Предпринимательская деятельность без образования юридического лица: вопросы правового регулирования Костюк, Николай Николаевич




Костюк, Николай Николаевич. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица: вопросы правового регулирования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / МВД России. С.-Петербург. юрид. ин-т.- Санкт-Петербург, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2924-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Господствовавшая до последнего времени

нашей стране и ряде других стран модель построения общества, опреде-

яеиая как "реальный социализм* имела в качестве своего экономического

ізиса единуи общенародна / государственную, по-преииуществу /. собс-

зенность. Идея построения национальной экономики как единого цаленап-

шленно управляемого народно-хозяйственного комплекса-предприятия бц-

1 последовательно реализована в первые годы после социалистической

зволюции. а затем - начиная с 30-х годов. Следует отметить, что ука-

шная концепция построения экономики, в общем, не выходила за рамки

шалистической идеи как таковой: мы знаем, что доктрина социализма

;ходит из необходимости построения общества на строго рационалисти-

їских началах - в противовес существующей капиталистической "анар-

ш"производства и распределения. Ясно, что наиболее простой, и на

фвыя взгляд, эффективный способ достижения этой цели - организация

сономики как единого народнохозяйственного комплекса, целенаправленно

іравляемого из единого центра. Однако, не менее очевидным следствием

іализаши такой концепции является то. что из экономической нши

;клвчается не только плюрализм форм собственности и оргакизацион-

i-правовых форм хозяйственной деятельности, но н всякая частная

іедпринимательская инициатива.

Нз сказанного очевидно, что отказ от концепции единого государс-енного синдиката, разгосударствление собственности, развитие шшра-зиа форм хозяйственной деятельности с неизбегностьв сопровождается звитиеы предпринимательства, частной хозяйственной инициативы, ини-ативы. не опосредованной силой государственной власти. Поэтому не

случайно, что логика развития хозяйственной реформы в направлении формирования плюрализма форм собственности и хозяйственной деятельности привела не только к смене ответственности за частнопредпринимательску* деятельность, но и ее сначала скрытой 7 например, в Законах СССР ос индивидуальной трудовой деятельности, о кооперации и т. п. л а затем и явной / Закон РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности/ легализации в хозяйственной жизни страны.

действующее в настоящее время в России законодательство содержит в себе общее определение понятия предпринимательской деятельности, форм, в которых она осуществляется, субъектов предпринимательства. Однако, нет сомнений в том. что как коммерческое / торговое / законодательство - в целом, так и нормы этого законодательства, регламентирующие правовое положение предпринимателя - в частности - разработано весьма недостаточно, не говоря уже о тех противоречиях, которые в нем имеются. Конечно, качественное хозяйственное законодательство, как и любое другое, может быть создано только при условии, если в его основе лежит хорошо разработанная научная доктрина. Следует отметить, что различные аспекты предпринимательства за последнее время успешно разрабатывались в трудах таких юристов, как Т. А. Абова. Ч.Н.Азимова, В. К. Андреев. С. С. Алексеев. D. м. Аристаков. Б. Т. Базилев. D. Г. Басин. А.А.Белявский. С.Н.Братусь. Н.Л.Егоров. А.К.Кравцов. 0.А.Красавчиков. А.А.Лаятев. М.С.Мамин. Г.К.Матвеев. А.Г.Мозолин. В.А.Мусин. Я.А.Ойген-зихт. В.Ф.Яопондопуло. Е.А. Суханов. Ю.К.Толстой. Е.Б.Хохлов и др.

Однако, по общему правилу, все опубликованные работы имеют вид кратких статей или научных сообщений, либо анализируют указанную проблему как побочную, в то время, как существует очевидная потребность в ее комплексном монографическом исследовании.

Всем указанным выше и определяется актуальность темы настоящей

работы.

Цель и задачи исследования. Автор отдает себе отчет в сложности и объемности проблемы правового регулирования предпринимательства. Поэтому цельи настоящего исследования является формулирование понятия предпринимательской деятельности без образования приднческого лица как одного из видов предпринимательства, определение правового положения субъектов такого предпринимательства и организационно-правовых форм, з которых осуществляется их деятельность. Для реализации указанной цели ставятся такие задачи, как анализ современного российского и зарубежного законодательства, выявление недостатков и противоречий в правовом регулировании предпринимательской деятельности и формулирование предложении по его совершенствование.

Методологическую основу диссертации составляют принципы познания зоциальных явлений в их историческом развитии и во взаимосвязи к взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истерии и :овременности. Диссертант прибегал такке к сравнительно правовому анатазу темы, обращался к результатам соответствующих историко-сравни-гельных исследования. Для обоснования отдельных выводов и положений штором приводились данные конкретных социально-правовых исследовании, ірииенялись структурный, функциональный, сравнительно-правовой и дру-іга методы познания.

Теоретической основой работа служат труды отечественных и иност-ганных ученых - вристов XIX-XX веков.

Нормативную базу диссертации составляют Законы России. Указы Пра-идента. Акты Правительства, министерств и ведомств Российской Феяа-ации. Покино действующих российских норкативкых актов в работе с по-иций сравнительного правоведения используется законодательство- зару-епшх стран, а такге дореволюционное российское законодательство и

нормативные акты СССР.

В качестве эмпирической основы диссертации выступает практика хозяйственной деятельности сети предпринимательских структур Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. В необходимых случаях привлэкаюгся результаты социологических исследования и статистические данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертации. Работа является одним из первых научных исследования, в котором комплексному монографическому рассмотрению подвергается проблема правового регулирования отношений участников предпринимательской деятельности без образования юридического лица. В связи с эткм на защиту выносятся следующие основные выводы и положения

  1. Социальной и правовой базой предпринимательской деятельности является провозглашение и практическая реализация принципа личной свободы индивида, права свободного распоряжения человека собой и своими способностями к труду.

