Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Васильева Елена Николаевна

Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву
<
Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву
>



Васильева Елена Николаевна. Правовое регулирование коммерческой концессии по российскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 203 c. РГБ ОД, 61:05-12/1651

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика коммерческой концессии 11

1.1. Коммерческая концессия в системе гражданско-правовых договоров 11

1.2. Соотношение коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга за рубежом 39

Глава 2. Содержание, форма и регистрация договора коммерческой концессии 59

2.1. Предмет договора коммерческой концессии 59

2.2. Объекты прав, формирующих предмет договора 73

2.2. Существенные условия договора 101

2.4. Форма и регистрация договора 122

Глава 3. Стороны договора коммерческой концессии, их права и обязанности 132

3.1. Правовой статус сторон договора 132

3.2. Права и обязанности сторон 144

3.3. Ограничения прав сторон по договору 179 Заключение 186

Список использованных при подготовке диссертации источников 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Договор коммерческой концессии, будучи новым договором в российской практике, насчитывает менее десяти лет своего существования в качестве поименованного в Гражданском кодексе. История отношений, регулируемых данным договором в его современном виде, и в мировом масштабе насчитывает не более полувека. Вместе с тем он признается одним из самых сложных договоров в российском гражданском праве, да и в зарубежной правовой практике. Законодательное оформление этот договор получил далеко не во всех государствах, правильнее сказать - лишь в некоторых. Причем на практике, как за рубежом, так и в России эти отношения регулируются договором, чаще именуемым договором франчайзинга или франшизным соглашением1.

Существо отношений, основанных на договоре коммерческой концессии по российскому праву и франчайзинга - по зарубежному - заключается в том, что они предоставляют возможность одному предпринимателю (пользователю) представлять себя на рынке, вести предпринимательскую деятельность, используя средства индивидуализации, деловую репутацию и опыт другого предпринимателя (правообладателя). Между тем, современное законодательство не учитывает в полной мере интересы участников данного договора, а также интересы третьих лиц, которые вступают в отношения с таким пользователем.

Вопросам коммерческой концессии уделялось определенное внимание в науке гражданского права России. Об отдельных вопросах коммерческой концессии писали Г.Е.Авилов, В.В.Витрянский, Л.А.Трахтенгерц, А.С.Сергеев, О.А.Городов, И.А.Зенин, А.А.Иванов, Н.В.Месяшная, О.А. Орлова, Ю.В. Романец, Ю. И.Свядосц, С.А.Сосна, Е.А.Суханов и др. За рубежом также есть работы, посвященные регулированию по существу схожих отношений, охватываемых понятием франчайзинг, авторами которых явля ются Р.Бальи, М. Мендельсона, Дж. Стэнворт, Б. Смит. Однако не было всестороннего научного исследования на монографическом уровне, в котором определялся бы статус участников коммерческой концессии, содержание понятия «комплекс исключительных прав», характер прав, формирующих предмет договора, существо отношений коммерческой субконцессии. Ряд проблем правового регулирования коммерческой концессии до сих пор является предметом дискуссий. Дискуссионными являются вопросы о соотношении понятий «коммерческая концессия» и «франчайзинг», о правовой природе договора коммерческой концессии, его месте в ряду других гражданско-правовых договоров, определения его предмета и существенных условий.

В практике применения законодательства о коммерческой концессии возникло множество проблем, связанных с недостаточной проработкой понятийного аппарата, нормативного установления существенных условий договора, способов использования объектов исключительных прав пользователем, нечеткой формулировкой отдельных обязанностей сторон, характера отношений в случае возникновения множественности лиц на стороне правообладателя. Эти вопросы также требуют решения и обуславливают необходимость совершенствования законодательства, тем более что современное развитие рыночных отношений немыслимо без обращения к коммерческой концессии.

Изложенное позволяет утверждать, что данная тема является актуальной в науке гражданского права России.

Предмет исследования - договор коммерческой концессии в аспекте его нормативно-правового регулирования, теоретического обоснования и практического применения.

