Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Рустам Ахмад Мухаммад Даглиз

Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании
<
Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании
>




Рустам Ахмад Мухаммад Даглиз. Правовое регулирование деятельности торговых компаний в Иордании : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:03-12/437-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ КОМПАНИЙ В ИОРДАНИИ .' 16

1. Становление и развитие законодательства о торговых компаниях в Иордании 16

2. Понятие торговых компаний в иорданском праве 33

ГЛАВА II ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ТОРГОВЫХ КОМПАНИЙ В ИОРДАНИИ 49

1. Учредительные документы Иорданскихторговыхтовариществ и обществ . 49

2. Порядок формирования капитала торговых товариществ и обществ 76

а) Паевые взносы в торговых товариществах 76

б) Формирование капитала акционерных обществ посредством эмиссий акций и облигаций , 55

ГЛАВА III СОЗДАНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ В ТОРГОВЫХ КОМПАНИЯХ, ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 107

1. Формирование органов управления в иорданских торговых товариществах и обществах 107

2. Компетенция и ответственность административного совета и ревизионных органов акционерного общества в Иордании 127

БИБЛИОГРАФИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Иордания принадлежит к числу тех стран, в которых деятельность торговых компаний регламентируется специальным законодательством о торговых компаниях. Подобно Франции, массив норм, регламентирующих деятельность различных предпринимательских объединений, сосредоточен в консолидированных актах о торговых товариществах. Это обстоятельство в известной степени отличает торговое законодательство Иордании от некоторых иных ближневосточных стран, также развивающих свое законодательство о торговом обороте по моделям континентальной системы права, в частности, Сирии и Ливана, но не располагающих специализированными массивами норм корпоративного права, сведёнными в единый законодательный акт.

Состояние и развитие иорданского права, регулирующего деятельность различных видов торговых компаний, в значительной степени предопределяется историческим, экономическим, социальным и культурным статусом страны. Иорданское Хашимитское королевство принадлежит к многочисленной группе государств, объединяемых общим названием "развивающиеся страны". Возникновение и существование этих стран представляет собой одно из проявлений прогрессивного развития человечества, связанное, в первую очередь, с крахом колониализма. Формально Иордания получила независимость в 1945 г. До этого страна веками находилась под господством колониальных держав. С XVI в. и до 20-х годов XX в. она входила в состав Оттоманской империи (в качестве части Дамасского вилайета). Весной 1921 г. Великобритания создала Трансиорданский эмират. С 1922 г. по 1946 г. Трансиордания являлась подмандатной территорией Лиги Наций, переданной под управление Великобритании.

Основной способ формирования в иорданском частном праве институтов европейского типа - рецепция. Право Иордании до сих пор развивалось в этом направлении не столько за счет первоначального национального нормотворчества, сколько путем заимствования национальным законодателем норм, подходов и конструкций европейского права. Образцами служили институты французского и английского права, а отчасти и права итальянского. Наряду с этим Иордания многое восприняла из законодательных актов, принятых другими арабским государствами, в первую очередь Египтом. Учитывая, что последний, в свою очередь, заимствовал многие из основных положений и принципов гражданского и торгового права из правовых систем западных стран1, такое восприятие также выступало, пусть и опосредованно, продолжением рецепции европейских правовых моделей.

Исторически иорданская правовая литература рассматривает появление в экономическом обиходе объединений предпринимательского типа (компаний, сосредоточивающих в своих руках финансовые и людские ресурсы) в качестве важного фактора развития человеческой цивилизации, сделавшего возможным осуществление больших хозяйственных и научных проектов. На это указал, в частности, профессор Резкалла Анта-ки (Иордания): "Вероятно, большая заслуга в развитии цивилизации принадлежит, в первую очередь, торговым компаниям, особенно акционерным обществам, которые смогли собрать огромные капиталы и использовать их для пользы человечества в создании больших культурных и экономических проектов"2.

Термин «торговые компании» — весьма распространенный способ обозначения в иорданской правовом обиходе торговых товариществ и обществ. Выбор иорданских товариществ и обществ — торговых компаний — в качестве предмета диссертационного исследования обусловлен рядом причин.

