Правовое регулирование туристской деятельности Писаревский, Евгений Леонидович

Правовое регулирование туристской деятельности
<
Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности Правовое регулирование туристской деятельности
>




Писаревский, Евгений Леонидович. Правовое регулирование туристской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Санкт-Петербург, 1999

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика правового регулирования туристской деятельности 20

1. Туристская деятельность как социально-экономическая категория 20

2. Субъекты туристской деятельности 49

3. Законодательство о туристской деятельности 112

II. Договоры в сфере туристской деятельности 172

1. Виды договоров в туристской деятельности и их место в системе гражданско-правовых договоров 172

2. Договор на туристское обслуживание 190

3. Агентский договор в туристской деятельности 266

4. Иные договоры в туристской деятельности 299

Список использованной литературы 326

Введение к работе

Актуальность темы. Туризм является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. К 1997 году туризм был второй в мире индустрией по доходности (после нефтяной промышленности). В начале нового тысячелетия по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО) количество туристов будет достигать 700 млн. человек, а доходы от туризма составят 621 млрд. долларов США, что выведет отрасль по уровню доходов на первое место в мире. К 2020 году численность туристов возрастет вдвое, а доходы от туризма достигнут 2 триллионов долларов США. К 2020 Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов; (47,1 млн. туристов в год; 2,9% - доля в мировом потоке туристов; 6,7% среднегодовой рост доходов за период с 1995 по 2020 год), так и по выезду туристов за границу государств -30,5 млн. человек в год; 1,9 % - доля в мировом потоке туристов (Купер К., Флетчер Д., Богданов Е. Экономика туризма: теория и практика. Санкт-Петербург, 1998. С. 5).

В недавнем прошлом гражданское законодательство не содержало положений, характеризующих отношения в сфере туризма. Однако в зарубежных странах правовое регулирование туристской деятельности занимает достойное место, об этом свидетельствует возрастающая доля его доходов в мировом экономическом хозяйстве. Становление туризма в России как отрасли экономики будет способствовать не только развитию туристской индустрии, но и более успешному реформированию всей экономической системы РФ.

В настоящее время происходит формирование как национального, так и международного законодательства, нормы которого регулируют туристскую деятельность. Современное законодательство о туризме выходит на качественно новый уровень регулирования, и прежде всего благодаря унификации правовых норм Европейского Сообщества в этой области, а также его регулирования в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) Всемирной Торговой организации. Связано это с социально-экономическими аспектами существования мирового сообщества, и прежде всего с его глобализацией. Предстоящее вступление России в ГАТТ/ВТО в качестве полноправного члена, а также возможное присоединение к Европейскому Экономическому Союзу требует разработки современного законодательства о туризме, унификации норм и правил туристского обслуживания, разработки стандартов и правил рекламы, продвижения национального турпродукта и т.д.

Несмотря на впечатляющие прогнозы развития туризма в России, среда правового регулирования, а именно уровень ее напряженности, интенсивности, в России еще крайне низок. В известной мере это может быть объяснимо как недостаточной урегулированностью этих отношений законом, так и известным пробелом в правовой науке, восполнение которого представляется крайне необходимым. Теоретическая нерешенность данного вопроса сказывается как на качестве и эффективности юридической работы, так и на юридическом совершенстве законодательства и уровне подготовки юристов в этой области права. Проблемы

развития правового регулирования туристских отношений обусловливают актуальность настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования. Как показало изучение специальной литературы, последние исследования в этой области приходятся на 1969-1973 годы. А попытки рассмотреть правовое регулирование туристской деятельности как разновидности предпринимательской деятельности в рангах монографических исследований не предпринимались.

Несмотря на то что Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» был принят уже более двух лет назад, большая часть публикаций и статей, появившихся за это время, сводится к комментированию отдельных положений законодательства и судебной практики, а также к рассмотрению вопросов, касающихся защиты прав потребителей туристских услуг.

Но сказанное не означает, что диссертационное исследование
строится на голом месте. Стоит только рассмотреть туризм как
сложный социально-экономический феномен, как обнаружатся
соприкосновения и пересечения с работами в области
гражданского, конституционного, международного,

предпринимательского права, а также к исследованиями в сфере менеджмента и экономики туризма. Авторы этих работ явно или неявно для себя касаются вопросов правового регулирования туристской-деятельности.

