Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Бахтин Сергей Игоревич

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах
<
Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах
>



Бахтин Сергей Игоревич. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах России и оффшорных зонах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-12/1569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые особенности предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации

1.1. Понятие и классификация свободных экономических зон 16

1.2. Анализ законодательства о свободных экономических зонах России..29

1.3. Правовая характеристика предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах Российской Федерации 38

Глава 2. Правовые аспекты предпринимательской деятельности в оффшорных зонах

2.1. Понятие и признаки оффшорных зон 59

2.2. Особенности осуществления предпринимательской деятельности в оффшорных зонах 70

2.3. Сравнительный анализ организационно-правовых форм юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в оффшорных зонах 81

2.4. Экономико-правовое состояние предпринимательской деятельности резидентов Российской Федерации в оффшорных зонах 104

Глава 3. Правовая характеристика антиоффшорного регулирования как меры контроля за осуществлением предпринимательской деятельности

3.1. Основные направления антиоффшорного регулирования 125

3.2. Состояние и перспективы антиоффшорного регулирования в

России 135

Заключение 156

Список источников и литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях важнейшую роль в развитии экономики страны играет предпринимательство, поэтому государство прямо или косвенно осуществляет его стимулирование. Одним из способов такого стимулирования является создание свободных экономических зон, на территории которых действует особый, отличный от общего режим предпринимательской деятельности.

Свободные экономические зоны являются весьма эффективным инструментарием, используемым при формировании, как государственных финансов, так и финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. Бюджет пополняется за счет дополнительно привлеченных инвестиций и иных поступлений, а предприниматели имеют возможность осуществлять свою деятельность на более привлекательных условиях.

В мировой практике существуют различные виды свободных экономических зон, среди которых выделяются оффшорные зоны. Чаще всего ими являются островные государства (например, Каймановы острова, острова Гернси, Джерси, а также остров Мэн), которые привлекают иностранный капитал наличием преференциального режима предпринимательской деятельности и конфиденциальностью. Основным доходом таких государств являются регистрационные сборы, которые уплачиваются при учреждении компаний на их территории - оффшорных компаний.

Юридическое содержание понятия «оффшорная компания» связано с тем, что иностранное юридическое лицо, учрежденное на территории оффшорной зоны в соответствии с ее законодательством, не вправе вести предпринимательскую деятельность с резидентами такой зоны. Кроме того, большинство оффшорных зон в обмен на предоставление преференциального режима предпринимательской деятельности требуют вообще не осуществлять такую деятельность в пределах ее границ, то есть центр ее контроля и управления находится за пределами оффшорных зон.

Такое требование, в первую очередь, обусловлено нежеланием властей оффшорной зоны создавать конкуренцию между национальными хозяйствующими субъектами и нерезидентными компаниями, так как последние имеют преимущества в виде предоставленных им льгот.

Следует особо отметить, что предпринимательская деятельность в свободных экономических зонах осуществляется на взаимовыгодных условиях, когда государство или регионы получают дополнительные средства в соответствующий бюджет, а предприниматели обеспечивают себе минимизацию налогового бремени. В свою очередь, в оффшорных зонах подобная взаимная выгода в основном нарушает интересы государства, резидентами которого являются предприниматели или на территории которого формируется реальная налоговая база. Речь идет об утечке капитала через оффшорные механизмы - одной из актуальных проблем в российской экономике.

Кроме того, оффшорные зоны за счет действующего на их территории конфиденциального режима финансовой деятельности компаний представляются наиболее оптимальными для легализации преступных доходов. Подобные обстоятельства подрывают экономическую безопасность любой страны.

