Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Борисова, Марина Петровна

Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
<
Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования
>



Борисова, Марина Петровна. Правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Борисова Марина Петровна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовая характеристика образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 17

1.1. История развития российского законодательства об образовательных услугах 17

1.2. Понятие, признаки и правовая сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 59

1.3. Правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 70

ГЛАВА 2. Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 101

2.1. Качество услуг как правовая категория 101

2.2. Нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 110

2.3. Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях 124

ГЛАВА 3. Защита других прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 147

3.1. Защита информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 147

3.2. Защита прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования ... 159

3.3. Защита прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования 169

Заключение 174

Список источников и литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие системы образования Российской Федерации на современном этапе переживает переходный период и требует совершенствования правового регулирования образовательной деятельности с учетом потребностей реального времени.

Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 утверждена Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, где в качестве одной из основных стратегических целей обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологии и образования названо повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет доступности конкурентоспособного образования. Между тем, реализация данной цели связана с решением целого ряда проблем, среди которых, в частности, Указом называются: недостаточное развитие нормативной правовой базы и слабая мотивация в сфере инновационной и промышленной политики, недостаточное качество начального, среднего и высшего профессионального образования. Немаловажную роль в реализации названной цели занимает создание действенного механизма защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы развитие системы оценки качества образования, востребованности образовательных услуг и приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда провозглашаются основными задачами данной программы. Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы в качестве стратегической цели государственной политики в области образования называет повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает в качестве одной из приоритетных задач формирование механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей, участие в международных сопоставительных исследованиях.

По данным статистических исследований, потребители образовательных услуг составляют достаточно большую группу населения. Так, по статистическим показателям за 2009/2010 учебный год, численность студентов негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 1283,3 тыс. человек, на обучение принято 214,6 тыс. студентов, выпущено 245,5 тыс. специалистов, численность студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования составила 6135,6 тыс. человек, на обучение принято 1329,6 тыс. студентов, выпущено 1166, 9 тыс. специалистов, из них направления на работу получили только 199,6 тыс. выпускников. Таким образом, удельный вес выпускников, которым предоставляются гарантии трудоустройства по окончании ВУЗа, невысок. В условиях рыночной экономики, когда вопрос трудоустройства решается выпускниками, в основном, самостоятельно, остро стоит проблема качества полученного образования, наличия у выпускника требуемых работодателем теоретических знаний и практических навыков, которые выпускник должен применять в работе. Проводимые опросы работодателей показывают, что предпочтение среди профессиональных знаний и умений работодатели отдают практическим навыкам, на что было обращено внимание со стороны органов государственной власти и учтено в образовательных стандартах третьего поколения, предусматривающих увеличение практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Однако правовое регулирование защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования по-прежнему является недостаточно эффективным.

Так, в частности, в российском законодательстве отсутствует комплексный нормативный правовой акт, который бы регламентировал правила оказания как платных, так и бесплатных для потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, не раскрыто правовое определение понятий «образовательная услуга», «качество образовательных услуг», «защита прав потребителей образовательных услуг», не предусмотрена возможность страхования рисков, возникающих в связи с оказанием образовательных услуг, несовершенным является и механизм обеспечения качества образовательных услуг, что в целом не позволяет говорить о существовании эффективных правовых возможностей для защиты прав потребителей образовательных услуг.

Все вышесказанное обусловливает необходимость исследования вопросов, составляющих предмет данной темы, и свидетельствует о ее актуальности для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Комплексный характер проблематики исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и очевидно недостаточной разработанностью правового регулирования общественных отношений в сфере защиты прав потребителей образовательных услуг в российском законодательстве.

Безусловно, исследованию правовой природы образовательных услуг посвящено достаточно большое количество научных работ, в том числе работы таких ученых, как Л.Б. Александрова, А.В. Белозеров, А.А. Варушкин,
Б.А. Горбунов, Т.В. Жукова, С.С. Занковский, О.А. Киселев, Т.В. Королева, А.В. Кудряшов, А.И. Рожков, В.В. Спасская, М.Н. Суровцова и др.

