Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Хорьков, Юрий Анатольевич

Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект
<
Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект
>



Хорьков, Юрий Анатольевич Правовое положение субъектов малого предпринимательства: частноправовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования малого предпринимательства 15

1. Сущность малого предпринимательства. Экономические и правовые основы малого предпринимательства 15

2. Источники правового регулирования малого предпринимательства 40

Глава 2. Правовые основы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (взаимосвязь гражданско-правового и публично-правового регулирования) 61

1. Правовые стимулы и ограничения развития малого предпринимательства . 61

2. Правовые формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства 77

Глава 3. Организационно-правовые основы малого предпринимательства. Правовое положение отдельных субъектов малого предпринимательства (соотношение гражданско-правовой и публично-правовой регламентации) 100

1. Правовая организация системы субъектов малого предпринимательства 100

2. Правовой статус индивидуального предпринимателя и юридического лица как субъекта малого предпринимательства 108

Заключение 140

Список использованных источников 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется рядом экономических и правовых взаимосвязанных между собой факторов, действующих в сфере предпринимательских отношений. Экономическую основу практически любого современного цивилизованного государства составляет складывающаяся в данном обществе система предпринимательства, которая обеспечивает решение ряда экономических, социальных и иных задач (наполнение бюджета, создание рабочих мест, удовлетворение правомерных частных интересов и др.). В свою очередь, одним из важных звеньев в указанной системе является малое предпринимательство. Центральным же элементом данной сферы выступают различные субъекты малого предпринимательства.

Обеспечиваемое публично-правовыми образованиями относительно широкомасштабное функционирование названных субъектов позволяет решать ряд экономических и социальных задач. Так, современные преобразования, происходящие в российской экономике, на' одно из первых мест выдвигают задачу развития конкуренции. Разрешение такой задачи в условиях довольно централизованной экономической сферы невозможно без обеспечения правовой поддержки малого предпринимательства, широкое распространение которого позволяет усилить децентрализацию экономических процессов и, как следствие, поддержать в соответствующей области конкурентную среду. Кроме того, при помощи малого предпринимательства обеспечивается занятость некоторой части населения, создаются рабочие места. Другими словами, оно выступает поддерживаемым частным и публичным правом средством решения и адекватных взаимосвязанных с экономикой социальных проблем.

Оценивая актуальность темы диссертационного исследования важно обратить внимание и на одну из тенденций развития современной отечественной экономики, выражающейся в довольно широкой централизации эко-

4 номической власти у крупных, зачастую в той или иной степени публично-правовых, предпринимательских образований. Фактическая реализации названной тенденции приводит к известному сдерживанию развития отечественной экономики. Для цели преодоления отмеченной тенденции следует развивать область малого и среднего бизнеса. При этом названная цель может быть достигнута только путем применения эффективных правовых средств частноправового и публично-правового характера, стимулирующих малый бизнес. В основе своей такое правовое стимулирование состоит в организации правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Соответственно, на повестке дня стоит проблема.обеспечения дальнейшего развития правового регулирования процессов функционирования малого предпринимательства.

Стоит подчеркнуть, что существенная роль малого предпринимательства в отечественной экономике сегодня признается на всех уровнях. Напри-»-мер, в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год отмечается значение рассматриваемого предпринимательства как «социальной ' основы рыночной экономики и фактора политической стабильности»1. В тоже время, констатируется и наличие соответствующих проблем, требующих правового разрешения, в частности, это: необходимость дебюрократизации экономики, проблема защиты прав предпринимателей, стимулирования их деятельности2 и др.

Экономическая целесообразность развития малого предпринимательства фактически признается и в правовой сфере. В частности, здесь законодатель предпринял ряд шагов, направленных на юридическое оформление системы малого предпринимательства, включая и закрепление некоторых основ правового положения его субъектов. Тем не менее, современная юридическая практика свидетельствует о необходимости повышения эффективности соответствующего правового регулирования сферы малого предпринимательства.

1 Российская газета.-2005. -№64 (3733).-31 марта2005 года.-С. 14.

2 Там же.

