Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Мартинсон Денис Юрьевич

Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации
>



Мартинсон Денис Юрьевич. Правовое регулирование предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 179 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение предпринимателя без образования юридического лица 16

1. Субъекты предпринимательской деятельности без образования юридического лица 16

2. Гражданская правосубъектность индивидуального предпринимателя 37

3. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности без

образования юридического лица, их юридическая ответственность 52

Глава 2. Нормативная правовая регламентация предпринимательской деятельности без образования юридического лица 72

1. Правовое регулирование государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 72

2. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя 89

Глава 3. Особенности отдельных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности без образования юридического лица 104

1. Специфика правового регулирования деятельности простого товарищества 104

2. Объединения, основанные на договоре простого товарищества 122

3. Крестьянское (фермерское) хозяйство как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности без образования юридического лица 135

Заключение 150

Список литературы 161 -176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Любая система рыночного хозяйства предполагает предпринимательскую деятельность. Субъектами частных (имущественных и неимущественных) интересов являются, в первую очередь, люди (физические лица), которые направляют свою деятельность на получение прибыли. Опыт нашей страны конца 80-х - начала 90-х годов XX столетия показывает, что на начальных этапах перехода к рыночным отношениям развитие индивидуального предпринимательства (в форме индивидуальной трудовой деятельности, а также путем создания индивидуального (семейного) частного предприятия предшествует развитию иных (корпоративных) форм предпринимательской деятельности.

В настоящее время довольно значительное количество физических лиц
приобретают гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя.
Предпринимательская деятельность без образования юридического лица
получает все более широкое распространение. Это объясняется, во-первых, тем,
что с уплатой единого налога на вмененный доход существенно снижается риск
привлечения индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности с
перспективой обращения взыскания на принадлежащее ему имущество, а во-
вторых, более простыми формами отчетности индивидуальных
предпринимателей по сравнению с юридическими лицами. Указанные
обстоятельства повышают значимость четкого гражданско-правового
регулирования частных (имущественных и неимущественных) отношений,
возникающих в связи с предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица.

Работы, посвященные предпринимательской деятельности, без
образования юридического лица, занимают видное место в правовой науке.
Так, указанным проблемам, уделялось определенное внимание в трудах
таких ученых - юристов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, С.Н.
Братусь, А.Б. Венгеров, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Е.П.

Горбунова, И.В. Дойников, Н.Д. Егоров, С.Э. Жилинский, С.А. Зинченко, Е.В. Злобина, Ж.А. Ионова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, С.А. Карелина, В.В. Лаптев, В.П. Мозолин, B.C. Нерсесянц, Е.А. Суханов, Ю К. Толстой, К.Ю. Тотьев, В.В. Устюкова, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина и др.

Однако теоретические исследования рассматривают, главным образом, вопросы правового статуса субъектов предпринимательства в целом, в то время, как специфике правовой регламентации предпринимательской деятельности без образования юридического лица и вопросам ее организационно-правовых форм уделяется недостаточно внимания, либо они носят преимущественно сугубо практический характер. Между тем, существует очевидная потребность в комплексном монографическом исследовании указанных проблем.

Таким образом, теоретические и практические вопросы, связанные с правовым регулированием предпринимательской деятельности без образования юридического лица, еще не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего гражданского законодательства и юридической практики определить пути совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- раскрытие субъектного состава предпринимательской деятельности без
образования юридического лица;

- исследование гражданской правосубъектности предпринимателя без
образования юридического лица;

- определение особенностей правового регулирования отдельных сторон
предпринимательской деятельности без образования юридического лица;

выявление специфики правового регулирования отдельных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правовые отношения в сфере предпринимательской деятельности.

Предмет диссертационного исследования составили правовое положение индивидуального предпринимателя, а также нормативная правовая регламентация предпринимательской деятельности без образования юридического лица и ее организационно-правовых форм.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на
Конституции Российской Федерации, гражданском, банковском и налоговом
законодательстве, теоретических основах гражданского и

предпринимательского права.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица с учетом последних изменений в российском законодательстве.

