Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Ершов, Владислав Сергеевич

Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
<
Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
>



Ершов, Владислав Сергеевич. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ершов Владислав Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая характеристика платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

1.1. Место высшего профессионального образования в системе российского образования 15

1.2. Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 34

Глава 2. Правовое обеспечение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

2.1. Правовая характеристика договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования...54

2.2. Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 63

2.3. Условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 87

2.4. Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 119

Глава 3. Правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

3.1. Правовое обеспечение заключения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 149

3.2. Правовое регулирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 162

Заключение 176

Список источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях своеобразного образовательного бума, охватившего российское общество, с одной стороны, и недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере платного образования – с другой, актуальным является вопрос определения правовой природы договора по платному оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Следует отметить, что в настоящее время образование находится в сфере первоочередных государственных интересов. Так, в Послании Президента Федеральному собранию в 2010 году было указано, что серьезнейшее внимание должно быть уделено как образованию, так и улучшению здоровья граждан, формированию здорового образа жизни, созданию условий для повышения трудовой и творческой активности.

Должны быть обеспечены как повышение качества образования, так и сопряженность образования и модернизации экономики, удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах не только с высшим профессиональным образованием, но и со средним и начальным профессиональным образованием. Этого возможно достичь, в первую очередь, реализуя Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование».

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года одним из направлений развития государства является переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности. В то же время стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

Одним из главных условий развития системы высшего профессионального образования является вовлеченность студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования. Необходимо обеспечить равные условия доступа государственных и негосударственных организаций, предоставляющих качественные образовательные услуги, к образовательной инфраструктуре и государственному и муниципальному финансированию.

Поскольку совершенствование системы образования и образовательного законодательства представляется важнейшей задачей социально-экономического развития и одним из приоритетов современной государственной политики, необходимо развивать основательную нормативно-правовую базу в сфере образования и предоставления платных образовательных услуг.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что развитие рынка платных образовательных услуг в высшем профессиональном образовании в основном происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. В высшем профессиональном образовании в настоящее время более 50 % абитуриентов идет в высшие учебные заведения вне государственного планового приема, а на платную основу. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения.

Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.

Следует отметить, что одним из недостатков оказания платных образовательных услуг является их более низкое качество, обусловленное меньшей ответственностью высшего учебного заведения и его преподавательского состава в предоставлении соответствующих образовательных услуг.

Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан и могут быть оказаны только по желанию обучающихся, а воспитанникам дошкольных учреждений и обучающимся общеобразовательных учреждений - по желанию их родителей (законных представителей).

Несмотря на безусловную практическую значимость платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, необходимо отметить, что данный институт и его договорное регулирование остаются предметом для многих коллизий и научных споров, связанных как с местом платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, так и их правовой природой, что доказывает значимость и актуальность исследования правовых особенностей договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время довольно сложно говорить о наличии комплексного исследования договорного обеспечения платной образовательной деятельности высших учебных заведений.

Безусловно, в течение последнего десятилетия предпринимались достаточно активно попытки проанализировать гражданско-правовую сущность образовательных услуг, в том числе и договора об оказании платных образовательных услуг. В частности, данный анализ проводился в работах Л.Б. Александровой, Т.В. Королевой, О.А. Киселева, В.В. Спасской, М.Н. Суровцовой, и др.

Отдельные публикации относительно образовательной деятельности, в том числе с применением договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, осуществлялись такими авторами, как: М.И. Брагинским, В.В. Кваниной, А.Н. Козыриным, Д.Л. Комягиным, С.В. Куровым, В.В. Насонкиным, Л.В. Санниковой, Р.Л. Суняевой, Г.Д. Шкарлупиной, А.А. Ябулгановым, и др.

Нельзя не отметить и тот факт, что платные образовательные услуги, в том числе в сфере высшего профессионального образования, были объектом исследования диссертационных работ А.В. Белозерова, Л.М. Волчанской, Т.В. Жуковой, А.В. Кудряшова, В.Э. Минаева, А.И. Рожкова, и др.