5 Например, требуется обеспечить баланс частных и публичных интересов в рамках данного регулирования, разрешить проблемы частноправового и публично-правового льготирования субъектов малого предпринимательства и проч. Все указанные правовые проблемы, по существу, связаны со специфи-кой правового положения субъектов малого предпринимательства, от существования и развития которых во многом зависит судьба российской экономики.

Степень научной разработанности темы диссертации. На сегодняшний день проблематика, связанная с правовым положением (статусом) различных субъектов предпринимательской деятельности довольно подробно разработана в отечественной юридической науке. При этом уделяется некоторое внимание и правовым аспектам развития малого предпринимательства. Данная область в правовой науке исследовалась и исследуется с различных позиций и по разным научным специальностям3. Так, рассмотрению подвергались криминологические, финансово-правовые, в том числе и налогово-правовые, гражданско-правовые и другие аспекты функционирования малого предпринимательства.

Вместе с тем, еще не получил подробного научного осмысления и освещения ряд частноправовых проблем, связанных с правовым положением субъектов малого предпринимательства. В частности, требуют анализа вопросы об эффективности частноправового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства, о правовых стимулах и огра-

См.: Арефкина Е.И. Субъекты малого предпринимательства как участники финансовых правоотношений в РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 201 с; Баранов А.А. Криминологический анализ и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1999. -171 с; Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений в сфере малого предпринимательства: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1994. - 221 с; Белозерова И.И. Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2000. - 165 с; Гладких Р.Б. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2000. - 210 с; Коршунов А.Г. Малое предпринимательство, Проблемы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - 229 с; Пахолкова А.Ю. Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - M., 2002. - 241 с; Садыков К.Р. Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997. - 153 с; Татарская О.В. Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.-214 с.

ничения в данной области, о правовых формах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, о соотношении частноправового и публично-правового стимулирования (льготирования) субъектов малого предпринимательства.

Кроме того, важно исследовать и организационно-правовые основы малого предпринимательства, включая и правовую организацию его субъектов. Так, необходимо адекватное научное рассмотрение проблемы построения правовыми средствами эффективной системы субъектов малого предпринимательства и правовой взаимосвязи этой системы с иными предпринимательскими системами.

Объектом диссертационного исследования являются система нормативных правовых актов РФ, определяющих правовое положение субъектов, малого предпринимательства и регулирующих отношения с их участием, специфика общественных отношений в области малого предпринимательства и особенности их частноправового регулирования.

Предметом диссертационного исследования выступают правовое понятие субъекта малого предпринимательства, правовое регулирование статуса данного субъекта, в том числе правовые механизмы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства, правовое построение системы субъектов малого предпринимательства и правовое положение отдельных субъектов в этой области.-

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научный анализ правового положения субъектов малого предпринимательства, выступающих в основе своей частноправовыми лицами, но действующими одновременно и в сфере частного и публичного права.

В соответствии с данной целью автор сформулировал основные задачами исследования:

выявить особенности малого предпринимательства как особой сферы общественных отношений и показать специфику современного правового регулирования в данной области;

исследовать правовые основы государственной поддержки малого предпринимательства как базового приема правового регулирования отно-шений с участием субъектов малого предпринимательства;

проанализировать правовую организацию системы субъектов малого предпринимательства; ..

рассмотреть особенности правового положения отдельных субъектов малого предпринимательства;

показать наиболее типичные нормативные и практические проблемы правового регулирования в сфере малого предпринимательства, а также представить возможные варианты их разрешения.

Методологическую основу исследования составляют общие и специальные приемы научного познания правовой действительности. В диссертации используется ряд общенаучных и частнонаучных методов, применяемых в современном правоведении: логический, исторический, диалектический, системный. Также диссертационное исследование опирается на сравнительно-правовой, формально-юридический и межотраслевой методы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным исследованием правового положения субъектов малого предпринимательства, проведенным, прежде всего, с частноправовых позиций. Научная новизна диссертации, в частности, проявляется в том, что в работе:

дана авторская юридическая характеристика существа предпринимательской деятельности;

область малого предпринимательства обозначена как сфера правового регулирования;

выявлены правовые критерии разграничения сфер малого, среднего и крупного предпринимательства;