В процессе исследования уточнен круг субъектов предпринимательской деятельности без образования юридического лица, выявлена специфика правового статуса индивидуального предпринимателя, заключающаяся в сочетании характерных черт правового положения физического и юридического

лица, показаны особенности организационно-правовых форм

предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

1. Исходя из того, что в абзаце 3 п.1 ст.2 ГК РФ дано определение
предпринимательской деятельности, а в отношении субъектов, ее

осуществляющих, есть лишь общее требование: лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке, а также с учетом положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" представляется целесообразным указанный абзац изложить в следующей редакции:

«Гражданское законодательство регулирует отношения между субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, могут быть:

  1. юридические лица;

  2. физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства) зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

3) объединения физических и/или юридических лиц, без образования
юридического лица, в том числе:

а) крестьянское (фермерское) хозяйство;

б) простое товарищество;

в) объединения, созданные на основе простого товарищества;
в) холдинг».

2. Легитимность государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, как субъекта предпринимательской деятельности, должна вытекать не из подзаконных актов, пусть даже издаваемых на уровне Правительства Российской Федерации, а из федерального закона. Поэтому полагаем целесообразным ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изложить в следующей редакции:

«Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с:

а) государственной регистрацией юридических лиц при их создании,
реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные
документы;

б) государственной регистрацией физических лиц в качестве
индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при
прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных
предпринимателей;

в) государственной регистрацией крестьянских (фермерских) хозяйств;

г) ведением государственных реестров - единого государственного реестра
юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей».

Дополнить ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» частью второй следующего содержания:

«Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

При этом часть вторую ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в нынешней редакции считать частью третьей, а часть третью - частью четвертой.

3. Исходя из субъектного состава предпринимательской деятельности, целесообразно внести изменения в название Федерального закона от 08.08. 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», изложив ее в следующей редакции: «О государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

4. Индивидуальный предприниматель, состоящий в браке, является субъектом права общей совместной собственности супругов, владение, пользование и распоряжение которым осуществляются по обоюдному согласию супругов (п. 1 ст. 35 СК РФ). Данное обстоятельство ставит под сомнение самостоятельный характер предпринимательской деятельности граждан, состоящих в браке. Оно противоречит также признакам предпринимательской деятельности как самостоятельной и осуществляемой на свой риск деятельности (ст. 2 ГК РФ) и порождает трудности при осуществлении гражданами предпринимательской деятельности без образования юридического лица; необходимо законодательно установить принцип отделения имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, от общей собственности супругов. Для этого предлагаем п. 2 ст. 34 СК РФ дополнить новым абзацем следующего содержания: «Имущество, в том числе денежные средства, непосредственно используемое одним из супругов (супругами) в предпринимательской деятельности, не является их общей совместной собственностью до окончания срока регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или смерти одного из супругов».

5. И как следствие, к предыдущему предложению, признать доходы, полученные супругом от предпринимательской деятельности, не общим имуществом супругов, нажитым в браке, а частной собственностью индивидуального предпринимателя, оставив право другому супругу (супруге) претендовать на долю этих доходов только в случае развода. Такой вывод следует закрепить в Семейном кодексе РФ, внеся соответствующие изменения в ст. 34 СК РФ.

6. К основаниям прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (кроме уже действующих, в частности: смерти и объявление умершим) следует отнести, на наш взгляд, и решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. В ГК РФ такое положение предусмотрено ст. 42 ГК РФ. Это общая норма. Однако специальное регулирование этого вопроса в законодательстве об индивидуальных предпринимателях отсутствует. Для устранения пробела предлагаем дополнить ст. 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пунктом 2.1. следующего содержания:

«Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи с отсутствием в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение года осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии решения суда о признании данного лица безвестно отсутствующим».

7. Основываясь на положениях ст.ст.1176-1179 ГК РФ, устанавливающих особый порядок наследования имущества, используемого в предпринимательской деятельности, рекомендуем дополнить ГК РФ новой статьей, поместив ее перед ст. 1179 Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства, следующего содержания: «ст. 1178.1. Наследование имущества индивидуального предпринимателя

После смерти индивидуального предпринимателя открывается наследство и наследование осуществляется на общих основаниях. Если наследником (одним из наследников) является индивидуальный предприниматель, то он имеет преимущественное право на имущество, использовавшееся наследодателем для предпринимательской деятельности с выплатой компенсации другим наследникам, соразмерно наследуемой ими доле. Срок

выплаты компенсации определяется соглашением сторон, а при его отсутствии - в течение года со дня открытия наследства».