В то же время следует отметить, что проблемы правовой характеристики договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в данных работах так и не решены, что позволяет варьировать данные услуги в различных отраслях права, умаляя значение в их определении, что еще раз доказывает необходимость проведения настоящего исследования.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Предмет исследования. Предметом исследования является правовые нормы, регулирующие правовые аспекты договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, его составляющие, а также порядок заключения, изменения и прекращения указанного договора.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач возможно при изучении литературы по вопросам образовательных услуг вообще и с элементом возмездности при их оказании в частности. Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области правового регулирования оказания образовательных услуг в России.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства образования и науки Российской Федерации и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам проблем в сфере образовательных услуг.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа правовой природы договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исследовать основные практические проблемы правового регулирования данного договора, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Определить место высшего профессионального образования в системе российского образования.

2. Проанализировать и сформулировать определение платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

3. Исследовать правовую характеристику договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

4. Охарактеризовать субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

5. Обозначить условия договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

6. Определить содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

7. Проанализировать правовые особенности заключения, изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

8. Выявить проблемы и перспективы развития института платных образовательных услуг в системе высшего образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В частности, сформулировано авторское понятие образовательной услуги и договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Обосновано применение к подобного рода услугам термина «платные образовательные услуги», и необходимость унификации его использования как в теории, так и на практике.

В диссертации также сделаны существенные выводы относительно правового статуса высшего учебного заведения как стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и его организационно-правовой формы, что позволит существенно обеспечить реализацию интересов как самих вузов, так и обучающихся.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сформулирована теоретико-правовая конструкция образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования, под которой предложено понимать как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящую в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленную на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей.

2. Обосновано применение в сфере высшего профессионального образования термина «платные образовательные услуги», которые определены как осуществление высшим учебным заведением деятельности по образованию и обучению, состоящей в передаче и обмене знаниями, умениями, навыками и информацией, направленной на повышение уровня знаний обучающихся студентов и слушателей, и реализуемой на основании соответствующего договора на определенных условиях за плату.

Предложено внести данное определение в положения Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505.

3. Установлено, что в сфере высшего профессионального образования необходимо применять не общий для гражданского права термин «договор об оказании возмездных услуг», а специальный для рассматриваемой тематики – «договор об оказании платных образовательных услуг». Подобная терминология отражает действительную природу правоотношений в сфере высшего профессионального образования.

Для единообразного понимания и использования юридической терминологии предложено внести изменения в действующие нормативные правовые акты в сфере договорного обеспечения оказания платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в частности, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, Примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденную Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177, определив соответствующий договор как соглашение одной стороны (исполнителя – образовательной организации), и другой стороны (заказчика), в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать обучаемому образовательные услуги, а заказчик обязуется оплатить ее и содействовать в выполнении обучаемым всех установленных обязанностей.

4. Доказана необходимость внесения изменений в Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» относительно использования термина «образовательная организация», а не термина «образовательное учреждение», поскольку термин «учреждение» используется в гражданском законодательстве как соответствующая организационно-правовая форма некоммерческой организации, финансируемой за счет учредителя, а к источникам формирования финансового обеспечения деятельности высших учебных заведений относятся не только средства учредителей, но и собственное имущество и прибыль образовательных организаций.

5. Обосновано применение соответствующих организационно-правовых форм некоммерческих организаций к государственным и негосударственным образовательным организациям, которые могут быть созданы как учреждения и автономные некоммерческие организации соответственно, что в наибольшей степени будет способствовать достижению целей образовательной деятельности. Предложено внести изменения в п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании», в п. 1 ст. 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» следующего содержания:

«1. Государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в форме учреждения или автономной некоммерческой организации соответственно в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций».

6. Сделан вывод о необходимости закрепления в Порядке приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 21.10.2009 № 442, положения о том, что образовательная организация имеет право устанавливать для абитуриентов, подавших заявления на платную форму обучения, отдельные конкурсы и испытания на основании разработанных ею образовательных программ, которые могут отличаться от применяемых для абитуриентов, поступающих на бюджетную форму обучения.

Закрепление такого положения позволило бы увеличить формально количество мест, финансируемых за счет бюджетов различных уровней, предложив абитуриентам, способным оплатить учебу на коммерческой основе, заключив договор об оказании платных образовательных услуг, более льготные условия поступления в высшее учебное заведение.