Необходимо обратить внимание, что в российской практике нельзя отождествлять предпринимательскую деятельность в свободных экономических зонах РФ с той деятельностью, которую ведут предприниматели в оффшорных зонах, в силу различия их содержания. Дело в том, что, осуществляя предпринимательскую деятельность в СЭЗ России, компании платят налоги по льготным ставкам в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ в муниципальный и региональный бюджеты и, как правило, в полном объеме в федеральный бюджет, а действуя в соответствии с законодательством оффшорной зоны, предприниматели

фактически осуществляют свою деятельность и формируют прибыль в одной стране, а платят налоги в другой.

Однако предприниматели, регистрируясь в СЭЗ России, не всегда осуществляют свою деятельность на территории последних. В подобных случаях государство сталкивается с проблемой так называемых внутренних оффшоров, нейтрализация которых является важной задачей, поскольку это сопряжено с необоснованным перемещением капитала из одного субъекта Федерации в другой.

Указанная проблема была отражена в Постановлении Правительства РФ от 15.08.2001 г. № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»1, где в качестве одной из задач была обозначена необходимость в обеспечении уплаты налогов, поступающих в региональные и местные бюджеты, по месту фактической деятельности предприятий.

Кроме того, в данном Постановлении также была закреплена задача по ликвидации внутренних «оффшорных» зон и введении правовых и финансовых механизмов по противодействию недобросовестной налоговой конкуренции. Одним из направлений решения такой проблемы стало принятие Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»2.

Учитывая, что перед Россией стоят колоссальные задачи по развитию экономики, а, следовательно, развитию крупного, среднего и малого бизнеса, необходимо создание наиболее благоприятного инвестиционного климата и условий для осуществления предпринимательской деятельности в целом. В этой связи следует развивать институт свободных экономических зон, что требует наличия особой правовой регламентации. Действующий Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», несмотря на

1 Постановление Правительства РФ от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в
Российской Федерации на период до 2005 года»//СЗ РФ, 20.08.2001, № 34, ст. 3503.

2 Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» //СЗ
РФ, 25.07.2005, № 30 (ч. II), ст. 3127.

свою концептуальную значимость, нуждается в дальнейшем совершенствовании, о чем, в частности, свидетельствуют инициативы региональных властей, а также объективно существующие потребности в предпринимательской сфере.

Причем развитие данного законодательства должно осуществляться с одновременным ограничением использования оффшорных зон. Это обстоятельство связано с негативным влиянием, которое могут косвенно оказывать оффшорные зоны на экономику страны, а также с нестабильностью мирового оффшорного бизнеса, в первую очередь, с криминализацией оффшорной деятельности. Кроме того, на сегодняшний день не существует специального закона, который смог бы упорядочить отношения по использованию оффшорных механизмов.

Изложенные выше актуальные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, продиктованный, в частности, необходимостью достижения баланса интересов, как частных субъектов предпринимательских правоотношений, так и государства, обеспечения экономической безопасности страны, развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации и предпринимательства в целом.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день достаточно сложно говорить о наличии комплексного и системного исследования правовых вопросов предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах и в оффшорных зонах. Вместе с тем, необходимо отметить, что некоторые аспекты исследуемой тематики рассматривались в работах и публикациях специалистов по вопросам функционирования свободных экономических зон и предпринимательской деятельности в оффшорных зонах. Работы таких авторов как А.Л. Апель, В.В. Грузенкин, Д.А. Игнатьева, Л.С. Кабир, В.А. Кокорин, М.В. Королев, В.В. Макаров, Ю.С. Макарова, Д.Л. Ушаков, СП. Чернявский посвящены

гражданско-правовым, финансово-правовым, а также экономическим аспектам оффшорной деятельности.

Ю.Н. Байрачный, А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н. Головкин, А.А. Гончаров, А.Р. Горбунов, А.В. Ерицян в своих работах рассматривали вопросы налогового планирования с использованием оффшорных зон. Проблемы функционирования свободных экономических зон и осуществления на их территории предпринимательской деятельности были затронуты в работах В.М. Бутова, Т.П. Данько, Я.С. Друзика, В.А. Игнатова и др.

