Правовое регулирование инновационной деятельности Евсеева Людмила Анатольевна

Правовое регулирование инновационной деятельности
<
Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности Правовое регулирование инновационной деятельности
>



Евсеева Людмила Анатольевна. Правовое регулирование инновационной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-12/34

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование хозяйственной деятельности в сфере науки 13

1.1. Понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве

1.2.Понятие хозяйственной деятельности в сфере науки 31

1.3.Правовой режим промышленной собственности как объекта научно-технической деятельности

Глава 2. Правовые основы инновационной деятельности 65

2.1. Понятие и виды инноваций 65

2.2. Понятие и признаки инновационной деятельности 76

Глава 3. Договорные формы инновационной деятельности 104

3.1. Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ

3.2. Лицензионные договоры 120

3.3. Иные договоры, опосредующие инновационную деятельность 126

Заключение 133

Список использованной литературы 143

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда передовая экономика строится на научно-технических достижениях и высоких технологиях, развитые страны уделяют все большее внимание правовому регулированию инновационной деятельности. Опыт таких стран показывает, что научная, научно-техническая и инновационная деятельность является решающим фактором экономического развития, способствующим стабилизации экономики и преодолению кризисных явлений. Для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, проблемы сохранения и развития научного потенциала имеют жизненное значение.

Переход России к инновационному пути развития экономики с объективной необходимостью потребовал реформирования в этом же направлении правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с научной, научно-технической и инновационной деятельностью, направленной на повышение объемов выпускаемой наукоемкой продукции, в первую очередь новых поколений машин, оборудования и технологий.

Несмотря на принятие в последние годы нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную деятельность (Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», «Патентный закон Российской Федерации» и др.), многие теоретические и практические вопросы, возникающие в этой сфере, остаются неразрешенными, законодательные нормы - нечеткими и несогласованными, а существенные особенности правовой природы инновационной деятельности - неучтенными.

Категория «инновационная деятельность» получила широкое распространение в экономической науке, в юридической же науке этот термин пока еще не нашел должного применения, причем за последние десять лет институт правового регулирования инновационной деятельности практически не подвергался комплексному исследованию.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

во-первых, потребностью устранения пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации, регулирующем инновационную деятельность (в частности, отсутствием единого подхода к определению инновации, инновационной деятельности, инновационного процесса; отождествлением научной, научно-технической деятельности с инновационной и др.);

во-вторых, явной недостаточностью правовых исследований и неразработанностью научно-теоретических положений, относящихся к инновационной деятельности;

в-третьих, решением проблемы оптимального соотношения публично-правовых и частноправовых начал в правовом регулировании инновационной деятельности в соответствии с конституционными принципами свободы научного, технического и других видов творчества, охраны интеллектуальной собственности и рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертационной работе, обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов правового регулирования хозяйственной и предпринимательской деятельности в научной и инновационной сфере. В работах отечественных ученых системно рассматриваются правовые, организационные и экономические способы государственного регулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности (В. С. Анохин, Ю. М. Воронин, И. П. Данилов, И. В. Дойников, В. И. Еременко, И. В. Ершова, Н. И. Золотых, Н. М. Коршунов, Н. М. Розанова, В. Ф. Попондопуло, А. 3. Селезнев, А. И. Семинихин, С. А. Цыганов и др.); исследуются аспекты правовой сущности многообразия форм и видов интеллектуальной собственности (В. В. Белов, А. П. Бердашкевич,

5 Г. В. Виталиев, Г. М. Денисов, А. Д. Корчагин, М. Н. Кузнецова, А. П. Сергееев, В. Р. Скрипко и др.).

Различные аспекты правового регулирования предпринимательства и предпринимательской деятельности все чаще становятся предметом диссертационных исследований. В качестве некоторых из них можно выделить работы И. В. Дойникова «Проблемы правового регулирования государственного предпринимательства»1, В. В. Терешкина «Государственное управление и правовое регулирование предпринимательства»2, Д. А. Величко «Гражданско-правовые основы предпринимательской Дея-тельности в Российской Федерации» . Анализу права интеллектуальной собственности посвящены работы С. А. Усольцевой «Результаты интеллектуальной деятельности как правовая категория»4, И. А. Близнец «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование»5, Н. В. Дельцовой «Объекты интеллектуальной собственности: система признаков и система правового регулирования»6. Выявлением проблем патентного права, осуществляющего регулирование промышленной собственности, занимались Ю. В. Воронов в работе «Госу-дарство и патентно-правовые отношения» , Р. Г. Ламаков в работе «Пути совершенствования патентного законодательства в свете действующих законов Российской Федерации и международных отношений»8. Договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ посвящены диссертационные исследования Д. А. Полякова «Правовое регулирование договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ»9, С.Э. Рябовой «Гражданско-правовое регулирование отношений, возни-

1 Автореф. дис.... докт. юрид. наук. Раменское, 2002.

