Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Ситдикова Любовь Борисовна

Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг
<
Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг
>



Ситдикова Любовь Борисовна. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Казань, 2002.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/911-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительный анализ правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг 10

1.1. История правового регулирования отношений по возмездному оказанию слуг 10

1.2. Система источников правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг 41

Глава 2. Классификация договоров на возмездное оказание услуг 79

Глава 3. Договор на возмездное оказание услуг 112

3.1. Порядок заключения, изменения и расторжения договора 112

3.2. Содержание договора на возмездное оказание услуг 128

3.3. Ответственность за неисполнение обязательств по договору возмездного оказания услуг 142

Заключение 154

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений охватило практически всю жизнедеятельность народного хозяйства, включая и отрасли непроизводственной сферы, в частности, область здравоохранения, образования, предопределив тем самым законодательное закрепление в случае организации их возмездного предоставления. Впервые в Гражданском кодексе услуги рассматриваются в качестве самостоятельного объекта права. В гл. 39 части II ГК законодатель выделил договор на возмездное оказание услуг. Анализ данной статьи показывает, что впервые в гражданское законодательство вошли договоры на возмездное оказание услуг социальной сферы. Однако выявить какую-либо закономерность в последовательности расположения договоров услуг едва ли возможно. В юридической литературе делаются попытки определения критериев правовой оценки существа медицинской и образовательной услуги, аудиторской и туристской услуги и т. д. Для исследования автором выделено две группы договоров на возмездное оказание услуг: медицинской и образовательной- как услуг некоммерческого сектора, аудиторской и туристской - как услуг коммерческого сектора.

Актуальность указанной проблемы обуславливается требованиями совершенствования правового регулирования возмездного оказания услуг на этапе формирования рыночной экономики в России. Длительное отсутствие законодательной базы и четкой правовой регламентации деятельности участников в предоставлении возмездного оказания услуг, в том числе вопросов юридической ответственности, послужило основной предпосылкой для многочисленных нарушений со стороны недобросовестных субъектов. Важное значение при возмездном оказании услуг, с учетом тенденции усиления и доминирования рыночных отношений, приобретает решение вопроса обеспечения юридической гарантии качества услуг и защиты прав субъектов. На сегодняшний день отчетливо проявляются неполнота и противоречивость

правовых норм, регулирующих поведение субъектов в образовательной, медицинской, туристской и аудиторской деятельности, а в отдельных случаях-и отсутствие должного юридического механизма ее регулирования, чему способствует неразработанность понятийного аппарата данной области правоотношений.

В связи с этим актуальными становятся исследования формирования нормативно-правовой базы возмездного оказания услуг в образовательной, медицинской, аудиторской и туристской деятельности на основе комплексного сочетания гражданско-правовых и государственно-правовых методов.

Степень научной разработанности темы и использованные источники. Современное состояние научных исследований в области правового регулирования возмездного оказания услуг характеризуется фактическим отсутствием научных работ комплексного характера.

Достаточно глубоко изучены отдельные экономические, исторические, философские, социологические вопросы оказания услуг в работах: А. Ю. Александровой, В. К. Андреева, Е. Б. Галкина, Ю. А. Данилевского, М. Е. Дроздовой, А. И. Ковалевой, В. А. Корнилова, Н. Г. Малаховой, В. Д. Марковой, В. И. Подольского, Н. А. Ремизова, И. Рождественской и С. Шишкина, Н. Л. Сиверцевой, Е. Смирнова, Д. Степанова, Я. В. Соколова и В. В. Ковалева, Л. С. Таля, А. А. Терехова и др.

Что же касается поставленных автором в работе проблем, носящих правовой характер, то в настоящее время наиболее полно разработаны лишь отдельные их аспекты, которые получили отражение в следующих направлениях научных исследований.

Вопросам правового регулирования и государственного управления в сфере образования, медицины, аудита, туризма посвящены работы: А. В. Бе-лозерова, 3. С. Гладуна, Ю. А. Данилевского, Е. М. Гутцайта и О. М. Островского, Ф. Н. Кадырова, В. И. Шкатуллы и др.

В разработку основ правового регулирования отдельных видов обязательств внесли существенный вклад: М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, Ю. X. Калмыков, О. С. Красавчиков, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, С. Н. Братусь, Е. Д. Шешенин, Г. Ф. Шер-шеневич, И. Б. Новицкий, Н. А. Баринов, К. Б. Ярошенко.

Исследование гражданско-правовых средств защиты прав граждан как потребителей возмездных услуг представлено в трудах Я. Е. Парция и А. Е. Шерстобитова.

