Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Золотухин Алексей Валерьевич

Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве
<
Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве
>



Золотухин Алексей Валерьевич. Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Золотухин Алексей Валерьевич; [Место защиты: Тадж. гос. нац. ун-т].- Душанбе, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛ. I ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. Понятие и особенности обязательного страхования 12- 34

2. Правовые основы регулирования отношений, возникающих из обязательного страхования 34-52

3. Тенденция развития обязательного страхования 52-68

ГЛ.II ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ

1. Страхование имущества 69-96

2. Страхование гражданской ответственности 96-113

3. Страхование договорной ответственности 113-124

ГЛ.III ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

1. Исполнение обязанности страхователем и ответственность за неисполнение обязательства 125-145

2. Особенности исполнения обязанности страховщиком и последствия их неисполнения 146-166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173-187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящая правовая реформа в Республике Таджикистан, обусловленная переходом к рыночной экономике, способствует новому осмыслению всех правовых институтов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, прежде всего гражданско-правовых договоров, опосредующих отношения, основанные на принципе свободы и направленных на удовлетворение личных потребностей граждан и производственных интересов юридических лиц.

Осуществление указанной деятельности субъектов зачастую сталкивается с определенными препятствиями природного порядка, таких как наводнение, землетрясение, ураганы, вымерзание, снежные заносы и т.д., а также с опасностями, связанными с действиями человека в процессе эксплуатации предприятий, техническими ошибками, неосторожностью человека, его неумелостью или стечением других обстоятельств. Отсюда следует, что «как первобытный человек, чтобы удовлетворять свои потребности, сохранять и воспроизводить свою жизнь, должен бороться с природой, так должен бороться и цивилизованный человек во всех общественных формах и при всех возможных способах производства».

И такая борьба в действительности осуществляется человеком, обществом и государством. Особое место в системе предпринимаемых защитительных мер занимает гражданско-правовой договор страхования. Это единственный договор, который имеет специфическое назначение, обеспечить сохранение достигнутого уровня имущественного или личного благополучия субъектов гражданского права. Совершенствование рыночного механизма,"рост финансовых и экономических возможностей субъектов, их заинтересованность в сохранении и приумножении имущественного состояния настоятельно требуют более эффективного использования договора страхования.

Всемерное использование института страхования вообще, обязательного имущественного страхования в особенности, всецело зависит от состояния страхового законодательства. Гражданский кодекс Республики Таджикистан предусмотрел такие виды обязательного страхования, как страхование имущества, страхование гражданской ответственности, страхование договорной ответственности, определил общий порядок осуществления обязательного страхования посредством заключения договора обязательного страхования, что существенно изменяет характер взаимоотношений субъектов в страховом правоотношении, указал на субъекты, за счет которых будет осуществляться страхование, риски от которых проводится страхование и другие существенные условия договора страхования.

Однако в Республике Таджикистан страховое законодательство не обладает достаточной системностью и однородностью. Так, в связи с принятием нового ГК РТ были внесены многочисленные изменения и дополнения в ранее принятый Закон РТ «О страховании» от 20 июля 1994 г., хотя следовало, на наш взгляд принять новый закон. Кроме того, нормы об обязательном страховании содержат Воздушный кодекс, Закон «О пожарной безопасности», Закон «О дорожном движении» и другие нормативные правовые акты. Вопреки указанию ГК РТ отдельные виды страхования устанавливаются и подзаконными актами. Разрозненность состояния законодательства о страховании не способствует их адекватному осмыслению правопользователями и затрудняет работу правоприменительных органов; создает противоречие, ненужное повторение и, в конечном итоге, приводит к недостаточной урегулированности страховых отношений.

В то же время реализация законодательных актов вообще, страховых в частности, зависит не только от соответствия правовых норм объективным потребностям общественной жизни, но и от того, насколько высока степень правосознания субъектов, использующих эти нормы. В этом значительную роль может сыграть научное осмысление проблем договора страхования.