2 Автореф. дис— канд. юрид. наук. М., 1994.

3 Автореф. дис— канд. юрид. наук. М., 2003.

4 Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Иркутск, 1997.

5 Автореф. дис.... докт. юрид. наук. М., 2003.

6 Автореф. дис— канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

7 Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.

8 Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.

9 Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

6 кающих при осуществлении научно-исследовательской, конструкторской и технологической деятельности»10.

Отмеченная широта разработки проблемы позволяет заметить имеющийся в этой области правоведения пробел: отсутствие комплексного исследования, которое содержало бы обобщенную характеристику правового регулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Цель исследования состоит в установлении эффективности и полноты правового регулирования инновационной деятельности на основе анализа гражданского и предпринимательского законодательства, научной литературы; выявлении важных теоретических проблем и выработке на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Достижение поставленных целей осуществляется путем решения следующих задач:

рассмотреть понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве;

раскрыть понятие хозяйственной деятельности в сфере науки и выявить проблемы правового регулирования;

рассмотреть правовой режим промышленной собственности как объекта научно-технической деятельности;

раскрыть понятие и виды инноваций;

- исследовать понятие и признаки инновационной деятельности и
выявить проблемы правового регулирования;

рассмотреть договорные формы инновационной деятельности;

разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего инновационную деятельность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением

10 Автореф. дис... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2004.

7 инновационной деятельности, урегулированные гражданским и предпринимательским законодательством Российской Федерации.

Предметом исследования выступает правовое регулирование инновационной деятельности, практика его применения, научные разработки в данной области.

Методологическая база исследования. При подготовке диссертации использовалась общенаучная методология познания действительности (диалектический материализм). Применялись исторический и системный подход к анализу и оценке фактического состояния научно-технической и инновационной деятельности и его правового регулирования. Наряду с этим применялись частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного анализа.

Теоретическую основу исследования составили положения и выводы в области общей теории права и гражданского права С. С. Алексеева, С. Н. Братуся, О. С. Иоффе, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого; новая концепция хозяйственного права, развитая в работах В. С. Анохина, В. К. Андреева, Л. В. Андреевой, В. С. Белых, В. Г. Быкова, А. Ю. Бушева, В. В. Безбаха, Е. А. Васильева, Т. М. Гандилова, В. П. Грибанова, Е. П. Губина, И. В. Дойникова, И. В. Ершовой, И. А. Исаева, Н. М. Коршунова, М. И. Кулагина, В. В. Лаптева, П. Г. Лахно, В. К. Мамутова, В. С. Мартемьянова, В. П. Мозолина, Н. И. Михайлова, Р. Л. Нарышкиной, О. М. Олейник, В. Ф. Попондопуло, В. К. Пугинского, В. А. Семиусова, В. В. Толстошеева, А. П. Фокова и др; анализ научных трудов в области инновационной деятельности, повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных ученых: Г. Г. Азгальдова, В. Г. Версана, Л. В. Донцова, П. Н. Завалина, Ю. В. Комлева, Е. Н. Лобачева, Н. В. Муравьева, а также зарубежных авторов: П. Ф. Друкера, Э. Менсфилда, Н. Мончева, И. Перлаки, Э. Роджерса, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, В. Д. Хартмана, И. Шумпетера и др.

Исследованию проблем правового регулирования института интеллектуальной собственности, а также защите авторских прав посвятили свои труды ученые Е. И. Артемьев, В. В. Белов, М. М. Богуславский, В. П. Звеков, И. А. Зенин, А. Д. Корчагин, Н. Б. Ловягин, В И. Мухопад, Н. В. Миронов, В. А. Рясенцев, А. П. Сергеев, Н. К. Финкель, а также зарубежные ученые Г. Штумф, Г. Боденхаузен и др.

Нормативная база исследования. Основные выводы и предложения в диссертации основываются на нормах Конституции Российской Федерации, гарантирующих единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч. 1 ст. 8), свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, охрану интеллектуальной собственности (ч. 1 ст. 44); на федеральном законодательстве, регулирующем отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и научно-технической продукции, отношения охраны интеллектуальной собственности, нормативно-правовых актах Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертационной работе:

комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования инновационной деятельности, которые до сих пор не рассматривались в правовой литературе;

аргументированы предложения по совершенствованию
законодательства Российской Федерации, регламентирующего

инновационную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйственная деятельность в сфере науки осуществляется на начальных стадиях инновационного процесса. Хозяйственной

9 деятельностью в сфере науки является деятельность субъектов хозяйствования в сфере организации, управления и непосредственного осуществления научной, научно-технической деятельности, направленная на получение научных и (или) научно-технических результатов, научной и (или) научно-технической продукции.