сформулировано авторское определение законодательства о малом предпринимательстве (государственной поддержке малого предпринимательства) и выявлена его основная проблема на современном этапе;

на базе рассмотрения экономических и правовых стимулов и ограничений сферы малого предпринимательства, а также применения к области действия предпринимательского права теории правовых стимулов и ограничений выявлена связь между ними, дано определение указанных научно-практических категорий применительно к области малого предпринимательства, проведена их классификация, сформулировано определение государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и определение формы этой поддержки, также проведена классификация данных форм и рассмотрены основные формы данной поддержки, установлена специфика правового положения субъектов малого предпринимательства;

выявлена специфика правового положения отдельных субъектов малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования отражена также в вынесенных на защиту следующих положениях и выводах, которые являются либо новыми в целом, либо обладающими элементами научной новизны:

  1. Предпринимательская деятельность с юридической точки зрения представляет собой имеющее частноправовое и публично-правовое значение систематическое совершение предпринимателем возмездных сделок-договоров (юридические факты) по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, направленных на получение прибыли, а также их исполнение, т.е. осуществление прав и исполнение субъективных обязанностей (пра-вореализация), следующих из данных договоров.

  2. Сферу предпринимательства, в т.ч. область малого предпринимательства, следует рассматривать как межотраслевую сферу правового регулирования, основу которой составляют частноправовые явления; в первую очередь, это различные субъекты предпринимательской деятельности, в том

9 числе и субъекты малого предпринимательства.

  1. Разграничение сфер малого, среднего и крупного предпринимательства в правовом отношении стоит производить, исходя из специфики правового положения субъектов, действующих в этой области, их структурно-организационного построения в рамках осуществления предпринимательской деятельности, а также юридических особенностей государственного воздействия (стимулирования-ограничения) на указанных субъектов. Соответственно, базовым правовым признаком, разграничивающим сферы малого, среднего и крупного предпринимательства является субъектный признак.

  2. Законодательство о малом предпринимательстве представляет собой элемент системы законодательства о предпринимательской деятельности и в тоже время самостоятельную систему со своими частями. В широком понимании - это система нормативных правовых актов, исходящих от органов власти различного уровня (федерального, субъектов РФ, муниципального), -которые в своей совокупности устанавливают механизм правовой охраны субъектов малого предпринимательства и имеют цель нормативного обеспечения развития малого предпринимательства как соответствующей системы.

  3. Центральной проблемой современного законодательства о малом предпринимательстве является снижение уровня стимулирования субъектов малого предпринимательства за счет исключения из него ряда правовых стимулов существования и развития малого предпринимательства. По существу, законодательство о малом предпринимательстве и, в первую очередь, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» в ряде случаев перестает быть центром правового комплекса, обеспечивающего существование и стимулирование развития малого предпринимательства. При этом данный акт во многом превращается в своего рода программный документ декларативного характера. Последний, в частности, проявляется в отсутствии регламентации юридических процедур стимулирования малого предпринимательства.

6. С учетом общетеоретических определений правого стимула и право
вого ограничения (проф. А.В. Малько), правовой стимул и правовое ограни
чение применительно к сфере малого предпринимательства, соответственно,
представляют собой:

Установленное в законодательстве о государственной поддержке малого предпринимательства правовое побуждение к совершению деятельности по оформлению субъектов малого предпринимательства, а также к осуществлению малой предпринимательской деятельности. Назначение правового стимула малого предпринимательства есть создание режима наибольшего благоприятствования для образования и функционирования субъектов малого предпринимательства. Фактически правовой стимул малого предпринимательства (естественно, в совокупности с набором иных соответствующих стимулов) выступает в качестве правового средства установления желаемого законодателем правопорядка в сфере малого предпринимательства.

Правовое сдерживание противозаконных и (или) нежелательных, с позиции законодателя, деяний частных и публичных контрсубъектов в сфере малого предпринимательства, создающее условия для удовлетворения интересов субъектов малого предпринимательства, а- также соответствующих публичных интересов в области предпринимательской деятельности. Правовые ограничения малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на удовлетворение интересов субъектов малого предпринимательства, а также публично-правовых интересов в этой сфере. С другой стороны, они должны ограничивать контрсубъектов (контрагентов) малого предпринимательства (частных и публичных).