Концептуальные аспекты исследуемой темы затрагиваются в работах: А. В. Белозерова, М. И. Брагинского, Б. Д. Завидова, А. Ю. Кабалкина, С. В. Курова, Н. Е. Карягина, А. В. Тихомирова, Ф. Н. Кадырова, В. Щетинина и др.

В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по вопросу правовой природы договора на возмездное оказание услуг, проблем заключения, исполнения, расторжения данного договора.

Новизна проблемы, определенная сложность и противоречивость самого феномена платных услуг, отсутствие на сегодняшний день концепции правового регулирования их оказания - все это, вместе взятое, обуславливает цели и задачи настоящей диссертации.

Целью исследования является теоретический анализ правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг в сферах некоммерческого (образования, здравоохранения) и коммерческого (аудита, туризма) секторов, а также проблемы реализации механизма правовых норм в рассматриваемой сфере. Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решить комплекс задач:

— провести анализ исторического развития отношений услуг (включая дореволюционный и советский этапы и заканчивая становлением нормативного правового регулирования в настоящее время);

выявить особенности правового регулирования возмездных услуг в условиях формирования рыночных экономических отношений, а также выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере;

исследовать юридическую природу услуги, ее свойств (черт) через призму маркетингового продукта, определить критерии классификации договоров услуг, которые позволят улучшить понимание договора, выделить отличительные черты, определить специфику услуги в возмездном договоре;

определить содержание отдельных видов договоров, круг субъектов-участников правоотношений в данной сфере, а также вопросы гражданско-правовой ответственности по договору на возмездное оказание услуг.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся по поводу оказания возмездных услуг в РФ.

Соответственно предметом исследования выступают нормы законодательства РФ различных уровней, судебная практика, взгляды ученых, рассматривающие отношения данной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужило применение системного подхода к исследованию правовых проблем регулирования общественного поведения субъектов в сфере услуг. Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический и статистический методы.

Научная новизна заключается в том, что впервые в юридической литературе осуществлено специальное комплексное исследование особенностей договоров на возмездное оказание услуг в условиях современного российского рынка. При этом исследования проводятся по схеме анализа: история- соотношение возмездности и бесплатности в отношениях по оказанию услуг - элементы договора — заключение, изменение и расторжение договора.

Впервые автором предложены критерии классификации договоров на возмездное оказание услуг, в том числе проведена классификация главы 39 ГК по секторам, которая выявила проблемы законодательного толка в пра-

вовом регулировании ст. 120 ГК РФ. Автором предложены пути преодоления данных проблем путем реформирования данной статьи- отсюда предложены меры ответственности по секторам- от предоставляемой услуги.

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, имеют конкретные рекомендации для законодательных органов, а также органов государственного управления, осуществляющих свои функции по контролю за деятельностью в сфере услуг.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дается определение понятия «услуга» — деятельность, направленная на удовлетворение потребностей нуждающихся в ней субъектов, при этом не оставляющая овеществленного результата. В действующем законодательстве отсутствует определение понятия «услуга», требующее нормативного закрепления.

  2. Определяется место нормативно-правовых актов в системе гражданско-правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг (ГК, гл. 39, нормы ГК об общих положениях о подряде, бытовом подряде, если это не противоречит особенностям предмета договора услуг; Федеральный Закон (ФЗ) «О защите прав потребителей»; законы РФ, регулирующие отношения по конкретному договору: ФЗ «Об образовании», «Об аудиторской деятельности» и т. д.; нормативно-правовые акты на уровне Правительства России — «Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» и др.; локальные нормативные акты- например: акты вуза, внутрифирменные аудиторские стандарты и т. д.), путем систематизации источников их правового регулирования.

  1. Выделены критерии классификации договоров на возмездное оказание услуг: а) субъектный состав (услуги, представленные на потребительском рынке и хозяйствующим субъектам); б) результат предмета (нематериальные «чистые» услуги и материальные услуги); в) характер возмездности (платные, оплачиваемые за счет собственных средств лица, и бесплатные, оплачивае-

мые государством, предприятием и т. д.); г) сектора (коммерческий и некоммерческий).

  1. Определены пути решения проблем, возникающих при классификации договоров на возмездное оказание услуг по секторам, путем приведения законодательства в соответствие со сложившимися рыночными экономическими отношениями в РФ.

  2. Обосновывается необходимость в реформировании ст. 120 ГК РФ путем законодательного закрепления двух правовых режимов - право государственной и муниципальной собственности и право собственности частного лица, зарегистрированного в установленном порядке.

