Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Сазонов Дмитрий Андреевич

Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства)
<
Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства)
>



Сазонов Дмитрий Андреевич. Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров (алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сазонов Дмитрий Андреевич; [Место защиты: НГОУ "Московская академия экономики и права"].- Москва, 2009.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подакцизные товары как предмет внешнеторговых договоров купли-про дажи.

1.1. Подакцизные товары как объекты гражданских прав и статистика их внешнеторгового оборота 14

1.2. Внешнеторговые договоры купли-продажи как основа международного оборота подакцизных товаров 30

Глава 2. Особенности и проблемы оформления и реализации внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров.

2.1. Условия ограничения оборотоспособности как составная часть внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров 49

2.2. Соотношение элементов административного и гражданско-правового регулирования в договорах купли-продажи подакцизных товаров 69

2.3. Совершенствование структуры внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров 83

Глава 3. Особенности правового регулирования внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров.

3.1. Система правовых источников, регулирующих внешнеторговые договоры купли-продажи подакцизных товаров ПО

3.2. Основные тенденции развития правового регулирования 140

3.3. Совершенствование правового регулирования договоров купли-продажи подакцизных товаров 153

Заключение 171

Список литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется резким, взрывным увеличением и усложнением межгосударственных' экономических связей. Центральное место в правовом регулировании международного имущественного оборота, который представляет собой совокупность всех гражданско-правовых сделок, занимают внешнеторговые договоры купли-продажи товаров. Эти договоры являются традиционным институтом гражданского права, и поэтому имеют высокую степень теоретической изученности и огромный эмпирический опыт реализации.

Существенное место среди внешнеторговых договоров занимают договоры купли-продажи подакцизных товаров, и в первую очередь таких, как автомобили, табак, алкоголь, что связано с их особым статусом. Эти товары, как никакие другие, являются налогоемкими (в Законе Российской Федерации «О федеральном бюджете» доходы от взимания акцизов по данным товарам выделены отдельной строкой) и социально значимыми. Акцизы на указанные товары выполняют помимо масштабных фискальных функций еще и функции целенаправленного регулирования отдельных сфер гражданской (общественной) жизни: изъятия «сверхприбыли» высокорентабельной деятельности, ограничения потребления социально вредных товаров, реализации протекционистских задач и т.д.

В обеспечение этих функций в последние годы в России не
прекращается процесс регулирования внешнеторгового оборота

автотранспортных средств, алкогольной и табачной продукции, который осуществляется посредством реализации норм гражданского, предпринимательского, административного, налогового, таможенного права и т.д. Благодаря такому процессу регулирования фактически устанавливаются условия и ограничения оборотоспособности указанных

4 товаров. Данные условия и ограничения должны учитываться, закрепляться и реализовываться в правовых конструкциях договоров купли-продажи.

Вместе с тем в настоящее время в теории отсутствует само понятие внешнеторгового договора купли-продажи подакцизных товаров (как сложного договора, охватывающего большой спектр разнообразных правоотношений), а также оценка его места в общей системе частного права. Кроме того, отсутствуют исследования, систематизирующие на фактологическом уровне вводимые ограничения оборотоспособности, их целевые назначения, а также прогнозные оценки перспектив развития законодательства в данной области.

В результате правовое регулирование внешнеторгового оборота подакцизных товаров происходит при практическом отсутствии отражения его во внешнеторговых договорах, то есть в условиях недостаточности адекватных правовых моделей.

Как следствие, процесс правового регулирования, будучи масштабным по количеству нормативных актов (за 2004-2008 годы издано более 1500 нормативных актов по обороту алкогольной и табачной продукции и автотранспортных средств), является не всегда удачным и эффективным по существу, что подтверждается, например, негативным социальным резонансом, а также финансовыми и репутационными потерями при внедрении Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) алкогольной продукции, установлении минимальной и максимальной стоимости пачки сигарет и бутылки водки в розничной торговле, многочисленными конфликтами при импорте автомобилей и т.д.

Таким образом, актуальность выполненного исследования обусловлена потребностью современного международного торгового оборота в адекватной правовой базе и развитии цивилистики, современный этап которой характеризуется взаимопроникновением частного, публичного и социального права, а также необходимостью совершенствования нормативных актов и практики их применения.