В зарубежной литературе отдельные проблемы развития оффшорного бизнеса исследовали J.Pepper, W. Byrnes, A. Vashistha, Т. L. Marshall. Вопросы конфиденциальности, закрепленные в законодательстве основных оффшорных юрисдикции, были рассмотрены под эгидой Оксфордского Университета Rose-Marie Belle Antoine в комплексном труде «Confidentiality in Offshore Financial Law».

В то же время следует отметить, что проблемы предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, а также оффшорной деятельности, в основном изучаются с позиций экономики. Правовое регулирование отношений, возникающих в указанной сфере, недостаточно исследовано.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон России и оффшорных зон, а также в процессе антиоффшорного регулирования.

Предмет исследования. Предметом исследования является правовое регулирование предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах РФ и оффшорных зонах.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор свое исследование базировал на общенаучных методах, таких как индукция,

дедукция, анализ, синтез. Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой и историко-правовой методы. С помощью сравнительно-правового метода были, в частности, сопоставлены организационно-правовые формы юридических лиц, учреждаемых в рамках российской и общей системы права, а также выявлены их общие и отличительные характеристики. Историко-правовой метод явился методологической основой в процессе исследования российского законодательства о СЭЗ, что позволило выявить предпосылки и основные тенденции его развития.

Нормативная база исследования. При проведении диссертационного исследования использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Банка России и иные нормативно-правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы разработанных рекомендаций таких международных организаций как ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Целью диссертационного исследования является анализ отношений, которые возникают в процессе осуществления предпринимательской деятельности на территории свободных экономических зон и в оффшорных зонах с позиции соблюдения баланса интересов предпринимателей и государства, а также комплексный анализ законодательства, регулирующего данные отношения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить правовую природу свободных экономических зон и их
классификацию.

2. Проанализировать законодательство о свободных экономических зонах,
а также охарактеризовать предпринимательскую деятельность на их
территориях.

) 3. Исследовать сущность и признаки оффшорных зон, и особенности

осуществления предпринимательской деятельности на оффшорных территориях.

4. Провести сравнительный анализ организационно-правовых форм
юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в

^ оффшорных зонах.

5. Проанализировать экономико-правовое состояние предпринимательской
деятельности резидентов РФ в оффшорных зонах.

6. Исследовать правовые аспекты и основные направления
антиоффшорного регулирования.

7. Выявить проблемы и перспективы развития антиоффшорного
регулирования в России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна
| состоит в комплексном подходе к исследованию правового регулирования

предпринимательской деятельности в СЭЗ и оффшорных зонах.

Разработан и предложен ряд терминов, относящихся к оффшорной сфере.
В частности, обоснован новый подход к определению оффшорной
деятельности, что обусловлено различием достигаемых целей, которые ставят
^ перед собой предприниматели при использовании оффшорных зон.

Внесены конкретные предложения по развитию законодательства о свободных экономических зонах, которое сможет обеспечить паритет интересов государства и предпринимателей.

Выявлены основные тенденции развития антиоффшорного регулирования в России, а также обоснована необходимость в дальнейшем его совершенствовании.

На защиту выносятся следующие положения.

1. На основании анализа регионального законодательства по теме
диссертационного исследования, автором предложено расширить типологию
особых экономических зон, в частности, внести изменения в Федеральный
закон РФ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в
Российской Федерации», включив в качестве отдельного типа сервисную
особую экономическую зону, ориентированную на оказание туристических
услуг, а также финансово-кредитный сектор, страхование, консалтинг.

Детальные характеристики данного типа должны быть регламентированы
законом с учетом анализа всех особенностей тех видов предпринимательских
услуг, которые доминируют в отдельных регионах. Например, для Республики
Алтай это - туризм, так как регион обладает уникальными рекреационными
ресурсами, способными обеспечить динамичное развитие

предпринимательской деятельности в области туризма, за счет чего повысится уровень экономического развития региона и снизится уровень зависимости бюджета региона от федеральных субвенций и дотаций.