Объект исследования - законодательство Российской Федерации по вопросам правового регулирования отношений коммерческой концессии и практика его применения, в том числе судебная практика, зарубежное законодательство и нормы международного права, теоретические позиции и

практические выводы российских и зарубежных авторов по вопросам коммерческой концессии и франчайзинга.

Цель исследования - выявление соответствия современного законодательства Российской Федерации практическим потребностям развития отношений коммерческой концессии в нашей стране, степени разработанности теоретических проблем в области регулирования этих отношений, выработка предложений по совершенствованию российского законодательства, позволяющих более последовательно воплотить в нормах права правовую концепцию договора коммерческой концессии.

Задачи исследования - определение правовой природы договора коммерческой концессии, его места в ряду других гражданско-правовых договоров, сравнение договора коммерческой концессии по российскому праву и зарубежного договора франчайзинга, содержания предмета договора, юридической природы прав на объекты, входящие в этот предмет, правового режима собственно объектов вышеуказанных прав, выявление существенных условий договора, содержания и формы, правового статуса сторон договора, их договорных обязанностей и прав и ограничения последних.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследователя составили работы Г.Е.Авилова, М.И. Брагинского, В.В.Витрянскго, Э.П.Гаврилова, О.А.Городова, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, А.А.Иванова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, М.И.Кулагина, Р.З.Лифшица, Б.И.Пугинского, Ю.В.Романца, А.С.Сергеева, Л.А.Трахтен-герц, О.Н.Садикова, Ю.И.Свядосца, С.А.Сосны, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.А.Чернышевой, В.Ф.Шершеневича и др.

Исследование проводилось на основе метода диалектического материализма с использованием частных научных методов, в частности, истори-ческо-правового, формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового. При анализе нормативно-правовых актов использовались логический, грамматический, систематический, исторический способы тол

кования норм, а по объему толкования - органичительный и распространительный.

Научная новизна. В работе впервые детально рассмотрен правовой статус участников договора коммерческой концессии в аспекте их правоспособности, выдвинуты новые аргументы по вопросу природы договора, его соотношения с договором франчайзинга, с лицензионным договором, места договора в системе других каузальных договоров. В работе обосновывается, что права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию не входят в круг исключительных прав, что предметом договора является комплекс исключительных и иных прав на идеальные объекты, а сама комплексность понимается как совокупность прав на неоднородные объекты интеллектуальной собственности. Выявлены новые существенные условия договора коммерческой концессии, приведены новые доводы и соображения по ряду других спорных вопросов коммерческой концессии и формулируются предложения по совершенствованию российского законодательства.

Практическая значимость. В работе представлена правовая концепция договора коммерческой концессии. Предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке ФЗ «О франчайзинге», совершенствовании норм Главы 54 ГК РФ «Коммерческая концессия», общих положений об обязательствах и договорах, а также норм законодательства в области интеллектуальной собственности. Кроме того, материал, содержащийся в настоящей работе, может использоваться для целей преподавания дисциплины гражданского права.

Положения, выносимые на защиту. 1. Проведенное исследование позволило установить несоответствие термина «коммерческая концессия», используемого в Главе 54 ГК существу регулируемых этой главой отношений, которые в основном ближе к отношениям франчайзинга. Вместе с тем впервые установлено, что нормы Главы 54 ГК регулируют не весь комплекс отношений, охватываемых понятием «фран чайзинг». Указанные нормы не регулируют, во-первых, отношения по преддоговорному раскрытию охраняемой коммерческой информации, входящей в предмет договора, и ознакомлению с бизнесом правообладателя, во-вторых, отношения по поводу собственно производства и продажи франшизной продукции пользователем, и, в-третьих, те последоговорные отношения, цель которых избежать в течение определенного периода времени последующей конкуренции бывших контрагентов.

2. На основе анализа правового регулирования коммерческой концессии установлено, что в предмет договора коммерческой концессии входят не только исключительные права, но и права, не обладающие исключительной природой: права на коммерческое обозначение и охраняемую коммерческую информацию.