В настоящее время состояние научных исследований в РТ в данной области явно недостаточно, в то время как практика нуждается в решении ряда проблем в этой сфере. Необходимо провести серьезное исследование сущности и правовой природы договора страхования, определить отдельные виды страхования и занимаемое ими место в системе страхования, раскрыть смысловое значение элементов страхового правоотношения, показать роль страхования в обеспечении неизменности имущественного состояния субъектов страховых отношений, разъяснить механизмы формирования страхового фонда, предназначенные для возмещения вреда, причиненного страхователям наступившими страховыми случаями.

Особое место в системе страховых отношений занимает обязательное имущественное страхование, которое содержит в себе элементы публичного и частного начала, вследствие чего защищает интересы не только гражданина и юридического лица, но и публичные интересы. Публичное состоит в необходимости заключения обязательного договора имущественного страхования, а субъекты, во владении которых имеются имущественные блага, подлежащие обязательному страхованию, обязаны застраховать их посредством заключения договора. В этой связи требуется глубокое осмысление проблемы сочетания понятия «публичное начало» с принципом свободы договора, каковым является договор страхования, определить их взаимосвязь, взаимообусловленность и значение, выработать дефиниции, показать правовую природу, особенность и практическую значимость данного договора. В целом обосновать, что договор обязательного имущественного страхования является важнейшим гражданско-правовым средством обеспечения защиты интересов граждан и юридических лиц.

Вышеизложенное обуславливает необходимость проведения глубокого и всестороннего исследования теоретических проблем договора обязательного имущественного страхования, анализа страхового законодательства и состояния практического их применения.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что в Республике Таджикистан после проведенной правовой реформы не проводилось комплексного монографического исследования проблем, связанных с договором страхования. В проведенных фрагментарных исследованиях лишь в общем виде затрагиваются вопросы страхования.

Вышеизложенное, а также необходимость выработки рекомендаций по совершенствованию страхового законодательства РТ определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических аспектов проблем обязательного имущественного страхования, соотношения и взаимодействия отдельных его видов; определения значения защиты имущественных интересов субъектов гражданского права и анализ законодательства, регулирующего страховые отношения.

Для достижения цели диссертационного исследования ставятся следующие задачи: анализ концептуальных понятий института страхования и обязательного имущественного страхования; определение понятия, правовой природы и особенностей договора обязательного имущественного страхования; анализ и раскрытие содержания, особенности отдельных видов обязательного имущественного страхования; анализ законодательства РТ, регулирующего обязательное имущественное страхование и определение значимости данного института в системе защиты прав и интересов физических и юридических лиц; выработка рекомендаций по совершенствованию страхового законодательства РТ.

Предметом исследования являются теоретические разработки норм и положений ряда нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере обязательного имущественного страхования, а также страховые отношения, складывающиеся между страховщиком и страхователем, роль страхового права в упорядочении указанных отношений и перспективы их развития.

Объектом исследования является страховой интерес страхователя в сохранении неизменности его имущественного положения, определяющий мотивы, побуждающие к активным действиям, а также обеспечение восстановления в прежнее состояние в случае причинения вреда объекта страховой охраны.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования является научное исследование известных авторов в сфере страхования, таких как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, К.А. Граве, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, C.B. Дедиков, A.A. Иванов, О.С. Иоффе, В.Ф. Коныпин, И.В. Кривошеев, М. Ложкин, J1.A. Лунц, Ш.М. Менглиев, В.П. Мозолин, Л.В. Мотылёв, В.А. Ойгензихт, В.К. Райхер, В.А. Рахмилович, В.И. Серебровский, М.Б. Смирнова, А. Соловьев, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.Б. Фогельсон, P.O. Халфина, А.И. Худяков, В.В. Шахов, М.Д. Шиминова, А.К. Шихов, В.Ф. Яковлев.

