Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Павлова Ольга Геннадьевна

Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации
<
Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации
>



Павлова Ольга Геннадьевна. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:06-12/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информация в системе объектов гражданского права

1.1. Структура правовой регламентации информации 17

1.2 Неохраноспособная и охраноспособная информация 29

1.2.1. Понятие и юридические свойства информации 29

1.2.2. Понятие и признаки неохраноспособной информации 35

1.2.3. Понятие и признаки охраноспособной информации 44

1.2.4. Понятие и признаки коммерческой тайны 49

1.3. Понятие и признаки ноу-хау 67

Глава 2. Коммерческая тайна в гражданском обороте

2.1. Субъекты и содержание права на коммерческую тайну 79

2.2. Возникновение и прекращение прав на коммерческую тайну. Защита коммерческой тайны 103

2.2.1. Основания возникновения прав на коммерческую тайну 103

2.2.2. Основания прекращения прав на коммерческую тайну 110

2.2.3. Защита прав на коммерческую тайну 113

2.3. Распоряжение коммерческой тайной 125

Глава 3. Дифференциация объектов промышленной собственности и коммерческой тайны в гражданском праве РФ

3.1. Патентоспособность объектов промышленной собственности 145

3.2. Порядок регистрации объектов промышленной собственности 167

3.3. Сравнительная характеристика правовой охраны коммерческой тайны и изобретений, полезных моделей и промышленных образцов 193

Заключение 205

Библиография 211

Введение к работе

Современный период развития цивилизации характеризуется переходом от постиндустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. Термин «информация», являвшийся чисто философской категорией, все в большей степени приобретает политическое, экономическое и юридическое значение. Она становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан.

Конституция Российской Федерации1 к основным правам и свободам человека и гражданина относит «право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом» (ч.4 ст.29), а также предусматривает ряд других конкретных информационных прав. Но конституционное определение права на информацию, как и регулирование других основных прав и свобод, скорее отражает их значимость, нежели раскрывает их содержание. На наш взгляд, обеспечение и защита права на информацию нуждаются в специальном правовом регулировании, что в свою очередь должно основываться на фундаментальных научных исследованиях.

Как отмечают ученые , важно уяснить, где возможно провести границу регулирования отношений нормами института вещного права, нормами права интеллектуальной собственности и, прежде всего, исключительных прав создателя результата интеллектуальной деятельности относительно информационных ресурсов, технологий, работ и услуг. В.А. Дозорцев также говорит о том, что информационные отношения возникают с появлением системы коммерческого распространения сведений.

1 Российская газета. 25.12.1993. №237.

2 Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н.
Топорнина. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001, с.381.

3 Дозорцев В.А. Проблемы интеллектуальной собственности. От разобщенности к системе исключительных
прав // Законодательство в научно-технической сфере в Российской Федерации и в странах организации
экономического содействия и развития (ОЭСР). Париж, 1996, с.78

По мнению В.Н. Лопатина1, на сегодняшний день из многообразия информации выделяется более двадцати видов открытой информации, однако, определяя ее в качестве самостоятельного объекта защиты, было бы невозможно для государства защитить всю информацию. Для более эффективного решения задач нормотворчества и правовой защиты информации со стороны государства в качестве объекта защиты избрана информация с ограниченным доступом, одним из видов которой является коммерческая тайна. Указанная тайна в форме производственных секретов существовала с незапамятных времен, и только тысячелетия спустя возникло право, охраняющее секреты производства.

Институт коммерческой тайны имеет в российском законодательстве гораздо более глубокие корни, чем это может показаться на первый взгляд. Правовые нормы, предусматривающие ответственность за разглашение ценной конфиденциальной информации, содержались еще в Уложении о наказаниях 1845 года , а Уголовное уложение 1903 года включало в себя целую главу, посвященную ответственности за разглашение различного рода тайн (фабричной, коммерческой и кредитной). Правда, в действие эта глава так и не была введена. Понятие коммерческой тайны в Уложении не раскрывалось, однако Г.Ф. Шершеневич4 писал, что коммерческая тайна распространяется на купеческие книги, за которыми закон признал принцип неприкосновенности. Вместе с тем следует заметить, что охрана конфиденциальной информации в дореволюционной России обеспечивалась в основном с помощью норм уголовного права.