Хозяйственная деятельность в сфере науки может носить как коммерческий, так и некоммерческий характер.

  1. Предлагается трактовать понятие инновации в узком смысле как инновационный продукт, чтобы не смешивать с инновационной деятельностью или инновационным процессом. Инновация (инновационный продукт) - результат научной и (или) научно-технической деятельности, способный к правовой охране, исполненный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, новой или усовершенствованной услуги, используемый в хозяйственной, в том числе предпринимательской, деятельности для достижения определенного эффекта (экономического, социального, экологического и др.).

  2. Научная и научно-техническая деятельность осуществляется на тех стадиях инновационного процесса, которые имеют место при получении инновационного продукта. Поэтому следует уточнить дефиниции в ст. 2 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и изъять из представленных определений слово «применение», тем самым исключая отождествление этих понятий с инновационной деятельностью.

  3. Инновационной деятельностью следует считать хозяйственную, в том числе предпринимательскую, деятельность в сфере организации, управления и непосредственного осуществления инновационного процесса (по получению, созданию, освоению, распространению, применению и реализации инновации (инновационного продукта)).

5. Правовая модель инновационного процесса должна быть
представлена в следующих взаимоувязанных юридических нормах,
рассчитанных на правовое регулирование инновационной деятельности:

нормы, регулирующие организационные, имущественные и иные отношения в процессе получения и создания инновации (инновационного продукта);

нормы, регулирующие отношения по передаче прав на инновацию (инновационный продукт);

нормы, регулирующие отношения в процессе реализации инновации (инновационного продукта).

6. Хозяйственные отношения инновационной деятельности возникают
на каждой стадии инновационного процесса, которые можно
классифицировать на хозяйственно-производственные, организационно-
хозяйственные, внутрихозяйственные отношения.

7. Нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских,
опытно-конструкторских и технологических работ для государственных
нужд, нуждаются в корректировке. В связи с этим перечень работ для
государственных нужд, перечисленных в ст. 763 ГК РФ, следует дополнить
указанием на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и
технологические работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке затронутых проблем, при подготовке законодательных актов по развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры частного права филиала Российского государственного социального

университета в г. Чебоксары и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета.

Автор исследования является основным исполнителем работ «Исследование правовых механизмов обеспечения и реализации конкурентоспособности продукции региона» и «Правовое регулирование обеспечения конкурентоспособности инновационной промышленной продукции», выполняемых при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - грант 01-0322001 а/в и грант 04-03-00494 а.

Материалы диссертации были изложены в сообщениях на
Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование и
планирование социально-экономического развития регионов»,

межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года», V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы Российской Федерации и пути ее решения: теория и практика», а также на межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей в научных изданиях.

Представленные региональная инфраструктура инновационной деятельности, проект закона Чувашской Республики «Об инновационной деятельности в Чувашской Республике» и «Концепция инновационной политики в Чувашской Республике» могут быть использованы при разработке регионального законодательства.

Авторские разработки, в частности учебные программы по курсу «Правовые основы защиты интеллектуальной и информационной собственности», «Коммерческое право», «Конституционные основы предпринимательства», используются в учебном процессе филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, образова-

12 тельного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Чебоксарский кооперативный института».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

Понятие хозяйственной деятельности в российском предпринимательском праве

Проблема понятия и содержания предпринимательского права, хозяйственной и предпринимательской деятельности на протяжении длительного времени являлась предметом едва ли не наиболее острых и серьезных дискуссий в советском, а затем и в российском правоведении.

Особенно острые разногласия были связаны с проводимыми в настоящее время в России рыночными реформами, которые предусматривают создание свободного рынка товаров и услуг, расширение и укрепление сферы хозяйственной и предпринимательской деятельности. В этих условиях основными действующими лицами в экономике страны становятся предприниматели, хозяйствующие субъекты.

Переход к рынку оказался для России тяжким испытанием, характеризующимся экономическим кризисом, который поразил все сферы и институты общества и государства. Как подчеркивают некоторые ученые, «...системность кризиса подтверждается и тем обстоятельством, что кризисные явления взаимозависимы и взаимообусловлены, так что кризис одних экономических факторов порождает кризис других... Чтобы управлять кризисными явлениями, необходимо иметь представление о структуре кризиса, его причинно-следственных связях. Только усилия государства и общества могут привести к стабилизации экономики и вывести ее на качественно новый уровень».