2. На основе комплексного исследования правовой природы и
существующей классификации свободных экономических зон выявлено
отсутствие в нормативно-правовых актах РФ единого понятия «оффшорная
зона» как самостоятельного вида свободных экономических зон.

В целях совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в сфере использования оффшорных зон, предложено внести в ст. 11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе» следующее определение:

«оффшорная зона - законодательно обособленная территория за пределами Российской Федерации, на которой предоставляются налоговые

льготы и иные преимущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на данной территории, но осуществляющим фактическую деятельность на территории другого государства».

3. На основании анализа законодательства, регулирующего отношения в сфере создания, функционирования и ликвидации свободных экономических зон, а также отношения в области ведения предпринимательской деятельности на их территориях, показано, что заимствование некоторых аспектов деловой практики оффшорных зон может позитивно сказаться на организации предпринимательской деятельности в особых экономических зонах России.

В частности, зарегистрировать оффшорную компанию можно без физического присутствия учредителя в месте регистрации, так как существуют специальные секретарские компании, оказывающие услуги по поиску оптимальной оффшорной зоны для клиентов, и подготовке необходимых документов для регистрации и правовому сопровождению деятельности оффшорных компаний.

На основании изложенного предложено внести изменения в главу 2 ФЗ от 22.07.2005г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», включив статью 6.1 «Секретарская компания» следующего содержания:

«Секретарская компания является юридическим лицом, зарегистрированным на территории субъекта Российской Федерации, в котором создана особая экономическая зона в соответствии с законодательством Российской Федерации, оказывающим секретарские услуги.

Секретарские услуги включают в себя действия секретарской компании, осуществляемые по соглашению секретарской компании и клиента, направленные на получение клиентом статуса резидента особой экономической зоны, консультирование клиента по особенностям

осуществления предпринимательской деятельности, налогообложения на территории особой экономической зоны, а также выполнение секретарской компанией функций по регистрации и правовому сопровождению деятельности резидента особой экономической зоны и иных действий.

Клиентом секретарской компании может являться юридическое или физическое лицо, заключившее соглашение с секретарской компанией на получение секретарских услуг».

4. При исследовании сущности и признаков оффшорной деятельности
автором рассмотрены различные подходы к определению подобной
деятельности, а также показано отсутствие единого термина, закрепленного в
нормативно-правовых актах. В этой связи, а также для осуществления
правильной квалификации определенных видов деятельности хозяйствующих
субъектов, от чего будет зависеть применяемый к ним метод государственного
регулирования, предложено внести определение оффшорной деятельности в ст.
11 Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в
настоящем Кодексе», изложив его следующим образом:

«оффшорная деятельность - использование в предпринимательской деятельности возможностей, предоставляемых оффшорными зонами, по уменьшению налоговой нагрузки за счет преимуществ режима льготного налогообложения, действующего на территории оффшорной зоны, и увеличении прибыли за счет данных преимуществ.

Налоговая нагрузка - совокупный объем денежных средств, уплачиваемый хозяйствующим субъектом в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды по итогам отчетного периода».

5. В процессе анализа организационно-правовых форм субъектного состава
отношений, возникающих при осуществлении оффшорной деятельности,
выявлена необходимость в унификации определения основного участника
подобной деятельности. Для этого предложено внести изменения в ст. 11

Налогового кодекса РФ «Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе», включив следующее определение:

«оффшорная компания - это юридическое лицо, зарегистрированное соответствующим образом в оффшорной зоне, основной целью которого является ведение оффшорной деятельности путем совершения операций с нерезидентами государства, в пределах которого расположена оффшорная зона».

6. Автором обоснован тезис о том, что базовой моделью соглашения об
избежании двойного налогообложения является документ, разработанный
Организацией экономического сотрудничества и развития,
предусматривающий в качестве основы принцип резидентности. Этот принцип
характеризуется тем, что доход юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей облагается налогом только по месту их регистрации.

