле-продаже на основе комплексного анализа гражданского законодательства, иных правовых актов, специальной литературы, материалов арбитражной практики; определении правового положения продавца в системе указанных отношений; обосновании своей позиции по ряду вопросов, имеющих, по мнению диссертанта, научно-практическую значимость, но не получивших должного освещения в научной литературе и законодательного решения.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи: 1) исследовать генезис юридической сущности продажи; 2) сформулировать авторские определения понятий «продажа», «продавец»; 3) проанализировать правовое положение продавца в конструкциях механизмов продаж; 4) определить права и обязанности продавца, основания и формы его ответственности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки; 5) установить место оптовой купли-продажи в системе обязательств по передаче имущества в собственность и ее отличительные признаки; 5) внести предло-

жения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения купли-продажи.

Объект исследования — общественные отношения, которые складываются в связи с куплей-продажей, прежде всего розничной куплей-продажей и поставкой.

Предмет исследования - теоретический и практический аспекты правового положения продавца в обязательствах по купле-продаже.

Методологическую основу исследования составили диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы научного познания. Использованы философские категории: форма и содержание; количество и качество; разумность.

Теоретической основой исследования явились труды таких ученых-юристов, как В. А, Белов, М. И. Брагинский, С- Н, Братусь, И. Вахнин, В- В. Витрянский, В. В, Васькин, В- П. Грибанов, О- С, Иоффе, 3. Г. Крылова, В- В. Меркулов, К. В. Нам, И. Б. Новицкий, Б, И. Пугинский, Ю- В. Романец, О. Н. Садиков, В. Т. Смирнов, А. А, Собчак, Е. А. Суханов, В. С. Толстой, Е, А, Флейшиц, Р. О. Халфина, В. А. Хохлов, Г* Ф. Шершеневич. Автор критически проанализировал имеющие, по его мнению, теоретическое и практическое значение диссертационные исследования О. В. Богданова, С, И, Вини-ченко, А. М. Гавриловой, Ю. М, Доренковой, Е, А. Зверевой, В- С- Константиновой, Г. М. Самсоновой, А. В. Селивончика, Е. Я- Токара, А. Л. Фриева и др. При написании работы использовались отечественные и зарубежные нормативные правовые (в первую очередь, законодательные) акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, инструктивные письма Высшего Арбитражного Суда РФ.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной, размещенной в электронных справочных правовых системах и неопубликованной арбитражной практики: акты Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов и Арбитражного суда Волгоградской области-

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке цели и задач исследования и их решении. С позиции интересов продавца, а также с учетом интересов и безопасности потребителей впервые на диссертационном уровне комплексно проанализированы элементы правового статуса продавца, в частности в обязательствах розничной купли-продажи и поставки, Разрабо-таны новые теоретические положения, непосредственно влияющие на исполнение обязательств по купле-продаже, предложены варианты совершенствования законодательства о розничной купле-продаже и поставке, практики его применения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Сформулировано авторское определение понятия «продажа»: «Продажа - это совокупность юридически значимых действий (фактический состав), совершаемых физическим или юридическим лицом (продавцом) в целях распоряжения имуществом путем его отчуждения, производящих их в силу добровольно принятой или наложенной законом обязанности в пользу другого лица (покупателя), в результате чего прекращается абсолютное правоотношение вещного содержания на имущество (товар) у лица, его отчуждающего, а также субъективное право на него в момент, установленный законом или соглашением сторон, и которые покупатель вправе требовать совершить от продавца».

  2. Сформулировано определение понятия продавца: «Продавец - это сделкоспособное физическое или юридическое лицо, добровольно принявшее на себя или приобретшее в силу закона юридическую обязанность со* вершить в своем интересе, в интересе безвольного лица или в силу возникновения обстоятельств, предусмотренных законом, ряд фактических действий, совокупность которых рассматривается законодателем как правопрекра-щающий юридический состав, при наличии которого прекращается вещное право самого продавца либо иного лица, находящегося с продавцом в соответствующей юридической связи, и субъективное право отчуждателя на проданное имущество».

3. Предложена видовая классификация продавца, которая базируется на
различных основаниях мотивации его деятельности определяющих соответ
ствующее правовое поведения этого лица.

