Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Шеленин Виталий Юрьевич

Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах
<
Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах
>



Шеленин Виталий Юрьевич. Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-12/1710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе.

1. Содержание понятия правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе 16.

2. Своеобразие российской модели корпоративного управления 41.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование вопросов проведения общего собрания акционеров.

1. Компетенция общего собрания акционеров акционерного общества 57.

2. Правовое регулирование процесса подготовки к проведению Общего собрания акционеров 73.

3. Гражданско-правовые аспекты проведения общего собрания акционеров 95.

ГЛАВА 3. Правовое регулирование деятельности совета директоров и исполнительных структур акционерного общества.

1. Компетенция совета директоров акционерного общества 114.

2. Гражданско-правовые аспекты деятельности независимых директоров в составе совета директоров акционерного общества 138.

3. Особенности проведения выборов членов совета директоров акционерного общества 149.

4. Правовые вопросы деятельности исполнительных органов акционерного общества 165.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 197.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Ввиду того, что наша страна полностью перешла на рыночные рельсы
построения экономического благополучия, повышается осознание важной роли,
которую играют акционерные общества, являющиеся одной из самых
распространенных форм осуществления предпринимательской деятельности. И
действительно, в последнее время происходит естественный возврат к
акционерной форме осуществления организациями хозяйственной

деятельности, но уже на ином образовательном уровне граждан, с учетом международного опыта регулирования корпоративных правоотношений. Подобное обширное распространение акционерных обществ в последнее десятилетие двадцатого века вследствие приватизации государственных и муниципальных предприятий, а также нынешний активный рост численности вновь создаваемых акционерных обществ, безусловно, требует глубокого исследования не только правовой, экономической сущности акционерного общества, но и выявления одного из самых сложных вопросов акционерных правоотношений - состояния корпоративного управления, корпоративного поведения . Акционерные общества в своем развитии от малого к большому крепнут, наращивают капитал, что неизбежно приводит к упорядочению их организационной структуры, к усложнению звеньев управления ими. Поэтому многие акционерные общества на современном этапе сталкиваются с проблемой несовершенства их собственной модели управления, исправная работа которой способствовала бы не только снятию напряженности внутри самого предприятия, но и увеличило бы производительные результаты акционерного общества.

Надо сказать, что эффективность корпоративного управления в российских условиях зависит от успешного развития разных аспектов акционерных

Генералов С. У российских компаний хорошие перспективы// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №5.- С.2.

4 отношений. Думается, что предназначение системы корпоративного управления в России должно состоять не только в необходимости текущего успешного функционирования акционерного общества, сиюминутного получения прибыли, но и прежде всего, в создании крепких внутренних управленческих структур, ибо отлаженная работа последних создает возможность удачного и эффективного бизнеса в перспективе, будет способствовать обеспечению благоприятных условий для экономического роста и привлечения инвестиций2, защите собственности3. Сейчас уже всем понятно, что стандартные, прямолинейные, административно-командные методы построения работы по управлению предприятием, свойственные в недалеком прошлом жестко централизованной системе управления экономикой, в настоящий момент неприемлемы. Настало время оперативных, продуманных гибких решений, адекватных ситуациям, складывающимся на рынке, принятие которых возможно только в условиях идеально работающей схемы корпоративного управления в акционерном обществе.

Безусловно, в данной работе будет активно анализироваться зарубежное
законодательство, регламентирующее правоотношения корпоративного
управления. Теоретическое осмысление законодательного и практического
опыта стран западной и восточной Европы, США, Японии действительно, очень
полезно, так как правовое регулирование корпоративного управления в них
доведено до достойного внимания уровня. Однако переносить

сформированные иностранные модели построения корпоративного управления, несмотря на эффективность их функционирования, на наше правовое и экономическое поле, думается, не совсем правильно. Во-первых, зарубежные корпоративные правоотношения формировались и продолжают формироваться с учетом специфики законодательной базы, экономических, финансовых, социальных, культурно-исторических особенностей каждой страны в отдельности. Во-вторых, нет и не может быть идеальной модели

2 Костиков И. Кодекс корпоративного повеедния: свод правил передовой практики// Журнал для акционеров.-М.,2003.-№11.-С.З.

5 корпоративного управления и контроля, так как время не стоит на месте -появляются новые проблемы, требующие немедленного решения, меняется экономическая конъюнктура, нормативно-правовая база каждой из стран — но и это не самое главное. Корпоративное управление — это прежде всего, система построения профессиональных, но постоянно меняющихся взаимоотношений между людьми, результатом которого должно быть достижение плавного, постоянного и доходного бизнеса. В связи с этим можно сделать вывод, что правовое регулирование подобных правоотношений - процесс динамичный и требующий постоянного внимания со стороны общества и государства. Поэтому не может быть раз и навсегда заимствованной и безупречной модели корпоративного управления. Нашей стране необходимо отказаться от «слепого» копирования зарубежных моделей корпоративного управления и контроля, учитывая лишь их полезные особенности, нам нужно выстроить свою систему правового регулирования корпоративного управления. А уже руководители и собственники акционерных обществ, заинтересованные в достижении результата, будут на основе данного государством нормативного материала формировать свои собственные рациональные модели корпоративного управления в акционерном обществе с учетом особенностей состава, числа участников, хозяйственной деятельности, что позволит каждому участнику акционерного общества планировать и; осуществлять свою стратегию для реализации поставленной цели. И надо сказать, что процесс формирования системы правового регулирования корпоративного управления и контроля уже идет.

В России первоначальный интерес к корпоративному управлению возник по окончании массовой приватизации4. Закон РФ «Об акционерных обществах»5, вступивший в действие в 1996 году, безусловно, внес большую упорядоченность в правовое регулирование акционерных правоотношений. Но

3 Шеин В., Жуплев А. Российские акционерные общества: парадоксы развития// Журнал для акционеров.- М., 2003.-№1.-С.34.

Радыгин А. Как защититься добросовестному инвестору// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №5.- С.7

несмотря на то, что в последующем в него неоднократно вносились полезные, своевременные изменения и дополнения, недостаточная урегулированность отдельных вопросов все же сохранилась. Прикладной характер дискуссия о корпоративном управлении приобрела по итогам фондового бума6, когда конфликты в акционерных обществах, связанные с несовершенством управления, приобрели массовый характер. Формирование, а также изменение существующей практики корпоративное управления является насущной задачей7.

Прежде всего, эффективность вопросов корпоративного управления в
акционерном обществе достигается за счет четкого разграничения компетенций
между каждым из структурных элементов модели корпоративного управления.
На практике же реализация отдельных полномочий, входящих в подобные
компетенции, со стороны как акционеров, так и представителей совета
директоров и исполнительных структур, ввиду несовершенства

законодательства порой либо невозможны, либо имеют заметные сложности (особенно в рамках ответственности участников корпоративных

правоотношений) . Все это приводит к негативным последствиям - нарушению прав акционеров-собственников, снижению прибыльности и эффективности деятельности акционерных обществ.

Стоит сказать, что четкое понимание процессов корпоративного управления и контроля, осознание важности их роли может привести к публичному осознанию «прозрачности», легальности и экономической выгоде деятельности акционерного общества, что поспособствует привлечению потенциальных инвесторов и, как следствие, наращиванию капитала.

Надо сказать, что положения данного научного исследования являются теоретическим материалом для осуществления процессов выработки новых

5 СЗ РФ. 1996. №1.Ст.1 (в ред. Федерального закона от 27.02.2003 № 29-ФЗ)//Российская газета, № 248, от 29
декабря 1995.

6 Радыгин А. Как защититься добросовестному инвестору// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №5.- С.7.

7 Костиков И. Кодекс корпоративного повеедния: свод правил передовой практики// Журнал для акционеров.-
М.,2003.-№11.-С.З.

* Громова Т. Корпоративная культура// Журнал для акционеров.- М., 2003.- №7.- С. 10.