Правовым аспектам туристской деятельности посвящены учебные пособия В.Е. Иванова «Правовое регулирование иностранного туризма в СССР» (1972 г.), Ю.Н. Соколова «Международный туризм и его правовое регулирование» (1969 г.),

Долматова Г.М. «Правовые основы туристского бизнеса» (1997 г.), Волошина Н.И. «Правовое регулирование туристской деятельности» (1997 г.), Гуляева В.Г. «Организация туристской деятельности» (1996 г.), «Туристские перевозки» (1998 г.) и др. В книге «Основы договорных отношений в экономическом пространстве СНГ» в главе 14 рассматривается договор на туристские услуги.

Кроме того, значительное число статей было опубликовано в газете «ТурИнфо», журналах «Вестник РАТА», «Туризм: Практика. Проблемы. Перспективы», «Туристский бизнес», «Бизнес-адвокат», «Закон» и других. Имеется ряд научных публикаций и комментариев к отдельным положениям Закона известных российских ученых-правоведов, однако предметом исследования, как правило, не являлась туристская деятельность (см.: Кабалкин А. Договор возмездного оказания услуг//Российская Юстиция. № 3, 4,1998).

Представляют интерес для настоящего исследования научная статья И.В. Никифорова в журнале «Юридическая практика» «Таймшер: основы правового регулирования» (1998 г.), статья А.П. Иванова «Правовые нормы образования туристских фирм в некоторых странах» (1971 г.), а также статьи и учебные пособия М.М. Маринина, в том числе «Туристские формальности и безопасность в туризме» (1997 г.).

Одним из последних диссертационных исследований в этой области права была работа А. П. Иванова «Правовое регулирование международных туристских отношений» (1973). Автором широко использовались материалы Главного управления

по иностранному туризму, судебная практика с участием ВАО «Интурист», новейшие российские и зарубежные нормативные акты, монографии того времени, регулирующие международную туристскую деятельность. Ряд положений работы посвящен использованию коллизионных норм в международных туристских отношениях. Многие положения исследования сохраняют свою научную ценность и в настоящее время, однако серьезные изменения в российской и международной правовых системах, произошедшие за последние годы, требуют современного подхода к рассмотрению данной проблемы.

Цель исследования. Целью работы является исследование законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере туристской деятельности и практику его применения в России и за рубежом.

Достижению поставленной цели служат: рассмотрение истории становления, современного состояния и перспектив развития законодательства о туристской деятельности в России и за рубежом; выявление зарубежных источников правового регулирования туристской деятельности (Германия, Франция, Великобритания, Испания, США, Нидерланды, Бельгия, Греция, Италия, Испания, Португалия, Дания); анализ социально-экономической и юридической природы туризма и туристской деятельности; определение сущности туризма и туристской деятельности как важной составной части российской экономики и разновидности предпринимательской деятельности; рассмотрение правового положения субъектов туристской деятельности; определение различия понятий туроператора и турагента по

российскому и зарубежному праву; изучение нормативных актов, посвященных договору на туристское обслуживание, агентскому договору и иным договорам в сфере туристской деятельности, и выработка предложений по преодолению возникающих при этом противоречий. В диссертации проведена сравнительная характеристика норм гражданского права, регулирующих отношения в сфере туристской деятельности, а также норм административного права по ее публичной организации (лицензирование, сертификация и т.д.) в развитых зарубежных странах. В диссертации освещаются виды договоров в сфере туристской деятельности и их место в системе гражданско-правовых договоров. Наиболее подробно дается характеристика договора на туристское обслуживание и агентского договора в туризме, являющихся основой туристской деятельности. Рассмотрены права и обязанности участников договоров. Исследованы различные подходы, характеризующие данные договоры, а также практика их применения.

Объектом исследования является разработка крупной социальной и правовой проблемы регулирования общественных отношений, возникающих при реализации прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также отношений возникающих, при осуществлении туристской (туроператорской и турагентской) деятельности и иной деятельности по организации туризма.

Предметом исследования выступает состояние правового обеспечения туристской деятельности как в России, так и за рубежом.