Учитывая, что такой механизм нарушает интересы одного из государств, когда подобные соглашения заключаются с государствами - оффшорными зонами, предложено отказаться от принципа резидентности налогообложения доходов оффшорной компании, включив в отношении оффшорных зон условия о налогообложении по принципу территориальности, в соответствии с которым доходы облагаются в той стране, где они фактически были получены.

7. В целях осуществления эффективной экономической политики РФ
автором высказан тезис о целесообразности минимизации участия оффшорных
компаний в управлении российскими юридическими лицами. В связи с этим
предложено внести в законодательство РФ нормы, ограничивающие для
оффшорных компаний возможность владения акциями (долями) российских
юридических лиц.

Абзац 2 пункта 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ изложить в следующей редакции: «Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

Абзац 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» изложить в следующей редакции: «Участниками общества могут быть граждане и юридические лица, за исключением оффшорных компаний».

В часть 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» добавить норму следующего содержания: «Акционерами не могут быть оффшорные компании».

8. На практике существует проблема достижения баланса интересов предпринимателей и государства в сфере налогообложения предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность в оффшорных зонах осуществляется в рамках применения метода замены налоговой юрисдикции (метод оффшора). В случае предоставления предпринимателям права на использование в своей хозяйственной деятельности оффшорных зон целесообразно вести учет таких предпринимателей с целью получения компетентными органами государства достоверной информации по указанным категориям.

Таким образом, предложено внести в Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 года №506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» пункт 5.5.10 следующего содержания:

«реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность с оффшорными компаниями в объеме более одной трети налогооблагаемой базы, но не менее пяти миллионов рублей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям

проблем правового регулирования предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах, в частности оффшорных зонах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего предпринимательские отношения в области использования свободных экономических зон, а также способствовать принятию нормативно-правовых актов, ограничивающих возможность участия оффшорных компаний в предпринимательской деятельности на территории РФ.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому, предпринимательскому и финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в работах автора и материалах международных научно-практических конференций общим объемом 3 п.л.

Некоторые положения диссертационного исследования были также использованы в учебном процессе на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета.

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение, список источников и литературы.

Понятие и классификация свободных экономических зон

На сегодняшний день, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не существует единого четкого определения понятий «свободная экономическая зона», «особая экономическая зона», «зона льготного налогообложения». В настоящей диссертационной работе все перечисленные понятия будут рассматриваться, исходя из наиболее встречающегося в научной и специальной литературе термина - свободные экономические зоны (далее - СЭЗ).

Свободные экономические зоны относятся к древнейшим хозяйственным формированиям , и определенный интерес представляют общие вопросы их образования.

Мировая практика разнообразна, однако можно выделить единые принципы создания и функционирования СЭЗ. Наиболее распространенным путем создания СЭЗ является принятие решения федеральных или региональных органов власти об изменении принципа налогообложения на определенной территории, основанного на освобождении от уплаты местных (региональных) налогов, путем введения единого регулярного платежа, а также распространение на территорию особых условий ведения предпринимательской деятельности.

Безусловно, перечень и объемы предоставляемых налоговых условий и льгот в различных свободных экономических зонах отличаются значительно. Как правило, при образовании свободной экономической зоны отменяется большая часть местных налогов и сборов и та часть налога на прибыль, которая зачисляется в местный бюджет. В тоже время нередко при принятии соответствующего решения региональными органами возможность изменения принципа налогообложения в одностороннем порядке без согласия федеральных властей не допускается.

Что касается теоретического определения свободных экономических зон, то в научной и специальной литературе существуют различные подходы. Так, свободную экономическую зону определяют как обладающий выгодным экономико-географическим положением регион или часть страны, где устанавливается беспошлинный или льготный экспортно-импортный режим и достигается его некоторая торговля и валютно-финансовая обособленность от остальных регионов страны4. Однако данное определение не раскрывает полностью суть СЭЗ, так как не отражает особенностей осуществления предпринимательской деятельности.