  3. Определен порядок заключения договоров на возмездное оказание услуг путем присоединения, обусловленное детальной доработкой документарных бланков (формуляров и иных стандартных форм), из которых должны явствовать реалии оказываемой услуги.

  4. Обосновываются меры гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по возмездному оказанию услуг, которые закреплены в нормах гражданского права, а также меры гражданско-правовой ответственности, закрепленные нормами специального законодательства (например: Закон «О защите прав потребителей», «Об аудиторской деятельности», «Об основах туристской деятельности в РФ» и др.).

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право»,«Предпринимательское право».

Практические выводы диссертанта могут быть учтены законодателем при совершенствовании и разработке законов, в правоприменительной практике предоставления возмездных услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета КГУ, где было проведено ее обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:

  1. В опубликованных статьях, тезисах, докладах.

  2. В процессе проведения лекционных, семинарских и кружковых занятий по курсу «Гражданское право» на юридическом факультете.

  3. В выступлениях на итоговых научно-практических конференциях преподавателей: регионального уровня- 2000 года, 2001 года Камского государственного института физической культуры; на итоговой научной конференции 2001 года юридического факультета Казанского государственного университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

История правового регулирования отношений по возмездному оказанию слуг

В гражданском обороте имущественные отношения регулируются целым рядом договоров, порождающих обязательства по оказанию услуг.

В современном гражданском праве России услуги признаются в качестве одной из ведущих категорий в системе объектов гражданских прав. Однако не стоит думать, что пристальное внимание к услугам как к объекту гражданских прав и соответствующей группе договоров есть порождение новейшего времени. Договор возмездного оказания услуг относится к тем древнейшим институтам частного права, истоки которого можно найти в предклассическом римском праве. В классическом римском праве обнаруживаются детально разработанные договорные конструкции, опосредующие процесс оказания услуг. Вместе с тем необходимо отметить, что в римском праве отсутствовало развернутое определение их понятия [134, с. 148].

Договор возмездного оказания услуг, а точнее, сам феномен возмездного оказания услуг из соответствующего договора, как специфической части гражданского оборота, есть результат развития института личного найма. Несмотря на то, что в римском праве не выделялся определенный тип (вид) договора на оказание услуг (в современном его понимании), в литературе традиционно рассматривается вид договора, во многом аналогичный современному договору на оказание услуг, а именно договор личного найма (найма услуг).

В римском праве договор найма являлся особым договорным типом, включавшим в себя три самостоятельных (поименованных) вида договора: наем вещей - Locatio conductio rerum; наем услуг - Locatio conductio operarum; наем работ или подряд - Locatio conductio operis или operis faciendi [104, с. 184].

Это различие видов найма - плод долгого развития права. В римском праве договор найма услуг (Locatio conductio operarum) относится к группе договоров, в силу которых одна сторона - (нанявшийся), принимая на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны - (нанимателя) определенные услуги, а наниматель - платить за эти услуги условленное вознаграждение [104, с. 189]. Уже в праве Древнего Рима проводилось четкое разграничение между договором найма услуг и договором подряда по ряду признаков, основным из которых является наличие или отсутствие законченного результата деятельности исполнителя -opus [70, с. 58].

Вместе с тем достижение результата-opus a-рассматривалось римским правом очень своеобразно. Понятие результата, скорее мыслилось с точки зрения экономического эффекта, чем определялось какими-либо строгими юридическими критериями. Наибольший интерес в данном случае вызывает отнесение перевозок к работам, поскольку перевозка (сухопутная и морская) людей и товаров определялась в римском праве контрактом (locatio conductio operis). При этом, если все прочие примеры договора (locatio conductio operis), приводимые как в источниках, так и в литературе по римскому праву, относятся к подряду в его современном понимании, то есть имеют дело со спецификацией, переработкой (обработкой) материала (телесной вещи), то отнесение перевозок к подрядным договорам не вполне понятно современному юристу [134, с. 154-155].

Вместе с тем ни договор найма услуг, ни договор найма работ не получили широкого распространения и развития в Древнем Риме, поскольку основу хозяйства все-таки составлял труд рабов, по существу бесплатный, а упомянутые договорные построения предполагали наличие (на пассивной стороне) обязательства, то есть на стороне должника — исполнителя услуг, свободного лица. Обращаться к услугам свободных граждан путем заключения найма услуг (locatio-conductio operarum) приходилось нечасто. Содержание договора составляли, главным образом, повседневные домашние работы (locatio-conduction operis), не предполагающие специальных знаний или особых способностей.