7 законодательных норм, касающихся вопросов правового регулирования акционерных правоотношений в области корпоративного управления.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают гражданско-правовые
проблемы, возникающие в процессе осуществления корпоративного

управления акционерным обществом. Проведя работу по изучению настоящего положения с правовым регулированием отношений корпоративного управления и контроля, отображающуюся в детальном анализе законодательных норм, подзаконных актов, зарубежного законодательства, касающихся вопросов корпоративного управления и контроля, теоретических исследований, практики построения акционерных правоотношений, необходимо выявить законодательные недостатки (пробелы, неточности, коллизии) правового регулирования корпоративного управления и предложить способы улучшения законодательства по данным вопросам.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы познания - нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и т.д. Ввиду сложности и актуальности темы исследования, ее междисциплинарного характера, некоторые аспекты диссертации рассматривались не только с правовой, но и с экономической, психологической и социальной точек зрения. Всецело применяется диалектический метод к объекту изучения ввиду неоднозначности и обширности понятия правового регулирования корпоративного управления. Все вышеперечисленное необходимо для выполнения цели комплексного исследования правоотношений корпоративного управления в акционерных обществах.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является рассмотрение особенностей построения модели корпоративного управления в акционерном обществе, взаимоотношений между каждым из структурных элементов данной модели, исследование положений, составляющих содержание компетенций органов управления акционерным обществом. Итоговой целью диссертационного ислледование является внесение предложений по оптимизации деятельности акционерного общества, при которой обеспечивалась бы гарантированная защита прав акционеров, а само акционерное общество за счет эффективной работы всех структурных элементов своей модели корпоративного управления максимально могло бы увеличивать свою капитализацию.

В этой связи, автор посчитал необходимым выявить законодательные недостатки (пробелы, неточности, коллизии) правового регулирования корпоративного управления и предложить рекомендации, направленные на совершенствование законодательства по данным вопросам, а также правоприменительной практики.

В рамках этих общих целей, проводя диссертационное исследование, автор ставит перед собой следующие задачи:

сформулировать определение «правового регулирования корпоративного управления в акционерных обществах»;

выработать рекомендации по выбору модели корпоративного управления и контроля, наиболее эффективной для конкретного акционерного общества с учетом его индивидуальных особенностей для оптимизации его деятельности;

на основе анализа норм акционерного законодательства, нормативных актов, регулирующих деятельность акционерного общества, исследовать содержание компетенций общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных структур акционерного общества на предмет их полноты, непротиворечивости, а также выявить пробелы, неточности,

9 допущенные разработчиками нормативно-правовых актов, касающихся деятельности акционерных обществ, и внести соответствующие предложения по совершенствованию деятельности органов управления акционерных обществ.

детально исследовать правоотношения по управлению

акционерным обществом с целью выработки оптимальных и рациональных рекомендаций, которые позволят наиболее полно отобразить интересы сторон, входящих в структуру корпоративного управления акционерным обществом, защитить их интересы, повысить инвестиционную привлекательность акционерного общества, что как следствие, создаст условия для постоянного и доходного бизнеса в будущем.

Теоретическая основа диссертации

Правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах - вопрос сложный и требующий подробного, качественного законодательного обеспечения.

Научный фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной
литературе был заложен в трудах х таких правоведов, проводивших
исследования как в дореволюционный период, так и в послереволюционный,
как В.Ю. Вольф, С.Н. Ландкоф, И.Т. Тарасов, Л.И. Петражицкий и др. В
работах этих ученых исследовались общие проблемы гражданского и
акционерного права, включая вопросы управления в АО. Данные работы
создали теоретическую основу российской гражданско-правовой мысли и на
тот период были действительным отображением передовых научных теорий.
Проблема регулирования корпоративных правоотношений получила

дальнейшее развитие в трудах таких современных российских исследователей-цивилистов, как В.Ю. Бакшинскас, И.Беликов, А.Г. Быков, А.В. Бычков, А.В. Венедиктов, Е.П. Губин, Е.Н. Данилова, В.А. Дозорцев, В.В. Долинская, В.В. Зайцева, М.Г. Ионцев, Т.В. Кашанина, Р.С. Кравченко, Д.В. Ломакин, М.Н. Марченко, Ю.А. Метелева, С.Д. Могилевский, Е.А. Павлодский, А.А. Плахин, Л.А. Руднев, О.Н. Сыродоева, Н.В. Фомичева, Б.Б. Эбзеев и т.д., а также в

10
трудах зарубежных специалистов права - Р.Давида, СЖашена, К.Мейера,
С.Лакура и др. Ввиду междисциплинарного характера темы исследования, ее
теоретическую основу составили также работы российских экономистов М.Ю.
Алексеева, Л.В. Воробьева, А.А. Глушецкого, В.В. Ковалева, В.П. Кудряшова,
И.А. Тырышкина и др.; заслуживают внимания и положения экономической
науки, выдвинутые западными экономистами Т.Алленом, Р.Барр,

Р.Дорнбушем, Д.Мазулло, Д.Сакс, П.А.Самуэльсоном, С.Фишером и др.

Научная новизна

Особенности правового регулирования акционерных правоотношений
давно привлекали и продолжают привлекать внимание ученых в качестве
объекта исследования. Но при этом ранее производимые работы касались, в
основном, особенностей правового статуса акционерных обществ, правовому
положению и защите прав акционеров, вопросов ответственности при
реализации прав собственников и т.д. В последние же годы вопросы
совершенствования норм и правил9 корпоративного управления, поведения в
акционерных обществах и затрагиваются в работах специалистов акционерного,
корпоративного права на периодической основе. Однако комплексное научное
исследование одного из самых сложных вопросов акционерного права —
правового регулирования корпоративного управления, осуществляется впервые.
Ранее отсутствовал системный подход к пониманию сути осуществления
правового регулирования корпоративного управления в акционерных
обществах, произведенный в рамках детального исследования защиты прав
акционеров, оптимизации деятельности органов управления акционерным
обществом, которые способствовали бы достижению постоянного, плавного и
доходного бизнеса, осуществляемого акционерным обществом. Впервые в
работе рассматриваются правоотношения по управлению акционерным

обществом в аспектах детального анализа понятия «корпоративного управления», правоотношений, лежащих в основе конфликта интересов,

особенностей построения эффективной модели корпоративного управления акционерным обществом, вопросов совершенствования законодательства, положений локальных документов акционерных обществ, посвященных оптимизации деятельности некоторых органов управления акционерным обществом (общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных структур) и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

представлена авторская трактовка понятия «корпоративное управление» и «правовое регулирование корпоративного управления в акционерных обществах», произведен детальный анализ всех существующих в мире моделей корпоративного управления, предложены возможные варианты заимствований полезных (для российской практики корпоративного управления) элементов, составляющих этих моделей;

предложены новые способы правового обеспечения защиты прав акционеров на стадиях подготовки к проведению общего собрания акционеров, а также в процессе и после его проведения.

Предложен новый подход к формулировке понятия «независимый директор» совета директоров акционерного общества. Аргументирована необходимость вхождения независимого директора на обязательной основе в совет директоров акционерного общества.

Обоснован и разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования деятельности совета директоров и исполнительных структур акционерного общества в рамках возможностей их взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое регулирование корпоративного управления в акционерном обществе представляет собой выработку правовых средств, последовательная и взвешенная реализация которых способствовала бы разработке и применению в каждом акционерном обществе на основе выработанной корпоративной

9 Пустынникова Ю. Собственники и менеджеры: возможности управленческого решения конфликтов// Журнал

12 стратегии организационной модели, обеспечивающей финансовую и информационную открытость, обладающей способами защиты, согласования интересов инвесторов, менеджеров и других заинтересованных групп. Объективные условия эффективности правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе диктуются социально-экономическими изменениями в обществе и сводятся к необходимости оптимизировать работу всех структурных элементов модели корпоративного управления с последующим достижением возможностей избежания корпоративных конфликтов, привлечения дополнительных инвестиций. Субъективные условия эффективности правового регулирования корпоративного управления заключаются в необходимости принятия акционерным обществом специализированной внутренней документации, касающейся деятельности структурных элементов модели корпоративного управления, обязательного следования положениям Кодекса корпоративного поведения.

