Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Заикин Алексей Валерьевич

Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
<
Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих
>



Заикин Алексей Валерьевич. Правовое регулирование ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 188 с., Библиогр.: с. 176-188 РГБ ОД, 61:07-12/1899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое обеспечение ипотечной жилищной системы военнослужащих

1.1. Правовые основы права военнослужащих на жилище 13

1.2. Формы реализации военнослужащими права на жилище 25

1.3. Понятие и особенности ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих 56

Глава 2. Правовое регулирование реализации ипотечной жилищной -системы

2.1. Правовой статус субъектов ипотечной жилищной системы 66

2.2. Право военнослужащих на участие в ипотечной жилищной системе 82

2.3. Заключение договора целевого жилищного займа 96

2.4. Особенности погашения целевого жилищного займа 120

Глава 3. Правовые аспекты функционирования ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

3.1. Современные правовые проблемы обеспечения военнослужащих жильем 127

3.2. Защита прав военнослужащих и членов их семей при реализации ипотечной жилищной системы 148

Заключение 164

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации постепенно проводится государственная политика, направленная па преобразования всех социально-экономических общественных институтов, в том числе и жилищной сферы.

Одна из наиболее острых проблем, с которой сталкивается Министерство обороны РФ, заключается в необходимости решения вопросов обеспечения жильем военнослужащих. Право на жилище, закрепленное в ст, 40 Конституции РФ, гарантирует стабильность жилищных прав граждан, в том числе военнослужащих, и означает возможность иметь жилье, быть его собственником, то есть право владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Безусловно, надежность социальных гарантий военнослужащих - это один из самых весомых факторов укрепления вооруженных сил в целом. Он напрямую влияет и на состояние боеготовности, и на престиж воинской службы.

На совещании по обеспечению жильем военнослужащих в 2006 году Президент России назвал данный вопрос одной из самых острых и актуальных проблем. При этом особое значение имеет наделение жильем военнослужащих, проходивших и проходящих службу в пяти регионах Российской Федерации, где жилье дороже, чем в других регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область и Калининградская область. Так, к примеру, в Москве в 2007 году должно быть построено для военнослужащих около 4 000 квартир, так как эта задача поставлена перед московскими строителями в связи с поручением Президента РФ, а по словам Министра обороны, к 2010г. проблему с

постоянным жильем для военнослужащих планируется снять полностью, а к 2012г. - и со служебным.

Одним из возможных путей разрешения жилищной проблемы в отношении военнослужащих является внедрение жилищной накопительной системы.

Суть и содержание этой системы отражены в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. № І17-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее по тексту - Закон о НИС). Данная система представляет собой совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение, то есть на комплекс организационно-правовых мероприятий (механизм) по реализации субъективных прав граждан на жилище.

Кроме того, в результате внесенных изменений ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» была дополнена положениями, устанавливающими в качестве формы реализации права на жилище накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. Это означает, что государство не просто гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений, но и выделяет денежные средства на их приобретение. При этом порядок и условия должны быть установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Предусмотренный Законом о НИС способ жилищного обеспечения носит форму социальной гарантии, имеющей для военнослужащих компенсационную и стимулирующую функции. Компенсационная функция заключается в предоставлении военнослужащим возможности реализации

права на жилище на более льготных условиях по сравнению с другими гражданами.

Стимулирующая функция заключается в побуждении лиц к прохождению военной службы по контракту путем создания благоприятных условий для удовлетворения собственных интересов. Причем нормы Закона о НИС побуждают к заинтересованности в прохождении военной службы в течение более длительного срока и стремлению добросовестно исполнять служебные обязанности.

Следует отметить, что проблема предоставления жилья военнослужащим и членам их семей с трудом может быть решена иными способами, нежели как при применении ипотечной накопительной системы в силу ограниченности финансовых ресурсов у государства.

Подобная система только апробируется Министерством обороны, поскольку реестр участников ипотеки только находится в стадии формирования, и, начиная с 2008 года, часть военнослужащих уже будет получать жилье по новой схеме.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного совершенствования законодательства, создающего правовую основу формирующейся ипотечной жилищной системы, а также взаимосвязанными с функционированием данной системы правоотношениям с участием военнослужащих.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по теории права, гражданскому и жилищному праву: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, Е.И. Козловой, Л.А. Лунца, В.Ф. Попондопуло, В.А.

Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и др.

Проблемам функционирования ипотечных отношений отводилось место в исследованиях И.Д. Грачева, СП. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Козырина, Ю.Н. Марочкиной, М.Г. Масевич, Е.А. Павлодского, О.В. Поповой, А.П. Фокова, Л.П. Фомичевой, A.M. Эрделевского и др.

Среди авторов, непосредственно освещавших в своих работах проблемы обеспечения прав военнослужащих, в том числе в жилищной сфере, следует выделить А.В. Афонину, В.К. Белова, В.В. Викторова, В.О. Гаврилова, В.М. Корякина, А.В. Кудашкина, Л.М Пчелинцеву, А.В. Толкушкина, И.Б. Цымбаренко, А.Ю. Чаленко и др.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным правовым аспектам ипотечных правоотношений, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию реализации прав военнослужащих на жилище за счет ипотечной накопительной системы с позиции их нормативного правового регулирования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации ипотечной системы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, регулирующие ипотечные правоотношения в Российской Федерации, в том числе с участием военнослужащих,

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового

регулирования применения ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- проанализировать правовые основы права военнослужащих на
жилище;

- определить формы реализации военнослужащими права на жилище;

- охарактеризовать понятие и особенности ипотечной жилищной
системы с участием военнослужащих;

установить правовой статус субъектов ипотечной жилищной системы;

рассмотреть специфику заключения договора целевого жилищного займа и особенности погашения такого займа;

исследовать современные правовые проблемы обеспечения военнослужащих жильем;

проанализировать вопросы защиты прав военнослужащих и членов их семей при реализации ипотечной жилищной системы;

сформулировать предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов как: сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, социологический и

др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих и при реализации жилищной политики в Российской Федерации на современном этапе социально-экономических реформ.

Использование системного метода дало автору возможность рассмотреть формирующуюся ипотечную накопительную систему в рамках законодательно установленных форм обеспечения военнослужащих и членов их семей жилыми помещениями.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в том, что оно является комплексным исследованием ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в условиях изменения форм реализации прав военнослужащих на жилище.

Разработаны некоторые теоретические положения относительно понятий «жилищное обеспечение военнослужащих», «ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих». Обоснована необходимость расширения списка лиц, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, а также имеют право на реализацию конституционных прав на жилье за счет ипотечной системы.

Предложены некоторые меры по совершенствованию функционирования ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в частности, за счет законодательного закрепления дифференциации выплат в зависимости от места приобретаемого жилья и состава семьи военнослужащего.

Выявлены основные проблемы реализации ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих экономического, правового и

организационного характера, а также разработаны некоторые меры по совершенствованию государственного регулирования указанной системы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское определение «жилищное обеспечение
военнослужащих», под которым предложено понимать комплекс
организационно-правовых мероприятий по реализации субъективных прав
военнослужащих на жилище.

При этом под ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих предложено понимать реализацию данного обеспечения за счет использования ипотеки имущества, приобретаемого в рамках программ по обеспечению военнослужащих жильем,

2. Исследовав субъектный состав участников накопительно-ипотечной
системы жилищного обеспечения военнослужащих, автором сделан вывод,
что не урегулирован вопрос предоставления жилья военнослужащим, срок
контракта которых истек, или в отношении которых существенно (или)
систематически нарушались условия контракта со стороны федерального
органа исполнительной власти, что повлекло увольнение военнослужащего
до истечения срока действия контракта.

Поскольку в этих случаях военнослужащий выполнил свои обязательства перед государством в полном объеме или увольняется досрочно не по своей вине, предложено включить данные категории список участников накопительно-ипотечной системы, установленный в ст. 9 Закона оНИС.

3. Поскольку нормами Закона о НИС установлено, что в случае
исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в
связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом
порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его
семьи имеют право на целевое использование средств, учтенных на именном
накопительном счете участника, и денежных средств, предусмотренных ч. 1
ст. 4 Закона о НИС, предложено расширить состав участников накопительно-
ипотечной системы, установленный в п. 2) ст. 3 Закона о НИС, за счет
включения в данный список помимо военнослужащих, членов их семей.

