Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Сливкин Игорь Викторович

Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте
<
Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте
>



Сливкин Игорь Викторович. Правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сливкин Игорь Викторович; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исполнение как основание прекращения обязательства, выраженного в иностранной валюте

1. Иностранная валюта в системе объектов гражданских прав 14

2. Обязательство, выраженное в иностранной валюте 37

3. Гражданско-правовая природа исполнения обязательства, выраженного в иностранной валюте; его соотношение с понятием валютной операции 57

Глава 2. Общая характеристика правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте

1. Материально-правовое регулирование 81

2. Коллизионно-правовое регулирование 92

Глава 3. Содержание правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте

1. Особенности исполнения обязательств с валютной оговоркой 108

2. Гражданско-правовые требования к надлежащему исполнению 119

3. Валютные ограничения при исполнении 149

4. Невозможность исполнения 162

Заключение 186

Список использованных сокращений 190

Приложение «Предложения по изменению действующего законодательства» 192

Библиографический список 194

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования проявляется в экономическом и политическом аспектах.

Экономический аспект определяется следующими основными факторами: глобализация движения финансовых потоков в современном мире; все более активное и масштабное участие валютных ценностей в гражданском обороте (в том числе — внутреннем); последовательное расширение участия отечественных предпринимателей в мировой системе хозяйствования, в том числе путем инвестиций в объекты, находящиеся за границей.

Указанные процессы обеспечиваются трансграничным движением денег5! Их осуществление требует корректировки и совершенствования правового регулирования хозяйственной деятельности. Поэтому интеграция России в мировую экономику повлекла отмену валютных ограничений оборота иностранной и национальной валюты, а также их использования в качестве средства платежа. В частности, с 01.01.2007г. прекратили свое действие нормы Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003г.1 (далее Закон о валютном регулировании), предусматривавшие особые правила проведения валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Функции иностранной валюты в международном и внутреннем гражданском обороте разнообразны: она используется для осуществления платежей за различные объекты гражданских прав, предоставления займов и кредитов, в качестве средства возмещения убытков и стоимости неосновательного обогащения, а также как способ минимизации валютных рисков участников внешнеэкономической деятельности. Соответственно, надлежащее исполнение обязательств, выраженных в иностранной валюте, 'СЗРФ. 15.12.2003. №50. ст. 4859. л

5 является одним из основных условий предпринимательского успеха. При этом достижение частных целей хозяйствующих субъектов зависит от адекватности правового воздействия. Наметившаяся в последнее десятилетие последовательная реализация принципов частноправового регулирования валютных отношений, являющихся важным элементом внешнеэкономической деятельности, обусловливает актуальность изучения правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Политический аспект определяется тем, что в валютной сфере помимо частных интересов хозяйствующих субъектов реализуются публичные интересы. Необходимость их обеспечения объективно требует своеобразной формы правового воздействия, в рамках которой частноправовые методы дополняются публично-правовыми. Таким образом, исполнение обязательств^ выраженных в иностранной валюте, подпадает под «перекрестное» частноправовое и публично-правовое регулирование.

Неконтролируемый отток российского капитала за границу может нанести существенный ущерб стабильности международного валютно-финансового положения государства, устойчивости национальной платежной единицы и, следовательно, финансово-экономической безопасности и суверенитету РФ, а это - негативные политические последствия.-Использование широкого набора валютных ограничений в период с 1992 по' 2003 гг. позволило государству уменьшить вывоз национального капитала} выровнять платежный баланс, создало предпосылки для формирования валютных фондов. Однако для решения стоящих в изменившихся экономических условиях перед валютной политикой задач административно-правовых методов стало недостаточно. Принятие в 2003г. Закона о валютном регулировании ознаменовало новый этап, основанный на либерализации регулирования валютных отношений и внедрении частноправовых методов воздействия.