Важной теоретической основой диссертационного исследования послужили труды таких выдающихся дореволюционных российских цивилистов, как Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич, К. П. Победоносцев, П.П. Цитович, и зарубежных ученых К. Шмиттгофф, А. Манес и др.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы. В работе также использованы методы структурного анализа и синтеза, формально-логический, исторический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в цивилистической науке Республики Таджикистан впервые проводится комплексное исследование проблем обязательного имущественного страхования. В работе дается дефиниция, определяется правовая природа, выявляются особенности, анализируется содержание и механизмы реализации субъективных прав и субъективных обязанностей субъектов договора обязательного страхования имущества. Анализируется законодательная база, регулирующая страховые отношения между страховщиками (государственные и частные страховые организации) и страхователями, каковыми являются физические и юридические лица. Выявляются пробелы в законодательстве РТ и предлагаются необходимые рекомендации по их устранению. В процессе исследования также определяется место обязательного имущественного страхования в системе страхового права Республики Таджикистан.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: определение понятия и особенности обязательного имущественного страхования. Формулируются такие особенности как: основу возникновения страховых отношений составляют нормы императивного характера; круг лиц, обязанных заключить договор, определяется только законом; страховые правоотношения возникают на основании юридического состава, т.е. предписания закона и заключения договора; перечень объектов, подлежащих страхованию, предусматривается в законодательном порядке; обосновывается необходимость введения правил об императивности заключения договора имущественного страхования не только для страхователя, но и для страховщика, подкрепив ее ответственностью последнего за нарушение данной обязанности; аргументируется вывод о тесной взаимосвязи в возникшего страхового правоотношения с принципом свободы договора страхования, выражающейся в обязательности заключения договора обязательного имущественного страхования; раскрываются понятия и квалифицирующие признаки правовых основ регулирования отношений по обязательному страхованию. В этой связи обосновывается гражданско-правовой характер института обязательного страхования в силу преобладания дозволительного начала как основного метода правового регулирования; обосновывается вывод, что объектом страхования имущества выступает не имущество, а имущественный интерес, связанный с этим имуществом, носящий субъективный характер; дополнительная аргументация необходимости введения страхования банковских вкладов, обоснование вывода, что безналичные денежные средства являются разновидностью денег и соответственно при страховании банковских вкладов объектом страхования является не риск ответственности по договору, а риск не возврата вклада; обосновывается вывод о составе обладателей страховых интересов, каковыми являются не только собственники или обладатели иных вещных прав, но и выгодоприобретатели; всестороннее обоснование необходимости введения новых видов обязательного страхования ответственности, обеспечивающих защиту интересов наиболее слабой стороны в отдельных разновидностях договорных отношений; аргументируется вывод о необходимости придания отдельным видам обязательного страхования статуса публичного договора; обоснование классификации правомочий и обязанности сторон по договору обязательного имущественного страхования и подробный их анализ до и после наступления страхового случая, а также после произведённой выплаты страхового возмещения; - аргументируется необходимость внесения изменений и дополнений в страховое законодательство относительно: обязанности страховщика заключить договор обязательного страхования; введения обязательного страхования исключительно законом (ст. 1013 ГК РТ); объекта обязательного имущественного страхования, страхового интереса (ст. 1016 ГК РТ); возможности лица, в пользу которого заключен договор страхования, предъявить иск к страховщику о выплате страховой суммы (ст. 1017 ГК РТ); существенных условий договора обязательного страхования (ст. 1030 ГК РТ) и др. Предлагается целый ряд изменений и дополнений в Закон РТ «О страховании», а также в другие законодательные акты РТ. Обосновывается введение новых видов страхования, в частности, страхования культурных ценностей; страхования банковских вкладов и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных выводов для проведения дальнейших научных изысканий по проблемам страхования. Результаты исследования способствуют адекватному осмыслению и использованию важнейших теоретических категорий страхования, таких как дефиниция, правовая природа, особенности, содержания, элементы страхового правоотношения и место страхования в системе договоров в гражданском праве, что обеспечивает субъектам права правильное правопользование в сфере страхования, а правоприменительным органам правильное применение норм страхового права в конкретных жизненных ситуациях.

