Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица Демиева Айнур Габдульбаровна

Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица
<
Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица
>



Демиева Айнур Габдульбаровна. Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Демиева Айнур Габдульбаровна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица 15-70

1. Понятие и основные особенности предпринимательской деятельности как правовой категории. Сущность предпринимательской деятельности без образования юридического лица 15

2. Понятие и основные элементы системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица 38

3. Нормативное правовое закрепление системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Роль частного права 52

Глава 2. Гражданско-правовые процедурные средства обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица 71-105

1. Гражданско-правовые средства приобретения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя 71

2. Гражданско-правовые средства прекращения предпринимательской деятельности без образования юридического лица 87

Глава 3. Правовые средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица 106-135

1. Гражданско-правовой договор как средство осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица 106

2. Внедоговорные средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица 121

Заключение 136

Список литературы 144

Введение к работе

Аістуальность темы исследования. В настоящее время предпринимательская деятельность без образования юридического лица получила широкое распространение. Индивидуальные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 1100 тыс. субъектов малого предпринимательства, примерно 3,5 млн. индивидуальных предпринимателей, 255 тыс. крестьянских хозяйств. Ежегодно в стране регистрируется около 140 тыс. индивидуальных предпринимателей (Российская газета. — 2008. - № 42).

В Республике Татарстан, по состоянию на 01.09.2008г., общее количество записей о регистрации с присвоением ОГРНИП составляет 189714 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 186773 индивидуальных предпринимателей и 2941 крестьянских (фермерских) хозяйств ().

Выбор гражданами непосредственной формы осуществления предпринимательской деятельности обусловлен большим количеством факторов юридического, экономического и производственно-технического порядка. Государственное регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица строится на использовании правовых средств, которые включают в себя систему правового и экономического стимулирования. На индивидуальную предпринимательскую деятельность оказывают влияние частноправовые и публично-правовые факторы, которые выражаются в обеспечении государственной поддержки, применении специальных налоговых режимов, использовании более простых (по сравнению с юридическими лицами) форм отчетности и т.д. Кроме того, зачастую деятельность индивидуального предпринимателя предшествует образованию юридического лица или осуществлению совместной деятельности.

Стоит подчеркнуть, что существенная роль предпринимательской деятельности без образования юридического лица в отечественной экономике сегодня

признается на всех уровнях. Гак, Президент РФ Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал роль малого предпринимательства и индивидуального предпринимательства, в том числе, в развитии экономики (Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. // Российская газета-Неделя. -06.11.2008. - № 4787). В то же время констатируется и наличие соответствующих проблем, требующих разрешения - создание эффективной системы правовых средств обеспечения, необходимость дебюрократизации экономики, проблема защиты прав индивидуальных предпринимателей, стимулирования их деятельности и другие. Индивидуальное предпринимательство должно преодолеть рамки торговой сферы и получить активное развитие в области промышленности, строительства, в жилищно-коммунальном хозяйстве и т.д.

Научное определение системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица становится одним из инструментов для достижения цели обеспечения стабильности гражданского законодательства России. Одним из направлений разработки проектов федеральных законов о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ является: «дальнейшее развитие основных принципов гражданского законодательства ..., соответствующих новому уровню развития рыночных отношений (Указ Президента РФ от 18 июля 2008 года № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 21.07.2008г. - № 29 (часть I). - Ст. 3482).

Адекватно целям проводимых реформ меняются задачи правового регулирования. Соответственно должны модифицироваться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов. Следовательно, вопросы научного осмысления правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореали-зационном процессах, становятся все более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.

Кроме того, за последние годы принято значительное количество нормативных актов различного уровня, регулирующих отношения предпринимателей между собой и с публичными образованиями. Особое место среди этих нормативных актов занимает Федеральный закон «О развитии среднего и малого предпринимательства в Российской Федерации». Это свидетельствует о необходимости переосмысления с новых позиций особенностей правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Изучение вопросов правового обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица сегодня представляется очень актуальным. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует четко разработанная система правовых средств, обеспечивающая развитие субъектов индивидуального предпринимательства.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день многие вопросы, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности, в том числе и без образования юридического лица, довольно подробно разработаны в отечественной юридической науке.

