Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Посох Олеся Александровна

Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
<
Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
>



Олеся Александровна Правовое регулирование обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-12/2062

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 11

1. Ретроспектива развития законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России 11

2. Эволюция института обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зарубежных правопорядках 30

3. Правовая природа обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: понятие и сущность 47

Глава II. Элементы и отличительные признаки договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 82

1. Основные понятия и элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 82

2. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: порядок заключения, изменения и прекращения 118

3. Исполнение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 143

Заключение 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России страхование как эффективный механизм защиты прав и интересов граждан, юридических лиц и государства становится все более необходимым элементом социально-экономической системы общества. Это обусловлено тем, что в обществе может проявляться множество непредвиденных рисков, в том числе и связанных с эксплуатацией транспортных средств.

Развитие рынка автотранспорта является мощным рычагом подъема экономики, создает определенные удобства в жизнедеятельности людей, но одновременно несет с собой ряд отрицательных явлений, в том числе человеческие жертвы и материальный ущерб в результате дорожно-транспортных происшествий. Анализ статистических данных ГИБДД МВД Российской Федерации свидетельствует о том, что на автомобильных дорогах в России ежегодно отмечается рост ДТП. Так, например, в 2004 году было зарегистрировано более 204 тысяч ДТП, в которых погибли 35,6 тысячи человек и получили ранения 244 тысячи. По сравнению с предыдущими годами количество ДТП увеличилось на 10,8 %, число погибших - на 7 %, раненых - на 12,7 %. Социально-экономический ущерб от ДТП составил 321,6 миллиарда рублей, в том числе по статистике раненых людей он оценивается в 208,3 миллиарда рублей. Возросла аварийность как по вине водителей (на 12,4 %), так и по вине пешеходов (на 4,8 %). Особую тревогу вызывает рост числа погибших и получивших ранения детей (8,2 %).

Таким образом, проблема безопасности дорожного движения в настоящее время приобрела черты стратегически значимого явления для развития экономики и сохранения людского потенциала нашей страны. Особенно если учесть, что в автокатастрофах и других дорожно-транспортных происшествиях гибнут в основном люди трудоспособного возраста, а также несовершеннолетние и дети.

В результате этого одной из мер, выработанных обществом и государством, непосредственно направленных на компенсацию имущественных потерь,

предупреждение и уменьшение аварийности на дорогах, явилось принятие Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»1, который закрепляет конкретные правовые инструменты реализации обязательного страхования ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортных средств.

С введением в действие нового вида обязательного страхования в России выявился ряд проблем, связанных с определением сущности обязательного страхования гражданской ответственности, пределами ответственности страхователя и страховщика, формами защиты прав третьих лиц и др.

Наряду с этим как в теории, так и на практике отсутствуют не только правовые и судебные толкования по применению норм страхового законодательства, но и не существует общего подхода по реализации нового вида обязательного страхования.

Таким образом, в связи с происшедшими изменениями норм страхового права возникла необходимость тщательного теоретического анализа, научного осмысления и обобщения юридической практики в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, теоретическую и практическую значимость. Разумеется, в рамках одной диссертации невозможно подробно исследовать все аспекты обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Поэтому диссертационному исследованию подверглись лишь наиболее значимые проблемы действующего законодательства о страховании и практике его применения, а также специальная литература, посвященная возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, месту и роли обязательного страхования

гражданской ответственности владельцев транспортных стредств в общей системе страхования в России и зарубежных правопорядках.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем правового регулирования страхования гражданско-правовой ответственности, в том числе некоторым аспектам страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами уделяли внимание в своих работах известные ученые-цивилисты и экономисты: О.Л. Алексеев, Б.С. Антимо-нов, С. Артемьев, Е. Астрахан, Н. Малеин, Л.К. Никитенков, Д. Половинчик, А.П. Плешков, А.А. Собчак, В.Г. Ульянищев и другие.

Однако эти работы написаны в советский период и отражали существовавшие в то время научные концепции и практические подходы. Вместе с тем они не утратили своей значимости и в настоящее время, являясь основой для дальнейших исследований проблем страхования в целом.

Учет этого обстоятельства, а также степень проработки данной проблемы послужили основанием для проведения специального комплексного исследования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Предметом исследования являются нормы гражданского и страхового законодательства, регулирующие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также практика реализации правового механизма защиты прав потерпевших по возмещению вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение проблем института обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, а

также обоснование ряда положений по совершенствованию действующего законодательства при реализации норм данного института.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

- исследовать понятие обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- выявить и раскрыть исторические этапы развития отечественного законодательства о страховании ответственности владельцев транспортных средств;

- изучить опыт проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в зарубежных правопорядках;

- проанализировать основные понятия и элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- определить правовую природу договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также порядок его заключения, изменения и прекращения;

- выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего порядок обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности страховых компаний.

Методологической основой диссертации является диалектический метод научного познания. В процессе исследования использовались также общенаучные методы: логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, теоретико-прогностический, статистический, системный и др.

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных ученых-цивилистов и экономистов: О.Л. Алексеева, Б.С. Антимонова, С. Артемьева, Е. Астрахана, A.M. Беляковой, М.И. Брагин ского, К.Г. Воблого, А.Г. Гойхбарга, К.Л. Граве, О.С. Иоффе, Н.С. Малеина, Л.К. Никитенкова, А.П. Плешкова, Д. Половинчика, В.К. Райхера, Л.И. Рейтма-на, В.И. Серебровского, А.А. Собчака, В.А. Тархова, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, А.А. Худякова, В.В. Шахова, В.А. Шевчука, Г.Ф. Шершеневича, М.Я. Шиминовой, B.C. Ульянищева и др.

При подготовке диссертации были использованы научные труды зарубежных ученых: Е.Р.Х. Айвами, Э. Каммака, А. Манеса, Жулио де ля Морандь-ера, Е. Паттерсона и др.

В диссертационном исследовании анализировались не только положения Конституции РФ, нормы Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Закона «Об организации страхового дела в РФ», но и указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также другие нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В ходе исследования использовались статистические данные МВД России, практические материалы страховых компаний, изучена многочисленная периодическая литература.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка провести комплексный анализ проблем обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основе действующего законодательства и правоприменительной практики. Это позволило решить важную теоретическую задачу, в частности: исследовать становление обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств; выработать авторское определение правового регулирования этого вида обязательного страхования, провести его комплексный анализ; выработать рекомендации и пред ложения по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере общественных отношений.

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ страховых правоотношений по Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяет выделить особый вид гражданско-правовых отношений, существующих между страхователем, страховщиком и другими лицами. Данные отношения характеризуются особым субъектным составом, наличием специфического содержания, характеризующегося взаимными правами и обязанностями между участниками договора обязательного страхования и наличием особенностей возникновения данного вида правоотношения в виде заключения, исполнения и прекращения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2. Предлагается периодизация исторического развития обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в гражданском законодательстве России и правопорядках зарубежных стран.

3. Уточняется содержание понятий - договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (возмездный, реальный, срочный, двусторонний, публичный); предмет и объект; «третьи лица» в обязательном страховании; «страховой интерес»; «страховой риск»; «страховой случай»; «страховая сумма»; «страховая выплата»; «страховая премия»; «страховой тариф и коэффициенты».

4. Учитывая, что в Правилах обязательного страхования не закреплено положение о досрочном прекращении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по инициативе страхователя, и, основываясь на положениях п. 2 ст. 958 ПС РФ, обосновывается необходимость дополнить п. 33 Правил подпунктом следующего содержания: «прекращение договора обязательного страхования гражданской ответст венности владельцев транспортных средств по инициативе страхователя, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала».

5. В связи с выявленными несоответствиями в законодательных актах, регламентирующих осуществление обязательного страхования, обосновано предложение об изменении п. 65 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в следующей редакции: «Страховщик вправе по согласованию с, потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества».

6. На основе анализа страхового законодательства и практики его применения, а также взглядов специалистов обоснована необходимость разработки и применения единой методики проведения независимой экспертизы (оценки) транспортного средства с целью объективной оценки причиненного ущерба. По мнению автора, единая методика обеспечит достоверность, точность, воспроизводимость, доказательность и эффективность ее результатов, максимально упростит организацию подготовки экспертов-техников и в конечном итоге повысит качество проведения независимой технической экспертизы в целом.

Реализация этих положений и ряд других выводов по результатам проведенного исследования, как полагает автор, будут способствовать совершенствованию правового механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по теме; совершенствования действующего законодательства; при разработке новых нормативных актов, регулирующих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности страховых кампаний, при чтении лекций и спецкурсов по гражданскому и страховому праву в высших учебных заведениях юридического профиля, а также при написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы исследования были изложены в опубликованных автором научных статьях, указанных в автореферате, а также в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях, проводимых в Московском университете МВД России и его филиалах.

Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность страховой группы «Межрегионгарант».

Ряд материалов диссертационного исследования использовался в учебном процессе на кафедре гражданского права и процесса МосУ МВД России при подготовке фондовых лекций и проведении занятий по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Страховое право».

Структура и содержание диссертационного исследования определяются сформулированными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Ретроспектива развития законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в России

Проведенный обзор литературных источников свидетельствует о том, что идея страхования уходит далеко в глубь веков. Первые элементы страхования встречаются еще в законах вавилонского царя Хаммурапи (более 2000 лет до нашей эры), устанавливавших нечто вроде взаимного страхования караванов вавилонских путешественников от вреда, причиняемого им нападениями разбойников.

Зачатки страхования на Руси некоторыми исследователями связываются с памятником древнерусского права Русской Правдой. Так, по мнению С.А. Рыбникова наибольший интерес вызывают нормы, касающиеся материального возмещения вреда общиной (вервью) в случае убийства. Так, согласно данным нормам, «если кто убьет княжеского мужа, совершив на него нападение, и убийца не будет пойман, то платит за него 80 гривен та округа, где найден убитый. Если же убит простой человек, то округа платит 40 гривен» (ст. 3); «если убийство совершено не умышленно, а, в ссоре или на пиру при людях, то убийца выплачивает виру (денежный штраф) также с помощью округи» (ст. 6); «если кто откажется от участия в уплате дикой (подушной) виры, тому округа не помогает в уплате за него самого, и он сам за себя тогда платит» (ст. 8).

По мнению исследователя в нормах статей 6 и 8 Русской Правды содержатся все элементы договора страхования гражданской ответственности, поскольку при непреднамеренном убийстве дикая вира является результатом предварительного страхового договора и обязательна не для всех, а лишь для тех и в пользу тех, кто путем этого договора вступил в такое взаимное страховое общество2.

Схожей позиции придерживался и Л.И. Рейтман, считавший, что данные нормы представляют собой своеобразные правила страхования, согласно которым дикая вира выплачивалась в случае смерти от нападения неизвестного убийцы (ст. 3) и в случае смерти в результате неумышленного, непреднамеренного убийства (ст. 6). Страховой принцип проявляется здесь в том, что выплата дикой виры связана со смертью члена общины, в подушной раскладке виры между членами общины, в раскладке платежей на несколько лет3.

Однако подобное мнение разделялось не всеми учеными, нередко дикая вира рассматривается как пережиток родовой взаимопомощи4. На наш взгляд, данная позиция исследователей является более правдоподобной.

Также, по мнению С.А. Рыбникова, примеры государственного страхования давала и Московская Русь5.

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что подлинная история страхования в России началась с середины XVIII в. Ее основой явился созданный Петром I русский флот, который способствовал быстрому развитию мореплавания, что, в свою очередь, создало предпосылки для развития торговых отношений России с другими странами. Поэтому в России первым возникло морское страхование. Следует отметить, что институт морского страхования положил начало и всем другим видам транспортного страхования.

Первое отечественное страховое общество было основано в 1765 году. Немного позже в 1781 году Екатерина II издала «Устав купеческого водоходства по рекам, водам и морям». Этот документ включал в себя постановления о морском страховании. Страховые операции проводила учрежденная для этой цели «Торговая страховая контора».

Именно в этот период в Петербурге и Москве впервые появились филиалы иностранных страховых обществ, которые и оказывали страховые услуги. Причем, страховые платежи уплачивались золотом, которое затем вывозилось за границу. Это положение отрицательно сказывалось на финансовом состоянии государства, именно поэтому оно и предприняло первые попытки создания системы страхования в России.

В 1786 году в России была установлена государственная страховая монополия, которая имела ярко выраженный фискальный характер. Функции страховщика-монополиста осуществляла Страховая экспедиция при Государственном заемном банке (1786-1822 г.г.)6, который проводил страхование строений и имущества от огня.

Основные понятия и элементы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Классический подход к страхованию гражданской ответственности состоит в том, что данное правоотношение многими авторами увязывается с обязательствами из причинения вреда.

Для полного понимания особенностей обязательств по страхованию ответственности за причинение вреда рассмотрим их через призму правоотношений.

Из теории права известно, что правоотношение это совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права. В зависимости от того, к какой отрасли права принадлежит регулирующая норма, выделяют такие группы правоотношений, как гражданские, семейные, трудовые и т. д. Страховое правоотношение вообще и правоотношение при страховании ответственности в частности, состоят из гражданских, имущественных и обязательственных правоотношений.

Традиционно правоотношение состоит из трех элементов: субъекта, объекта и содержания правоотношения - совокупности прав и обязанностей сторон. В связи с этим для целей диссертационного исследования следует остановиться на анализе основных субъектов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Основными участниками рассматриваемого страхового правоотношения являются страхователь и страховщик.

Страхователя Закон «Об обязательном страховании» определяет как «лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования» (ст. 1 Закона). Более широкое определение страхователя дает Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ». Так, страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона (ст. 5 Закона об организации страхового дела в РФ).

Анализ п. 1 ст. 4 ФЗ «Об обязательном страховании» показал, что в качестве страхователей выступают владельцы транспортных средств, которые обязаны за свой счет страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

О том кто именно признается владельцем источника повышенной опасности (к которым непосредственно и относятся транспортные средства) мы отметили в главе 1, 3 диссертационного исследования. Здесь же выделим лишь следующее.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не все владельцы транспортных средств обязаны страховать свою гражданскую ответственность. Так, на основании п. 3 ст. 4 указанного выше закона, обязанность по страхованию не распространяется на владельцев следующих транспортных средств: а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 км/ч; б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства РФ о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.; в) транспортных средств Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; г) транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, в которых участву 84 ет Российская Федерация.

Вместе с тем, закрепляя определение понятия «страхователь», законодатель, во-первых, не говорит о том, что им должен быть обязательно сам владелец транспортного средства. Во-вторых, п. 4 ст. 4 Закона предусматривает, что «обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем)». Здесь также не указано, что страхователем должен выступать иной владелец транспортного средства, одновременно владеющий им вместе с первым владельцем, которого он страхует. В-третьих, Закон допускает возможность страхования в рамках одного договора страхования сразу нескольких владельцев транспортных средств, включая «иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев» (п. 2 ст. 15 Закона).

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств: порядок заключения, изменения и прекращения

С вступлением в силу Закона «Об обязательном страховании», страхование гражданской ответственности владельцев транспортньк средств стало обязательным для всех владельцев транспортньк средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортньк средств, за исключением случаев, предусмотренных Законом об обязательном страховании. Если до 1 июля 2003 г. заключение договора зависело исключительно от собственного усмотрения сторон, то в случае обязательного страхования его заключение императивно и устанавливается законом. Поэтому, договор страхования фажданской ответственности как добровольная форма является классической моделью частной автономии воли, а договор страхования как обязательный вид страхования является ограниченным, особой разновидностью принудительного договора.

Отношения по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортньк средств оформляются договором. Элементы правоотношения, которые возникают при заключении договора, были рассмотрены выше. В рамках данного раздела работы представляется необходимым проанализировать договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортньк средств: порядок его заключения, изменения и прекращения.

Закон «Об обязательном страховании» определяет договор страхования следующим образом: под договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортньк средств (далее—договор обязательного страхования) следует понимать «договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)» (ст. 1 Закона).

Определение договора обязательного страхования носит достаточно традиционный характер. По своей сути он является соглашением между страхователем и страховщиком, но в силу того, что речь идет об обязательном страховании, большинство его условий уже предопределены Законом.

Таким образом, на основании изложенного определения, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств можно охарактеризовать как:

1) возмездный, так как страхователь обязан уплатить страховую премию за предоставленные ему страховые услуги;

2) двусторонний (синаллагматический), поскольку договор обязательного страхования представляет собой соглашение двух взаимно обязывающихся сторон, которые по отношению друг к другу выступают в качестве должника и кредитора одновременно;

3) алеаторный, то есть рисковый, поскольку на момент заключения договора стороны не могут оценить выгоду, которую они могут получить, если договор будет исполнен;

4) реальный, потому что из Закона не вытекает каких-либо иных правил касательно регулирования в самом договоре момента его заключения, то по общему правилу договор следует считать реальным (Следует отметить, что, так как в Законе этот вопрос не урегулирован, поэтому здесь следует опираться на норму п. 1 ст. 957 ГК РФ. Правилами обязательного страхования предусмотрено, что страховая премия уплачивается до начала действия договора и сразу за весь период страхования. Однако рассматривать это положение как запрет на преобра- зование договора в консенсуальный нельзя, потому что любые ограничения гражданских прав субъектов хозяйственного оборота в силу п. 3 ст. 5 Консти-туции РФ возможны лишь путем принятия федерального закона, а не подзаконных актов);

5) срочный, как заключаемый на определенный срок;

6) публичный.

Такой вид соглашения Закон относит к публичным, что соответствует и Гражданскому кодексу РФ (ст. 426 и ст. 445, п. 5). Это означает, что страховщик:

- не может отказаться от заключения договора обязательного страхования с лицом, которое обратилось к страховщику, если оно вправе заключать такие договоры. В случае необоснованного уклонения страховщика от заключения такого вида договора это лицо вправе обратиться в суд с требованием о понуждении страховщика заключить договор. При этом страховщик должен возместить причиненные своим необоснованным отказом убытки;

- не вправе оказать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора обязательного страхования, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.