Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Теплов Андрей Сергеевич

Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы
<
Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы
>



Теплов Андрей Сергеевич. Правовое регулирование естественных монополий на железнодорожном транспорте в период структурной реформы : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/1375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая правовая характеристика естественных монополий на железнодорожном транспорте 12

1. Естественная монополия на железнодорожном транспорте как экономико-правовое явление 12

2. Правовой статус субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 26

3. Структурное реформирование железнодорожного транспорта в Российской Федерации и странах Европейского союза 36

Глава 2 Публично-правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 63

1. Система государственного регулирования на железнодорожном транспорте 63

2. Ценообразование на железнодорожном транспорте 82

3. Лицензирование, стандартизация и сертификация как средства государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 106

Глава 3 Частноправовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 116

1. Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 116

2. Особенности договорных отношений субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте 134

3. Ответственность за нарушение законодательства о естественных монополиях субъектами естественной монополии на железнодорожном транспорте 145

Библиографический список 157

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Вопрос о сущности и правовых особенностях естественных монополий на железнодорожном транспорте способах ее реформирования и государственного регулирования в России приобрел в настоящее время особую значимость. Это обусловлено тесной взаимосвязью естественных монополий на железнодорожном транспорте с социальной и экономической жизнью общества, их непосредственным влиянием на эффективность деятельности других субъектов экономики. Одной из основных задач государства является правовое регулирование деятельности монополий национального масштаба, к числу которых относится железнодорожный транспорт. В этой отрасли в настоящее время накопилось немало проблем, в частности в области государственного ценового регулирования железнодорожного транспорта как субъекта естественных монополий в транспортном комплексе. Ослабление механизма правового регулирования и контроля на федеральном уровне негативно отражается на функционировании железнодорожного транспорта, не способствует устранению затратной практики хозяйствования, сдерживает повышение качества работы всей транспортной системы России.

Проблемы правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте во многом обусловлены причинами как экономического, так и социального характера. Особую остроту они получают в условиях проводимой в Российской Федерации структурной реформы железнодорожного транспорта, которая определяет необходимость разработки четких правовых механизмов .Деятельность хозяйствующих субъектов в условиях естественной монополии на железнодорожном транспорте, создает возможность злоупотребления

1 См. Постановление Правительства РФ от 18 мая 2001 г. №384 "О Программе структурной реформы на железнодорожном транспорте"// СЗ РФ 2001 г., № 23, ст.2366

своим исключительным положением, что не позволяет достичь сбалансированности интересов потребителей и субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте. Это порождает проблемы при осуществлении правового регулирования и контроля их деятельности со стороны государства. Правоотношения между государством и субъектами естественных монополий на железнодорожном транспорте имеют огромное значение. Они решающим образом влияют на бюджетообеспеченность страны и сохранение социальной стабильности в силу того, что естественно-монопольные сферы в частности железнодорожный транспорт является, по сути, фундаментом жизнеобеспечения единого экономического пространства. Государственное воздействие на них должно осуществляться в правовой форме. Правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте присущ комплексный характер - оно осуществляется с помощью норм различных отраслей права (гражданского, предпринимательского, административного, налогового, уголовного и др.). Комплексность призвана реализовать основную цель правового воздействия на естественные монополии — достижение баланса частных и публичных интересов в сфере естественно-монопольных видов деятельности.

Также необходимо отметить, что при существовании научных работ
рассматривающих общие проблемы регулирования естественных
монополий, в настоящее время отсутствуют научные работы, посвященные
вопросам правового регулирования естественных монополий на
железнодорожном транспорте . В работах посвященных

железнодорожному транспорту эти вопросы вообще не рассматривались.

Все вышеуказанные положения в области правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте подчеркивают актуальность выбранной темы.

См. Баукин В.Г. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта. Дис. док. юрид. наук. - Санкт - Петербург 2004. Витрянский В.В. Договор транспортной экспедиции. М. Юрит-Вестник 2002.

Основная цель работы - подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте в условиях проводимой структурной реформы на базе теоретических и практических исследований в данной сфере правоотношений.