Теоретические выводы обосновывают необходимость разработки конкретных предложений по совершенствованию страхового законодательства, особенно обязательного имущественного страхования, и могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также при толковании норм действующего законодательства.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания отраслевых правовых дисциплин, а также для чтения специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Подготовленное диссертационное исследование обсуждено в отделе отраслевого права и законодательства Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в пяти публикациях объемом 2.9 п.л., а также изложены в докладах на ежегодных апрельских чтениях профессорско- преподавательского состава Российско-Таджикского (славянского) университета (2006-2009гг.), на международных конференциях: «Миграция: состояние и пути решения проблем» (Душанбе, май 2007 г.), «Актуальные проблемы международного частного права: теория и практика» (Душанбе, ноябрь 2008 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

Понятие и особенности обязательного страхования

Действующее законодательство Республики Таджикистан не содержит определения обязательного имущественного страхования. Более того, ни ГК, ни иные нормативные акты, регулирующие страховые отношения, не предусматривают такой вид страхования, как обязательное имущественное страхование. Гражданский кодекс Республики Таджикистан и Закон Республики Таджикистан «О страховании» от 20 июля 1994 года, (далее Закон РТ о страховании) подразделяет страхование на две формы: добровольное и обязательное, но не упоминает об обязательном имущественном страховании. Перечисленные в нормативных актах виды страхования «в реальной действительности пересекаются между собой, образуя при этом подгруппы, виды и подвиды» , такие, например, как обязательное имущественное страхование либо добровольное личное страхование. Поэтому нами не ставится под сомнение законность существования обязательного имущественного страхования, а представляется весьма важным выяснение правовой природы и особенности обязательного имущественного страхования. Это имеет не только теоретическое значение, но и большое практическое значение, поскольку лицензия выдается не вообще на страховую деятельность, а на осуществление конкретных видов страхования, поэтому субъекты страховых правоотношений должны четко представлять предмет и характер страхования, который они осуществляют .

Институт обязательного страхования не является новым для системы права Республики Таджикистан. Начало его появления приходится на советский период развития страхового права, когда существовал институт государственного обязательного страхования , нашедший свое закрепление в п.2 ст. 106 Основ гражданского законодательства 1991 года Союза ССР и союзных республик и ст. 379 Гражданского кодекса Таджикской ССР. Конечно, советский подход к обязательному страхованию имел не много общего с настоящими законодательными положениями об обязательном страховании, поскольку фактически представлял собой форму дополнительного «страхового» налогообложения граждан . Однако не признавать роль норм советского законодательства о страховании в развитии современного института обязательного страхования нельзя.

В юридической литературе имеется немало высказываний о понятии обязательного страхования, отражающих смысл законодательного определения указанной дефиниции. Так, М.И. Брагинский именует обязательным страхование, «осуществляемое во исполнение закона предусмотренными в нем лицами и за их счет» . В.И. Серебровский называет обязательным страхование, возникающее непосредственно в силу закона или по принуждению со стороны закона . Обязательное страхование, по мнению А.И.Худякова, означает, что страхование должно осуществляться в силу веления государства, независимо от того, хочет или не хочет этого сам страхователь . В.В.. Шахов называет обязательным страхование, инициатором которого является государство, обязывающее в форме закона юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов .

Перечисленные определения обязательного страхования отражают смысл определения данной дефиниции, раскрываемой в п.2 ст. 1013 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, где под обязательным страхованием понимается страхование, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет либо за счет заинтересованных лиц.

Приведенные определения обязательного страхования позволяют выявить особенную черту данного правового института, которая заключается в том, что в основе возникновения страховых отношений при обязательном страховании лежит императивное предписание закона, выраженное в возложении на лицо обязанности заключить договор страхования. Именно возложение законом на лицо обязанности заключить договор страхования является единственным критерием отнесения страхования к обязательному страхованию и отграничения его от добровольного страхования. Как справедливо по этому поводу пишет А. Соловьев, «добровольное страхование — это право на заключение договора страхования, а обязательное страхование — это обязанность заключить договор страхования, возложенная на определенное лицо законом» .