Таким образом, если наследодатель вел солидную предпринимательскую деятельность, то его наследник(и) смогут не только продолжить указанную деятельность, но и сохранить рабочие места для привлеченных сотрудников.

8. В целях унификации правового регулирования деятельности объединений, основанных на договоре простого товарищества, а также обеспечения прав и интересов участников данных объединений и их партнеров целесообразно, по нашему мнению, дополнить п. 1 ст. 1041 ГК РФ вторым абзацем следующего содержания:

«Объединения коммерческих организаций, основанные на договоре простого товарищества (совместной деятельности), в зависимости от цели создания, вида хозяйственной деятельности, способа управления, характера выполняемых функций, пределов ответственности, могут создаваться в форме консорциума, картеля, синдиката, пула и т.п. При этом все эти предпринимательские объединения не являются юридическими лицами, их участники сохраняют юридическую самостоятельность. Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией субъектами предпринимательской деятельности права на указанные объединения, регулируются специальным федеральным законом».

В целях детального правового регулирования создания и деятельности предпринимательских объединений без образования юридического лица предлагаем разработать и принять федеральный закон «О предпринимательских объединениях, не имеющих статуса юридического лица». Примером правового регулирования создания и деятельности объединений, не имеющих статуса юридических лиц, может служить Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах". В целях государственного контроля за деятельностью предпринимательских объединений, не имеющих статуса юридических лиц, необходимо предусмотреть их регистрацию в органах Федеральной антимонопольной службы.

9. Проведенный анализ законодательных положений, регулирующих
деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства, показал, что правовое
положение имущества, которое составляет экономическую основу хозяйства,
вызывает большие сложности в практической реализации вещных прав
хозяйства и его членов, связанных родством и (или) свойством (но не более чем
из трех семей), либо граждан, не состоящих в родстве с главой фермерского
хозяйства (максимальное количество таких граждан не может превышать пяти
человек). Когда количество членов крестьянского (фермерского) хозяйства
превышает число членов, связанных между собой отношениями родства или
свойства - хозяйство утрачивает семейный характер и превращается в
своеобразную форму простого товарищества.

В целях устранения возникающих вопросов, полагаем внести в Федеральный закон от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» следующие изменения и дополнения:

А) п.1. ст. 1 дополнить абзацем 2 следующего содержания: «Экономическую основу крестьянского (фермерского) хозяйства составляет имущество, непосредственно используемое для процесса производства»;

Б) подпункт 2 пункта 2 статьи 3 после слов «пяти человек» дополнить словами «и не может быть больше числа членов фермерского хозяйства, связанных родством и (или) свойством».

10. В связи с тем, что статьей 218 Федерального закона от 26 октября
2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регламентируется
порядок признания банкротом не хозяйства, а его главы, и ГК РФ также не
содержит специальных положений, регулирующих вопросы имущественной
ответственности крестьянского (фермерского) хозяйства, представляется
возможным закрепить в ГК РФ правила о том, что взыскание кредиторов по
обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства обращается в первую
очередь на его общее имущество. Одновременно предлагается статью 218
указанного Федерального закона изложить в редакции, подчеркивающей

особенности признания банкротом не главы, а хозяйство - субъекта предпринимательской деятельности без образования юридического лица:

«ст. 218 «Особенности порядка признания крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом

1. Заявление главы крестьянского (фермерского) хозяйства о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом (далее - заявление) может быть подано в арбитражный суд при наличии согласия в письменной форме всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Заявление подписывается главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Далее, по тексту, за исключением последнего абзаца следующего содержания:

«Указанные документы также прилагаются главой крестьянского (фермерского) хозяйства к отзыву на заявление кредитора».

11. В связи с тем, что при банкротстве должника - гражданина применяются такие процедуры, как конкурсное производство и мировое соглашение, а в отношении юридических лиц, помимо указанных процедур, предусмотрены также наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, которые в большей степени служат целям санации и восстановления платежеспособности, чем процедуры банкротства индивидуальных предпринимателей. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным расширить круг возможных процедур банкротства, применяемых к индивидуальным предпринимателям, что позволило бы укрепить механизм защиты прав предпринимателей без образования юридического лица от недобросовестных кредиторов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем гражданского и предпринимательского права, в частности, вопросов правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Автором конкретизировано содержание правового статуса индивидуального предпринимателя, выявлены и проанализированы особенности регламентации государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и вопросов прекращения их деятельности. В работе раскрывается содержание таких организационно-правовых форм предпринимательской деятельности без образования юридического лица, как простое товарищество и объединений, созданных на его основе, особое внимание уделено крестьянскому (фермерскому) хозяйству. Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в теорию гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного
исследования докладывались на всероссийском совещании юристов-работников
холдинга Закрытого акционерного общества «Акционерная

внешнеэкономическая компания» «Эксима» 21 июля 2004.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Вопросы правового регулирования государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица// Юридические науки. 2005. № 2.-1,3 п.л.

2. Некоторые проблемы гражданской правосубъектности
предпринимателя без образования юридического лица // Вопросы гуманитарных
наук. 2005. №2.-1,3 п.л.

3. О субъектах предпринимательской деятельности без образования
юридического лица // Юридические науки. 2005. № 2.-1,4 п.л.

Субъекты предпринимательской деятельности без образования юридического лица

Согласно ст. 34 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин РФ имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Это конституционное положение конкретизируется гражданским законодательством. В частности, Гражданский кодекс Российской Федерации1 определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Следует заметить, что советское законодательство до конца 80-х годов XX века рассматривало предпринимательскую деятельность граждан с использованием государственных, кооперативных или общественных форм -как преступление (ч. 1 ст. 153 УК РСФСР 1960 г.2). При этом уголовно наказуемыми считались не только действия граждан, выполнявших частные заказы с использованием оборудования предприятия, где они работали, но и производство частных работ лицами, которые вообще не работали в социалистической организации (например, использование собственной автомашины для частного извоза).3 При этом советское законодательство использовало понятие «индивидуальная трудовая деятельность»: Закон СССР от

19.11. 1986 г. «Об индивидуальной трудовой деятельности» допускал индивидуальную трудовую деятельность в сфере кустарно-ремесленных промыслов, бытового обслуживания населения, а также другие виды деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей. Закон определял субъектов такой деятельности, примерный перечень допускаемых видов деятельности и исчерпывающий перечень запрещенных ее видов (данный Закон утратил силу с введением в действие Закона СССР от 2 апреля 1991 г. «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» ).

Впервые легализовал предпринимательскую деятельность граждан и дал ее определение Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»3. В п. 1 ст. 1 данного Закона указывалось, что предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли.

Как отмечала Е.В. Злобина, определение предпринимательства как самостоятельной деятельности, указывает на ее волевой источник — гражданин организует предпринимательскую деятельность по своей собственной инициативе, и эта деятельность не направляется и не контролируется непосредственно определенным руководящим органом (что, однако, не исключает вмешательства со стороны государства, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)4.

В российской юридической литературе субъектами предпринимательской деятельности признаются лица, правомочные заниматься такой деятельностью, и которые являются носителями прав и обязанностей по осуществлению и регулированию предпринимательской деятельности1. При этом среди субъектов предпринимательской деятельности выделяются физические лица, объединения граждан и юридические лица. Так, Г.Е. Авилов выделяет в качестве субъектов предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей (отдельных граждан), коллективы граждан и юридических лиц . Н.Н. Костюк полагает, что субъектами предпринимательской деятельности могут быть физические и (или) юридические лица, а также образования, не являющиеся юридическими лицами, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеющие определенное имущество, находящееся в собственности или хозяйственном ведении, обладающие правами и обязанностями предпринимателя (предпринимательской правосубъектностью), несущие ответственность за результаты своей деятельности и имеющие возможность обращаться за защитой принадлежащих им предпринимательских прав3.

Однако круг субъектов предпринимательства без образования юридического лица, по нашему мнению, более узкий. Дело в том, что Российское гражданское законодательство предоставляет право гражданину заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Это право распространяется как на граждан Российской Федерации, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Как заметил М.Г. Розенберг, право иностранного гражданина и лица без гражданства заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя «определяется по закону страны, где иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, а если в такой стране отсутствует обязательная регистрация, - то по закону места осуществления основной предпринимательской деятельности» .

Если физическое лицо занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью без прохождения необходимой государственной регистрации, то оно, исходя из смысла п. 1 ст. 23 ГК РФ, не приобретает статуса индивидуального предпринимателя и не может считаться субъектом предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Индивидуальный предприниматель также утрачивает свой статус с момента прекращения действия государственной регистрации, аннулирования государственной регистрации и в иных случаях, установленных российским законодательством.2

Правовое регулирование государственной регистрации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации (аналогично тому, как с момента регистрации приобретает свой статус юридическое лицо). Как отмечалось в юридической литературе, лица, желающие осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, «должны в обязательном порядке пройти необходимую для легитимного статуса субъекта предпринимательской деятельности государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя»1.

Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предполагает, во-первых, как законодательно определенную процедуру признания его индивидуальным предпринимателем. Так, например, А. Ноздрачев пишет, что государственная регистрация - это «юридически регламентированный порядок признания (подтверждения) факта образования предпринимателя в любой организационно-правовой форме с целью учета и контроля за законностью возникновения, реорганизации и ликвидации»2. Во-вторых, государственная регистрация представляет собой необходимое условие осуществления гражданами права на предпринимательскую деятельность. СМ. Чаплыгина подчеркивает, что «государственную регистрацию следует рассматривать как юридически обязательное условие реализации субъектом предпринимательства своего права на ведение предпринимательства в

результате общего конституционного дозволения» . В-третьих, государственная регистрация рассматривается как юридический факт, влекущий возникновение у гражданина субъективных прав и обязанностей индивидуального предпринимателя. Так, К. Тотьев, указывает, что гражданин должен приобрести субъективное право на предпринимательскую деятельность, которое возникает только при наличии особого юридического факта - государственной регистрации . При этом государственная регистрация призвана способствовать: 1) осуществлению государственного контроля за предпринимательской деятельностью индивидуальных предпринимателей; 2) обеспечению взимания налогов с предпринимателей; 3) получению органами государственной власти статистических сведений, необходимых, для принятия мер государственного регулирования хозяйственной деятельности; 4) предоставлению участникам хозяйственных отношений сведений о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях.

Законодательное определение связывает государственную регистрацию с действиями уполномоченных органов исполнительной власти. Ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 № 76-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ, от 23.12.2003 № 185-ФЗ) 4 определяет государственную регистрацию как «акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Таким образом, государственная регистрация индивидуального предпринимателя представляет собой определенные действия органа исполнительной власти, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение у гражданина прав и обязанностей предпринимателя. Следовательно, государственная регистрация имеет конститутивное и правоустанавливающее значение для признания за этим гражданином статуса индивидуального предпринимателя. Ее правовая природа заключается в том, что она является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности, т.е. ее можно рассматривать как один из путей приобретения субъективных гражданских прав. Здесь возникает вопрос о соотношении государственной регистрации с иными способами возникновения гражданских прав.

В юридической литературе выделяют два способа возникновения гражданских прав. Во-первых, это возникновение права на объект, ранее не принадлежавший другому лицу, и, во-вторых, возникновение права на социальное благо, которое уже участвует в гражданском обороте, т.е. на объект, принадлежащий или принадлежавший ранее другому лицу. Так, например, применительно к возникновению права собственности, Е.А. Суханов пишет: «Титулы собственности могут приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на первоначальные (не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь, включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было) и производные (при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, чаще всего по договору с ним)» . О.Г. Ломидзе предлагает случаи возникновения гражданских прав, соответствующие второму варианту, обозначить термином «правонаделение» . Этот термин представляется удачным и отражающим характер возникновения гражданских прав в случаях производного способа их приобретения.

Однако, на наш взгляд, указанные две группы способов возникновения гражданских прав не охватывают случаи приобретения гражданином прав и обязанностей индивидуального предпринимателя в результате его регистрации уполномоченным исполнительным органом государственной власти. В результате государственной регистрации у гражданина возникают субъективные права и обязанности индивидуального предпринимателя, т.е. права на занятие определенным видом предпринимательской деятельности без образования юридического лица и связанные с этим обязанности. Однако право гражданина на занятие предпринимательской деятельностью входит в содержание его гражданской правоспособности (ст. 18 ГК РФ), которая возникает у него с момента рождения (ст. 17 ГК РФ). Таким образом, в случае государственной регистрации индивидуального предпринимателя речь идет не о приобретении гражданином таких права, которыми ни он, ни кто-либо другой ранее он не обладал, а о начале реализации имевшегося у него с рождения права, т.е. этот случай не подпадает под первую группу способов приобретения гражданских прав.