7. Действующее гражданское (частное) законодательство (сам ГК РФ и
федеральные законы, принятые в соответствии с ним) не дает легального
описания субъекта малого предпринимательства. Соответственно, нужно
сделать вывод о том, что непосредственно субъектов малого предпринима
тельства данная правовая (частная) сфера прямо не стимулирует. Однако пу
тем организации частноправового стимулирования всех субъектов предпри-

нимательской деятельности (их неопределенного круга) фактически производится и стимулирование сферы малого предпринимательства.

  1. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства - это предусмотренная законодательством система способов, мер и средств, которые в совокупности направлены на формирование и обеспечение эффективного функционирования системы субъектов малого предпринимательства, включая одновременно правовое стимулирование данных субъектов и право-1 вое ограничения лиц, взаимодействующих с ними (органы публичной власти и частные контрагенты). Данная поддержка осуществляется в рамках государственного регулирования предпринимательской деятельности.

  2. Под правовой формой государственной поддержки субъектов малого предпринимательства следует понимать установленную в нормативном массиве конкретную меру (способ, средство) правоограничительного или право-стимулирующего характера, направленную на создание и (или) поддержание должного уровня функционирования системы субъектов малого предпринимательства. Этот уровень, в свою очередь, представляет собой соответствующее состояние названной системы, при котором достигаются преследус- мые законодателем экономико-социальные цели оформления отмеченной системы: формирование конкурентной среды, обеспечение занятости известной части населения, создание слоя частных собственников и проч.

10. Правовые формы государственной поддержки субъектов малого
предпринимательства в зависимости от их характера следует подразделять
на:

- правопредоставляющие и правоограничивающие. В случае применения форм первой группы субъектам малого предпринимательства предостав-і ляются определенные субъективные права в области предпринимательской деятельности (частноправового и публично-правового характера), которые в совокупности способствуют, по мнению законодателя, беспрепятственному функционированию субъектов малого предпринимательства. Правоограничивающие формы государственнбй поддержки или исключают отдельные

12 субъективные права контрагентов малого предпринимательства, включая и соответствующие органы публичной власти, или сдерживают реализацию ряда субъективных прав указанных лиц. Не исключено применение правоог-раничивающих форм и в отношении отдельных субъектов малого предпринимательства.

- на публично-Правовую и частноправовую формы. Первая из них реализуется в рамках правового регулирования публичных отношений (налоговых, отношений по иным видам государственного контроля и надзора и др.). Частноправовая форма поддержки осуществляется уже в рамках частноправового, прежде всего, гражданско-правового регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства. Названная классификация форм поддержки сферы малого предпринимательства носит, в известной мере, условный характер, поскольку, в частности,- посредством публично-правовой формы охраняются частные интересы.

11. Субъекты малого предпринимательства, представляя собой обыч
ных субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц соот
ветствующих организационно-правовых форм и индивидуальные предпри
ниматели, статус которых определяется в рамках гражданского права), обла
дают спецификой правового положения. Отмеченная специфика заключается
в том, что субъекты малого предпринимательства имеют набор субъективных
прав, связанных с правовым стимулированием их деятельности (право созда
вать общества взаимного кредитования субъектов малого предприниматель
ства и др.).

12. Гражданско-правовой принцип недопустимости произвольного
вмешательства кого-либо в частные дела (ст.1 ГК РФ) реализуется полиот
раслевыми правовыми средствами - как гражданско-правовыми, так и пуб
лично-правовыми. В частности, к последним следует отнести публично-
правовые средства, установленные в рамках блока норм действующего зако
нодательства, направленных на организацию правовой защиты субъектов ма-

13 лого предпринимательства от несанкционированного вмешательства в их дела публичных контрагентов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертацией-1 ного исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие и углубление научных знаний о правовом положении субъектов малого предпринимательства, частноправовом режиме функционирования системы указанных предпринимателей.

Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, можно использовать в науке гражданского и предпринимательского права, а также в иных отраслевых юридических науках, в учебно-преподавательской деятельности, в частности при проведении лекций, семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсам «Гражданское право»^ «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также специальным курсам цивилистического цикла. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию законодательства о малом предпринимательстве могут найти применение в законотворческой деятельности и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы настоящего1 диссертационного исследования докладывались диссертантом на научно-методическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права КГУ, в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях. Кроме того, выводы и положения настоящей диссертации опубликованы в авторских публикациях по тематике диссертационного исследования и постоянно используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Структура диссертации определяется указанной выше целью и задачами диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, три

14 главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных источников. В заключении диссертации подводятся итоги исследования в форме сформулированных автором выводов, включая и предложения по совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, основные выводы сформулированы в завершении каждой Главы диссертации.

Сущность малого предпринимательства. Экономические и правовые основы малого предпринимательства

Предпринимательская деятельность как вид общественно полезной деятельности имеет не только очевидную правовую основу, но и не менее явное экономическое содержание. Поэтому неслучайно отдельные вопросы предпринимательства рассматриваются в многочисленных исследованиях представителей экономической науки4. Среди них имеется также достаточно большое количество защищенных диссертаций по экономическим специальностям посвященных малому предпринимательству.

Значительное внимание вопросам предпринимательского права и предпринимательской деятельности уделялось также в юридической науке , не оставалась без внимания и область малого предпринимательства7. При этом область малого предпринимательства в правовой науке исследовалась с различных позиций и по разным научным специальностям. Так, рассмотрению подвергались криминологические, финансово-правовые, в том числе и нало-гово-правовые, цивилистические и другие аспекты функционирования малого предпринимательства. Однако ряд проблем в данной области пока еще не освещены в юридической науке. В частности, это вопрос о соотношении частноправового и публично-правового стимулирования (льготирования) субъектов малого предпринимательства, проблема построения правовыми средствами эффективной системы субъектов малого предпринимательства и право-вой взаимосвязи этой системы с иными предпринимательскими системами.

Анализ существующих научных трудов, исследующих правовые и экономические аспекты функционирования предпринимательства, показывает, что сам данный термин «предпринимательство» имеет, по существу, два практически равнозначных и взаимосвязанных значения - юридическое и экономическое. На подобный дуализм предпринимательства и предпринимательской деятельности также неоднократно указывается в специальной литературе8.

Отмеченное обстоятельство в свою очередь предопределяет структуру и содержание данного параграфа, т.к. здесь ставится и решается задача определить правовое понятие малого предпринимательства. Для этого важно обратиться не только к правовым аспектам малого-предпринимательства, но и охарактеризовать его экономические основы, которые оказывают существенное влияние на правовую сферу.

При первом рассмотрении различных терминов используемых в юридической литературе можно выявить, что для современной юридической науки присуще некоторое отождествление понятий: «предприниматель», «малый бизнес», «малое предпринимательство» и т.п. Связано это, прежде всего, с тем, что на сегодняшний день в законодательстве, практике и науке не существует единого общепринятого определения предпринимательства: Например, предпринимательство можно определить как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым, однако могут быть и другие определения. Кроме того, предпринимательство возможно рассматривать и с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения.

Представляется, что научный подход к общему определению предпринимательства должен быть выработан на основе исследования взаимосвязи данной категории с понятием «предпринимательская деятельность». Конечно, эти категории нужно рассматривать не только как связанные, но и как различающиеся. По нашему мнению, предпринимательская деятельность есть лишь часть предпринимательства как соответствующей сферы общественных отношений, подлежащей правовому регулированию. При этом предпринимательство представляет собой совокупность предпринимательских явлений экономико-правового характера, взятых в их единстве и многообразии: субъекты предпринимательской деятельности, взаимосвязи между ними, выражающиеся в осуществлении экономической (предпринимательской) деятельности, правовая система государственной поддержки предпринимателей.