Различные аспекты правового обеспечения образовательной деятельности, в том числе в системе высшего профессионального образования, исследовались такими авторами, как: М.И. Брагинский, Е.С. Брылякова, Т.В. Закупень,
В.С. Ершов, В.В. Кванина, А.Н. Козырин, Д.Л. Комягин, И.Н. Кондрат,
С.В. Куров, В.В. Насонкин, Г.Ф. Ручкина, Л.В. Санникова, Р.Л. Суняева, С.А. Троценко, Ю.М. Федорова, Г.Д. Шкарлупина, А.А. Ябулганов, и др.

Важное значение имеют также работы российских авторов, занимающихся исследованием осуществления и защиты прав человека и гражданина, в том числе прав потребителей при оказании услуг: П.А. Безлепкина, А.Л. Белахова, B.C. Белых, М.А. Бычко, А. Винавера, Л.В. Винокуровой, В.В. Витрянского, П.П. Глущенко, О.Н. Зименковой, К.Л. Граве, А.Ю. Зака, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.В. Кротова, И.В. Кирюшиной, В.Б. Левичкий, Д.Ф. Кириченко, А.Я. Куник, Ю.Я. Львович, С.А. Малахова, А.Н. Масякина, С.Н. Медведева, В.В. Окрепилова, Я. Парций, А.А. Петрова, А.А. Райлян, Ю.И. Свядосц, В.Н. Ткачева, Ю.В. Трунцевского, В.В. Цмая, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева и др.

Следует отметить, что при всем многообразии работ, посвященных правовому регулированию образовательных услуг, с одной стороны, и отношений в сфере защиты прав потребителей, с другой стороны, правовое обеспечение защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования не являлось предметом комплексного научного исследования в юридической литературе. Научные работы вышеуказанных авторов затрагивают, в основном, вопросы защиты прав потребителей услуг в целом, без выявления специфики их оказания в сфере высшего профессионального образования.

Цель диссертации состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки следующих основных задач:

- исследовать историю развития российского законодательства об образовательных услугах;

- определить понятие, признаки и правовую сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- исследовать правовой статус потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- провести анализ правовой сущности категории «качество услуг»;

- исследовать нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- проанализировать механизм защиты прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях;

- исследовать особенности защиты информационных прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- дать характеристику гражданско-правовых средств защиты прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования;

- рассмотреть гражданско-правовой механизм защиты прав потребителей на устранение недостатков образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

- проанализировать правоприменительную практику по теме исследования и обозначить основные проблемы правового регулирования общественных отношений, связанных с защитой прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также предложить пути их решения.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, а также правоприменительная практика, научные исследования в сфере гражданского права, образовательного права, информационного права, теории права.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; общенаучные методы, в частности, системный метод, логический метод, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.; частнонаучные методы, в том числе методы юридической науки - формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод технико-юридического анализа, а также методы других наук - исторический метод, статистический метод, лингвистический метод и др. Указанные методы были использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору провести комплексное исследование правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных авторов по вопросам, имеющим отношение к образовательной деятельности в целом и к защите прав потребителей образовательных услуг в частности.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, потребовало обращения к литературе по теории права, гражданскому праву, образовательному праву, информационному праву.

Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие отношения по теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа правоприменительной практики в исследуемой области, в том числе материалы судебной практики, а также источники информации, размещенные на сайтах различных органов и организаций, занимающихся проблемами развития образования и защиты прав потребителей.

При написании диссертационного исследования автор опирался на положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, Концепции проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также положения обсуждаемых версий проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. В диссертации дается характеристика правового статуса потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрывается авторская трактовка правового содержания понятий «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», рассматривается механизм защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, раскрываются составляющие этого механизма, важнейшей из которых является нормативное и договорное обеспечение качества образовательных услуг, доказывается необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, обосновывается установление ответственности образовательных организаций перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности и лишении образовательной организации государственной аккредитации. В результате исследования разработаны предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отмечается, что законодательство Российской Федерации не регламентирует права потребителей образовательных услуг, обучающихся в высшем учебном заведении за счет бюджетных средств, и не определяет правовой механизм защиты этих прав. Правовые нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применимы лишь к отношениям, возникающим из договоров оказания платных образовательных услуг, и, согласно сложившейся практике, не применяются к защите прав потребителей, получающих высшее профессиональное образование бесплатно, по аналогии. По мнению автора, необходимо включить в проект Федерального закона об образовании в Российской Федерации правовые нормы, в которых должны быть определены понятия образовательных услуг, качества образовательных услуг, установлены основные требования к качеству образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и закреплен правовой механизм защиты прав потребителей образовательных услуг, независимо от критерия их платности для потребителя.