Основные задачи исследования:

- исследование, анализ и систематизация научных понятий и
теоретических конструкций, подлежащих применению при формировании
системы правового регулирования естественных монополий на
железнодорожном транспорте;

обобщение и систематизация правовых актов, регулирующих правовые отношения с участием субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;

выявление особенностей правового статуса субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;

анализ средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются ценообразование (установление цен, тарифов), лицензирование, стандартизация, сертификация;

изучение форм регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в той числе:

исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте;

юридическая характеристика имущества естественных монополистов (единые производственные (технологические)) комплексы;

исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий;

- рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях;

разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В исследовании применялись как общенаучный метод комплексного подхода, так и частнонаучные методы познания, в том числе диалектический, формально-логический, исторический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической основой исследования явились научные труды современных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, В.К. Андреева, В.Г. Баукина, Н.И. Белоусова, Н.Ю. Бродский, А,Я. Бутыркина, И.С. Беседина, B.C. Белых, СИ. Виниченко, В.П. Грибанова, В.А. Егиазарова, С.Э. Жилинского, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, О.М. Олейник, А.Е. Пилецкого, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, P.O. Халфиной, В.Ф.Яковлева, а также юристов дореволюционной эпохи: А.И. Каминки, Г.Ф. Шершеневича.

Автором, кроме того использовались работы ученых, исследовавших некоторые аспекты правового регулирования естественных монополий: Н.А. Баринова, Н.В. Васильевой, О.А. Жидкова, К.Ю. Тотьева.

В работах вышеперечисленных авторов раскрыты

общеметодологические подходы к правовому регулированию естественных монополий на железнодорожном транспорте и исследования в области применения правовой практики. При этом необходимо отметить, что вышеуказанные авторы в своих работах не исследовали непосредственно вопросы правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте, не проводили анализа средств публично-правового воздействия на естественные монополии на железнодорожном транспорте, основными из которых являются

ценообразование (установление цен), лицензирование, стандартизация, сертификация, не рассматривали формы регулирования естественных монополий в частноправовой сфере, в том числе: исследование правового режима имущества субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте; исследование особенностей договорных обязательств (договор перевозки на железнодорожном транспорте, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта) с участием субъектов естественных монополий; рассмотрение вопроса о последствиях нарушения законодательства о естественных монополиях.

Наряду с научными исследованиями правового характера использовались работы российских и зарубежных экономистов по проблемам регулирования естественных монополий: Дж. С. Милля, К. Маркса, Л.А. Мазо, Дж. Робисон, Э. Чемберлина, О. Уильямсона, М. Фридман, Н.А. Айдаровой, Е.В. Малинниковой, И.Г. Окрепиловой, К.А. Янковского и др., а также специальная техническая литература в области железнодорожного транспорта.

Нормативной основой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О естественных монополиях", защите конкуренции", "О железнодорожном транспорте Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжением имущества железнодорожного транспорта", подзаконные акты, в том числе Федеральной службы по тарифам и Федеральной антимонопольной службы, акты судебных и административных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании системного подхода и анализа нормативно-правового регулирования субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, исследуется правовое регулирование естественных монополий

на железнодорожном транспорте. Автором на основании Федеральных законов "О естественных монополиях", "О защите конкуренции», "О железнодорожном транспорте Российской Федерации", "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", "Об особенностях управления и распоряжением имущества железнодорожного транспорта", теоретических и практических разработок по данной проблеме выработаны рекомендации по совершенствованию правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте.

  1. Естественная монополия находит свое экономико-правовое выражение в качестве признанного государством специального права хозяйствующего субъекта на осуществление деятельности определенного вида в пределах одного товарного рынка в (данном случае железнодорожные перевозки), обусловленного эффектом масштаба при производстве товара работ и услуг, который является незаменимым и спрос, на который не зависит от изменения цены на него. Хозяйствующий субъект, наделенный государством качеством естественной монополией, выступает носителем специального права естественного монополиста, субъекта естественной монополии.

  2. В работе обосновывается исключительность правового режима естественной монополии на железнодорожном транспорте. Его установление представляет собой одну из форм государственного регулирования рыночной экономики. Исключительность означает, с одной стороны, наделение хозяйствующего субъекта специальным правом функционировать вне конкуренции, а с другой - выражается в ограничении свободы экономической деятельности субъекта естественной монополии на железнодорожном транспорте. Целью установления правового режима естественной монополии является защита публичных интересов, с максимальным удовлетворением потребности в ее услугах, граждан, организаций и общества в целом.