3. Определено место договора коммерческой концессии в системе граждан-ско-правововых договоров. Договор коммерческой концессии входит в группу договоров по предоставлению исключительных прав и прав на охраняемую коммерческую информацию, наряду с авторскими, лицензионными договорами, договорами по использованию товарного знака, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, ноу-хау.

4. В работе дана классификация договоров коммерческой концессии. Выявлены три ее вида: производственная, сервисная и сбытовая. Для первого вида характерно то, что пользователь самостоятельно, на свой риск, хотя и под руководством и контролем правообладателя производит готовую продукцию в форме вещей или работ, и предлагает ее другим лицам - пользователям, индивидуализируя эту продукцию и себя средствами индивидуализации правообладателя. Существо второго вида коммерческой концессии - оказание пользователем услуг с использованием предоставленного комплекса исключительных прав. Третий вид - представляет собой отношения, когда пользователь, также используя средства индивидуализации правообладателя, предлагает пользователям товар в форме вещей, произведенный правообладателем.

5. В работе обосновывается ограничительное толкование нормы ст. 1027, устанавливающей требование к правовому статусу участников договора коммерческой концессии. Автор полагает, что не все коммерческие организации могут быть участниками отношений коммерческой концессии. Чтобы быть участником указанных отношений, коммерческая организация должна обладать общей правоспособностью, а предмет ее деятельности не должен быть исключительным. Для гражданина-предпринимателя приемлемой является позиция пользователя или вторичного правообладателя.

6. В работе дается конкретный перечень существенных условий договора коммерческой концессии. В их числе условие о предмете, об объеме предоставляемых прав по каждому из объектов, о виде (предмете и характере) предпринимательской деятельности, при осуществлении которой будут использоваться передаваемые права, о виде коммерческой концессии (производственная, сервисная или сбытовая), о цене и формах оплаты, о дополнительных услугах, которые пользователь обязан предоставлять потребителям концессионной продукции. Возможно также появление дополнительных существенных условий для определенного вида коммерческой концессии. Так, ее сбытовой вид требует согласования условия о товаре (товарах), который будет предметом сбыта, виде договора, опосредующего его передачу и о производителе этого товара (правообладатель или третье, указанное им лицо).

7. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость при нормативно-правовом регулировании отношений по ограничению прав сторон данной сделкой опираться на исчерпывающий перечень этих прав, которые стороны могут ограничить данным договором. Этот перечень должен включать возможность ограничить в договоре сбытовой коммерческой концессии право правообладателя поставлять на договорную территорию договорный товар третьим лицам, а также разрешать такие действия своим другим пользователям.

8. На основании выводов, сделанных в диссертации, вносятся предложения по совершенствованию законодательства РФ, в частности:

1. Разработать и принять ФЗ «О франчайзинге», в который включить более подробное регулирование отношений по поводу преддоговорного раскрытия информации, отдельных видов франчайзинга, законодательное определение специальных терминов и отдельных понятий, в частности, понятия «франчайзинговая сеть», «франшизные товары, работы, услуги», «потребитель франшизной продукции», «объем использования комплекса исключительных и иных прав». Этот закон может включать в себя также административно-правовое регулирование, которое будет исходной точкой для введения льготного налогового и таможенного режима в области франчайзинга, особенностей антимонопольного регулирования и т.п.

2. Внести изменения в Главу 54 ГК РФ, в частности изменить ее заголовок, назвав ее «Франчайзинг».

3. Разработать и принять ФЗ «О фирменном наименовании», в котором предусмотреть процедуру проверки фирменного наименования на неповторимость в пределах одной организационно-правовой формы, основания и порядок изменения фирменного наименования, ведение Единого государственного реестра фирменных наименований РФ, в том числе в целях регистрации договора коммерческой концессии по принципу «одного окна».

4. Внести изменения в ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым в целях защиты прав потребителей пользователь будет обязан сообщать им следующую информацию о правообладателе: наименование, место нахождения, адрес и контактный телефон.