2. Сформулировано авторское определение понятия «образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования», под которыми предлагается понимать деятельность образовательной организации в сфере высшего профессионального образования, направленную на удовлетворение потребностей физических лиц в получении ими информации, знаний, умений, навыков определенного уровня и качества, основным критерием которых является их применимость в процессе осуществления профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

3. Выявлена правовая сущность категории «защита прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования», под которой предлагается понимать комплекс мер, направленных на регулирование общественных отношений, возникающих между потребителем образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования и образовательной организацией, оказывающей такие услуги, включающих в себя установление конкретных прав потребителей, возможных нарушений таких прав, механизм их защиты и ответственность образовательной организации за их нарушение. При этом в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования помимо традиционной системы форм и способов защиты гражданских прав потребителей образовательных услуг предлагается выделять такие составляющие, как нормативное обеспечение и договорное регулирование качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

4. Установлено, что международные стандарты и зарубежное законодательство при определении сущности правовой категории «качество товаров (работ, услуг)» основное значение придают признаку соответствия свойства товара (работы, услуги) требованиям потребителей, в то время как нормативные правовые акты Российской Федерации под качеством товаров (работ, услуг) подразумевают, прежде всего, их соответствие требованиям, изложенным в соответствующих стандартах, регламентах, других нормативных документах. В сфере высшего профессионального образования основные требования к качеству образовательных услуг установлены в образовательных стандартах. По мнению автора, в определении понятия «качество товаров (работ, услуг)» необходимо учитывать два признака: соответствие свойств товаров (работ, услуг) требованиям нормативных документов и соответствие их требованиям потребителей.

На основе установленных признаков, понятие «качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования» предлагается определять как совокупность существенных свойств образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, закрепляемых в образовательных стандартах, иных нормативных правовых актах и документах, локальных актах образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования, условиях договоров об оказании образовательных услуг, относящихся к способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности потребителей в определенных знаниях, умениях, навыках, информации, которые могут применяться в процессе осуществления ими профессиональной деятельности и (или) дальнейшего обучения.

5. Отмечается, что оценку качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в конечном итоге осуществляют работодатели потребителей образовательных услуг, которые основное внимание уделяют не только теоретической подготовке сотрудников, принимаемых на работу, но и их практическим навыкам, что было учтено в образовательных стандартах третьего поколения при формулировании профессиональных компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся. Представляется, что более четкому закреплению требований к качеству образовательных услуг с учетом интересов потенциальных работодателей могла бы способствовать разработка профессиональных стандартов по конкретным специальностям работников с участием представителей государственных органов, ведущих высших учебных заведений, подготавливающих выпускников по соответствующим специальностям, представителей общественных организаций и работодателей, принимающих на работу выпускников ВУЗов, а также введение института общественно-профессиональной аккредитации образовательных организаций в сфере высшего профессионального образования с учетом требований профессиональных стандартов.

6. Доказана необходимость введения в российское законодательство норм об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, оказывающих услуги в сфере высшего профессионального образования, за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг, за причинение вреда вследствие недостатков образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг. Поскольку страхование ответственности образовательных организаций представляет собой комплексный правовой институт, по мнению автора, целесообразно принятие отдельного Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, отдельные статьи которого должны быть посвящены страхованию в сфере высшего профессионального образования. Использование института страхования в механизме защиты прав потребителей образовательных услуг создаст стандарты безопасности деятельности образовательных организаций и мониторинга соответствия деятельности образовательных организаций установленным стандартам и требованиям, и обеспечит дополнительные гарантии защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