  1. Поскольку размер жилищных накоплений не учитывает состав семьи военнослужащего, и вне зависимости от количества членов семьи размер ежегодных начислений на именные накопительные счета военнослужащих является одинаковым для всех, предложено законодательно закрепить необходимость расчета ежегодных выплат, исходя из количества членов семьи военнослужащего.

  2. В соответствии с нормами Закона о НИС участник накопительно-ипотечной системы имеет право приобрести в собственность за счет средств, накопленных на именном накопительном счете участника, и дополнительных денежных средств, или с использованием целевого жилищного займа и (или) ипотечного кредита (займа) жилое помещение или жилые помещения, что позволяет сделать вывод о том, что не допускается приобретение объектов незавершенного строительства, строящегося жилья, а также использование указанных средств для приобретения жилья через жилищно-строительные и иные кооперативы.

Поэтому сделан вывод о необходимости включения в Закон о НИС положений о возможности размещения средств жилищных накоплений

непосредственно в программы, связанные со строительством жилья для военнослужащих, то есть для приобретения объектов незавершенного строительства.

6. Обоснована необходимость законодательного закрепления
дифференциации выплат в соответствии с ценой жилья в разных регионах и
населенных пунктах, поскольку размер накоплений не соответствует
рыночным ценам на жилье, и в связи с этим не может быть осуществлено
установленное законом право военнослужащего приобрести жилье в той
местности, в которой он выберет.

7. В работе показано, что в Законе о НИС не содержится норм, которые
бы конкретизировали защиту права участников накопительно-ипотечной
системы на получение накопленных ими средств в том случае, если данные
средства будут утрачены управляющими компаниями.

Поэтому предложено дополнить ст. 31 Закона о НИС нормой о необходимости страхования риска профессиональной деятельности управляющих компаний, повлекшей утрату денежных средств накопительной части военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме реализации прав военнослужащих на жилье. Полученные результаты могут повысить научную разработанность заявленных проблем и способствовать дальнейшим исследованиям проблем правового регулирования ипотечной жилищной системы с участием военнослужащих.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего реализацию ипотечной жилищной

системы с участием военнослужащих, способствовать принятию нормативно-правовых актов в сфере государственного контроля и совершенствованием системы обеспечения военнослужащих и членов их семей достойными условиями жизни.

Кроме того, сформулированные автором выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических, научно-практических разработок в рассматриваемой сфере, а также при разработке учебно-методических материалов, чтении курсов лекций, проведении практических занятий по гражданскому, жилищному, военному праву.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности автора. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах научно-практических конференций.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета при преподавании курсов «Гражданское право», «Жилищное право», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Правовые основы права военнослужащих на жилище

В ст. 40 Конституции Российской Федерации1 провозглашено в числе основных прав и свобод человека и гражданина право на жилище, которое является одним из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни человека.

Право на жилище означает возможность иметь жилище, пользоваться им на условиях, установленных законом, а также распоряжаться им в установленных законом случаях и порядке.

К решению жилищной проблемы с помощью ипотеки жилища необходимо подходить с позиций системного понимания сущности и содержания права граждан на жилище. В Конституциях СССР, РСФСР и Российской Федерации право на жилище в системе прав и свобод человека рассматривается как вид социально-экономических прав.

В праве социального обеспечения право граждан на жилище рассматривается в системе мер социальной поддержки населения . Изменения в действующем законодательстве, особенно в вопросах обращения на заложенное жилище, не основаны на глубоком изучении сущности права граждан на жилище, историко-правовом анализе отечественного и зарубежного законодательства.

Как к социальному институту к определению путей (механизмов) решения этой государственной задачи необходимо подходить с учетом обеспечения и защиты потребностей и интересов человека, обеспечения ему достаточного уровня жизни. Без преувеличения можно сказать, что право на жилище по ст. 40 Конституции РФ относится к категории основных прав человека. Как отмечают В.А. Иваненко и B.C. Иваненко", с чем соглашается Л. Пчелиицева , признание права каждого на достаточное жилище имеет очень важное значение. Это признание особой значимости пригодного места проживания всех и каждого для обеспечения человеческого достоинства, физического и психического здоровья и качества жизни в целом. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а государство обязано их признавать, соблюдать и защищать. Данная норма закреплена в ст. 2 Конституции РФ, с учетом требований международно-правовых актов.

Так, ст. 25 Всеобщей декларацией прав человека устанавливает, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

А в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах5 указывается, что участвующие в Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая большое значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии.

Потребность человека в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, т.е. имеет постоянный характер. С возрастом, созданием семьи и т.п. изменяются лишь конкретные формы этой потребности.

До принятия Гражданского кодекса Российской Федерации6 (далее - ГК РФ) основным актом, внесшим принципиальные изменения в регулирование жилищных отношений с учетом новых социально - экономических условий, был Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» . Его ст. 1 разграничивала два вида договоров, на основе которых происходило предоставление во владение и пользование жилых помещений для проживания в них: договор найма и договор аренды.

Первый стал именоваться «договором социального найма», вначале в литературе, а впоследствии и в самом ГК РФ. Второй - «договор аренды» -получил название «договора коммерческого найма», главным образом в литературе, а теперь и в нормативных актах.

В российском законодательстве не дается общего понятия «жилище», оно обычно означает особое сооружение или помещение, специально предназначенное для проживания людей: жилой дом, квартира, комната, другое жилое помещение вместе с соответствующей вспомогательной площадью (кухня, коридор, ванная комната, прихожая и т.п.), а также различного рода другими объектами жилого дома (лифт и лифтовое хозяйство, другое инженерное оборудование) .

Правовой статус субъектов ипотечной жилищной системы

В соответствии с нормами действующего законодательства участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане РФ, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

К участникам НИС относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание; 4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками НИС

Обязательное участие в системе - только для офицеров и прапорщиков (мичманов), заключивших первые контракты о прохождении военной службы после 1 января 2005 г.

Основание для участия в НИС: заключение первого контракта о прохождении военной службы.

Дата возникновения основания для включения в реестр: дата приказа, в котором объявлено о вступлении в силу первого контракта о прохождении военной службы.

Добровольное участие в системе для следующих категорий военнослужащих:

- выпускники, высших военно-учебных заведений (до 2008-2009 гг.) -Окончившие вузы после 1 января 2005 г, и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г.

- прапорщики и мичманы (до 2008 года) - Общая продолжительность военной службы которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г., если они заключили первый контракт о прохождении шинной службы до 1 января 2005 г. (то есть после 1 января 2002 г.) на весь срок действия накопительно-ипотечной системы;

- сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 г.

Основанием для участия в НИС указанных категорий военнослужащих является обращение (в письменной форме) об их включении в реестр. Первичные документы (карточки участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) па включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы готовятся в воинских частях, в которых хранятся личные дела на офицеров (первые экземпляры), прапорщиков (мичманов), сержантов и старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту.

В дальнейшем карточки направляются по команде в виды Вооруженных Сил Российской Федерации, военные округа, рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, главные и центральные управления Министерства обороны Российской Федерации, в которых формируется список на включение в реестр.

В 2007 г,, только спустя два года после вступления в силу Закона о НИС и создания механизма накопления средств для жилищного обеспечения военнослужащих, проводятся мероприятия по практическому его применению - эксперимент по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих .

Для его организации и дальнейшего ипотечного кредитования участников проводилось анкетирование и консультирование военнослужащих по всей территории России.

В результате этого к участию в нем привлечены 300 российских военнослужащих. По словам руководителя Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майора Александра Рыльского, участниками эксперимента от Министерства обороны РФ стали 285 человек, остальные представляют другие силовые структуры страны. Они получили возможность первыми приобрести жилье через накопительную ипотечную систему. По его словам, учитывались прежде всего возраст и воинское звание военнослужащих, состав его семьи, место службы, а также будущее место приобретения жилья.

Право на участие в эксперименте получили военнослужащие, включенные в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, у которых основания для включения в указанный реестр возникли в 2005 г.

Для участников эксперимента Министерство обороны РФ приобретает жилье в различных регионах страны. В прессе называются Хабаровск, Воронеж, Иваново, Саратов, Калининград, Московская и Ленинградская области. Об этом сообщил официальный представитель Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ Василий Лавренкж.

На эти цели из федерального бюджета выделено 100 миллионов рублей, а в экспертную группу входят специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и представители кредитных организаций.

Современные правовые проблемы обеспечения военнослужащих жильем

Для успешной реализации ипотечной системы существует ряд проблем экономического, правового, организационного характера,

В частности, размер накоплений не соответствует рыночным ценам на жилье. Поэтому зачастую военнослужащие вынуждены приобретать жилье не там, где им необходимо, а в другой местности. Кроме того, ситуация на рынке ипотечного кредитования, условия накопительно-ипотечной системы и доходы военнослужащих лишают офицеров возможности взять ипотечный кредит после трех лет накоплений,

В настоящее время военнослужащему, пожелавшему, не дожидаясь окончания военной службы, через 3-4 года участия в накопительно-ипотечной системы приобрести жилое помещение с помощью ипотечного кредита, не избежать дополнительных расходов из собственных средств.

Таким образом, сумма, которую необходимо заплатить военнослужащему, чтобы получить ипотечный кредит, очень существенна для его благосостояния.

Ввод в действие накопительно-ипотечной системы в настоящее время не увязан с иными направлениями обеспечения военнослужащих жильем, Решение принимается при отсутствии проектных предложений по бюджетному обеспечению строительства жилья в рамках действующего законодательства, по созданию фонда служебного жилья

Наличие ряда проблем, непосредственно связанных с накопительно-ипотечной системы, усугубляется рядом факторов, негативно влияющих на жилищное обеспечение военнослужащих и требующих от руководства страны скорейшего пересмотра существующего положения дел.

В частности, это связано с недостаточным финансированием всех направлений военно-социальной политики и, в том числе, жилищного обеспечения военнослужащих.

Кроме того, сформированный в результате передачи жилья из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность жилищный сектор не позволяет в полной мере обеспечить эффективное использование жилого фонда в интересах военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

Существует острая необходимость переселения из закрытых военных городков лиц, потерявших связь с Вооружёнными Силами. По данным Счетной палаты России, эти лица занимают более 70 % служебной площади, которая крайне необходима для решения жилищной проблемы.

В ходе реализации накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих жильем в программе предполагается, что будут происходить какие-то изменения, максимально или минимально приближая ее к условиям рыночной экономики и реальной жизни.

Последние изменения в законодательстве о статуте военнослужащих связаны, прежде всего, с переориентацией натуральных форм материального обеспечения на денежные. Наиболее кардинальные изменения относительно этого процесса произошли в системе обеспечения военнослужащих жилыми помещениями. В результате изменений законодательства, регулирующего жилищное обеспечение военнослужащих, сложились следующие направления решения жилищной проблемы этой социально-профессиональной категории.

Первое. Обеспечение жильем бесквартирных военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 г. Имеющиеся перед ними обязательства будут выполняться в рамках действующего законодательства путем предоставления жилья для постоянного проживания.

Второе. Обеспечение жильем для постоянного проживания военнослужащих, не имеющих его и проживающих в служебном жилье, заключивших контракт после 1 января 1998 г., но не подпадающих под действие Закона о НИС.

Третье, Формирование фонда служебных жилых помещений под штатную численность воинских частей и соединений- Это необходимо как для обеспечения служебным жильем военнослужащих, заключивших контракт после 1998 г., так и для категорий военнослужащих, подпадающих под действие Закона о НИС

Четвертое. Создание эффективного рыночного механизма, позволяющего реализовать права военнослужащих на получение жилья в собственность по завершению службы или при реализации своего права на жилище через ипотечное кредитование.

Молодые офицеры уже двух выпусков имеют право на добровольных основаниях вступать в НИС. Практика показывает, что молодые офицеры очень глубоко задумываются перед тем, как принять решение о подаче рапорта овключении в реестр. Во мнении добровольных участников НИС нет однозначной оценки новой системы обеспечения жильем, У выпускников 2007-2008 гг. уже не будет возможности выбирать, поэтому для обеспечения выполнения одной из основных задач НИС - стабилизации кадровой ситуации - необходимо произвести анализ настроений и позиций молодых офицеров, заключивших контракт после 1998 г, Они наиболее близки по социальным ориентациям и установкам, социальному положению к потенциальным и обязательным участникам НИС.