История вопроса развития предпринимательства, предпринимательской деятельности, в том числе и малого предпринимательства, непосредственно связана с историей вопроса формирования науки предпринимательского права. Возникновение и формирование современного предпринимательского права в России обусловлено глобальными социально-экономическими и правовыми реформами, проводимыми в нашей стране в 80-90-х годах XX века и продолжающимися сегодня. Именно в указанное время произошло известное объединение основных положений хозяйственного права, существовавшего в СССР, и торгового права, которое применялось для урегулирования торговых отношений в России до революции 1917 года.

Правовые стимулы и ограничения развития малого предпринимательства

Как уже нами отмечалось во Введении, одной из важных современных задач развития сферы малого предпринимательства, выдвигаемых в контексте обеспечения социальных и экономических прав граждан на центральное место в Докладе Уполномоченного по правам человека в РФ за 2004 год, является стимулирование работы субъектов малого предпринимательства. По существу, данное стимулирование, носящее в целом правовой характер, представляет собой основную правовую форму организации государственной поддержки субъектов малого предпринимательства . Отсюда следует вывод о том, что, анализируя правовые основы государственной поддержки малого предпринимательства, необходимо обратить внимание, прежде всего, на пра-вовое стимулирование исследуемых субъектов .

Указанное стимулирование может быть рассмотрено, по крайней мере, в двух срезах — экономическом и правовом. При этом стоит заметить, что названные аспекты стимулирования малого предпринимательства носят в известной мере взаимосвязанный характер. На наш взгляд, эта связь проявляется в том, что большинство экономических и правовых стимулов можно охарактеризовать как экономико-правовые.

В самом общем "виде экономическое стимулирование малого предпринимательства выражается в формировании и использовании таких экономических рычагов, которые способствуют развитию системы малого предпринимательства, в частности, увеличению количества его субъектов. К указан-ным экономическим мерам, в частности, можно отнести специфику налогот обложения лиц, осуществляющих малую предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, стоит учитывать, что экономические стимулы носят в целом объективный характер. Они находят свое отражение в таких явлениях, которые зачастую не зависят от субъекта. К данным стимулам, на наш взгляд, следует отнести намерение лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (либо потенциального предпринимателя), включая и, малую предпринимательскую деятельность, систематически извлекать известный относительно стабильный доход. Здесь нужно иметь в виду, что в большинстве случаев, как показывает практика, у малых предпринимателей подобный доход выступает как один из основных источников средств к существованию. Таким образом, осуществление малой предпринимательской деятельности можно рассматривать как один из возможных экономических способов добычи средств к существованию индивида. Кроме того, следует сделать также и вывод о том, что намерение получать известные средства к существованию субъекта есть один из основных экономических стимулов осуществления малой предпринимательской деятельности.

Наряду с этим, также базовым экономическим стимулом развития малого предпринимательства следует,, на наш взгляд, признать наличие инвестиционной привлекательности сферы малого предпринимательства. Другими словами, среда малого предпринимательства должна быть организована таким образом, чтобы "для потенциальных предпринимателей было выгодно инвестировать в эту область. При этом нужно иметь в виду, что термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вклады-вать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде .

В коммерческой практике, включая и сферу малого предпринимательства, принято различать следующие базовые типы инвестиций: инвестиции в физические активы; инвестиции в денежные активы; инвестиции в нематериальные (незримые) активы. Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим группам:

- инвестиции в повышение эффективности, целью которых является создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

- инвестиции в расширение производства, задачей которых является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

- инвестиции в новые производства, обеспечивающие создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготовлявшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, предприятию предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки;

- инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления, становящейся необходимой в том случае, когда предприятие оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента. В условиях рыночной экономики осуществление инвестиций нельзя рассматривать как «произвольную» форму деятельности предприятия в том смысле, что оно может осуществлять или не осуществлять подобного рода операции. Неосуществление инвестиций неминуемо приводит к потерям конкурентных позиций. Поэтому все возможные инвестиции можно разбить на две группы:

- пассивные инвестиции, то есть такие, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данного предприятия за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников и т.д.;

- активные инвестиции, то есть такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и его прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков, или поглощения конкурирующих предприятий.