Специфика правового регулирования деятельности простого товарищества

Простое товарищество является специфической формой осуществления скоординированной предпринимательской деятельности юридически независимыми субъектами. Оно не предполагает отдельной организационной структуры. Участники товарищества действуют от собственного имени самостоятельно, но в общих интересах. Простое товарищество позволяет объединить имущество и капиталы двух и более лиц для совместной хозяйственной деятельности, при этом участники простого товарищества рассчитывают таким образом достичь определенного положительного результата.1

Простое товарищество - инструмент, позволяющий объединять имущество, капиталы и усилия для совместной хозяйственной деятельности двух и более лиц, каждое из которых рассчитывает таким образом достичь определенного положительного результата.

Действующее российское законодательство определяет, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 1041 ГК РФ).

Договор простого товарищества относится к группе гражданских общецелевых обязательств. Его квалифицирующими признаками являются соединение вкладов и совместная деятельность для достижения общей цели.2

Законодательное определение договора простого товарищества позволяет выделить некоторые его характерные черты. Прежде всего, необходимо отметить, что в договоре простого товарищества могут участвовать как два субъекта, так и более. Таким образом, как указывалось в юридической литературе, договор простого товарищества может быть как двусторонним, так и многосторонним.1 Однако Е.М. Щукиной было высказано мнение, что данный договор не может однозначно рассматриваться как многосторонний, поскольку он направлен на совместное объединение усилий, что обуславливает наличие у него специфических черт, не присущих обычным многосторонним договорам . С такой позицией трудно согласиться, поскольку характер договора простого товарищества позволяет участвовать в нем нескольким лицам, каждый из которых является при этом самостоятельной стороной, что характерно для многосторонней сделки .

Договор простого товарищества является консенсуальным. Он признается заключенным в момент достижения соглашения между его участниками о внесении определенных вкладов и совершении необходимых действий.

Вопрос о том, носит ли договор простого товарищества возмездный или безвозмездный характер, является дискуссионным в российской юридической литературе.

Соглашение между товарищами предполагает соединение своих вкладов и, кроме того, личное участие каждого из товарищей в деятельности по достижению общей цели. При этом вкладом товарища российский законодатель признает все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ).

Указанные взносы производятся товарищами для обшей цели, а соответствующее имущество выделяется каждым из участников, становясь объектом их общей собственности. Поэтому, как отмечает Е.А. Суханов, можно считать, что исполняется такой договор в пользу других участников, представляя собой известный эквивалент их взносов, что позволяет отнести договор простого товарищества к возмездным.1

А.И. Масляев и И.А. Масляев также полагают, что договор простого товарищества носит возмездный характер. Как указывают авторы, каждая сторона договора простого товарищества вносит свой имущественный или иной вклад и, в то же время, получает выгоду от вкладов и деятельности других участников договора. Это можно рассматривать в качестве своеобразного встречного удовлетворения.2

Па возмездном характере договора простого товарищества настаивает А.Б. Савельев. Он отмечает, что «при наличии у товарищей цели в виде занятия предпринимательской деятельностью и извлечения прибыли каждый участник рассчитывает получить при выполнении им своих обязанностей часть этой прибыли, пополнив таким образом свой капитал... По даже если в договоре нет цели извлечения прибыли, то и в этом случае можно рассматривать его в качестве возмездного, так как и при такой деятельности результатом будет являться удовлетворение того интереса, ради которого сторона участвует в договоре»3.

Однако положение о возмездном характере договора простого товарищества разделяется не всеми учеными-юристами. Еще известный цивилист О.С. Иоффе писал, что стороны данного договора не получают друг от друга встречного удовлетворения, а действуют сообща для достижения общей цели. Поэтому по характеру взаимоотношений между его участниками договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) является безвозмездным.1

Аналогичной точки зрения придерживается Б.Г. Ким, по мнению которого данный вид договора является безвозмездным, поскольку при объединении имущества участники не получают встречного удовлетворения.

Своеобразной точки зрения придерживается В.А. Белов, который полагает, что поскольку права и обязанности сторон в договоре простого товарищества не носят встречного характера, вопрос о его возмездном или безвозмездном характере ставить неправомерно.3

На наш взгляд вопрос о возмездном или безвозмездном характере договора простого товарищества следует решать несколько иначе.

Прежде всего отметим, что в гражданском праве возмездным признается договор, по которому исполнение обязанности одной из сторон должно сопровождаться получением платы или иного встречного предоставления от другой стороны.