Страхование имущества

Страхование имущества представляет собой страхование pncic s- утраты (гибели) или повреждения определенного имущества Если интерпретировать такое понимание страхования имущества редких случаях закон обязывает к этому. редкие случаи имеют место тогда, когда страховая защита того или иного также общества в целом . Государство устанавливает форму страхования имущества в силу того, что страхование имущества направлено не только на защиту венных интересов страхователей, но и, прежде всего, на защиту w —интересов потерпевших . Следует отметить, что обязанность страховать определенное обычно возлагается не на собственников этого имущества, а н?=г лиц, у которых чужое имущество находится временно и которые должны обеспечить его сохранность. Перечислим нормы законодательства, предусматривающие обязательную форму имущества, и прокомментируем некоторые из них. Так, гражданским законодательством предусмотрена обязанность, ломбарда страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, устанавливаемой в соответствии с ценами: на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент их принятия в залог (п.З ст. 387 Гражданского кодекса РТ); определена обязанность ломбарда страховать в пользу поклажедателя за свой: счет принятые на хранение вещи (п. 4 ст. 994 Гражданского кодекса РТ) ; возлагается на арендодателя по договору аренды транспортного средства с экипажем обязанность страховать транспортное средство в тех случаях, когда, такое страхование является обязательным в силу закона или договора (ст. 658 Гражданского кодекса РТ); установлена обязанность подрядчика, а если иное определено в договоре, то заказчика, произвести страхование .строящегося: объекта (ст. 758 Гражданского кодекса РТ). Обязанность страховать имущество может быть возложена, в случаях, предусмотренных законом, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении это имущество, являющееся: государственной собственностью (ст. п.З ст. 1021 Гражданского кодекса РТ). Обязанность страховать имущество государственных предприятий: предусмотрена также Постановлением Правительства РТ от 13 июля 1999 года за № 315, которым введено обязательное страхование арендуемого имущества государственных предприятий и организаций. Касательно такого законодательного положения хотелось бы сказать следующее. На наш взгляд, введение названным Постановлением обязательного страхования арендуемого имущества государственных предприятий и организаций нельзя: считать установленным, поскольку данный вид обязательного страхования: определен не в законе, а в подзаконном нормативном акте. А, как известно, обязательное страхование может устанавливаться исключительно правовым актом, имеющим форму закона. На этот отличительный признак обязательного страхования прямо указывает п. 2 ст. 1013 Гражданского кодекса РТ. Поэтому, чтобы придать рассматриваемому виду страхования статус обязательного страхования, необходимо, по нашему мнению, предусмотреть его в самом Законе РТ «Об аренде». Одним из законов, устанавливающих обязательное страхование имущества, можно назвать Закон РТ «О гарантии вкладов физических лиц», который устанавливает правовые и организационные основы порядка гарантированного возмещения вкладов физических лиц в банках в случаях их ликвидации или банкротства. Нами было использовано словосочетание «можно назвать» по следующим причинам. В законе вместо термина «страхование» используется термин «гарантирование», хотя из смысла закона вытекает, что возмещение вкладов физических лиц в банках в случаях их ликвидации или банкротства осуществляется за счет средств Фонда, учрежденного коммерческими банками, которые обязаны перечислять ежеквартально Фонду сумму в размере 0,1 процента за счет среднего остатка за предыдущий квартал имеющихся в банке вкладов физических лиц. То есть речь идет о фондовом страховании, а не о банковской гарантии, при которой не предусматривается создание специального фонда для возмещения банковских вкладов. В то же время из текста ст. 7 рассматриваемого закона усматривается, что обязанность перечислять определенную сумму на счет Фонда распространяется не на все коммерческие банки, а на банки, являющиеся учредителями Фонда. Этим самым мы хотим сказать, что в законе РТ «О гарантии вкладов физических лиц» не установлена прямая обязанность всех банков и других кредитных организаций, заключающих договоры банковского вклада с физическими лицами, участвовать в системе страхования вкладов физических лиц. Такая обязанность не предусмотрена и в других нормативных актах. Так, предусмотренная в Гражданском кодексе РТ обязанность гарантировать возврат вклада распространяется исключительно на сберегательные банки и их отделения. На это прямо указывает ст. 856 Гражданского кодекса РТ. Хотя на практике все банки считают своей обязанностью страховать вклады физических лиц и перечисляют в учрежденный ими всеми Фонд определенную сумму от вклада, установленную в Законе РТ «О гарантии вкладах физических лиц».