По направленности действий продавцов следует классифицировать па: -действующих в собственном интересе;

представителей безвольных лиц;

действующих в интересах других лиц;

законных продавцов.

По степени способности формирования воли к отчуждению имущества путем его продажи продавцов следует классифицировать на:

действующих по собственному усмотрению;

с ограниченной волеспособностью к продажам;

с обремененной волеспособностью к продажам;

с целевой направленностью совершаемых продаж;

обладающих оригинальной функциональной способностью совершения продаж;

предпринимателей.

  1. Установлено, что особенности правового статуса розничного продавца обусловлены тем что, во-первых, он осуществляет торговую деятельность профессионально, занимается реализацией определенных товаров, обладая при этом специальными познаниями, а во-вторых, является экономически сильной стороной в отношениях с покупателем.

  2. Утверждается, что продавцом по договору розничной купли-продажи может быть некоммерческая организация, если учредительными документами предусмотрена возможность такой деятельности для достижения целей, ради которой она создана.

  3. Доказывается, что в отличие от большинства других гражданско-правовых договоров особенность договора розничной купли-продажи, связанная с участием в нем в качестве покупателя, как правило, потребителя -

гражданина, обусловила широкий круг обязанностей розничного продавца, которые можно классифицировать на:

обязанности, возникающие еще до заключения договора, определенные положением лица как продавца и особенностями розничной купли-продажи;

предпродажные обязанности продавца;

обязанности, возникающие с момента заключения договора.

7. Доказывается, что оптовая купля-продажа представляет собой отдельную от поставки разновидность купли-продажи- Отличительными признаками оптовой купли-продажи являются: а) цель торговли — снабжение товарами розничной сети; б) субъектный состав договора: продавец — изготовитель товара либо посредник, покупатель - розничный продавец (отношения же между изготовителем товара и посредником, между посредниками следует регулировать нормами о поставке, ибо, как правило, юридически безразлична цель такой купли-продажи - последующая перепродажа розничному продавцу); в) предмет договора - потребительские товары; г) назначение товара для конечной реализации гражданам-потребителям требует учета в договорах оптовой купли-продажи наряду с правилами, относящимися к данным договорам, требований, установленных нормативными актами для сделок розничной продажи, в частности, требования, которые вытекают из Закона РФ «О защите прав потребителей», правил продажи соответствующих видов товаров. Диссертантом предлагается следующая дефиниция: «По договору оптовой купли-продажи лицо, профессионально занимающееся производством или закупкой потребительских товаров, обязуется передать их в обусловленный срок или сроки покупателю, осуществляющему их розничную продажу».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что проведенный правовой анализ отношений по купле-продаже, правового статуса продавца и выработанные рекомендации носят не абстрактный характер, а могут быть использованы юридическими службами, государствен-

ными органами, органами местного самоуправления для совершенствования практической организации и функционирования указанных отношений, прежде всего на потребительском рынке, а также в арбитражной практике.

Апробация результатов исследования* Диссертация выполнена и обсуждена на юридическом факультете Волгоградского государственного университета. Основные теоретические выводы и положения изложены автором в опубликованных работах, прошли апробацию на научно-практических конференциях (г. Волгоград и Волжский, 2005 г.) и в практической деятельности Департамента потребительского рынка администрации Волгограда,

Особенности генезиса юридической сущности продажи и ее современное определение

Одним из основных способов осуществления субъективных гражданских прав лицами выступает обеспеченная законодателем юридическая возможность распоряжения ими. Распоряжение, как юридическая категория, представляет собой субъективное право лица своей волей определить юридическую судьбу конкретного блага, выступающего объектом гражданского правоотношения. В течение тысячелетней истории развития цивилизации человечество выработало целый ряд юридических форм стабилизации отношений, возникающих в сфере оборота вещей- Среди них особое место занимают отношения купли-продажи, посредством которых осуществляется распоряжение правом на имущество путем его перехода другому лицу вместе с передаваемым благом. При этом предшествующий правообладатель безвозвратно утрачивает вещное право на передаваемое имущество, а последующий приобретает его. Данные отношения в системе гражданского оборота имеют особое значение. В этой связи законодатель посчитал важным поименовать наиболее значимые обязательства, определить им место в системе правового регулирования, в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации (да-лее - ГК РФ) и сформулировать их в специальной главе .