Валютные отношения являются по определению межгосударственными,' они обладают, по меньшей мере, одним иностранным элементом. Поэтому их регулирование осуществляется посредством не только российского, но и иностранного, а также международного права. Сочетание различных правовых систем в правовом регулировании исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, остро ставит вопрос о наиболее оптимальном их соотношении для эффективного достижения целей правового воздействия на поведение хозяйствующих субъектов. Между тем, в юриспруденции правовое регулирование исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, не выделяется в качестве самостоятельного предмета исследования и не подвергается отдельному комплексному анализу, недостаточно проанализированы свойства иностранной валюты, понятие обязательства, выраженного в иностранной валюте, правовая природа его исполнения! Валютное законодательство в большинстве работ не рассматриваются с точки зрения его комплексной (частно-публичной) природы. Определение такого базового понятия валютного регулирования как «валютная операция» и его места в системе юридических категорий до сих пор вызывает споры. Все это свидетельствует о необходимости поиска юридической формы воздействия наиболее адекватной существу регулируемых отношений.

Степень научной разработанности характеризуется тем, что проблемам правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, как и вообще проблемам валютного регулирования в цивилистике и науке предпринимательского права традиционно уделяется недостаточное внимание. По свидетельству А.И. Муранова в период с 1917г. по 1991г. общее количество отечественных юридических исследований, специально* посвященных вопросам валютного регулирования (включая статьи), не превысило четырех десятков." После 1991г. вопросам валютного регулирования" стало уделяться больше внимания: появились учебные пособия по валютному праву, комментарии к законам и иным нормативным актам валютного регулирования, многочисленные статьи по вопросам проведения валютных 2 Муранов А.И. Российское валютное право: регулирование статуса и деятельности адвокатов. - М.: Статут, 2006.-С. 19.

7 операций и осуществления валютного контроля. Между тем большинство исследований носят практическую направленность. Их значительная часть написана представителями экономической науки. Проблемы правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, так и не стали предметом самостоятельных правовых исследований. Как правило, они рассматриваются в рамках работ по денежным обязательствам и правовому регулированию внешнеэкономической деятельности.

За последнее время разработка проблем правового регулирования валютных отношений на уровне диссертационных исследований осуществлялась представителями как цивилистики (Р.Г. Абдулвагапов, Ю.В; Бахарева, Н.М. Козляева, С.А. Приходин, Р.А. Ражков, А.С. Селивановский, М.Г. Степанян, Д.А. Узойкин, Г.В. Хамитова, А.Ж. Харатян, Х.Р. Шаменев); так и науки административного и финансового права (Н.М. Артемов, К.О.Вязовский, М.Г. Кальней, Ж.У. Курмангалиев, Ю.Г. Мезенцев, А.Ю. Меркулов, Е.В. Шестакова). Однако работы указанных авторов написаны на основании валютного законодательства, действовавшего до 01.01.2007г. (момента отмены большинства валютных ограничений).

Актуальность и степень научной разработанности проблемы определили поставленную автором цель — провести комплексный анализ правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи: ; сформулированы определения иностранной валюты, обязательства, выраженного в иностранной валюте, обязательства с валютной оговоркой и обязательства в иностранной валюте, валютной операции, частной денежной валютной операции; раскрыта гражданско-правовая природа исполнения обязательства, выраженного в иностранной валюте; установлены основания и ограничения применения иностранного права к исполнению обязательств, выраженных в иностранной валюте; перечислены особенности- и вытекающие из них проблемы исполнения обязательств с валютной оговоркой; проанализированы гражданско-правовые требования к надлежащему исполнению и валютные ограничения, действующие на стадии исполнения; валютные ограничения систематизированы в зависимости от их гражданско-правовых последствий; изучено их воздействие на динамику обязательства, выраженного в иностранной валюте; выявлены условия наступления юридической и экономической невозможности исполнения.

Предмет диссертационного исследования включает российское законодательство и нормы международного права, регулирующие использование иностранной валюты в денежных обязательствах; научные работы по проблемам денежных обязательств, исполнения обязательств, валютного регулирования; судебную и арбитражную (включая третейскую) практику по спорам, возникающим при исполнении обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Объект исследования представляет собой реально существующие в сфере хозяйствования общественные отношения, складывающиеся в связи с использованием иностранной валюты в денежных обязательствах, регулируемые гражданским и международным частным правом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет одну из первых попыток проведения специального комплексного анализа правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, на основании новейшего национального законодательства и международных договоров РФ, теоретических концепций русских дореволюционных, советских и российских цивилистов, материалов судебной и арбитражной практики через призму сочетания частноправовых и публично-правовых начал.

9 В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения и выводы, обладающие научной новизной, имеющие практическое значение и выносимые автором на защиту:

1. Признание за иностранной валютой через ее конвертируемость свойства юридической заменимости с точки зрения рода, т.е. применительно к возможности осуществить платеж в иной (не предусмотренной условиями обязательства) иностранной валюте, в том числе национальной валюте. Иностранная валюта как род денег является юридически заменимой только при условии ее свободной конвертируемости. Юридическая невозможность исполнения обязательства наступает лишь при условии, что у должника отсутствует возможность исполнить обязательство в иной свободно конвертируемой валюте, не предусмотренной договором в качестве валюты платежа (право субституции).

Иностранная валюта - специфический ограниченнооборотоспособный объект гражданских прав в виде выпущенных в соответствии с правом иностранного государства-эмитента и/или международным договором денег этого государства (группы государств) либо международных расчетных денег, выступающих во внутреннем гражданском обороте РФ в зависимости от наделения их законной платежной силой как средство платежа, характеризующееся отсутствием индивидуализации, делимостью',' потребляемостью и юридической заменимостью как рода, при условии свободной конвертируемости, или как самостоятельный вид непотребляемых вещей.

Обосновано новое в науке гражданского права понятие обязательства, выраженного в иностранной валюте. Им является гражданско-правовое денежное обязательство, в котором иностранная валюта исполняет присущие деньгам функции меры стоимости или средства платежа. В зависимости от конкретной функции данное понятие охватывает два вида обязательств:

1) Обязательство с валютной оговоркой — это гражданско-правовое отношение, в котором должник обязан передать кредитору в качестве

10 законного платежного средства рубли в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, а кредитор вправе требовать от должника исполнения данной обязанности.

2) Обязательство в иностранной валюте - это гражданско-правовое отношение, в котором должник обязан передать кредитору в качестве законного платежного средства (уплатить) иностранную валюту, а кредитор вправе требовать от должника исполнения данной обязанности.

Исполнение обязательства, выраженного в иностранной валюте, в безналичной форме представляет собой фактический состав, в который входят действия, относящиеся к различным юридическим фактам - сделкам и юридическим поступкам, а в наличной — юридический поступок. Соответственно, исполнение обязательства, выраженного в иностранной валюте, состоит в совокупности правомерных действий (сделок и юридических поступков) по передаче должником (либо третьим лицом, на которое возложено исполнение) кредитору (либо уполномоченному кредитором лицу)' иностранной валюты в качестве законного платежного средства или рублей в эквивалентной сумме в наличной или в безналичной форме.

Валютная операция - это комплекс предусмотренных валютным законодательством и осуществляемых наделенными специальным статусом резидента или нерезидента субъектами действий, правовое регулирование которых в рамках соответствующей отрасли права дополняется предписаниями валютного законодательства, и относящихся к одной из следующих групп: действия по передаче валютных ценностей, валюты РФ, внутренних ценных бумаг в целях заключения гражданско-правовых договоров; действия по исполнению: - международно-правовых и гражданско-правовых обязательств, возникающих в процессе внутреннего оборота валютных ценностей,1 международного оборота валютных ценностей, валюты РФ и внутренних' ценных бумаг; - публично-правовых обязанностей посредством передачи валютных ценностей, а также валюты РФ и внутренних ценных бумаг (в отношениях с участием нерезидентов);

3) действия по перемещению и переводу валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг.

С учетом разнородности действий, квалифицируемых в качестве валютной операции, необходимо выделить и использовать понятие «частная денежная валютная операция» - предусмотренная валютным законодательством совокупность действий резидента или нерезидента по осуществлению платежей в иностранной валюте и валюте РФ в целях исполнения гражданско-правовых денежных обязательств или их возникновения, правовое регулирование которых в рамках гражданского и международного частного права дополняется предписаниями валютного законодательства.

С точки зрения гражданско-правовых последствий выделяются два вида валютных ограничений:

Запреты, влекущие недействительность сделки, на основании которой возникло обязательство, или юридическую невозможность исполнения (запрет валютных операций между резидентами).

Дополнительные обязанности, которые могут содержать: ч требования к надлежащему исполнению (непосредственное определение срока и места проведения валютной операции); v условия исполнения требований к надлежащему исполнению (приобретение иностранной валюты у уполномоченного банка); обязательные для должника правила, соблюдение которых предполагает включение соответствующего условия в договор (репатриация иностранной валюты).

