Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Ищенко Евгений Евгеньевич

Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации
<
Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации
>




Ищенко Евгений Евгеньевич. Правовое регулирование финансовой аренды в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:02-12/819-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Договор финансовой аренды. стр. 9

1. Правовое регулирование финансовой аренды. стр. 9

2. Понятие договора финансовой аренды. стр. 24

3. Стороны договора финансовой аренды. стр. 56

4. Предмет договора финансовой аренды. стр. 97

5. Форма, условия и порядок заключения договора финансовой аренды. стр. 103

Глава 2. Содержание обязательства из договора финансовой аренды. стр. 128

1. Права и обязанности сторон договора финансовой аренды. стр. 128

2. Исполнение и обеспечение исполнения обязательств из договора финансовой аренды. стр.151

3. Ответственность ,участников финансовой аренды за нарушение договорных обязательств. стр.179

Библиография. стр. 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из главных условий преодоления экономического кризиса в нашей стране является активизация инвестиционных процессов при одновременном повышении эффективности использования инвестиций. На современном этане сложилась потребность в появлении новых способов инвестирования. Одним из них стала финансовая аренда - приобретение финансовыми организациями по просьбе промышленных компаний оборудования с последующей его передачей этим предприятиям в аренду. Лизинг являет собой новую сферу для гражданско-правового регулирования, он широко распространен за рубежом и нарастающими темпами развивается в Российской Федерации.

Мощным стимулом для распространения финансовой аренды в нашей стране стало неудовлетворительное состояние парка машин и оборудования, имеющее место практически во всех отраслях промышленности. Велика доля морально устаревшего оборудования, что влечет снижение эффективности производства в целом. Лизинг во многом способствует преодолению этой неблагоприятной тенденции российской экономики.

Финансовая аренда выгодна как предприятиям и предпринимателям, не имеющим достаточных денежных средств для технического перевооружения производства, так и производителям, получающим дополнительный канал сбыта продукции. Не случайно лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов. В этой форме в промышленно развитых странах осуществляется до 30% от общего объема инвестиций.1

При энергичном и грамотном внедрении в хозяйственный оборот финансовая аренда, благодаря своим специфическим особенностям, может стать мощным импульсом структурной перестройки российской экономики с повсеместным обновлением машинного парка, активизацией инвестиционных процессов, созданием новых рабочих мест. Все это, безусловно, свидетельствует о социальном значении избранной темы, ее теоретической и практической значимости.

Главным фактором успешного развития инвестиционной деятельности в целом, и финансовой аренды в частности, является создание благоприятных условий. Основа таких условий - тщательно проработанная нормативная база, регламентирующая данные правоотношения, а также режим налогового благоприятствования.

1 См.: Газман В. Д. Российский лизинг и антимонопольная политика государства. // Оборудование. 2001. №6.

Создание нормативной базы для регламентации финансовой аренды началось в нашей стране в 1994 г. и этот процесс еще далек от завершения. Так сложилось, что правотворчество во многом опережало распространение и развитие рассматриваемых отношений в коммерческом обороте. Это привело к вынужденному заимствованию соответствующих норм права из законодательства иностранных государств. Такое заимствование норм без их соответствующей адаптации и апробации отрицательно сказалось на формировании российского лизингового законодательства.

Нормы параграфа 6 главы 34 Гражданского кодекса, регулирующие финансовую аренду, носят рамочный характер. Таким образом, законодатель предоставил почти неограниченное право сторонам самостоятельно регламентировать свои отношения в договоре. Представляется, что это было удачное решение. Лизинговые отношения стали развиваться в соответствии с законами рынка, будучи лишь незначительно ограниченными ГК. Позже, на основе всестороннего и глубокого изучения практики финансовой аренды, можно было дополнить законодательство необходимыми нормами.

В конце 1998 г. был принят ФЗ «О лизинге»1, целью которого провозглашалось упорядочение лизингового рынка. Однако, по всей видимости, при принятии этого нормативного акта практика финансовой аренды почти не изучалась. Более того, закон содержит большое количество правовых ошибок, противоречий с ГК, а в результате создает лишь трудности в регулировании рассматриваемых отношений. Таким образом, законодательство о финансовой аренде переживает на современном этапе серьезные трудности,

Несмотря на значительные проблемы в нормативном регулировании лизинговые отношения в нашей стране развиваются значительными темпами.2 Следовательно, рассматриваемая тема является весьма актуальной, поскольку назрела необходимость совершенствования правовой базы финансовой аренды, создания ее теории.

Ученые-правоведы в своих исследованиях в определенной степени затрагивают проблематику финансовой аренды.3 Отдельные научные труды были посвящены ее правовому регулированию до принятия в нашей стране специального законодательного

'Закон РФ от 29.10. 1998г.№ 164-ФЗ «О лизинге»//Российская газета от 5.11.98 г,

2 В 1996 г. инвестиции в форме лизинга в России составили 630 млн. долл. США (по данным World

Leasing Yearbook 1998), а в 1999 г. - уже 1, 3 млрд. долл. США (World Leasing Yearbook 2001).

* См., напр., Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда

зданий, сооружений и предприятий, лизинг. - М. 1999; Кабатова Б.В. Лизинг: правовое регулирование,

практика. - М. 1996.

акта о лизинге (А.И. Головченко ), а также исследованию финансовой аренды как вида инвестиционной деятельности с точки зрения выделения этой сложной правовой конструкции в самостоятельный институт гражданского права (И.А. Решетник, И.Г. Лисименко,3 А,А. Груздева4).

Необходимо особо подчеркнуть, что в абсолютном своем большинстве исследования лизинга носят экономический характер и проводятся экономистами, а не цивилистами. Однако, указанные авторы зачастую пытаются решить именно правовые проблемы и вопросы. И тем не менее о финансовой аренде очень мало публикаций, в которых бы проводился гражданско-правовой анализ рассматриваемых отношений. Комплексного исследования финансовой аренды как особой разновидности аренды с учетом предпринимательской и судебной практики в науке российского гражданского права еще не предпринималось.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правоотношений финансовой аренды на основе всестороннего анализа нормативной базы, а также сформировавшейся практики лизинговой деятельности в нашей стране, и как следствие - формулирование предложений по совершенствованию правового регулирования финансовой аренды.

Для достижения вышеобозначенной цели были поставлены следующие задачи:

  1. исследование правового регулирования финансовой аренды в нашей стране и за рубежом;

  2. определение понятия договора финансовой аренды;

  3. исследование юридической природы лизинга, а также места договора финансовой аренды в системе гражданско-правовых обязательств;

  4. анализ содержания договора лизинга;

  5. изучение прав и обязанностей сторон и проблем их реализации на практике;

  6. исследование особенностей исполнения и обеспечения исполнения обязательств из договора финансовой аренды;

Головченко А.И. Правовое регулирование лизинговых отношений: Автореф. канд. дисс. С-Пб. 1997.

2 Решетник И.А. Гражданско - правовое регулирование лизинга в Российской Федерации: Автореф.
канд. дисс. Пермь. 1998.

3 Лисименко И.Г. Договор лизинга в российском гражданском праве: Автореф. канд. дисс.
Волгоград. 1999.

* Груздева А.А. Лизинг в гражданском праве России: Автореф. канд. дисс. Саратов. 2000.

7) анализ ответственности участников финансовой аренды за нарушение договорных обязательств.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и решения поставленных задач при написании настоящего исследования автором использовались как общенаучные методы познания: диалектический, системный, социологический, так и частно-научные методы: исторический, лингвистический, формально-логический методы, метод сравнительного правоведения, а также технико-юридический и структурно-функциональный методы. Их применение этих методов позволило автору исследовать тему диссертации во взаимосвязи и взаимозависимости различных элементов финансовой аренды, целостно и всесторонне.

Теоретической базой исследования послужили труды по общей теории права: С.С. Алексеева, В.В. Борисова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, P.O. Халфиной, а также работы ученых-цивилистов: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Е.В. Кабатовой, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, Е.А. Павлодского, О.Н. Садикова, Г.А. Сверддыка, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование финансовой аренды как сложной правовой конструкции на основе анализа сложившейся практики лизингового бизнеса в России, а также складывающейся судебной практики.

В диссертационном исследовании предложен новый подход к финансовой аренде и определению ее места в гражданском праве Российской Федерации, Проводится анализ различных классификаций лизинга.

В работе проведено всестороннее исследование правовой природы договора финансовой аренды и места лизинга в системе гражданско-правовых обязательств. Отдельному изучению подверглись участники финансовой аренды. Особое внимание было уделено участию в рассматриваемых отношениях государства как участника хозяйственного оборота.

Подробному анализу (на основе договорной практики) подвергнута совокупность прав и обязанностей сторон договора лизинга, особенности исполнения договора финансовой аренды. Исследована практика применения участниками финансовой аренды способов обеспечения исполнения договора лизинга, поименованных в ГК, а также

проанализирована правовая природа новых способов обеспечения, используемых в практике лизинговых компаний, и особенности ответственности участников лизинговых отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:

1. Финансовая аренда представляет собой сложную юридическую конструкцию,
состоящую из двух неразрывно связанных между собой договоров: договора лизинга и
договора купли-продажи. Взаимосвязь этих договоров в отношениях финансовой аренды
приводит к тому, что договору купли-продажи под воздействием специальных правил
параграфа 6 главы 34 ГК РФ придаются черты договора в пользу третьего лица. Вместе с
тем, схема отношений сторон из договора купли-продажи имеет некоторые особенности
по сравнению с конструкцией договора в пользу третьего лица. Главной из этих
особенностей является различие в целях, для достижения которых заключаются эти
договоры.

2. Признаками, обособляющими лизинг в отдельный вид договора аренды,
необходимо признать следующие положения: 1) на момент заключения договора
арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества,
подлежащего передаче в аренду; 2) для исполнения договора финансовой аренды
арендодатель заключает договор купли-продажи имущества, необходимого арендатору; 3)
имущество - предмет договора лизинга должно использоваться арендатором только в
предпринимательских целях; 4) риск случайной гибели или порчи арендованного
имущества возлагается на арендатора в момент передачи ему арендованного имущества.

Право арендатора на последующую покупку лизингового имущества не может рассматриваться как отличительный признак договора финансовой аренды, это лишь один из возможных вариантов развития отношений сторон.

3. Арендодателей, действующих на российском лизинговом рынке, автор
подразделяет на следующие группы: лизинговые компании - дочерние или зависимые
общества коммерческих банков; кредитные учреждения; лизинговые компании,
учрежденные при участии государственных или муниципальных органов; лизинговые
компании, созданные крупными промышленными предприятиями; независимые
лизинговые компании. Арендаторами в договоре финансовой аренды могут быть лишь
субъекты предпринимательской деятельности, т.е. коммерческие организации и граждане-
предприниматели.

4. Государственные органы, принимая участие в лизинговом бизнесе, используют
финансовую аренду как форму государственной поддержки приоритетных отраслей
экономики или определенных предпринимательских групп. Чаще всего государство
участвует в лизинговом бизнесе через специально создаваемых юридических лиц. Ряд
субъектов РФ для осуществления лизинговой деятельности использует государственные
учреждения. Представляется, что такая организационно-правовая форма мало подходит
для проведения лизинговых операций, для этого оптимальнее организационно-правовые
формы коммерческих организаций.

Отношения государства и ОАО «Росагроснаб» по организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией машиностроения на основе лизинга аналогичны отношениям из договора комиссии.

5. Ответственность арендодателя за выбор предмета аренды и его продавца
заключается в предъявлении к арендодателю требований о выплате неустойки и
возмещению убытков в случае, если продавец лизингового имущества не исполнит своих
обязанностей из договора купли-продажи или исполнит их ненадлежащим образом. В
рассматриваемом случае арендодатель отвечает не за правонарушение продавца, а за
собственные упущения, т.к. не проявил необходимой осмотрительности в выборе
продавца.

Практическая значимость. В процессе исследования были сформулированы предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей финансовую аренду. Большинство предложений было направлено на внесение изменений в ФЗ «О лизинге». Диссертация может быть использована в правоприменительной деятельности и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в опубликованных работах.

Предложения автора по совершенствованию ФЗ «О лизинге» были рассмотрены и обсуждены рабочей группой Государственной Думы Федерального Собрания РФ по подготовке проекта данного закона ко второму чтению. Диссертант являлся членом данной рабочей группы в 1997 - 1998 годах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, и библиографии.

Правовое регулирование финансовой аренды

Регулирование финансовой аренды в России. До недавнего времени Россия относилась к странам, не имеющим специальных законодательных актов, регулирующих лизинговые правоотношения. Первым из таких документов стал Указ Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», носивший в основном порученческий характер.1 В Указе Президент предписывал Правительству РФ разработать и в месячный срок утвердить Временное положение о лизинге. Кроме того, Правительству, министерствам и ведомствам было отдано распоряжение провести определенные мероприятия, разработать документы и внести предложения по подготовке базы для развития лизинговых отношений в нашей стране.

В части, посвященной непосредственно финансовой аренде, Указ содержал некоторые спорные положения, которые не были восприняты последующим законодательством. Например, допускалось, что предметом договора о лизинге могут быть имущественные права. Лизинговые предприятия предусматривалось создавать в форме акционерных обществ, главным образом открытого типа (п. 2). В.В. Витрянский сравнивал некоторые положения Указа с «кавалерийской атакой» , при отсутствии какого-либо правового регулирования лизинга в стране в Указе говорится о развитии (курсив наш) лизинга в конверсии и техническом перевооружении предприятий, создании координационного центра по развитию лизинга в оборонных отраслях промышленности и т.п.1

Представляется, что причиной указанных ошибок явилось во многом преобладание в документе экономического подхода к финансовой аренде, т.е. как к виду предпринимательской деятельности, а не как к гражданско-правовому договору. В Указе лизинг определен как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок. Мы увидим впоследствии, что этим недугом будет страдать не один еще нормативный акт, регулирующий финансовую аренду.

Тем не менее, Указ Президента РФ т 1929 стал отправной точкой в развитии правового регулирования финансовой аренды в нашей стране и имел важное значение для присоединения России к Оттавской Конвенции о международном финансовом лизинге. В настоящее время Указ утратил силу.

Следующий нормативный акт, посвященный финансовой аренде, увидел свет почти через год. 29 июня 1995 г. Правительство Российской Федерации приняло Постановление «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», утвердившее Временное положение о лизинге. Этот нормативный акт положил начало специальному регулированию финансовой аренды, поскольку ранее участники этих отношений могли руководствоваться только общими нормами, регламентирующими аренду.

Временное положение о лизинге определяло лизинг как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей (п. 1).

Следует обратить внимание, что приведенная дефиниция состоит из двух частей, в одной лизинг определяется с экономической точки зрения, как вид предпринимательской деятельности, а именно инвестирование временно свободных или привлеченных денежных средств; другая же дает определение лизинга уже с юридической точки зрения: под лизингом понимается договор финансовой аренды (лизинга), сущность которого состоит в передаче арендатору во временное, возмездное пользование имущества, специально приобретенного арендодателем в соответствии с указаниями арендатора для этих целей. Следовательно, акцент в регулировании рассматриваемых отношений стал смещаться из чисто экономической сферы в правовую.

Временное положение сформулировало четкие требования к договору лизинга, определив тем самым отличительные признаки этого договора:

1) право выбора объекта лизинга и его продавца принадлежит лизингополучателю, если иное не предусмотрено договором;

2) лизинговое имущество используется лизингополучателем только в предпринимательских целях;

3) лизинговое имущество приобретается лизингодателем у продавца только при условии передачи его в лизинг лизингополучателю;

4) сумма лизинговых платежей за весь период лизинга должна включать полную (или близкую к ней) стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения сделки (п. 6).

Временное положение обозначило круг возможных объектов договора лизинга, предусмотрев, что это может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению. Имущественные права из числа объектов договора финансовой аренды были исключены (п. 2).

Кроме того, Временное положение определило субъектов лизинговых правоотношений: лизингодателя, лизингополучателя и продавца (п. 3). В общих чертах были регламентированы права и обязанности сторон договора финансовой аренды (Раздел II), при этом предусматривалось, что права и обязанности участников должны быть подробно урегулированы договором лизинга. Лизингодатель сохраняет право собственности в течение всего срока действия договора, в котором может быть предусмотрено право лизингополучателя на выкуп лизингового имущества. Риск случайной гибели, утраты, порчи лизингового имущества возлагался на лизингодателя (п. 15).

Стороны договора финансовой аренды

В соответствии со ст. 665 ГК РФ сторонами договора лизинга являются арендодатель и арендатор. Необходимо выяснить, какие из субъектов гражданских правоотношений, поименованных в ст. 2 ГК РФ, могут быть арендодателем в договоре финансовой аренды. Специальные нормы параграфа 6 главы 34 ГК РФ не содержат каких - либо ограничений или предпочтений относительно субъекта гражданского права, выступающего на стороне арендодателя.

Гражданский кодекс содержит только одно требование к арендодателю в лизинговой сделке: он должен быть собственником имущества. Согласно ст. 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Другое правило этой статьи о том, что арендодателями могут быть лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду, на финансовую аренду не распространяется. В соответствии со ст. 665 ГК РФ арендодатель обязуется приобрести указанное арендатором оборудование в собственность, а затем предоставить арендатору это имущество в аренду. «О лизинге» в ст. 4 раскрыл понятие субъектов лизинга: лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга; лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга; продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга; продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Очевидно, что рассматривая продавца как одного из субъектов лизинга, ФЗ «О лизинге» имеет в виду участие продавца в комплексе лизинговых отношений, а не в договоре финансовой аренды. Речь идет о лизинге как виде предпринимательской деятельности. Точнее, в соответствии с дефиницией ст. 2 указанного закона, как виде инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. В договоре лизинга продавец (поставщик) участия не принимает.

Пункт 2 ст. 4 ФЗ «О лизинге» определил, что любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.

Данная норма представляется излишней по двум причинам:

1) действие гражданского законодательства распространено ГК на иностранных юридических и физических лиц (абз. 4 п. 1 ст. 2), т.е. указанное правило ГК просто повторяется применительно к отношениям финансовой аренды; другое дело, если бы ФЗ «О лизинге» содержал какие - либо ограничения на участие в лизинге иностранных юридических и физических лиц, тогда такая норма была бы вполне уместна;

2) ФЗ «О лизинге» употребляет термины «резидент» и «нерезидент», что, по нашему мнению, не вполне оправдано. В гражданском законодательстве эти термины используются лишь эпизодически, буквально несколько раз, применяются они в налоговой и бюджетной отраслях российского законодательства. С точки зрения законодательной техники, использование в законотворчестве чуждых для данной отрасли понятий неприемлемо.

В связи с вышеизложенным, предлагаем исключить п. 2 ст. 4, п. 3 ст. 5 ФЗ «О лизинге» из текста закона. Слова «резиденты РФ» и «нерезиденты РФ» в ст. 5 закона, п. 3 ст. 6, п. 1 ст. 7 слова «резиденты РФ» и «нерезиденты РФ» полагаем необходимым заменить на «российские юридические лица» и «иностранные юридические лица» соответственно. Кроме того, представляется целесообразным заменить по всему тексту закона термины «лизингодатель» и «лизингополучатель» на «арендодатель» и «арендатор», т.к. именно эти понятия употребляются ГК для обозначения участников отношений финансовой аренды. Мы также далее будем использовать именно эти термины.

В соответствии с п. 2 ст. б ФЗ «О лизинге» профильная деятельность лизинговых компаний, а также граждан, осуществляющих лизинговую деятельность и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, выполняется на основании разрешений (лицензий), полученных в установленном законодательством порядке. Основываясь на анализе этой статьи ФЗ «О лизинге», некоторые авторы сделали вывод о том, что в роли арендодателя в договоре лизинга могут выступать только коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели.1 По нашему мнению, такое утверждение не совсем верно.

Права и обязанности сторон договора финансовой аренды

В науке гражданского права господствующим является мнение, в соответствии с которым содержанием правоотношения, происходящего из договора, являются права и обязанности сторон. Соответственно права и обязанности сторон договора лизинга составляют содержание правоотношения финансовой аренды.

Представляется, что оригинальность содержания этого договора в немалой степени вызвана тем, что возникшие из него обязательства представляют собой соединение прав и обязанностей арендатора и арендодателя, свойственных для любых арендных отношений, с особенными правами и обязанностями, порожденными спецификой рассматриваемых отношений.

В.В. Витрянский в этой связи отмечает, что происходит возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем имущества по договору купли-продажи, как на арендатора по договору лизинга (права и обязанности покупателя), так и на продавца по договору купли-продажи (права и обязанности арендодателя).

По нашему мнению, в комплексе отношений финансовой аренды действительно происходит возложение отдельных прав и обязанностей покупателя на арендатора. Но со второй частью высказывания В.В. Витрянского согласиться невозможно. Продавец в договоре купли-продажи исполняет по отношению к арендатору свои права и обязанности, а не права и обязанности арендодателя. В этом случае возложения отдельных прав и обязанностей арендодателем на продавца не происходит. Как уже отмечалось ранее, продавец взаимодействует с арендатором в силу того, что последний приобретает права третьего лица в договоре купли-продажи. Это происходит вследствие воздействия на отношения купли-продажи специальных правил параграфа 6 главы 34 ГК РФ.

Права арендодателя. 1. Статья 608 ПС РФ и ст. 11 ФЗ «О лизинге» подчеркивают необходимость присутствия права собственности арендодателя на передаваемое в аренду имущество и предусматривают сохранение его в течение всего срока пользования арендатором предметом договора. Сдача имущества в аренду является актом распоряжения. Данным правомочием располагает прежде всего собственник имущества (п. 1 ст. 209 ГК РФ). В соответствии со статьей 608 ГК РФ собственник может наделить определенных лиц правом сдавать его имущество в аренду, т.е. арендодателем может быть и не собственник имущества. В договоре лизинга это правило не применимо, т.к. одним из характерных отличий договора финансовой аренды является необходимость приобретения имущества в собственность с целью последующей передачи в аренду.

Особенностью договора финансовой аренды является то, что в соответствии с ним арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное имущество, т.е. на момент заключения договора арендодатель не обладает правом собственности на это имущество, он приобретает его только после заключения договора купли - продажи.

В этой связи в литературе неоднократно отмечалась необычность права собственности арендодателя на предмет договора финансовой аренды. Так, В.В. Витрянский подчеркивает, что право собственности на лизинговое имущество, приобретаемое лизингодателем по договору купли-продажи, отличается определенным своеобразием. «Получая это имущество в собственность, - пишет он, - лизингодатель, тем не менее, не обладает такими традиционными правомочиями собственника, как право владения и право пользования собственным имуществом. Да и право распоряжения этим имуществом ограничено одной-единственной возможностью: лизингодатель должен передать его в аренду лизингополучателю».

В этой связи считаем необходимым отметить, что арендодатель в лизинговых отношениях преследует цель извлечения дохода из имущества, которое он приобретает. В рассматриваемом случае доход он может получить лишь от арендатора, который будет владеть и пользоваться этим имуществом. Следовательно, вполне естественно, что распоряжение приобретенным имуществом происходит строго определенным образом: оно передается арендатору.

В случае нарушения право собственности арендодателя будет защищаться в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса о защите права собственности, -главой 20 (параграф 6 гл. 34 ГК РФ не содержит специальных правил на этот счет).

ФЗ «О лизинге» предусматривает правило, в соответствии с которым на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя (п. 2 ст. 23). По нашему мнению, эта норма ФЗ «О лизинге» совершенно не нужна, ибо невозможно обратить взыскание по обязательствам лица на имущество, которое данному лицу не принадлежит. В этой связи, предлагаем исключить п. 2 ст. 23 из текста ФЗ «О лизинге».

Международное нормотворчество идет несколько иным путем, хотя в национальных законодательствах большинства стран содержатся нормы, защищающие права собственника. Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге подчеркивает, что в случае банкротства арендатора имущественные права арендодателя на оборудование будут иметь силу, а также преимущество перед другими кредиторами, включая кредиторов, имеющих документ о наложении ареста на имущество или судебный исполнительный лист. По нашему мнению, нецелесообразно, при наличии общих норм о защите права собственности, дублировать их положения в специальных нормативных актах. Однако, поскольку Россия присоединилась к Конвенции, при регулировании сделок международного финансового лизинга необходимо будет применять нормы Конвенции.

Из права собственности арендодателя на лизинговое имущество с неизбежностью вытекает право использовать это имущество в качестве предмета залога. Однако, среди специалистов, занимающихся исследованием финансовой аренды, есть весьма оригинальная точка зрения, что это право арендодателя следует ограничить. По мнению И.Г. Лисименко арендодатель должен иметь право использовать лизинговое имущество в качестве предмета залога только (курсив наш) под обеспечение возврата кредита, если этот кредит использовался для приобретения объекта лизинга.1 Автор считает недопустимым наделение арендодателя рассматриваемым правомочием, полагая, что его реализация неизбежно повлечет за собой разрушение конструкции лизингового договора, где лизинговое имущество играет особую роль.