Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Оськин Игорь Николаевич

Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица
<
Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица
>



Оськин Игорь Николаевич. Правовые ограничения в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-12/21-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПОНЯТИЕ И РОЛЬ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРАВЕ 11-64

1.1. Ограничение в праве. 11

1.2. Классификация правовых ограничений .53

Глава II ПРАВОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНИНА (ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА) ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА... 65-157

2.1. Правосубъектность гражданина (физического лица) осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица 65

2.2. Правовые ограничения индивидуального предпринимателя по субъектному критерию ...90

2.3. Правовые ограничения, устанавливаемые в отношении собственности индивидуального предпринимателя 101

2.4. Правовые ограничения индивидуальных предпринимателей при осуществлении отдельных видов деятельности 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 170

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Введение к работе

Проблема правового регулирования предпринимательской деятельности посредством использования ограничений, при всей своей значимости в отечественной юридической науке практически не исследовалась, хотя очевидна необходимость ее разработки. Учитывая состояние изученности проблемы, следует обратить внимание на некоторые положения концептуального характера. В первую очередь необходимо отметить, что в нашем государстве произошло формирование предпринимателей в качестве особой социальной группы, характеризующейся определенной степенью социально - психологической общности, большим уровнем взаимного доверия и поддержки по сравнению с их взаимоотношениями с представителями государственных структур. Существенной чертой формирования группового самосознания представителей этой социальной группы является ее отличие и противопоставление с представителями государственных органов и организаций. Следовательно, можно говорить о качественном различии в характере взаимоотношений внутри предпринимательской среды по сравнению с отношениями между предпринимателями и государственными структурами.

Важным показателем благоприятности взаимоотношений является уровень конфликтности. При оценке степени конфликтности взаимоотношений, складывающихся у предпринимателей в процессе делового взаимодействия с представителями различных социальных групп, сфера взаимодействия с представителями государственных структур оценивается как более конфликтная1.

Основными причинами возникновения конфликтов указываются такие, как коррупция, неопределенность функций государственных чиновников и требований к предпринимателям с их стороны, а также неоднозначность толкования законов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

1 Журавлев А.Л.,.Поздняков В.П Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 2001. № 5. С. 65.

Законы функционирования рыночной экономики не допускают чрезмерного вмешательства государства в предпринимательские отношения. Однако грань между государственным регулированием и ограничением свободы предпринимательства определить трудно.

Необходимо отметить, что принцип свободы экономической деятельности, который реализуется через призму прав и обязанностей гражданина, является основополагающим в сфере экономики. Каждый вправе заниматься предпринимательской деятельностью, причем, предпринимательство представляет собой область, в которой приоритетом обладает частный предприниматель. На наш взгляд, стоит согласиться с мнением, что, предпринимательство - это, прежде всего, сфера частного интереса и инициативы, область регулирования, относящаяся к частному праву1.

Проблема прав граждан на предпринимательскую деятельность всегда была актуальной для гражданско - правовой науки и практики. Ее значение возрастает в современный период перестройки экономики, когда происходит изменение отношений собственности и выделение в качестве основной частной собственности. Деятельность предпринимателя как субъекта рыночных отношений протекает в условиях жесткой конкуренции. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благоприятные условия для экономического развития как отдельного предпринимателя, так и общества в целом и является движущей силой социального и экономического прогресса.

Предпринимательство - важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во - многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Кроме того, предпринимательство во - многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству,

1 Гаджиев Г..А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в РФ. М. 1995. С. 8.

организованному на началах рынка, и формирует новый социальный слой общества.

В развитой рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторскую1.

Важная роль, по нашему мнению, принадлежит общеэкономической функции предпринимательства, что выражается в ее направленности на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, и, доведение их до конкретных потребителей.

Кроме того, важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная. Это выражено в том, что развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные объекты, условия и факторы необходимые для осуществления предпринимательской деятельности.

Предпринимательству как новому типу экономического хозяйствования свойственна творческо-поисковая, инновационная функция, связанная не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей. Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

В процессе становления рыночной экономики предпринимательство приобретает социальную функцию, проявляющуюся в возможности каждого дееспособного индивидуума с наибольшей отдачей проявлять свои

1 Предпринимательство: Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. М.: ИНФРА-М, 2002. С. 30.