Методологической основной исследования послужила методология теории государства и права, наук гражданского, предпринимательского и международного частного права. В работе применялись общенаучные методы

12 анализа и синтеза, сравнения и обобщения, формально-логический и исторический методы, а также специальные научные методы — догматический метод и метод сравнительного исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы представителей русской дореволюционной, советской и современной российской цивилистики, теории государства и права, наук международного частного и предпринимательского права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.Б. Альтшулера, В.А. Белова, B.C. Белых, М.М. Богуславского, В.А. Бублика, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, Б.Ю. Дорофеева,' А.В. Емелина, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, А.Н. Жильцова, В.П. Звекова,' О.С. Иоффе, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, Д.Г. Лаврова, В.А. Лапача, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, А.И. Муранова, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, К.П. Победоносцева, Н.Ю. Рассказовой, М.Г. Розенберга, О.Н. Садикова, СВ. Сарбаша, А.Г. Светланова, А.С. Селивановского, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Г.А. Тосуняна, В.А. Трапезникова, Е.А. Флейшиц, А. Харатяна, Г.Ф. Шершеневича, О.Юг Шилохвоста, Л.С. Эльяссона, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др. Кроме того, в исследовании использовались работы иностранных ученых В. Эбке, К; Ф. Савиньи, Р. Зома. '

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут послужить основой для будущих исследований правового регулирования расчетных отношений; использоваться при разработке новых и совершенствовании существующих нормативно-правовых актов, регламентирующих валютные отношения; применяться в практике органов, агентов валютного контроля и деятельности хозяйствующих субъектов; быть востребованы в учебном процессе при преподавании курсов гражданского права, предпринимательского права, валютного регулирования.

Апробация результатов диссертации

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

По теме исследования опубликовано восемь научных работ, в которых изложены основные положения. Некоторые проблемы выносились на публичное обсуждение на Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» (г. Тюмень 17-19 ноября 2005г.) и в ходе Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Бизнес, Менеджмент и Право» (г. Екатеринбург 16-17 ноября 2006г.).

Материалы работы используются диссертантом в образовательной деятельности в Институте государства и права ТюмГУ.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы! заключения, списка использованных сокращений, библиографии и приложения; в котором содержатся предложения по изменению действующего законодательства.

Иностранная валюта в системе объектов гражданских прав

Исследование правового регулирования исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, следует начать с установления объективных факторов, обусловливающих сочетание общего для опосредования денежных обязательств в целом и особенного, присущего только обязательствам, выраженным в иностранной валюте. Для этого необходимо обратиться к характеристике иностранной валюты как объекта гражданских прав, что позволит далее определить само понятие обязательства, выраженного в иностранной валюте, его общие и особенные по отношению к «обычным» денежным обязательствам черты.

К иностранной валюте в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании относятся:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но" подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

В связи с тем, что легальный подход к определению иностранной валюты исчерпывается лишь перечислением объектов, охватываемых соответствующим понятием, не раскрывая его сущностных признаков, в юридической литературе предлагаются различные доктринальные определения иностранной валюты. В частности, В.А. Бублик указывает, что к иностранной валюте относятся денежные знаки иностранного государства, правовой режим которых определяется соответствующим государством и включает в себя наименование, золотое содержание, право эмиссии, сферу и условия обращения и обеспечение. По мнению В.А. Трапезникова, иностранная валюта - это имущество, обладающее особым правовым статусом в силу своего происхождения и выполняющее роль всеобщего эквивалента в международных операциях.4 Н.В. Сапожников отмечает, что термин «валюта» служит для обозначения установленной законом единицы счета в денежной системе какого-либо государства, созданной для регулирования валютно-финансовой сферы на его территории. Авторы учебника «Валютное право России» рассматривают понятия «деньги» и «валюта» как равнозначные, подчеркивая, что зачастую в обиходе первое используется для обозначения платежных средств внутри государства, второе — для обозначения денег за его пределами". Некоторые исследователи относят к иностранной валюте также и внешние ценные бумаги.7 С такой точкой зрения нельзя согласиться, т.к. в силу п.п. 2, 4,-5 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании внешние ценные бумаги являются самостоятельным видом валютных ценностей наряду с иностранной валютой. В экономической теории отмечается, что основной чертой, отличающей международные платежи от внутренних, является использование двух разных национальных валют, одна из которых (независимо от того, является ли она валютой долга и/или валютой платежа) для одной из сторон внешнеэкономической сделки всегда будет иностранной валютой. Из приведенных дефиниций следует, что иностранная валюта - это деньги иностранного государства (группы государств) либо международные расчетные деньги, выполняющие функцию обращения в сфере международного экономического оборота, выпуск которых осуществляется в соответствии с правом государства-эмитента и/или международным договором.

В России в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ9 (далее по тексту - ГК РФ) деньги являются объектом гражданских прав. Ст. 140 ГК РФ устанавливает, что к деньгам относится национальная денежная единица -рубль, который является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, а случаи, порядок и условия использования иностранной валюты определяются законом или в установленном им порядке. В денежных обязательствах возможность использования иностранной валюты зависит от того, в каком качестве она выступает: как валюта долга (валюта, в которой денежное обязательство выражено) или как валюта платежа (валюта, в которой обязательство подлежит исполнению). Отмеченное разделение функций иностранной валюты вызвано тем, что хозяйствующие субъекты в условиях обесценения национальной валюты стремятся минимизировать потери от инфляции. Одним из средств достижения данной цели является привязка денежного обязательства к иной,; более стабильной валюте. В сфере внешнеэкономической деятельности использование в денежном обязательстве различных иностранных валют позволяет управлять валютными рисками, под которыми следует понимать изменения обменного курса валюты долга и валюты платежа, произошедшие с момента возникновения обязательства до наступления срока исполнения.

Материально-правовое регулирование

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Как следует из предложенного определения обязательства, выраженного в иностранной валюте, оно рассматривается как гражданско-правовое отношение, стороны которого юридически равны (их отношения не основываются на административном или ином властном подчинении), обладают автономией воли и имущественной самостоятельностью. Правила исполнения обязательств, выраженных в иностранной валюте, закреплены в специальных нормах, содержащихся в п. 2 ст. 140, ст.ст. 141, 317, п. 2 ст. 807 ГК РФ, а также в общих положениях об исполнении обязательств и предписаниях, предусмотренных ч. 2 ГК РФ для отдельных видов обязательств. Таким образом, обязательства, выраженные в иностранной валюте, (как и любые другие обязательства) регулируются гражданским правом. Однако установленное при анализе иностранной валюты как объекта гражданских прав особое свойство — ограниченная оборотоспособность, вызванная принадлежностью к денежной системе другого государства, - обусловливает, как отмечал О.С. Иоффе, необходимость соответствующего правового воздействия на поведение людей, выражающегося в установлении особого порядка совершения с ней сделок.183 Валютная политика России, направленная на обеспечение устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка РФ как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества, реализуется путем включения обязательств, выраженных в иностранной валюте, в особую сферу регламентации, называемую валютным регулированием. Валютным регулированием признается «комплекс целенаправленных действий государства по формированию или изменению сложившихся общественных отношений по поводу валютных ценностей посредством применения юридических и экономических мер воздействия». В юридической литературе отмечаются специфические цели и задачи валютного регулирования, направленные на обеспечение публичных (общественных) интересов: «Задачей валютного регулирования является проведение разумной денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики, которая выступает инструментом достижения макроэкономических целей государства». В. А. Бублик выделяет две основные причины необходимости валютного регулирования: действие принципа валютной монополии и предотвращение вывоза капитала из России.186 В качестве основной цели валютной политики В.А. Белов указывает на обеспечение устойчивости национальной денежной единицы и денежной системы.187 По мнению Ы.Н. Косаренко, валютное регулирование является одной из форм государственного воздействия на участников внешнеэкономической деятельности в целях охраны публичных интересов государства. По нашему мнению, под валютным регулированием следует рассматривать деятельность государства в лице органов общей компетенции и органов валютного регулирования по установлению правил проведения валютных операций и порядка осуществления валютного контроля в целях обеспечения реализации публичных интересов в валютной сфере. Непосредственная административная деятельность по обеспечению соблюдения правил валютного регулирования охватывается понятием валютного контроля. Таким образом, валютное регулирование и валютный контроль являются самостоятельными, но взаимосвязанными составляющими валютной политики государства.