Под свободной экономической зоной понимаются также географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы, т.е. составляют обособленную часть национального экономического пространства, на которой применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства5.

В данном определении сделан акцент на территориальной системе льгот и самостоятельности в принятии административных решений, т.е. ограниченном влиянии органов государственной власти на деятельность хозяйствующих субъектов.

Более узко свободные экономические зоны определяются В.А. Игнатовым и В.М. Бутовым как ограниченные территории, морские и авиационные порты, в которых действуют особые льготные экономические условия для национальных и иностранных предпринимателей, способствующие решению внешнеторговых, общеэкономических, социальных, научно-технических и научно-технологических задач6.

Безусловно, данное определение в основном раскрывает сущность СЭЗ, но в то же время не следует забывать опыт некоторых государств, которые фактически преобразовывали свои территории в СЭЗ. Примером могут служить такие страны, как Кипр, Гонг Конг и другие государства.

В частности, СЭЗ рассматривают как территориально-хозяйственное образование, открытое для финансово-хозяйственной деятельности любой страны, благоприятствующее экономическому, научно-техническому, экологическому и социальному развитию, специально создаваемое путём дополнительного делегирования ему федеральными органами, органами субъектов и муниципальными органами России прав и полномочий с жестко закрепленными и соблюдаемыми границами, свободным зональным законодательством, бюджетом, налоговой системой, органами управления .

Следует обратить внимание и на относительно широкое определение, которое дано экономистами Т.П. Данько и З.М. Округ. Они определяют свободную экономическую зону как суверенную территорию государства, являющуюся составной частью хозяйственного комплекса страны, где обеспечивается производство и распределение общественного продукта для достижения определенной и конкретной общенациональной интегрированной, корпоративной цели с использованием специальных механизмов регулирования общественно-экономических отношений производства и распределения, способных к диффузионному расширению ее границ. Похожее определение дает и В.В. Кущенко9.

Таким образом, в каждом определении речь идет о части государственного экономического пространства, на территории которого действует отличный от общего режим налогообложения, государственного контроля, где фундаментом является процесс интеграции государственных и частных интересов. Предпринимательская деятельность осуществляется на льготных для хозяйствующих субъектов началах и наличии дополнительных стимулов для инвесторов, а государственный интерес базируется на возможности дополнительного привлечения капитала в экономику региона и его развитии. Данная точка зрения представляется наиболее приемлемой для современного состояния предпринимательской деятельности в свободных экономических зонах.

Если обратиться к правовому определению свободной экономической зоны, то, как уже было отмечено, унифицированной трактовки нет. Тем не менее, помимо определений СЭЗ, представленных различными учеными, понятие СЭЗ дано и в некоторых нормативно-правовых актах.

В частности, Международной конвенцией по упрощению и гармонизации таможенных процедур 1973 г.10 (далее - Киотская Конвенция 1973 г.) установлено понятие свободной зоны («зоны-франко»), под которой понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории, и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению.

Особенности осуществления предпринимательской деятельности в оффшорных зонах

Предпринимательскую деятельность, осуществляемую на территории оффшора, в специальной литературе принято называть оффшорной.

Оффшорная деятельность представляет собой своего рода предпринимательскую деятельность, осуществляемую за пределами данной юрисдикции, имеющую зарубежные по отношению к ней источники дохода и подлежащую в ней льготному налогообложению. Исходя из этого же подхода, в оффшорной зоне должны быть законодательно определены организационно-правовые основы оффшорного бизнеса и условия, при соблюдении которых бизнес будет считаться законным.

В специальной литературе встречается использование термина оффшорное предпринимательство , который по своей сути тождественен термину оффшорный бизнес или оффшорная деятельность, но семантически ближе к российскому законодательству, закрепляющему понятие предпринимательская деятельность.