Среди исследователей, в разное время уделявших внимание общим вопросам предпринимательской деятельности, следующие ученые: М.И. Брагинский, А.Б. Вснгеров, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Е.П. Горбунова, М.Н. Громова, И.В. Дойников, Н.Д. Егоров, С.Э. Жилинский, С.А. Зинченко, Е.В. Зло-бина, Ж.А. Ионова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, С.А. Карелина, В.В. Лаптев, В.П. Мозолин, B.C. Нерсесянц, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Ю. Тотьев, В.В. Устякова, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и др.

К правоведам, подробно исследовавшим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в современный период развития российской правовой науки, относятся Л.А. Аксенчук, СМ. Григоренко, Т.А. Гусева, Н.Н. Костюк, М.С. Лапин, Н.В. Ларина, Д.Ю. Мартинсон, М. Моисеев, Е. Никитин, М.Ю. Тихомиров, СМ. Чаплыгина и др.

В российской цивилистике существует большое количество работ, посвященных малому предпринимательству, в которых затрагиваются вопросы пра-

вового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности. Это труды Е.И. Арефкиной, А.А.Баранова, Л.В.Бариновой, И.И.Белозеровой, Р.Б.Гладких, А.Г.Коршунова, А.Ю. Пахолковой, К.Р.Садыкова, О.В.Татарской, Ю.А. Хорькова и т.д.

Категория «правовые средства» являлась объектом исследования таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, Г.Н. Давыдова, К.Б. Камаров, Н.И. Мату-зов, А.В.Малько, А.С. Панова, Б.И. Пугинский, и др.

Между тем, система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица всестороннее и комплексно не исследовалась. В теории отечественной цивилистики и теории предпринимательского права вопросы, связанные с правовыми средствами регулирования предпринимательской деятельности, рассматривались достаточно узко. В научных работах имеются лишь отдельные высказывания о некоторых видах средств правового регулирования предпринимательской деятельности.

Несмотря на достаточно активное употребление законодателем категории «правовое обеспечение», комплексного исследования указанной категории применительно к сфере предпринимательской деятельности в российской цивилистике пока не проводилось.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является выработка комплексного научного представления о системе частноправовых и публично-правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

Во-первых, сформулировать понятие системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Во-вторых, определить механизм функционирования элементов системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

В-третьих, изучить нормативное правовое закрепление системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

В-четвертых, исследовать правовые средства обеспечения, включающие гражданско-правовые процедурные средства обеспечения и средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Объектом исследования являются правовые отношения в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства о предпринимательской деятельности без образования юридического лица, практика их применения, а также научные концепции, взгляды, идеи, посвященные исследуемой проблематике.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-аналитический, межотраслевой, исторический, описательный и другие методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких исследователей, как С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, СИ. Братусь, B.C. Белых, А.Б. Венгеров, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Е.П. Горбунова, И.В. Дойников, Н.Д. Егоров, И.В. Ершова, С.Э., Жилинский, С.А. Зинченко, Е.В.Злобина, Ж.А. Ионова, О.С. Иоффе, Т.В. Калинина, Н.И. Клейн, С.Ф. Ке-чекьян, С.А. Карелина, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, B.C. Мартемьянов, В.П. Мозолин, М.Моисеев, B.C. Нерсесянц, Э.Г. Плиев, В.В. Ровный, О.М. Олейник, B.C. Семеусов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Ю. Тотьев, М.Ю.Тихомиров, В.В. Устякова, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и др., труды зарубежных ученых - И. Шумпетера, Р. Хизрича, А. Хоскинга, Ф. Хайека, М. Питерса, а также труды экономического характера таких ученых, как А. Бартенев, О.Ю. Бородин, Н.А. Пермяков, М.Е. Назаров, А.В. Рунов.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования

в контексте поставленных цели и задач составили: действующее российское законодательство, нормативные акты дореволюционного и советского периодов, опубликованная судебная практика советских и российских судов высших инстанций - Верховного суда РСФСР, Верховного суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, неопубликованная судебная практика Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Московского, Поволжского и Северо-Западного округов.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена постановкой проблемы и состоит в том, что впервые в современной науке гражданского и предпринимательского права проведено комплексное исследование системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. На основе проведенного анализа сущности предпринимательской деятельности без образования юридического лица, автором сформулировано понятие системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица, исследована структура и механизм функционирования ее основных элементов, а также взаимосвязь частноправовых и публично-правовых средств обеспечения, проанализированы особенности нормативно-правового закрепления указанной системы правовых средств, выработан механизм оптимизации системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица в отечественном законодательстве.