6 индивидуальные таланты и возможности. Эта функция все более проявляется в формировании нового слоя людей - людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, способных создавать свое дело, преодолевать сопротивление среды и добиваться поставленной цели. В то же время, немаловажно и то, что увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят от того, насколько устойчива деятельность предпринимателей. Кроме того, развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников. Следует заметить и то, что от эффективности функционирования предпринимательства всех уровней зависит и объем поступлений средств, как в бюджеты различных уровней, так и в государственные внебюджетные социальные фонды.

Организаторская функция предпринимательства проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, определении и изменении стратегии деятельности.

В целом, можно отметить, что сущность и значение предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций, которые объективно свойственны цивилизованному предпринимательству, но во многом зависят от самих субъектов предпринимательской деятельности, от системы государственной поддержки и регулирования предпринимательства.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правовых ограничений в предпринимательской деятельности гражданина (физического лица), действующего без образования юридического лица

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих ЗАДАЧ:

  1. Анализ законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность граждан (физических лиц), действующих без образования юридического лица;

  2. Анализ различных научных точек зрения по поводу участия граждан (физических лиц), действующих без образования юридического лица в предпринимательской деятельности и применения к ним правовых ограничений;

  1. Определение правового статуса индивидуального предпринимателя;

  2. Анализ комплекса основных прав и обязанностей предпринимателя;

  3. Всестороннее изучение форм и механизмов использования правовых ограничений в деятельности индивидуальных предпринимателей;

  4. Анализ и обоснование необходимости использования правовых ограничений предпринимательской деятельности граждан, действующих без образования юридического лица;

  5. Внесение предложений по усовершенствованию положений нормативных актов, регулирующих регистрацию, лицензирование и осуществление предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей. ПРЕДМЕТОМ исследования являются:

  1. взгляды правоведов по проблемам правового регулирования предпринимательской деятельности и применения правовых ограничений в отношении лиц, ее осуществляющих;

  2. нормативно-правовая база, регулирующая данный институт; нормы гражданского права, а также некоторые нормы иных отраслей права;

  3. судебная практика по применению норм, регулирующих предпринимательскую деятельность индивидуальных предпринимателей;

  4. мнения индивидуальных предпринимателей по поводу применения ограничений их прав.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составляют как общенаучный диалектический метод познания, так и частно-научные

методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ настоящей работы составляют труды таких ученых-юристов, как: С. С. Алексеева, А. Г. Братко, С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Г. А. Гаджиева, В. П. Грибанова, С. А. Зинченко, Ж. А. Ионовой, В. П. Камышанского, В. Н. Карташова, В. И. Курдиновского, В. В. Лаптева, А. В. Малько, О. Н. Садикова, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Е. Н. Трубецкого, Г. Ф. Шершеневича и других.

Информационной базой работы послужило действующее

законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность индивидуальных предпринимателей.

В диссертации отражены материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражного суда Астраханской области по гражданским делам по исследуемой теме.

В ходе диссертационного исследования проведен опрос индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в качестве таковых и осуществляющих деятельность в г. Астрахани (Приложение 1,2).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Работа является первым специальным научным исследованием проблем применения правовых ограничений в предпринимательской деятельности граждан (физических лиц), действующих без образования юридического лица. Некоторые аспекты темы были предметом исследования таких ученых, как: А. Г. Братко, В. П. Грибанова, С. А. Зинченко, В. П. Камышанского, А. В. Малько, О. Олейника но. Комплексного исследования по поводу использования правовых ограничений в регулировании предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей до настоящего времени учеными не проводились.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Сформулировано понятие правовых ограничений, под которыми

необходимо понимать совокупность элементов механизма правового

регулирования, направленных на установление пределов (границ) дозволенного поведения субъектов. Правовые ограничения обозначают или очерчивают сферу возможного поведения, внутри которой субъект может свободно реализовать свою правоспособность при наличии соответствующих юридических фактов.