Малое предпринимательство нуждается в инвестициях обоих видов, но особо оно заинтересовано в инвестициях второй группы. Представляется, что именно данные инвестиции способствуют снижению уровня рискованности малого предпринимательства. Здесь стоит учитывать, что с самых общих позиций, уровень риска, связанный с малыми и средними предприятиями, предопределяется их адаптивной способностью эффективно реагировать на те или иные внешние и внутренние импульсы. Высокой адаптационной способности нелегко достичь предприятиям малого бизнеса, ибо их создание и успешное функционирование обычно полностью зависят от одного человека или небольшой группы лиц, вполне компетентных для того, чтобы поймать конъюнктурную удачу но не всегда могущих вовремя диагностировать глобальные структурные изменения в экономике и принять необходимость крутого поворота в деятельности предприятия, а также и осуществить этот поворот.

Правовая организация системы субъектов малого предпринимательства

Выше была исследована категория малого предпринимательства в гражданском (предпринимательском) праве. При этом обоснованным явилось приоритетное рассмотрение в данной работе вопросов государственной поддержки малого предпринимательства в Главе 2 настоящего исследования, так как само существование субъектов малого предпринимательства предполагает наличие действенного механизма правовой и экономической помощи. Перед нами стоит теперь задача раскрытия системы субъектов малого предпринимательства. Следует отметить, что субъекты малого предпринимательства, как это было уже рассмотрено выше, выступают во внешнем обороте посредством самой деятельности как физических, так и юридических лиц что стало окончательно возможным в 1995 г. вследствие принятия уже проанализированного выше Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Отдельно специфика правового статуса физического лица и юридического лица как субъек-тов малого предпринимательства будет рассмотрена в соответствующих разделах настоящей главы. Нельзя при этом не отметить, что судебная практика относит физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, непосредственно к субъектам малого предпринимательства. Другими словами, нет необходимости их отнесения к таковым посредством дополнительной регистрации в соответствии с Федеральным законом

«О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Для юридических лиц же, как об этом уже было сказано, формально требуется подобная дополнительная регистрация в соответствии со ст.4 отмеченного Федерального закона.

Отнесение субъекта гражданского оборота к субъектам малого предпринимательства предопределяет начало действия механизма государственной поддержки данного субъекта, и, прежде всего, в части налогово-правовой поддержки.

Вместе с тем государственная поддержка субъектов малого предпринимательства влияет на формирование особого правового режима субъектов малого предпринимательства.

Проблема правового режима является как общеправовой145, так и исследуется на уровне отраслевых наук146, в том числе предпринимательского права .

В любом случае режим - это система правил, мероприятий, необходимых для той или иной цели . При этом можно сделать вывод, что правовой режим в отношении субъектов малого предпринимательства подчиняется как частноправовым так и публично-правовым правилам.

Кроме того, следует согласиться с В.Ф.Попондопуло в необходимости выделения нормативно-правового режима предпринимательства, устанавливающего особую систему предпринимательского законодательства, органи-зационно-правового режима предпринимательства, включающего в себя организационно-правовые формы предпринимательства, механизм формирования, осуществления, превращения и защиты предпринимательской правосубъектности; договорно-правовой режим предпринимательства, включающего торговые сделки и обязательства, механизм формирования, осуществления, прекращения и защиты договорных прав предпринимателя; правоохранительный режим предпринимательства, подразумевающий предпринимательское право на защиту и его формы, механизм реализации предпринимат тельского права на защиту в арбитражном процессе149.

Из отмеченных правовых режимов субъектов малого предпринимательства публично-правовыми режимами являются нормативно-правовой и правоохранительный режим, а к частноправовому режиму относятся организационно-правовой и договорно-правовой режим. При этом заметим, что обозначенные правовые режимы системы субъектов малого предпринимательства в своей совокупности образуют специфику правового положения как указанной системы в целом, так и отдельных ее субъектов, в частности.

Исследование вопросов правовой организации предполагает исследование как вопросов организационной структуры системы субъектов малого предпринимательства, так правовой основы регулирования сферы малого предпринимательства с позиций его структурной организации. Нельзя здесь не отметить, что до настоящего времени отсутствуют капитальные исследования вопросов структуры и системы малого предпринимательства в правовом аспекте.