Прежде всего следует отметить, что в Иордании существует весьма развитое торговое законодательство, причём нормативные акты о торговых компаниях в последние годы были подвергнуты реформированию. Первый торговый Закон о компаниях был принят в 1964 году; в 1989 году был принят Временный Закон о компаниях, а затем — новый Закон о торговых компаниях (в 1997 году), который и является ныне действующим. Ни содержание этих актов, ни подходы, ими отражаемые, не подвергались ранее специальному рассмотрению ни в арабской, ни в российской юридической литературе. Анализ содержания этих законов позволяет выявить тенденции правового регулирования деятельности торговых товариществ и обществ в Иордании.

Во-вторых, малоучтенным в специальных работах по иорданскому праву остается исторический фактор появления торговых компаний в Иордании. Между тем, для Иордании, как для любой иной страны, важным является то обстоятельство, что торговые объединения имеют долгую историю. Известно, что первые попытки поиска правовых форм для их создания и для определения рамок и условий их деятельности предпринимались еще в античную эпоху. На это указывают, например, Законы Хаммурапи, шестого царя вавилонской династии, правившего в период с 1792 по 1750 год до нашей эры. Из 282 статей его законов 8 статей посвящены деятельности объединений и товариществ. К примеру, в одной из статей говорится: "Если дал человек другому человеку денег для общей работы то они должны делить поровну прибыль и ущерб, перед Богом".1 Удивительным образом это положение напоминает формулировку ст. 621 Гражданского Кодекса Иордании, основанной на принципе "мудараба", лежащем в основе многих хозяйственных объединений на Ближнем Востоке. На Аравийском полуострове этот тип объединений (компаний) был распространён еще до возникновения Ислама. Богатые представители племени Курейш давали деньги торговцам на покупку товаров в северных странах и Йемене для последующей их перепродажи в Мекке прибывшим в нее паломникам. Эта коммерция носила сезонный характер, поэтому эти поездки назывались "летним путешествием" или "зимним путешествием", в зависимости от сезона. Упоминание о них есть даже в Коране.

В-третьих, к настоящему времени бурный рост числа торговых товариществ в сфере розничной и оптовой торговли, оказания услуг поставил перед правотворческими и правоохранительными органами Иордании немало новых задач. В их числе задача упрощения порядка создания и реорганизации торговых компаний, задача обеспечения защиты законных интересов и прав товарищества, надлежащего обособления их имущества в условиях интенсифицирующегося оборота, выступающего важным фактором определения ценности торгового предприятия.3

Эти обстоятельства и обусловили обращение автора к данной теме исследования на базе торгового законодательства Иордании, изучение которого он ведёт уже несколько лет. Её актуальность обосновывается не только экономическим значением деятельности торговых товариществ и обществ в Иордании, но и растущим в последние годы числом торговых контактов между предпринимательскими кругами Иордании и России, где автор получил образование. Автор надеется, что выполненная им работа представит интерес для российских предпринимателей, а также государственных органов России, интересующихся поддержанием торговых связей с Иорданией и другими странами Ближнего Востока.

Следует вновь подчеркнуть, что вплоть до недавнего времени торговые товарищества и общества Иордании не анализировались специально в российской юридической литературе. Отдельные аспекты акционерного законодательства арабских стран затрагивались в монографии Н.Н. Вознесенской, посвященной инвестиционному праву африканских государств, и в кандидатской диссертации Н.Г. Дорониной. Некоторых вопросов торгового права стран Арабского Востока касался в своей монографии С.А. Сосна, поскольку это имело отношение к предмету исследования - правовому регулированию государственных предприятий в развивающихся странах. Комплексное изучение законодательства арабских стран о торговых товариществах предпринял А.А. Костин в своей кандидатской диссертации. Однако его анализ ограничен правом Ирака, Египта и Сирии. Краткий очерк источников торгового права арабских стран был дан в статье Л.Р. Леонидова.