  2. Предпринимательская деятельность представляет собой инициативную и самостоятельную деятельность, осуществляемую субъектом предпринимательства на свой . ск и под свою имущественную ответственность в целях получения прибыли, и подлежащую государственной регистрации.

Понятие индивидуальной трудовой деятельности было введено в научный оборот и законодательство в начале экономической реформы, осуществляемой в рамках социалистической доктрины, в силу чего оно ограничено определенными идеологическими рамками. Поэтому понятие индивидуальной трудовой деятельности следует исключить из правоприменительной практики и научного оборота, заменив его понятием индивидуальное /коллективное/предпринимательство, рассматривая последнее как разновидность предпринимательской деятельности.

3. Индивидуальное /коллективное/ предпринимательство представляет

:обоЯ разновидность самостоятельного труда, поэтому оно но входят з тредает трудового права, опосредствующего несамостоятельный /преадз. зсего наемный/ труд, и составляет предмет торгового /коммерческого/ трава.

  1. В качестве имущественной основы предпринимательской деятель-шсти без образования юридического лица по общему правилу выступает мущество, находящееся в частной собственности субъекта предпринимательства. Вместе с тем данный вид предпринимательства могет базиро-іаться на арендованном имуществе. В ряде случаев в качества такой ос-[овы может, выступать обдая долевая собственность.

  2. К числу субъектов предпринимательства относятся как Физичес-яе, так и юридические лица. Физическое лицо как субъект предпришша-ельства обладает всеми признаками гражданской правосубъектности, юридическое лицо такае долкно быть признано субъектом предприникателъ-кой деятельности, поскольку эта деятельность сочетает в себе легальне признаки предпринимательства.

  3. В области предпринимательской деятельности следует различать атегории юридического лица и гражданской /коммерческой/ правосубьек-ности. Если первая определяет способность субъекта участвовать в тор-овом обороте, то вторая включает в себя такае и способность внутрен-ей самоорганизации. Отношения кезду органами юридического яэда. частниками совместной хозяйственной деятельности и т.д. - эти отноие-ия. не будучи предметом административного или трудового права, долзшы вставить сферу действия предпринимательского /торгового, коимерческо-э/ права.

7.. Несомненными признаками субъекта предпринимательства по дейс-зующену законодательству обладает полное товарищество. Оно имеет воз-зжность участвовать во внешней обороте, поскольку обладает именем и.

следовательно, нохет приобретать вытекаящие из этого субъективные права, а так&е. с учетом сказанного выше - выступает субъектом самоорганизации.

  1. Предпринимательская правосубъектность как обобщающее понятие, или, точнее, правовой статус предпринимателя включает в себя грааданс-кую, трудовую, процессуальную правосубъектность, а такзе административно-правовую правосубъектность /компетенцию/.

  2. Ядром правового статуса предпринимателя является его гразданс-кая правосубъектность, включающая в себя внешнюю, обязательственную и исключительную правоспособность, а также градданскую деликтоспоеоб-ность.

  3. Лабой субъект предпринимательства, будь то физическое или юридическое лицо, в той или иной мере обладает всеми перечисленными выше элементами гражданской правосубъектности. Вместе с тем правовое положение полного товарищества, легализованного в качестве коллективного субъекта предпринимательства и. в то же время, предприятия не являющегося юридическим лицом, остается весьма неопределенным. Поэтому существует необходимость конституировать полное товарищество в качестве юридического лица.

Практическая значимость работа состоит в том. что в сформулированные в ней теоретические выводы и практические предлоаения могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также предпринимательства в целом, совершенствовании действующего законодательства. Положения диссертации могут быть использованы в учебном .процессе- при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, написании курсовых и дипломных работ в юридических и эконоиичес-

ких вузах.

Апробаїтя результатов исследование, диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Санкт-Петербургского вридлческого института МВД России. Апробация исследования осуществлена в выступлениях автора как в России, так и за рубегои: на негсвузсвской научно-практической конференции "Использование зарубекного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" /г.Санкт-Пвтер-5ург. 27-28 мая 1933г./,' на меадународноП конференции по проблемам [тредприникательства /Финляндия. г.Порвоо. 2-3 декабря 1993 г./; на фоблемной учебной конференции'"Права челозека в современном игре" / К 15-летив принятия Всеобщей Декларации прав человека /г. Санкт-Петербург. 8 декабря 1993 г./; на итоговой научно-практической конференции юучного общества адьвнктов н слушателей "Правоохранительная деятелъ-(ость и правовое государство: вопросы теории и практики" / г.Санкт-Пе-гербург. 23 декабря 1994 г./; на меядународном симпозиуме "Права чедо-іека и статус правоохранительных органов" / г. Санкт-Петербург, 3-4 іарта 1994 г. /: на Всероссийской научно-практической конференции Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава ор-анов внутренних дел" /г.Санкт-Петербург. 12-13 кая 1994 г,/; на науч-о-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управ-ения организационно-техническими системами в органах внутренних дел* г.Санхт-Петербург. 16 ивня 1994 г./.

Основные полокения диссертации излогены в опубликованных работах. атериалы проведенного исследования кспользуатся при чтении курсов рааданского и кокмерческого права в Санкт-Петербургской врндическэ(4 «статуте UBL России.

IV —

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.