С установлением советской власти институт коммерческой тайны исчез из отечественного законодательства, поскольку экономика стала плановой, все предприятия — государственной собственностью, а в этом случае любая

1 Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита права на тайну // Юридический мир. №4. 1999. С.32.

2 Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных. Санкт-Петербург: Сенатская типография, 1845

3 Уголовное уложение. Санкт-Петербург, Сенатская типография, 1903

4 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 года). - М.: Фирма «Спарк»,
1995..С.118

конфиденциальная информация, связанная с производством, охранялась исключительно в режиме государственной тайны.

Термин «коммерческая тайна» вновь появлялся в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 года №443-1', Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года №445-12, Законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года №948-1 и, наконец, в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года №2211-І4, ст. 151 которых устанавливает определение секрета производства, полностью совпадающее с нынешнем определением коммерческой тайны, содержащимся в Гражданском кодексе Российской Федерации5.

Следует, однако, отметить тот факт, что Гражданский кодекс РФ, хотя и содержит определение коммерческой тайны, не называет ее среди объектов гражданских прав, указывая в качестве последнего информацию, что является более широким по объему понятием. Кроме того, указанное определение также объединяет понятия служебной и коммерческой тайны, что, на наш взгляд, не совсем верно.

В Российской Федерации с 1997 года предпринимались попытки принять федеральный закон о коммерческой тайне. Так, Президент РФ своим Письмом от 23 февраля 1999 года №Пр-2446 отклонил представленный законопроект, отметив, что вопросы, связанные с защитой информации, имеющей ограниченный доступ, в том числе коммерческой тайны, в достаточной степени урегулированы Гражданским кодексом РФ и другими законодательными актами, включение в Федеральный закон положений, связанных с осуществлением всего комплекса прав в отношении информации,

1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.416.

2 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст.418.

3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №16. Ст.499.

4 Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст.733

5 Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.

6 Письмо Президента РФ «О коммерческой тайне» от 23 февраля 1999 года №Пр-244 // Документ опубликован
не был. Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

7 составляющей коммерческую тайну, является излишним, а также представляется неправомерным и не соответствующем законодательству РФ разделение всей информации, составляющей коммерческую тайну, на собственно такую информацию и «ноу-хау» с установлением в отношении последнего специального правового режима. В настоящее время наконец принят Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года М298-Ф31, который во многом, однако, на наш взгляд, не во всем, определил правовое положение вышеуказанной конфиденциальной информации.

Автору представляется, что предметом правового регулирования в режиме коммерческой тайны является некоторый набор сведений. Объектом регулирования и правовой охраны являются интересы правообладателя указанного набора сведений, который устанавливает процедуру доступа к сведениям. Целью законодательного регулирования режима коммерческой тайны является защита прав обладателя данного набора сведений на индивидуализацию способа использования последних. Содержание режима коммерческой тайны можно представить как право обладателя информации на защиту от постороннего вмешательства в ее использование.

Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день практически каждый субъект предпринимательской деятельности формирует свой объем конфиденциальной информации, называя ее коммерческой тайной, не всегда четко понимая, что же стоит за этим определением. Кроме того, законодатель в качестве сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, перечислил лишь ту информацию, засекречивание которой может нанести ущерб правам и законным интересам граждан и государства, и практически совсем не разъяснил, какая информация может являться коммерческой тайной. При этом анализ законодательства показывает, что абсолютно идентичные признаки характеризуют два разных

1 Собрание законодательства РФ. 2004. №32. Ст.3283.

8 объекта - коммерческую тайну и секреты производства, что также не может не вызвать справедливых вопросов о разграничении этих двух понятий.

Указанная тема является актуальной также потому, что, несмотря на принятие соответствующего Федерального закона, включение коммерческой тайны в гражданский оборот регулирует достаточно малое количество правовых норм, что влечет за собой необходимость теоретического анализа данной проблемы.

Следует отметить также тот факт, что, исходя из норм действующего российского законодательства, достаточно сложно разграничить такие понятия, как «коммерческая тайна» и «ноу-хау». Как отмечает В.А. Дозорцев1, секреты промысла и торговли сформировались гораздо позже, чем другие результаты интеллектуальной деятельности, и их охрана не получила пока четкого правового оформления и в развернутом виде нигде не закреплена. Однако указанные правоотношения вполне успешно развиваются и требуют, на наш взгляд, серьезного научного исследования.

Включение в настоящее диссертационное исследование анализа соотношения понятий «коммерческая тайна» и «ноу-хау» объясняется тем, что в мировой практике законодательного регулирования коммерчески ценной информации употреблялись различные термины, обозначавшие суть данного понятия и использовавшие ключевое слово «тайна». Под промысловой тайной понимались2 индивидуальные особенности производства и купечески организованного предприятия, включавшие сведения, составлявшие промышленную, фабричную или торговую тайну. Производственной тайной считалось привнесение чего-либо нового в процесс создания благ. Под фабричной тайной понимался не только предмет патента, но и любая особенность производства (речь идет о современном понятии «ноу-хау»). Торговую тайну составляли элементы индивидуальности, например, знание мест закупки товаров, списки покупателей и иное. Коммерческая тайна

1 Дозорцев В.А. Понятие секрета промысла (ноу-хау) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. №7 - 8.
2001. С.42.

2 Уголовное уложение. Санкт-Петербург, Сенатская типография, 1903

9 включала особенности коммерческой деятельности предприятия. Тайной становились любые сведения, представлявшие для их обладателя коммерческую ценность в современном понимании.

Другими словами, на стадии производства коммерческая тайна проявляется в форме технологических секретов, а на стадии обмена товаров (торговли) - в форме деловых секретов. Обе эти формы объединяет понятие «коммерческая тайна», подразумевающее промышленные и торговые секреты, то есть секреты, характеризующие техническую и технологическую стороны производства товаров, планирование и сбыт продукции. Объем и характер сведений, отнесенных к коммерческой тайне, может меняться в зависимости от цикла производства и реализации товара, когда происходит обновление или замена технической и технологической информации, отнесенной к ноу-хау и охранявшейся в режиме коммерческой тайны.

Степень научной разработанности данной темы

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются работы таких крупнейших российских цивилистов, как В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, В.В. Розенберг, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, и ряда других ученых.

В настоящее время проблемы информации как объекта гражданских прав рассматриваются в трудах А.Б. Агапова, И. Андреева, И.Л. Бачило, И. Близнеца, В. Борисова, М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, О.А. Гаврилова, О.А. Городова, В. Гудимова, В.А. Дозорцева, А.П. Дудина, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.О. Калятина, И.З. Карася, А. Коломийца, Ю.Конова, В.А. Копылова, А.Э. Кузьмина, Л.П. Куракова, Г.А. Лобанова, В.Н. Лопатина, М.М. Рассолова, Т. Петровой, В.В. Пиляевой, Ю.Г. Просвирина, В.В. Рачковского, В.А. Северина, СИ. Семилетова, А.П. Сергеева, В. Смирнова, С.Н. Смирнова, А.А. Снытникова, Э.Я. Соловьева, Е.А. Суханова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, МЛ. Эпштейна и других.

Интерес к проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау подчеркивается тем, что в течение последних лет следующими учеными были защищены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук: З.Ф. Гайнуллиной по теме «Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны и ноу-хау)»; Н.С. Гуляевой по теме «Коммерческая тайна в предпринимательской деятельности: сравнительно-правовое исследование законодательства Российской Федерации, зарубежных государств и международно-правового регулирования»; А.А. Клишиной по теме «Охрана коммерческой тайны в экономическом обороте»; А.Ф. Жегаловым по теме «Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве»; Р.Б. Иванченко по теме «Уголовно-правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны»; Л.Р. Клебановым по теме «Уголовная ответственность за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну» и аналогичное исследование А.В. Масленникова. Специфика рассматриваемой проблематики такова, что она вызывает интерес и у ученых-экономистов, в связи с чем следует отметить, в частности, диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук И.В. Якубина «Защита коммерческой тайны как экономическая потребность в информационном обществе», Е.Е. Пономаревой «Коммерческая тайна в инновационном предпринимательстве».

Имеющиеся работы в области гражданского права посвящены анализу правового положения коммерческой тайны и ноу-хау и не рассматривают либо рассматривают не в полной мере вопросы соотношения информации как объекта гражданских прав и коммерческой тайны, соотношения коммерческой тайны и ноу-хау, а также проблемы и условия включения в гражданский оборот информации, составляющей коммерческую тайну. Однако, учитывая современную экономическую и правовую ситуацию, сложившуюся в России, представляется необходимым проведение подобного рода научных

исследований, а также разработка положений, совершенствующих правовые нормы в области регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, что делает настоящее диссертационное исследование весьма актуальным.