Теоретическую и методологическую базу составляют

основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явленчй, монографические исследования и труды российских ученых-правоведов: Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.А. Суханова, А.Ю. Кабалкина, Я.Е. Парция, И.Б. Новицкого, М.И. Кулагина, Ю.А. Тихомирова, М.В. Кротова, М.Г. Розенберга, Г.Б. Мирзоева, А.П.Иванова, Е.Д. Шешенина, О.А. Красавчикова, К.К. Яичкова, И.Н. Садикова, и др. В диссертации нашли отражение положения и выводы ряда зарубежных авторов: К. Цвайгерта, X. Кетца, С. Жамена, Л. Лакура, К. Шмиттгоффа, А. Анолика, Ж.П. Джефериса, Р.А. Андерсона, А. Кадара, К. Хойла, 3. Якуба, Б. Бедфорда, Ласка Г. и др.

Диссертация опирается на методологию, в основе которой находятся положения Конституции РФ 1993 г., общепризнанные нормы и принципы международного права, а также специальные международные нормы и принципы правового регулирования туристской деятельности.

Исследование правовых явлений, составляющих предмет настоящей диссертации, осуществлялось на базе общенаучного диалектического метода познания и вытекающих из него частнонаучных методов: исторического, формально-юридического, метода сравнительного правоведения и правового моделирования и др. При этом изучение опиралось на совокупность принципов, выработанных в сфере юридических наук и присущих любому исследованию, которые в общей форме выражаются как принципы

индукции и дедукции, анализа синтеза, единства исторического и логического. При работе с правовым материалом осуществлялась классификация юридических норм, юридических фактов, уяснялся смысл юридической терминологии, на основе которой вырабатывались обобщения и определения. Данная методологическая основа обеспечивала исследование правового регулирования туристской деятельности - во взаимосвязи и взаимодействии со средой функционирования, в его целостности и с учетом требований всесторонности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одно из первых самостоятельных монографических исследований правовых проблем регулирования туристской деятельности в рыночных условиях на основе Гражданского кодекса, Закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Ее направленность и содержание отвечают требованиям доктрины о развитии российской науки, одобренной Президентом РФ в июне 1996 г. и включающей в себя в качестве основного положения ориентацию отечественного научного потенциала на решение важнейших социально-экономических задач.

В диссертации выработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. В работе дана характеристика экономической и юридической сущности туризма и туристской деятельности. Туризм можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В первом случае - это деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их

обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями (1993г. Определение Статистической комиссии ООН). И во втором случае -«туризм включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате их перемещений» (Гаагская декларация по туризму 1989 г.).

Туризм как экономическое явление - это производство и реализация туристских услуг и товаров различными организациями, располагающими туристскими ресурсами. Совокупность видов деятельности, обеспечивающую туристам различные удобства при покупке и потреблении услуг и товаров во время путешествия и пребывания вне постоянного места жительства, называют туристским обслуживанием, которое также является экономическим содержанием туристской деятельности.

Туристская деятельность - это вид предпринимательской деятельности по предоставлению комплексной туристской услуги (турпродукта), а также оказанию иных индивидуальных услуг в сфере туризма. Этот вид деятельности определенным образом регулируется государством: посредством нормативного воздействия, ее публичной организации и разрешения конфликтов.

2. Туристская деятельность представляет собой сложное юридическое явление, охватывающее весь спектр взаимоотношений между участниками правоотношений. Помимо норм ГК РФ отношения в сфере туристской деятельности регулируются нормами иной правовой природы (административного, государственного, налогового законодательства и т.д.).

3. Рассмотрев вопрос о месте законодательства о туристской
деятельности в системе российского законодательства, а также
проблемы противоречия общих и специальных законов, следует
согласиться с мнением ряда специалистов о гражданско-правовой
сущности большинства норм, регулирующих туристскую
деятельность1. Представляется, что законодательство о туристской
деятельности не может устанавливать нормы, противоречащие
общим положениям Гражданского кодекса. Однако законодатель
вправе развивать, конкретизировать такие положения, вводя в
оборот новые специфические для туризма институты, термины и
определения. Для устранения последующих коллизий в ст. 2 Закона
о туристской деятельности необходимо указать на приоритетный
характер общих норм гражданского права в законодательстве о
туристской деятельности.