Апробация результатов работы. Результаты работы апробированы в публикациях диссертанта, в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса по интеллектуальной собственности в ряде высших учебных заведений г. Москвы, а также на заседаниях Центра цивилистических исследований Института государства и права РАН.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, девять разделов, заключение и список использованных при ее подготовке источников.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы, общим объемом в 14,5 п.л.:

1. Васильева Е.Н. Глава 4 «Коммерческая концессия в России» // Сосна С.А., Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. - 9 п.л.

2. Васильева Е.Н. Глава 54 ГК РФ «Коммерческая концессия». Комментарий // Сосна С.А., Васильева Е.Н. Франчайзинг. Коммерческая концессия (Приложения). - М: ИКЦ «Академкнига», 2005. - 1,3 п.л.

3. Васильева Е.Н. Коммерческое обозначение // Юридическая энциклопедия / Отв. Редактор Б.Н.Топорнин. - М.: Юристь, 2001. - 0,02 п.л.

4. Васильева Е.Н. Фирменное наименование // Юридическая энциклопедия / Отв. Редактор Б.Н.Топорнин. - М.: Юристь, 2001. - 0,1 п.л.

5. Васильева Е.Н. Глава 54. Коммерческая концессия (в соавторстве с С.А.Сосной) // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / под ред. Проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина; Институт государства и права РАН. - М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2003. (Профессиональные комментарии). - 2 п.л.

6. Васильева Е.Н. Глава 54. Коммерческая концессия (в соавторстве с С.А.Сосной) // Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: в трех томах. Т. 2 Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина; Институт государства и права РАН. - М.: Юрайт-Издат, 2004. - 1,6 п.л.

Коммерческая концессия в системе гражданско-правовых договоров

Современное развитие экономических отношений, их усложнение и дифференциация, безусловно, находят свое отражение в праве. В результате появляются новые договорные отношения. Отношения коммерческой концессии, первоначально появившиеся в экономической сфере и с неизбежностью потребовавшие правового оформления, относятся к их числу.

Первоначально возникла потребность в регулировании таких отношений товарооборота, при которых производитель товара, особенно зарубежный, снизил бы риски при его сбыте, связанные с доставкой на большие расстояния, хранением, страхованием и т.п. Появление дистрибьюторов и соответственно - дистрибьюторских договоров в определенной мере позволило решить задачи переложения предпринимательских рисков с производителя товара на посредника. Однако в современных условиях фигура дистрибьютора как экономического посредника, принявшего на себя только риск сбыта товара, перестала отвечать требованиям дня. Технически сложные товары, например, автомобили, которые подчас требуют их доводки (сборки, наладки) и послепродажного обслуживания, занимают значительное место в товарной структуре современного рынка. Зачастую и иные, в том числе товары повседневного спроса, также требуют простейшей доводки, такой как расфасовка, разлив, упаковка и др. Чтобы товар, требующий доводки или послепродажного обслуживания, мог дойти до потребителя с наименьшими затратами для его производителя, потребовался новый вид договора, по которому бы посредник выполнял и эти функции.

Впоследствии такой договор трансформировался в договор, позволяющий контрагентам договариваться не только о доводке и продаже товара, но и производстве товара, причем аналогичного тому, который выпускает сам производитель. Поэтому возникли новые, качественно отличные от прежних отношения, связанные не только с реализацией, сбытом товара, но и его производством. Причем товаром в данном случае уже выступают не только вещи, но также работы и услуги. Для того чтобы товар одного производителя ассоциировался у его потребителя с качеством, особыми свойствами товара первоначального производителя, возникла потребность использования вторичным производителем при его представлении на рынке средств индивидуализации первоначального производителя. Таким путем за рубежом возник договор франчайзинга, а в России - договор коммерческой концессии.

Согласно ст. 1027 ГК под коммерческой концессией понимается договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав — товарный знак, знак обслуживания и т.д. Иными словами этот договор регулирует отношения по поводу использования одним лицом в своей предпринимательской деятельности исключительных прав другого лица на объекты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товара и его производителя, а также некоторых иных, неисключительных прав на идеальные объекты, в частности, на охраняемую коммерческую информацию, коммерческие обозначения. При этом необходимо подчеркнуть, что использование в данном случае комплекса исключительных и некоторых иных прав другого лица предполагается не по свободному усмотрению пользователя, а в целях производства и/или предложения к продаже, продажи товаров, производства работ или оказания услуг аналогичных тем, которые входят в предмет деятельности самого правообладателя. Таким образом, экономическая цель договора - сотрудничество правообладателя и пользователя на рынке, когда они предлагают идентичные товары третьим лицам - пользователям, но при этом каждый из них самостоятельно несет предпринимательские риски.

Коммерческую концессию как обязательство, также как и некоторые другие новеллы в российском гражданском праве, например, лизинг, можно понимать в узком и широком смысле. В узком смысле слова это обязательство может включать в себя только те права и обязанности сторон, которые предусмотрены договором коммерческой концессии, а в широком смысле -это совокупность обязательств, основанных на целом ряде договоров, имеющих целью оформление более широких связей между сторонами. Это особенно актуально в случае сбытовой коммерческой концессии, когда пользователь использует комплекс исключительных прав правообладателя для продажи товара, произведенного правообладателем или иным, указанным им лицом. Естественно, при этом необходимо урегулировать отношения по поводу этого товара, т.е. заключить договор поставки, а также иные договоры, необходимые для его исполнения, в частности, перевозки, страхования, хранения. Все виды коммерческой концессии часто сопровождаются договорами, по которым правообладатель берет на себя обязательства по обеспечению исполнения пользователем своих обязанностей по кредитным договорам, лизинговым сделкам, поставкам сырья и т.п., которые заключаются им в целях осуществления деятельности в рамках коммерческой концессии.

Предмет договора коммерческой концессии

Вопрос о предмете договора относится к наиболее важным, поскольку условие о предмете является существенным условием, а непреложное требование (хотя и не единственное) для заключения договора гласит: чтобы договор считался заключенным, стороны должны придти к согласию по всем его существенным условиям.

В законодательстве РФ отсутствует универсальное определение предмета договора и не всегда четко формулируется, какие условия, входящие в содержание предмета конкретного договора, должны быть согласованы сторонами. Для этого используется общее указание ст. 432 ГК.

Иногда законодатель наряду с понятием предмета договора использует понятие объект, при этом, не уточняя, идет ли речь об объекте договора или обязательства (см., например, ст. 607 ГК «Объекты аренды»). При этом иногда термины объект и предмет отождествляются (ср., например, ст.607 и ст. 666 ГК).

В Правилах64, устанавливающих порядок регистрации договора коммерческой концессии в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, предмет данного договора понимается как перечень объектов исключительных прав, вернее как перечень индивидуализирующих их регистрационных реквизитов - номер патента, свидетельства на товарный знак или номер международной регистрации и т.д., в отношении которого заключен договор (п. 36). Опять налицо смешение объекта и предмета договора.

Таким образом, эти вопросы вынуждена разрешать теория гражданского права. Поскольку и в теории далеко не всегда существует единое мнение по этим вопросам, основная трудность заключения договора сводится имен- но к тому, чтобы не ошибиться в формулировании центрального из существенных условий - условия о предмете, поскольку отсутствие в договоре даже одного из составляющих его элементов вряд ли можно восполнить положением закона.

Предмет договора определяется тем правовым результатом, спроецированным на материальное благо, который хотели бы получить стороны. С позиций товарообмена - это указание на тот товар, работу, услугу, имущественное право и т.п., которые желает получить одна сторона, и за которые желает получить плату другая сторона. Для того чтобы желаемый результат был получен, необходимо совершить определенное юридическое действие.

Теоретическая конструкция «договор-правоотношение», предложенная в труде «Договорное право. Общие положения»65, позволяет авторам сделать достаточно понятный и емкий вывод, который представляется весьма полезным для практики составления договоров. Под предметом всякого гражданско-правового договора они предлагают понимать предусмотренные им действия, которые должна совершить обязанная сторона или обязанные стороны66. Хотя, нельзя не отметить, что такой подход к договору способен привести к определенной «глобализации» понятия «предмет договора», поскольку оно способно поглотить и само понятие обязательства. Это, во-первых, приводит к тому, что предмет как бы вбирает в себя все иные условия договора - срок, место, способ совершения соответствующего действия. Во-вторых, поскольку в возмездной сделке возникает также обязательство другой стороны по внесению платы, то есть угроза, что при таком понимании в предмет договора может охватить и это действие обязанной стороны.

Углубленное рассмотрение теоретических проблем гражданско-правового договора, в том числе и вопроса о понятии предмета договора, не входит в задачу диссертационного исследования. Задача автора попытаться определить, что является предметом договора коммерческой концессии скорее в прикладном аспекте, для того чтобы на практике можно было бы с наибольшей вероятностью судить о том, согласовано ли сторонами условие о предмете данного договора в конкретной ситуации. Пытаясь уяснить, что же должно быть согласовано сторонами и письменно отражено в этом договоре в качестве условия о его предмете, представляется достаточно удобным исходить из того, что предметом договора коммерческой концессии является действие правообладателя, которое формирует его главную обязанность и которое сформулировано в самом определении договора.

Правовой статус сторон договора

Согласно российскому законодательству, в роли правообладателя и пользователя могут выступать только коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Это требование сохраняется и в отношении сторон в договорах коммерческой субконцессии. Субпользователь по договору коммерческой субконцессии (далее - субдоговор), также как вторичный пользователь (субпользователь) и каждый последующий субпользователь при создании разветвленной сети коммерческой субконцессии147, должны обладать статусом либо юридического лица - коммерческой организации, либо статусом гражданина-предпринимателя.

Коммерческими организациями признаются юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они могут быть образованы только в тех организационно-правовых формах, которые допускаются законодателем. Перечень таких организационно-правовых форм содержится в ГК РФ и является исчерпывающим. Согласно п. 2 ст.50 ГК они могут создаваться в форме хозйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Названные формы в свою очередь классифицируются на отдельные виды организационно-правовых форм и их типы по ряду правовых критериев. Хозяйственные товарищества, в зависимости от правового статуса участников представлены двумя видами - полными товариществами и товариществами на вере (коммандитными товариществами). Хозяйственные общества в зависимости от способа формирования уставного капитала, характера ответственности и по некоторым другим признакам делятся на три вида: общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью148 и акционерные общества149. Акционерные общества могут быть двух типов - открытые и закрытые. Основным признаком их деления является степень свободы акционера в выборе контрагента в случае продажи своих акций.

ФЗ «О производственных кооперативах»150 требует, чтобы фирменное наименование кооператива содержало его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель» (п.1 ст.5). Среди производственных кооперативов выделяются сельскохозяйственные кооперативы, особенности правового статуса которых устанавливаются ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации»151. Согласно п.2 ст. 3 этого закона, видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз), а также иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями предыдущего пункта этой статьи. Таким образом, данный закон не содержит исчерпывающего перечня видов производственных сельскохозяйственных кооперативов, требуя лишь, чтобы это был сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Унитарные предприятия могут быть учреждены только государством - соответственно Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации, - либо муниципальным образованием, которые сохраняют за собой право собственности на имущество этих организаций. В зависимости от того, какими правами на переданное собственником имущество при учреждении унитарного предприятия оно обладает, выделяют унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Последние именуются казенными предприятиями.

Несмотря на то, что закон предусматривает возможность осуществления предпринимательской деятельности некоммерческими организациями постольку, поскольку это служит достижению тех социальных целей, для которых они созданы, они не могут быть участниками отношений коммерческой концессии. Таким образом, круг юридических лиц, имеющих право быть стороной договора коммерческой концессии, замкнут в ГК, и включает в себя только такие юридические лица, перечень организационно-правовых форм которых включен в ГК РФ.