Важно, кроме того, отметить вклад в научную разработку проблем правового регулирования хозяйственных отношений в арабских странах, который внесли представители этих стран, получившие юридическое образование в России и защитившие здесь кандидатские диссертации. Так, в работах Хасана Махмуда Салеха, Хусейна Аль - Атиха и Мухаммеда Ахмеда Аль - Михлафи анализируется правовой режим иностранных юридических лиц в Иордании, ИАР и НДРЙ. Одному из важных институтов торгового договорного права Ливана, Иордании и Кувейта - банковским операциям - посвящена кандидатская диссертация Мухаммед Шакера Абдель Вахаба Бакира. В работах Язида Мухамеда Надима Саи да анализируется ответственность за нарушение договорных обязательств по гражданскому праву Иордании. Кандидатская диссертация Аль - Саади Мухамеда Махмуда рассматривает правовое положение иностранных лиц на территории Иордании, а кандидатская диссертация Аль - Хинди Надим Сайда - торговое право и тенденции его развития в странах Арабского Востока (Ливан, Иордания, Кувейт). Исследование правового статуса и гражданско-правового регулирования деятельности исламских банков в странах Ближнего и Среднего Встока предпринял Самех Хамед Мунеим, а Омар Гассан Шариф провел исследование правового регулирования чекового обращения в Иордании. Аль Мубайеддин Омар Али посвятил свою диссертацию гражданскому процессуальному праву Иордании, Башир Авад Шехап - международно-правовому регулированию внешних экономических отношений Иордании. Конституционно-правовые вопросы иорданской истории исследовал Ф.Шатвани.1.

Тем не менее, во всех указанных работах лишь от случая к случаю рассматриваются отдельные аспекты общих положений торгового права, еще реже - законодательства о торговых компаниях стран Арабского Востока, в них не подвергается специальному исследованию правовое регулирование деятельности торговых компаний (товариществ и обществ) в Иордании.

Предмет и цели исследования. В работе изучается правовое регулирование деятельности торговых товариществ и обществ в Иордании. Уделяется внимание рассмотрению истории и тенденциям развития торговых компаний в разные эпохи, с учетом опыта разных странах, в том числе в развитых капиталистических странах и странах арабского мира, получивших свою независимость в середине XX века. Особое внимание автор обращает на понятие торговых товариществ и обществ, которым пользуется иорданский законодатель; на систему источников, регламентирующих деятельность торговых товариществ и обществ в Иордании.

Ограниченность объема диссертационного исследования не позволила автору осветить все виды торговых компаний Иордании. Число рассматриваемых торговых компаний прошлось ограничивать теми торговыми товариществами и акционерными обществами, которые являются наиболее распространенными в Иордании и странах Арабского Востока. Исходя из этих соображений, в диссертации анализируются акты, регулирующие организацию и функционирование торговых товариществ и акционерных обществ, до настоящего времени выступающих в качестве основных организационно-правовых форм ведения предпринимательской деятельности в Иордании. За границами диссертационного исследования остались вопросы правового регулирования деятельности обществ с ограниченной ответственностью и правового регулирования функционирования иностранных и смешанных обществ.

Исследование подчинено достижению следующих целей:

1. Раскрыть понятие торговых товариществ и акционерных обществ, которым оперирует действующее иорданское законодательство.

2. Определить место и роль торговых товариществ и акционерных обществ в системе организации отношений имущественного оборота в Иордании.

3. Установить подлежащие учету в законодательстве экономические факторы, влияющие на деятельность торговых товариществ и акционерных обществ в Иордании.

4. Выявить основные тенденции развития торговых товариществ и акционерных обществ в Иордании.

5. Показать, в каком порядке создаются торговые товарищества и акционерные общества, а также раскрыть порядок формирования капитала торговых товариществ и акционерных обществ в Иордании.

6. Определить общее и особенное в правовом регулировании деятельности торговых товариществ и акционерных обществ, в создании органов управления, определении их компетенции и ответственности в Иордании.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды советских и российских теоретиков права и государство-ведов, в частности, С.С. Алексеева, О.А. Жидкова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Л.Р. Сю-кияйнена, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина и др., а также цивилистов, в частности, М.М. Агаркова, Н.А. Асланян, Н.А. Баринова, В.В. Безбаха, Е.А. Богатых, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, С.Н. Братуся, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, В.В. Залесского, И.А. Зенина, И.С.Зыкова, В.А. Кабатова, Т. Кашаниной, А.С. Комарова, СМ. Корнеева, А.А. Костина, М.И. Кулагина, М.Г. Масевич, В.П. Мозолина, Р.Л. Нарышкиной, В.К. Пучинского, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, Л.М. Рутмана, О.Н. Садикова, В.Р. Скрипко, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шер-шеневича, Ю.К. Толстого, З.И. Цибуленко, В.Ф. Яковлева и др.