Несмотря на большое разнообразие типовых форм реализации субъективного права путем использования механизмов купли-продажи» установленных нормами ПС РФ, существует развернутая система законодательства, регулирующего эти отношения на территории нашей страны. Кроме этого, действует большое количество нормативных актов различной юридической силы, которые принимаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства и оказывают значительное влияние на механизмы правового регулирования отношений купли-продажи - Такое многообразие форм и механизмов правового регулирования порождают существенные различия в определении и толковании правового положения участников отношений договора купли-продажи, режима оборота продаваемого имущества, порядке осуществления юридических процедур этого оборота, правовых форм объективации возникающих отношений и т. п. Поэтому исследование средствами научного познания правовой природы данного юридического явления, определение элементов его конструкции, обладающих конститутивными свойствами и присущих каждому из них как свойство общего, несомненно, выступают задачей цивилистической доктрины.

В системе отношений купли-продажи нас интересует, как предмет исследования» правовое положение и механизмы юридического поведения продавца, — лица, осуществляющего свое субъективное право по передаче вещи в собственность другому лицу посредством использования соответствующего юридического механизма Согласно римскому праву договор купли-продажи возник из договора мены и представлял собой обмен вещи на кусок меди .

Фигуру продавца как участника юридического отношения, возникшего по поводу обмена товара (merx) на цену (pretium), следует связывать с моментом возникновения и внедрения в экономические отношения денег, как универсального эквивалента (мерила), количественного выражения стоимости (свойств, качества) телесных вещей (товара). Таким образом» возникновению денег мы обязаны возникновению фигуры продавца, то есть лица, осуществляющего свое право по отчуждению вещей посредством юридически значимого действия (сделки), получившего название - «продажа»- Что касается определения этого момента во времени, то из Институций Гая мы знаем, что отчуждение товара за деньги (продажа) было известно уже в Законах XII таблиц. «Закон XII таблиц назначил тот же порядок для взыскания покупной суммы за жертвенное животное; равным образом введено взятие в залог против того, кто не представит наемной платы за то вьючное животное, которое кто-либо отдал внаймы, с целью полученные затем деньги обратить на жертвенный пир; затем цензорским законом представлено эту форму иска откупщикам государственных податей римского народ против лиц, обязанных по какому-нибудь закону платить подати»1. История права относит пе-риод издания сборника Законов XII таблиц к 450 году до пашей эры . Соответственно, именно с этим периодом времени следует связывать появление юридической формы отчуждения имущества в виде его продажи и появление фигуры продавца как лица, осуществляющего право на отчуждение имущества другому лицу за деньги.

Механизмы продаж и юридические формы их выражения исторически носили преходящий характер и менялись в зависимости от тех социально-экономических условий, в которых они совершались. Подавляющее большинство исследователей римского права сходятся во мнении о том, что первоначально продажа противостояла купле, и эти действия совершались посредством применения специальной формы, известной как манципация (mamcipatio)3. Участниками такого договора выступали манципат (в современной интерпретации - продавец) и манципатор (в нашем понимании - покупатель). Нужно иметь в виду, что манципация являлась формой отчуждения имущества манципатом и свидетельствовала о прекращении его права. Формой приобретения имущества манципатором и, следовательно, возникновения права манципатора, выступала передача ему вещи весовщиком (Libripens).

Содержание правового механизма продажи. Общий порядок правового регулирования действий продавца при продажах

Ранее мы отмечали, что рассматриваем продажу как юридический механизм распоряжения имуществом путем его отчуждения, содержанием которого выступает известная совокупность юридических обязанностей, принимаемых на себя продавцом или налагаемых на него законом. Эти юридические обязанности формулируются продавцом в оферте и адресуются покупателю как обещание исполнять их по его требованию. Кроме этого, продавец формулирует и те юридические права требования к покупателю, которые он считает эквивалентными предлагаемым собственным юридическим обязанностям. В случае акцепта покупателем предложения продавца договор купли-продажи считается заключенным, за исключением случаев, когда законодатель связывает возникновение взаимных прав и обязанностей участников договора купли-продажи с иными обстоятельствами. Из всего содержания оферты к собственно предложению о продаже относится та ее часть, которая посвящена юридическим обязанностям, принимаемым на себя продавцом. Те предложения, которые относятся к юридическим обязанностям покупателя, в том числе согласие уплатить определенную денежную сумму (цепу), следует относить к содержанию понятия «купля».