Перспективность исследования видится в том, что оно, систематизируя существенные условия договорных моделей внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров, приводит к новым выводам, пополняющим базу правовой науки и имеющим существенное значение для правоприменительной практики, направлено на поиск тенденций развития законодательства и путей повышения его эффективности.

Степень научной разработанности темы исследования. На протяжении многолетней истории взимания акцизов многие известные мировые экономисты, юристы и политики уделяли повышенное внимание теоретической разработке вопросов косвенного налогообложения. Это такие всемирно известные ученые, как А. Вагнер, Д. Локк, А. Маршалл, Л. Миллер, Д. Милль, Ш. Монтескье, В. Петти, Д. Рикардо, Д. Робинсон, П. Самуэльсон, Ж. Сей, Д. Хикс, Л. Штейн.

Вопросы сущности и значения косвенных налогов были рассмотрены таюке и российскими учеными - А.В. Александровым, СЮ. Витте, А.А. Буковицким, Н.Х. Бунге, Э.А. Вознесенским, Т.В. Володиной, Д.А. Миропольским, И.Х. Озеровым, Е.Г. Осокиным, М.В. Романовским, Б.М. Сабанти, A.M. Соколовым, А.А. Тривусом, Н.И. Тургеневым, Т.Ф. Юткиной, И.И. Янжула, А.Г. Рашиным.

Разработкой проблем правового регулирования внешнеторговых договоров в той или иной степени занимались Л. А. Лунц, М.П. Брадина, М.М. Богуславский, Г.М. Вельяминов, Д.М. Генкин, Г.К. Дмитриева, И.С. Зыкин, В.И.Лисовский, А.Л. Маковский, В.А. Мусин, B.C. Поздняков, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, Е. Т. Усенко и многие другие ученые.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют отдельные комплексные научные исследования, касающиеся внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров.

Кроме того, по мнению автора, в российском гражданском, международном частном и предпринимательском праве недопустимо мало

внимания уделено вопросам оборотоспособности товаров. Из известных исследований можно выделить, видимо, только работы В.Ф. Попондопуло, Л.В. Андреевой, Б.И. Пугинского, И.В. Дойникова.

В условиях формирования и совершенствования в Российской Федерации рыночных отношений указанные обстоятельства обусловливают необходимость глубокого и системного исследования вопросов правового регулирования оборота (в том числе внешнеторгового) отдельных категорий подакцизных товаров.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих во внешнеторговых сделках при заключении и реализации договоров купли-продажи.

Предметом исследования является функциональное взаимодействие гражданско-правовых норм и норм других отраслей права, создающее предпосылки для совершенствования правового регулирования внешнеторговых договоров купли-продажи следующих видов подакцизных товаров: автотранспортных средств, табачной и алкогольной продукции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный правовой анализ условий и ограничений гражданской оборотоспособности таких подакцизных товаров, как автотранспортные средства, табачная и алкогольная продукция, в контексте социально-правовых оснований их ограничений для подготовки выводов и предложений, ориентированных на гармонизацию частных и публичных прав в актуальных правовых конструкциях внешнеторговых договоров купли-продажи товаров.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Проведение анализа соответствия традиционной дефиниции внешнеторгового договора купли-продажи товаров существующим современным видам внешнеторговых сделок.

  1. Определение понятия международного договора купли-продажи подакцизных товаров, установление места данного договора в общей правовой системе и выяснение стабильности его правовой конструкции.

  2. Изучение введенных ограничений гражданского оборота товаров, которые необходимо учитывать в правовой конструкции внешнеторгового договора купли-продажи.

  3. Обобщение ограничений оборота подакцизных товаров и проведение классификации данного вида внешнеторговых договоров.

  4. Сравнение данного договора с другими имеющимися в гражданском праве видами обязательств, характеризующимися предметом договора.

  5. Исследование (на примере более 150 конкретных внешнеторговых контрактов) структуры внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров и выявление недостатков существующего строения данного договора.

  6. Проведение статистического анализа внешнеторговой деятельности Российской Федерации за три отчетных года.

8. Проведение двух социологических опросов среди специалистов и
экспертов по подакцизным товарам, а также государственных служащих,
осуществляющих практическое государственное регулирование оборота
данных товаров.