7. Установлено, что законодательство Российской Федерации не регламентирует ответственность образовательной организации перед потребителями образовательных услуг при приостановлении и аннулировании лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации или лишении образовательной организации государственной аккредитации в процессе отношений с потребителями образовательных услуг. При этом указанные обстоятельства рассматривается как результат виновных действий образовательной организации. В целях защиты прав потребителей, получающих образовательные услуги по договору, и с учетом того, что виновные действия исполнителя возникают и в других отношениях по оказанию услуг, предлагается дополнить статью 781 Гражданского кодекса РФ пунктом 4 следующего содержания: «В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если невозможность исполнения договора возникла по вине исполнителя, исполнитель возмещает заказчику стоимость неоказанных услуг по договору и убытки, вызванные неисполнением обязательств по договору, в полном объеме», и в нормативных правовых актах, регламентирующих правила оказания образовательных услуг по договору, предусмотреть аналогичные нормы об ответственности образовательных организаций в случае приостановления и аннулирования лицензии на право ведения образовательной деятельности, а также приостановления действия свидетельства о государственной аккредитации или лишения государственной аккредитации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории гражданского права, так как в результате проведенного исследования произошло приращение объема знаний о правовом регулировании защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе защиты прав потребителей в процессе оказания образовательных услуг.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в правотворческой деятельности при разработке Федерального закона об образовании в Российской Федерации, Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности образовательных организаций, при внесении изменений в Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», другие нормативные правовые акты в целях устранения выявленных пробелов и недостатков правового регулирования защиты прав потребителей образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования, в учебном процессе, в том числе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также в практике защиты прав потребителей образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в четырех научных публикациях автора, а также в научных докладах на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», II Международной научной конференции «Проблемы современного общества: естесственнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, 2010), Международной научно-практической конференции «Современное образование: проблемы и опыт решения» (Георгиевск, 2011), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика современного научного знания» (Уфа, 2011), Всероссийском научно-практическом семинаре «Ориентация региональных образовательных систем на достижения нового качества образования в условиях современных реформ: состояние и перспективы» (М., 2010), использованы в профессиональной деятельности автора при внедрении в учебный процесс Филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Георгиевске.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и списка источников
и литературы.

Понятие, признаки и правовая сущность образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Понятие образовательной услуги не закреплено в законодательстве Российской Федерации, хотя и встречается в ряде нормативных правовых актов, например, в Законе РФ «Об образовании»1, постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и др.

Определение родового понятия «услуги» содержится в Налоговом кодексе РФ , где оговорено, что данное определение используется для целей налогообложения. В соответствии с п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Гражданский кодекс РФ не определяет родовое понятие «услуги», хотя в ст. 128 Гражданского кодекса РФ содержится указание на услуги как на объект гражданских прав. Как следует из п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ, под услугами следует понимать определенные действия или осуществление определенной деятельности.

В гражданском праве понятие «объект гражданских прав», как правило, рассматривается в качестве синонима понятия «объект гражданских правоотношений». Законодательного определения этих понятий нет, однако виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 128 Гражданского кодекса РФ.

По вопросу об объекте гражданского правоотношения в литературе высказываются самые различные мнения. Наиболее распространенной является точка зрения, согласно которой объектом гражданского правоотношения является то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения. Соответственно такое же определение распространяется и на объект гражданских прав1.

В проекте Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации» , который был разработан Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» , содержатся изменения, затрагивающие классификацию объекта граждански прав.

В соответствии с предлагаемой проектом редакцией ст. 128 Гражданского кодекса РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, результат работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, нематериальные блага.

Таким образом, в данном проекте в качестве объектов гражданских прав указаны не работы и услуги, как это предусмотрено действующим законодательством, а результаты работы и оказание услуги. Такое изменение обусловлено тем, что под работами понимаются действия, направленные на достижение материального результата, который может состоять в создании вещи, ее переработке, обработке или ином качественном изменении, например ремонте. Целью выполнения работы может быть создание какого-либо овеществленного результата, который и будет предметом соответствующего гражданского правоотношения. Например, подрядчик обязуется построить для заказчика жилой дом, который и является предметом договора подряда. Если же в результате совершения определенных действий овеществленные результаты не возникнут, представляется возможным говорить об оказании услуг, когда предметом гражданского правоотношения служит само действие. Такая точка зрения разделяется многими учеными.

Так, например, по мнению А.Е. Шерстобитова, «...основным отличием обязательств об оказании услуг от обязательств подрядного типа является результат осуществляемой услугодателем деятельности. Если в обязательствах подрядного типа результат выполненных работ всегда имеет овеществленную форму, то в обязательствах об оказании услуг результат деятельности исполнителя не имеет вещественного содержания»1. С.С. Алексеев также указывал на тот факт, что услуги - это не сама по себе деятельность, а определенный результат .

Согласно позиции М.И. Кротова, услуга представляет собой объект гражданских правоотношений только как продукт труда, не имеющий овеществленной формы. Материальная услуга, по его мнению, выступает предметом регулирования договора подряда. Результат услуги нематериального характера не может быть гарантирован исполнителем, и, следовательно, экономические отношения между сторонами договора не могут зависеть от наступления определенного полезного эффекта, и оплачиваются в любом случае .