Хотя понятия «продажа» и «купля» находятся в неразрывной диалектической связи и не могут существовать отдельно, они объективно противостоят друг другу. Такое положение вещей вполне вписывается в диалектический закон противоречия. Они взаимодействуют между собой, находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении- Их взаимодействие связано с движением информации, а развитие обеспечивает обладание сторонами прав требования исполнения принятых на себя юридических обязанностей. Покупатель вправе требовать от продавца совершения действий, ведущих к прекращению его права на продаваемую вещь. Продавец, соответственно, вправе требовать от покупателя совершения действий, обеспечивающих эквивалентное возмещение имущественных утрат, связанных с прекращением права на продаваемую вещь и передачей ее покупателю. По сути своей противоречия между «продажей» и «покупкой» носят гармоничный характер. Им свойственно «взаимоукрепление», и, несмотря на «разнонаправленность противоположностей», действия и продавца и покупателя содействуют более полному раскрытию возможностей каждой из сторон1.

Способом разрешения противоречия выступает качественное изменение правового состояния продавца и покупателя. Продавец утрачивает право собственности на проданную вещь и приобретает субъективное право на известную денежную сумму (цену). Покупатель утрачивает право собственности на переданную продавцу денежную сумму (цену) и приобретает субъективное право на купленную вещь.

Таким образом, купля и продажа выступают как антагонистические устремленные направления, взаимосвязанные в рамках цельной системы. Контраст целей продавца и покупателя предполагает противоборство между ними, столкновение интересов. Это означает, что одна из сторон пытается вытеснить, пересилить другую, то есть имеет место их взаимное отрицание. Единство же их проявляется во взаимном дополнении сторон, поскольку купля-продажа является целостным правовым механизмом. Единством обеспечивается баланс и равноденствие продавца и покупателя, возможность стабильности существования устойчивой правовой связи между ними в условиях разнонаправленности их действий. Поэтому, на наш взгляд, корректно будет рассматривать эти два разнонаправленных явления (куплю и продажу) не только в их единстве, но и обособленно, имея в виду цели и задачи диссертационного исследования.

Основаниями возникновения юридических обязанностей продавца являются его односторонние действия по объявлению о возложении на себя ря- да юридических обязанностей, которые включаются в содержание оферты. Сами эти действия имеют значение юридических фактов, поскольку порождают ряд обязанностей для продавца. В зависимости от вида оферты объем этих юридических обязанностей может быть большим или меньшим, но в основных параметрах они совпадают. Если же мы обратимся к классической оферте, то эти обязанности вытекают из условий действительности оферты: ее определенности; направленности; содержания н адресности1. Так, на срок действия оферты продавец не вправе менять предлагаемую к продаже вещь (товар), ее количественные и качественные характеристики. Он не вправе делать аналогичные оферты другим лицам2, не может изменять предлагаемые условия продажи, не вправе отказываться от продажи в случае получения акцепта и т. д. Таким образом, сама оферта и ее часть, посвященная описанию действий, которые обязуется совершить продавец перед определенным лицом в связи с прекращением собственных прав на отчуждаемый объект, и есть основание возникновения юридических обязанностей продавца (собственно явление продажи). Но эти действия носят ограниченный характер и по своему содержанию выступают как односторонняя сделка, поскольку они трансформируются в юридические обязанности только тогда, когда лицо, которому адресована оферта, с соблюдением установленных правил совершило акцепт- Таким образом, акцептант получает право требования к оференту-продавцу о совершении тех актов, которые тот обязался произвести, в оферте, в том числе принуждать его к совершению обещанных действий.

Правовое положение продавца в обязательствах розничной купли- продажи

Договор розничной купли-продажи определен в ст. 492 ГК РФ как обязательство, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как известно, розничная купля-продажа - самый распространенный договор в гражданском обороте. Он не только является одной из форм торгового обслуживания граждан, но и имеет большое значение для предпринимательской деятельности. Спрос на те или иные товары помогает предпринимателю ориентироваться на рынке потребительских товаров: изменять объемы производства и закупок товаров, их цену, улучшать качество, выпускать новую продукцию и т. д. Поэтому здесь необходимы наибольшая четкость и непротиворечивость правового регулирования.