Оффшорное предпринимательство представляет собой процесс взаимодействия рыночных субъектов по поводу взаимной передачи прав собственности на какие-либо товары или услуги через оффшорные фирмы109.

Правовые основы оффшорной деятельности определяются наличием в системе мирового права двух основных правовых систем: островной (англосаксонской), основанной на системе судебных прецедентов, и континентальной (романо-германской), основу которой составляют нормативно-правовые акты110.

Это означает, что особенности организационно-правовых форм регистрируемых в оффшорных зонах юридических лиц зависят от принятой там системы права, которая определяется историческими и географическими предпосылками. В свою очередь, при регистрации оффшорных компаний применяются организационно-правовые формы, которые сложились в рамках этих систем права1".

На сегодняшний день в законодательстве небольшого ряда стран содержатся четкие определения оффшорной деятельности. В этой связи интересен опыт государства Макао112.

В этом государстве в 1999 году был принят специальный закон, который наделил Макао статусом оффшора, закрепил достаточно широкий понятийно-категориальный аппарат в области оффшорной деятельности, а также предусмотрел подробный механизм учреждения и функционирования различных оффшорных институтов. В общем, закон об оффшорной деятельности регулирует отношения в следующих отраслях:

Оффшорная банковская и страховая деятельность;

Оффшорная трастовая деятельность и управление активами;

Оффшорная коммерческая деятельность;

Оффшорная деятельность по оказанию вспомогательных услуг. Помимо этого, законом закреплены определения следующих категорий:

1. Оффшорная деятельность - любая экономическая деятельность, сконцентрированная на иностранных рынках, ведущаяся исключительно с нерезидентами и осуществляемая посредством операций в валюте, иной, чем «патака» (то есть иной, чем местная валюта государства Макао).

2. Оффшорный институт - институт, являющийся юридическим лицом или не имеющий независимого юридического статуса, занимающийся оффшорной деятельностью.

3. Оффшорная дочерняя компания - оффшорный институт, учреждённый в соответствии с законом территории, являющийся юридическим лицом и контролируемый другим институтом посредством участия в акционерном капитале или с помощью законодательных положений и условий договора.

4. Оффшорный филиал - оффшорный институт, не имеющий независимого юридического статуса, являющийся филиалом компании, учрежденной за границей государства Макао.

5. Оффшорный институт, оказывающий коммерческие услуги - оффшорный институт, занимающийся любым из видов деятельности, указанных в специальном списке, утвержденном решением Губернатора и публикуемом в Официальном издании. 6. Институт, оказывающий вспомогательные услуги - оффшорная дочерняя компания или филиал зарубежной компании, единственной задачей которого (-ой) является предоставление организации, от которой он (она) зависит или которой принадлежит, ряда вспомогательных услуг, указанных в списке, утверждённом решением Губернатора и публикуемом в Официальном издании.

Иными словами, законодательство Макао закрепляет не просто возможность осуществлять оффшорную деятельность, а приводит законодательство в соответствие с потребностями в осуществлении такой деятельности.

Если говорить в целом о предпринимательской деятельности компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, то ее можно охарактеризовать несколькими существенными признаками.

Первый из них состоит в том, что регистрации компании в оффшорной зоне не обусловливает для данной фирмы необходимость осуществления деловой деятельности исключительно по месту регистрации.

Любая компания, получившая регистрацию в оффшорной зоне, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью в тех точках земного шара, где не существует запретов на создание компаний, имеющих статус «оффшорных». Кроме этого, регистрация компании в оффшорной зоне может как раз наоборот обуславливать обязанность такой компании осуществлять свою хозяйственную деятельность в любом месте, но только за пределами самой оффшорной зоны.

Второй признак состоит в том, что регистрация компании в оффшорной зоне возможна лишь при наличии каких-либо особо выгодных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Основные направления антиоффшорного регулирования

С момента зарождения современных оффшорных зон власти развитых стран стали предпринимать активные попытки противостояния процессу перемещения существенной части капитала резидентов конкретного государства на территорию оффшорных зон.