В. А. Кабатов также придерживается мнения авторов, которые усматривают специфику договора оказания услуг в отсутствии овеществленной формы результата работ1.

В.В. Луць обратил внимание на то, что главную особенность договоров по оказанию услуг, в отличие от договоров на выполнение работ, составляет то, что предоставление услуг неотделимо от деятельности лица, предоставляющего услуги. Последний эффект такой деятельности не выступает в виде определенного ощутимого материализованного результата, как это имеет место в подрядных договорах, а состоит в самом предоставлении услуги . Данной точки зрения придерживается и А.Е. Шерстобитов, который указывает, что нематериальная услуга неотделима от личности услугодателя, так как потребляется услугополучателем в процессе ее оказания, т.е. самой деятельности услугодателя. В отличие от этого в подрядных отношениях сам смысл обязательства состоит в том, чтобы передать полученный вещественный результат заказчику .

Другой подход к определению услуги основывается на понимании услуги как совокупности деятельности и результата. В соответствии с таким подходом результат не имеет материального воплощения и вместе с действиями, предшествующими ему, составляет единое целое. Поэтому при оказании услуги «продается» не сам результат, а действия, к нему приведшие .

Нормативное обеспечение качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Итак, мы установили, что отечественное законодательство длительное время устанавливало так называемое «стандартное качество», когда производимая продукция (работы, услуги) должны были соответствовать требованиям стандартов. При этом сами требования разрабатывались без учета мнения потребителей, и, как следствие, товары (работы, услуги) не соответствовали их ожиданиям.

Нормативные правовые акты, принимаемые в последние годы, постепенно отказываются от понятия «стандартного качества» и ориентируется на другие нормативные требования, требования о соответствии качества товаров (работ, услуг) стандартам все еще содержатся в некоторых нормативных правовых актах. Исключением здесь не являются и нормативные правовые акты в сфере высшего профессионального обоазования.

Так, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов»1 данные правила определяют порядок разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, представляющих собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - стандарты).

Стандарты могут разрабатываться по образовательным уровням, ступеням образования, профессиям, направлениям подготовки, специальностям.

Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает разработку проектов стандартов с привлечением заинтересованных органов исполнительной власти, государственно-общественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, представителей научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.

Проекты стандартов разрабатываются с учетом актуальных и перспективных потребностей личности, развития общества и государства, его обороны и безопасности, образования, науки, культуры, техники и технологий, экономики и социальной сферы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Указом Президента РФ «Об утверждении перечня федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования»1 установлен перечень федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, самостоятельно устанавливающих образовательные стандарты и требования для реализуемых ими образовательных программ высшего профессионального образования, который включает в себя следующие высшие учебные заведения: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет». Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Названные высшие учебные заведения имеют право самостоятельной нормотворческой деятельности по разработке образовательных стандартов. Контроль качества образовательных услуг в данном случае осуществляется путем повышенных требований к их государственной аккредитации и лицензированию1.

В системе нормативных правовых актов в сфере образования можно проследить ориентированность на потребности потребителей образовательных услуг.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России «Об утверждении перечней показателей качества государственных услуг, оказываемых подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности» , в перечень показателей качества государственной услуги «Реализация профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования (бакалавр, специалист, магистр), оказываемой подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации Федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности, включены, в частности, такие показатели как: удельный вес численности выпускников по направлениям подготовки (специальностям), трудоустроившимся после окончания обучения и удельный вес численности выпускников по направлениям подготовки (специальностям), трудоустроившихся и работающих по специальности не менее трех лет после окончания обучения.

Оценку качества образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в конечном итоге осуществляют работодатели потребителей образовательных услуг, которые основное внимание уделяют не только теоретической подготовке сотрудников, принимаемых на работу, но и их практическим навыкам, что было учтено в образовательных стандартах третьего поколения при формулировании профессиональных компетенций, которыми должны овладеть обучающиеся.

Так, например, если ознакомиться с содержанием Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Магистр»)1, то в п. 5.2 данного стандарта мы видим конкретные профессиональные компетенции (ПК), которыми должен овладеть обучающийся: 1) в правотворческой деятельности: - способностью разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1); 2) в правоприменительной деятельности: - способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2); 3) в правоохранительной деятельности: готовностью к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3); - способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4); способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5).