4. На основе анализа точек зрения о понятии
законодательства о туристской деятельности делается вывод о том,
что: законодательство о туристской деятельности представляет
собой систему нормативно-правовых актов, регламентирующих
правовое положение лиц, осуществляющих туристскую
деятельность (турагентов и туроператоров и иных организаций,
предоставляющих услуги в сфере туризма), а также порядок
осуществления туристской деятельности. Законодательство о
туристской деятельности является составной частью коммерческого
законодательства, а также центральной частью законодательства о
туризме. Все это обусловливает необходимость внесения изменений
в Указ Президента РФ от 16.12.93 года № 2171 «Об общеправовом

1 См: Парций Я.Е. Научно-практический комментарий Закона «Об основах туристской деятельности». М..1998.С.13

классификаторе отраслей законодательства». В частности, в классификаторе необходимо сформировать новый раздел -«Законодательство о туризме», в который можно было бы включить ряд положений структуры законодательства о туризме, предложенных диссертантом.

5. Сравнивая определения понятий «туроператор»,
«турагент», содержащиеся в законодательстве России и стран ЕС,
российской и зарубежной научной литературе, делаются выводы об
их содержании и соотношении.

Под туроператором следует понимать лицо от своего имени, осуществляющее предпринимательскую деятельность по формированию, продвижению и реализации турпродукта, а также по оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением.

Турагент - это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продвижению и реализации турпродукта, созданного туроператором, а также по оказанию иных туристских услуг, не связанных с перевозкой и размещением. Турагент, реализующий турпродукт туроператора, зарегистрированного и осуществляющего свою деятельность за пределами территории РФ в отношении туристов - граждан РФ рассматривается как туроператор.

6. Анализируя действующее законодательство РФ, а также
документы Всемирной Торговой Организации (ГАТС), делается
вывод о необходимости законодательного закрепления понятия
«иная деятельность по организации путешествий (туризма)» (ст. 1
Закона о туристской деятельности). Предлагается следующее ее

определение. Деятельность по организации туризма - это деятельность граждан и юридических лиц по оказанию индивидуально-обособленных туристских услуг, не связанных с формированием, продвижением и реализацией турпродукта и направленных на удовлетворение потребностей граждан в путешествиях, отдыхе или экскурсиях.

Для более четкой регламентации туристской деятельности и иной деятельности по организации туризма в подзаконных актах необходимо сформировать открытый перечень услуг в туризме, оказание которых будет более полно определять сферу деятельности организаций туристской индустрии, а также являться объектом государственной поддержки и ее приоритетов. Виды услуг могут быть включены в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, а также соответствующие документы Госкомстата РФ.

7. Рассмотрены законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и проект Постановления Правительства «О лицензировании туристской деятельности» и сделан ряд предложений о создании механизма защиты интересов потребителей при ненадлежащем исполнении обязательств туристской фирмой, а также использовании ряда норм стран ЕС при разработке проекта о лицензировании. Не соглашаясь с положениями законопроекта, устанавливающими ряд ограничений деятельности иностранных организаций и граждан на российском рынке, в работе указывается на необходимость разумного протекционизма в туристской сфере.

8. Для более успешного развития правоотношений в сфере
туризма в Российской Федерации, а также для интеграции нашей
страны в международно-правовую и экономическую систему и для
стимулирования зарубежных инвестиций в туристскую индустрию
целесообразно присоединиться к международным конвенциям,
имеющим отношение к сфере туризма (Конвенция о договоре
международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа
(1970 г.); Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и
багажа; Международная гостиничная конвенция 1979 г.,
Международная конвенция по контракту на путешествие 1970 г.), а
также принять более активное участие в деятельности ВТО (ГАТС).

9. На основе анализа действующего гражданского
законодательства следует не согласиться с положениями Закона РФ
«Об основах туристской деятельности в РФ», а также
утверждениями ряда специалистов о вещно-правовой сущности
договора на туристское обслуживание (реализацию турпродукта).
Договор на туристское обслуживание является договором
возмездного оказания услуг, однако имеющим ряд особенностей.
Предметом такого договора является предоставление комплексной
туристской услуги (турпродукта).

10. Рассмотрев положения Закона о туристской деятельности,
а также Директивы «О пакетных путешествиях, турах и отдыхе»
(Package Travel Directive) ЕС 90/314 13 июня 1990 года, следует
прийти к выводу, что российский закон не в полной мере учитывает
все особенности турпродукта. В связи с этим представляется
необходимым сформулировать следующее определение
туристского продукта и туристской услуги.