Исполнение обязанности страхователем и ответственность за неисполнение обязательства

В системе «субъективное право - осуществление субъективного права - субъективная обязанность - исполнение обязанности» все элементы взаимосвязаны. Наиболее четко эта взаимосвязь прослеживается из высказывания К. Маркса и Ф. Энгельса: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» . Такая связь права и обязанности обусловлена взаимозависимостью процессов и механизмов осуществления прав и исполнения обязанностей: субъективное право осуществимо постольку, поскольку ему соответствуют обязанности других лиц.

Связь прав и обязанностей в функциональном аспекте выразил О.С. Иоффе, который указывал: «Правовая обязанность - юридическое средство обеспечения такого поведения ее носителя, в котором нуждается управомоченный и которое государство признает обязательным. В двусторонних гражданско-правовых отношениях выполнение обязанности одним из субъектов, обусловливающее удовлетворение интересов его контрагента, непосредственно связано с осуществлением права обязанного лица, приводящим к удовлетворению его собственных интересов».

Понятие обязанности в гражданско-правовой науке в целом менее раскрыто, чем понятие субъективного права. Д.И. Мейер писал на этот счет: «Понятию о праве соответствует понятие об обязанности. Данному тезису есть основания: во-первых, право осуществляется по усмотрению лица, а обязанность строго определена. Следовательно, опираясь на обязанность в праве, мы получим большую его определенность. Во-вторых, «люди, сознавая свои права, нередко забывают обязанности: это может заставить в юридическом быту держаться понятия об обязанности». В-третьих, в социальных нормах - морали и нравственности - нет понятия о праве, есть только моральные и нравственные обязанности; то же должно быть и в праве как отражении моральных норм. Далее он пишет: «Понятие об обязанности подчиняется понятию о праве. В действительности представляется прежде всего человек с его свободною деятельностью, а известный круг, предоставленный этой свободной деятельности, и есть право лица. Понятие об обязанности в юридическом быту заключается лишь в признании права со стороны других лиц, и самая общая обязанность состоит в уважении права. И поэтому нет даже надобности определять науку права наукой о правах и обязанностях: это выражение как бы указывает на два самостоятельных понятия, тогда как понятие об обязанности уже заключается в понятии о праве и лишено самостоятельности» В последующих работах - Г.Ф. Шершеневича, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, И.А. Покровского - проблема обязанности не получила широкого освещения. И только у М.М. Агаркова, который изучал обязанность с позиций обязательства, а впоследствии - в работах С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, B.C. Ема, P.O. Халфиной проблеме обязанности уделяется необходимое внимание.

Например, следует особо отметить подход P.O. Халфиной к данной проблеме, отраженной в ее работе «Общее учение о правоотношении». Опираясь на понятие структуры правоотношения, понимание права и обязанности как равнозначных элементов правоотношения, она показала связь между конкретными правами и обязанностями, опосредующие фактически складывающиеся общественные отношения .

Исследование указанными учеными проблемы субъективных прав и обязанностей, их соотношения и взаимосвязи послужило основой для изучения другого понятия - процесса осуществления прав и исполнения обязанностей. Как осуществление права и исполнение обязанности основаны на содержании соответствующего права и обязанности, так и изучение проблемы осуществления прав базируется на учении о субъективных правах и обязанностях.

Не споря с тем, что осуществление субъективного права (как и исполнение субъективной обязанности) представляет собой конкретное поведение управомоченного (обязанного) лица, реализующее на практике заложенные в праве возможности, Е.В. Вавилин по-иному говорит о статических и динамических характеристиках процесса осуществления права: «Осуществление субъективного гражданского права складывается из двух форм выражения, базовых составляющих, не только процесса (динамики): действия или совокупности действий, направленных на достижение заложенного в праве желаемого, необходимого для субъекта результата (реализации гражданского права лица в его узком значении), но и состояния (статики) отношений».