9. Исследование перспектив правового и административного
регулирования оборота (в том числе внешнеторгового) отдельных видов
подакцизных товаров.

10. Разработка теоретических положений по дальнейшему
совершенствованию гражданского и предпринимательского права.

11. Выработка на основе проведенного анализа предложений по
совершенствованию законодательного регулирования оборота отдельных
категорий подакцизных товаров.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы

8 научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе исторический, социологический, статистический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, методы формальной и вероятностной логики, а таюке юридико-технические способы толкования правовых норм.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Общетеоретическую основу исследования составляют научные труды известных теоретиков гражданского, международного частного, предпринимательского права, в том числе М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, А.П. Белова, М.М. Богуславского, В.И. Бородянского, М.И. Брагинского, A.M. Васильева, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Т.К. Дмитриевой, И.В. Дойникова. О.С. Иоффе, Н.М. Коршунова, Л.А. Лунца, СВ. Михайлова, В.А. Мусина, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, B.C. Позднякова, И.А. Покровского, Г.С. Попова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и многих других ученых.

Нормативную и информационную основу исследования составляют ратифицированные Российской Федерацией международные конвенции, Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс и другие кодифицированные законы, иные правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран (в том числе стран СНГ), данные государственной и таможенной статистики, результаты проведенных автором при подготовке диссертационной работы двух специальных социологических исследований и анализа более 150 заключенных внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров, сведения из книг, авторефератов, научных докладов и конференций, журнальных и газетных статей отечественных и зарубежных ученых, а также судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

9 Научная новизна исследования. В работе впервые проблема актуализации правовых конструкций внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров изучалась с позиций ограничений гражданского права. В связи с этим был проведен комплексный анализ фискальных и социальных функций указанных конструкций в их взаимосвязи. При этом к новым результатам можно отнести:

- на нормативном и практическом материале проанализированы и
систематизированы условия гражданской оборотоспособности подакцизных
товаров и ее ограничения соответствующими нормативно-правовыми актами;

установлена необходимость принятия торгового кодекса Российской Федерации. В данном кодифицированном акте один из подразделов должен регулировать вопросы оборота подакцизных товаров;

предложено определение понятия международного договора купли-продажи подакцизных товаров и установлено место данного договора в общей правовой системе;

установлена необходимость издания отдельного федерального закона, содержащего единый исчерпывающий перечень товаров, изъятых из гражданского оборота и ограниченных в гражданском обороте;

предложены новые конструкции внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров, направленные на гармонизацию публичных и частных интересов;

- с учетом вновь принятых нормативно-правовых актов дана
прогнозная оценка направления развития законодательства в области учета
каждой единицы подакцизных товаров на базе внедрения IT-технологий и
создания таких единых государственных автоматизированных
информационных систем учета происхождения, движения и реализации
товара как, например, ЕГАИС-алкоголь;

- предложена схема учета каждой единицы ввозимых на территорию
Российской Федерации автомобилей;

- предложены изменения в технические регламенты по алкогольной и
табачной продукции, необходимые для гармонизации международных норм,
регулирующих качество данных товаров, с российской правовой системой;

- для реализации социальных функций акцизов обоснованы и
предложены отдельные изменения в действующие нормативно-правовые
акты.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Международная торговля, будучи важнейшим процессом мировой экономики, реализуется на основе внешнеторговых договоров купли-продажи, правовая конструкция которых является динамично развивающейся, так как отражает новые экономические взаимоотношения контрагентов и волю законодательных органов власти.

  2. Существующий в нашей стране способ регулирования торговых отношений с помощью Гражданского кодекса не соответствует опыту большинства развитых западных стран и современным реалиям развития торговли в Российской Федерации. В связи с этим необходимо признать и законодательно закрепить дуализм частного права, при котором общие нормы должны регулироваться Гражданским кодексом Российской Федерации, а специальные (предпринимательские) нормы — торговым (предпринимательским) кодексом Российской Федерации. При этом, по мнению автора, в торговом кодексе, помимо прочего, необходимо отразить особенности оборота подакцизных товаров.

3. Сложившееся в настоящее время многообразие введенных
законодателем ограничений оборота различных товаров требует составления
единого исчерпывающего списка товаров, изъятых из оборота и
ограниченных в гражданском обороте, и издания соответствующего
федерального закона.