До тех пор пока лицо, занимающееся известной деятельностью, было несвободным, не могло быть и речи об оказании услуг, поскольку такая деятельность - это не услуги, а лишь одна из форм проявления фактической, внешнеэкономической деятельности. Кроме того, пока нет свободы лица, осуществляющего действия в чью-либо пользу, нельзя говорить о нанявшемся (наймодателе) в договоре личного найма, так как термин «нанявшийся» предполагает, что лицо становится таковым по соглашению, и основанием для оказания услуг выступает двусторонняя сделка [134, с. 153].

Учитывая, что основные общественно необходимые работы этого рода выполняли рабы, договор имел лишь второстепенное, ограниченное значение, а деятельностью более высокого порядка - врачебной, юридической и т.п. (operae Liberalis) - занимались представители высших классов бесплатно. Основой для такого подхода являлось существовавшее в Древнем Риме разграничение свободной и несвободной профессии и отличие между гонораром (honorarim) и платой (merces). При этом основанием для обособления услуг служил не сам характер совершаемых действий, которые в таком случае должны были ограничить сферу услуг лишь чисто механической деятельностью, а именно свойство профессии или сословия, к которому принадлежало лицо, оказывающее услуги на постоянной, профессиональной основе [62, с.371].

В дальнейшем специфической чертой римского понимания договора найма услуг было то, что конструкция такого договора выводилась из генерального понятия договора найма (а может быть, искусственно подводилась юристами под ранее выработанное понятие найма). Вероятно, первоначально (у самых его истоков) договор на оказание услуг не составлял особого договорного вида; не являлся поименованным, а потому, не имел устоявшейся договорной конструкции. Лишь с развитием оборота и цивилистическои мысли, договор по оказанию услуг подводится под одну из устоявшихся конструкций, при этом наиболее подходящим видом договора в данном случае стал договор найма. Удивительно, но впоследствии общее понятие договора найма включает в себя уже указание не только имущества, но и известных действий, услуг. Так, даже в монографии В. Умова «Договор найма имущества по римскому праву и новейшим иностранным законодательствам», специально посвященной найму имущества, договором найма (Locatio conduction) понимается такая юридическая сделка, в силу которой одна сторона обязывается предоставить другой стороне пользование вещью или услугами за известное вознаграждение, состоящее по общему правилу в определенной сумме денег. Действие лица, представляющего пользование, технически называется отдачею в наем (Locatio), а само лицо - отдавателем (Locator, Vermieter); действие лица, дающего вознаграждение, - наймом (conduction), а само лицо - нанимателем (conductor, Mieter) [134, с. 149]. Как видно из приведенного определения, договор на оказание услуг, ранее подведенный под конструкции договора найма (найма вещей, имущества), впоследствии размыл контуры общего понятия найма с включением в объекты найма не только имущества, но и чужой деятельности.

Система источников правового регулирования отношений по возмездному оказанию услуг

Заметное место в обязательственных отношениях, являющихся неотъемлемой частью предмета гражданско-правового регулирования, занимают услуги.

Сфера услуг - специфическая область, поскольку представляющие ее организации, а также граждане призваны удовлетворять различные материальные и духовные потребности. Между тем, вступая в отношения в этой сфере, мы не всегда знаем, что осуществляем права, а также исполняем обязанности, возложенные на нас законом, не учитываем юридическую значимость своих действий.

Еще сравнительно недавно категория услуг, как таковая, не была сколько-нибудь обстоятельно представлена в законодательстве. Все правоотношения по возмездному оказанию услуг в то время регламентировались только ведомственными нормативными актами, либо правовое регулирование указанных правоотношений вообще отсутствовало. Поэтому участники гражданского оборота опирались на сходные правоотношения, используя при этом аналогию права.

Впервые в кодифицированном отраслевом законе услуги предусмотрены в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик применительно к конкретным отношениям, притом лишь в двух статьях: как транспортная экспедиция (ст. 105); и право на товарный знак и знак обслуживания (ст. 148) [77, с. 79].

Особое значение в плане расширения сферы услуг и совершенствования его правового регулирования имеет факт закрепления рассматриваемого феномена в Конституции РФ в главах «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство». Основополагающими являются взаимоувязанные правила, содержащиеся в ст. 8 и 74. Наряду с единством экономического пространства в России гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, свобода экономической деятельности.

Постановлением Правительства от 6 ноября 1993 года органам исполнительной власти предложено безотлагательно принять меры к устранению препятствий при перемещении товаров и услуг между регионами [77, с. 79-80]. Все это вызвано переходом к рыночным отношениям в экономике, «где услуги наряду с работами рассматриваются в качестве товара, т. е. продукта деятельности, предназначенного для свободного эквивалентного обмена производственными благами» [77, с. 80].

Стремление развития рынка услуг требует адекватного правового регулирования. Однако в настоящее время нельзя сказать, что эта сфера - сфера услуг должным образом урегулирована российским законодательством. Введение самостоятельной главы в ГК РФ - возмездное оказание услуг свидетельствует о том, что законодатель предвидел ситуацию о необходимости выделения этой группы правоотношений в отдельный комплекс правовых норм.

Данная глава содержит всего пять статей (ст. 779-783 ГК). Количество специального материала в Кодексе, отмечает М. И. Брагинский, отнюдь не соответствует значимости договоров на возмездное оказание услуг. Отмеченное обстоятельство (минимальный объем нормативного материала) объясняется самим характером соответствующей главы и занимаемым ею местом в системе договорного права [43, с. 42].

Поскольку услуга тесно связана с работой, в рассматриваемом договоре складывается много общих черт с таким договором, как договор подряда. По этой причине ст. 738 ГК допускает применение общих положений о подряде и положений о бытовом подряде к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям главы 39 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Дискуссионный характер вопроса о круге договоров по оказанию услуг особенно наглядно проявлялся при анализе нормативного материала, касающегося подрядных отношений. Еще недавно последние были более или менее четко обособлены от иных договорных отношений, структурно закрепленных в гражданских законах.

Ситуация существенно изменилась с принятием в Российской Федерации такого кодифицированного комплексного акта, как «Закон о защите прав потребителей». В нем сосредоточены нормы различной отраслевой принадлежности, а также регламентируются устоявшиеся разнотипные имущественные связи.

Как записано в преамбуле, Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах). Этот закон, рассчитанный исключительно на отношения, в которых на стороне потребителей выступают граждане, не проводя разграничения договоров работ и договоров услуг, указывая всюду в соответствующих случаях «работы (услуги)».

А. Ю. Кабалкин [77, с. 88] указывает на то, что данный Закон нуждается в совершенствовании формулировок, а также в доработке отдельных норм по существу. Как сказано в его преамбуле, потребитель - это гражданин, использующий-приобретающий, заказывающий «работы (услуги)» для личных бытовых нужд. Данное положение должно быть отражено в наименовании Закона (Закон о защите прав граждан-потребителей), поскольку в Законе РФ о сертификации продукции и услуг понятие «потребитель» используется и применительно к юридическим лицам. Неудачен здесь и термин «защита», так как содержание закона выходит далеко за ее пределы.

В специальной монографии А. В. Шерстобитовым обоснованно отмечается, что по своему объему понятие «охрана» гораздо полнее понятия «защита». Охрана охватывает и систему средств гражданско-правовой защиты прав потребителей [156, с. 36]. Поэтому справедливо бы было назвать закон «Охрана прав потребителей», нежели «Защита прав потребителей».

Учитывая многообразие видов услуг, оказываемых потребителям, а также постоянное развитие этой сферы, ст. 38 Закона о защите прав потребителей содержит указание о дальнейшем совершенствовании правового регулирования в различных областях сферы обслуживания. Кроме того, особенности отдельных видов услуг и специфика их правового регулирования требуют столь детального оформления, которого просто невозможно добиться в рамках одного документа [71, с. Ф-5].

Рассматривая нормативно - правовую базу защиты прав потребителей, необходимо обратить внимание и на акты судебных органов. В последнее время судебные акты все чаще признаются в качестве рационального способа устранения противоречий, которые возникают вследствие того, что законодательство отстает от развития общественных отношений. В сфере защиты прав потребителей судебные акты по конкретным делам имеют особо важное значение, так как устраняют противоречия между развивающейся практикой и действующим законодательством и принимаются за общее обязательное право при решении впоследствии аналогичных дел [84, с. 57]. В качестве примера можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года «О практике рассмотрения дел о защите прав потребителей».

Общим источником для всех видов возмездного оказания услуг является ГК (гл. 39). К данному договору применяются общие положения о подряде и положение о бытовом подряде. Положения о бытовом подряде должны применяться к отношениям по возмездному оказанию услуг, когда услуга оказывается лицами (гражданином или организацией, осуществляющими предпринимательскую деятельность) гражданину в целях удовлетворения его бытовых или других личных потребностей.

Помимо этих общих положений, к услугам применяется закон «О защите прав потребителей». В соответствии с законом «О защите прав потребителей» правительством РФ 15 августа 1997 года утверждены «Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации», которые также обеспечивают единое регулирование договоров на выполнение работ и на оказание услуг. Как указывает Я. Парций, «они распространяются на отношения, вытекающие из двух новых видов договоров, предусмотренных ГК: договора бытового подряда и договора возмездного оказания услуг» [106, с. 31]. Указанный акт охватывает весьма широкий круг вопросов, возникающих при оформлении заказов потребителей. Наряду с императивными нормами, составляющими основу этого акта, в него включено немалое число диспозитивных норм.

В зависимости от специфики предоставляемой услуги каждый договор возмездного оказания услуг получил свое закрепление в соответствующих законах, а также в подзаконных актах. Согласно Правилам предоставления платных медицинских услуг населению, отношения между медицинским учреждением и гражданином (пациентом) регулируются договором на возмездное оказание услуг только в части, которая выходит за рамки бесплатной медицинской помощи.

Медицинская услуга сверх территориальной программы государственных гарантий - платные медицинские услуги. Основными критериями медицинской услуги сверх территориальных программ государственных гарантий являются: — дополнительные медицинские услуги к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи; — возмездные и иные услуги, оказываемые за счет личных средств граждан, организаций в рамках гражданско-правовых договоров; — услуги, не входящие в территориальную программу государственных гарантий. Содержание возмездной медицинской услуги предполагает как профессиональную услугу, так и (или) сервисные услуги при ее оказании. Медицинские услуги сверх государственных программ оказываются в виде: — профилактической; — лечебно-диагностической; — реабилитационной; — протезно-ортопедической; — зубопротезной помощи

Порядок заключения, изменения и расторжения договора

Правовое регулирование договора на возмездное оказание услуг выражается в установлении порядка его заключения, исполнения, а также ответственности сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

В настоящий момент в науке делаются попытки сформулировать теоретико-правовое определение понятия договора, сформулировать принципы его составления, вычленить элементы, являющиеся его каркасом, в том числе найти правильный подход к заключению.

Заключение, исполнение гражданско-правовых обязательств нередко ассоциируется с представлением о том, что обман и насилие в договорных отношениях предпочтительнее соблюдения закона. В определённом смысле отдельные связи субъектов гражданского оборота трудно назвать правоотношениями. Зачастую это лишь квазиправоотношения, которые маскируются под правовую форму. Остроту проблемы подтверждает тот факт, что довольно часто среди мотивов участников договорных отношений уже изначально присутствует предлагаемый обман контрагента по договору, игнорирование интересов государства, что значительно затрудняет экономическое развитие страны.

Из смысла ст. 2 ГК РФ вытекает принцип гражданского права, согласно которому имущественные обязательства сторон должны основываться на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданского оборота. В частности, покушение одной стороны договора на автономию воли другой подрывает эффективность гражданско-правовых норм.

Многие авторы указывают на «подводные камни», возникающие при заключении договоров, и дают немало практических рекомендаций, связанных с правильными мерами сторон при их подписании. Но покушение на автономию воли другой стороны может произойти и на стадии исполнения договора (при нарушении договорных обязательств одной из сторон) [160, с. 91-92].

Таким образом, нарушение одного из краеугольных принципов гражданского права - принципа автономии воли участников имущественного оборота (со всеми сопутствующими последствиями) - относится к стадии заключения договора, а также наблюдается при неисполнении или ненадлежащем исполнении участниками своих договорных обязательств.

В основе правового регулирования договора на возмездное оказание услуг лежит закрепленный в ст. 421 ГК РФ принцип «свободы договоров». Это означает, прежде всего, что каждая из сторон свободно и самостоятельно определяет, заключать ли ей договор или нет, а если заключать, то каким должно быть его содержание. Порядок заключения договоров определяется Гражданским кодексом (ст. 432 ГК). В силу данной статьи договор заключается посредством направления предложения заключить договор (оферты) одной из сторон и принятия предложения (акцепта) другой стороной.

Один из самых злободневных вопросов, возникающих при заключении договоров на возмездное оказание услуг, - форма договора.

В соответствии ч. 1 п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Законодатель не устанавливает обязательной письменной формы для договоров возмездного оказания услуг. Такие требования не содержатся ни в ГК РФ, ни в Законе «О защите прав потребителей». Однако ГК РФ содержит общее правило, в соответствии с которым сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК, независимо от вида сделки).

Целесообразность заключения в письменной форме определяется тем, что в договоре можно оговорить все те условия, которые присущи договору а также ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение оказанной услуги.

Можно выделить два основных критерия для принятия решения о необходимости заключения договора путем составления письменного документа:

— стоимость услуги (сумма, которую, возможно придется вернуть в случае, например, если пациент, турист и т.д. предъявит претензии);

— специфика услуги и вероятность неблагоприятного исхода не по вине медицинских работников, аудиторских фирм и т. д. (наличие осложнений, отсутствие предусмотренного результата и т. д.).