7. Обоснована необходимость предоставления права образовательной организации - исполнителю образовательной услуги - на отказ в одностороннем порядке без обращения в суд от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в случае существенного нарушения его условий заказчиком и (или) обучающимся, повлекшим невозможность исполнения высшим учебным заведением предусмотренных обязанностей. Такое право следует закрепить в пункте 7.5 Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, утвержденной Приказом Минобразования РФ от 28.07.2003 № 3177.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего заключение и исполнение договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную договорную работу в образовательных организациях и охраны прав обучающихся.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому праву, предпринимательскому праву, и отдельных спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на международных научно-практических конференциях.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Московского государственного открытого университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

Понятие платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона о высшем образовании гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с нормами указанного федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, право на бесплатное высшее профессиональное образование для гражданина, поступившего в вуз, ограничивается рамками государственного образовательного стандарта по соответствующим направлениям подготовки (специальности). Соответственно, образовательные услуги, выходящие за рамки государственного образовательного стандарта, законодатель рассматривает как дополнительные и наделяет образовательное учреждение правом оказывать их на платной основе .

Необходимо отметить, что обучение студентов в высших учебных заведениях может осуществляться как на бесплатной основе (за счет федерального бюджета), так и на основе заключаемых договоров об оказании платных образовательных услуг.

Порядок установления федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении высшие учебные заведения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, определяется федеральным органом исполнительной власти, в соответствии с установленными нормативами51.

Контрольные цифры приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, а также квоты по целевому приему в высшие учебные заведения, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, устанавливаются ими ежегодно по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Первые шаги в направлении платности оказываемых государственными образовательными учреждениями услуг были сделаны в 1991 году, когда было принято Постановление Совета министров РСФСР «О мерах по развитию договорных отношений в подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием» . В данном постановлении юридическим лицам было разрешено определять в договорах с учебными заведениями особые требования, к качеству и уровню подготовки специалистов с возмещением учебным заведениям затрат, связанных с углубленным изучением предметов, обеспечивающих направленную практическую или индивидуальную подготовку. Размер платы за углубленную подготовку устанавливался в договоре по соглашению сторон.

Постановлением Правительства РФ «О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России» государственным образовательным учреждениям профессионального образования было разрешено осуществлять подготовку специалистов на договорной основе сверх установленных заданий по приему студентов и учащихся, с оплатой их обучения юридическими или физическими лицами.

В настоящее время граждане РФ имеют право на получение впервые бесплатного как общего, так и профессионального образования. Неоднократно получать бесплатное профессиональное образование можно по направлению службы занятости; в случае потери возможности работать по профессии, специальности; в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ:

Исходя из того, что в Конституции не установлено подобное ограничение, некоторыми авторами делается вывод о том, что не только впервые получаемое образование является бесплатным, и право на получение нескольких профессиональных образований не должно ограничиваться54.

Общее правило для государственных и муниципальных, а также и негосударственных образовательных учреждений, закреплено в ст. 29 Закона о высшем образовании, согласно которой высшее учебное заведение в соответствии со своим уставом может осуществлять платную, деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности.

В современном российском праве под услугой в широком смысле понимается деятельность, не имеющая овеществленного результата (поручение, хранение, комиссия, перевозка, медицинские, образовательные услуги и др.). А в узком смысле слова под услугой следует понимать деятельность, которая непосредственно направлена не на вещь, а на личность услугополучателя .

Услуги как объект гражданско-правового регулирования представляют собой определенный вид общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в. оказании услуг. Данные отношения могут опосредоваться различными по своей правовой природе гражданско-правовыми обязательствами, а соответственно, их объектами могут быть как услуги, так и.иные блага5 .

Стороны договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Субъектный состав договора об оказании платных образовательных услуг теоретически составляют лица, выразившие волю к достижению соглашения и ставшие впоследствии сторонами в договоре. В договорных обязательствах по поводу оказания платных образовательных услуг обычно участвуют две стороны — заказчик и исполнитель. Если говорить об их правовом статусе, то необходимо отметить, что ГК РФ на этот счет не содержит специальных указаний, поскольку нормы гл. 39 ГК РФ распространяются на достаточно широкий круг отношений.

Однако для определения сторон договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования необходимо применять специальные нормы законодательства об образовании с учетом общих положений гражданского законодательства об участниках гражданских правоотношений в целом и о некоммерческих организациях и гражданах (физических лицах) как о специфических субъектах, действующих в гражданском обороте.