Защита прав потребителей на надлежащее качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования в договорных отношениях

Действительно, механизм страхования ответственности образовательных учреждений совмещает в себе механизмы предотвращения возникновения ущерба и м еханизм получения компенсации причиненного ущерба. Данные механизм реализуется через заключение договоров страхования ответственности образовательных организаций, исполнение комплекс таких процедур, как оценка риска, для чего могут привлекаться независимые оценщики рисков (сюрвейеры), которые помимо непосредственной денежной оценки риска дают рекомендации по управлению риском, что позволит принимать оптимальные решения по развитию образовательного учреждения, управлению им, сохранению или прекращению его деятельности; мониторинг риска, что позволит привлечь страховщиков в качестве независимого эксперта отдельных направлений деятельности образовательного учреждения в период действия договора страхования; выплату по страховому случаю, что позволит обеспечить финансовую защиту имущественных интересов лиц, которым причинен ущерб в результате деятельности образовательного учреждения (потребителям образовательных услуг); пролонгацию договора страхования, которая обеспечит ежегодный мониторинг деятельности образовательного учреждения со стороны независимого эксперта (страховщика).

Изменения, происходящие в сфере образования, требуют пересмотра образовательной политики. На первое место в современном мире выходят проблемы качества образования как основы качества жизни человека и общества. Расплывчатость определения «качество образования» является существенным препятствием при определении эффективных способов его повышения. Факторы, оказывающие влияние на качество образования, многочисленны. К основным факторам могут быть отнесены: система управления образовательным учреждением, содержание образовательных программ, организация учебного процесса, технологии обучения, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, организация контроля образовательного процесса и его результатов.

Контроль качества образования, являясь важнейшим средством установления обратной связи, должен распространяться на образовательный процесс и на все остальные виды образовательной деятельности образовательного учреждения. Для эффективного контроля необходимо задание контрольных параметров, которые могут быть однозначно и объективно оценены, контроль должен осуществляться на регулярной основе, а не эпизодически, к контролю целесообразно привлекать независимых экспертов.

В настоящее время соответствие качества образования требованиям федеральных государственных стандартов обеспечивается процедурами лицензирования и государственной аккредитации. В процессе лицензирования оцениваются условия организации образовательного процесса. Получение лицензии предполагает особые требования к обеспечению санитарных и гигиенических норм использования зданий и помещений, охране и укреплению здоровья: наличия медицинского обслуживания, общественного питания, проживания, объектов физической культуры и спорта. Несоответствие лицензионным нормативам влечет отказ экспертной комиссии от дальнейшей оценки деятельности лица, претендующего на получение лицензии на образовательную деятельность.

Государственная аккредитация гарантирует соответствие уровня образовательных программ, реализуемых образовательными организациями, федеральным государственным требованиям, защищая общество от деятельности неквалифицированных и случайных организаций. Целью государственной аккредитации образовательной организации является установление его государственного статуса (типа, вида, категории), подтверждение уровня реализуемых образовательных программ и их

141 направленности, а также соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных организаций федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям. Установление государственного статуса образовательной организации осуществляется на основании показателей качества образовательного процесса и условий его обеспечения: содержания подготовки специалистов, информационно-методического обеспечения, материально-технической базы образовательного учреждения.

Между тем, получение образовательной организацией лицензии, а также прохождение процедуры государственной аккредитации являются только официальным необходимым условием осуществления образовательной деятельности, но эти процедуры не сопровождаются регулярным мониторингом деятельности образовательного учреждения и не обеспечивают защиту имущественных интересов потребителей образовательных услуг.

Использование инструмента страхования в процедурах контроля качества образовательного процесса создаст стандарты безопасности деятельности образовательного учреждения и мониторинга соответствия деятельности образовательного учреждения федеральным государственным стандартам и требованиям, при этом решается задача создания дополнительных гарантий имущественной защиты потребителей образовательных услуг.

При этом предлагается использовать следующие виды страхования ответственности образовательных организаций: за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг, за причинение вреда вследствие недостатков образовательных услуг, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании платных образовательных услуг. Рассмотрим концепцию обязательного страхования гражданской ответственности образовательной организации за причинение вреда жизни или здоровью потребителей образовательных услуг.

Страхователями по данному договору будут являться непосредственно образовательные организации, оказывающие образовательные услуги. Указанные образовательные организации осуществляют страхование своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью обучающихся образовательной организации во время образовательного процесса за свой счет.