Чем выше эта вероятность, тем более необходим договор, заключенный в традиционной письменной форме.

Договоры, заключаемые на возмездное оказание услуг, имеют ряд особенностей. Одна из особенностей заключается в том, что большинство договоров относятся к числу публичных, поскольку для исполнителя чаще всего оказание определенных услуг является основным видом деятельности. Поэтому в отношении таких договоров, помимо положений гл. 39 ГК РФ и специальных нормативных актов, применяются правила ст. 426 ГК. Наглядным примером публичности могут служить - договоры о туристском, медицинском обслуживании и т. д. Так, в большинстве своем договор на туристское обслуживание или, как это названо в ст. 6 Закона «Об основах туристской деятельности», договор розничной купли-продажи турпродукта относится по своему типу к категории публичных договоров. Туристская фирма должна вступать в договорные отношения с любыми физическими и юридическими лицами, которые к ней обращаются. Турфирма не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим. По этой причине в ст. 426 ГК РФ установлено, что они обязаны заключать договоры по требованию каждого, кто к ним обратится, при этом условия (о цене и др.) должны быть для всех одинаковыми.

Другая особенность данного договора заключается в том, что многие договоры по оказанию возмездных услуг заключаются путем присоединения заказчика к договору (договор между негосударственным вузом и физическим лицом, об обучении по соответствующей специальности в рамках Госстандарта), договор между медицинским учреждением и потребителем об оказании услуг только в части, которая выходит за рамки бесплатной медицинской помощи.

Договор присоединения является новеллой в российском гражданском праве. Ранее действующее гражданское законодательство не содержало норм, регулирующих порядок заключения договоров посредством присоединения к ним. Поэтому в науке и практике еще не сформировалось четкого и полного понимания значения и содержания данного договора [149, с. 28].

Порядок заключения договора на возмездное оказание услуг может исходить не только от исполнителя, но и от заказчика. Это означает, что в качестве договора может выступать, например, и письменное заявление пациента, в котором указывается желание получить конкретную медицинскую услугу по конкретной цене, на определенных условиях. Здесь предложение (оферту) направляет заказчик (пациент), а согласие (акцепт) дает уже исполнитель (медицинское учреждение). В качестве такого заявления в пользу третьего лица (пациента, обучающегося) может выступать и гарантийное письмо юридического или физического лица, высказывающего просьбу оказать определенному лицу, например, медицинскую, образовательную услугу и гарантию об оплате выработанной работы (оказанной услуги) [78, с. 76]. В данных случаях договоры о предоставлении услуг заключаются не путем присоединения, а на условиях взаимосогласованности между сторонами.

Содержание договора на возмездное оказание услуг

В ст. 779 ГК РФ сформулировано определение договора возмездного оказания услуг. «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги». Согласно п. 2 ст. 779 ГК правила, изложенные в данной главе, применяются к договорам, которые нами рассматривались выше. Из определения данного договора вытекает, что одна сторона — исполнитель - несет обязанность по оказанию (образовательных, медицинских и т. д.) услуг и вправе требовать денежное (или иное) вознаграждение, а другая сторона - заказчик - наделена правом на получение услуг и несет обязательство по их оплате. Рассматриваемое обязательство представляет собой целостную систему, включающую в себя весь комплекс прав и обязанностей сторон.

В договоре возмездного оказания услуг стороны именуются как заказчик и исполнитель. На это повлияло то обстоятельство, что в гражданском праве работы и услуги рассматриваются как очень тесно связанные объекты. Соответственно, и обязательства по выполнению работ и оказанию услуг имеют во многом одинаковую природу.

При анализе заключаемых договоров на оказание образовательных, медицинских, туристских, аудиторских услуг обращает на себя внимание то обстоятельство, что стороны в договоре чаще всего именуются иначе, чем в гл. 39 ГК РФ. Так, если заключается договор на оказание образовательных, медицинских, аудиторских, туристских услуг, то в экономическом аспекте этого отношения имеет место производство и потребление услуги субъектами такого отношения - производителем и потребителем (клиентом). В юридическом аспекте указанные стороны представлены соответственно как исполнитель (медицинские, образовательные учреждения, аудиторская, туристская фирма) и заказчик (гражданин, хозяйствующий субъект). В профессиональном же плане стороны представляют: врач (медицинское учреждение), педагог (учебное учреждение), аудитор (аудиторская фирма) и т. д. и пациент, студент, клиент.