Поэтому фактически сторонами договора об оказании платных образовательных услуг являются в сфере высшего профессионального образования: Исполнитель - государственное, муниципальное либо негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, оказывающее платные образовательные услуги; Заказчик - физическое или юридическое лицо, заинтересованное в получении платной образовательной услуги; Обучающийся - студент или ч слушатель, непосредственно потребляющий платную образовательную услугу. В зависимости от сторон, следует выделить такие разновидности договора возмездного оказания образовательных услуг, как: - договоры с участием образовательной организации (исполнителя), студента или слушателя (обучающегося), а также юридического и (или) физического лица (заказчика), - договоры с участием образовательной организации (исполнителя) и студента или слушателя (обучающегося), самостоятельно оплачивающего свое обучение, и совпадающего с заказчиком. Рассмотрим указанных субъектов договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования более подробно. На стороне исполнителя в рассматриваемом договоре выступает образовательная организация высшего профессионального образования (высшее учебное заведение). В соответствии со ст. 8 Закона о высшем образовании основными задачами высшего учебного заведения являются: 1) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования; 2) развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе; 3) подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с высшим образованием и научно-педагогических работников высшей квалификации; 4) формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии; 5) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества; 6) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня. Образовательную деятельность на территории Российской Федерации могут осуществлять не только государственные и муниципальные образовательные учреждения, но также и негосударственные образовательные организации. Образовательная организация признается негосударственной, если в состав ее учредителей (участников) входят лица, не являющиеся органами государственной власти или местного самоуправления, уполномоченными выступать учредителями (участниками) образовательной организации. Негосударственная образовательная организация является юридическим лицом, т.е. она отличается организационным единством и имущественной обособленностью, самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от собственного имени. Согласно п. 1 ст. 11.1 Закона РФ «Об образовании» образовательную деятельность вправе осуществлять только те государственные и негосударственные организации, которые созданы в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридическое лицо признается некоммерческой организацией, если оно не преследует в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между своими учредителями (участниками).

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, объединений (ассоциаций и союзов) юридических лиц, а также в других формах, предусмотренных Федеральным законом «О некоммерческих организациях» 91 , а именно некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций, государственных корпораций.

Содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Важнейшим элементом любого договора, в том числе договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, является его содержание. Традиционно юридическое содержание правоотношения принято раскрывать через права и обязанности его участников 136 , которые и являются суть содержание конкретного обязательства.

Содержание договора имеет большое практическое значение, поскольку оно влияет на характер и содержание устанавливаемого обязательственного правоотношения, от него зависит и возможность, и полнота осуществления субъективных прав и исполнение обязанностей участниками договора. Права и обязанности субъектов договорного обязательства по оказанию платных образовательных услуг содержатся в нормативно-правовых актах и, естественно, непосредственно в самих договорах. В соответствующих нормах зафиксированы обязанности образовательных организаций, исполнение которых гарантирует реализацию конституционных прав граждан в сфере образования как субъектов учебной и научной деятельности, в частности, ст. 50 Закона РФ «Об образовании»; ст.ст. 16-19 Закона о высшем образовании, Постановление Правительства РФ № 71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)» и др. Полагаем, что исследование содержание договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования следует начать с прав и обязанностей исполнителя. По смыслу ст. 779 ГК РФ исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности), то есть образовательная организация считается исполнившей обязательства по договору об оказании платных образовательных услуг при условии выполнения им своих обязанностей на всех этапах реализации исследуемого правоотношения. Основной обязанностью исполнителя в рассматриваемых обязательствах является оказание заказчику (обучающемуся) образовательных услуг, которое может быть охарактеризовано через ряд признаков: 1) кем оказываются услуги; Как было указано выше, согласно ст. 780 ГК РФ, исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором об оказании платных образовательных услуг.

Однако при этом не следует смешивать понятие личного оказания услуг исполнителем с оказанием услуг конкретным работником организации-исполнителя, поскольку законодатель понимает под личным исполнением исполнение конкретным физическим или конкретным юридическим лицом-исполнителем.