2. Для защиты прав и законных интересов акционеров от нарушений на стадии осуществления процессов подготовки к проведению общего собрания акционеров, связанных с несвоевременным предоставлением, сокрытием от акционеров информации о времени, месте проведения общего собрания акционеров, повестке дня, с созданием препятствий для ознакомления с материалами, информацией, требующимися для принятия решений, необходим комплекс мер, включающий законодательное закрепление следующих положений: вменить в обязанности руководителей акционерного общества дополнительно информировать акционеров о проведении общего собрания акционеров через все доступные для акционеров средства массовой информации (не только посредством телевидения, радио, но и электрической связи); внести указания об обязательности предоставления информации об аффилированных лицах; внести в устав акционерного общества требование о необходимости указывать критерии доступности печатного издания, в котором будет размещена информация, уведомляющая акционеров о предстоящем собрании (тираж, цена

для акционеров.-М., 2003.-№4.-с.17.

13 одного экземпляра (с привязкой к размеру минимального размера оплаты труда), примерная область распространения).

3. В рамках защиты прав и законных интересов акционеров в процессе
проведения общего собрания акционеров необходимо законодательное
упоминание о привязке возможностей внесения предложений для голосования
по процедурным вопросам деятельности собрания акционеров к кругу лиц,
имеющих право на внесение подобных предложений.

  1. В состав совета директоров акционерного общества должны в обязательном порядке входить независимые директора — лица, обладающие высоким профессиональным уровнем знаний в основных сферах деятельности акционерного общества, владеющие эффективными технологиями работы советов директоров, имеющие безупречную репутацию и входящие в специализированное профессиональное объединение, которое, в свою очередь, должно обеспечивать эффективный и независимый контроль за деятельностью своих членов, за соблюдением ими установленных норм, стандартов корпоративной этики и поведения согласно Кодексу корпоративного поведения, проводить периодическую переаттестацию, отвечать за профессиональный уровень независимого директора. В уставе акционерного общества следует закрепить правило о том, что независимые директора должны получать материальное вознаграждение непосредственно от акционерного общества, размер которого должен зависеть от финансово-экономических показателей работы акционерного общества.

  2. В связи с тем, что действующее законодательство об акционерных обществах предусматривает право совета директоров прекращать полномочия исполнительных структур акционерного общества, в рамках защиты законных прав и интересов акционеров и предупреждения частой смены представителей исполнительных структур, которые могут происходить из-за перемены взглядов ежегодно обновляющегося состава членов совета директоров (что может привести к возникновению корпоративных конфликтов), обосновывается необходимость решать вопрос о прекращении или продлении полномочий

14 руководителя акционерного общества посредством преимущественно акционеров на общем собрании акционеров.

6. Ввиду отсутствия в акционерном законодательстве четких оснований для принятия решения советом директоров акционерного общества и общим собранием акционеров о прекращении деятельности представителей исполнительных структур акционерного общества, осуществляющих трудовую деятельность, тем не менее на основании трудового договора (контракта), а также наличия законодательного упоминания о том, что на отношения между акционерным обществом и исполнительными структурами действие законодательства РФ о труде распространяется в части, не противоречащей Закону РФ «Об акционерных обществах», следует признать основанием для увольнения представителя исполнительных структур акционерного общества состоявшееся соответствующее решение общего собрания акционеров (которое не предусмотрено в трудовом законодательстве в качестве основания для прекращения трудового договора). Данное основание для увольнения представителей исполнительных структур диктуется экономическими причинами - необходимостью смены руководства и принятия срочных управленческих решений. В связи с этим, обосновывается точка зрения, согласно которой правоотношения по досрочному прекращению или приостановлению полномочий единоличного исполнительного органа акционерного общества - это некое межотраслевое правовое образование, вобравшее в себя как нормы гражданского права, так и трудового.

Теоретическая и практическая направленность исследования

Выводы, сделанные в данном научном исследовании относительно проблемы корпоративного управления могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, могли бы послужить преодолению некоторых ошибок, допущенных при проведении широкомасштабной приватизации промышленных предприятий, и формированию новых подходов в интересах преодоления инвестиционного

15 кризиса и подъема отечественной экономики, в целом. Теоретические положения данной научной работы могли бы быть задействованы в процессах разработки новых нормативно-правовых актов в сфере корпоративных правоотношений, проведения новых исследований научных и практических проблем функционирования акционерного общества, как субъекта гражданского права.

Выводы и рекомендации, сделанные автором, материалы настоящего диссертационного исследования могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, при дальнейшем изучении гражданского, торгового, акционерного, корпоративного права как учебных дисциплин, а также специальных курсов.

Апробация результатов исследования

Положения и выводы диссертации были одобрены в ходе обсуждения работы на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права. Выводы и рекомендации, сделанные автором, материалы настоящего диссертационного исследования, апробированы при проведении учебных семинарских и практических занятий в Московском Новом Юридическом Институте, Московском государственном индустриальном университете, Современной Гуманитарной Академии, Московской Высшей Школе Бизнеса (Институте).

Основные положения и выводы были изложены на научной конференции «Актуальные вопросы права» в 2000 году в Московском государственном индустриальной университете, опубликованы в четырех научных статьях автора.

Структура диссертации построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание понятия правового регулирования корпоративного управления в акционерном обществе

Эффективность корпоративного управления в российских условиях становления экономики на рыночные рельсы зависит от успешного развития разных аспектов акционерных отношений. Думается, что система корпоративного управления в России должна ставить, в первую очередь, не только необходимость текущего успешного функционирования акционерного общества, сиюминутного получения прибыли, но и прежде всего, создание крепких внутренних управленческих структур, ибо отлаженная работа последних создает возможность удачного и эффективного бизнеса в перспективе. Формирование института корпоративного управления и контроля — предпосылка возникновения сектора акционерной собственности.

Корпоративное управление вовлекает акционерное общество в разнообразные экономические отношения, ввиду чего акционерное общество перестает оставаться замкнутым образованием, естественно превращаясь в субъекта экономических отношений, в рамках которых акционерное общество взаимодействует с иными юридическими и физическими лицами.

Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности и контроля в акционерных обществах. Надлежащий режим корпоративного управления помогает обеспечить эффективное использование акционерными обществами их капитала.

Сам термин «корпоративное управление» во всем мире был заимствован (в том числе и российскими юристами и экономистами) из английского языка, где «корпоративное управление» дословно означает «администрирование», «управление» корпорацией. По мнению З.Каитовой, П.Воличенко, Т.Аллена, Д.Мазулло, с которыми нельзя не согласиться, «этот термин относится к особому типу юридических лиц, а именно, к корпорациям. Более точно этот термин в основном относится к тем корпорациям, акции которых продаются на фондовой бирже, а также на внебиржевом рынке и неформально. Он не касается администрации других типов компаний»10. Надо сказать, что в России термин «корпоративное управление» получил слишком широкое толкование. Совершенно неправильно, когда любые процессы администрирования, управления различных организационно-правовых видов юридических лиц в России попадают под понятие «корпоративное управление». Вообще, в идеале — исходя из особенностей русского языка, наиболее правильно было бы использовать термин «управление акционерным обществом», однако привязка «корпоративный» настолько прочно вошла в обиход российского бизнеса и управления, что полностью убрать ее на данный момент было бы нелогично. Поэтому автор предлагает в данной работе произвести рассмотрение особенностей «корпоративного управления в акционерных обществах». Неслучайно в понятии «корпоративное управление акционерным обществом» звучит слово «корпоративное». Нельзя не согласиться с мнением некоторых специалистов акционерного права, что данный термин обозначает не столько обязательную принадлежность к крупной интегрированной структуре, сколько к «носителю и проводнику освоения новых производственных и информационных технологий», новых, прогрессивных способов хозяйствования. Сейчас корпоративное управление рассматривается как инструмент роста, приемлемый для всех компаний

. Понятия «корпоративное управление» и «руководство компанией» неравнозначны. Последнее представляет собой в большей степени оперативную деятельность, и осуществляется соответствующими исполнительными органами и должностными лицами. В рамках корпоративного управления определяется, каким образом акционеры контролируют деятельность высших должностных лиц, а также какую ответственность несут эти должностные лица перед акционерами за достигнутые результаты.