Специфика фигуры розничного продавца имеет самостоятельное нор-мообразующее значение в институте розничной купли-продажи.

Правовой статус продавца в договоре розничной купли-продажи определяется нормами целого ряда правовых актов и в первую очередь 2 главы 30 ГК РФ; в части, не противоречащей ему, - Законом РФ «О защите прав потребителей». Новой редакцией ст. 1 указанного Закона1 Правительству РФ предоставлено право издавать для продавца правила, обязательные при заключении и исполнении договора розничной купли-продажи. Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим отношения по розничной купле-продаже, являются Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (с последующими изменениями и дополнениями)1.

Д. И, Мейер справедливо отмечал: «...нужно, чтобы контрагенты были способны к заключению данного договора купли-продажи, ибо есть случаи, когда лицо способно к заключению данного договора вообще, но не способно к заключению того или другого отдельного договора купли-продажи» ,

Продавец в отношениях розничной купли-продажи — юридическое или физическое лицо - является профессионалом в сфере осуществления торговой деятельности, обладающим специальными познаниями и, как правило, опытом. В законодательстве РФ должен быть закреплен такой признак, как профессионализм в осуществлении подобной деятельности. Это позволит отразить высказанные в экономической литературе мнение о субъектах предпринимательской деятельности как лицах, обладающих особыми способностями в организации и управлении всем процессом создания предпринимательского дохода на инновационной, новаторской основе, М. Моисеев указывает: «Внешними проявлениями такого отношения «профессионализма» могут быть использование специального места торговли (оказания услуг) — магазина, павильона, мастерской, иного производственного помещения; вывесок информационно-рекламного характера; торговля, за редким исключением, новыми товарами, их наличность в нескольких экземплярах, возможность выбора покупателем товара из определенного ассортимента; публичность предпринимательской деятельности; длительный и стабильный режим работы предпринимателя в течение дня (недели)»3.

Отечественное законодательство, к сожалению, не содержит легального определения понятия розничного продавца. А, например, в ст. 2-104 Единообразного торгового кодекса США сформулировано, на наш взгляд, удачное определение торгового предпринимателя (коммерсанта)- Под ним понимается лицо, которое по роду своих занятий обладает специальными знаниями или опытом в отношении операций или товаров, являющихся предметом сделки1. Однако, очевидно, требует толкования понятие «обладание специальными знаниями». Профессионализм в осуществлении экономической деятельности как признак розничного продавца нашел частичное отражение также в праве Франции и ФРГ .

Продавцы по договору розничной купли-продажи - это прежде всего такие коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Причем они, как правило, специализируются на такой продаже определенных товаров, направленной на систематическое снабжение населения, при этом предложение продавца о реализации товара обращено к любому и каждому.

Следующим квалифицирующим признаком правового положения розничного продавца является его экономическое превосходство по отношению к покупателю-потребителю. Вследствие этого продавец, в отличие от покупателя, действует на основании не только частноправовых норм, но и подчинен актам государственного регулирования. Данный договор, если и можно назвать предпринимательским, то лишь в части, относящейся к продавцу _

Предпринимательская деятельность предполагает заключение гражданско-правовых сделок и связана с повышенным риском для продавца. Характер и объем его правоспособности должны предполагать возможность ведения розничной торговли. Так, кредитная организация не может выступать в этом договоре на стороне продавца.

К продавцам, на наш взгляд, следует также отнести некоммерческие юридические лица, учредительными документами которых предусмотрена возможность розничной продажи товаров для достижения целей, ради которых они созданы. Тем более, фактически некоторые некоммерческие организации выступают в качестве предпринимателей (религиозные организации продают различные культовые товары). Даже официальные органы признают, что продавцами могут быть и некоммерческие юридические лица. В Разъяснениях бывшего Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г, № 160 (с изменениями от 11 марта 1999 г.) «О некоторых вопросах, связанных с применением закона РФ «О защите прав потребителей» указано: