Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Таджибаев Шерозжон Абдужабборович

Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах
<
Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах
>



Таджибаев Шерозжон Абдужабборович. Правовое регулирование фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Таджибаев Шерозжон Абдужабборович;[Место защиты: Таджикский национальный университет - www.tnu.tj].- Душанбе, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фьючерсный договор в системе биржевых сделок 16

1. Понятие, сущность и виды биржевых сделок 16

2. Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки 28

3. Источники правового регулирования фьючерсного договора 39

Глава II. Содержание и порядок заключения фьючерсного договора 67

1. Понятие содержания фьючерсного договора и его структура 67

2. Стороны и порядок заключения фьючерсного договора 86

Глава III. Гражданско-правовая ответственность сторон фьючерсного договора 110

1. Понятие и основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора 110

2. Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств 128

Заключение 152

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики Республики Таджикистан на рыночные условия, обуславливающие необходимость формирования и развития адекватных новым экономическим условиям экономических институтов и инструментариев, требуют, в свою очередь, создания адекватных механизмов их правового регулирования.

С переходом к рыночной экономике, в частности, стала складываться и развиваться биржевая деятельность и биржевая торговля. Биржевая торговля способствуют созданию условий для формирования рынка средств производства, ускоренного развития торговой инфраструктуры, концентрации спроса и предложения и формирования на этой основе цен рыночного равновесия.

Биржевая деятельность, в свою очередь, опосредствуется разноплановыми договорными формами, одной из которых является фьючерсный договор, специфика которого заключается в том, что его предметом в большинстве случаев, выступает не реальный товар, а рыночная стоимость определенного биржевого актива, изменение цены на него.

Фьючерсные договора выполняют важную функцию в условиях рыночной экономики. Кроме поставок товаров в установленные сроки, они, главным образом, направлены на достижение двуединой цели.

Во-первых, торговля фьючерсными контрактами создает механизм для проведения операций хеджирования риска, связанного с неблагоприятными изменениями цен на рынке. Во-вторых, фьючерсные контракты позволяют биржевым спекулянтам гарантировать свои прогнозы и совершать спекулятивные операции с целью получения дохода от разницы в ценах.

Фьючерсные договора представляют собой весьма распространенное явление в развитых странах, где ежегодно заключается договоры на колоссальные суммы.

Мировая практика свидетельствует о громадном росте количества заключенных фьючерсных договоров и проведенных фьючерсных операций на мировых биржах. Так, например, если в 1986 г. было совершено 272 млн. фьючерсных операций, то уже в 1991 г. – 577 млн., а в 1998 г. это цифра достигла 1482 млн. Динамика роста заключенных фьючерсных договоров в настоящее время сохраняется. По данным Московской биржи ММВБ по состоянию 28.04.2014г. объем торговли по фьючерсным операциям составляют $6 695 090 766, а объем торговых контрактов более 7 231 млн.

Однако, учитывая важность данного феномена, следует принять во внимание, что в Таджикистане фьючерсная торговля пока еще находится на стадии развития.

В первые годы после обретения независимости Таджикистана биржевая торговля широко применялась в экономическом обороте. Были сделаны первые шаги и в законодательном плане. Отрадным было и то, что среди первых принятых законов независимого Таджикистана стал Закон «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан», который посвятил отдельный раздел видам биржевых сделок.

Принятие данного закона, который пусть даже фрагментарно регулирует фьючерсные договора, стало началом развития законодательство в этой сфере, которое не нашло в дальнейшем своего продолжения, в то время как предпринимательские отношения бурно развиваются во всех направлениях.

С учетом возрастания предпринимательской активности населения и увеличением производства товаров отечественными производителями связующим звеном между предпринимателем - покупателем и продавцом должна стать товарная биржа.

Товарная биржа в первую очередь должна защитить производителей и потребителей от неожиданных изменений цен и минимизировать их неблагоприятные экономические последствия.

Многие исследователи именно организацию и проведение биржевых торгов связывают с залогом успеха и развития бизнеса. Однако в Таджикистане биржевая торговля еще недостаточно развита, в связи, с чем не так много организаций, которые занимались бы этим видом деятельности.

Учитывая значимость фьючерсных договоров, следует констатировать, что в сложившейся ситуации в Таджикистане этим договорам уделено недостаточно внимания в законодательном плане. Ограниченность правовой регламентации фьючерсных договоров оставил отпечаток и в научном плане.

Значимость фьючерсных договоров как инструмента срочного финансового рынка призван ускорить оборот вложений, застраховать риски и ответственность его участников.

Важность и значимость фьючерсного рынка и, соответственно, фьючерсного договора в условиях рынка, дальнейшее успешное их развитие обусловливают создание адекватной нормативной правовой базы, способной в полной мере и более эффективно регулировать весь комплекс отношений, возникающих в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров.

Приходится, однако, констатировать несовершенство и неполноту в Таджикистане современной нормативно-правовой базы сферы биржевых сделок в целом, а фьючерсного договора, в особенности.

Законодательство о биржах и биржевой торговли в той своей части, которая касается биржевых, в том числе фьючерсных сделок имеет множества противоречивых, а порою взаимоисключающих норм и положений. Как в Законе Республики Таджикистан «О биржах и биржевой торговле в Республике Таджикистан», так во множестве подзаконных нормативно-правовых актов, принятых самими биржами, не содержится четкой классификации биржевых сделок, отсутствует понятное, содержащее все квалифицирующие признаки, определение фьючерсной сделки.

Вопросы заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров, как одного из видов срочных биржевых сделок, которые по своей сути являются традиционными гражданско-правовыми сделками, не регулируются Гражданским кодексом Республики Таджикистан.

Недостатки действующего законодательства, не позволяющие четко и ясно квалифицировать и оценить отношения, возникающие в рамках фьючерсных договоров, ограничивают возможности по выработке единой государственной концепции и подхода в отношении его участников, вследствие чего наблюдается возросшая задолженность сельскохозяйственных хозяйствующих субъектов перед инвесторами, несколько снизились темпы развития этого сегмента финансового рынка.

Отсутствие целостной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере фьючерсного рынка и фьючерсных договоров, анализа практического применения действующих нормативных правовых актов в немалой степени объясняется отсутствием в Республике Таджикистан каких-либо специальных научных исследований, посвященных этим вопросам.

Несмотря на имеющиеся публикации, многие вопросы, в частности вопросы правовой природы фьючерсного договора, его предмета, стандартного контракта остаются дискуссионными вопросами.

Без глубокого анализа и исследования этих вопросов, невозможно выработать и сформулировать эффективные теоретические и практические выводы, предложения и рекомендации, способствующие совершенствованию правового механизма регулирования фьючерсных договоров и качественного повышения их использования.

Таким образом, именно несовершенство и неполнота нормативной правовой базы фьючерсных сделок, а также теоретическая неразработанность проблематики их правового регулирования определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Научная проработка правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, в Таджикистане отстает от практической деятельности по использованию фьючерсных договоров. Несмотря на формирование определенных общественных отношений по заключению и исполнению фьючерсных договоров, до сих пор адекватного и комплексного законодательного регулирования в этой сфере не последовало.

Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах Д.А. Жукова, Е.В. Иванова, С.В. Кашеварова, Г.В. Мельничука, Г.Н. Михайлова, Э.С. Петросяна, С.В. Сарайкина, Д.В. Сидорова, Г.Н. Шевченко, Н.Б. Шеленкова, А.А. Якубова и других.

В процессе исследования были использованы работы следующих дореволюционных ученых, охватывающие вопросы биржевых отношений: Ю.С. Гамбарова, К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Однако, несмотря на значимость научных трудов указанных авторов, многие актуальные вопросы фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, на сегодняшний день остаются нерешенными как в теоретическом, так и в практическом плане. Необходимость осмысления и дальнейшего развития научной доктрины данной темы предопределил выбор темы, цель и содержание данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем и особенностей правового регулирования фьючерсных договоров, а также выработка рекомендаций по совершенствованию национального законодательства в этой области.

Поставленная цель обусловила решения следующих задач:

- раскрыть и проанализировать правовую природу биржевых сделок и дать их классификацию;

- выполнить анализ сущности, значения и сферы применения фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки;

- исследовать и оценить состояние современной нормативно-правовой базы фьючерсных договоров в Республике Таджикистан;

- раскрыть содержание фьючерсных договоров;

- определить стороны фьючерсного договора;

- выполнить анализ порядка заключения фьючерсных договоров;

- определить понятия и виды гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение своих договорных обязательств;

- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования фьючерсных договоров.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с заключением, изменением и прекращением фьючерсных договоров.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Республики Таджикистан, а также вопросы теоретического и практического характера, регулирующие заключение и исполнение фьючерсных договоров на товарных биржах.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (исторический, диалектический, системно-структурный, логический и эмпирический) и частнонаучные способы (статистический, моделирование и т.п.), а также методы, выработанные юридической наукой (сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.).

Нормативная база исследования. Комплексный характер исследуемой проблематики определил сложность указанных задач, что обусловило обращение к источникам и нормативным правовым актам (Конституции РТ, законодательство РТ и ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья), затрагивающим различные аспекты правового регулирования фьючерсных договоров).

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов межотраслевого и отраслевого характера, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.С. Белых, Н.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Р.Б. Бозорова, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, А.Г. Диденко, Д.А. Жукова, О.С. Иоффе, Ш.М. Исмаилова, О.А. Красавчикова, Ш.М. Менглиева, И.Б. Новицкого, Ф.М. Нодирова, В.А. Ойгензихта, Э.С. Петросяна, М.З. Рахимова, С.В. Сарайкина, Д.В. Сидорова, О.А. Серовой, Т.И. Султановой, Е.А. Суханова, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, Н. Шонасурдинова, А.М. Эрделевского и др.

При выполнении диссертационного исследования были использованы также труды ученых-экономистов А.И. Басова, А.Н. Буренина, О.И. Дегтяревой, Н.Г. Каменовой, С.В. Кашеваровой, а также диссертационное исследование С.Р. Курбанова.

Эмпирической основой исследования послужили материалы из практики заключения фьючерсных договоров, материалы обсуждений фьючерсных отношений в Правительстве Республики Таджикистан и материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой первое в отечественной юридической науке, научное исследование по вопросу правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах.

В диссертации предпринята попытка определить понятие и сущность биржевой сделки, выполнить анализ правовой природы и установить сущность фьючерсных договоров, изучить источники правового регулирования фьючерсных договоров, рассмотреть структуру и содержания таких договоров. Автор попытался выявить существенные изъяны в механизме правового регулирования заключения, исполнения и прекращения фьючерсных договоров, а также определить дискуссионные вопросы гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсных договоров.

Проведенное исследование правового регулирования фьючерсных договоров, заключаемых на товарных биржах, было направлено на улучшение правовоотношений в этой сфере, разработку конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию отечественной правовой базы регулирования фьючерсных договоров.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие научные положения, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что биржевая торговля в Таджикистане, особенно в первые годы после объявления независимости страны, на практике широко применялась в экономическом обороте и в настоящее время находится на стадии развития. Поэтому модернизация законодательного регулирования возникающих при биржевых сделках отношений чрезвычайно важно для последующего развития этой сферы.

2. Анализ законодательства РТ и других стран о биржевой деятельности, а также юридической литературы, позволил автору сформулировать новое определение понятия биржевой сделки: «Биржевая сделка – это заключаемая, как правило, на бирже, участниками биржи или их представителями в ходе биржевой торговли и регистрируемая в установленном законом порядке сделка в отношении не запрещенного к обращению на данной бирже товара».

3. На основании теоретических подходов и норм законодательства стран СНГ сформулировано авторское определение фьючерсного договора: «Фьючерсный договор – это заключенный между участниками биржевой торговли и зарегистрированный в установленном законом порядке стандартизированный договор, по которому между сторонами происходит передача прав и обязанностей на поставку в будущем биржевого товара либо проведение в будущем расчетов по цене и в объеме, оговоренными в момент его заключения». Квалифицирующими признаками такого биржевого договора являются: а) отсрочка исполнения; б) поставка товара или проведение расчетов в будущем; в) условия договора стандартизированы.

4. Изучив мнения различных авторов, а также проанализировав действующие законодательство, автору позволило придти к выводу, что обычаи делового оборота, не могут быть отнесены к источникам правового регулирования биржевых сделок. Более предпочтительным представляется деление источников правового регулирования биржевых сделок, в том числе и фьючерсных договоров, на нормативные правовые акты и обычаи делового оборота.

Нормативные правовые акты, регулирующие биржевые сделки, в свою очередь, можно классифицировать на следующие группы:

- законодательные акты, содержащие базовые общего характера нормы и положения, к числу которых следует отнести Конституцию и Гражданский кодекс Республики Таджикистан;

- специальные законодательные акты, непосредственно регулирующие отношение связанные с биржевыми сделками, в том числе и фьючерсными договорами, такие как: законы Республики Таджикистан «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» и «О рынке ценных бумаг»;

- подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты различных ведомств по вопросам биржевой торговли);

- локальные нормативные правовые акты, - акты, принимаемые самими биржами (правила биржевой торговли, положения и т.д.);

5. Исходя из анализа юридической литературы и действующего законодательства автором сформулировано следующее понятие обычая делового оборота: «Обычай делового оборота – это не предусмотренное ни нормативными правовыми актами, ни договором, но в тоже время сложившееся и широко применяемые в конкретно определенной сфере предпринимательской деятельности правила поведения, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения».

Признаками, присущими обычаю делового оборота, являются: а) его неизвестность не только по нормативным правовым актам, но и по договорам; б) его неформализованность, т.е. его не зафиксированность в каком-либо документе; в) фактическая слаженность и широкая его применимость в строго определенной сфере предпринимательской деятельности; г) обеспеченность его соблюдения силой государственного принуждения.

6. Автор считает, что в отличие от обычаев делового оборота, локальные нормативные акты включаются в состав нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанных с заключением, изменением и ликвидацией биржевых, в том числе фьючерсных договоров.

7. Проведенное исследование позволило определить, что сторонами фьючерсного договора являются не биржа, (организатор торгов), не клиринговая организация, не трейдеры и не брокер, а покупатель, продавец биржевого актива и дилер.

Исходя из важности и значимости их роли в заключении биржевых, в том числе фьючерсных сделок, следует узаконить их правовой статус, включив в Закон РТ «О товарных биржах и биржевой торговле в Республике Таджикистан» соответствующий раздел под названием «Биржевое посредничество на товарных биржах», посвященный этим субъектам фьючерсного договора.

8. «Под гражданско-правовой санкцией в широком её смысле понимаются юридические последствия, как связанные, так и не связанные с имущественным и неимущественным характером ограничений, лишений, дополнительных обременений для лица, нарушившего предписания правовой нормы и (или) договорные обязательства». В узком же смысле, «под гражданско-правовой санкцией следует понимать предусмотренные в правовой норме и (или) в гражданско-правовом договоре неблагоприятные и невыгодные для лица, нарушившегося их последствия имущественного или неимущественного характера».

Гражданско-правовая ответственность – это возникшее вследствие нарушения лицом предписаний правовой нормы и (или) договорных обязательств правоотношение, в силу которого оно (лицо - должник) обязано претерпевать лишений, ограничений, дополнительных обременений, в целях восстановления нарушенных имущественных и неимущественных прав потерпевшего, а последнее вправе требовать от должника исполнения этой обязанности.

9. Проведенное исследование позволило автору разработать ряд предложений по совершенствованию законодательства РТ. В частности:

1) дополнить Закон РТ «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» сформулированными автором определениями биржевой сделки и фьючерсного договора;

2) при разработке новой редакции Гражданского кодекса РТ в отношении ст. 5 ГК РТ учесть определенные автором понятие и признаки, присущие обычаю делового оборота;

3) для обеспечения правового регулирования общих вопросов осуществления срочных биржевых сделок (а также сделок, совершаемых вне биржи, но в отношении которых осуществляется биржевой клиринг, например, свопы; сделок, совершаемых вне биржи, в отношении которых не осуществляется биржевой клиринг, например, форварды) взамен действующих разрозненных правовых норм предлагается рассмотреть возможность разработки нового специального закона взамен разрозненных правовых норм. Такой подход возможен в силу того, что срочный рынок, независимо от вида базового актива, строится на одинаковых принципах;

4) для обеспечения общего регулирования биржевых сделок и модернизации действующего законодательства предлагаем дополнить раздел «Сделки» Гражданского кодекса РТ отдельным параграфом с названием «Биржевые сделки», охватывающим общие вопросы биржевой торговли, в том числе содержащий статьи с названиями: «Понятие биржевой сделки», «Виды биржевых сделок».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автором сформулированы новые выводы, положения и рекомендации, способствующие дальнейшему развитию правового регулирования фьючерсных договоров и правоотношений в близких к этой отрасли права сферах.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и соответствующих специальных курсов, в научно-исследовательской деятельности, при разработке отраслевых проблем гражданского права, а также при изучении иных явлений гражданско-правового регулирования, в деятельности Маджлиси Оли (Парламента) РТ, Правительства РТ, иных органов государственной власти и управления, а также в деятельности товарных бирж (совершенствование законодательных актов в области биржевой деятельности предусмотрено п. 30 Концепции прогнозного развития законодательства РТ, утвержденной указом Президента РТ от 19 февраля 2001 г., №1021).

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского и коммерческого права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных автором научных статьях, а также изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: Научно-теоретическая конференция молодых ученых на тему: «По тропе современной науки» (Худжанд, 2011), Научно-практическая конференция на тему: «Независимость Республики Таджикистан и возрождения нации» (Худжанд, 2009), Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции на тему: «Рынок и его проблемы» посвященной 20-й годовщине государственной независимости Республики Таджикистан (Худжанд, 2011), Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Института экономики и торговли Таджикского государственного университета Коммерции (Худжанд, 17-24 апреля 2012 г.). Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по предмету «Предпринимательское право».

По теме исследования автором опубликованы 10 научных статьей общим объемом 4,7 п.л., из которых 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие, правовая природа и сущность фьючерсного договора как разновидности биржевой сделки

Одним из основных видов биржевых сделок выступает фьючерсная сделка.

Заключение фьючерсных сделок (договоров) получило большое распространение на начальном этапе формирования рыночных отношений в сельскохозяйственной отрасли Республики Таджикистан. Такое положение было обусловлено, в основном, двумя причинами. Во первых, ограничением бюджетной поддержки отрасли, в которой обеспечивается занятость большей части населения страны, а также необходимостью обеспечения своевременного проведения сельскохозяйственных работ, привлечения необходимых финансовых ресурсов для увеличения производства сельскохозяйственной продукции и укрепления гарантий отечественных и зарубежных предпринимателей, инвесторов. Во-вторых, фьючерсные договора получили распространение для удовлетворения потребностей иностранных инвесторов, заинтересованных в 1990-х годах в приобретении высококачественного хлопка ручного сбора из Таджикистана. Применение фьючерсных договоров в сельскохозяйственной отрасли Республики Таджикистан не показало свою эффективность, а также негативно повлияло на экономическое положение хозяйствующих субъектов и привело их к задолженности перед инвесторами. По нашему мнению, этому способствовал ряд субъективных и объективных факторов: во-первых, несоблюдение сторонами условий договоров; во-вторых, отсутствие целостной и эффективной нормативно-правовой базы в сфере регулирования фьючерсного рынка и фьючерсных договоров; в-третьих, падение цен на хлопок на мировых биржах; в-четвертых, завышение цен при поставке хозяйствам товаро-материальных ресурсов, а также возрастание коррупционных процессов в отрасли.

Однако, несмотря на важность и значимость фьючерсных договоров, ни на нормативно-правовом, ни на законодательном уровнях возникающие правовые отношения, возникающие из этих договоров не были отрегулированы, в том числе не сформулировано единое, однозначное определение понятия фьючерсной сделки (фьючерсного договора).

Так, например, в Законе Республики Таджикистан «О товарной бирже и биржевой торговле в Республике Таджикистан» отсутствует четкое определение понятия фьючерсной сделки. Статья 45 Закона только указывает на то, что срочные и фьючерсные сделки с биржевыми товарами отнесены к группе биржевых сделок на срок, т.е. сделок, исполнение которых откладывается на срок.

Статей 8 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговли», фьючерсная сделка определена как сделка, связанная с передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара.

Определение фьючерсов содержится и в некоторых подзаконных актах Российской Федерации. Так, согласно п. 1.2 «Положения об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг», утвержденного Постановлением ФКЦБ России № 33 от 14 августа 1998 года28, фьючерс – это вид срочной сделки, договор купли-продажи базового актива (договор на получение денежных средств на основании изменения цены базового актива) с использованием обязательства в установленную дату в будущем, условия которого определены спецификой организатора торговли.

В Положении о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг фьючерсными договорами (контрактами) считается договоры, предусматривающие обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги, а также обязанность одной из сторон продать другой стороне соответствующие ценные бумаги на определенную дату в будущем, либо договоры (контракты), предусматривающие исключительно обязанность обеих сторон уплачивать денежные средства в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов29.

В ст. 19 Закона Республики Беларусь от 5 января 2009 года № 10-3 «О товарных биржах», под фьючерсной сделкой понимается сделка, являющаяся основанием возникновения прав и обязанностей, связанных с заключением стандартных контрактов.

Статья 5 Закона Республики Казахстан «О товарных биржах» устанавливает, что фьючерсной сделкой считается биржевая сделка, связанная со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на будущую поставку биржевого товара.

В соответствии со ст. 8 Закона «О товарной бирже и биржевой торговли в Республики Кыргызстан», фьючерсная сделка – это сделка купли продажи стандартных контрактов.

Подпункт «е» пункта 3 ст. 9 Закона Республики Молдова «О товарных биржах», фьючерсную сделку определяет как биржевую сделку, связанную с взаимной передачей прав обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара.

Неоднозначный подход к определению понятия фьючерсной сделки имеет место и на страницах научной литературы.

С.В. Кашеварова под фьючерсной сделкой понимает договор о покупке или продаже стандартного количества определенного товара в оговоренный срок в будущем, по цене, установленной в момент заключения сделки30.

В.А. Галановым фьючерсный договор трактуется как «стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения»31.

Понятие содержания фьючерсного договора и его структура

При исследовании вопросов заключения фьючерсных договоров чрезвычайно важным является определение содержания и структуры таких договоров. Дискуссионность вопроса содержания фьючерсного договора, в свою очередь, обусловлена дискуссионностью вопроса содержания гражданско-правового договора вообще.

По вопросу содержания гражданско-правового договора в юридической литературе высказаны самые различные суждения и мнения. «Содержание договора составляют общественные отношения, регулируемые договором», - пишет А.Г. Быков88. По мнению М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, «когда говорят о содержании договора в его качестве правоотношения, имеют в виду права и обязанности контрагентов. В отличие от этого содержание договора – сделки составляют договорные условия»89. В юридической литературе высказано мнение, согласно которому под содержанием гражданско-правового договора следует понимать «предусмотренные законом или соглашением сторон условия, определяющие права и обязанности сторон и порядок их осуществления»90. Однако это мнение некоторыми авторами считается ошибочным, поскольку оно приводит к смешиванию договора как юридического факта с самим договорным обязательством. «Права и обязанности образуют содержание обязательства, но не породившего его договора, а совокупность условий составляет содержание соглашения, но не обязательства, которое из него возникло» - писал О.С. Иоффе91. О.А. Красавчиков считал, что «условия договора – это элементы соглашения, образующие в своей системе содержание договора. Система прав и обязанностей сторон – это содержание конкретного гражданского правоотношения. Иначе говоря, в самом договоре нет никаких прав и обязанностей. В нем лишь заключена конкретная волевая модель того правоотношения, которое возникает в соответствии с законом на основе договора»92. И.А. Танчук отмечает, что «договор как юридический факт направлен на возникновение, изменение и прекращение правоотношения, прав и обязанностей. В этом смысле содержанием договора не может быть то, что ещ не возникло»93. Н. Шонасурдинов подчеркивает: «несмотря на то, что содержание договора и содержание договорного обязательства, несомненно, пересекаются, близки, связаны друг с другом настолько тесно, что взаимоопределяют друг друга, взаимообусловлены, нельзя вс же отрицать объективную необходимость разграничивать содержание договора и содержание возникающего из него обязательства»94. По мнению В. Чигир, зафиксированные сторонами на материальном носителе или посредством компьютерной техники в электронном виде условия договора, именуемые пунктами договора, в своей совокупности составляют содержание гражданско-правового договора95. «Условия договора, - пишет Н. Шонасурдинов, - составляют в своей совокупности содержание договора, а совокупность прав и обязанностей, возникающих из договора – содержание договорного обязательства»96.

О.С. Иоффе содержанием договора называет совокупность его условий, сформулированных сторонами или вытекающих из законодательства, на которой заключение сделки основано97.

Нам близка точка зрения тех авторов, которые считают содержанием гражданско-правового договора совокупность его условий, разрабатываемых и включаемых в договор в силу законодательства и (или) по соглашению его сторон.

В литературе правильно отмечается, что по мере развития рыночной экономики все более возрастает роль договора, проблемы, возникшие в ходе перехода к рыночной экономике можно решить только путем договорной формы регулирования экономических отношений98.

Важным не только с познавательной, но и с практической стороны вопросом является также вопрос о классификации условий гражданско-правового договора. Выяснение этого вопроса имеет большое значение и для правильной классификации условий фьючерсного договора.

На страницах научной литературы, условия гражданско-правового договора сводятся в основном, к трем группам: существенным, обычным и случайным99. Существует, однако, и другие мнения относительно классификации условий гражданско-правового договора. Б.И. Пугинский например, выделяет следующие условия договора: существенные, предписываемые, инициативные и отсылочные100. В. А. Семиусов различает М.Ф. Казанцевым договорные условия подразделены на императивно-определенные, альтернативно-неопределенные, диспозитивно-определенные и нормативно-неопределенные103. Д.Н. Сафиуллин в зависимости от характера нормативных предписаний и их взаимосвязи с волеизъявлением сторон, различал условия общие (нормативно-определенные) индивидуальные, по характеру же норм, общие условия дифференцировал на императивно и диспозитивно – определенные, а индивидуальные - на предписываемые и инициативные104.

В.И. Кофман различал существенные (их согласование необходимо для признания договора заключенным), императивные (сформированные для данного договора императивной нормой закона и вследствие этого подлежащие обязательному включению в договор, при этом независимо от воли сторон), предписываемые (условия, которые должны согласоваться сторонами в соответствии с содержащимся в законе основаниями, но, однако, не должны ставить вывод о совершении договора в зависимость от того, включено ли в него указанное предписание), случайные (те, которые представляют собой соглашения по вопросам, вообще не урегулированным правовыми нормами либо согласованным в отступлением от общих правил, содержащихся в диспозитивных нормах) и обычные (устанавливаемые диспозитивными нормами, которые регулируют данный вид отношений) условия договора 105.

Понятие и основания гражданско-правовой ответственности сторон фьючерсного договора

Для обеспечения исполнения принятых правовых норм государство устанавливает различные виды юридической ответственности, среди которых выделяются такие традиционные, как уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность165.

На страницах юридической литературы можно встретить множество определений понятия гражданско-правовой ответственности.

В.Т.Смирнов под гражданско-правовой ответственностью понимает обязанность лица, совершившего правонарушение (а в установленных законом случаях – другого лица), нести предусмотренные нормами права неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишениях имущественного или личного характера166.

В.А.Тархов гражданско-правовую ответственность определяет как регулируемую обязанность дать отчет в своих действиях167. Е.А.Суханов считает, что гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего168. В.П. Грибанов считал, что гражданско-правовая ответственность – есть 111 одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота169. «Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать обязанность виновного лица нести дополнительные для него, предусмотренные нормами гражданского права, неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение в виде умаления его имущественных прав (благ) в пользу потерпевшего», - пишет А.А.Тебряев170. По мнению О.С.Иоффе, гражданско-правовая ответственность – это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей171. Н.Д. Егорову гражданско-правовая ответственность представляется как санкция, применяемая к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права172. Гражданско-правовая ответственность трактуется также как один из видов гражданско-правовых санкций (выступающих как меры защиты гражданских прав), влекущий для нарушителя гражданских прав, обеспеченные государственным принуждением дополнительные неблагоприятные последствия в виде дополнительного гражданско-правового обязательства или лишения принадлежащего ему гражданского права173. «Ответственность – это есть применение санкций», - отмечено в 112 юридической литературе174. Утверждается и то, что ответственность – это специфический вид санкций175. Д.В.Сидоров гражданскую ответственность определяет как применение к субъекту гражданского деликта санкции в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права176. Отождествлял санкцию и ответственность и С.Н. Братусь, считая реализацию всякой санкции за нарушение гражданско-правовой обязанности ответственностью, и исходя из того, что принуждение к выполнению принятых на себя должником обязанностей уже само по себе есть ответственность177. Таким образом, абсолютное большинство авторов, гражданско-правовую ответственность сводят либо к самой санкции, либо к применению санкции. Между тем само понятие санкция авторами трактуется неоднозначно. На страницах юридической литературы обращается внимание на многозначность термина «санкция». Прежде всего, термин «санкция» понимается как часть нормы, которая устанавливает юридические последствия при е несоблюдении и в этом смысле термин «санкция» тесно связывается со структурой правовой нормы, состав которой состоит из таких элементов, как: гипотеза, диспозиция, санкция178.

«Термин «санкция» используется также в целях придания юридической силы (путем санкционирования) тому или иному нормативному правовому акту. Этот термин означает иногда утверждение, одобрение, разрешение какого-либо действия», - пишет И.В. Тордия179.

В.С. Белых и В.И. Кривошеев под термином «санкция» понимают правовое средство, указывающее на неблагоприятные (имущественные и организационные) последствия для субъекта права в случае совершения им правонарушения посредством применения предусмотренных законодательством или договором правоохранительных мер180. М.К. Сулейменов, указывая, что термин «санкция» означает, во-первых, утверждение социальных норм и разрешений, во-вторых, название элемента правовой нормы или договора, в котором сформулированы указания о неблагоприятных последствиях е нарушения, в-третьих, само это неблагоприятные последствие, фактически наступившее181, отмечает, что правильным будет в гражданском праве применять термин «санкция» в том значении, в котором он употребляется в общей теории, т.е. для обозначения элемента нормы, указывающей на правовые последствия е нарушения, и для обозначения самых последствий. В соответствии с этим под санкцией в гражданском праве следует понимать правовое последствие, которое норма устанавливает или допускает в случае нарушения гражданских прав182. По мнению Т.И. Султановой «противоправность является непременным условием ответственности, и без нее не может идти речь о правонарушении, но не следует превозносить ее до уровня самого правонарушения, умаляя при этом иные элементы состава правонарушения»183

Формы имущественной (гражданско-правовой) ответственности сторон фьючерсного договора за нарушение договорных обязательств

По вопросу о формах гражданско-правовой, и в частности договорной ответственности в юридической литературе высказаны разные мнения. Если сгруппировать эти мнения, то можно обнаружить, что всех их объединяет одна общая черта: к числу форм (мер) гражданско-правовой ответственности относят, несомненно, взыскание неустойки и возмещение убытков.

Неустойкой (штрафом, пеней) признатся определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств (п. 1 ст. 355 ГК РТ и п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Неустойка характеризуется определенными признаками, чертами на которые указаны в литературе: во-первых, предопределенность ее размера за нарушение обязательств, о котором сторонам известно уже на момент заключения договора; возможность взыскания неустойки за сам факт нарушения обязательств, когда отсутствует необходимость представления доказательств, подтверждающих причинение убытков и их размер; возможность для сторон по своему усмотрению формулировать условие договора о неустойке (за исключением законной неустойки), в том числе в части е размера, соотношения с убытками, порядка исчисления, тем самым приспосабливая ее к конкретным взаимоотношениям сторон и усиливая ее целенаправленное воздействия233.

Привлекательность и распространенность неустойки у хозяйствующих субъектов обусловлена в основном наличием у нее таких признаков.

Специфика неустойки состоит в том, что она одновременно является и мерой имущественной ответственности234.

На страницах юридической литературы широко распространена точка зрения, в соответствии с которой, неустойка представлена, и как способ обеспечения обязательств, и как мера гражданско-правовой ответственности. Между тем представляется необходимым различать неустойку как способ обеспечения исполнения обязательства и взыскание неустойки как меру ответственности. Наличие неустойки в законе или договоре стимулирует должника к исполнению своих обязанностей под страхом того, что в случае нарушения обязательства произойдет взыскание неустойки, т.е. наступит ответственность235.

Под неустойкой ранее понималось принятие на себя должником обязанности уплатить определенную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства236. Ныне, в большинстве случаев в литературе (и в законе), под неустойкой имеется в виду денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 355 ГК РТ и п. 1 ст. 330 ГК РФ). Как справедливо отмечает М.И. Брагинский, угроза уплаты имущественных санкций должна служить для организации-должника дополнительным стимулом к исполнению обязанностей по договору.

Как правило, в юридической литературе не производится разграничения неустойки как способа обеспечения исполнения обязательства и взыскания неустойки как санкции237. Высказавший по этому поводу ряд интересных соображений, В.В. Витрянский238, к сожалению, недостаточно последователен, и оттого решение чрезвычайно важной проблемы выглядит довольно противоречивым. Так, при характеристике ответственности за нарушение договорных обязательств констатируется различие указанных правовых категорий239. При исследовании способов обеспечения обязательств В.В. Витрянский утверждает, что «неустойка одновременно признается и способом обеспечения обязательств, и одной из форм гражданско-правовой ответственности»240. При этом «мирно уживаются» утверждение о том, что неустойка ориентирует должника на исполнение обязательства в натуре под угрозой применения ответственности, с 131 высказыванием о неустойке как удобном средстве упрощенной компенсации потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств241. Очевидно, когда говорится о стимулирующей функции, то речь идет о неустойке как способе обеспечения исполнения обязательства. Если же в качестве назначения неустойки указывается компенсация потерь кредитора, то имеется в виду взыскание неустойки, т.е. гражданско-правовая ответственность. Прав В.Ф. Яковлев в том, что такие способы обеспечения исполнения обязательств, как неустойка и задаток, действуют в этом качестве до нарушения должником обязательства. Взыскание же неустойки с неисправного должника или же потеря им суммы задатка признаются мерами гражданско-правовой ответственности. Ранее под законной понималась неустойка, установленная как законом, так и иным правовым актом, содержащим нормы гражданского права242. В настоящее время, Гражданский кодекс РТ к «законной неустойке» относит только неустойку, предусмотренную в «законе» и применение которой не зависит от воли сторон в договоре243. По мнению В.В. Витрянского, законная неустойка «не может признаваться способом обеспечения исполнения обязательств, ибо никоим образом не «привязана» к какому-либо конкретному обязательству, или к конкретным сторонам, вступающим в такое обязательство, а потому и не может служить целям обеспечения его исполнения»244. Но указание на законный характер неустойки свидетельствует лишь об источнике (основании) ее происхождения. Стороны, вступая в какое-либо 132 обязательство, обеспеченное законной неустойкой, осознают, что в случае нарушения обязательства нужно будет платить неустойку. Это угроза стимулирует сторон к надлежащему исполнению своих обязательств (в этом и состоит обеспечительный характер неустойки). С момента возникновения любого обязательства, обеспеченного законной неустойкой, она (неустойка) автоматически «привязывается» к данному конкретному обязательству и его сторонам.

Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон (основание возникновения неустойки – договор, поэтому она и именуется договорной).

Это можно проиллюстрировать на примере договора «О предэскспортном материально-техническом обеспечении производства, продажи хлопка и хлопковой продукции», заключенного между Закрытым Акционерном Обществом «Худжанд Инвест Коттон», именуемом как экспортер, и дехканским хозяйством «Илгор-1» Дж. Расуловского района Согдийской области от 03.03.2008 г., именуемом как производитель.