3. В ходе исследования определено, что правоспособность субъекта
естественной монополии на железнодорожном транспорте включает в себя
следующие элементы:

а) признание федеральным органом исполнительной власти по
регулированию естественных монополий (Федеральной службой по тарифам)
вида деятельности в качестве естественно-монопольного и принятие решений о
включении организации в Реестр субъектов естественных монополий
определенного вида деятельности;

б) способность субъекта обладать правами и обязанностями
связанными с осуществлением такого вида деятельности;

4. В результате исследования установлены основные направления
совершенствования государственной тарифной политики (ценовой) на
железнодорожном транспорте связанные с необходимостью правового
закрепления основ ценообразования и с проведением гибкой тарифной
политики и переходом от затратного метода ценообразования к
применению иных методов тарифного регулирования предусмотренных
программой структурного реформирования на железнодорожном
транспорте. Обоснованна необходимость и подготовлены предложения по
разработке постановления Правительства Российской Федерации
регламентирующего основы ценообразования на железнодорожном
транспорте, в котором определены основные понятия такие как:

тарифы - система ценовых ставок за работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования;

сборы (плата) - не включенные в тарифы ставки оплаты работ, услуг и операций, выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования на железнодорожном транспорте общего пользования;

предельный уровень тарифов, сборов и платы - максимальная (минимальная) величина ценовых ставок тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) субъектами регулирования,

уровень которых не может устанавливаться выше (ниже) данных максимальных (минимальных) величин;

исключительные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования и предусматривающие иные, чем установленные условия тарификации на железнодорожные перевозки и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

локальные тарифы - подлежащие государственному регулированию тарифы, сборы и плата, которые могут устанавливаться в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования в пределах отдельных товарных и географических границ рынков, в рамках реализации целевых инвестиционных программ, а также в отношении иных работ (услуг), выполняемых (оказываемых) субъектами регулирования, с применением методологии построения тарифов, сборов и платы, отличающейся от установленной.

  1. Обосновываются правовые характеристики единых производственных (технологических) комплексов железнодорожного транспорта как особых, специфичных объектов гражданских прав, используемых в процессе деятельности субъектами естественных монополий. Технологические комплексы на железнодорожном транспорте представляют собой производственные системы, имеющие сетевое строение. В целях сохранения их целостности предлагается закрепить в гражданском законодательстве правовой режим данных имущественных комплексов в качестве сложной вещи.

  2. Определены недостатки института публичного договоров перевозки груза, и оказания услуг по предоставлению инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования как одной из форм государственного воздействия на субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте, необоснованно исключающих из

субъектного состава указанных договоров индивидуальных
предпринимателей и подготовлены предложения по

совершенствованию данного института гражданского

законодательства в сфере частноправового регулирования, в части расширения субъектного состава данных договоров.

  1. Обоснован вывод, что Закон о естественных монополиях необоснованно исключает из возможного субъектного состава естественных монополистов на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей и создает правовую коллизию с отраслевым законодательством в области железнодорожного транспорте.

  2. Подготовлены предложения по внесению дополнений и изменений в закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» в части определения понятия «железнодорожные перевозки» и «услуги по использования инфраструктуры железнодорожного транспорта», отсутствие которых в настоящее время не позволяет корректно определить сферы деятельности субъектов естественных монополий, относящихся к естественно-монопольной сфере, что в свою очередь создает избыточное присутствие государства в области регулирования железнодорожного транспорта и сдерживает развитие конкуренции в этом сегменте экономики, а также изменения касающиеся установления порядка введения в действие тарифов на железнодорожном транспорте их государственного регулирования и контроля, процесса дерегулирования тарифов в отдельных сегментах рынка железнодорожных перевозок в соответствии с полномочиями федеральных органов исполнительной власти, определенных в результате реализации структурной реформы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, изложены в опубликованных по теме

работы в статьях, обсуждены на научно-практических конференциях, а также использовались в практике осуществления государственного регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте Федеральной службой по тарифам. На основании положений изложенных в данной диссертации Федеральной службой по тарифам разработан и в соответствиями с требованиями Регламента Правительства Российской Федерации3 направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект Постановления Правительства Российской Федерации «О перечне работ (услуг) субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте общего пользования, тарифы, сборы и плата на которые регулируются государством, и порядке государственного регулирования тарифов, сборов и платы на эти работы (услуги), включающем основы ценообразования и правила государственного регулирования и контроля».

Структура работы обусловлена необходимостью комплексного анализа отношений с участием субъектов естественных монополий и рассмотрения наиболее важных и дискуссионных проблем их правового регулирования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, библиографического списка.

' См. п.57 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. № 260 «О Регламенте Правительства. Российской Федерации и Положение об Аппарате І Іравительства Российской Федерации»// СЗ РФ 2004 г. №23 сг.2313

Естественная монополия на железнодорожном транспорте как экономико-правовое явление

Рассмотрение любого явления требует, в первую очередь, выявления его сущностных свойств, признаков с целью определения содержания понятия об этом явлении.

Наиболее значимой чертой естественной монополии является понимание ее как экономико-правовой категории. Соответственно, исследование проблем ее правового регулирования неизбежно требует рассмотрения и экономических аспектов.