Весьма полезными автор нашел работы арабских юристов, в частности Абу-Зейда Радвана, Абу Али Аш-Шаханиба, Али Аль—Хафифа, Азиза Аль-Акили, Ахтама Аль - Хули, Жака Аль-Хакима, Ибрагима Аль-Аммуша, Мустафы Камал Таха, Самихи Аль - Кальюби, Талиба Хасана Мусы, Фаузи Рашида, Хасана Фаруна, и др.

Кроме того, в процессе работы автор обращался к трудами западных правоведов: Escarra et Rault, Gourly L., Hanel et Lagard et Gauffrer, Riper et Rotot, Gentizon R., а также В.Ансона, У.Батлера, Р.Давида, Л.Ж. де ла Морандьера, Самонда и Вильямса, Дж.Чарльзворта, и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что она содействует лучшему пониманию правового положения торговых компаний и их роли в экономике Иордании, а также объясняет механизмы их создания и функционирования. Знакомя читателя с важным кругом хозяйствующих субъектов иорданской экономики, давая ему практические и теоретические материалы для более глубокого проникновения в специфику иорданского права в вопросах, касающихся торговых товариществ, работа может помочь при ведении дел, касающихся деловых связей российских организаций с иорданскими компаниями. Кроме того, материалы работы могут быть использованы в юридических учебных заведениях Иордании и России при изучении общих и специальных курсов по гражданскому и торговому праву.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что она является первым в российской юридической литературе комплексным исследованием правового регулирования деятельности торговых товариществ и обществ в Иордании.

Автор вносит на защиту следующие положения и выводы:

1. Иордания принадлежит к числу тех стран, в которых деятельность торговых компаний регламентируется специальным законодательством. Подобно Франции, массив норм, регламентирующих деятельность различных предпринимательских объединений, сосредоточен в консолидированных актах о торговых товариществах и обществах. Это обстоятельство в известной степени отличает торговое законодательство Иордании от законодательства некоторых иных ближневосточных стран, также развивающих свое законодательство о торговом обороте по моделям континентальной системы права, в частности, Сирии и Ливана, но не располагающими специализированными массивами норм корпоративного права, сведенными в единый законодательный источник.

2. Мусульманское право в силу того, что оно не приспособлено к регулированию деятельности современных торговых компаний, не может выступать исчерпывающим источником регулирования деятельности ныне действующих торговых компаний. Имеющаяся практика использования мусульманского права в качестве регулятора хозяйственных отношений ограничивается пока лишь учреждением исламских банков.

3. Иорданское право затронуто процессами унификации законодательства о торговых компаниях в арабских странах, новой чертой которых является то, что она осуществляется не столько путем заключения многосторонних и двухсторонних соглашений и конвенций, и не столько в форме разработки и последующего принятия этими странами типовых, единообразных законов, сколько путем заимствования (рецепции) положений законодательства какого-либо одного арабского государства каким-либо другим государством Арабского Востока. Этот процесс приводит к тому, что в разных государствах появляются сходные подходы к решению многих юридических вопросов, своего рода сближение правовой базы государств региона.

4. Наряду с очевидными признаками восприятия континентально-правовых моделей иорданское право компаний сохраняет также следы влияния английских конструкций акционерного права, хотя проявляется такое влияние по-разному. Так, наряду с традиционными для системы континентального права полными и коммандитными товариществами, иорданское законодательство признает также компании публичные и частные, (как и в английском праве), в зависимости от того, обращаются ли учредители компании к публике или нет с целью размещения ценных бумаг общества. Тем не менее, нельзя утверждать, что иорданское право полностью следует за правом Англии в вопросе организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Иорданский Закон № 22 1997г. о компаниях - это акт, соединяющий в себе конструкции континентального права с некоторыми англосаксонскими элементами.