Типичным примером противостояния является составление так называемых «черных списков» оффшорных территорий, резиденты которых -оффшорные компании затем подвергаются определенной дискриминации при совершении операций с резидентами различных государств. Безусловно, прерогативой составления такого рода списков наделены только некоторые субъекты международных правовых отношений, так как данная проблематика приобрела транснациональный характер. К подобным субъектам относятся, прежде всего, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ -Financial Action Task Force), а также Организация объединенных наций (ООН) и Европейский союз (ЕС).

Помимо составления «черных списков» международные организации ведут и правотворческую деятельность, составляя и принимая правовые акты, стимулирующие, а в некоторых случаях обязывающие, государства предпринимать оперативные меры по борьбе со злоупотреблениями и недобросовестным использованием оффшорных механизмов.

В настоящее время сложно и преждевременно говорить о системе правовых актов, регулирующих рассматриваемую область, но тенденции по формированию такой системы в международном праве и законодательстве намечаются.

При этом формирование специфической отрасли законодательства, которое можно обозначить как «антиоффшорное», должно происходить не только на международном уровне, но такой процесс должен быть делом каждого государства, стремящегося поддерживать на международной арене высокий уровень респектабельности.

Речь не идет о системе нормативно-правовых актов, направленных на противостояние функционированию оффшорных зон, а подразумевается, что данные законы и подзаконные акты должны ограничивать возможности оффшорной деятельности и обеспечивать механизм воздействия на недобросовестных предпринимателей, злоупотребляющих услугами оффшорных зон и (или) использующих преимущества в преступных целях. Кроме того, указанные источники права должны быть направлены на ограничение вредоносной практики179.

Взаимосвязь нормативно-правовых актов и определенной политики государств в области противодействия недобросовестному использованию оффшорных механизмов можно назвать «антиоффшорным регулированием», в котором правовые источники носят функцию инструмента, а сама политика -основа применения данного инструмента. Причем эффективность антиоффшорного регулирования зависит от полноценного и всестороннего сотрудничества государств и международных организаций по указанной проблеме.

Если проводить краткий анализ сложившейся обстановки вокруг оффшорных зон, то в качестве негативных тенденций можно назвать основные две: нечестная налоговая конкуренция (так называемый налоговый демпинг) и содействие криминалу (прежде всего, в легализации преступных доходов).

Практика показывает, что соответственно указанным двум тенденциям борьба ведется и по двум направлениям и самостоятельными организациями, так как эти причины имеют разную природу и различную степень отрицательного воздействия на экономические процессы. Первое направление курирует ОЭСР, второе - ФАТФ. Соответственно и антиоффшорное законодательство представлено двумя самостоятельными блоками: в первом случае нормативно-правовые акты имеют гражданско-правовой и финансово-правовой характер, а второй блок представлен уголовными законами.

В данном случае контроль направлен на борьбу с указанными негативными явлениями. Следует отметить, что в обоих случаях претензии имеются также и к государствам, которые никак не являются оффшорными, например, к США -по линии ОЭСР, или ранее предъявляемые к России - по линии ФАТФ. Но особо пристальное внимание сосредоточено все же на оффшорных зонах.

Хотя влияние международных организаций на деятельность тех или иных государств существенно, однако не в силах устранить всех негативных последствий функционирования оффшоров без адекватного реагирования со стороны самих государств, без выработки соответствующих национальных правовых механизмов.

В настоящее время финансовый капитал становится более мобильным, что способствует его перемещению из одной страны в другую, в зависимости от благоприятности местных условий. В результате ставка налогообложения стала одним из важнейших факторов конкуренции между странами за привлечение капитала.

Одним из факторов негативного отношения к оффшорам является осуществляемый ими налоговый демпинг, который выражается в установлении нулевой или минимальной налоговой ставки и, как следствии, переманивании мобильного капитала из других стран и подрыве налоговой базы этих государств.