Впервые понятие «естественная монополия» было применено Антуаном Огюстеном Курно в 1838 г. при исследовании ситуации установления контроля за использованием природных ресурсов. Он приводит пример собственника источника, который обладает возможностью контролировать потребление воды населением, проживающим ниже по течению реки4. Спустя десять лет, в 1848 г. Джон Стюарт Милль определил разницу между искусственной и естественной монополией; первая создается государством, статус закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от этого естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона .

Словарь делового английского языка Lonqman определяет б естественную монополию как монополию , которая существует потому, что весь имеющийся спрос на продукцию может быть удовлетворен одним производителем с минимально возможными затратами. Одним из первых российских специалистов проблему естественных монополий рассмотрел на высоком научном уровне В. Студенцов7, который сделал упор на технологических особенностях монопольной организации рынков. Технологические условия в них таковы, что рациональные экономические возможности существования более чем одного производителя (распределителя) на рынке, ограниченном территориальным или продуктовыми рамками, исключены. В.Студенцов выделил отличительную черту естественных монополий - наличие сетевых структур (трубопроводный транспорт, системы водоснабжения, линии электропередач, железнодорожные пути и т.п.). Как правило, в них высоки постоянные издержки (затраты при производстве товаров, оказании работ услуг), что обеспечивает возможность экономии на масштабе производства. Именно это определяет эффективность сосредоточения выпуска у единственного производителя. К тому же конкуренция здесь невозможна вследствие высоких необратимых (невозвратных, по терминологии В.Студенцова8) издержек. Активы, воплощенные в проложенных железных дорогах, телефонных линиях связи и т.п., исключительно специфичны, имеют ограниченные рамки применимости и не могут быть переориентированы на другие рынки (кроме как конкуренту, продать их практически невозможно).

Технологическую природу естественной монополии называют в качестве основной черты и В. Гальперин, С. Игнатьев и В. Моргунов — авторы, написанного в России полного курса микроэкономической теории: «Такого типа монополию (т.е. способную удовлетворить весь рыночный спрос) называют естественной потому, что в этом случае входные барьеры основываются на особенностях технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или правительственных лицензиях. Принудительное рассредоточение производства в этом случае нецелесообразно, оно привело бы к росту затрат»10.

В этих условиях несомненное преимущество получает предприниматель, который может построить сеть первым. Концепция естественной монополии, таким образом, начала применяться к отраслям, в которых технологические особенности и соответствующие необратимые инвестиции создают де-факто монополистическую структуру рынка.

Отличительной чертой большинства естественных монополий, помимо других признаков, является их явно выраженный территориальный характер, привязка к конкретной местности либо по условиям функционирования (морские и речные порты, аэропорты), либо к основным потребителям услуг (операторы телефонной связи, водоканалы, метрополитены), либо для соединения различных территорий (железнодорожные магистрали, линии электропередач, трубопроводы, паромные переправы).

Система государственного регулирования на железнодорожном транспорте

В отрасли железнодорожного транспорта в настоящее время продолжается демонополизация рынка железнодорожных перевозок. В результате осуществляется переход - от регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, к регулированию деятельности субъектов естественных монополий в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования61.

Необходимо выделить основные задачи государственного регулирования на железнодорожном транспорте, исходя из программы структурной реформы:

гармоничное развитие единой транспортной системы страны и формирование стабильно развивающейся системы хозяйственных отношений в железнодорожной отрасли;

обеспечение национальной безопасности и обороноспособности государства, мобилизационной готовности железнодорожного транспорта;

обеспечение безопасности перевозок;

обеспечение равноправного доступа к продукции (работам, услугам) естественно-монопольного и временно-монопольного (потенциально-конкурентного) секторов;

Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 16-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О естественных монополиях"

содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

формирование благоприятного инвестиционного климата;

обеспечение стабильности правил тарифного регулирования, гибкости реагирования на изменения экономических условий и прогнозируемых изменений тарифной системы и уровня тарифов, а также соответствия тарифной системы этапу структурной реформы.

При определении основных направлений и стратегических задач государства особое внимание уделялось таким факторам, как начальные условия реформирования; макроэкономические показатели; объемы инвестиций, требуемые для привлечения в регулируемые сферы; объем государственных расходов; человеческий капитал; качество и условия рыночной среды; качество государственных институтов (соблюдение законности, уровень коррупции); качество работы государственного аппарата, риск экспроприации собственности, исполнение государством своих обязательств); условия внешней среды; политическая ситуация в стране; национальные и региональные особенности страны.