В то же время, заказчик, заключая договор с юридическим лицом, может оговорить исполнение обязательства конкретным специалистом либо согласиться с исполнением любым квалифицированным специалистом данной организации 7. Следует отметить, что в обязательствах по оказанию образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в рамках основных образовательных программ, исполнение которых длится несколько лет, договоренность об исполнении конкретными преподавателями образовательного учреждения на практике вряд ли возможна, так как преподавательский состав за время обучения может измениться. В обязательствах же по оказанию дополнительных образовательных услуг, репетиторских услуг такая договоренность вполне возможна. 2) какие именно услуги оказываются (содержание услуг); Согласно п. 5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» содержание образования в конкретной образовательной организации определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку на основе государственных образовательных стандартов примерных образовательных программ. В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ «Об образовании», образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Таким образом, обязанностью исполнителя является реализация образовательных программ в полном объеме, в точном соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Кроме того, на основании п. 2 ст. 14 Закона РФ «Об образовании», содержание образования должно обеспечивать: адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Содержание образования характеризуется не только через набор учебных дисциплин, входящих в ту или иную образовательную программу, но и через последовательность их изучения. Образовательные организации составляют учебные планы, в которых детализируются все виды учебно-воспитательного процесса, в частности, определяются :

Правовое регулирование изменения и прекращения договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Договор об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в период его действия может быть изменен или расторгнут. По общему правилу, изменение или расторжение договора может происходить по соглашению сторон договора либо по требованию одной из них в случаях: - существенного нарушения договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ), - существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), из которых стороны исходили при заключении договора, - в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, иными законами или договором. Согласно ст. 451 ГК РФ, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Для того, чтобы какое-либо изменение обстоятельств, связанных с конкретным договором, было признано существенным и тем самым достаточным для изменения или расторжения договора на основании решения суда по иску одной из сторон, согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ, требуется наличие одновременно следующих условий: о в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств вообще не произойдет; о изменение обстоятельств должно быть вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру договора и условиям оборота; о исполнение договора без изменений его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы. того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора; о из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона, то есть сторона, обратившаяся в суд с требованием об изменении или расторжении договора.

Следует отметить, что нормы ст. 451 ГК РФ применяются с учетом ст. 420 ГК РФ, устанавливающей принцип обязательности исполнения договора как общее правило. Требования о расторжении или изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств не могут быть заявлены в отношении уже произведенного сторонами исполнения в целом или в части.

Таким образом, если заказчик в договоре об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования исполнил обязанность по оплате услуг, требование исполнителя об увеличении платы по договору не может быть удовлетворено.

Судебная практика зачастую рассматривает наличие в договоре оговорок о его адаптации к изменившимся обстоятельствам в качестве прямого принятия стороной на себя риска в полном объеме. Следовательно, если в договоре об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования предусмотрено повышение платы за обучение в связи с инфляционными процессами в экономике, то заказчик или обучающийся не вправе требовать расторжения договора при увеличении исполнителем цены договора, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Известно, что одним из способов изменения договора является перемена лиц в обязательстве, основанном на договоре. Правило о перемене лиц в обязательстве распространяется на все обязательства, так как почти все они представляют из себя безличные имущественные требования156.Общие правила, касающиеся перемены лиц в обязательстве, установлены главой 24 ГК РФ. Перемена лиц. в обязательстве может происходить в силу закона или договоров цессии и перевода долга.

Применительно к договору об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования к переходу прав по договору на основании закона следует отнести переход обязательственных прав при универсальном преемстве, которое возможно, в частности, при реорганизации вуза, что допустимо на основании ст. 10 Закона о высшем образовании.

Известно, что переход права на основании закона, в отличие от уступки, допускается независимо от условий договора. Стороны обязательства своим соглашением не могут ни исключить такой переход, ни поставить возможность его осуществления в зависимость от согласия должника. Возможен на основании закона переход права требования долга по оплате образовательных услуг от одного исполнителя к другому, а также переход права требования оказания образовательных услуг от одного заказчика к другому в порядке универсального правопреемства.

При переходе на основании закона права одновременно происходит и переход к правопреемнику обязанностей. При переходе долга, в отличие от его перевода по договору, передача обязанностей осуществляется автоматически, то есть вне зависимости от наличия согласия кредитора157. При переходе долга по оказанию образовательных услуг от одного вуза к другому, обучающийся и заказчик могут отказаться от договора с правопреемником.

Не могут быть переданы по договору права и обязанности, неразрывно связанные с личностью обучающегося. Так, не может быть переведен обучающимся на другое лицо долг по выполнению заданий, предусмотренных учебным планом специальности.