Перед тем как дать определение «правового регулирования корпоративного управления», прежде всего, необходимо четко себе представлять, что же из себя представляет само понятие правового регулирования. Как известно, в общей теории права важны не только знания норм права, но и определенная выработка у субъектов права неких правовых установок, которые, в свою очередь, будут образовывать правовую ориентацию. А ориентационное воздействие складывается из совокупности правовых установок. При этом, центральное место в системе правового воздействия занимает, как раз, правовое регулирование. По мнению такого специалиста Теории государства и права, как Марченко М.Н., правовое регулирование «осуществляется при помощи особой системы правовых средств, которые образуют в совокупности механизм правового регулирования»13.

Компетенция общего собрания акционеров акционерного общества

Общее собрание акционеров является неотъемлемым структурным звеном любой модели корпоративного управления. Общее собрание акционеров - это объединение акционеров - владельцев голосующих акций акционерного общества, которые зарегистрированы с целью непосредственного принятия участия в особенностях корпоративного управления и контроля, на условиях и в порядке, предусмотренных российским законодательством об акционерных обществах, нормативными документами и уставом. Статья 47 Закона РФ «Об акционерных обществах» называет его высшим органом управления акционерным обществом. Думается, что эта формулировка вполне оправданна, ибо только акционеры имеют «важнейшее»113 право принимать важнейшие решения, определяющие судьбу акционерного общества. Общее собрание акционеров относится к числу временных периодически действующих руководящих коллегиальных органов акционерного общества. Более того, нужно сказать, что общее собрание акционеров является высшим органом управления, компетенция и решения которого определяют жизнедеятельность всех звеньев модели корпоративного управления, оно является традиционным,. исторически сложившимся органом управления акционерным обществом. В литературе высказывается мнение, согласно которому наличие общего собрания акционеров объективно обусловлено самой сущностью акционерного капитала и, соответственно, статусом акционеров как лиц, имеющих право на участие - через общее собрание — в управлении делами общества.

Важность данного элемента модели корпоративного управления подчеркивалась всегда. Даже еще в дореволюционное время в трудах Белинского В.Е. мы находим, что «общее собрание акционеров составляет первостепенный орган акционерной компании, самую высшую ее инстанцию в делах об управлении. Так как орган этот состоит не из наемных лиц, а из акционеров, то он воплощает в себе компанию, как юридическую личность» .

Как известно, содержание компетенции общего собрания акционеров составляют любые полномочия, которыми согласно Закону РФ «Об акционерных обществах» наделено общее собрание. При этом в новой редакции Закона РФ «Об акционерных обществах» законодатель совершенно разумно устранил понятие «исключительной» компетенции, заменив его обыкновенным определением «компетенция общего собрания акционеров». При этом в Законе говорится, что вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества, тоже самое, как они не могут быть переданы на решение совета директоров (наблюдательному совету) акционерного общества (однако, в последнем случае законодатель делает оговорку - за исключением вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом). Думается, что данное нововведение действительно разумно с точки зрения теоретико-правовых подходов к самому понятию «исключительности» компетенции. Ведь действительно, с одной стороны, вопросы, относившиеся к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могли быть по Закону по общему правилу переданы на решение совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества - на то она и исключительная была компетенция. Но противоречивость состояла в том, что право принятия решений по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания акционеров акционерного общества, в отдельных случаях могло быть передано на усмотрение совету директоров (наблюдательному совету) акционерного общества. Сама исключительность ставилась под сомнение. Более того, в литературе высказывалось мнение, согласно которому было убеждение, что Закон, установив термин «исключительная компетенция» - как не подлежащая передаче другим субъектам, сформулировал новые правила не только в теории Белинский В.Е. Органы управления акционерных компаний. Сравнительное обозрение законов. - Варшава, права, но и в русском языке, в русском языке толкование прилагательного «исключительный» дается как исключение, не распространяющееся одинаково на всех.118, хотя стоит отметить, что ст. 103 ГК РФ пока еще содержит упоминание об «иключительной компетенции» акционерных обществ.119

Компетенция совета директоров акционерного общества

В рамках поиска путей обеспечения успешного развития акционерного общества, акционеры и управляющие обращают все большее внимание на использование внутренних возможностей акционерного общества, среди которых не последнюю роль играет улучшение работы совета директоров.

Как уже говорилось, в настоящий момент происходит процесс постепенного отхода части собственников от непосредственного управления акционерными обществами, созданными ими. Тому есть несколько причин, а именно: переключение внимания на иные бизнес-проекты, возраст (не все люди, имевшие достаточно сил и энергии в начале 90-х для того, чтобы воспользовавшись процессами приватизации, создать собственные компании, сохранили желание и силы включаться в процессы управления акционерными обществами в условиях необходимости поиска наиболее рациональных путей развития бизнеса). Но при этом , подобные собственники, готовые отойти от текущего управления своими компаниями, вполне резонно озадачены вопросом — как сохранить за своими акционерными обществами, а также наемными менеджерами контроль? И как раз органом, способным обеспечить собственникам подобный контроль, оптимизировать взаимодействие заинтересованных групп, представлять компанию экономическому сообществу, способствовать повышению ее инвестиционной привлекательности, росту акционерной собственности — является совет директоров акционерного общества.

Совет директоров (наблюдательный совет) является одним из самых важных, «ключевых» структурных элементов модели корпоративного управления акционерным обществом. Проблема состоит в том, что необходимо этот орган управления акционерным обществом из декоративного, состоящим иногда из «свадебных генералов»230, каковым он большей частью является, превратить в реально действующий. Недолжное функционирование совета директоров акционерного общества может отпугнуть потенциальных инвесторов, которые хотели бы видеть в нем орган, способный защитить интересы собственника.

В соответствии со ст. 64 Закона РФ «Об акционерных обществах» совет директоров (наблюдательный совет) акционерного общества осуществляет общее руководство деятельностью акционерного общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Законом РФ «Об акционерных обществах» к компетенции общего собрания акционеров.

Совет директоров, осуществляя общее руководство деятельностью акционерного общества, является, прежде всего, выразителем интересов акционеров. Именно через этот элемент модели корпоративного управления акционеры осуществляют некий внутренний контроль за деятельностью исполнительных структур акционерного общества. Этот орган принимает решения относительно наиболее существенных сфер деятельности акционерного общества. На практике существует масса примеров значимости и необходимости эффективно функционирующего совета директоров. Так, например, когда менеджмент «РАО ЕЭС России» объявил о реструктуризации компании, то речь, по сути пошла о ликвидации активов компании по неоправданно низким ценам. И только необычайная активность акционеров, совета директоров помогла найти взаимопонимание с основным акционером — государством, в результате чего были совместно приняты поправки к уставу компании, которые ввели специальные процедуры принятия решений по отчуждению любых активов компании. В тоже время, есть и другой пример, где пассивность членов совета директоров акционерного общества привела к огромным убыткам, а именно: менеджмент ОАО «Газпром» в отсутствии контроля со стороны совета директоров сумел продать за бесценок около 10% своих запасов, что по размеру сопоставимо с запасами «Exxon Mobil».

Анализируя особенности функционирования совета директоров в условиях российской действительности, нельзя не упомянуть о полезности зарубежного опыта организационного построения и эффективной деятельности совета директоров (наблюдательного совета).

Известно, что в мире существует две модели построения совета директоров - однопалатный (унитарный) и двухпалатный ...

В формировании той или иной модели совета директоров одним из важнейших определяющих факторов является структура акционерного капитала акционерного общества. В унитарной модели основное внимание уделяется использованию акционерного капитала любых держателей. В двухпалатной — основным источником являются заемные деньги, прежде всего - кредиты банков.