При работе над настоящей диссертацией автором были изучены работы ученых-юристов, посвященные не только проблемам правового регулирования информации, коммерческой тайны и ноу-хау, но и вопросам промышленной собственности, исключительных прав и интеллектуальной собственности в целом, что представляется необходимым для достижения целей исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науке осуществлен комплексный подход к разграничению охраноспособной и неохраноспособной информации с точки зрения гражданского права, изучению и установлению соотношения понятий «информация как объект гражданских прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау», а также определению условий включения коммерческой тайны в гражданский оборот. Кроме того, впервые разработана сравнительная характеристика объектов промышленной собственности, коммерческой тайны и ноу-хау. Сравнительно-правовой характер исследования проявляется в рассмотрении, сопоставлении и анализе доктринальных подходов и нормативного правового регулирования вопросов правового положения коммерческой тайны и ноу-хау в законодательстве Российской Федерации, зарубежных государств, а также в рамках международных правовых документов.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся при установлении в отношении информации режима коммерческой тайны, включении информации, составляющей коммерческую тайну, в гражданский оборот путем заключения соответствующих договоров, а также правовые нормы, регулирующие указанные отношения и практика их применения.

Предметом исследования является правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау как объекта гражданских правоотношений, анализируется российская и зарубежная правоприменительная практика, а также теоретические концепции, сложившиеся в России и за рубежом, и

12 доктринальные взгляды исследователей. Автором рассматриваются нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных государств, международные соглашения, проекты национальных и международных правовых актов, прямо или косвенно определяющих правовой режим коммерческой тайны, ноу-хау и объектов промышленной собственности, теорию и практику включения коммерческой тайны и ноу-хау в гражданский оборот. Исследуются как действующие источники права, так и акты, которые не вступили в силу либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ и выявление тенденций правового регулирования коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации и условий включения указанной тайны в гражданский оборот. Для достижения указанной цели автором исследования были поставлены следующие задачи:

S определить место информации в системе гражданских правоотношений, проанализировав структуру правовых норм об информации и рассмотреть такие виды информации, как охраноспособная информация, неохраноспособная информация, коммерческая тайна и ноу-хау;

S дать характеристику коммерческой тайны как объекта гражданского оборота, рассмотрев правомочия субъектов и содержание права на коммерческую тайну, возникновение и прекращение права на коммерческую тайну, а также проблемы распоряжения и защиты коммерческой тайны;

S определить соотношение понятий «информация как объект гражданских прав», «коммерческая тайна» и «ноу-хау»;

S дать сравнительно-правовую характеристику правовой охраны коммерческой тайны и объектов промышленной собственности;

S разработать рекомендации по изменению действующего законодательства, определяющего правовое регулирование коммерческой тайны и ноу-хау, которые способствовали бы внесению ясности в содержание указанных правовых понятий.

В настоящем диссертационном исследовании автор рассматривает также вопросы характеристики информации как объекта правового регулирования, определяет виды информации, в том числе неохраноспособную информацию, рассматривает понятие и признаки коммерческой тайны и ее соотношение с объектами интеллектуальной собственности, а также место коммерческой тайны в системе объектов гражданских правоотношений в России.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, социологический, логический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения.

Анализ работ ученых-юристов, исторических и современных документов, из которых можно сделать вывод об особенностях правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау, анализ зарубежного законодательства, посвященного указанным объектам права, а также исследование практики применения коммерческой тайны позволило диссертанту сформулировать новые научно-практические положения и вынести их на защиту:

  1. Разграничена охраноспособная и неохраноспособная информация, определено, какая именно информация является объектом гражданских прав. В качестве таковой следует рассматривать оборотоспособную информацию (то есть информацию, являющуюся объектом гражданско-правовых сделок) и служебную и коммерческую тайну.» В настоящее время Гражданский кодекс РФ смешивает понятие «информация» (указывая ее в перечне объектов гражданских прав) и «коммерческая тайна» (отдельно раскрывая ее, не включив, однако, в соответствующий перечень объектов).

  2. Доказана необходимость определения соотношения объема понятий коммерческой тайны и ноу-хау как общего и частного, то есть ноу-хау определяется как один из видов коммерческой тайны, в то время как сейчас

14 определения секретов производства (ноу-хау) и коммерческой тайны полностью совпадают.