Защита прав потребителей на соблюдение установленных сроков оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования

Одним из достаточно важных условий договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования является условие о сроках. При этом различаются общий срок действия договора и частные сроки исполнения сторонами своих обязанностей, предусмотренных договором .

Срок оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования имеет определенную специфику. В связи со спецификой обязательственных правоотношений между участниками договора об оказании платных образовательных услуг соответствующие гражданско-правовые договоры, как правило, заключаются на достаточно продолжительный срок в зависимости от программы обучения - от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому процесс исполнения договора, выполнения сторонами принятых на себя обязательств, разрешение возможных разногласий в процессе оказания образовательной услуги представляют самостоятельный практический интерес для участников указанных отношений.

Как правило, договоры об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования заключаются на достаточно длительные сроки, равные всему сроку выполнения обучающимся образовательной программы. Таким образом, следует определять срок в виде указания периода времени, в пределах которого, согласно утвержденному в установленном порядке учебному плану, должна быть реализована программа соответствующего уровня образования.

Срок оказания образовательной услуги предопределяется нормативно установленными сроками усвоения программы обучения по соответствующему направлению (специальности), зависит от уровня получаемого образования, формы обучения. Как правило, срок обучения указывается в предмете договора в виде конкретного периода времени.

Однако, как отмечается в научной литературе, возможны варианты, когда конкретный срок договора не указывается, но это не означает, что он вообще не согласован и не определен. В данном случае достаточно указания на уровень образования, направления подготовки (специальности) и базовый уровень образования. Однако подчеркнем здесь, что для придания отношениям сторон большей определенности и избежания в последующем недоразумений целесообразно указывать в договоре все упомянутые условия, а также нормативный срок усвоения соответствующей образовательной программы. Также желательно уточнить, входит ли в указанный срок период итоговой аттестации по результатам окончания процесса обучения1.

По общему правилу договор вступает в силу с момента его подписания сторонами, если иное не предусмотрено законом или договором. Для договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования таким моментом является момент его заключения сторонами, то есть момент возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей, если самим договором не определен иной срок вступления договора в силу.

Характерным для договора об оказании платных образовательных услуг является то, что начало и окончание срока действия договора регулируется в соответствии с требованиями Минобрнауки России, приказами которого определены сроки приема заявлений от поступающих в высшие учебные заведения, сроки зачисления в состав студентов, сроки начала и окончания учебного года, а также осуществления промежуточной и итоговой аттестации студентов и слушателей и другие сроки.

Срок действия договора, как правило, совпадает с нормативным периодом обучения студента в высшем учебном заведении. Пункт 4 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает, что основные образовательные программы высшего профессионального образования могут быть реализованы по определенным уровням. Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют: - для получения квалификации (степени) «бакалавр» - четыре года; - для получения квалификации (степени) «специалист» - не менее пяти лет; - для получения квалификации (степени) «магистр» - два года. Таким образом, Закон устанавливает нормативные сроки обучения, которые должны соблюдаться как при заключении договоров на оказание платных образовательных услуг, так и в процессе их исполнения.

Некоторые ученые отмечают, что применение нормативных сроков к договорным отношениям не всегда оправдано. Это целесообразно, когда в исполнении договора об оказании платных образовательных услуг заинтересованы государство или органы местного самоуправления. В других случаях договорные сроки должны устанавливаться соглашением сторон . Однако представляется, что нормативные сроки обучения всегда должны находить отражение в договоре, поскольку это установленный государством и достаточный для обучающееся период времени, чтобы надлежащим образом освоить соответствующие образовательные программы.

По общему правилу, с наступлением срока исполнения обязательств у кредитора возникает право требовать исполнения, а у должника обязанность исполнить обязательство. Обязательство по оказанию платных образовательных услуг зачастую имеет и промежуточные сроки исполнения, в частности, речь идет о промежуточной аттестации обучающихся.

Образовательные услуги должны быть оказаны исполнителем по семестрам, учебным годам. Сроки освоения обучающимися основной образовательной программы определяются федеральными государственными образовательными стандартами по каждой форме обучения. Поскольку начало и окончание периодов обучения, а также учебная нагрузка обучающихся и преподавателей регламентированы императивными нормами, заказчик и обучающийся не вправе требовать от образовательного учреждения исполнения обязательств в иные сроки, отличающиеся от установленных.