2. Впервые сделан вывод о наличии следующих критериев определения
границ права гражданина осуществляющего предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица: а) правовой режим
объекта права собственности;

б) установление круга требований и условий вызванных необходимостью
защиты прав потребителей;

в) только организационно-правовые требования, предъявляемые к
индивидуальному предпринимателю со стороны лицензирующих органов,
при осуществлении отдельных видов предпринимательской деятельности.

  1. Доказывается, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, оставаясь физическим лицом, в отличие от остальных граждан обладает одновременно как правоспособностью и дееспособностью в отношении действий, не связанных с предпринимательской деятельностью, так и правосубъектностью в отношении предпринимательской деятельности. Что позволяет говорить о том, что содержание правосубъектности гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, шире, чем содержание правоспособности гражданина не являющегося таковым.

  2. Предлагается заменить термин правоспособность юридических лиц на правосубъектность как наиболее соответствующий характеристике субъекта.

  3. Предлагается обязательное лицензирование отдельных видов деятельности следует считать одной из мер по правовому ограничению

деятельности индивидуальных предпринимателей, оправданное необходимостью зашиты прав потребителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут способствовать совершенствованию российского гражданского законодательства.

Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курса гражданского и предпринимательского права.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация обсуждена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии государственной службы.

Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому и предпринимательскому праву.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, Приложений №1,2.

Ограничение в праве.

Современный нормативный подход к изучению права, приближаясь к полному преодолению существовавшего ранее отрыва от естественно-правовой теории, опирается на нее при рассмотрении многих актуальных проблем, одной из которых является соотношение юридической свободы и ее элементов с властно-регулятивной природой права. Исходный момент регулятивного воздействия права на поведение людей заключается в том, что составляющие его нормы, в отличие от индивидуальных правовых предписаний (актов применения права) рассчитаны не на конкретное обстоятельство и связанное с ним индивидуально-конкретное отношение, а на определенный вид обстоятельств (фактов) и соответственно определенный вид общественных отношений. Эта особенность юридических норм и права в целом в сочетании с их общеобязательностью и формальной определенностью позволяют им быть равной мерой, применяемой к различным людям одинаковым масштабом, моделью их возможного и должного поведения, упорядочения и развития отношений между ними, в правовом урегулировании которых заинтересованы государство и общество.

В. Даль дает разъяснение, что право - «это данная кем-либо, или признанная обычаем власть, сила, воля, свобода действия; власть и воля в условных пределах»1. По мнению С. С. Алексеева, право относится к тем явлениям цивилизации и культуры, с развитием и совершенствованием которых ограничивается государственная власть. Право выступает в качестве критерия правомерного (дозволенного) и неправомерного (запрещенного) поведения . Однако, и ограничение государственной власти нельзя всегда рассматривать как абсолютное благо. Не вызывает сомнения, на наш взгляд, тот факт, что государственная власть должна быть сильной, способной надежно обеспечивать и защищать права своих граждан.

Важно отметить, что объективными критериями права как меры свободы являются устанавливаемые им юридические средства обеспечения правомерного и неправомерного поведения людей; субъективные права и юридические обязанности, правомочия, дозволения, поощрения, ограничения, запреты, приостановления, санкции и т.п. Устанавливая права (например, основные конституционные права и свободы), демократические принципы (например, «разрешено все, что не запрещено законом»), право одновременно закрепляет необходимые для их осуществления обязанности, ограничения (например, «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»), запреты.

Эти и другие средства, определяя параметры правомерного и неправомерного поведения, одновременно наполняют конкретным содержанием представление о праве как мере свободы, отграничивающей волю и поведение человека и гражданина от несвободы и произвола.

Однако правовая норма способна регулировать только такие отношения между людьми, которые выражаются или могут выражаться в актах их волевого поведения. Всякий волевой поступок лица как участника регулируемого юридической нормой отношения предполагает определенный психологический избирательный акт относительно возможных и должных вариантов поведения, сознательный выбор решения: действовать так, а не иначе. Причем право как система норм призвано направлять избирательные акты людей относительно объективно возможных и должных вариантов поведения таким образом, чтобы их реальное поведение соответствовало выраженной в праве государственной воле общества.

Нормальное функционирование демократического государства невозможно без механизма воздействия на субъекты, непосредственно вступающих с ним в правоотношение. Деталями этого механизма выступают, в том числе, права и свободы предоставленные международно-правовыми актами, Конституцией и другими законами и подзаконными актами. Роль права в регулировании отношений связанных с деятельностью государства трудно переоценить. Именно право выступает в качестве единственного, официального определителя и критерия правомерного и неправомерного, законного и противозаконного поведения. По мнению А. В. Малько, право, выступая регулятором общественных отношений, призвано влиять на поведение субъектов, корректировать его в соответствии с определенными целями. Одни поступки правовые средства стимулируют, другие ограничивают, оказывая при этом положительное либо отрицательное мотивационное воздействие на процесс удовлетворения тех или иных интересов личности, коллектива, государства, общества1.

Таким образом, основными средствами воздействия со стороны государства можно назвать стимулы и ограничения. В связи с чем, одной из главных задач законодателя, на наш взгляд, является правильное, уравновешенное сочетание этих средств, путем построения хорошо сбалансированного механизма правового регулирования правоотношений возникающих в связи с деятельностью государства.

Правовые стимулы должны разумно сочетаться с правовыми ограничениями, так как для законодателя важно не только побуждать к социально-полезному поведению, но и сдерживать поведение социально-вредное, которое может причинить урон интересам личности, коллектива, государства, общества. Правовые ограничения ставят действия индивидов в определенные рамки, суживают их возможности до юридически и социально требуемого состояния .

Классификация правовых ограничений

Проблема исследования классификации ограничений прав требует к себе тщательного, целенаправленного и системного подхода. Системный подход необходим для того, чтобы, с одной стороны, более глубоко и всесторонне раскрыть сущность проблемы, а с другой - предметно и конкретно показать кого, когда, с какой целью, в чем, в какой степени и т.п. необходимо ограничивать.

Несомненно, что в первую очередь следует выяснить, чьи и какие права конкретно ограничиваются. Ограничения прав и правового поведения могут быть направлены против конкретных граждан РФ или иностранцев, физических и должностных лиц, коллективов или организаций, государственных или негосударственных, политических или религиозных, законопослушных или правонарушителей. Естественно, что относительно каждого субъекта будут действовать различные факторы, формы, уровни ограничения.

В юридической литературе сложилось, не совсем верное, по мнению некоторых авторов, представление о понятии и видах ограничений, в том числе и правовых1. В основном речь идет о факторах, которые призваны устранить (снизить, предупредить и т.п.) отрицательную мотивацию и негативную активность субъектов.

Однако комплексный подход к соответствующим факторам требует анализа не только «негативных средств» (запрещающих правовых предписаний, мер наказания и т.п.), но и позитивных средств (например, принципов права, управомочивающих и рекомендательных предписаний), которые лимитируют поведение людей, определяют границы их активности. Такой подход позволяет рассмотреть всю систему факторов, выступающих в конкретных условиях развития общества в качестве конкретных ограничителей. Все эти факторы воздействуют на человека через его сознание и волю, направляя его действия и поступки. И хотя юриста в первую очередь должны интересовать правовые ограничения, он не может не учитывать и другие факторы, детерминирующие поведение личности. Реальная жизнь показывает, что неюридические средства и способы (экономические, политические, религиозные) порой играют более существенную роль в установлении пределов деятельности, чем юридические. Но указанные факторы выходят за рамки данного исследования и рассматриваться не будут, так как не носят характер правовых.

Кроме указанного выше, необходимо отметить, что в любой социально-правовой ситуации всегда важно учитывать уровни ограничений. Например, рекомендация может быть изложена в качестве формально определенного правового предписания, а также в виде индивидуально-конкретного требования. Меры принуждения могут быть выражены в санкции правовой нормы, а также в форме персонально адресованного индивидуального предписания.