4. Поскольку отличительной чертой внешнеторговых договоров купли-
продажи подакцизных товаров является наличие элементов
административного регулирования, можно сделать вывод о том, что они

11 относятся к сформировавшемуся в настоящее время отдельному виду договоров — договоры купли-продажи товаров с ограниченной оборотоспособностью.

5. Учитывая статус подакцизных товаров и их значимость для
экономики нашей страны, автор считает необходимым введение в теорию
частного права новой правовой дефиниции внешнеторгового договора купли-
продажи подакцизных товаров, которую в настоящее время можно
определить, как соглашение, заключаемое лицами различной
государственной принадлежности, по которому одна сторона (продавец)
обязуется передать ограниченный в обороте подакцизный товар в
собственность другой стороне (покупателю), покупатель обязуется принять
этот товар, уплатить за него продавцу определенную денежную сумму
(цену), а также соблюдать установленные ограничения оборота данного
товара.

6. Учитывая ряд особенностей, отличающих внешнеторговый договор
купли-продажи подакцизных товаров от других внешнеторговых контрактов,
автор предлагает выделить его в отдельный вид договоров на основании
предмета договора. Данное условное выделение можно сравнить с
имеющимися в российском гражданском праве такими видами обязательств,
как, например, договор энергоснабжения или договор продажи
недвижимости, которые характеризуются именно предметом договора.

7. Предложение об учете в структуре внешнеторговых договоров
элементов административного регулирования путем введения специального
раздела, имеющего, например, название «Условия реализации договора
купли-продажи подакцизных товаров», с внесением в него специальных
требований к лицензированию, маркировке, сертификации и т.д.,
сопровождающих сделку.

8. Активно ведущееся административно-правовое регулирование
подакцизных товаров (в том числе договоров купли-продажи подакцизных
товаров), являясь прерогативой федеральных органов власти, направлено на

12 максимизацию налоговой базы и моментальное реагирование на легальные и нелегальные способы ее уменьшения.

9. Результаты статистического анализа внешнеторговой деятельности Российской Федерации за 2004-2006 годы показали абсолютное и относительное (от общего количества) увеличение количества внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров и доминирование среди них договоров по таким видам подакцизных товаров, как автомобили, алкоголь и табак, а также тенденции максимального применения участниками договоров разнообразных легальных способов финансовой минимизации условий ограничения оборотоспособности указанных товаров.

Теоретическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации способствуют восполнению пробела в комплексном исследовании особенностей правового регулирования гражданского оборота (в том числе внешнеторгового) таких налогоемких и социально значимых товаров, как алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства, и создают теоретическую базу для дальнейшей разработки различных аспектов данной проблематики.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании могут быть использованы в дальнейшей работе по совершенствованию действующего российского законодательства и судебной практики его применения, в юридической практике в целях надлежащего разрешения правовых вопросов и спорных ситуаций, связанных с правовым регулированием оборота подакцизных товаров, в учебном процессе при изучении гражданского, международного частного, предпринимательского, коммерческого, налогового и таможенного права и спецкурсов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики

13 и права. Материалы диссертации использованы для подготовки учебно-методических документов дисциплин гражданско-правового цикла.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в шести опубликованных научных статьях.

Результаты исследования были обсуждены специалистами Федеральной таможенной службы (ФТС России), представителями таможенных брокеров и крупнейших импортеров подакцизных товаров на круглых столах, конференциях и специализированных выставках «Интердринк-2004, 2005», «Агропродмаш-2005», «Продукты и напитки-2006», «Интеравто-2006, 2007», «Автоэкзотика-2007» и нашли свое отражение в материалах данных мероприятий. Результаты диссертационного исследования были также обсуждены в октябре 2007 года на совместном семинаре Московского Агентства поддержки экспорта и инвестиций (при Торгово-промышленной палате Российской Федерации) и ФТС России «Перспективы развития таможенного законодательства Российской Федерации и практика его применения».

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность компаний ЗАО «Южполиметалл-Холдинг», ООО НТЦ «Техконтроль» и ООО «АРФ Техника».

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Подакцизные товары как объекты гражданских прав и статистика их внешнеторгового оборота

Для разработки предложений по совершенствованию правового регулирования внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров, необходимо разобраться, что же такое акциз и чем подакцизные товары отличаются от иных товаров.