Валютное регулирование осуществляется на основании валютного законодательства (некоторые исследователи используют термин «валютное право»). В юриспруденции высказаны различные точки зрения на определение понятий «валютное законодательство» и «валютное право». Уже Л.А. Лунц уделил значительное внимание проблемам валютного законодательства, под которым он понимал совокупность правовых норм, направленных на регулирование обращения в пределах данного государства валютных ценностей, т.е. международных платежных средств. По мнению Ы.В. Сапожникова, предмет правового регулирования валютного законодательства помимо общественных отношений публично-правового характера, составляют отношения частноправового характера, возникающие между участниками валютных операций при их проведении относительно прав на объекты валютных операций.

Особенности исполнения обязательств с валютной оговоркой

В связи с тем, что по обязательствам с валютной оговоркой платеж осуществляется в рублях, их исполнение регулируется общими правилами, касающимися рублевых денежных обязательств. Отличие же от последних состоит в неопределенности суммы обязательства на момент его возникновения, которое устанавливается особым способом - по официальному курсу валюты долга к рублю на день платежа, если иной курс или дата его определения не предусмотрены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ). В данном случае иностранная валюта выполняет функцию меры стоимости, а не функцию средства платежа. Поэтому в обязательствах с валютной оговоркой иностранная валюта не является законным платежным средством. Сфера действия п. 2 ст. 317 ГК РФ не ограничивается только обязательствами, возникшими на основании договора. Следует согласиться с Л.А. Новоселовой, которая считает, что норма права, закрепленная в п. 2 ст. 317 ГК РФ применима и к иным помимо использования договорной валютной оговорки случаям выражения денежных обязательств в иностранной валюте: кредитор понес убытки в результате нарушения должником своих договорных обязательств или в результате причинения вреда, в иностранной валюте имело место неосновательное обогащение." Необходимо учитывать, что валютная оговорка должна быть прямо предусмотрена условиями обязательства, которые формируются не только в результате волеизъявления сторон, но и путем их закрепления в нормативных актах. В ином случае валютой долга по гражданско-правовым обязательствам считаются российские рубли (Постановление ФАС МО от 29.12.2003г. по делу № КГ-А40/10468-03).

При применении п. 2 ст. 317 ГК РФ на практике возникают проблемы. Одна из них связана с толкованием словосочетания «день платежа» как дня наступления срока платежа или как дня фактического исполнения обязательства. Л.А. Новоселова отмечает, что датой платежа в судебной практике признается дата фактического платежа, а не установленная договором дата исполнения обязательства.- В соответствии с п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002г. № 70, если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа. П. 51 Постановления Пленума ВС РФ № 6 и Пленума ВАС РФ № 8 от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»" обращает внимание судов на то, что проценты за пользование чужими денежными средствами подлежат начислению по день фактической уплаты. Аналогичной позиций придерживается МКАС при ТПП РФ. Необходимо отметить, что толкование словосочетания «день платежа», воспринятое судебной практикой, возлагает на кредитора риски, связанные с обесценением валюты долга в период просрочки платежа и стимулирует должника к неисполнению обязательства в срок. Более гибкие, соответствующие интересам кредитора правила определения суммы обязательства с валютной оговоркой предусмотрены действующим законодательством РФ для отдельных случаев. Так, п. 41 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ВЦИК и СНК СССР от 07.08.1937г. № 104/1341,257 (далее по тексту - Положение d переводном и простом векселе) предусматривает, что если переводный вексель выписан в валюте, не имеющей хождения в месте платежа, то сумма его может быть уплачена в местной валюте по курсу на день наступления срока платежа: Если должник просрочил платеж, то векселедержатель может по своему усмотрению потребовать, чтобы сумма переводного векселя была выплачена в» местной валюте по курсу либо на день наступления срока платежа, либо на день платежа. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003г. № 87-ФЗ258 при определении предела ответственности экспедитора за нарушение обязательств перевод в рубли единиц специального права заимствования осуществляется на дату принятия судебного решения или на дату, установленную соглашением сторон. По нашему мнению, правило, закрепленное п. 41 Положения о переводном и простом векселе, позволяет более дифференцировано подходить к определению содержания обязательства в случае просрочки должника и возложить на последнего неблагоприятньге последствия, вызванные неисполнением обязательства в срок. Наибольшую последовательность такого подхода отмечал и Л.А.