Кроме того, выявлены особенности, закрепленных в рамках этой системы, гражданско-правовых процедурных средств обеспечения и средств, обеспечивающих осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Научная новизна диссертационного исследования либо ее отдельные элементы также выражаются и конкретизируются в следующих выводах, выносимых на защиту:

  1. В общей системе правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности наряду с системой средств обеспечения предпринимательской деятельности юридических лиц можно выделить относительно самостоятельную систему правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Это обусловлено тем, что индивидуальный предприниматель обладает дифференцирующими экономико-правовыми признаками, основными из которых являются: а) непосредственное осуществление предпринимательской деятельности; б) отсутствие объединения капитала; в) неограниченный имущественный риск. Вследствие чего, индивидуальный предприниматель не осуществляет в комплексе функции юридического лица, соответственно нет необходимости использовать средства, направленные на обеспечение реализации соответствующих функций.

  2. Сформулировано понятие системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица - это совокупность нормативно закрепленных, преимущественно частноправовых (гражданско-правовые договоры, гражданско-правовая ответственность и др.), а также публично-правовых (государственная поддержка, акты государственной регистрации и др.) применяемых в комплексе инструментов, направленных на создание условий для реализации субъективного права на непосредственное осуществление предпринимательской деятельности, в том числе на повышение ее эффективности.

  3. Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица основывается на принципах, основным из которых является принцип сбалансированности частноправового и публично-правового стимулирования (средства государственной поддержки, эмансипация и др.) и правового ограничения (обязанность государственной регистрации, лицензирование, техническое регулирование, ограничение дееспособности несовершеннолетних и др.). При этом частноправовые и публично-правовые стимулы и ограничения в основе системы правовых средств обеспе-

чения индивидуальной предпринимательской деятельности должны сочетаться при приоритете правостимулирующей составляющей.

  1. Правовые средства обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица составляют систему, существование которой признается на нормативно-правовом уровне, включающую в себя гражданско-правовые процедурные средства обеспечения и средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица. К процедурным относятся средства приобретения и прекращения статуса субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Средствами, обеспечивающими непосредственное осуществление предпринимательской деятельности, являются гражданско-правовой договор, обладающий определенными особенностями, и внедоговорные средства (средства государственной поддержки предпринимательства, антимонопольные запреты и др.).

  2. Установленное гражданским законодательством положение о распространении на индивидуального предпринимателя норм о юридических лицах не привело к объединению соответствующих гражданско-правовых процедурных средств обеспечения предпринимательской деятельности. Процедурные средства обеспечения, связанные с возникновением статуса индивидуального предпринимателя носят более упрощенный характер, по сравнению с процедурными средствами обеспечения предпринимательской деятельности юридического лица. Упрощенный характер процедурных средств выражается на предрегистрационном этапе, где для приобретения статуса индивидуального предпринимателя установлено меньшее количество необходимых документов.

6. Автором обосновано, что в гражданском праве виды государственной ре
гистрации выделяются в зависимости от выполняемых ими специальных функ
ций. При этом в отношении индивидуальных предпринимателей государственная
регистрация выполняет общие (регулятивная, контролирующая, информационная
(коммуникативная), охранительная) и специальные (создание нового субъекта

гражданского оборота, гарантия прав на принадлежащее недвижимое имущество, реализация механизма правостимулирования индивидуального предпринимателя как субъекта малого предпринимательства) функции.