  1. Раскрыто содержание прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, включающее в себя право устанавливать, изменять и отменять режим коммерческой тайны, право использовать коммерческую тайну в экономической деятельности, право на защиту коммерческой тайны в административном и судебном порядке, право требовать соблюдения режима коммерческой тайны третьими лицами, право на возмещение убытков, причиненных незаконным использованием коммерческой тайны. Определены такие правомочия обладателя коммерческой тайны в отношении указанной конфиденциальной информации, как владение информацией (принятие владельцем организационных мер к обеспечению ее конфиденциальности, применение технических средств защиты своей информации), пользование (обработка информации и получение на основе исходной информации итоговой информации) и распоряжение ею (право воспроизводить, распространять, уничтожать и защищать информацию).

  2. Определены основания возникновения прав на информацию, составляющую коммерческую тайну, в качестве которых можно назвать установление режима коммерческой тайны в отношении определенной информации, заключение договора о передаче информации, составляющей коммерческую тайну, между ее обладателем и контрагентом, получение сведений, составляющих коммерческую тайну, должностным лицом органов государственной власти на основании его служебного положения, получение информации, составляющей коммерческую тайну другого лица, в ходе самостоятельного и независимого исследования. Основаниями прекращения указанных прав являются раскрытие обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, путем отмены соответствующего режима, истечение срока, на который был установлен режим коммерческой тайны, прекращение указанных прав в силу договора либо иного соглашения, отнесение

15 соответствующих сведений в установленном законом порядке к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

  1. Сделан вывод о порядке и условиях включения коммерческой тайны в гражданский оборот, то есть о порядке и условиях передачи информации, составляющей коммерческую тайну, по договору третьим лицам. Этот порядок определяется, в частности, обязанностью правообладателя и контрагента принимать меры к охране конфиденциальности определенной информации, не раскрывать ее до истечения срока договора, определять способы защиты информации.

  2. Обоснован вывод, в соответствии с которым объекты промышленной собственности до подачи соответствующей заявки в государственный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по сути являются ноу-хау, следовательно, должны иметь статус ноу-хау и охраняться в соответствующем режиме.

7. Доказано, что коммерческая тайна с точки зрения сущности
отношений не является объектом интеллектуальной собственности, вследствие
чего ее необходимо рассматривать в числе объектов гражданских прав в
качестве самостоятельного объекта. На основании этого сформулирована
норма ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения настоящего диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, в опубликованных автором работах, при преподавании курсов гражданского права, российского предпринимательского права, коммерческого права, а также в практической деятельности автора.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования института коммерческой тайны, в практической деятельности коммерческих организаций, при преподавании вышеуказанных учебных курсов в юридических учебных заведениях и на юридических

факультетах. Материалы диссертации могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам правового регулирования коммерческой тайны и ноу-хау.

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Структура правовой регламентации информации

Рассмотрение проблем информации, в том числе анализ информации как объекта правового регулирования, следует начать с рассмотрения источников правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационной сфере.

Система источников законодательства об информации, как верно отмечается О.А. Гавриловым, включает в себя следующие составные части:

- нормы и принципы конституционного уровня; модельные и рекомендательные акты руководящих органов СНГ; международные правовые нормы и принципы;

- федеральные законы по вопросам информатизации, специальные (тематические) законы, регулирующие информационные отношения в отдельных сферах и направлениях общественного развития;

- указы и распоряжения Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты, законодательство субъектов Российской Федерации, акты уголовного, гражданского, административного законодательства

Российской Федерации, предусматривающие ответственность за правонарушения в работе с документированной информацией1.

Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ в рекомендательном законодательном акте «О принципах регулирования информационных отношений в государствах - участниках Межпарламентской Ассамблеи», принятом 23 мая 1993 года , установлены следующие основные принципы правового регулирования информационных отношений:

- законодательное закрепление прав граждан, организаций, государства на свободный поиск, получение, использование и распространение информации и гарантий реализации этого права, за исключением случаев, установленных национальным законодательством;

- установление правового режима информации;

- обеспечение доступности информации, не отнесенной в установленном законом порядке к информации с ограниченным доступом;

- установление правовых форм защиты информации и гарантий информационной безопасности, а также защиты авторских и иных прав в области информационных отношений.

Кроме того, О.А. Гавриловым1 была предложена также следующая уточненная система принципов информационного законодательства, по сравнению с изложенной в указанном рекомендательном акте:

- принцип свободы информации и равенства субъектов информационных отношений;

- принцип достоверности, полноты и своевременности информации;

- принцип соблюдения в информационных отношениях требований законности и правопорядка;

- принцип информационной безопасности и защиты информации;

- принцип ограничения доступа к отдельным видам информации и информационных ресурсов.

Исходя из вышеуказанной системы источников законодательства об информации, основные нормы и принципы, регулирующие информационные отношения, содержатся в нормативных актах конституционного уровня, а также в международных нормативных актах. Рассмотрим эти акты более подробно.

Следует отметить, что основа для формирования и развития законодательства об информации еще до принятия Конституции РФ 1993 года была создана Декларацией прав человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР2. Именно в этом документе впервые (выделено мной - Авт.) на уровне российских конституционных норм появляется термин «информация». В соответствии со ст. 13 указанного нормативного акта «каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливается законом».

Безусловно, как было указано выше, к нормативным источникам, регулирующим поток информации в Российской Федерации, относится Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года1. П.4 ст.29 Конституции РФ гласит, что «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым способом», а п. 5 указанной статьи предусматривает также свободу массовой информации и запрещение цензуры. Кроме того, указанным источником гарантируется тайна личной жизни и обязательный доступ к жизненно необходимой информации. Таким образом, из всего объема информации Конституцией РФ выделяются как наиболее важные тайна частной жизни (включая личную и семейную тайну) и жизненно необходимая информация, предоставление которой обязательно.

Субъекты и содержание права на коммерческую тайну

Институт коммерческой тайны является одним из важных компонентов системы обеспечения устойчивости рынка, ограничения монополизма в производственно-экономических отношениях и через данные факторы в определенной степени оказывает влияние на блок социальных отношений в целом.

Как уже говорилось ранее, признаками служебной и коммерческой тайны является действительная или потенциальная коммерческая ценность информации в силу ее неизвестности третьим лицам, отсутствие к ней свободного доступа на законном основании и принятие обладателем информации мер к охране ее конфиденциальности. При этом условием предоставления защиты служит принятие правообладателем необходимых мер для охраны ее конфиденциальности.

Действующее законодательство не содержит прямых требований к субъектам права на коммерческую тайну, однако из анализа существа указанного права можно выявить некоторые параметры, которым должен соответствовать такой субъект. Уже из самого названия права следует, что оно распространяется на информацию, возникающую в процессе коммерческой деятельности, следовательно, обладателем коммерческой тайны может быть только профессиональный предприниматель - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, и не указывает на возможность либо невозможность обладания коммерческой тайной физического лица — не предпринимателя, однако законопроект о коммерческой тайне 2003 года говорит о том, что обладателем коммерческой тайны в отношении информации, созданной работником в связи с выполнением им служебных обязанностей или по заданию работодателя, является работодатель, если договором между ним и работником не предусмотрено иное1. Можно было бы предположить, что в соответствующем договоре предусмотрены иные (выделено мной. - Авт.) условия и физическое лицо стало обладателем конфиденциальной информации. При этом следует отметить, что информация, составляющая коммерческую тайну, имеет экономическую ценность и используется в предпринимательской деятельности в целях повышения прибыли. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, не может заниматься предпринимательской деятельностью и, следовательно, не может использовать коммерческую тайну в целях получения прибыли. Такая информация может считаться личной тайной лица до тех пор, пока она не будет использоваться зарегистрировавшимся предпринимателем в коммерческой деятельности, передана по договору какой-либо коммерческой организации либо запатентована в установленном действующем законодательством порядке. Вместе с тем, Закон о коммерческой тайне не предусматривает возможности иных (выделено мной -Авт.) условий договора, а получение работником результата, который может охраняться в качестве самостоятельного объекта промышленной собственности, и отношения между работником и работодателем регулируются в соответствии с законодательством РФ об интеллектуальной собственности. Другими словами, несмотря на то, что Закон о коммерческой тайне прямо не указывает не невозможность обладания информацией, составляющей коммерческую тайну, физическим лицом, общий смысл указанного нормативного акта свидетельствует именно об этом. То есть можно говорить о том, что режим конфиденциальной информации зависит от статуса субъекта - обладателя такой информации: если это физическое лицо, то следует говорить о личной тайне, если это предприниматель - можно говорить о возможности установления в отношении информации режима коммерческой тайны.