Важное значение имеет и вопрос о степени (объеме, силе) ограничений прав индивида. Одно дело, когда устанавливаются определенные рамки поведения с помощью обязывающих и запрещающих нормативно-правовых предписаний, другое, - когда гражданин признается недееспособным или ограничено дееспособным. Причем в каждом должна учитываться степень (объем) ограничений.

Для субъекта, действия (права, свободы) которого ограничиваются, а порой и для органа (должностного лица), выступающего в качестве «сдерживающего начала», существенное значение имеет соответствующий фактический и юридический результат. У «потерпевшей стороны» в данном случае возникает основание требовать снятия установленных пределов поведения, реабилитации, восстановлении правового статуса, возмещения материального и морального вреда. А «компетентная сторона» должна в этой связи осуществить необходимые корреспондирующие действия: устранить ограничения, реабилитировать, возместить вред и в определенных ситуациях понести юридическую ответственность.

Правосубъектность гражданина (физического лица) осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Переход к рыночным отношениям, коренные изменения государственного регулирования экономики объективно потребовали усиления законов в правовом регулировании, создание новой правовой основы предпринимательской деятельности, базирующейся на равенстве различных организационно-правовых форм предпринимательства. Предприниматели, в том числе индивидуальные, должны ориентироваться не на указания «вышестоящих инстанций», а на закон, в котором должно содержаться все необходимое: и то, как приобрести статус предпринимателя, и то, как вести предпринимательскую деятельность.

В регулировании имущественных отношений в экономике основное значение приобрело гражданское право. В сфере рыночной экономики выделяются две наиболее значимые группы отношений, не однородные по сущности, но тесно связанные между собой: товарно-денежные (имущественные) и управленческие1.

Предпринимательские (горизонтальные) отношения представляют собой имущественные отношения товарно-денежного характера, в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность между субъектами хозяйствования либо между последними и гражданами. В сфере названных отношений находят удовлетворение производственные и иные потребности субъектов хозяйствования. Управленческие (внутрихозяйственные) отношения являются самостоятельной сферой 6 правового регулирования и регулируются предприятиями (организациями) путем издания локальных правовых актов, а индивидуальными предпринимателями путем принятия соответствующих решений и распоряжений, как правило, в устной форме.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей большое значение имеют и управленческие отношения с государственными органами по регулированию предпринимательской деятельности. Для них характерна обязательность адресованных предпринимателям управленческих актов. Эти отношения не подпадают под регулирование норм гражданского права, т.к. оно связано только с процессом товарного обмена и регулирует потребительский оборот. Поэтому управленческие отношения, являясь по сути административно-правовыми, применяются в сфере регулирования предпринимательских отношений исключительно во взаимосвязи с имущественными, гражданско-правовыми.

В новых условиях правового регулирования элементом, определяющим принадлежность правоотношений к предпринимательским, является профессиональная деятельность субъектов по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг. Специфика данных отношений по организации производства, легитимации предпринимательской деятельности с помощью процедуры государственной регистрации, лицензирования отдельных видов деятельности, ведению отчетности, налогообложению, установлению порядка взаимодействия с другими предпринимателями определяет необходимость единого регулирования. Вопрос о субъектах предпринимательских отношений, а также ограничениях в их правосубъектности имеет важное концептуальное значение. И действительно, если в условиях плановой экономики субъектами хозяйственных отношений выступали только предприятия и государственные органы, то при переходе к рыночной экономике ими становятся и граждане, но только зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

В последние годы в нашей стране наряду с термином «хозяйственные отношения» широко использовался термин «предпринимательские отношения», что связано с развитием предпринимательства, которое становится основным видом хозяйственной деятельности, а другие виды хозяйственной деятельности «примыкают» к предпринимательской деятельности и охватываются вместе с ней единым правовым регулированием.

Субъекты предпринимательских отношений это носители прав и обязанностей по осуществлению и регулированию предпринимательской деятельности. Они, как было указано выше, участники предпринимательских отношений по горизонтали и вертикали, регулируемых как частноправовыми, так и публично-правовыми нормами. Однако, подобное понимание предпринимательских отношений и субъектов участвующих в них, не было отражено в полной мере, в Гражданском кодексе РФ, содержащем нормы о предпринимательской деятельности.