5. Иорданские торговые компании создаются на основе учредительного договора, отличающегося от иных договоров тем, что он создает юридическое лицо, независимое от компаньонов, и обладающее по своей природе самостоятельностью, правоспособностью и дееспособностью. Традиционные конструкции, опирающиеся на принципы «мудара-ба», создания такого лица не предусматривали.

6. В диссертации обосновываются предложения по обновлению торгового законодательства Иордании с целью предоставления правовой охраны имущественным интересам рядовых граждан. В частности, по мнению автора, необходимо исключить из торгового законодательства Иордании нормы, закрепляющие неравноправное по сравнению с мужчинами положение замужних женщин-коммерсантов.

7. В качестве участников полного товарищества могут выступать только физические лица, и из этого следует, что юридическому лицу нельзя выступать в качестве стороны в договоре о полном товариществе, нельзя покупать доли полного товарища. Этот правило относится также к коммандитным товариществам.

8. Законодательство Иордании не предусматривает возможность создания одночленной компании.

9. При рассмотрении споров, связанных с признанием полного то- I варищества недействительным, преимущество отдается кредиторам то- т. варищества, а не кредиторам отдельных его участников.

10. В иорданской правовой науке отсутствует единое мнение по . л т вопросу о том, допустимо ли объявлять недействительным общество по одной лишь причине отступлений от процедуры его регистрации. Заслуживает поддержки точка зрения тех правоведов, которые дают отрицательный ответ на этот вопрос, так как в противном случае возможно ущемление интересов тех кредиторов, которые заключили сделки с обществом.

11. Несмотря, на то, что закон о компаниях Иордании не содержит ни разрешения, ни запрещения на выпуск привилегированных акций, V можно заключить, что в Иордании невозможен выпуск этих акций об ществами открытого типа, так как такой выпуск противоречит положені ниям статей 95, 111, 178 Закона о компаниях Иордании, обязывающих выпускать акции с одинаковой номинальной стоимостью и одинаковыми правами для всех акционеров без привилегий.

12. Иорданское законодательство содержит положение, позволяющее любой компания обжаловать регистрацию любого иного общества, если его наименование аналогично или схоже с наименованием ранее созданной компании. Положение об отмене регистрации в данном случае не совсем справедливо, т.к. оно ведет к приостановлению деятельности компании и может ущемить интересы кредиторов и лиц, которые начали работать в акционерном обществе, акционеров и национальной экономики в целом. Более уместным было бы положение, согласно которому акционерное общество - нарушитель получало бы определённый срок для устранения нарушения путем выбора нового наименования, отличного от наименования ранее зарегистрированной компании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и библиографии.

Становление и развитие законодательства о торговых компаниях в Иордании

Некоторые торговые проекты не под силу осуществить одному человеку либо по причине нехватки материальных средств, либо по причине отсутствия необходимых знаний или определенных способностей, необходимых для осуществления данного проекта. Для получения большей экономической отдачи возникает потребность в кооперации индивидуумов в единое предприятие, в объединении имеющихся у них капиталов, опыта и возможности принимать личное участие в деятельности этого предприятия.

Существование таких фирм способствует не только их собственному экономическому процветанию, но и процветанию национальной экономики в целом.