Мы придерживаемся мнения российских ученых, считающих, что выход из кризиса может обеспечить правовое регулирование, предназначение которого состоит в том, чтобы возможно адекватнее отразить в нормативно-правовых актах объективно складывающиеся содержание и структуру рынка и тем самым создать благоприятное правовое пространство для возникновения, функционирования и развития рыночных отношений.

Как отмечает О.М. Олейник14, содержательный анализ понятия «предпринимательская деятельность» предполагает определение его места среди других близких понятий. Конституция Российской Федерации провозгласила право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. Отсюда следует необходимость уяснения, прежде всего, содержания и соотношения понятий «экономическая деятельность» и «предпринимательская деятельность», а также сопоставление их с широко употребляемым в литературе понятием «хозяйственная деятельность».

Термин «экономическая деятельность» закреплен в ст. 34 Конституции Российской Федерации. Как подчеркивают Е. П. Губин и П. Г. Лахно, «... экономическая деятельность одно из ключевых, базисных понятий, тесно связанных с рынком, товарно-денежными отношениями... Экономическая деятельность - процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. Основой существования и развития общества является материальное производство.

Благодаря производству создаются потребительская стоимость и новая стоимость. Но нельзя принижать значение и других стадий воспроизводственного цикла. В рыночной экономике значительно возрастает роль стадии обмена. Предназначение обмена - опосредствование связей между производителями и потребителями, стимулирование одновременно активности и тех, и других...»15. « Здесь заложено весьма целесообразное постоянно наличествующее диалектическое противоречие интересам - производителей (продавцов) и покупателей (потребителей), в непрерывном разрешении которого и проявляется сущность рынка как двигателя, мотора экономики...»16.

Таким образом, в современных условиях для экономической деятельности характерно, что она, во-первых, вытекает из существования товарного производства, рыночной организации экономики; во-вторых, воплощается в создании (производстве) продукции (товара), в выполнении работ, оказании услуг материального характера (распределении, обмене, потреблении).

«Содержание экономической деятельности предопределяет смысл и назначение других видов деятельности, в нее входящих. Речь идет о хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности...»17. Однако, на наш взгляд, стоит придерживаться позиции других ученых, которые считают, что «...экономическая и хозяйственная деятельность -суть одно и то же...» .

Понятие и виды инноваций

К концу XX - началу XXI века человечество пришло к большим научным и технологическим достижениям, коренным образом изменившим уклад жизни. Наука стала мощной производительной силой, а научно-технический потенциал — решающим фактором конкурентоспособности стран на мировом рынке. Новые идеи, технические и организационные решения, прогрессивные технологии все в большей степени влияют на экономику и определяют успех предпринимательской деятельности. Сложились качественно новые социальные и экономические механизмы, стимулирующие инновационное поступательное развитие общества, при котором необходимо обеспечить взаимодействие научно-технического прогресса с обществом. Такое взаимодействие обеспечивается через право, которое имеет большое значение в реформировании экономической основы общества.

По нашему мнению, проблема нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране, приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновации, инновационных процессов, инновационной деятельности, их движущих силах и закономерностях.

Понятия, выражающие содержание и специфику различных инновационных преобразований в обществе, начали входить в употребление еще в XIX веке. Одним из первых среди этих понятий было «нововведение».

Затем в начале XX века этот термин стал использоваться в экономической науке.

В связи с возрастанием роли научно-технического прогресса в общественном развитии в XX веке все чаще в средства массовой информации, повседневный, деловой и научный обиход вводятся понятия, характеризующие различные проявления и стороны непрерывного инновационного процесса. Так, в 30-е гг. XX века среди американских менеджеров становится популярным понятие «инновационная политика фирмы», под которой подразумевалось особое поведение (деятельность) фирмы, приводящее ее к успеху на рынке и получению прибыли не за счет манипулирования ценами, а путем обновления своей продукции . После Второй мировой войны инновационная политика стала одним из важнейших элементов стратегии фирм в развитых капиталистических странах.

В экономике существует несколько определений понятия «инновация»:

1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;

2) новая техника, технология, являющиеся результатом достижения научно-технического прогресса, развитие изобретательства, появление пионерских и крупных изобретений являются существенным фактором инновации.

Ряд ученых, в основном зарубежные (П. Ф. Друкер, Э. Менсфилд, Н. Мончев, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, В. Д. Хартман, И. Шумпетер, и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Например, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание .

Б. Санто полагает, что инновация — это такой общественный технический экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам, изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход .

Принято считать, что в современном толковании термин «инновация» одним из первых ввел в научный обиход Й. Шумпетер124. Под инновацией он понимал воплощение научного открытия или технического изобретения в новой технологии (процессе) или в новом продукте. И. Шумпетер выделил пять типичных изменений: использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; появление новых рынков сбыта. Развивая идеи И. Шумпетера, С. Д. Ильенкова дает следующее определение инновации: «Инновация - это изменения, главной функцией инновационной деятельности является функция изменения»125.

А. В. Куликов под научно-техническим новшеством предлагает понимать «впервые созданное и использованное конкретное средство (или способ) человеческой деятельности (новая техника), удовлетворяющее общественным человеческим потребностям или направленное на достижение поставленных человеком целей и дающее реальный эффект в соответствующих сферах человеческой деятельности, в котором нашло практическое применение или воплотилось новое знание в виде научного открытия технического изобретения» .

Некоторые ученые дают более развернутое определение: «... нововведение представляет собой процесс создания, распространения и использования новшества».

Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ

С переходом к рыночным отношениям существенно повышается роль и значение гражданско-правовых средств в сфере создания и использования инновационной продукции.

Основными правовыми формами отношений между научной организацией (исполнителем) и заказчиком (иными потребителями научно-технической и инновационной продукции) являются договоры (контракты) на создание, передачу и использование научной и научно-технической продукции, оказание научных, научно-технических, инженерно-консультационных и иных услуг, а также другие договоры, в том числе договоры о совместной научной или научно-технической деятельности и распределении прибыли.

На основе этих договоров (контрактов) выполняются научные исследования и экспериментальные разработки для государственных нужд. В этих случаях договоры (контракты) заключаются между государственным органом-заказчиком и организацией-исполнителем.

Правительство Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, учредившие государственные научные организации, вправе устанавливать для них обязательный государственный заказ на выполнение научных исследований и экспериментальных разработок.

Многообразие видов создаваемой научно-технической продукции, источников финансирования научных исследований, различия в правовом режиме законченных разработок и воздействие целого ряда иных факторов обусловливают, в свою очередь, разнообразие договорных форм, применяемых в научной и инновационной сфере.

Одну из таких форм образуют два тесно взаимосвязанных, но не совпадающих друг с другом полностью договора — договор на выполнение научно-исследовательских работ и договор на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (НИР и ОКР), предусмотренные главой 38 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Впервые в ГК РФ эти договоры представлены как самостоятельный тип договорных отношений. Однако, как справедливо замечает А. Балабан , комментируя издание Гражданского кодекса Российской Федерации с постатейным приложением материалов судебной практики188, именно к главе 38 нет ни одной строчки приложений: высшая судебная власть в стране до сих пор не вынесла на обсуждение вопрос о договорах на НИОКР. В настоящее время в части, не противоречащей современному законодательству России, действует Положение о договорах на создание (передачу) научно-технической продукции, утвержденное Постановлением Государственного комитета СССР по науке и технике от 19 ноября 1987 г. №435189.

Согласно п. 1 ст. ГК РФ по договору на выполнение НИР исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение ОКР -разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, заказчик же обязуется принять работу и оплатить ее.

Однако А. Балабан отмечает190, что при вынесении судебных решений суд допускает ошибки при квалификации договоров на выполнение НИОКР, а также приходит к противоположным выводам по вопросу о том, следует ли техническое задание считать императивным существенным условием договора на. Такие ошибки могли возникнуть как результат противоречивости трех статей Гражданского кодекса: ст. 769, ст. 773, ст. 774.

Хотя по своей юридической природе договоры на выполнение НИР и ОКР близки к договорам подрядного типа и генетически связаны с ними, так как связаны с выполнением определенных работ, однако они разнятся по своему предмету и специфике. Если предметом договора подряда является результат обычной деятельности подрядчика, то предметом договоров на НИР и ОКР является решение творческих задач. Однако среди специалистов нет единого мнения относительно предмета договора на выполнение НИР. Некоторые ученые рассматривают в качестве предмета договора «не результаты работ, а работы как таковые» либо «проведение научных изысканий»193. Иного взгляда на предмет договора придерживается А. П. Сергеев, полагая, что таковым должен быть «тот результат, который должен быть получен исполнителем».

В ходе выполнения договоров на НИР и ОКР могут быть созданы новые объекты интеллектуальной собственности, поэтому институт интеллектуальной собственности непосредственно влияет на содержание этих договоров. Например, Э. П. Гаврилов считает, что под результатами работ следует понимать как материальные результаты (материальные объекты - экземпляры отчета, образчик изделия, конструкторская документация), так и связанные с ними нематериальные результаты — патентоспособные изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности.