Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Карасёва Лариса Владимировна

Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации
<
Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации
>



Карасёва Лариса Владимировна. Значение норм международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 220 с. РГБ ОД, 61:07-12/1349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕСТО ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА, В ФОРМИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18

$1. Особенности юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом 18

2. Положения Конституции Российской Федерации по регулированию трудовых отношений с участием иностранных работников 36

3. Международные договоры со странами СНГ как источник международного частного права в условиях формирования рынка труда...44

4. Понятие и правовой статус иностранных граждан, занятых в трудовых отношениях на территории Российской Федерации 57

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16

1. Регулятивное значение императивных норм международного частного права для привлечения иностранной рабочей силы в Россию 76

2. Значение гражданско-правовых договоров для регулирования трудовых отношений с участием иностранцев 90

3. Трудовой договор как основание возникновения и регулирования трудовых отношений с иностранным составом 102

ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИИ И ТРУДА ГРАЖДАН СТРАН СНГ 115

1. Вопросы международно-правового регулирования процесса трудовой миграции из стран Содружества Независимых Государств 115

2. Теоретические основы коллизионно-правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом 136

3. Особенности трудового законодательства и правового регулирования миграции и труда иностранцев в странах СНГ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 194

Введение к работе

Актуальность исследования

Конституционное закрепление различных форм собственности в Российской Федерации и переход к рыночной экономике создали социально-экономическую основу формирования наемного рынка труда с участием граждан других государств. Очевидно, что трудовые отношения международного характера представляют собой неоднородный по своей правовой природе комплекс отношений, являющийся объектом воздействия норм разной системной и отраслевой принадлежности. Так, часть международных трудовых отношений регулируется нормами международного публичного права, другая часть - нормами внутреннего гражданского, административного материального и процессуального права. Однако в значительной своей части трудовые отношения с иностранным составом, несмотря на их неоднородность, по правовой природе являются объектом регулирования международного частного права. Использование норм международного частного права для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе коллизионных отношений, в современных условиях является сложной проблемой. Она состоит в том, что законодательно закрепить все отношения, дифференцированные на частноправовые и публично-правовые, очень сложно. Дело в том, что доктрина позволяет говорить о природе отношений лишь на основе важнейших критериев. Но в ряде случаев таких критериев бывает явно недостаточно для однозначной квалификации названных отношений. Для облегчения участи законоприменителей необходимо сформулировать коллизионные нормы, объем которых поможет определять круг трудовых отношений, имеющих частноправовую природу.

По данным научных исследований, число иностранных рабочих из дальнего и ближнего зарубежья составляло на конец 2006 года не менее 10

млн. человек. Однако официальная статистика исчисляется в этом плане не миллионами, а сотнями тысяч1. Сложившаяся парадоксальная ситуация требует своего скорейшего разрешения на основе научных аналитических оценок.

Значительная часть нелегальных мигрантов трудоспособного возраста в России занята в неформальном секторе экономики. Их человеческие и трудовые права по этой причине во многих случаях не соблюдаются. Но многие из мигрантов не несут законодательно установленных обязательств перед нашей страной (не платят налогов и т.п.).

Разумеется, нарушение прав мигрантов и незаконопослушное поведение их самих - сфера действия административного либо уголовного права. Но для настоящего исследования вопрос о том, какие именно отношения, регулируемые трудовым законодательством, следует относить к гражданско-правовым, а какие к административно-правовым, является достаточно сложным и малоизученным в науке международного частного

права .

После принятия 26 ноября 2001г, раздела VI части третьей ГК РФ «Международное частное право» произошло закрепление юридических оснований применения норм иностранного права в рамках отечественного правопорядка. Перед наукой международного частного права встала задача построения новой теории коллизионного регулирования, отвечающей потребностям юридической практики в соответствии с современными

бщемировьтми тенденциями .

Это послужило фундаментом расширения основных факторов и тенденций, повлекших изменение нормативного массива международного частного права РФ и увеличение числа правоприменительных ситуаций в

Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. М., Статут, 2006. СП.

Андрианова М.А. Соотношение и взаимодействие международного частного и трудового права России в вопросах регулирования трудовых отношений с участием иностранцев // Государство и право. 2002. № 9. С. 64

3 См.: Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. / Под ред. А.А. Маковского, Б.А. Суханова. М.; Юрист 2002.

области международного частного права, особенно в сфере частноправовых аспектов трудовых отношений1.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами:

  1. Вхождение Российской Федерации в международный рынок труда и расширяющееся использование иностранной рабочей силы в нашей стране ставит вопросы правового регулирования трудовых отношений с иностранным составом в качестве важнейших.

  2. Роль норм международного частного права в регулировании быстро расширяющейся сферы трудовых отношений с иностранным составом постоянно возрастает.

3. Необходимо продолжить дискуссию о природе и содержании
трудовых отношений, регламентация которых находится вне пределов
компетенции какого-либо одного государства.

4. Практически важным является совершенствование правоприменения
в международном частном праве, в частности, действия коллизионных и
материально-правовых норм и методов правового регулирования трудовых
отношений с иностранным составом.

Степень научной разработанности темы

Проблема анализа правовых значений в международном частном праве остается малоизученной специалистами в рассматриваемой сфере і. Вместе с тем, было бы неверным утверждать, что эта тематика не подвергалась научному анализу на протяжении нескольких десятилетий2.

1 Ануфриева Л.П. Международное частное право. В. Зт. М.; БЕК, 2000. т. 1. С. 47-48.

2 См., например; Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного
права: правовые категории. М.: Спарк, 2002; Богуславский М.М. Международное частное право. М.:
Юрист, 1998; Галенская Л.Н. Международное частное право: Учебное пособие. Л.: Изд-во Ленинградского
ун-та,1983; Дмитриева Т.К. Международное частное право. Учебник. М.: Проспект, 2001; Ерпылева Н.Ю.
Международное частное право: Учебник. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004; Звеков В.П. К вопросу о
соотношении материально-правового и коллизионного способов регулирования в международном частном
праве//Советский ежегодник международного права. 1973. М.: Наука, 1975; КабатоваЕ.В, К вопросу о
современных проблемах международного частного права//Государство и право. 2000. Л» 8; Корецкий В.М.
Избранные труды: В 2-х книгах. / АН УССР. Ин-т государства и права. Киев: Наук. Думка, 1989; Кузнецов
М.Н. Некоторые особенности развития международного частного права // Советский журнал
международного частного права. 1991. № 1; Ладыженский A.M. К вопросу о правовой природе норм так
называемого частного международного праиа// Вестник Московского университета. 1948. № 5; Лебедев 11.
О природе международного частного права//Советский ежегодник международного права. 1979. М.:

В некоторых опубликованных работах содержатся глубокие выводы по фундаментальным вопросам науки международного частного права.

Это касается, прежде всего:

-особенностей юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом;

-императивных норм, регулирующих привлечение мигрантов с целью занятия трудовой деятельностью;

-характера международных договоров, рассматриваемых в качестве источника международного частного права в условиях формирования рынка труда и др.

Но в значительной части соответствующих трудов по международному частному праву многие актуальные ныне вопросы правового регулирования трудовых отношений с участием граждан иностранных государств освещаются либо в традиционном, либо в общем плане, не давая научно обоснованных выводов по конкретным проблемам, что порождает все новые и новые дискуссионные вопросы. Это относится к природе частноправовых отношений международного частного права, пределов применения материально-правового и коллизионно-правового методов регулирования принципов защиты трудовых прав иностранцев и российских граждан за рубежом в новых условиях открытости российского общества и др.

Отдельно следует выделить диссертационные работы, созданные с учетом VI раздела третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с принятием и введением в действие данной части

Наука, 1980; Лунц Л.А. Международное частное право. M.: Юрид. Лит., 1970; Маковский А.Л. Проблема природы международного частного права в советской науке // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ. Выпуск 28. М., 1984; Мартене Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 2. СПб, 1883; Матвеев Г.К. Предмет, система и задачи дальнейшего развития международного частного права//Советский ежегодник международного права. 1978. М.: Наука, 1980; Мюллерсон Р.А. О соотношении международного публичного, международного частного и национального права // Советское государство и право. 1982. № 2; Перетерский И.С. Система международного частного права // Советское государство и право. 1946. Ж 8-9; Садиков О.Н. Развитие советской науки международного частного права.//Ученые записки ВНИИСЗ. Выпуск23. М., 1971;Усенко Е. T, Теоретические проблемы соотношения международного и внутригосударственного права // Советский ежегодник международного права. 1977. М.: Наука, 1979; Федосеева Г.Ю. Международное частное право: Учебник М.: Профобразование, 2000; Фельдман Д.И. О системе международного права// Советский ежегодник международного права. 1977. М.: Наука, 1979.

кодификационного акта тема настоящей работы стала особенно актуальной, о чем свидетельствует появление диссертационных исследований, посвященных данной проблематике. Наибольшее внимание уделяется анализу трудовых отношений, осуществляемых в Российской Федерации, субъектами которых выступают иностранные граждане. В 2001г. В.Г. Кауровым была защищена диссертационная работа: «Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследован и е)», в 2002г. М.А. Андриановой -диссертация на тему «Трудовые отношения с участием иностранцев в системе международного частного и трудового права России»1. Однако объектом названных исследований были только такие трудовые отношения, в которых иностранный элемент проявляется в субъектном составе.

Следует особо отметить, что несмотря на их неоспоримую научную ценность, не нашли отражение отдельные, но весьма важные теоретические и практические вопросы, актуальные для данной темы исследования. В частности, мало внимания было уделено анализу природы трудовых отношений, которые правомерно было бы включать в объект регулирования нормами международного частного права.

Следует отдельно отметить кандидатскую диссертацию И.В. Шестеряковой, защищенную в 2000г. на тему «Коллизионные вопросы труда по международному частному праву» . По названию темы данное исследование наиболее тесным образом связано с настоящей диссертацией. Однако в самой работе автор делает акцент на методологических проблемах унификации коллизионных норм, определении структуры коллизионных норм в теории права и разновидности последних, упуская более важные вопросы правоприменения с их использованием.

Андрианова М А. Трудовые отношения с участием иностранцев r системе международного частного и трудового права России: Дис. ... канд. юр ид. наук. М., 2002 164с; Кауров В.Г. Защищенность работников по международному трудовому праву, трудовому праву США и России (сравнительное исследование): Дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2001 235с.

2 Шестерякова И.В. Коллизионные вопросы труда по международному частному праву: Дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2000 186с.

Только вторую главу своей работы И.В. Шестерикова посвящает применению коллизионных норм в области трудовых отношений, но при этом автор размышляет о понятиях «международное трудовое право», «международные трудовые отношения», что является не совсем удачным наименованием с позиции международного частного права. Следует также отметить диссертационные работы Кадышевой О.В., Приселкиной Н.Г., Третьякова СВ., в которых конкретные вопросы исследуемой проблемы нашли более подробное освещение1.

Наряду с подготовленными исследованиями в последний годы был сделан определенный прорыв и в сфере законодательства. Непосредственное значение для настоящего исследования, безусловно, имеют Трудовой кодекс и VI раздел «Международное частное право», что делает актуальным возвращение к исследованию трудовых отношений в аспекте международного частного права.

Следует учитывать существование различных критериев оценки правильности этих вариантов. Так, вариант, приемлемый с позиций формальной логики, может быть абсолютно неэффективным при его воплощении на практике, и наоборот. Многих проблем коллизионного регулирования можно было бы избежать, позволив суду во всех случаях руководствоваться lex fori . Однако при этом пострадали бы важнейшие принципы международного частного права.

Учитывая все вышесказанное, в настоящей диссертации предлагаются новые варианты - как в раскрытии самого понятия, так и содержания проблемы правового регулирования труда мигрантов на территории Российской Федерации.

Объект, предмет и методология диссертационного исследования

Объектом исследования являются правоотношения, определяющие

1 Кадышева O.B. Национальность юридических лиц в международном частном праве: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2002 168с; Лриселкина Н.Г. Проблемы дискриминации в международном трудовом праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2002 209с; Третьяков СВ. Юридическая природа автономии воли в международном частном праве: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003 204с.

роль и значение международного частного права в регулировании трудовых отношений мигрантов в Российской Федерации из стран СНГ.

Предметом исследования являются материально-правовые, коллизионные нормы и их применение для регулирования международных трудовых отношений в условиях взаимодействия национальных правовых систем, выдворение трудовых мигрантов

Общую методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: системный метод познания, формально-логический и сравнительно-правовой анализ. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблемы.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является осуществление анализа места, роли, значения международного частного права как юридического инструмента для регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

-проанализировать юридическую связь трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, с гражданско-правовыми отношениями международного частного права, входящего в российскую национальную правовую систему;

-выявить критерии отнесения трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, к объекту международного частного права;

-определить понятие правовой природы трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, в том числе трудящимися-мигрантами;

-осветить взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;

-выработать рекомендации по принятию международных

коллизионных норм, регулирующих трудовые миграции из стран СНГ и трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

-сформулировать предложения по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ и Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Теоретическая база исследования

Теоретической основой диссертации послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых как в области общей теории государства и права, так и международного публичного, международного частного права, цивилистической науки в целом. В процессе исследования использовались теоретические выводы, отраженные в трудах С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, К.А, Бекяшева, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.И. Бруна, В.Г. Буткевича, В.Г. Вельяминова, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, Е.В. Кабатовой, Б.И. Кольцова, В.М, Корецкого, СБ. Крылова, В.В. Кудашкина, М.Н. Кузнецова, С.Н. Лебедева, И.И. Лукашука, Л,А. Лунца, А.Л. Маковского, А.В. Малько, Ф.Ф. Мартенса, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, А.И. Муранова, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, Б.Э. Нольде, И.С. Перетерского, А.С. Пиголкина, А.А. Пиленко, М.Г. Розенберга, А.А. Рубанова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Г.Ю. Федосеевой, О.Н. Хлестова, В.Г. Храбскова, В.Н. Хропанюка, СВ. Черниченко, Л.С Явича.

Многообразие теоретических концепций по предмету исследования было изучено в работах зарубежных ученых - X. Де Аречага, А. Батиффоля, П. Винклер фон Моренфельса, М. Вольфа, М. Иссада, П. Каленского, М. Келлера, Дж. Кордеро Мосс, X. Коха, У. Магнуса, И. Нибуайе, П. Норта, Л. Рапе, К. Сира, Ч. Санфилиппо, А. Фердросса, К. Цвайгерта, Дж. Чешира, X. Шака и др.

Следует особо подчеркнуть, что наличие столь большого количества

теоретических работ и научных статей свидетельствует об актуальности, сложности, многогранности, теоретической остроте исследуемой проблемы. Однако обилие работ вовсе не значит, что данная проблема близка к своему логическому разрешению.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы отражена как в постановке проблемы и структуре её исследования, так и в ряде новых, или включающих элементы новизны, положений:

определены критерии отнесения трудовых отношений с иностранным элементом к объекту правового регулирования международного частного права;

сформулированы новые понятия «мигрант», «трудящийся-мигрант», «легальный работник»;

дана научная классификация категорий иностранных работников -участников рынка труда в Российской Федерации;

осуществлен новый научный анализ конвенций МОТ по заключению и правовому регулированию международно-правовых договоров, касающихся труда легальных работников и мигрантов;

освещены возможные способы взаимодействия различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения с иностранным составом, и показано решающее значение для их регламентации материальных и коллизионно-правовых норм международного частного права;

сформулирован вывод о том, что имеющиеся в наличии в российском законодательстве коллизионные нормы и применяемые к сфере регулирования трудовых отношений с участием иностранцев не могут в полной мере регулировать все возможные отношения, с которыми сталкивается правоприменитель;

обоснована целесообразность применения смешанной системы коллизионных привязок (личный закон и домициль) с целью совершенствования правового регулирования трудовых отношений с

участием иностранной рабочей силы;

- доказана возможность применения в трудовом законодательстве

коллизионных норм международного частного права (VI раздел ч.З ГК РФ)

по аналогии применительно к регулированию трудовых отношений,

осложненных иностранным элементом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на базе достигнутых

теоретических итогов на защиту выносятся следующие положения,

  1. «Международные трудовые отношения» и «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)» определяются в ходе их регулирования как сфера применения норм международного частного права. Трудовые отношения, то есть индивидуальные и коллективные общественные отношения, возникающие по поводу участия работников в совместном труде, становятся международными, когда в них присутствует иностранный элемент (признак). Иностранный элемент может проявиться в субъектном составе отношений (работник и работодатель принадлежат к различным государствам), в объекте (участники трудовых отношений могут принадлежать к одному государству, но сам труд работника, выступающего в качестве объекта отношений, может протекать за границей) или юридическом факте (например, для возникновения ряда трудовых отношений необходимо наличие такого факта, как трудовой стаж). Следовательно, эти отношения носят в определенной мере двойственный характер. Они выходят за пределы какого-либо одного государства, и их правовое регулирование затрагивает интересы двух и более государств.

  2. Отсутствие в национальной доктрине международного частного права определения статуса «трудящийся - мигрант» ведёт к серьёзным издержкам в ходе правоприменения, к нарушению прав иностранных работников. В этой связи предлагается термин «мигрант» понимать как охватывающий в принципе все случаи, когда заинтересованное лицо принимает решение мигрировать добровольно, но без решающего

воздействия внешнего побудительного фактора. Этот термин обозначает лиц (и членов их семей), переезжающих в другую страну с целью улучшить свое материальное и социальное положение, а также жизненные перспективы для себя и своей семьи. Под это определение явно попадают трудящиеся-мигранты, инвесторы и специалисты, преподаватели и учащиеся.

  1. Необходимо закрепить в трудовом законодательстве норму о возможности применения законодательства в сфере международного частного права к трудовым отношениям по аналогии. Речь идет о закреплении возможности регулирования нормами международного частного права трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Это обусловлено тем, что не все институты международного частного права могут быть отражены в трудовом законодательстве. Указанные пробелы должны быть восполнены за счет применения аналогии права и аналогии закона.

  2. Предлагается определить в законодательном порядке принцип выбора права на основе «автономии воли» применительно к трудовым отношениям для различных категорий работников-иностранцев. В связи с этим представляется целесообразным появление в российском законодательстве, регулирующем трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, такой коллизионной нормы, которая учитывала бы следующие обстоятельства. Во-первых, стороны договора, регулирующего трудовые правоотношения сторон, осложненные иностранным элементом, могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть заключено в письменной форме. Во-вторых, выбор сторонами права не может повлечь за собой лишения работника защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства работника, а также императивными нормами права страны, где осуществляется трудовая деятельность. При этом, если из совокупности обстоятельств дела следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права

другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

5. Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации общую
коллизионную норму, закрепляющую принцип наиболее тесной связи
трудового правоотношения с правопорядком конкретного государства,
применение которой возможно в случае, если воля сторон не выявлена,
отразив при этом следующие варианты ее применения: на основании и
закона того государства, в котором работник обычно осуществляет
деятельность по выполнению контракта (даже если в ходе трудовой
деятельности он временно направляется на работу в другое государство);
закон государства, где находится филиал (отделение) предприятия, который
нанял работника, если только из совокупности всех обстоятельств не
вытекает, что в своих трудовых правоотношениях работник более тесно
связан с другим государством. В этом случае применяется закон другого
государства.

  1. К кругу источников международного частного права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом, в диссертации отнесены не только нормы актов внутреннего российского права, но и нормы международных договоров. В диссертации содержатся предложения о возможных способах разрешения проблемы преодоления противоречия между нормами, созданными в рамках СНГ, одни из которых сконструированы на основе нормативных предписаний, признанных всем мировым сообществом, а другие - идут вразрез с ними. Предлагается максимально использовать возможности по трансформации международных норм в национальное законодательство, а также осуществлять официальные разъяснения по вопросам соответствия национального законодательства международным нормам и преодоления выявленных противоречий.

  2. Обзор состояния международных обязательств государств-членов СНГ в области труда позволяет заявить о международно-правовой значимости Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых

государств как единого свода международных обязательств всех стран СНГ. Эффективность этого документа тем более очевидна, что менее половины государств признали действие па их территории конвенций МОТ, ратифицированных СССР, а ряд государств не ратифицировал некоторые основополагающие конвенции МОТ. В рамках личностной позиции представляется необходимым проведение кодификационной работы по совершенствованию постановлений Хартии в направлении исключения искусственного разделения свободы передвижения трудящихся и миграции. Было бы логически обоснованным объединение признаков, характеризующих фактическое содержание свободы передвижения трудящихся, с мерами по реализации этой свободы.

Теоретическая значимость исследования

Личный вклад диссертанта состоит:

в формулировании понятий «мигрант)), «трудящийся - мигрант», «международные трудовые отношения», «трудовые отношения с иностранным элементом (составом)»;

в выявлении наиболее важных дискуссионных вопросов, связанных с правоприменением в международном частном праве в отношении труда трудящихся - мигрантов в Российской Федерации из стран СЫТ и труда граждан России в указанных государствах;

автором диссертации высказан ряд предложений по совершенствованию законодательства России в области регулирования трудовых отношений с иностранным элементом;

в работе сформулированы принципы разграничения гражданско-правового и трудового договоров, регулирующих международные трудовые отношения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе научного анализа темы диссертации автором разработаны новые определения правового регулирования трудовых отношений в международном частном праве, которые могут быть использованы в

преподавании МЧП аспирантам и студентам, а также участниками международного экономического и торгового оборота, интересующимися проблемами правоприменения в рассматриваемой сфере.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и международного права и кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета, а также использовались при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное частное право» в Российском государственном социальном университете (филиал в г. Анапа). Основные положения и выводы диссертации отражены в девяти научных публикациях автора. Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и научных семинарах, том числе: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийск: Новороссийский филиал Краснодарской академии МВД России, 2005); научной конференции «Право и справедливость в социальной практике современной России», состоявшейся в Краснодарском университете МВД России 5 декабря 2005г.; ежегодных научных чтениях преподавателей филиала РГСУ г. Анапа, 2005; Международных научных конференциях: «Экономическая политика государства на Юге современной России» г. Сочи (Адлер) 2005г. и «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» г. Сочи (Адлер) 2006г.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и характером исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка нормативных правовых источников и использованной научной литературы.

Особенности юридической природы рынка труда, регулируемого международным частным правом

Представляется важной разработка вопросов правового регулирования международных частных отношений при взаимодействии национальных правовых систем, создающая основу для получения теоретического знания о месте правовых явлений международного частного права в системе такого взаимодействия. Объективно необходимым является изучение места отношений, возникающих между субъектами различных государств (юридическими и физическими лицами), в системе социально-экономических отношений общества. Причем в специальном рассмотрении нуждается вопрос: в какую социальную систему входят названные отношения — мировую систему социально-экономических отношений, систему межгосударственных отношений, самостоятельную систему международных частных отношений или иную систему социальных отношений, имеющих привязку к конкретному государству1. Это одна группа теоретических проблем, требующих изучения, особенно в связи с процессами формирования общего рынка труда бывших советских республик.

Другая группа проблем связана с теоретическим исследованием места международного частного права в системе социально-экономических отношений общества. Речь идет именно о широкой постановке вопроса - в системе социально-экономических отношений общества, так как до настоящего времени не завершены дискуссии о природе международного частного права как специфичного правового явления, находящегося на стыке межсистемного регулирования .

Изучение вышеназванных общих вопросов является теоретической базой для последующей разработки закономерностей правового регулирования международных частных отношений при взаимодействии национальных правовых систем и в конечном итоге определения природы, содержания и сущности основных правовых средств в механизме правового регулирования международных частных отношений, содержащих в своей структуре иностранный элемент.

Вместе с тем, изучение объекта международного частного права представляется более чем актуальным, во-первых, потому, что, как подчеркивает М. Н. Кузнецов, «причиной возникновения МЧП является не наличие источников, а наличие особых общественных отношений, которые постоянно рождает объективное развитие мирохозяйственных связей» , во-вторых, полученное знание позволяет правильно определить в последующем место международного частного права в системе социально-экономических отношений общества в целом и его соотношение с правовыми системами в частности.

Исследователем системной природы отношений, не принадлежащих к межгосударственным, и в то же время не имеющих строгой территориальной принадлежности, был Р. А. Мюллерсон, который в своей работе «Соотношение международного и национального права» подчеркивает, что «у многих авторов подход к МЧП - это подход не как к реально существующему объекту, относительно обособленному от других объектов реального мира, а как к науке или учебной дисциплине, не имеющей к тому же четкого объекта исследования» . Автор разработал методологию исследования системообразующих факторов правовых систем (международного права и национальных правовых систем), к которым он относит: 1) сферу действия норм (для регулирования каких отношений они созданы, в рамках, какой социальной системы они действуют); 2) источник норм (чью волю выражают те или иные нормы)2.

В науке международного частного права отмечается, что вопрос об объекте в международном частном праве, будучи не до конца решенным, остается пока дискуссионным3. В целом можно выделить три подхода к исследованию этой проблемы: первый - отождествление объекта и предмета международного частного права, т. е. общественных отношений с иностранным элементом и гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, регулируемых международным частным правом ; второй -изучение только предмета международного частного права, т. е. гражданско-правовых отношений с иностранным элементом5; и третий - выделение как объекта международного частного права в качестве самостоятельного социального явления, так и самостоятельного предмета правового исследования международного частного права.

Регулятивное значение императивных норм международного частного права для привлечения иностранной рабочей силы в Россию

Отношения, осложненные иностранным элементом, могут быть урегулированы согласно превалирующей доктрине в международном частном праве как коллизионно-правовыми, так и материально-правовыми нормами1. Это положение распространяется и на регулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Материально-правовое регулирование включает как рассмотрение частноправовых аспектов трудовых отношений, так и отношений в сфере труда, подпадающих под категорию административно-правового режима (порядок привлечения иностранной рабочей силы, разрешительный порядок допуска иностранцев на российский рынок труда, особенности регулирования различных категорий трудящихся-иностранцев и др.). Соответственно, и законодательство РФ в сфере международного труда затрагивает не только вопросы международного частного права, но и вопросы других отраслей права (трудового, административного).

В литературе отмечается методологическая и правоприменительная сложность вопроса соотношения гражданско-правовых и административно-правовых методов регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом. Справедливо отмечается, что «анализ российского законодательства в области трудовых отношений также не содержит ответа на этот вопрос»2. Однако решение этого вопроса, в известной мере, находит свое воплощение в сочетании двух принципов МЧП, какими являются «национальный режим» и «императивные нормы», объединенные методом материально-правового регулирования.

В подтверждение этого тезиса можно сослаться на мнение Л.А. Лунца, который считал, что «международное частное право как отрасль права и отрасль правоведения есть область отношений гражданско-правового характера в указанном (т.е. это - область отношений по «гражданским делам», возникающим из гражданских, семейных и трудовых отношений -Л.К.) широком смысле1. В свою очередь С.Н. Лебедев указывал на то, что международно-правовые отношения, включая трудовые, осложненные иностранным элементом, «так и методы их регулирования, в частности, международно-договорное происхождение значительного числа источников с вытекающими отсюда последствиями» в значительной мере основываются на материально-правовых нормах, закрепленных в национально-правовой системе. Так, например, перечень действующих в Российской Федерации международных актов, содержащих нормы трудового права, на конец 2005г. состоял из 64 Международных пактов, Конвенций международной организации труда, Соглашений государств - участников СНГ3.

По мнению М.Н. Кузнецова, эта «совокупность национальных норм, регулирующих возникающие в ходе международного общения разнообразные имущественные, личные неимущественные, а также трудовые, семейные и процессуальные отношения между гражданами и юридическими лицами»4 дает объективную возможность распространения на иностранцев общих правил и норм, действующих в стране в отношении собственных субъектов права. Принцип приравнивания иностранных граждан, лиц без гражданства в Российской Федерации закреплен в Конституции.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Из этого, в частности, следует, что законодательство субъектов РФ не может вводить какие либо ограничения прав иностранцев, особенно это правило, имеет большое значение в случае трудовой миграции. Таким образом, принцип национального режима, закрепленный в Конституции РФ, следует отнести к одному из основных начал отечественной доктрины международного частного права. Так, уравнивание иностранцев в гражданских правах и обязанностях с российскими физическими лицами составляет правило ч. 4. п. 1. ст. 2 ГК РФ, в которой говорится, что «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических, если иное не предусмотрено федеральным законом» . Эта норма подтверждается ст. 1186 ГК РФ, дающей определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом3.

Вопросы международно-правового регулирования процесса трудовой миграции из стран Содружества Независимых Государств

В последние годы в СНГ сделаны начальные шаги по пути формирования и регулирования регионального рынка труда. С этой целью приняты акты, посвященные региональной миграции и правам работников-мигрантов, охране труда и пенсионному обеспечению.

В 1995г. Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ одобрила региональную конвенцию, так называемый модельный рекомендательный акт «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ». Этот документ содержит базовые принципы согласованной законодательной политики в области миграции трудовых ресурсов СНГ. Провозглашенные цели этого акта: обеспечить права трудящихся-мигрантов независимо от того, на чьей территории они находятся; способствовать разработке и сближению национального законодательства в странах СНГ.

Региональный акт СНГ по трудовой миграции воспроизводит содержание конвенций о международной миграции, правах работников-мигрантов, принятых ООН и МОТ.

В числе прочего в этом акте регламентированы следующие вопросы: органы, занимающиеся направлением и привлечением рабочей силы; порядок выезда и въезда трудящихся-мигрантов; групповое перемещение трудящихся-мигрантов; участие организаций, предпринимателей и профсоюзов в регулировании трудовой миграции; недопустимость ограничений на выезд и въезд трудящихся-мигрантов; принцип равенства мигрантов и местных работников; порядок заключения трудового договора; взаимное признание документов об образовании, о профессиональной квалификации и трудовом стаже; право на вступление в профессиональный союз; доступ к образованию; социальное обеспечение.

Специфика международно-правового регулирования труда на уровне Содружества Независимых Государств и иных межгосударственных объединений государств-участников СНГ состоит в двойственности регулирования: с одной стороны, оно связано с попыткой реализации цели экономической интеграции, с другой - с желанием государств обеспечить полный контроль над внутренними рынками труда.

Основное направление регулирования отражено в общих актах СНГ и иных интеграционных образований. Целью общего рынка труда СНГ является снятие барьеров для перемещения рабочей силы с тем, чтобы достичь основных целей, которые ставятся перед государствами при регулировании рынка труда: это обеспечение эффективной занятости, предотвращение массовой безработицы и т.д. При этом отмечается, что «обеспечение условий для беспрепятственного перемещения рабочей силы» из государств-участников СНГ «по всей его территории» должно основываться «на сочетании социально-экономических интересов государств и трудящихся-мигрантов». Необходимо отметить, что все соглашения, заключенные Российской Федерацией с государствами - участниками СНГ в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, реально направлены не на формирование общего рынка труда, а на максимальную защиту национальных трудовых рынков. Они исходят из приоритетного права национальных трудящихся на занятие рабочих мест, что согласуется с мерами, принимаемыми на государственном уровне, в том числе в Российской Федерации.

Во всех таких соглашениях содержится общая отсылка в определении порядка привлечения трудящихся - граждан договаривающихся государств к действующему на территории государства трудоустройств законодательству, а последнее практически во всех государствах - участниках Содружества содержит разрешительный порядок использования иностранных трудящихся.

Общий рынок труда в качестве одной из сфер межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ находит свое первоначальное обоснование в учредительных актах СНГ и договоре об Экономическом союзе. Непосредственное же закрепление обязательств государств в области международно-правового регулирования трудовой миграции осуществляется на уровне многосторонних и двусторонних межправительственных соглашений.

Важное значение в обеспечении сотрудничества в области формирования общего рынка груда между государствами-членами Содружества имеют акты, носящие рекомендательный и программный характер. Исследование этих актов позволяет выявить противоречия, установить цели и определить направления дальнейшего сотрудничества.