Кооперирование индивидуумов в сообщества и объединение их усилий для выполнения общего дела - явление, которое сопутствовало экономической деятельности людей еще с древнейших времен. Это сотрудничество носило самый разнообразный характер - например, члены семьи продолжали дело, начатое главой семьи. Известно, какое важное место занимала в древних обществах семья, а также явления, сопутствующие этому институту - в частности, система наследования. Этот вид семейного кооперирования, развиваясь вместе с социально-экономической жизнью народов, послужил исторической основой для зарождения такого понятия как компания мудараба . У древних народов возникла необходимость компаньонства, товарищества между людьми, не принадлежащими к одному семейному клану, вызванная увеличением количества рынков, удаленных друг от друга. Торговая деятельность, процесс купли-продажи потребовал осуществления сухопутных и морских перевозок между этими новыми, удаленными друг от друга рынками. Появляется прослойка "финансистов", которые помогают торговцам деньгами в совершении сделок на отдаленных рынках и участвуют в разделе доходов от сделок (между теми, которые предоставляли капитал и теми, кто взял на себя тяжесть дороги и ее опасности). Таким образом, возникает договор мудараба - это название договор получил от "yadrib al - ard" (бродить по земле в поисках пропитания) .Так, компань-онство как некий законный порядок охраняет торговлю от враждебных посягательств, известных с древнейших времен. По мере развития потребностей людей эта форма сотрудничества развивается и расширяется - пока не занимает главенствующее место в промышленно-экономической, а также сельскохозяйственной деятельности многих стран. В ходе экономического и социального развития появление объединений предпринимательского типа, компаний, сосредоточивающих в своих руках финансовые и людские ресурсы, внесло большой вклад в развитие человеческой цивилизации, осуществление больших экономических и научных проектов. На это указал, в частности, профессор Рез-калла Антаки (Иордания), сказав: Вероятно, большая заслуга в развитии цивилизации принадлежит, в первую очередь, торговым компаниям, особенно акционерным обществам, которые смогли собрать огромные капиталы и использовать их для пользы человечества в создании больших культурных и экономических проектов .

Ввиду важности роли, которую играют торговые компании, их влияния на важнейшие аспекты экономической деятельности во многих странах, их власти в обществе, уступающей разве что только власти государственной, а также влиянию на интересы граждан страны и национальную экономику, законодатель вмешивался в государственное законодательство по вопросам организации компаний и контроля за их деятельностью - тем способом, который обеспечил бы защиту интересов граждан и национальной экономики, т.е. чтобы они не превращались в средство социальной эксплуатации и политического господства.

Первые попытки поисков правовых форм для их организации и для определения рамок и условий их деятельности предпринимались еще в античную эпоху. На это указывают, например, Законы Хаммурапи1, шестого царя Вавилонской династии, правившего в период с 1792 по 1750 год до нашей эры. Это законодательство содержит среди прочих 44 статьи, касающихся торговых договоров - 8 из них затрагивают проблему договора о компаниях .К примеру, в одной из статьей говорится: "Если дал человек другому денег для общей работы, то должны делить поровну прибыль и ущерб перед богом".

Это положение парадоксальным образом напоминает формулировку ст. 621 гражданским кодексом Иордания о компаниях "мудараба", основанных на принципе, означающем, что часть компаньонов вносит деньги, а другая часть - свой труд; в прибыли участвуют все. Этот принцип деятельности компаний был распространен на аравийском полуострове еще до возникновения ислама. Богатые представители племени Ку-рейш давали деньги торговцам для покупки товаров в северных странах и Йемене ради последующей перепродажи в Мекке прибывавшим в нее паломникам. Эта коммерция носила сезонный характер, поэтому эти поездки назывались "летнее путешествие" и "зимнее путешествие", в зависимости от сезона. Упоминание о них есть даже в Коране, в суре "Аль-мудзамиль" говорится: "Одни умножают на земле и идут навстречу по воле Аллаха" . Что касается особенностей компании мудараба, то главная из них состоит в том, что один человек берет на себя обязательство выдать другому человеку денежную сумму, чтобы тот пустил ее в обо-рот, а затем они оба разделили бы полученный доход .

Учредительные документы Иорданскихторговыхтовариществ и обществ

Рассмотрим порядок создания торговых компаний наиболее распространенной в Иордании разновидности - полных товариществ. На начальном этапе нужно достичь согласия между рядом лиц, направленное на создание полного товарищества. В договоре намечаются будущие контуры компании, в том числе ее вид, задачи, размер капитала, доля каждого участника в нем, вопросы управления компаний и т.д., касающиеся планируемого проекта. Должен быть составлен договор между компаньонами. Заключение этого договора, его правильность и выполнение должны отвечать общим условиям, содержащимся во всех договорах .