Можно выделить два основных метода регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте: ценовой и неценовой (статья 6 Закона о естественных монополиях). Ценовой метод регулирования предполагает установление фиксированной цены или предельного уровня цен (тарифов). Неценовой метод основан на принципе удовлетворения потребностей. Он позволяет определить потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию и установить минимальный уровень обеспечения потребителей в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом субъектом естественной монополии с учетом необходимости защиты прав и интересов потребителей. Ценовой метод является на сегодняшний день основным в Российской Федерации. Основными средствами (формами) правового регулирования естественных монополий на железнодорожном транспорте являются: регулирование ценообразования; лицензирование деятельности в сфере естественных монополий; стандартизация и сертификация продукции субъектов естественных монополий; защита прав потребителей субъектов естественных монополий; использование института государственной собственности; особенности приватизации имущества субъектов естественных монополий; ограничение оборотоспособности единых производственных (технологических) комплексов субъектов естественных монополий; организация конкуренции за доступ на рынок естественной монополии. При этом последний иногда называют альтернативным методом62.

Анализ приемов и способов правового регулирование естественных монополий позволяет сделать вывод о превалировании императивных способов воздействия в рассматриваемой сфере общественных отношений. Диспозитивный метод в механизме правового регулирования естественных монополий используется значительно реже. Тем не менее, можно утверждать, что имеется сочетание методов правового регулирования, - то есть правовое регулирование естественных монополий носит комплексный характер.

Имущественные основы деятельности субъектов естественных монополий на железнодорожном транспорте

Правовое регулирование деятельности субъектов естественных монополий и эффективность данного регулирования тесно связаны с правовыми формами организации имущества железнодорожного транспорта, как основы функционирования экономических агентов. "Наличность имущественных средств составляет условие всякой экономической деятельности"101. Имущественные отношения, возникающие с участием субъектов естественных монополий, имеют определенную правовую специфику.

По мнению Г.Ф. Шершеневича, имуществом с экономической точки зрения называется запас благ, находящийся в обладании известного лица, который составляют вещи и чужие действия102. Юридическое понятие об имуществе не совпадает с указанным экономическим. Содержание имущества с юридической точки зрения выражается, с одной стороны, в совокупности вещей, принадлежащих лицу на праве собственности или в силу иных вещных прав и в совокупности прав на чужие действия. С другой стороны, имущество означает совокупность вещей, принадлежащих другим лицам, но временно находящимся в обладании лица, а также в совокупности обязательств, лежащих на нем. Сумма отношений первого рода составляет актив имущества, сумма отношений второго рода - пассив имущества103. Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит понятие "вещь" хотя и употребляет в ст.130, 133. Вещь представляет собой материальный объект, совокупность полезных свойств, которые призваны удовлетворить потребности отдельного человека, группы людей или общества в целом. Такая совокупность полезных свойств существует объективно в каждой вещи, без них вещь не существует. Эти объективные свойства должны быть выражены в определенных количественных, качественных показателях. Обладая такими свойствами вещь имеет свой правовой режим. "Правовой режим - это нормативно установленный порядок приобретения, пользования и распоряжения вещами как объектами гражданских прав"104. Правовой режим имущества субъектов естественной монополии на железнодорожном транспорте установлен Федеральный законом "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта"105, регламентирующий правовое обеспечение структурной реформы федерального железнодорожного транспорта. Законом устанавливаются организационные и правовые особенности приватизации на федеральном железнодорожном транспорте, имеющей целью формирование единого хозяйствующего субъекта - открытого акционерного общества "Российские железные дороги", 100% акций которого принадлежат государству.

В соответствии с законом железные дороги, являвшиеся государственными предприятиями, лишаются статуса юридического лица и становятся филиалами ОАО "Российские железные дороги". Особенность принятого закона состоит в том, что обязанность по уплате налоговых и иных платежей, а также исполнение денежных обязательств в соответствии с налоговым и гражданским законодательством возложена на ОАО "Российские железные дороги".

Законом определено, что уставный капитал создаваемого единого хозяйствующего субъекта формируется путем внесения в него имущества федерального железнодорожного транспорта, оценку которого предполагается осуществить по балансовой стоимости. Перечень предприятий, организаций, а также видов имущества федерального железнодорожного транспорта, подлежащего внесению в уставной капитал единого хозяйствующего субъекта, определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, закон сохраняет принцип единства и централизованного управления производственной инфраструктурой железнодорожной транспорта, которая может находиться только в собственности ОАО "Российские железные дороги".

Обратимся к содержанию данного закона, Статьи 2 и 3 этого закона констатируют, что ОАО «Российские железные дороги» создается «в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта», при этом изымается имущество у железных дорог.