Это объясняется, прежде всего, спецификой данных договоров услуг, а также указывает на комплексный характер данных отношений, и как следствие, на связь их с гражданским правом.

Как известно, содержание договора образуют его условия. Любой договор, состоящий из определенных условий (пунктов) закрепляет права и обязанности сторон. Эти права и обязанности вытекают из существа ст. 779 ГК РФ. В науке гражданского права существует несколько точек зрения по вопросу о том, какие виды условий относятся к договорным обязательствам.

Хотя условия договора делятся на три вида: существенные, случайные и обычные, однако ключевую роль в содержании договора играют именно существенные условия. Согласно п. 1 ст. 432 ГК договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в надлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора.

Перечень существенных условий нередко содержится в статьях ГК РФ, посвященных отдельным видам договоров или в специальном законодательстве, также относящемся к отдельным видам договоров.

Деление условий договора, с точки зрения способа определения прав и обязанностей сторон, содержится и в системе общего права, имеющей несколько отличительную от гражданского права России модель договоров [48, с. 106]. В договорном праве США, среди источников, формирующих содержание условий договора, выделяются: условия, непосредственно определенные сторонами договора; условия, подразумеваемые в силу факта; условия, подразумеваемые в силу закона [165, с. 32]. Под условиями, подразумеваемыми в силу Закона, понимаются условия договора, которые «придуманы судьями», чтобы облегчить применение средства правовой защиты в виде возмещения убытков. Их функция заключается в установлении порядка выполнения сторонами обмена договорными обязательствами при формировании двухсторонних договоров, когда определенные сторонами условия сделки не удается применить к этой ситуации [165, с. 32].

Сегодня рыночная среда, в которой заключаются договоры на возмездное оказание услуг, требует выработки четких существенных условий по договору с учётом специфики предоставляемой услуги.

Соответственно возникает вопрос: какие существенные условия составляют содержание договора возмездного оказания услуг, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Так же, как и в отношении подавляющего большинства возмездных гражданско-правовых договоров, единственным существенным условием договора возмездного оказания услуг является его предмет.

Предмет договора, как отмечалось в начале изложения, закреплен в его легальном определении словами «совершить действия» (выполнение операций и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг) либо «осуществление им определенной деятельности» (например, по анализу бухгалтерской и иной документации юридических лиц и составлению заключений в рамках аудиторских услуг; а также услуг по обучению; осуществлению экскурсий, походов при туристском обслуживании и т.д.).

Таким образом, в качестве предмета исполнения по рассматриваемому договору выступает полученный заказчиком полезный эффект от совершения исполнителем определенных действий, либо осуществление им определенной деятельности. Полезный эффект, полученный заказчиком по договору, носит нематериальный характер [54, с. 5].

Главным признаком договора подчас признают отсутствие вещественной формы оказываемых услуг. Между тем столь категорическое утверждение общего характера не отвечает существу ряда упоминаемых в п. 2 ст. 779 ГК РФ отношений. Одним из условий договора туристского обслуживания чаще всего является предоставление транспортных услуг. Число подобных примеров можно увеличить за счет иных отношений, в том числе таких, как оказание медицинских услуг по различным видам протезирования. Однако достижение такого овеществленного результата неразрывно связано с проведением различного рода медицинских обследований и составляет с ними определенное единство, не изменяя существа правоотношения как услуги[145, с. 96]. Нередко аудиторская проверка может привести к определенному овеществленному результату - аудиторскому заключению [102, с. 21]. Если экономический субъект подлежит обязательному аудиту, то это овеществленный результат, т. к. сдать годовой отчет в налоговую инспекцию, зарегистрировать проспект эмиссий акций ОАО без аудиторского заключения невозможно. Письменное заключение аудиторской фирмы должно регулироваться нормами о договоре подряда, поскольку наличие вещного результата - письменного заключения определяет предмет обязательства как выполнение работы по написанию письменного заключения (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 г. № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг»), потому предметом договора могут быть как нематериальные, так и материальные услуги. Нематериальные услуги характеризуются тем, что во-первых, деятельность услугодателя не воплощается в осуществленном результате, во-вторых, что услугодатель не гарантирует достижение предлагаемого положительного результата. Поэтому договор на оказание услуг носит характер рисковой сделки, где речь идет не о рисках неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, а неосязаемости услуг, вызывающих проблемы, как у покупателей, так и у продавцов услуг. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до приобретения услуги, а иногда даже после получения услуги. Продавцу сложно показать клиентам свой товар и ещё сложнее объяснить, за что они платят деньги [97, с. 12].