Каждый участник договора должен быть не моложе 18 лет (ст. 9/2). Договор заключается по согласию договаривающихся лиц, по их воле, ибо в противном случае он будет бесполезным и будет аннулирован. Что касается формы договора, то она зависит от взноса, вносимого каждым компаньоном в общий капитал компании от целей и задач ее создания. Следовательно, если целью создания компании является совершение действий, нарушающих общественный порядок и правила приличия (например, открытие игорного дома или торговля запрещенными товарами), то подписание договора бесполезно. Об этом говорится в статье 163 иорданского Гражданского Кодекса.

Иорданский Закон о компаниях не обязывает оформлять договор в письменном виде. Однако к просьбе о регистрации компании, направляемой ревизору, должен прилагаться подлинник договора о создании компании, подписанный всеми компаньонами (статья 11). Поэтому оформление договора в письменном виде логично. Этот постулат подтверждается содержанием ст. 584 иорданского Гражданского Кодекса, которая гласит: "Договор компании должен быть оформлен в письменном виде":

Закон определяет пункты, которые должен отражать договор. В частности, в ст. 11 Закона о компаниях говорится, что договор должен содержать:

— фирменное наименование и, если есть, коммерческое название;

— имена компаньонов, гражданство каждого из них, возраст и адрес;

— цели компании;

— размер уставного капитала компании и доля каждого компаньона в нем;

— основной центр компании;

— срок деятельности компании в том случае, если он ограничен;

— имя компаньона и компаньонов, уполномоченных управлять компанией и подписывать документы от ее имени;

— шаги, которые предпримет компания в случае смерти одного или всех компаньонов.

Это минимум сведений, которые должен содержать договор компании, предъявляемый инспектору. Следует дополнительно указать другие условия, которые оговариваются сторонами при подписании договора. К примеру, такие, как соглашение о порядке передачи паев компаньонами и соглашение между компаньоном и другими компаньонами, соглашение о порядке распределения прибыли и убытков.

Это то, что касается договора с учетом того, что департамент по контролю компаний министерства промышленности и торговли Иордании разработал образец договора полного товарищества. В нем содержится декларация, о которой говорилось ранее. Она заполняется договаривающимся сторонами. Договор может быть заверен у нотариуса, но может обойтись и без нотариального заверения. Указанный договор заключается в нескольких экземплярах. Оригинал передается инспектору компаний вместе с просьбой о регистрации этой компании.

Очевидно, смысл заполнения декларации и подписания документа компании в присутствии инспектора (или чиновника) заключается в том, что они убеждаются в желании сторон, их серьёзном подходе к созданию компании и готовности нести неограниченную солидарную ответственность.

Как уже было замечено ранее, договор о создании компании отличается от других видов договоров, т.к. в результате его заключения возникают не только права и обязанности сторон, но и новое лицо - сама компания - независящее от основавших ее физических лиц. Новообразовавшееся юридическое лицо имеет свои собственные права и обязанности, а также собственную правоспособность. Созданная компания подлежит регистрации у инспектора и занесению в торговый реестр. Это правило применимо ко всем видам товариществ, кроме негласного товарищества, согласно установленной Законом о компаниях процедуры.

Информация о создании нового юридического лица, независимого от входящих в него физических лиц (компаньонов), вносится в реестр с целью информирования третьих лиц о факте её создания и её учредительных документах. Опубликование информации о полных товариществах является одной из двух формальностей, выполнение которых необходимо для признания компании действительной. Согласно ст. 4 Закона о компаниях, любое полное товарищество после своего создания и регистрации на территории Иордании становится иорданским юридическим лицом. Б соответствии с пунктом «д» ст. і І Закона о компаниях, полное товарищество может начать свою деятельность только после присвоения ему статуса юридического лица, а не после его регистрации и уплаты необходимых пошлин. В случае несоблюдения условий этого пункта и начала осуществления деятельности компании одним или несколькими компаньонами, до ее формальной регистрации, компания признаётся полностью ответственной за действия этого (этих) компаньона (- ов) перед третьими лицами, о чём сказано в ст. 15 Закона о компаниях.