Туристский продукт - это реализуемая по единой цене, заранее подготовленная (предварительно разработанная) комплексная туристская услуга, в состав которой входят как минимум две из следующих услуг:

а) перевозка;

б) размещение;

в) туристская услуга, не составляющая существенную часть
турпродукта, при условии, если обслуживание охватывается
периодом от 24 часов до 6 месяцев подряд или размещением более
одной ночевки. Отдельная оплата услуг, входящих в турпродукт, а
также формирование турпродукта по конкретному заказу туриста
не освобождает туроператора или турагента от оказания всех услуг,
входящих в турпродукт, независимо от того, кем эти услуги
оказываются.

Туристские услуги - это индивидуально-обособленные услуги по размещению, перевозке, питанию, экскурсионному обслуживанию туристов, услуги гида-переводчика, а также иные услуги, предоставляемые в зависимости от целей туризма и не являющиеся сопутствующими к перевозке или размещению.

11. На основе выявленных характерных признаков отношений по туристскому обслуживанию дается определение договора на туристское обслуживание (реализацию турпродукта), в соответствии с которым одна сторона - туроператор, осуществляющая туристскую деятельность, от своего имени обязуется оказать другой стороне (туристу) комплексную туристскую услугу (турпродукт) своими средствами либо средствами третьих лиц, а другая сторона - турист обязуется

уплатить установленную денежную сумму.

12. В работе обосновывается позиция о необходимости
разграничения турпродукта и туристской услуги и дается
определение договора на оказание туристской услуги. По договору
об оказании туристской услуги одна сторона (исполнитель)
обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать
отдельную туристскую услугу в зависимости от целей туризма, а
заказчик обязуется оплатить эту услугу.

  1. Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что в интересах дальнейшего регулирования туристской деятельности, а также в целях обеспечения должного регулирующего воздействия на отношения по туристскому обслуживанию, недопустимости противоречия норм Закона о туристской деятельности ГК РФ целесообразно внести изменения в Закон о туристской деятельности. В Закон необходимо включить следующие разделы: общие положения; заключение договора; содержание туристского обязательства; условия и порядок исполнения договора; ответственность сторон.

  2. Рассмотрев положения действующего законодательства о гостиничной деятельности, а также исследования американских и европейских юристов, можно сделать вывод, что отношения между потребителем и гостиницей должны регулироваться смешанным договором, сочетающим в себе элементы договора найма жилого помещения, возмездного оказания услуг, хранения. В связи с этим договор о предоставлении гостиничных услуг (договор гостиничного обслуживания) можно определить как договор, по которому одна сторона - гостиница, в зависимости от ее категории,

обязуется предоставить оборудованное мебелью и иными удобствами жилое помещение, предназначенное, как правило, для временного проживания, а также комплекс услуг общественного питания, связи и бытового обслуживания, а другая сторона - гость обязана оплачивать эти услуги, а также соблюдать установленные правила проживания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические и практические выводы и предложения (рекомендации) могут быть использованы российскими организациями туристской индустрии в их повседневной практической деятельности.

Результаты исследования получили практическое применение при изложении учебных дисциплин в Институте международного туризма г. Владивостока и могут быть рекомендованы для преподавателей как юридических вузов, так и учебных заведений, изучающих экономику и менеджмент туризма. Материалы диссертации могут быть широко использованы в правоприменительной практике, деятельности предпринимательских структур, законодательных и исполнительных государственных органов.

Ряд положений диссертации уже более 5 лет успешно используется диссертантом в его адвокатской деятельности при оказании правовой помощи туристским организациям Приморского края. Адвокатская фирма, возглавляемая диссертантом, является единственной в Приморском крае, специализирующейся на правовом обеспечение туристского бизнеса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданскою права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите. Основные теоретические положения, выводы, научно-практические предложения в различных частях и положениях автором изложены в опубликованных работах, в том числе в трех в центральной печати, а также докладывались на Дальневосточной конференции: Туризм. Состояние и перспективы (Владивосток, 1996 г.), 1-й Международной конференции: Индустрия гостеприимства на Дальнем Востоке: Состояние. Проблемы. Перспективы (Владивосток, 1997), вносились на обсуждение в Государственную Думу РФ при разработке Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Апробация результатов исследования проводилось также в ходе подготовки и проведения учебных занятий со студентами Института Международного Туризма г. Владивостока.

Структура работы определяется задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемых источников.

Туристская деятельность как социально-экономическая категория

Туризм представляет собой сложный и противоречивый феномен XX века (международному массовому туризму всего 30 лет). Международные организации поддерживают туризм за его вклад в сохранение мира на планете, за пользу от смешения народов, культур, за появление экономических преимуществ, а также за тот факт, что туризм является относительно «чистой» индустрией. Однако, с другой стороны - он является предвестником неблагоприятных социальных изменений, пагубного воздействия на окружающую среду и т.д.2 Туризм окружен рядом мифов, которые также способствовали созданию его образа и которые должны быть развеяны: - в мире преобладает внутренний туризм (люди путешествуют по своей стране), не международный; - большинство туристских поездок F мире совершается наземным транспортом (преимущественно автомобильным), не воздушным; - туризм существует не только для отдыха. Он также включает в себя бизнес-туризм, паломничества, путешествия с оздоровительными целями.3 Несмотря на то что туризм является областью детального изучения, в настоящее время ощущается недостаток фундаментальных теоретических знаний, которые позволили бы туризму стать научным направлением. Это связано прежде всего с молодостью туризма. По мнению авторов учебного пособия «Экономика туризма: теория и практика», «молодость туризма порождает некоторые проблемы: - предмет изучения сам по себе очень проблематичен, окружен необоснованностью и неясностью определений; до сих пор не существует единого мнения по определению туризма и того, что включает в себя туристская индустрия. Это приводит к основному недостатку точности и ясности предмета исследования; - туризм окружен набором различных промышленных секторов и научных дисциплин, которые подтверждают необходимость в систематизированном изучении, но в то же время являются источником путаницы для студентов. Тем не менее необходимо установить рамки, внутри которых будут сосредоточены все подходы к изучению туризма; - кроме вышеперечисленных проблем туризм также страдает от недостатка источников информации»4. Для решения данных вопросов в изучении туризма авторы предлагают использовать «многодисциплинарный», или «интердисциплинарный», подход, суть которого состоит в попытке интеграции разнообразных предметов и дисциплин и концентрации их в области изучения туризма. На наш взгляд, использование данного подхода при изучении правового регулирования туристской деятельности также позволит более полно и системно рассмотреть правовое регулирование отношений в сфере туризма. Сущность любого явления так или иначе отражается в его определении. Сложность такого социально-экономического явления, как туризм, характеризуется (как указывалось выше) наличием большого количества определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию. Так, например, по определению, принятому ООН в 1954 году, "туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства". В 1980 году Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: "Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения" (Филиппины, октябрь 1980). В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной ВТО в 1981 году в Мадриде, дано определение туризма как одного из видов активного отдыха, представляющего собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта.

Законодательство о туристской деятельности

До настоящего времени вопрос о законодательстве в сфере туризма, а также его месте в системе российского законодательства в научной литературе не поднимался. і В 70-80-х годах вопросам законодательства с сфере обслуживания А.Ю. Кабалкин посвятил несколько своих монографий и множество статей. Он наряду с другими учеными пришел к выводу, что в системе социалистических хозяйственных связей существует большая самостоятельная группа отношений, складывающаяся в процессе хозяйственного обслуживания. Их обособление вызвано многими факторами экономико-правового и организационного характера. При этом вполне обоснованно отмечается единство в организации и правовом регулировании многочисленных видов хозяйственного обслуживания. Признается, что отношения в сфере хозяйственного обслуживания носят (если рассматривать их в комплексе) сложный характер и потому регулируются многими отраслями права. Однако отношения собственно обслуживания, т.е. отношения между теми, кто обслуживает, и теми, кого обслуживают (клиентура), регулируются в основном нормами гражданского и административного права, поскольку эти отношения связаны с использованием (перемещением) имущества и с финансовыми расчетами, а также административной и гражданско-правовой ответственностью. Однако, несмотря на серьезную проработку многих вопросов правового регулирования сферы обслуживания, отношения, «относящиеся к неурегулированному законом туристско-экскурсионному обслуживанию»114, должного освещения в работах А.Ю. Кабалкина не получили. Сложность данного вопроса обусловлена как молодостью туризма - сложного социально-экономико-культурного феномена115, так и относительной неопределенностью понятия «туризм» и его сущности. Для того чтобы понять перспективы развития российского законодательства о туризме, на наш взгляд необходимо обратиться как к истории его формирования в России (СССР), так и к зарубежному опыту. И здесь неоценимую помощь может оказать законодательство Европейского Сообщества в сфере туризма. Туризм является, пожалуй, наиболее интернациональной отраслью международной торговли. В связи с этим грамотное использование законов и нормативных актов других государств является тем правовым массивом, на котором и должно создаваться современное российское законодательство о туризме. Формирование российского законодательства о туризме представляет собой довольно сложный и противоречивый процесс. Одной из причин этого являются положения советского законодательства о туризме, которое (за исключением, пожалуй, нормативной базы иностранного туризма) развивалось по «своему», отличному от международного, пути. Правовое регулирование туризма в советский период осуществлялось в рамках советской правовой системы и характеризовалось следующими особенностям л: 1. Идеологизированностъ. Это положение проявлялось в социально- классовом, а не в строго юридическом подходе к субъектам права, а также в прямом вмешательстве коммунистической партии в юридическую практику правотворчество, правоприменение и т.д. 2. Отрицательным отношением правящего слоя, а затем и воспитуемого им в этом духе населения к праву, в отношении к последнему как к вынужденному злу, подлежащему преодолению и отмиранию в будущем."7 3. Абсолютный примат интересов государства над интересами личности. Сфера частного права была резко сужена. Публично- правовое регулирование, напротив, стало господствующим, довлеющим, всеохватывающим. 4. Судебная система находилась в полной зависимости от партийно-государственного аппарата. 5. Роль закона сводилась практически на нет, так как общие, принципиальные положения устанавливались партийными директивами, а «технические», детальные вопросы социально- правовой регламентации разрешались в ведомственных актах органов управления.

Виды договоров в туристской деятельности и их место в системе гражданско-правовых договоров

Правовое регулирование договоров в сфере туристской деятельности «выражается в установлении порядка их заключения и исполнения сторонами принятых на себя обязательств, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств»178.

Как уже упоминалось, туристская деятельность характеризуется множественностью отношений. Однако существует ряд договоров, которые являются наиболее показательными именно для туристского бизнеса. К ним относятся: договор на туристское обслуживание (договор на реализацию турпродукта), договоры, опосредующие отношения между субъектами туристской деятельности: турагентами и туроператорами, а также последними и предприятиями туристской индустрии. Основой последних взаимоотношений является агентский договор, получивший широкое распространение в туристском бизнесе.

Все эти договоры имеют общие черты, в связи с чем считаем необходимым остановиться на их месте в системе гражданско-правовых договоров.

Определение места договоров, опосредующих туристскую деятельность, в системе договоров зависит от решения более общего вопроса о системе гражданско-правовых обязательств (договоров). Важно отметить, что в юридической литературе термин «система» зачастую заменяется термином «классификация». Не будем придавать этому особое значение и лишь отметим, что система есть разновидность классификации, представляющая собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство179.

Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства, служит цели лучшего изучения договоров.

К числу общих правил об отдельных видах договоров относятся те, которые определяют момент их заключения, начало возмездности, распределение прав и обязанностей сторон и некоторые другие.

Изучению вопроса системы гражданско-правовых обязательств были посвящены работы М. М. Агаркова, М. В. Гордона, М. И. Брагинского, О. А. Красавчикова, А.Г. Быкова. Высказанные мнения о классификационных критериях построения системы обязательств не позволяют, однако, говорить о сложившемся единстве взглядов по этому вопросу.

Классификацию можно построить, взяз за основу деления любой из элементов обязательства. Особенности субъективного состава предполагают дифференциацию обязательств на общегражданские (возникающие между любыми субъектами гражданского права), хозяйственные (возникающие между организациями) и обязательства по обслуживанию граждан (возникающие между специализированными предприятиями и гражданами). Как справедливо отмечает Н.Д. Егоров, такая классификация позволяет выделить общие для определенной группы обязательств нормы права180. Однако дальнейшая дифференциация обязательств по субъектному составу не может завершиться сложившимися отдельными видами обязательств, такими, как возмездное оказание услуг, поручение, комиссия или агентский договор, поскольку их выделение основано на дифференциации иных элементов обязательства.

Интересно отметить, что в качестве классификационного критерия не используется содержание обязательственного отношения. Полагаем, что это происходит от того, что содержание обязательства само является зависимым элементом: оно определяется его объектом. Права и обязанности сторон формируются на основе потребности, к удовлетворению которой стремятся стороны обязательственного отношения, и той предметной формы, с помощью которой происходит удовлетворение потребности (объекта).