По мнению ряда исследователей, само слово «акциз» произошло от голландского «exijs», означавшего «оценка для налогообложения» . Согласно другой версии, термин «акциз» имеет латинские корни — от латинского «excisere» - вырезать, отрезать. В соответствии с данной трактовкой изначально «акциз» означал «отсечение» части произведенного продукта и его направление в государственную казну в натуральном виде (в виде части выращенного урожая, вытканной материи, произведенного вина и так далее), то есть фактически представлял собой определенного рода пошлину — платеж за право совершения действий с некоторым товаром.

Акцизом называется, пожалуй, самый известный из косвенных налогов, включаемых в цену товара. Он является, одновременно, одним из древнейших налогов. Учитывая относительную легкость взимания данного налога, неудивительно, что государства порой злоупотребляли и злоупотребляют его взиманием. В Голландии в XVIII веке, например, акцизов было так много, что на «порцию свежепойманной рыбы, проданную в гостинице, приходилось 34 различных акциза»".

В русском языке слово «акциз», с одной стороны, имеет устоявшееся значение косвенного налога преимущественно на товары широкого потребления, с другой — в царской России одно время так называлось учреждение по его сбору (разговорное выражение - «служить в акцизе»)

В России акциз, видимо, появился к концу X века, когда основным косвенным налогом была дорожная пошлина, взимавшаяся за проезд, провоз груза, прогон скота по дорогам, мостам и переправам. Также в источниках X века встречаются упоминания о «медовой дани», «бражной пошлине» с солода, хмеля и меда — первой форме косвенного налогообложения алкогольных напитков.

Также в России предшественником акцизов можно считать так называемые винные откупа4. В генеральном годовом отчете о государственных доходах и расходах, утвержденном 20 декабря 1796, государственный приход от питейных откупных был самым большим — 18 089 393, 58 рубля. С 60-х годов XIX века и вплоть до начала Первой мировой войны питейные сборы составляют треть всех податных поступлений в российскую государственную казну, а в 1890 году на долю косвенных налогов приходится уже 83 % всех доходов.

В приведенной таблице 1 указано соотношение прямых и косвенных налогов по странам Европы за 1891г. (млн. фунтов стерлингов):

В начале XX века акциз на водку и спирт занимал первое место среди косвенных налогов. Учитывая доходность акцизов, приблизительно в это время появились и первые попытки уклонения от их уплаты — продажа подакцизных товаров без ярлыков («бандеролей»), свидетельствующих об уплате причитающихся сумм. В целях уклонения от уплаты акцизов наиболее широко применялось незаконное использование льгот, предоставленных в отношении вывозимых за пределы таможенной территории России подакцизных товаров. Значительная часть подакцизного российского спирта, отправляемого в Китай, ввозилась в Манчжурию для последующего контрабандного ввоза в Российскую империю. Для преодоления данных злоупотреблений в приграничных уездах была специально учреждена корчемная стража. Необходимо заметить, что данная «схема» была вновь реанимирована Б.А. Березовским уже в современной России при незаконном возврате НДС и акцизов при фиктивной продаже ВАЗом подакцизных автомобилей семейства «Жигули» за рубеж и последующего их ввоза обратно («лжеэкспорт»).

Накануне первой мировой войны доходы бюджетов ряда государств Европы выглядели примерно так :

После 1917 года акцизы использовались в годы НЭПа. В 1921-1923 годах были установлены акцизы на спирт, табачные изделия, керосин и ряд других товаров.

Однако налоговая реформа 1930-1932 годов в Советском Союзе ввела налог с оборота и отчисления от прибыли и ликвидировала в чистом виде акцизы (включив их в налог с оборота), руководствуясь в основном идеологическими соображениями — «крестьянство и промысловое городское население участвуют в выполнении трудовой повинности и в содержании государства путем передачи ему части продуктов по продразверстке»6.

Акцизы на долгое время выпали из налоговой системы нашей страны — специальная литература уделяла им внимание лишь как объектам критики. Только после распада Советского Союза, акцизы заняли достойное место в налоговой системе современной России.

Учитывая столь длинную всемирную историю взимания косвенных налогов и, главным образом, акцизов, неудивительно, почему столь много видных мировых экономистов, юристов и политиков уделяли повышенное внимание теоретической разработке вопросов косвенного налогообложения. Вот далеко не полный их список — А. Вагнер, Д. Локк, А. Маршалл, Л. Миллер, Д. Милль, Ш. Монтескье, В. Петти, Д. Рикардо, Д. Робинсон, П. Самуэльсон, Ж. Сей, Д. Хикс, Л. Штейн.

Соотношение элементов административного и гражданско-правового регулирования в договорах купли-продажи подакцизных товаров

Существенной специфической чертой внешнеторгового договора купли-продажи подакцизных товаров является объединение в единую систему различных по субъективной структуре отношений, обуславливающих применение различных методов и средств правовой регламентации. Постановка данной проблемы обусловлена тем обстоятельством, что международная купля-продажа представляет собой сферу комплексного правового регулирования, поскольку реализация сторонами договорных положений неизбежно приводит к тому, что они вынуждены учитывать и выполнять требования норм гражданского, таможенного, валютного, налогового и иного законодательства. Это обстоятельство явилось причиной того, что были поставлены под сомнение гражданско-правовой характер отношений, возникающих из внешнеэкономических (внешнеторговых) договоров или адекватность этим отношениям гражданско-правового механизма регулирования49.

Так, например, В. К. Мамутов отмечал: «Регулирование коммерческих отношений насыщено публично-правовыми нормами, а в регулировании ряда хозяйственных отношений можно даже заметить их преобладание и, следовательно, общецивилистический (или чисто частноправовой) подход не может быть эффективным для решения экономических проблем не только

70 потому, что он не адекватен реальной современной экономике, но и потому, что хозяйственная деятельность, осуществляемая в виде промысла, то есть профессиональная хозяйственная деятельность, всегда нуждалась, а с усложнением экономики все более нуждается и будет нуждаться в специальном правовом регулировании, связанном со специфическими тонкостями этой деятельности, которые не могут получить необходимого правового обеспечения в нормах права общего характера».50

Поскольку внешнеэкономическая деятельность — та область политических и экономических отношений, в которой сосредоточены важнейшие национальные интересы любого государства, важность адекватного построения системы ее правового опосредования несомненна. Внимание государства (а через него — и права) к внешнеэкономической сфере предопределено «бюджетной» значимостью данного сектора национальной экономики — главного источника валютных ресурсов государства. Основной причиной субъективного характера является необходимость преодоления игнорирования гражданско-правового фактора в процессе регулирования хозяйственных процессов с участием иностранного элемента, недопущение определенного перекоса в сторону административных методов, с помощью которых предпринимаются попытки решения проблем, имеющих цивилистические истоки.

Проблемы выявления существующих соотношений частных, цивилистических и публичных принципов, механизмов и подходов в правовом регулировании внешнеэкономических отношений, которые обусловлены:

а) требованием корректного и четкого разграничения предметов и сфер применения публичного и частного права при нормативном упорядочении внешнеэкономических отношений;

б) необходимостью анализа глубины проникновения публично правовых начал в регулирование социальных связей в системе мирового рынка товаров и инвестиций, большей частью относящихся к предмету гражданского права. .

Представляется безусловным, что главным регулятором внешнеторгового договора купли-продажи отдельных категорий подакцизных товаров является гражданское право, но в современных условиях на отношения сторон по этим договорам всё большее влияние оказывают нормы публичных отраслей. Внешнеэкономическая деятельность — направление международного экономического сотрудничества, в котором оптимальное соотношение частных и публичных интересов особенно актуально.

Приведем следующий пример: контрагенты при заключении внешнеэкономической сделки не могут не учитывать правила, касающиеся получения разрешений на ввоз и вывоз товаров, порядка прохождения таможни, качества поставленной продукции с точки зрения её соотношения обязательным требованиям по охране здоровья людей, окружающей среды, определённым техническим параметрам и т. д. и т.п. Данный пример показывает, что договоры в сфере международных экономических связей регламентируются не только гражданским правом, но и испытывают воздействие норм публичных отраслей права, то есть правовое регулирование внешнеторгового договора купли-продажи отдельных категорий подакцизных товаров характеризуется взаимодействием норм различной отраслевой принадлежности национального права.

Основные тенденции развития правового регулирования

Важной задачей теории права является выявление устойчивых направлений развития - тенденций правового регулирования, как нормотворческой реализации потребностей общества. В работах Глазырина В.В.96, Сырых В.М.97 рассматриваются вопросы прогнозирования эффективности правовых норм, а также их «реализуемости», «последствий применения» и так далее, то есть рассматриваются последствия неких (сложившихся на текстуальном уровне) нормативных документов. Автор же считает целесообразным рассмотреть правовые акты в области регулирования оборота подакцизных товаров с позиции их прогнозирования или, исходя из теории прогнозирования, дать логически обоснованное суждение о вероятном характере появления неких правовых норм в будущем.

Задача эта представляется актуальной тем, что в современном, стремительно меняющемся мире (особенно в России) очевидно запаздывание появления правовых норм. В выступлениях, «круглых столах», публикациях на актуальные внутрироссийские проблемы рефреном звучит: «Не хватает законов». Достаточно вспомнить, например, и недавнее внедрение «алкогольного» ЕГАИС, где несинхронность реализации правовой, технической и административной составляющих внесения изменений в ФЗ №171 от 22.11.1995 и декабрьских Постановлений Правительства (№785 от 21.12.2005, №866 от 31.12.2005) привело к исчезновению алкоголя из оборота и повлекло, по данным Счетной Палаты РФ, к бюджетным убыткам в размере 15 миллиардов рублей. Операции по внешнеторговым договорам купли-продажи алкогольной продукции в этот период были полностью приостановлены. Из существующих 180 крупнейших импортеров алкогольной продукции в бизнесе осталось менее 90, а остальные компании просто разорились. Алкогольный рынок до сих пор не восстановился после данного кризиса.

На примере ЕГАИС видно, что правовые нормы в локальных вопросах, к которым можно отнести и регулирование оборота подакцизных товаров, отражают и регламентируют, как правило, способы, средства и условия реализации этих норм и естественно привязаны к существующим в данный исторический период возможностям. Например, в IX - XI веках, гражданину полисов, уплатившему налог выдавали деревянную бирку; ещё 10-15 лет назад основным направлением защиты подакцизных товаров считалось увеличение и усложнение степеней полиграфической защиты акцизных марок. В настоящее время, в эпоху «информационного общества» появились новые информационные возможности, которые активно реализуются в нормативных документах. В связи с этим интересным представляется рассмотреть эти возможности как современную техническую основу реализации правовых норм.

Качественный скачок в возможностях административного и правового регулирования и контроля всех сфер деятельности появился в пятидесятых годах XX века с разработкой информационных систем защиты, хранения и использования информации - так называемые системы AAA (аутентификация, авторизация, администрирование) информационной безопасности. Впервые они реализовались в финансовой сфере при обороте пластиковых кредитных, дебетовых и иных карт. При этом впервые комплексно были решены вопросы иерархической структуры, объема и формы носителей информации, формата, стандартизации обмена, систем и уровня защиты, мобильного считывания информации ридерами и так далее. В дальнейшем на основе этих систем, используя в качестве носителя в зависимости от объема информации чипы (смарт-карты), магнитные полосы или штрих-коды, во многих странах были развернуты государственные системы учета, контроля и регулирования объектов, представляющихся наиболее социально значимыми для этих стран . Так, например в США, с 2005 года действует, с задачей защиты от фальсификации, государственная информационная система учета лекарств и детского питания, посредством «электронных паспортов» на уровне единицы упаковки (банки, пачки, пузырька).

В России внедрение единых информационных систем учета оборота товаров было начато с подакцизных товаров. Рассмотрим эти системы (действующие и планируемые) для исследуемых в данной работе групп подакцизных товаров: алкогольная и табачная продукция, легковые автомобили.

При рассмотрении регулирования оборота алкогольной продукции естественно необходимо рассмотреть Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС), как уже внедренную, наиболее развитую и урегулированную в законодательном отношении, во многом «эталонную» для грядущих преобразований в сфере администрирования подакцизной продукции.

ЕГАИС разработана в свете реализации положений Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Разработчиком данной системы является ФГУП НТЦ «Атлас» ФСБ России.

Основное функциональное предназначение системы ЕГАИС заключается в обеспечении информационно-технологической поддержки задач, закрепленных в статье 1 данного Федерального закона «...Государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области».