Формирование органов управления в иорданских торговых товариществах и обществах

С момента регистрации компании она становится юридическим лицом. Существование этого ее статуса не зависит от статуса компаньонов. Но компания не может осуществлять деятельность, для которой она создана без участия физических лиц. При отсутствии в договоре полного товарищества оговорки о назначении одного из них или третьего лица на должность директора компании, каждый из участников товарищества имеет право на ведение дел1. Договор, конечно, может предусматривать и другой порядок оперативного управления делами полного товарищества. Неодинаково решается вопрос о возможности назначения в качестве уполномоченного на ведение дел компании лица, не являющегося участником товарищества. Такая возможность допускается правом Франции (ст. 12 Закона о торговле 1966 года)2, но исключается правом ФРГ.

Увольнение директора, который не является участником компании, производится либо на основании условий договора компании, либо на основании договора о его принятии на эту должность. Если же директор принадлежит к числу компаньонов, то его увольнение производится с согласия на это всех остальных компаньонов, либо их части, определенной договором.

При отсутствии специального соглашения каждый участник имеет право на 1 голос, независимо от суммы внесённого вклада. Участники товарищества, устранённые от оперативного управления его делами (уволенные с должности директора) сохраняют право на информацию о состоянии дел и контроль за деятельностью уполномоченных на ведение дел лиц.

Согласно ст. 20 Закона о торговле, каждый компаньон имеет право требовать через суд увольнения директора (независимо от того, является директор участником компании или нет). Отстранение от должности директора компании-компаньона не влечет за собой его выход из числа участников компании.

Все назначения на должность директора и увольнения с нее заносятся в реестр инспектором, который должен получить информацию об этом в течение 30 дней со дня произошедшего назначения (увольнения).

Директор уполномочен вести все необходимые дела компании и принимать решения, необходимые для осуществления целей существования компании, если в договоре не оговорено какое-либо ограничение этих полномочий (ст. 593 п. 3 и ст. 592 п. 1 ГК Иордании).

Директор не имеет права на ряд действий, на осуществление которых необходимо согласие компаньонов. К ним относятся:

— внесение изменений в договор компании;

— согласие на выход (вход) из компании (в компанию) участников;

— согласие на передачу пая компаньона третьему лицу.

Что касается компаньонов, то они не должны вмешиваться в работу директора, если все его действия правильны. Но за ними сохраняются право контроля за его деятельностью и проверки документации (ст. 18 Закон о компаниях и ст. 596 ГК Иордании).

К полномочиям директора относятся:

— возможность представлять компанию в суде;

— право подписи под необходимыми документами1.

Директор не имеет права заключать договоры (контракты) или вести какую-либо деятельность в пользу компании, конкурирующей с той, в которой он работает. Так же он не имеет права на членство (руководство) в товариществе (компании), деятельность которой аналогична деятельности товарищества, директором которой он является. Но он имеет право быть акционером других акционерных обществ (так как он вносит в их работу не личное, а финансовое участие). Но это не означает, что он может быть директором или входить в совет директоров акционерной компании, если эта акционерная общества занимается деятельностью, аналогичной деятельности полного товарищества или простого коммандитного товарищества, в котором он работает (ст. 21 Закона о компаниях).

Согласно ст. 25 Закона о компаниях, полное товарищество обязано соблюдать все договоры и выполнять все обязательства, подписанные его директором (как компаньоном, так и не компаньоном) от имени полного товарищества. Если подписанный директором договор или совершённая сделка заключена от имени товарищества, но в интересах самого директора, то товарищество отвечает перед третьими лицами за эти документы как за свои собственные. Но если был причинен ущерб, то его обязан возместить сам директор. В ст. 17 п. 2 предусмотрен вариант, когда компаньон, не являющийся директором, совершает какие-либо действия от имени компании. В этом случае компания также отвечает за его действия перед третьими лицами. Это совершается для того, чтобы поддержать престиж товарищества и его доброе имя. Но важным качеством, которым в этом случае должно обладать это третье лицо, является его благонамеренность. Согласно ст. 74 п. 2 УК Иордании N 16 от 1960 года, юридическое лицо несёт уголовную ответственность за действия своих директоров (членов администрации или сотрудников-компаньонов), совершённые от имени этого юридического лица. Согласно ст. 74 п. 3 УК Иордании N 16 от 1960 года, мерами наказания, применяемыми к юридическим лицам, являются штраф, конфискация имущества .