  1. Установлено, что сфера действия положений Гражданского кодекса РФ (п.З ст. 23) о коммерческих юридических лицах на индивидуальную предпринимательскую деятельность граждан основана на общеправовом принципе ограничения прав только на основании федерального закона. Следовательно, основания принудительного прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности федеральный законодатель должен четко указывать вместе с основанием принудительного прекращения предпринимательской деятельности юридического лица.

  2. В процессе прекращения статуса индивидуального предпринимателя можно выделить две группы самостоятельных процедурных средств обеспечения: 1) средства добровольного прекращения правового статуса индивидуального предпринимателя и 2) средства принудительного прекращения. Во второй группе процедурных средств следует различать средства временного прекращения предпринимательской деятельности (на период приостановления лицензии) и средства прекращения предпринимательской деятельности путем внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

  3. В системе правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности существуют общие, как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц процедурные средства, так и специальные, применяемые исключительно для той или иной формы осуществления предпринимательской деятельности. Например, в отношениях, регулируемых законодательством о банкротстве, к гражданам, непосредственно осуществляющим предпринимательскую деятельность, не применяются процедуры, используемые в процессе банкротства юридических лиц (внешнее управление, финансовое оздоровление).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем гражданского и предпринимательского права, в частности, оптимизации системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности, в том числе и без образования юридического лица.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета Казанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Диссертационное исследование освещалось и обсуждалось в,рамках теоретических семинаров кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных статьях диссертанта. Результаты проведенного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», Казань: Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина, 2006 г., Международной VII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 27-28 апреля 2007 г.), и некоторых других.

Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Гражданское право»; «Предпринимательское право» на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета им В.И. Ульянова-Ленина, а также на факультете эконо-

мнческой теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям высшей аттестационной комиссии России. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и основные элементы системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица

В последнее время в России на официальном уровне происходит осознание того, что государству необходимо возвращаться в экономику и кардинально менять свою роль, законодательно закрепляя свои стимулирующие, регулирующие и защитные функции для эффективного развития предпринимательской деятельности.

В современных условиях государственное регулирование в сфере предпринимательства должно основываться на определенной системе правовых средств. К сожалению, у отечественного законодателя еще нет четко выработанной системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности, в том числе и без образования юридического лица. В связи с этим возникает вопрос, что представляет собой система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности в целом и система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица и каково ее содержание.

Система (от греч. Systema — составленное из частей, соединенное) — совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство53. Право — многогранное явление, призванное регулировать общественные отношения. Его можно рассматривать с разных сторон.

В роли социального феномена цивилизации, элемента культуры, меры свободы и справедливости право в большей степени характеризуется как цель по отношению к обществу, приобретает мощное социальное звучание. Наряду с этим право можно оценивать и как средство (инструмент) для разрешения практически значимых задач общества, для удовлетворения интересов людей. Данный подход в юридической науке называют инструментальным, в рамках которого и исследуются правовые средства54.

Понятие «правовые средства» позволяет обобщить все те явления (инструменты и процессы), которые призваны обеспечивать достижение поставленных в законодательстве целей. Главное в теории правовых средств, — какие социальные задачи эти правовые механизмы могут решать, где и в каком порядке их можно использовать в практической правовой деятельности для достижения социально значимых результатов. Данная категория связывает идеальное (цель) с реальным, включая в себя одновременно как фрагменты идеального - инструменты (средства-установления), так и фрагменты реального — технологию (средства-деяния). Именно в этой плоскости названные разнородные юридические феномены можно рассматривать в качестве средств; именно в этом срезе юридической жизни они приобретают особые свойства - свойства явлений, действующих в связке «цель - средство - результат».55

Правовое средство (исходя из его статуса) как понятие призвано обозначать собой, прежде всего функциональную, прикладную сторону правовой системы. «Вопрос правовых средств, — отмечает С.С. Алексеев, — не столько вопрос обособления в особое подразделение тех или иных фрагментов правовой действительности, сколько вопрос их особого видения в строго определенном ракурсе - их функционального предназначения, их роли как инструментов оптимального решения социальных задач... во всех случаях перед нами фрагменты правовойдействительности, рассматриваемые под углом зрения их функций, их роли как инструментов юридического воздействия».56 Как и многие юридические понятия, правовые средства сначала анализировались на отраслевом уровне — в сфере гражданского права, где рассматривались в качестве юридических способов решения субъектами соответствующих задач, достижения своих целей (интересов). Вместе с тем проблема правовых средств выступает, прежде всего, как общетеоретическая проблема. В теории права под правовыми средствами понимают институционные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров. В юридической науке разработаны различные определения правовых средств. Так, например, одни ученые под правовыми средствами понимают институциональные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров57. Другие считают, что правовые средства — это правовые явления, выражающие в инструментах (установлениях) и деяниях (технологии), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей . В самом общем виде правовые средства — это все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных правовых целей. Цели эти могут быть различными, но, в конечном счете, они сводятся к справедливой упорядоченности общественных отношений59. Правовые средства — это юридические инструменты (юридические способы, нормы и принципы права, правоотношения, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения и наказания и др.), с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных правовых целей и происходит результативное правовое воздействие на общественные отношения. Всем правовым средствам присущи следующие общие признаки: 1) они выражают собой юридические способы достижения целей права — справедливого обеспечения интересов субъектов; 2) сочетаясь определенным образом, они выступают основными «работающими частями» действия права, правового регулирования, правовых режимов; 3) отражают информационно-энергетические качества и ресурсы права, что придает им особую юридическую силу, направленную на преодоление препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов участников правоотношений; 4) приводят к юридическим последствиям, конкретным результатам, той или иной степени эффективности правового регулирования; 5) имеют юридическую силу и поддерживаются государством . Оценивая правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности, можно обратить внимание на следующие особенности: 1. В системе правовых средств регулирования предпринимательской деятельности важную роль играют так называемые «отраслевые средства». 2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности зачастую проявляется в виде правоприменения.

Нормативное правовое закрепление системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Роль частного права

В 90-е годы начался переход от плановой к рыночной экономике, от одной экономической системы к другой. Это потребовало существенного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности, пересмотра сложившейся в советское время концепции хозяйственного права. Соответствующее правовое образование становится правом предпринимательской деятельности, появляется новый для нашей страны термин «предпринимательское право». Современное российское предпринимательство в отличие от западного проходит стадию своего становления на рубеже XX - XXI веков, когда в отличие от предыдущих периодов получили развитие международная экономика и политика, средства коммуникации, информатика, глобалистика. Эти явления во многом определяют особенности правового регулирования предпринимательства настоящего времени.

Наряду с определением нормативно-правового закрепления системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица, необходимо проанализировать и вопросы становления и развития источников предпринимательского права в целом.

В первую очередь следует отметить, что в современной юридической литературе не существует единого мнения о существовании как самостоятельной отрасли законодательства - законодательства о предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Так, И.Н. Синякин выделяет «комплексные отрасли законодательства, которые возникли из сочетания норм административного, гражданского и некоторых других отраслей права. Важнейшим из них является хозяйственное законодательство».83 В.Ф. Яковлев пишет: «Если объединить... отрасли законодательства, которые используются в сфере предпринимательской деятельности, то мы получим законодательный массив, который условно можно было бы назвать предпринимательским правом».84 Существование предпринимательского (хозяйственного) законодательства признается и другими авторами. Иной позиции придерживаются авторы Комментария к Гражданскому кодексу РФ, части первой, в которой утверждается, что «Гражданский кодекс устанавливает единство гражданского законодательства, его неделимость на гражданское и предпринимательское законодательство, предусматривая, что субъектами регулируемых Гражданским кодексом РФ отношений являются отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием».86 В свою очередь, диссертант разделяет определенную в юридической литературе точку зрения о существовании относительно самостоятельного предпринимательского законодательства.87 Комплексное действие норм различной правовой природы (различных отраслей права) приводит к появлению целостного правового образования — законодательства о предпринимательской деятельности. Система правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица регламентируется большим количеством нормативных актов различного уровня. Основным источником российского права и, следовательно, предпринимательского, является Конституция Российской Федерации. Значение Конституции РФ для правового регулирования предпринимательской деятельности состоит в том, что, во-первых, она устанавливает основы правовой и экономической системы России и, во-вторых, определяет компетенцию федерации в экономической сфере. Конституция РФ закрепляет такие основные права и свободы гражданина, как право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), частной собственности (ст.ст. 36,36), свободы распоряжаться своими способностями к труду (ст.37), на свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств (ст.8), на интеллектуальную собственность и др. Эти конституционные положения получили развитие в общих началах гражданского законодательства и являются основой для разработки эффективной системы правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности. Частное право играет важнейшую роль в правовой регламентации экономических процессов, фактически определяя характер регулирования как рыночный, а не административно-правовой. Оценивая роль гражданского права в системе правовых средств обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица, необходимо отметить, что Гражданский кодекс РФ закрепляет совокупность правовых средств, которые при их реализации обеспечивают достижение основной цели предпринимательской деятельности - получение прибыли. Во-первых, гражданское законодательство устанавливает правила о легитимации субъектов предпринимательской деятельности, закрепляют процедурные средства обеспечения. Во-вторых, содержит предписания о правовом средстве осуществления предпринимательской деятельности — гражданско-правовых договорах. По количеству данные положения являются наиболее объемными. Они содержатся в частях первой и второй Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс РФ закрепляет положение о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.З ст. 23). Законодатель, практически приравнивая правоспособность индивидуального предпринимателя к правоспособности юридических лиц, вместе с тем допускает возможность иного существа правоотношения, где изменение субъекта (юридического лица, индивидуального предпринимателя) оказывает соответствующие влияние содержания правоотношения. Фактически, это доказывает нормативное признание существования относительно самостоятельной системы правовых средств осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Гражданско-правовые средства прекращения предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя представляет собой юридическую процедуру, посредством которой индивидуальный предприниматель лишается своего статуса индивидуального предпринимателя.

В ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» перечислено пять общих оснований для внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя: 1. Принятие физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. 2. Смерть индивидуального предпринимателя. 3. Принятие судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом). 4. Решение суда о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке. 5. Вступление в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок. Для государственной регистрации прекращение предпринимательской деятельности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает дополнительное основание - аннулирование документа, подтверждающего право данных лиц временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончание срока действия указанного документа.

Выраженная в законной форме воля самого индивидуального предпринимателя является наиболее распространенным основанием прекращения гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель фиксирует свое желание о прекращении предпринимательской деятельности в соответствующем заявлении, которое подается в налоговые органы, осуществляющие государственную регистрацию предпринимателей. После чего в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей вносится запись о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а предпринимателю выдается «Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» установленного образца. Формы заявления и свидетельства утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Независимо от результатов предпринимательской деятельности индивидуальные предприниматели должны сдать декларацию в налоговую инспекцию. То есть не имеет значения, получил бизнесмен доходы или нет, налоговая база равна нулю (расходы превышают доходы). Если предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность до конца налогового периода, он обязан в пятидневный срок со дня прекращения этой деятельности представить в налоговую инспекцию декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Необходимость надлежащего оформления прекращения предпринимательской деятельности подчеркивается и материалами судебной практики.162 Ранее, согласно п. 1 ст. 3. Закона РСФСР от 07.12.1991 г. № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» , государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществлялась соответствующей администрацией районного, городского (города без районного деления), районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту постоянного жительства этого лица. Однако нередко индивидуальные предприниматели фактически прекращали предпринимательскую деятельность после сдачи в налоговые органы свидетельства о регистрации предпринимателя и тетради учета доходов, не обращаясь с соответствующим заявлением в регистрирующие органы. Поскольку подобные действия не влекли прекращения статуса индивидуального предпринимателя, но сам предприниматель переставал платить налоги, налоговые инспекции обращались с исковыми заявлениями в суд, которые удовлетворялись.164

На наш взгляд, новый порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, введенный Федеральным законом от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ, позволяет более полно учесть интересы предпринимателей без образования юридического лица.

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица. Юридически к смерти приравнивается объявление гражданина умершим в порядке ст. 45 Гражданского кодекса РФ. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим и, как результата, отмены судебного решения об объявлении индивидуального предпринимателя умершим, может возникнуть вопрос о восстановлении данным гражданином статуса индивидуального предпринимателя. Поскольку утрата таким гражданином статуса индивидуального предпринимателя произошла в установленном законом порядке, то этот статус не может быть восстановлен автоматически. Необходимо наличие волеизъявления самого гражданина. Поэтому его повторная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя должна производиться в обычном порядке.

В науке высказывалось мнение о том, что к основаниям прекращения деятельности индивидуального предпринимателя следует отнести и решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Внедоговорные средства, обеспечивающие осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица

В настоящее время активно формируется система средств правового регулирования предпринимательской деятельности, в которой все средства выполняют свою задачу.

В первую очередь следует отметить, что все средства государственного регулирования делятся на правовые и неправовые. К последним относятся такие средства, как экономические, административные, организационные, технические, информационные и т.д.

Необходимо уточнить и то обстоятельство, что к внедоговорным средствам обеспечения предпринимательской деятельности без образования юридического лица относятся и процедурные средства обеспечения. Однако, в связи с тем, что последние связаны с процессом легализации и прекращения предпринимательской деятельности граждан, они были рассмотрены отдельно, во второй главе диссертационного исследования.

Классифицировать правовые средства можно по различным основаниям. В зависимости от степени сложности их подразделяют на первичные (элементарные) и комплексные (составные). Если к первым относятся простейшие и неделимые предписания - субъективные права и юридические обязанности, поощрения и наказания, льготы и запреты и т.п., то ко вторым - комбинированные, состоящие в свою очередь из простейших - договор, норма, институт, правовой режим и пр.

По выполняемой роли они делятся на: регулятивные (дозволения) и охранительные (меры защиты); по предмету правового регулирования — на конституционные, административные, гражданские, уголовные и др.; по характеру - на материально-правовые (рекомендации) и процессуальные (иск); по значимости последствий - на обычные (штраф) и исключительные (смертная казнь); по времени действия - на постоянные (гражданство) и временные (премия); по виду правового регулирования — на нормативные (установленные в нормах права запреты) и индивидуальные (акт применения права, акт реализации прав и обязанностей); по информационно-психологической направленности — на стимулирующие (льготы) и ограничивающие (приостановления) и т.д.

Юридические средства участвуют в правовом регулировании и правовом воздействии. Если правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, то правовое воздействие - как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей210.

Следует отметить, что предпринимательская деятельность - это сфера межотраслевого правового регулирования. Так, с одной стороны, предпринимательская деятельность или иными словами, процесс систематического извлечения прибыли регламентируется средствами гражданского права (договорные формы извлечения прибыли). С другой стороны, на предпринимательскую деятельность существенное влияние оказывает и публичное право. Следовательно, правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляется при помощи разноотраслевых правовых средств211.

Таким образом, особенность предпринимательской деятельности заключается в том, что она представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, в связи с чем, ее регулирование осуществляется с использованием публично-правовых и частноправовых средств.

Публично-правовые средства регулирования предпринимательской деятельности прямо оказывают соответствующее влияние на содержание частноправовых средств. Без учета этого обстоятельства применение частноправовых средств будет неполным, а возможно, и ошибочным.

В связи с этим, следует упомянуть Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Закон регулирует отношения, возникающие при установлении, как обязательных требований, так и добровольных правил и характеристик в отношении продукции: процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, а также по оценке соответствия. Техническое регулирование, с одной стороны, направлено на недопущение на рынок опасной продукции, а с другой, на снижение административных барьеров для товаропроизводителей.213

Следовательно, публично-правовые средства, установленные законодательством об удостоверении качества и безопасности продукции оказывают влияние на «частную» предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, следует согласиться с точкой зрения А.С. Пановой . Она доказывает, что совокупность правовых норм, регулирующих отношение по удостоверению качества и безопасности продукции, должны образовывать правовой институт подтверждения соответствия, который является комплексным, межотраслевым институтом, включающим в себя нормы гражданского, административного и уголовного права. При этом в современных условиях основу этого института должны составлять нормы гражданского права, что обусловлено широким развитием добровольной сертификацией продукции. При техническом регулировании широко используется такое гражданско-правовое средство как договор.