В научной литературе1 также отрицается возможность того, что обладателем коммерческой тайны является физическое лицо, выступающее в гражданском обороте в качестве потребителя или в своем обычном качестве, а равно и физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью с нарушением установленного порядка.

Вполне естественно, что чаще всего коммерческая тайна будет возникать в ходе деятельности коммерческой организации. В соответствии со ст.50 ГК РФ коммерческой организацией является юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Патентоспособность объектов промышленной собственности

Правовое регулирование патентования и законного использования объектов промышленной собственности особенно важно в экономической ситуации, сложившейся на сегодняшний день. По мнению В.Еременко, в связи с переходом нашей страны к рыночной экономике вопросы исключительных прав на объекты промышленной собственности приобрели первостепенное значение. С принятием в 1992 - 1993 годах специальных законов в области охраны интеллектуальной собственности была создана правовая основа для развития научно-технического прогресса и художественного творчества в новых экономических условиях.

Защитить промышленную собственность от антиобщественных действий граждан и юридических лиц призвано соответствующее законодательство. Рїменно оно предусматривает в качестве меры защиты ее государственную регистрацию или патентование определенных объектов. Вместе с тем не все результаты интеллектуальной деятельности могут быть зарегистрированы, а лишь те, которые обладают набором необходимых для этого свойств, то есть являются патентоспособными.

Патентное право (промышленная собственность) — это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством. В отличие от авторского права патентное право реализуется в иной сфере творчества. Объекты технического творчества связаны с естественными законами материального мира; они не отражают индивидуальность их создателя в такой степени, как объекты авторского права. В силу этого объекты технического творчества повторимы, они могут быть созданы независимо друг от друга, самостоятельно разными лицами и поэтому требуют формального официального закрепления. Кроме того, результаты технического творчества направлены на решение практических задач и имеют прикладное значение.

Патентование - это способ обеспечить себе право на сделанное изобретение, с помощью которого исключается возможность его использования другими лицами. Патентная охрана является серьезным стимулом к изобретательству и прогрессу именно в тех случаях, когда использование института коммерческой тайны не дает адекватной охраны. Если товар или метод его изготовления легко могут быть раскрыты методом «обратной инженерии», то понятно, что их охрана с использованием коммерческой тайны не может послужить достаточным стимулом для дальнейших технических разработок1. Получение патента официально подтверждает признание творческой деятельности специалистов по созданию продукции в качестве объекта патентного права.

Как верно замечено Д.Шестаковым1, нормативно-правовая база регулирования интеллектуальной собственности представляет собой разветвленную систему, включающую в себя международно-правовые акты (принятые в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности и ее специализированных учреждений), соглашения между отдельными государствами и национальное законодательство (в России - федеральное).

В соответствии с Конституцией РФ, международные договоры и нормативно-правовые акты имеют приоритет перед национальным законодательством РФ; таким образом, необходимо учитывать, что условия патентоспособности предусматриваются главой II Патентной инструкции2 к Евразийской патентной конвенции3 (далее Патентная инструкция). Правда, в ней не дается определения самого понятия «патентоспособность», и данный термин применяется лишь к изобретениям.

Основным нормативным актом Российской Федерации, регулирующим вопросы патентоспособности объектов интеллектуальной собственности, является «Патентный закон Российской Федерации» № 3517-1 от 23 сентября 1992 года (далее - Патентный закон РФ)4. Именно в нем употребляется термин «патентоспособность» по отношению к таким объектам промышленной собственности, как изобретение, полезная модель и промышленный образец.

Следует отметить, что указанные нормативные акты не дают определения патентоспособности. Автору настоящего диссертационного исследования представляется необходимым сформулировать это определение следующим образом: патентоспособность - это совокупность условий, необходимых для признания результата творческого труда объектом промышленной собственности и обеспечения ему правовой охраны. Патентный закон РФ (ст.4) определяет, что именно охраняется в качестве «изобретения», а также указывает на условия его патентоспособности. Традиционно изобретение рассматривалось в качестве технического решения задачи, предусматривающего две составляющие: наличие решения задачи и технический характер этого решения. Усматривалась также третья составляющая - задача должна была быть не произвольной, а относиться к одной из областей народного хозяйства, социально-культурного строительства или обороны страны. Отсутствие доказательств того, что решаемая задача существует в какой-либо из указанных областей, могло привести к признанию решения явно бесполезным .